Моделирование процессов развития малых строительных предприятий в условиях слабоструктурированной среды Волошин Александр Викторович

Моделирование процессов развития малых строительных предприятий в условиях слабоструктурированной среды
<
Моделирование процессов развития малых строительных предприятий в условиях слабоструктурированной среды Моделирование процессов развития малых строительных предприятий в условиях слабоструктурированной среды Моделирование процессов развития малых строительных предприятий в условиях слабоструктурированной среды Моделирование процессов развития малых строительных предприятий в условиях слабоструктурированной среды Моделирование процессов развития малых строительных предприятий в условиях слабоструктурированной среды Моделирование процессов развития малых строительных предприятий в условиях слабоструктурированной среды Моделирование процессов развития малых строительных предприятий в условиях слабоструктурированной среды Моделирование процессов развития малых строительных предприятий в условиях слабоструктурированной среды Моделирование процессов развития малых строительных предприятий в условиях слабоструктурированной среды Моделирование процессов развития малых строительных предприятий в условиях слабоструктурированной среды Моделирование процессов развития малых строительных предприятий в условиях слабоструктурированной среды Моделирование процессов развития малых строительных предприятий в условиях слабоструктурированной среды Моделирование процессов развития малых строительных предприятий в условиях слабоструктурированной среды Моделирование процессов развития малых строительных предприятий в условиях слабоструктурированной среды Моделирование процессов развития малых строительных предприятий в условиях слабоструктурированной среды
>



Волошин Александр Викторович. Моделирование процессов развития малых строительных предприятий в условиях слабоструктурированной среды: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Волошин Александр Викторович;[Место защиты: Московский государственный строительный университет].- Москва, 2015.- 163 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА. Эволюционные тенденции и направления предпринимательской деятельности в строительстве 12

1.1. Исследование новых трендов и форматов развития национальной экономики 12

1.2. Тенденции развития строительного бизнеса в современных условиях 21

1.3. Отраслевые и региональные форматы развития малых строительных предприятий 32

1.4. Выводы I Главы 44

II ГЛАВА. Концептуальные основы моделирования процессов развития малых строительных предприятий в современных условиях 46

2.1. Типологический анализ и классификация малых строительных предприятий 46

2.2. Организационно-экономический механизм функционирования и капитализации малого бизнеса в строительстве 60

2.3. Функциональное моделирование предпринимательских процессов малых строительных предприятий различного типа 77

2.4. Выводы II Главы 89

III ГЛАВА. Методические подходы определения эффективных границ малого строительного бизнеса в инвестиционно-строительной сфере 91

3.1. Экономико-математическое моделирование функционирования малых строительных предприятий 91

3.2. Структурирование сфер занятости малого бизнеса в строительстве 105

3.3. Моделирование развития малого строительного бизнеса в условиях неопределенности 121

3.4. Выводы III Главы 133

Заключение 135

Библиографический список

Тенденции развития строительного бизнеса в современных условиях

Широко обсуждаемые и хорошо известные вызовы устойчивому экономическому развитию национальной экономики потребовали от правительств всех без исключения стран взять ответственность за обеспечение макроэкономической стабильности, институциональную поддержку развития и необходимые институциональные ограничения. По заключению экспертов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), наиболее перспективными рычагами государственной политики на долгосрочную перспективу помимо традиционных мер по мобилизации трудовых ресурсов и увеличения инвестиций являются действия, способствующие вовлечению в процесс экономического роста информационных и телекоммуникационных технологий, человеческого капитала, инноваций и обеспечению предпринимательской активности. Глубина процессов, происходящих в последние два десятилетия в мировой экономике под воздействием новых научных знаний, не позволяет пренебречь новыми трендами. Их суть - в сфере производства и в сфере услуг заключается в том, что происходит стремительное распространение технологий пятого уклада, базирующегося на последних достижениях информатики, микроэлектроники и вычислительной техники, генной инженерии, наук о материалах и других интенсивно развивающихся научных знаниях и научных дисциплинах. Тем не менее, это не значит, что в ближайшем будущем следует ожидать вытеснения технологий четвертого уклада, ставших уже привычными. По мнению экспертов вероятнее всего останутся две параллельные экономические тенденции: создание новых рыночных сегментов с применением технологий пятого уклада и возникновение новых комбинаций широко используемых новых технологий, что соответственно приведет к расширению имеющихся рыночных сегментов. Исследуя указанные тренды, необходимо иметь в виду, что новые технологии будут способствовать росту эффективности использования, в первую очередь, традиционных факторов производства - труда и капитала. За счет этого будет создаваться мультифакторный эффект, который приведет в итоге к повышению темпов экономического роста на возникающих новых рыночных сегментах и в национальной экономике в целом.

Следует заметить, что научно-технологический прогресс ускоряет экономический рост во всех сферах национальной экономики, но при этом имеет существенные отличия и специфику, как в территориальных, так и в отраслевых аспектах. Инновационные процессы в проекциях продуктовых и территориальных рынков отличаются, и по масштабу, и по механизмам, и, соответственно, по скорости продвижения инноваций. К примеру, инновационное развитие в строительстве применительно к распространению новых строительных материалов имеет ярко выраженный территориальный характер, имея в виду, что в зонах локализации новых материалов их проникновение на имеющиеся в указанном районе строительные площадки носит практически молниеносный характер и очень быстро замещает устаревшие материалы. Технологические и организационные новации имеют скорее отраслевой характер и тиражируются в рамках специализированных ниш профессиональных сообществ. Технологический фактор, как показали многочисленные исследования, таких всемирно известных ученых, как Я. Тинберген, Р. Со-лоу, Р. Харрод, Дж. Хикс и др. [41, 130], показывал достаточно высокие оценки вклада науки и технологий в экономический рост. Их трехфакторные неоклассические модели роста с производственной функцией типа Y(t) = [K(t), L(t), t] позволил подтвердить гипотезу о важной, а на длительном периоде времени решающей роли технологического прогресса в экономическом росте.

Для удобства исследования технологического тренда развития научное сообщество использует понятие технологических укладов [32], представленное в общем виде на рис. 1.1.1. Даже без проведения углубленного анализа связь нарастания интенсивности распространения прогрессивных для своего времени технологий с пиковыми показателями экономического роста очевидна. Применительно к строительству переход на монолитное домостроение с использованием методов скользящей опалубки выразилось в интенсивном росте жилищного строительства (по данным Росстата РФ [147] за десятилетний период с 1999-2009 гг. среднегодовой рост составил 4,7 %) и соответственно в росте занятости, развитии промышленности строительных материалов и др.

По данным ряда исследований каждый рубль, вложенный в строительство влечет вложения примерно в пятикратном размере в смежные отрасли [147, 149]. Технологический прогресс все чаще характеризуется всеобщим охватом процессов производства, причем это касается всех без исключения отраслей национальной экономики.

Таким образом, в современных условиях изменение экономического потенциала развития национальной экономики касается, в первую очередь, повышения эффективности использования основных факторов - труда, капитала, которые в целях обеспечения корректности исследования необходимо дополнить технологиями. И несмотря на то, что форма использования последних носит вторичный характер, главное, что она способна ускорять или тормозить развитие. Следовательно, технологии все чаще становятся фактором производства.

На рис. 1.1.1. показаны характеристики и последствия смены технологических укладов. Из них также следует, что начиная с четвертого этапа, к числу этих факторов относится с полным правом и технологический прогресс. Оценки зарубежных ученых [48, 114] показывают, что вклад последнего в экономический рост варьируется в различные отрезки времени от 20 % до почти 80 %. Столь существенная разница объясняется также особенностями методик исследований, учитывающих не только корреляционные тренды, но и ряд поправок на основе экспертных оценок.

Отраслевые и региональные форматы развития малых строительных предприятий

Форма возникновения, как изначальный признак отражает процессы изменения форм предпринимательской деятельности в исторической перспективе, включая основные этапы их развития. Отслеживая эволюцию предпринимательства и уточняя типологию, предложенную Г.К. Гинсом [31], преобразование форматов деятельности происходило путем превращения владельца средств производства и предпринимателя, использующего рабский труд или труд заложников, в предпринимателя - долевого собственника, использующего наемный труд. В общем виде первый формат единоличного предпринимателя предполагал ведение хозяйства с целью, к примеру, производства средств производства и обороны, добычи угля и производства про дуктов питания. По мере расширения и развития возникли горные предприятия, предприятия по рубке леса, мельницы и другие. При этом важно, что уже для средневековых предпринимателей характерно подразделение на феодалов, духовенство и купцов, т.е. использование различных организационно-экономических механизмов и правовых основ предпринимательской деятельности.

Предпринимателей эпохи колониальных завоеваний характеризует высокий уровень рисков. Несмотря на это бурное развитие внешней торговли привело к возникновению торговых компаний. Ранний капитализм отличала явно выраженная жажда обогащения, приоритет коммерческих и организаторских способностей и высокий уровень востребованности технических знаний. Для предпринимательства эпохи концентрации и централизации капитала характерно резкое повышение требований к квалификации и интеллектуальному потенциалу. Особенностью данного периода является возникновение наемных предпринимателей-организаторов, не владеющих собственностью. Таким образом, этот период можно идентифицировать, как период отделения управления от собственности.

Уже к середине XIX века возникает особый тип предпринимателей, организующих деятельность государственных предприятий. А накануне XX века формируется кластер предпринимателей-инженеров и предпринимателей-ученых (Маркони Г., Форд Г., Эдисон Т., Белл А.). В значительной степени это следствие ускорения научно-технического прогресса, а вместе с ним развивается венчурное финансирование и начинают создаваться технопарки. Что логически приводит к созданию типа предпринимателей-аналитиков, осуществляющих свою аналитическую и консалтинговую деятельность не только в пределах финансовых рынков, но и в сфере производства. Отметим, что в жизни и по сей день имеются все типы предпринимателей, несмотря на то, что эволюционный тренд к аналитическому типу по существу объединяет все продемонстрировавшие свою значимость и жизнеспособность функционалы. Эволюция предпринимательских форм показана нарис. 2.1.2. Отметим, что шкала времени демонстрирует I Предприниматель

Эволюция предпринимательских форм факт ускорения межвидовых переходов, сокращаясь по мере их развития и отражая в целом закономерность ускорения времени протекания трансформационных процессов.

Стратегическая направленность деятельности. Указанный типологический признак разделяет всех предпринимателей на стратегов, обладающих большим опытом, достаточным капиталом, а возможно и инвестиционной поддержкой и мотивированных к развитию. Они расширяют производство, внедряют новые технологии, стимулируют и даже создают спрос.

Вторую своего рода тактическую группу составляют предприниматели, обладающие опытом и стремящиеся к развитию, но не имеющие для этого необходимого и достаточного капитала. Третья группа формируется предпринимателями, сфокусированными на удовлетворении потребностей, технически компетентными и не имеющими большого опыта и капитала. Это, как правило, малые предприятия на стартовой фазе своего существования. В некоторых исследованиях [84] их называют ремесленниками.

Область функционирования или отраслевая принадлежность является тем признаком, который позволяет учесть специфику предметной деятельности, а именно ее стационарный или мобильный характер, зависимость или независимость от природно-климатических условий, универсальный или специфический характер, капитало- или некапиталоемкий тип деятельности и др. Применительно к предметной области диссертационного исследования этот признак рассматривается в подотраслевом аспекте по видам инвестиционно-строительной деятельности, к примеру, это могут быть архитектурные или дизайнерские бюро, риэлтерские группы, клиринговые агентства и др.

Фазы проектного цикла позволяют систематизировать предприятия малого строительного бизнеса в зависимости от специализации по выполнению работ, принадлежащих различным фазам реализации проекта. К примеру, на стадии замысла необходимы консультационно-аналитические услуги, на стадии проектирования - экспертиза строительных рисков, при производстве строительно-монтажных работ - авторский надзор и т.д. Указан ный признак тесно связан с признаком области функционирования. Поэтому на практике чаще всего используется один из указанных признаков. В силу изначального тяготения процессов реализации строительного проекта к модели проектного управления критерий систематизации по фазам проектного цикла наиболее удобен в практической деятельности.

Инновационная принадлежность подразделяет предпринимателей на изыскателей, инноваторов, последователей, консерваторов [40]. Этот знак характеризует степень инновативности деятельности предпринимателей. Так, предприниматель-изыскатель демонстрирует самую высокую степень инновационной деятельности. Он находится на своего рода вершине научно-технического прогресса, проводит поисковые исследования и внедряет пионерные НИОКР. Предприниматель-инноватор фактически сфокусирован на создании, внедрении и тиражировании нововведений и далеко не всегда лидирует в области НИОКР или в области инноваций в сфере своей деятельности. Что касается предпринимателя-последователя, отметим, что он осуществляет повтор нововведений на основе заимствования разработок других субъектов хозяйствования. Предприниматель-консерватор последним вводит новшества, обеспечивая необходимый уровень конкурентоспособности. Анализ деятельности различных инновационных типов позволил построить таблицу соответствия (таблица 2.1.1).

Организационно-экономический механизм функционирования и капитализации малого бизнеса в строительстве

Под процессом капитализации малых строительных предприятий предлагается иметь в виду процесс возрастания рыночной стоимости малого бизнеса, функционирующего в инвестиционно-строительной сфере. Как было показано ранее (раздел 2.2), результативность капитализации деятельности является следствием эффективности реализации ее функционала. Именно динамическое развитие последнего позволяет обеспечивать на практике конкурентоспособность малого бизнеса. В этой связи совершенно очевидна необходимость моделирования функционала малого бизнеса, как экономической основы определения скорости и, в конечном счете, эффективности процесса капитализации деятельности малых строительных предприятий.

Существует большое разнообразие экономических подходов и математических моделей к описанию динамического роста (равномерного, неравномерного, скачкообразного) стоимости [48]. Большой научный интерес представляет концепция негэнтропийного подхода к развитию любых материальных объектов и процессов [46]. Следуя основам функционального подхода, в соответствии с этой концепцией процесс развития любого функционала может быть представлен в форме процесса, протекающего с уменьшением энтропии. Под термином функционал (Ф) будем понимать любую созданную совокупность функциональных элементов, обеспечивающих выполнение работ, оказание услуг и т.д. Наряду с функционалом деятельности может развиваться: процесс - является объектом исследования в процессном подходе, технология - объект в инновационном подходе и т.д., то есть предназначенные для выполнения каких-либо функций [47]. Эволюция функциональных моделей деятельности, в основе которой при условии неизменности внешних параметров внедрение различных экономических, организационных, технологических, информационных инноваций, последовательно приближает функционал к поиску наилучших и полных вариантов решения с его помощью практических задач удовлетворения потребностей в строительной продукции, эффективного функционирования и роста рыночной стоимости малых строительных предприятий. Адекватные решения уменьшают энтропию (h) вплоть до некоторого состояния. Оно характеризуется равенством h = 1, при котором функционала пока нет, но уже назрела потребность в его создании. Изменение энтропии происходит до состояния h = А. В этом состоянии 0 А 1 и далее с течением времени указанное соотношение практически не изменяется. При этом, состояние А является критическим, что предопределяет необходимость найти новый способ удовлетворения потребности в строительной продукции.

На рис. 3.1.1 показан условно взятый функционал малых строительных предприятий, находящийся в развитии и имеющий место в рамках трех моделей деятельности (МД).

Из рисунка следует, что переход на вторую модель деятельности произошел до исчерпания организационных возможностей первой модели. Развитие функционала малых строительных предприятий в рамках второй модели деятельности, как видно из рисунка, не приводит к росту степени реализации потенциала общего целевого функционала. Об этом свидетельствует неизменный уровень энтропии (h2 = const), что потребует ускоренного поиска и перехода на третью модель функционала деятельности. Несмотря на то что переход на третью модель произошел с увеличением энтропии h3 h2, данный шаг оправдан полностью, ибо дальнейшая траектория развития приводит к ускоренному снижению уровня энтропии. А это значит, повышается степень удовлетворения имеющимся функционалом деятельности.

Анализ различных подходов в математическом моделировании процессов развития показал необходимость использования теоретических основ информационного подхода к описанию базового принципа и логики целенаправленного поиска инновационных решений в предпринимательстве, позволяющих капитализировать деятельность. Это имеет важное теоретическое значение и может быть реализовано практически, т.к. вполне возможно измерить прирост энтропии в условиях прогнозирования изменения моделей деятельности. Но при этом на сегодняшний день ученые пока еще не нашли способ непосредственного определения величины негэнтропии исследуемого функционала, определяющего уровень упорядоченности и целесообразности заданного набора функций. В силу этого для количественной оценки процесса развития условного функционала малых строительных предприятий, представленного на рис. 3.1.1, предлагается использовать косвенные характеристики, такие, к примеру, как уравнение кривой, ограничивающей сходящуюся спираль, изменение радиуса-вектора спирали по времени dR/dt, вектор «прогресса» Si, а также интервал времени At между моментами появления инноваций и долю элиминируемого от витка к витку изменения энтропии -Ahi [47].

Как было доказано [40] наиболее приемлемой является технология целенаправленного поиска моментов перехода от модели к модели. Сами модели могут быть построены на основе закономерностей устойчивого развития экономических систем. В качестве таких закономерностей целесообразно использовать закономерности смены и развития технологических укладов, как наиболее подходящего для большинства случаев в силу полного и системного воплощения инновационного развития [70]. В разделе 1.1 они были кратко рассмотрены. Внесем ряд уточнений в контексте полученных научных результатов функционального моделирования.

Будем исходить из возможности выделения трех основных закономерностей, представленных в разделе 2.3. К ним относится необходимость соответствия структуры функционала его элементам, а также закономерности стадийного развития. В соответствии с этой закономерностью функционал должен обеспечивать выполнение определенных функций. При этом можно выделить четыре обобщенные функции, которые в процессе развития малого строительного бизнеса передаются функционалу: технологическая (Тех), экономическая (Е), управляющая (Упр) и планирующая (Пл).

Структурирование сфер занятости малого бизнеса в строительстве

Из рисунка 3.3.3 видно, что развитие может происходить различными путями. Морфологический анализ ситуации показывает, что в случае относительной стабилизации объемов строительного рынка в 2014-2016 гг. возникновение новых сегментов малого бизнеса и решение проблем его разви 127 тия может привести к относительному росту доли (траектория (І)), а в случае в последующем периоде (2017-2020 гг.) относительной стабилизации объемов работ малых строительных предприятий на фоне пусть и медленного, но поступательного роста показателя выполненных строительно-монтажных работ падение доли за период 2018 г. и до 2020 г. неизбежно (траектория (II)). В условиях среднего темпового значения оно приближается к желаемому уровню, равному 40 %, развиваясь по траектории (III). При этом расхождения в промежуточных значениях прогнозного периода могут быть, как следует из рисунка, весьма значительными (до 20 %). Если же каким-либо способом становиться известно одно или несколько промежуточных состояний прогнозного объекта или оно намеренно задается, то траектория развития описывается одной из линий.

Методы прогнозирования охватывают совокупность специфических приемов мышления, а также научно обоснованных способов, которые позволяют на основе использования различных аналитических подходов к оценке информации о прогнозном объекте вынести относительно достоверное суждение о его будущем развитии. Совершенно очевидно, что от типа объекта зависит выбор применяемого метода. Так, для традиционных сегментов строительного рынка востребован генетический подход, а для вновь образуемых нормативно-целевой.

Как показало проведенное исследование, большинство подходов, используемых российскими учеными [70, 95, 157], совокупность методов прогнозирования подразделяют на: фактографические, экспертные, комбинированные. В основе фактографических методов лежит первичная информация об объекте прогнозирования. Она, как правило, фиксируется на каком-либо носителе. Экспертные методы базируются на информации, получаемой от экспертов, которые предварительно обобщают фактографическую или иную информацию. Комбинированным методам присуще использование смешанных информационных массивов, т.е. они синтезируют факто 128 графическую и экспертную информацию. Основными являются фактографические методы. Они включают: методы экстраполяции динамических рядов, регрессионных зависимостей, огибающих кривых; опережающие методы, выступающие в форме анализа патентной информации, цитатно-индексного и публикационного методов; методы аналогии - историко-логические, межобъектные; цепи Маркова. Выявление причин и понимание вероятности исполнения прогноза или оценка риска сбоя является важной частью прогнозирования развития. В связи с этим рассмотрим метод вычисления вероятности возникновения той или иной тенденции развития малых строительных предприятий. Как указывалось выше, связи между показателями развития таковы, что если состояние развития в предшествующий момент известно, то от больших массивов информации о более ранних состояниях целесообразно абстрагироваться. Таким связям и их математическому моделированию посвящены исследования российского ученого А.А. Маркова [57], а подобные процессы названы марковскими цепями.

Рассмотрим процесс развития малых строительных предприятий в формате цепи Маркова. Предположим, что в условиях рынка малые строительные предприятия могут находиться в одном из трех состояний: A. Функционировать в одном из специализированных аттракторов. Б. Развиваться хаотично вне мер целевой поддержки. B. Прекратить деятельность. В каждый следующий период малое строительное предприятие может оказываться в одном из трех состояний, т.е. прекратить деятельность или перейти в одно из двух указанных в пп. А и Б. Основываясь на общих тенденциях конъюнктуры строительного рынка, введем понятие «переходные вероятности» - pij. Они характеризуют вероятность перехода из і-го из ука 129 занных трех состояний в j-oe состояние. Равенство і и j означает, что малое предприятие осталось в прежнем состоянии. Представим все переходные вероятности в нашем примере в таблице 3.3.2.

Следуя математически доказанным А.А. Марковым закономерностям, матрица переходных вероятностей на момент времени, к примеру, через два интервала является ни чем иным, как результатом произведения двух ис-ходных матриц. Для момента ti - M(t) ; для момента t2 - M(t) и т.д. При этом вектор вероятностей состояний в любой і-й момент времени - p(ti) является результатом произведения вектора состояний в начальный момент -p(to) и матрицы перехода - M(t)1:

Как видно из M(t) в сравнении со стартовой M(t) вероятность развития в аттракторной среде в первом периоде снизилась с 0,8 до 0,535, а вероятность хаотичного развития увеличилась с 0,1 до 0,175. Более того при условии давления негативно воздействующих факторов вероятность прекращения деятельности увеличилась почти в 3 раза (с 0,1 до 0,290). Нейтрализация негативно действующих факторов распределяет вероятность переходов состояний прекращения деятельности, снижая соответственно давление негативных факторов в конце третьего прогнозного периода.

Расчетные итерации могут продолжаться до выравнивания вероятностей наступления базовых состояний, что будет характеризовать, что процесс приобрел стационарный характер. Таким образом, используя цепь Маркова, при принятии решений может учитываться рассчитанная вероятность исполнения прогнозов.

Исследование изменений переходных вероятностей этапов процессов развития малых строительных предприятий показывает, что в условиях бездействия возможность попадания в состояние прекращение деятельности (В) возрастает, подтверждая необходимость полноценного развития базовых элементов внешней среды (организационно-экономического, информационного и правового обеспечения деятельности. При этом проведенное исследование показало, что отраслевой аттрактор целесообразно развивать посредством использования отраслевых рычагов управления, используя также потенциал СРО, создаваемые технологические платформы и имеющиеся технопарки и бизнес-инкубаторы. Рост доли малого бизнеса в строительстве Оренбургской области до 30 % объема работ и услуг, как показал сравнительный анализ, проведенный на основе сопоставления средневзвешенных показателей эффективности деятельности строительных предприятий различного масштаба, позволит скорректировать показатели эффективности строительства в среднем на 20 % прироста показателя рентабельности строительства и 11,8 % прироста базового показателя производительности труда (расчет представлен в Приложении № V). Вместе с тем, возможное ухудшение качества строительных работ и услуг малого бизнеса должно быть нивелировано системными мерами в области технического регулирования, контроля (площадки саморегулируемых организаций), технического надзора (ФС РОСТЕХНАДЗОР), а также путем решения проблем подготовки и сертификации конкурентоспособных специалистов.