Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Финансирование инвестиционных проектов:
теоретические и методологические аспекты 11
1.1. Сущность, источники, методы
финансирования инвестиционных проектов 11
1.2. Инновационная сущность проектного финансирования 38
1.3. Развитие инновационных схем преодоления рисков
совместных инвестиционных проектов 56
Глава 2. Перспективные направления инвестирования
в алмазодобывающей отрасли и внедрение проектного
финансирования 72
Особенности алмазодобывающей отрасли в реализации совместных инвестиционных проектов 72
Технико-экономические параметры и инновационная направленность проекта 89
Инновационная схема управления совместным инвестиционным проектом 106
Заключение 123
Список литературы 128
Приложения 140
Введение к работе
На современном этапе экономического развития национального
хозяйства России, характеризующегося широкомасштабным
распространением влияния инвестиционных процессов на
макроэкономическую динамику и все возрастающей ролью в этих
процессах транснациональных капиталов, в число приоритетных
вопросов, требующих первоочередного рассмотрения, необходимо
включать обоснование способов управления совместными проектами.
На первый план выходит даже не столько доказательство
инновационных преимуществ ассоциированного
предпринимательства перед другими формами бизнеса, сколько разработка механизма наилучшего сочетания инновационных и инвестиционных достоинств в их взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности в рамках совместного предпринимательства. Необходимо исследовать его как носителя инновационного потенциала, провести комплексный анализ степени участия сторон в генерации ресурсов, страховании рисков, реализации результатов с целью достижения обоюдного инновационного социально-экономического конкурентного преимущества.
Однако экономическая и управленческая теория пока не выработала единых методологических подходов к анализу структуры и основных составляющих инновационного потенциала совместных проектов, а также механизма его эффективного использования.
Реалии инвестиционных процессов, рассматриваемые в
предложенном контексте, показывают инновационную
ориентированность инвестиций, позволяющую не только наиболее эффективно использовать синергетический инвестиционно-инновационный потенциал, но также в максимальной степени способствовать адекватному сочетанию приемов и методов
инвестирования инноваций и специфики этих процессов в рамках совместных российско-зарубежных проектов.
Степень разработанности проблемы. Следует отметить, что большой вклад в определение концептуальных подходов к проблеме инвестиций принадлежит Азриляну А., Бригхему Ю., Виленскому П., Глазьеву С, Клейнеру Г.
Вопросам функционирования инвестиционного комплекса и управления им посвящены работы Евенко Л., Игониной Л., Мелкумова Я., Оголевой Л, Фабоцци Ф., Ульяницкой Н.
Важное значение для изучения аспектов совместного инвестиционного предпринимательства имеют труды Герчикова В., Губайдуллиной Ф., Илларионова А., Лебедева В., Линдерта П., Мозиаса П., Хромушина И.
Решению проблем управления инновационно-
ориентированными проектами, а также инвестиционного обеспечения инновационных процессов в промышленности посвящены работы Гунина В., Медынского В., Остапенко В., Смирнова А., Серебрякова С, Твиеса Б.
Оценка эффективности внедрения инноваций в бизнесе и исследование проблем инвестирования в условиях риска получили развитие в работах Альгина В., Ендовицкого Д., Качалова Р., Ковалева В., Морозова В., Московина В., Юдакова О.
Значение и роль инновационно ориентированных инвестиций, сущность и важность инновационной деятельности компаний для получения конкурентных преимуществ раскрываются в работах Зандера У., Когута Б., Маршана А., Тиса Д.ДЖ.и др.
Несмотря на то, что практически все авторы сходятся во мнении, что совместные проекты способны внести значительный вклад в экономическую и финансовую стабилизацию экономики России, отсутствуют инновационные формы управления ими,
использующие нетрадиционные подходы к организации финансирования.
В связи с этим целью настоящей работы является разработка теоретико-модельного представления об инновационных методах финансирования совместных проектов.
Задачи исследования:
сформировать теоретические основы финансирования совместных инвестиционных проектов;
раскрыть сущность, источники, инновационные методы финансирования инвестиционных проектов;
определить особенности совместных инновационных проектов;
показать пути развития инновационных схем преодоления рисков;
дать анализ перспективных направлений инвестирования в алмазодобывающей отрасли и внедрения проектного финансирования;
раскрыть особенности алмазодобывающей отрасли в реализации совместных инвестиционных проектов;
провести оценку технико-экономических параметров конкретного проекта;
разработать инновационную схему управления проектными инвестициями в совместном бизнесе.
Объектом исследования выступают инновационные методы финансирования и процессы управления применительно к совместным инвестиционным проектам.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в системе формирования и развития инновационной ориентации совместных инвестиционных проектов.
Теоретико-методологической основой исследования
послужили труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам управления инвестиционным и инновационным потенциалом предприятий в условиях реализации совместных проектов, а также фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах по вопросам финансового менеджмента, принятия решений в условиях риска и неопределенности, стратегического планирования и управления. Автором использовались общенаучные методы исследований системного, экономического и финансового анализа. Обработка информации, ее анализ и расчеты производились с применением пакетов стандартных программных продуктов.
Информационно-эмпирической базой исследования
послужили официальная статистическая информация, технико-экономические обоснования ряда реальных инвестиционных проектов, а также доступная информация об особенностях их реализации в золото- и алмазодобывающей отрасли. Для формирования гипотезы исследования привлекались материалы монографических исследований ученых, специальных отечественных и зарубежных изданий.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Инновационные методы финансирования инвестиционных
проектов предполагают качественное совершенствование и
обновление организационной и информационно-технологической
основы процесса в соответствии с требованиями к его результатам.
При этом инновационными методами финансирования могут быть
или совершенно новые, революционные технологии, или
модификация уже известной идеи, или объединение уже
существующих технологий или процессов для создания инструмента,
приспособленного к каким-то конкретным ситуациям. В частности, в
получившем развитие проектном финансировании используются финансовые нововведения, регулирующие риски проектов и распределяющие их между партнерами.
2.ГТри организации совместного проекта, в котором участниками являются российские и иностранные предприятия, необходимо учитывать дуализм целей: с одной стороны, проекты приобретают технологически-нововведенческое содержание в долгосрочном периоде за счет более быстрого распространения уникальных внутрифирменных компетенций (технологических, кадровых, имиджевых, брэндовых, финансовых и пр.), в то же время в краткосрочном периоде преследуют целью максимизацию прибыли, диверсификацию ассортимента, усиление конкурентоспособности и т.д. Увязка целей возможна за счет формирования и реализации инновационного потенциала участников.
3. Структурно-логическая схема управления совместным проектом должна рассматривать его комплексно: с точки зрения жизнеспособности, эффективности, реализуемости, обеспеченности, рисков, прогнозировать результат реализации инвестиционного проекта. В этой связи цикл управления проектом включает прединвестиционную, инвестиционную, эксплуатационную фазы. На первой, помимо бизнес-целей конкретных предприятий, учитываются задачи в области международных экономических отношений, в организационной сфере, в области технологий, в структурной политике, в области общественного мнения; на второй доминируют задачи обеспечения синергии потенциалов партнеров; на третьем — возможность расширения инноваций. В интересах обеспечения эффективности инвестируемых проектов необходима действенная поддержка принятия соответствующих управленческих решений, в качестве неотъемлемой составной части которой выступает бизнес-планирование.
4. Совокупный потенциал участников совместного проекта
должен включать в себя практически все сферы деятельности
(менеджмент, производство, научные исследования, финансы,
маркетинг и др.), отражаемые в соответствующих разделах бизнес-
плана. При его оценке, во-первых, выявляются возможности
предприятия, опирающиеся на его особые способности, а, во-вторых,
определяются те области деятельности, в которых фирма не имеет
':> I
достаточной компетенции. Это позволяет при помощи инвестиционного проекта обеспечить переход из определяемого в настоящем состояния бизнеса при воздействии на него факторов
внешней и внутренней среды (факторы определенности, риска, неопределенности и неполноты информации) в некоторое состояние в будущем, количественные и качественные характеристики которого неоднозначны.
5. Инновационная схема управления совместным проектом
включает: установление целей и определение объекта инвестиций;
идентификация и декомпозиция на отдельные факторы
определенности, риска, неопределенности и неполноты информации;
анализ рисков отдельных объектов (ресурсные рынки, производство,
целевые рынки и т.д.); уточнение предварительного технико-
экономического обоснования проекта , j, с учетом проведенного
углубленного исследования риска; коррекция организационно-
экономического механизма реализации проекта; формирование
окончательного мнения о возможности реализации проекта не только
с позиций значений показателей эффективности, но и с учетом
рискованности проекта.
Научная новизна диссертационного исследования: - обосновано применение многокритериальной классификации инновационных методов финансирования для выбора адекватных схем управления проектами: по степени новизны для рынка, в
зависимости от глубины вносимых изменений, по распространенности, по преемственности, по охвату;
- определены признаки инновационности совместного проекта:
«изменения», «ограниченная цель», «временная ограниченность»,
«ограниченность требуемых ресурсов», «неповторимость», «новизна», «комплексность», «разграничение»;
- предложено понятие инновационного потенциала совместного
проекта, представляющего собой разницу между реализуемой и
перспективно возможной способностью производства товаров,
удовлетворяющих максимальному платежеспособному спросу в
системе «производитель - потребитель», а также способность
мобилизовать на решение бизнес-проблем за счет модернизации,
инновации и преодоления рутинного функционирования ресурсы,
входящие в структуру каждого партнера, и вовлекаемые (экзогенные)
на каждом этапе реализации проекта;
разработана инновационная схема финансирования совместного инвестиционного проекта, которая практически устраняет в нем риски неопределенности и риски неполноты информации во внутренней и во внешней среде за счет преодоления рыночных "барьеров входа" (получение доступа к приобретению уникального сырья и полуфабрикатов; необходимость крупных инвестиций в расширение производства и в оборотные средства) и "барьеров выхода" (гарантированный выкуп всей произведенной продукции; постоянная модернизация специализированных активов для поддержания эффективности и конкурентоспособности).
Практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленных задач, достигнутым уровнем разработанности проблемы и состоит в разработке концептуальной модели определения инновационного потенциала совместных проектов, базирующейся на опыте организации структур
управления инвестициями и их финансирования. Теоретические и практические результаты и рекомендации могут быть использованы государственными органами, регулирующими внешнеэкономическую деятельность, для выработки нормативных актов, а также финансово-кредитными структурами, принимающими участие в кредитовании инновационных совместных проектов. Рекомендации и аналитические выводы исследования могут быть использованы информационными агентствами, консалтинговыми компаниями, заинтересованными в повышении результативности деятельности совместных предприятий.
Материалы диссертации могут быть использованы при разработке и преподавании учебных курсов «Основы предпринимательства», «Бизнес-планирование», «Инновационный менеджмент», «Управление проектами».
Апробация результатов исследования. Основные
концептуально-теоретические положения и выводы диссертационного исследования и прикладные рекомендации докладывались на научно-практических конференциях в гг.Волгоград, Москва. Модель и методика финансирования внедрены в практику функционирования компании ООО «РК Даймонд».
Основное содержание диссертации получило отражение в 5 опубликованных научных работах общим объемом 4,05 п.л.