Системный анализ методов финансирования инновационных проектов в области информационных технологий Гуров, Сергей Анатольевич



Гуров, Сергей Анатольевич. Системный анализ методов финансирования инновационных проектов в области информационных технологий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Гуров Сергей Анатольевич; [Место защиты: Моск. гос. ун-т экономики, статистики и информатики].- Москва, 2008.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/287

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное состояние мировой экономики является примером новых глобальных изменений в сознании людей, участвующих в создании общемирового богатства.

Новый ХХI век положил начало переосмыслению роли финансового механизма регулирования общемировых инвестиционных потоков и инновационного развития различных отраслей мировой экономической системы.

Бурное развитие информационных технологий (ИТ) в конце ХХ начале ХХI веков привели к тому, что новый этап в развитии экономики стал называться Информационным веком, в отличие от Индустриального, который начинался в конце ХIХ начале ХХ века. На смену промышленным ценностям приходят информационные. Теперь информация правит миром, и этот процесс будет все более и более углубляться.

Доля компаний работающих в секторе информационных технологий неуклонно растет (объемы российского сегмента ИТ-индустрии растут на 15-20% в год), и поэтому весьма актуальным становятся вопросы привлечения финансирования. Кроме того, для такого рода компаний очень важна инновационная составляющая развития, так как получение конкурентного преимущества на рынке все больше сдвигается в сторону качественной составляющей, в отличие от признака количественного превосходства как это было в Индустриальном веке.

Широкомасштабное развитие инновационных процессов нереализуемо без привлечения значительных внебюджетных финансовых средств в инновационные проекты. Особенности российского финансового рынка требуют разработки новых методик привлечения частного капитала в область высоких технологий.

Состав источников и форм финансирования, отраслевые особенности компаний, работающих на рынке информационных технологий, влияют на принятие решений о прогнозировании (планировании) финансирования инновационного проекта как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Совокупность проблем и задач, встающих на пути финансирования инновационных проектов в области информационных технологий, таких как разработка новых форм и методов финансирования, планирование рисков проекта, формирование маркетингового обеспечения, по мнению автора, целесообразно рассматривать в виде системы, а формирование модели финансирования инновационных проектов требует применения системного подхода. Таким образом, тема диссертационного исследования имеет актуальность.

Степень разработанности проблемы. Основные аспекты рассматриваемых вопросов были освещены в ряде отечественных и зарубежных научных трудах. Вопросам организационно-экономического, статистического и прикладного обеспечения инновационной деятельности посвящены работы: Л.М.Гохберга, М.Г.Назарова, С.Д.Ильенковой, Л.Н.Оголевой, Ю.П.Морозова, С.Ю.Ягудина, И.Шумпетера, Б.Твисса, Р.Фостера и др.

Значительный вклад в формирование и развитие финансового и инвестиционного обеспечения инновационной деятельности внесли: А.Д.Шеремет, И.Т.Балабанов, И.А.Бланк, Т.В.Зеленская, А.Б.Идрисов, В.В.Ковалев, В.В.Косов и др.

Общенаучные основы и принципы системного анализа показаны в работах: И.В.Блауберга, В.Н.Садовского, М.И.Сетрова, Л.Берталанфи и др.

Вопросы практического применения проектного подхода подробно исследовались: В.И.Воропаевым, А.Товбом, Г.Ципес, М.Ньюэллом, В.Дунканом и др.

Однако, несмотря на серьезную разработку проблем финансирования инновационной деятельности, некоторые вопросы недостаточно освещены и требуют дополнительного исследования. В работах не учтено влияние особенностей рынка информационных технологий на развитие инновационного процесса, отсутствует комплексный подход, решающий основные проблемы финансирования инновационных проектов. Существующие механизмы формирования и методики оценки инновационной деятельности не в полной мере учитывают роль маркетинга, что значительно затрудняет оценку эффективности финансирования инновационных проектов в области информационных технологий.

Актуальность указанных проблем и недостаточная их разработанность определили выбор диссертационного исследования.

Основной целью настоящей диссертационной работы является системная оценка и выбор методов финансирования инновационных проектов в компаниях, занимающихся информационными технологиями.

В соответствии с основной целью диссертационного исследования поставлены следующие задачи теоретического и прикладного характера:

Исследовать особенности продуктовых и процессных инноваций в информационных технологиях;

Исследовать сущность проектного менеджмента. Оценить эффективность применения проектного менеджмента в качестве инструмента управления и планирования сложными экономическими процессами;

Оценить источники и формы финансирования, определить их основные классификационные признаки, а также выделить наиболее эффективные методы финансирования инновационных проектов;

Провести сравнительный анализ проектного финансирования и традиционного банковского кредитования;

Определить задачи управления системой сбыта инновационной продукции в области информационных технологий;

Разработать методологию применения системного подхода в выборе источников и форм финансирования инновационных проектов;

Сформировать экономическую концепцию управления финансированием инновационных проектов в области информационных технологий.

Объект исследования – Инновационные проекты в компаниях, работающих в области информационных технологий.

Предмет исследования – Методы финансирования инновационной деятельности на рынке информационных технологий.

Методологическая и теоретическая основа. При работе над диссертацией в качестве инструментария применялись методы и положения системного анализа, теории управления, структурно-функционального и статистического анализа, экономико-математического моделирования. При формировании модели финансирования инновационного проекта применялись принципы построения информационных систем: UML(unified modeling language), DFD (data flow diagram).

Теоретическую основу работы составили труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам инновационного менеджмента и управления финансами предприятия; законодательные и нормативные акты государственных органов Российской Федерации; материалы международных и всероссийских конференций по проблемам финансирования инновационной деятельности.

Научная новизна исследования, связанная с реализацией ее цели, заключается в разработке, учитывающей зарубежный и отечественный опыт, экономической концепции управления финансированием инновационных проектов в области информационных технологий, базирующейся на его анализе, моделировании и мониторинге.

К числу наиболее существенных результатов, полученных лично автором и обладающих элементами научной новизны, относятся следующие:

Введены и обоснованы показатели, позволяющие оценить потенциал инновационной продукции в конкретном сегменте рынка, а также определить стратегию маркетинговых мероприятий: а) «профессионально-интеллектуальный уровень потребителя» - уровень профессиональных или личных интересов потенциального потребителя инновационной продукции, предметная область которых совпадает с областью функционирования инновации; б) «уровень информативности инновационной продукции» - объем доступной потребителю информации, характеризующей функциональность и преимущества инновационной продукции;

Уточнено содержание понятий, процессная и продуктовая инновация применительно к информационным технологиям. В отличие от основных традиционных определений, процессная и продуктовая инновации рассматриваются как взаимосвязанные объекты, что позволяет провести сравнительный анализ этих понятий с особенностями структуры сетевой экономики (виртуальной экономики) и выделить отличительные черты инноваций, характерные рынку информационных технологий;

Предложена система классификационных признаков финансирования инновационных проектов в области информационных технологий, позволяющая проводить комплексную оценку масштабов, состава и динамики инновационной деятельности в их органичном единстве. Система построена на взаимосвязи следующих основных категорий: цели, объекты и формы финансирования;

Усовершенствована структура проектного финансирования инновационной деятельности на рынке информационных технологий: скорректировано описание процессов взаимодействия между участниками финансирования и предложен подход к их управлению, расширен состав источников и форм финансирования, учитывающий особенности рынка информационных технологий;

Сформирован обобщенный алгоритм планирования, и оценки каналов сбыта инновационной продукции, обоснована его структура и функции управления. В качестве объекта управления выделена система ограничений, характеризующая канал сбыта и состоящая из: а) ограничения стоимости б) ограничения времени в) ограничения качества г) ограничения уровня информативности. Доказано, что в качестве метода управления целесообразно использовать метод управления изменениями по принципу обратной связи (управление по отклонению);

Сформулированы методологические принципы применения системного подхода к выбору источников и форм финансирования инновационных проектов в области информационных технологий, базирующиеся на анализе следующих категорий: информационная база, задачи, принципы, уровни, методы и показатели анализа. Применение метода позволило: а) определить структуру и задачи модели финансирования; б) определить прикладные задачи финансирования (управление проектными рисками, формирование маркетингового обеспечения инновационной деятельности);

Разработана модель финансирования инновационных проектов, отражающая алгоритм последовательного решения двух задач: 1) построение оптимального графика финансирования 2) формирование портфеля источников финансирования. В качестве объектов управления на стратегическом уровне выделены: а) инновационный проект; б) проект по финансированию инновационной деятельности. На тактическом уровне объекта управления выделены ключевые факторы управления: а) величина заемных средств; б) цена привлечения средств; г) срок привлечения средств. При формировании модели использованы принципы построения информационных систем, что позволило найти ее применение в среде проблемно-ориентированного программного обеспечения, разработанного на платформе 1С «Предприятие 8».

Совокупность полученных научных результатов соответствуют п. 4.3 «Инвестиции в научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы, направленные на создание новой или усовершенствованной продукции» паспорта специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью).

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты развивают и дополняют принятое на сегодня представление об управлении инновационными проектами в области информационных технологий.

Практическая значимость исследования видится в возможности использования ее выводов и рекомендаций при совершенствовании информационно-методического обеспечения управления инновационными проектами в организациях, осуществляющих инновационную деятельность.

Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе для подготовки специалистов в области инновационного менеджмента.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы, результаты исследований, выводы и рекомендации докладывались, обсуждались и получили одобрение на первом научно-практическом семинаре Школы молодых ученых и специалистов МЭСИ - «Менеджмент в новом веке глазами молодых ученых» (Москва, 2007), а также на Международной научно-практической конференции - «Современная торговля: теория, практика, инновации», посвященной 100-летию торгового образования в России, РГТЭУ (Москва, 2008).

Выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, использованы компанией ООО «АКАМ» при организации и планировании маркетинговых мероприятий по сбыту инновационной продукции, а также при создании технического задания на разработку проблемно-ориентированного программного обеспечения на платформе 1С «Предприятие 8».

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, 4 приложений, 19 рисунков, 16 таблиц.

Во введении обосновывается актуальность темы, цель, задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе«Состояние и перспективы развития инновационной деятельности в сфере информационных технологий» изучены и проанализированы информационные технологии, созданные в результате осуществления инновационной деятельности. Выделены этапы инновационного процесса, оказывающие влияние на выбор источников финансирования. Выявлены особенности продуктовых и процессных инноваций в информационных технологиях. Обосновано применение проектного подхода к решению задачи финансирования инновационных проектов.

Во второй главе«Организационно-экономические аспекты финансирования инновационных проектов» проведен анализ и оценка источников и форм финансирования, определены их основные классификационные признаки, а также выделены наиболее эффективные методы финансирования инновационных проектов. Исследована структура финансирования инновационной деятельности. Разработан обобщенный алгоритм управления системой сбыта инновационной продукции в области информационных технологий.

В третьей главе«Практические рекомендации для выбора методов финансирования инновационных проектов по разработке новых информационных технологий» предложена методология применения системного подхода к выбору методов финансирования инновационных проектов. Разработаны практические рекомендации по управлению рисками, возникающими при финансировании инновационных проектов. Разработана модель финансирования инновационных проектов в области информационных технологий.

В заключении диссертационной работы приведено краткое изложение ее основных результатов, выводов и положений, а также сделаны рекомендации по теме проведенного исследования.