Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Структура экономики региона как фактор его социально
ориентированного развития 12
Теоретические подходы к структурированию экономики на федеральном и региональном уровнях 12
Структурные параметры региональной экономики и их влияние на степень ее социальной ориентации 33
ГЛАВА 2. Основные направления и инструменты реструктуризации
отечественной экономики на региональном уровне 44
Анализ структурных параметров региональных экономических систем: особенности и противоречия , 44
Структурная политика в системе регионального управления: цели и научные основы выбора стратегии структурного развития на региональном уровне 85
Основные направления и механизм государственной промышленной политики в регионе 107
ГЛАВА 3. Региональная модель благосостояния как результат форми
рования. социально ориентированной структуры регио
нального хозяйства 133
Принципы и структурные параметры моделей благосостояния... 133
Региональная модель благосостояния Ярославской области как система социально ориентированных мезопропорций народнохозяйственного комплекса региона 145
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 166
ПРИЛОЖЕНИЯ 181
Введение к работе
Сложности процесса социально-экономического реформирования отечественного хозяйства и в целом всего российского общества вынуждают постоянно возвращаться не только к анализу текущего состояния экономики. Положительная динамика промышленного производства, ВВП и инвестиций в 1999-2005 гг. контрастирует с тенденцией крайне медленного роста реальных доходов населения Российской Федерации и в целом уровня жизни.
Характеристики социально-экономической результативности реформирования находятся в явном противоречии с важнейшими положениями Конституции Российской Федерации. Органы государственной власти в определенной мере обеспечили реализацию ст. 8 Конституции Российской Федерации по признанию и защите различных форм собственности (частной, муниципальной и государственной), но не в состоянии реализовать главную задачу, сформулированную в Конституции и поддержанную основной частью населения. Речь идет о ст. 7, в которой заявлено, что «Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека».
Движение России к социальному государству выдвигает на передний план проблему роста социальной ориентации экономической системы на макро-, мезо- и микроэкономическом уровнях, непосредственно связанную с созданием оптимальной экономической структуры, способной обеспечить эффективное использование ограниченных ресурсов с целью максимального удовлетворения индивидуальных и общественных потребностей, приданием воспроизводству социальной направленности.
Развитие экономики России на современном этапе во многом связано с изменением роли регионов, формируемой под воздействием определенного прогресса в регулировании важнейших макроэкономических пропорций преимущественно рыночными методами, так как процесс экономической регионализации (расширения прав и полномочий отдельных территориальных об-
4 разований) носит глобальный характер, имеет глубокие цивилизационные корни. В России этот процесс осложнен объективными и субъективными факторами.
Расширение экономической самостоятельности регионов повлекло за собой отход от отраслевой системы управления экономикой и существенно повысило значение интегрированности и пропорциональности регионального развития в качестве стабилизирующего макроэкономического фактора.
Актуальность исследования также обусловлена:
имеющей место в России неполнотой использования потенциала социализации экономики, противоречивостью экономических и социальных целей развития, неприемлемой «социальной ценой» проводимых реформ;
недостаточной разработанностью социально-экономических критериев оценки оптимальности структурных параметров региональных экономических систем;
настоятельной необходимостью устранения сформировавшихся структурных диспропорций, значительно осложняющих процесс рыночных преобразований во всех секторах и сферах национальной и региональной экономики;
необходимостью придания социальной направленности экономическому развитию страны;
несовершенством действующего механизма формирования социально ориентированной структуры региональной экономики, противоречивостью целей и приоритетов государственной политики по реструктуризации и
др.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблема формирования социально ориентированной макро- и мезо-структуры экономической системы является относительно новой и характеризуется как недостаточно разработанная.
Исследованием структурных характеристик экономики занимались многие западные экономисты. Важнейшие идеи и результаты по данному на-
5 правлению представлены в работах Л. Вальраса, Н. Кальдора, Дж.М. Кейнса, Дж. Кларка, Н.Д. Кондратьева, Я. Корнай, К. Маркса, А. Маршалла, Дж.С. Милля, А. Лигу, Дж. Робинсон, П. Самуэльсона, А. Смита, Д. Солоу, Ж.Б. Сэя, Ф. Хайека, Э. Хансена, Р. Харрода, Дж. Хикса, Й. Шумпетера.
В отечественной литературе методологические основы структурного анализа, а также конструктивные выходы на проблемы экономического регулирования исследовались в работах Ю.Б. Винслава, А.Г. Гранберга, В.Р. Логинова, К.И. Микульского, Д.А. Черникова, Ю.В. Яковца, Ю.В. Яременко и
др.
Однако в трудах названных авторов, как правило, достаточно подробно рассматривается лишь макроэкономическая проблематика. Несмотря на большой массив экономической информации, остаются малоизученными процессы взаимодействия сдвигов в региональной экономической структуре и уровня социальной ориентации экономических систем на мезоуровне. Недостаточно разработанной является также и проблема управления структурными реформами на мезоуровне.
Большим разнообразием отличаются взгляды ученых на механизм осуществления эволюционных структурных сдвигов, иерархию целей и приоритетов структурной политики. В то же время недостаточное внимание исследователей обращено к проблеме формирования национальной и региональных моделей благосостояния в процессе реструктуризации экономики, действенности структурной политики по социальной ориентации региональных экономических систем.
В связи со сказанным автор обращается к трудам, содержащим разработку отдельных сторон названной проблемы.
Во-первых, это исследования, посвященные общей теории социального рыночного хозяйства, социализации экономических отношений в ходе становления постиндустриального способа производства. Данная проблематика представлена в трудах Л.И. Абалкина, Н.П. Гибало, О.В. Голосова, Р.С. Гринберга, В.П. Гутника, Т.И. Заславской, В.В. Ивантера, X. Ламперта,
Д.С. Львова, В.И. Маевского, А.Н. Нестеренко, В. Ойкена, В.И. Пефтиева, М.И. Скаржинского, А.И. Тяжова, В.В. Чекмарева, Л. Эрхарда и др.
Во-вторых, это исследования, касающиеся проблем формирования эффективных структурных характеристик экономического пространства, Это работы B.C. Автономова, А.А. Арбатова, В.Б. Безрукова, СЮ Глазьева, В.В. Иванченко, В.Л. Иноземцева, А.В. Мартынова, Б.П. Плышевского, А.А. Пороховского, В.М. Соколова, B.C. Сутягина, В.Л. Тамбовцева, и др.
В-третьих, это работы, посвященные общей теории регионального развития, проблемам эффективной региональной политики. Их авторы: Х.Н. Гизатуллин, М.В. Глазырин, А.Г. Грязнова, К.Н. Гусева, В.А. Караваев, Н.И. Климова, А.М. Лавров, В.А. May, П.А. Минакир, А.И. Татаркин, Л.А. Щербакова и др.
В-четвертых, это исследования механизмов становления отечественной и региональных моделей благосостояния. Разработке данных проблем посвящены научные публикации Э.М. Агабабьяна, В.И. Акопова, Ю.А. Гад-жиева, Н.М. Римашевской, О.А. Эткало и др.
Незавершенность названных теоретических исследований для условий региональной экономики, актуальность, а также практическая потребность обусловили выбор диссертантом темы, цели и задач исследования.
В качестве объекта исследования выбрана экономическая структура народнохозяйственного комплекса региона.
Предмет исследования - организационно- и социально-экономические отношения по реструктуризации региональной экономики с целью ее социальной ориентации.
В качестве гипотезы выдвинуто предположение, что в основе социально ориентированного развития региональной экономики в долгосрочном периоде лежит особая система мезопропорций, выступающая носителем социальных характеристик экономической системы и обеспечивающая внутренний механизм ее настройки на решение социальных проблем. Исходя из этого предполагается, что процесс социальной ориентации регионального хо-
7 зяйства наряду с институциональными преобразованиями должен включать активное структурное реформирование экономической системы региона с целью формирования особой системы мезопропорций, обеспечивающей социальную самонастройку системы.
Целью исследования является разработка эффективного механизма государственной структурной политики по социальной ориентации экономического развития народнохозяйственного комплекса региона.
Цель определила задачи исследования:
обобщить и критически оценить теоретические подходы к структурированию экономики на федеральном и региональном уровнях;
выявить и обосновать социально значимые структурные параметры региональной экономики и определить степень их влияния на ее социальную ориентацию;
разработать модель социально ориентированной экономической структуры регионального хозяйства с целью сравнительного анализа структурных параметров региональных экономических систем;
количественно и качественно оценить систему мезопропорций экономики Ярославской области в сравнении с регионами Центрального федерального округа и России в целом, определить степень ее социальной ориентации;
определить роль и место структурной политики в системе регионального управления, систему целей и приоритетов государственной политики по социальной ориентации структуры народнохозяйственного комплекса региона и обосновать научные основы выбора стратегии структурного реформирования региональной экономики;
предложить основные направления региональной промышленной политики по социально ориентированному реформированию структуры народнохозяйственного комплекса региона;
разработать принципы и структурные параметры региональных моделей благосостояния;
8 > обосновать структурные параметры региональной модели благосостояния Ярославской области.
Методологические и теоретические основы исследования.
Теоретической основой исследования послужили концептуальные и теоретические положения, представленные в классических и современных работах российских и зарубежных экономистов: Й. Шумпетера (эволюционная теория экономического развития), СЮ. Глазьева (теория долгосрочного технико-экономического развития), Ю.В. Яковца (многомерная воспроизводственно-цикличная модель экономического развития), X. Ламперта (концепция социальной рыночной экономики), О.А. Эткало (эволюционно-структу-ралистская концепция социальной эффективности на макроэкономическом уровне), а также отдельные положения и выводы из трудов А. Маршалла, П. Самуэльсона, Ф. Хайека, Дж. Хикса, К. Маркса, Дж.М. Кейнса, М. Вебера, Т. Веблена, Д. Норта и др.
Методологической основой исследования явились сочетание нормативного и позитивного принципов, системный подход, а также методы: сравнения и обобщения, анализа и синтеза, исторический и логический, теоретическое моделирование- При обработке фактического материала использовались табличные и графические приемы визуализации статистических данных.
Работа выполнена в соответствии с пунктом 5.10 паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством.
Статистическую базу исследования составили данные Госкомстата СССР, Федеральной службы государственной статистики РФ, зарубежные статистические издания, статистические материалы о развитии экономики Центрального федерального округа и Ярославской области, материалы периодических изданий, а также материалы, представленные в специализированных изданиях и средствах массовой информации, сети Internet.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем:
1. Выдвинута и доказана гипотеза, согласно которой в долгосрочном
9 периоде социальная ориентация региональной экономической системы определяется качественными (структурными) характеристиками народнохозяйственного комплекса региона, социально ориентированной системой мезопро-порций.
Разработана модель сравнительного анализа структурных параметров региональных экономических систем, в основе которой выделены базовые (воспроизводственные, отраслевые, технологические) пропорции и специфические пропорции, определяющие степень социальной ориентации региональной экономики.
Определены цели и приоритеты структурной политики в системе регионального управления, обоснованы научные основы выбора стратегии социально ориентированного структурного реформирования региональной экономики.
Предложена система мер региональной промышленной политики по социально ориентированному реформированию экономической структуры народнохозяйственного комплекса региона.
Разработана система принципов и структурных параметров региональной модели благосостояния как результата комплекса мер государственной промышленной политики на региональном уровнях.
Обоснованы структурные параметры региональной модели благосостояния региона индустриального типа - Ярославской области.
По итогам исследования на защиту выносятся следующие научные результаты;
Модель сравнительного анализа структурных параметров региональных экономических систем с целью определения степени их социальной ориентации.
Система мер региональной промышленной политики по социально ориентированному реформированию экономической структуры народнохозяйственного комплекса региона.
Система структурных параметров региональной модели благосос-
10 тояния, региональная модель благосостояния региона индустриального типа - Ярославской области.
Теоретическая значимость полученных результатов заключается в развитии отдельных вопросов теории региональной экономики и состоит:
— в адаптации методологических аспектов теории социально-
экономического развития регионов применительно к рыночным условиям хо
зяйствования;
— в уточнении имеющихся подходов и методики анализа социально
ориентированной эволюции экономической структуры региона.
Основные теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшей теоретической разработки проблем структурного регулирования отечественной экономики на федеральном и региональном уровнях.
Практическая значимость работы заключается в разработке комплекса рекомендаций институционального и экономического характера по повышению действенности структурной политики в процессе социальной ориентации региональных экономических систем, направлена на широкое использование полученных результатов региональными органами власти, в частности:
Предложенная в диссертации теоретическая модель сравнительного анализа структурных параметров региональных экономических систем с целью определения степени их социальной ориентации может быть применена в практической деятельности региональных органов власти для обеспечения сбалансированности экономического и социального развития, учета социальных критериев при принятии экономических решений.
Разработанная автором система целей и приоритетов региональной промышленной политики по социальной ориентации структуры народнохозяйственного комплекса региона может быть положена в основу совершенствования механизма индикативного планирования и прогнозирования социально-экономического развития российских регионов.
Обоснованная в диссертации система принципов и структурных параметров региональных моделей благосостояния может использоваться региональными органами власти в бюджетном процессе, а также при принятии управленческих решений по проведению промышленной политики.
Материалы диссертационного исследования могут использоваться в процессе преподавания экономических дисциплин в высших учебных заведениях.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных научных конференциях в ЯВФЭИ в 2004, 2005, 2006 гг., всероссийских научно-практических конференциях МЭСИ, МУБиНТ в 2004, 2005 гг., международных научно-практических конференциях ЯФАТиСО в 2005, 2006 гг., а также используются в учебном процессе ЯВФЭИ. По теме диссертации опубликованы монография и 2 научные статьи.
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 12 публикациях общим объемом 19,6 п.л., в том числе авторских 12,0
П.Л.
Материалы диссертации использованы при выполнении научно-исследовательской работы «Разработка концепции экономической безопасности Ярославской области» (шифр «Безопасность») по заказу администрации Ярославской области.
Полученные результаты и выводы исследования были использованы Администрацией Ярославской области при разработке Стратегии социально-экономического развития Ярославской области на 2004-2007 годы (в рамках И этапа программы «От выживания к благополучию»).
Структура диссертации включает: введение, семь параграфов, объединенных в три главы, заключение, список литературы, приложения. Основное содержание диссертации изложено на 165 страницах текста, иллюстрируется 18 рисунками и 24 таблицами. Список литературы включает 179 наименований, объем приложений - 9 страниц.