Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННЫХ
ПРОЦЕССОВ В АПК 9
Сущность и содержание инновационных процессов в АПК 9
Региональные аспекты развития инновационных процессов в АПК 26
1.3 Методические подходы к оценке эффективности инновационной деятель
ности агропромышленного производства 38
2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОЦЕНКА ИННОВАЦИОННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АПК ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ 54
2.1. Современное состояние и тенденции развития АПК региона как объекта
инновационной деятельности 54
2.20ценка научного потенциала и инновационной, деятельности АПК 74
2.3. Оценка источников финансирования инновационной деятельности пред
приятий АПК 84
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННЫХ
ПРОЦЕССОВ В РЕГИОНАЛЬНОМ АПК 93
Совершенствование управления региональной научно-технической и инновационной деятельностью 93
Инновационные технологии в сфере управления региональным АПК 102
Управление инновационными процессами в АПК на районном-уровне 110
3.4. Инновационное развитие предприятий АПК 117
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 126
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 128
ПРИЛОЖЕНИЯ 146
Введение к работе
Актуальность темы исследований. Приоритетными направлениями развития АПК и повышения его эффективности в современных условиях являются научно-технический прогресс и инновационные процессы, позволяющие вести непрерывное совершенствование, обновление и развитие производства на основе достижений науки, техники и технологий. Большое значение имеют разработка перспективных направлений научно-технического прогресса в агропромышленном комплексе и развитие инновационных процессов во всех его отраслях.
Вследствие экономического кризиса значительно' сократился объем проводимых научных исследований и проектно-конструкторских работ в АПК. Уровень использования научных разработок в 1990 г. составлял 65%, в 2000 г. - 7%, в последние годы, инновационный потенциал агропромышленного комплекса используется в пределах 4-5%. Сложившиеся неустойчивые экономические условия хозяйствования, слабая восприимчивость к инновационным процессам привели к резкому спаду производства
Развитие аграрной сферы сдерживается низким уровнем производительности труда и высокими удельными затратами ресурсов на прирост производства продукции, возникшими, как следствие технико-технологической отсталости и деградации производственного потенциала. Возрастает влияние мировых тенденций на развитие отечественного агропромышленного производства.
Актуальность проблемы организации научно-технической и инновационной деятельности с ориентацией на региональные особенности и потребности в инновациях, создание в регионах организационно-экономических условий, стимулирующих развитие инновационных процессов, необходимость разработки теоретических и практических положений оценки экономического эффекта инновационных проектов определили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.
Степень изученности проблемы.,Во многих аспектах теоретическая база исследования, инновационных процессов- была заложена в работах Й. Шумпетера, Н: Кондратьева, Г. Менша, А. Вольского, П. Завлина, А. Приго-жина.
Проблемы эффективности научно-технического прогресса и развития-инновационных процессов, в агропромышленном производстве исследовались многими учеными-экономистами и отражены в работах А.И. Алтухова, В.М. Баутина, В.Р: Боева, НіА. Гапоненко, A.M. Гатаулина, В.А. Добрынина, А.М'. Емельянова, В:А>. Клюкача; В.В. Лазовского; Е.Г. Лысенко, А.А. Нйко-нова, Е.С. Оглоблина, И.С. Санду, В.А. Свободина, И.Г. Ушачева, А.И. Хорева, А.И. Филатова, А.М: Югая и других ученых.
Вместе с тем, продолжают-оставаться весьма дискуссионными,.а потому обуславливают необходимость своего теоретического, осмысления и уточнения вопросы* классификации и содержательного- анализа основных факторов; критериев и показателей оценки-эффективности научно-технических разработок ших внедрения с позиций современных требований;функционирования«рыночной экономики-.
Недостаточная- изученность региональных особенностей развития, инновационных процессов в АПК, особенно на стадии внедрения и распространения инноваций, требует решения проблем- определения перспективных направлений развития инновационного процесса в-региональном-АПК и разработки предложений по активизации научно-технической1 и инновационной деятельности в агропромышленном комплексе региона-.
В связи- со сложностью' и. недостаточной' разработанностью данных проблем; практической необходимостью их научного осмысления и аналитического обобщения определены цель, задачи и направления настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ и методических рекомендаций по развитию инновационных процессов в региональном АПК.
В Соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
- исследовать и уточнить теоретические положения развития инноваци
онных процессов в АПК;
выявить особенности инновационной деятельности в агропромышленном производстве;
изучить и обобщить методические'подходы, к оценке эффективности инновационной деятельности агропромышленного производства;
провести анализ современного состояния АПК региона» как объекта инновационнойдеятельности;
дать оценку научного потенциала и-источников'финансирования-инновационной деятельности АПК;
обосновать наиболее эффективные формы*организации и.управления инновационной деятельностью в АПК;
разработать предложения по дальнейшему развитию инновационных процессов в региональном и-районном АПК;
Предмет исследования - организационно-экономические* отношения, возникающие в инновационной деятельности/и инновационных процессах в региональном АПК.
Объект, исследования - инновационные процессы, происходящие в предприятиях АПК Воронежской области.
Теоретической и методологической, основой исследования послужили научные концепции и разработки, изложенные в трудах отечественных и* зарубежных учёных, использованы федеральные и региональные нормативно-правовые-документы, публикации в прессе-по изучаемой проблеме,, разработки научно-исследовательских организаций по вопросам экономической оценки научно-технических проектов.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, комитета государственной статистики Воронежской области, районных управлений сельского хо-
зяйства, годовые отчёты хозяйственной деятельности предприятий АПК региона, материалы научно-практических конференций.
В процессе исследования применялись методы: абстрактно-логический, экономико-статистические, расчётно-конструктивный, экономико-математического моделирования.
Научна^ новизна, проведённого исследования заключается в разработке приоритетных направлений развития инновационных процессов,„обес-печивающих повышение эффективности агропромышленного производства.
К наиболее значимым научным результатам можно отнести следующие:
обобщенььи углублены теоретические положения, касающиеся сущности и содержания экономических категорий «инновация» w «инновационная деятельность»; дано авторское определение категории «инновационный процесс в АПК» как совокупности научно-технических, технологических, организационно-управленческих, экологических и социальных изменений, происходящих в> процессе реализации нововведений и доведения их до использования t непосредственно в производстве с целью развития^ предприятий агропромышленного производства и получения качественно новой продукции, удовлетворяющей новые общественные потребности;
предложена модель взаимосвязи субъектов инновационного процесса и движения инноваций в процессе агропромышленного воспроизводства, отражающая прохождение инноваций по стадиям производства, распределения; обмена и потребления, и выполнение субъектами воспроизводственных функций: законодательное и организационное обеспечение инновационных процессов; финансово-кредитное обслуживание; создание, освоение и распространение инноваций в производстве, что будет способствовать систематическому и прогрессирующему организационно-экономическому, техническому и технологическому обновлению АПК, повышению эффективности производства агропромышленной продукции;
разработана методика комплексной оценки инновационных проектов,
позволяющая-оценить его эффективность в целом (социальную, экономическую, технологическую и экологическую эффективность), эффективность участия в проекте государства (бюджетную, отраслевую и региональную эффективность), кредиторов (инвесторов), предприятия и определить целесообразность исследовательских работ и разработок, обеспечить необходимой информацией потребителей научной продукции и способствовать «привлечению инвестиций для осуществленияшнновационных проектов;
на основе оценки современного состояния^ АПК региона как объекта инновационной деятельности определены основные факторы, сдерживающие развитие инновационных процессов-в АПК: резкое снижение культуры земледелия, животноводства и агропромышленного производства; технико-технологическая ^ отсталость; снижение научно-технической и инновационной активности на всех уровнях управления'и объемов бюджетного финансирования аграрной'науки; отсутствие информации* о разрабатываемых или внедряемых перспективных инновационных проектах;
даны рекомендации по внедрению новейшей бизнес-технологии брэн-дирования в региональный: агропромышленный комплекс, в частности-предложен комплексный, механизм, формирования бренда- для предприятий АПК в виде алгоритмической структуры и инновационный проект создания сетевой бренд-коропорации, что будет способствовать обеспечению*стабильного развития АПК и его конкурентоспособности на мировых рынках;
разработан механизм- управления- инновационными процессами в АПК района, основанный на принципах взаимозависимости между участниками, объединившимися в вертикально интегрированные технологические цепочки «от фермы до потребителя» за счет комплексно-целевого использования инноваций и многоканального инвестирования;
предложена экономико-математическая модель стратегии технического развития предприятия, позволяющая определить приоритет развития определенных групп машин и оборудования, выявить потребности в капитальных вложениях и оценить возможную эффективность ее реализации.
Практическая значимость работы состоит в том, что сформулированные в ней выводы и рекомендации обеспечивают повышение эффективности мероприятий по переводу отечественного АПК на инновационный путь развития.
Реализация основных направлений развития инновационных процессов, предложенной методики по экономической оценке научно-технических проектов позволит определить целесообразность финансирования конкретных инновационных проектов с учетом рыночной конъюнктуры и создать условия для эффективного развития агропромышленного производства.
Отдельные положения диссертации могут быть использованы:
при разработке региональных программ развития отрасли и перспективного стратегического планирования с целью активизации инновационного процесса в области, а также усиления контроля за использованием как самих инноваций, так и выделяемых на их развитие средств;
в практической деятельности предприятий в целях повышения эффективности инновационной деятельности;
на экономических факультетах аграрных вузов при чтении курсов «Экономика предприятий», «Планирование на предприятиях АПК», а также при подготовке и повышении квалификации руководителей и специалистов предприятий АПК.
Реализация основных направлений развития инновационных процессов, предложенной методики по экономической оценке научно-технических проектов позволит определить целесообразность финансирования конкретных инновационных проектов с учетом рыночной конъюнктуры и создать условия для эффективного развития агропромышленного производства.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 183 наименований. Работа изложена на 150 страницах компьютерного текста, включает 23 таблицу, 8 рисунков, 5 приложений.