Введение к работе
Актуальность темы исследования. Анализ мирового опыта свидетельствует о том, что успешное функционирование отдельных территорий во многом зависит от прогрессивности структуры экономики и способности генерировать и реализовывать инновационные разработки. Для развития средних и малых городов России необходимо формирование инновационной сферы на основе научно-инновационной структуры, в центре которой должен находиться региональный образовательный комплекс.
Современному производству необходим «партнер», который бы обеспечивал развитие инновационной составляющей, действуя по открытым, четко определенным правилам. Этот «партнер» должен не просто являться участником рынка, но и обладать достаточным потенциалом для интенсификации развития отечественного производства как на региональном, так на федеральном уровне управления. Этим «партнером» должен стать региональный образовательный комплекс. Подобный подход позволит обеспечить интеграцию региональных образовательных комплексов в производственные структуры территорий, повысив тем самым их производительность и конкурентоспособность.
Неразработанность системы экономических взаимоотношений между субъектами регионального образовательного комплекса, отсутствие действенной стратегии государственной поддержки развития инновационной деятельности в сфере образования региона, необходимость построения модели его устойчивого развития, а также разработки и реализации программ повышения инновационной активности субъектов различных секторов инфраструктуры исследуемого комплекса определили актуальность настоящего диссертационного исследования, его теоретическую и практическую значимость проблемы развития инновационной инфраструктуры регионального образовательного комплекса.
Современные методологические подходы развивают лишь отдельные аспекты образовательного комплекса, однако комплексная концепция определения и повышения роли инновационной деятельности в экономике и социальной сфере региона за счет интенсификации производственно-экономических связей между хозяйствующими субъектами, объединенными по региональному признаку, как в начале проведения реформ, так и на современном этапе отсутствует.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется не только значимостью развития инновационной составляющей в системе управления региональным образовательным комплексом, но и отсутствием современных методов эффективного управления его инновационной инфраструктурой, адекватных требованиям современных рыночных отношений.
Степень разработанности проблемы. Научный интерес к проблемам развития инновационной деятельности и инфраструктуры регионального образовательного комплекса заставил автора обратиться к анализу накопленного теоретического материала. Так, решению проблем развития инновационной деятельности в исследуемом сегменте экономики посвящены работы таких зарубежных ученых, как Р. Акофф., К. Боумэн, С.Л. Брю, П. Друкер, К.Р. Макконнелл, А. Маршалл, Т. Саати, А. Файоль, Н. Фишберн, Ф. Хесселинк, К. Ховард, И.А. Шумпетер, К. Эклунд и другие.
Значительный вклад в разработку указанного направления внесли труды отечественных исследователей, среди которых работы А.Н. Авдулова, В.А. Бабешко, Г.А. Балыхина, О.С. Виханского, Л.М. Гохберга, А.Ю. Егорова, П.Н. Завлина, А.А. Збрицкого, И.Г. Ильина, Б.Г. Литвака, С.А. Лочана, И.А. Николаева, А.А. Прановича, А.А. Сафонова, С.А. Тархова, Р.А. Фатхутдинова, В.З. Черняка, В.Е. Шукшунова и других.
Однако, несмотря на весьма значительное количество работ по инновационной проблематике и широкое раскрытие вопросов формирования и развития образовательного комплекса, включая объекты и сектора его инфраструктуры, в отечественной экономической науке существует необходимость всестороннего изучения форм и методов развития инновационной инфраструктуры регионального образовательного комплекса. Таким образом, недостаточная изученность и степень разработанности, с одной стороны, и научно-практическая значимость – с другой, определили выбор темы диссертационного исследования, цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.
Цель диссертационной работы заключается в совершенствовании методических подходов к развитию инновационной инфраструктуры регионального образовательного комплекса в соответствии с современными требованиями, закономерностями и условиями организации рыночных отношений. Для достижения сформулированной цели в диссертации были поставлены и решены следующие исследовательские задачи:
– раскрыть роль и значение инновационной инфраструктуры в развитии регионального образовательного комплекса;
– выявить современные тенденции развития инновационной инфраструктуры регионального образовательного комплекса;
– проанализировать зарубежный опыт развития инновационной инфраструктуры регионального образовательного комплекса и условия эффективного перераспределения ресурсов между ее субъектами;
– оценить текущее состояние и потенциал развития инновационной инфраструктуры регионального образовательного комплекса, предложив методику оценки ее текущего состояния и потенциала развития;
– сформулировать предложения по разработке и реализации программ развития инновационной инфраструктуры регионального образовательного комплекса на микро, мезо и макро уровне управления комплексом;
– дать методические рекомендации по государственному регулированию и стимулированию субъектов инновационной инфраструктуры;
– предложить модель устойчивого развития инновационной инфраструктуры регионального образовательного комплекса;
– определить эффективность программ и проектов развития инновационной инфраструктуры регионального образовательного комплекса.
Объект исследования – инновационная инфраструктура регионального образовательного комплекса, предмет исследования – совокупность организационно-экономических отношений, возникающих при развитии инновационной инфраструктуры регионального образовательного комплекса и входящих в ее состав субъектов.
Методической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по развитию инновационной деятельности, организации и управления инновациями в региональном образовательном комплексе. При решении теоретических и прикладных задач были использованы общенаучные методы исследования, включая аналитический метод, методы теории систем, экономико-математического моделирования и комплексного экономического анализа, приемы научной абстракции, сравнения и аналогии.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили федеральные и региональные нормативно-правовые акты по вопросам инновационной и образовательной деятельности на территории РФ, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства образования и науки РФ, программные документы и проекты федеральных и региональных целевых комплексных программ, факты, выводы и положения, опубликованные в научных изданиях России и других стран, данные информационной сети Интернет, аналитические отчеты экспертов инновационной сферы, а также результаты исследований и расчетов автора диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических рекомендаций по развитию инновационной инфраструктуры регионального образовательного комплекса, опирающихся на совершенствование форм и методов использования ресурсной базы ее субъектов, стимулирование их инновационной активности, а также способствующих повышению качества и конкурентоспособности образовательных услуг в регионе.
В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно выделить:
1. Реализован системный подход к формированию и развитию регионального образовательного комплекса как сложной социально - экономической системы инновационного типа, в рамках которого раскрыта роль инновационной инфраструктуры и дана авторская трактовка понятия «инновационная инфраструктура регионального образовательного комплекса», представляющего собой совокупность учреждений обслуживающего типа, входящих в состав образовательного комплекса и обеспечивающих процесс производства, распределения и потребления образовательных услуг на различных уровнях управления данным институциональным образованием в части создания и продвижения нововведений во всех секторах и субъектах его инфраструктуры.
2. Выявлены современные тенденции развития инновационной инфраструктуры регионального образовательного комплекса, детальное изучение которых позволило обосновать необходимость управления рациональным сочетанием научной, образовательной и инновационной деятельности в исследуемом комплексе на основе: регулирования процессов горизонтальной и вертикальной интеграции, совершенствования механизмов стратегического планирования и межотраслевого взаимодействия, а также стимулирования инновационной активности и повышения эффективности управления ресурсными потоками субъектов его инфраструктуры.
3. Предложен механизм развития инновационной инфраструктуры регионального образовательного комплекса, отличительной особенностью которого является интеграция субъектов инновационного сектора во все сектора инфраструктуры (технический, юридический, организационно-экономический, социальный, инновационный) с целью интенсификации развития исследуемого комплекса, приращения его инновационного потенциала и интеллектуального капитала региона, а также повышения рациональности распределения ресурсных потоков в сфере образования.
Предложена методика оценки текущего состояния и потенциала развития инновационной инфраструктуры регионального образовательного комплекса, в основе которой лежит использование экспертно - аналитического подхода к определению наличия, полноты и эффективности использования ресурсов, рыночных возможностей (включая достижения научно-технического прогресса) и механизмов взаимодействия субъектов инфраструктуры исследуемого комплекса.
4. Сформулированы предложения по разработке и реализации программ развития инновационной инфраструктуры регионального образовательного комплекса на микро (повышение эффективности управления ресурсами), мезо (создание структур по коммерциализации результатов, привлечение инвестиций) и макро (вовлечение государственных структур в разработку стратегии развития образовательной сферой региона, построение модели устойчивого развития, достижение желаемой эффективности целевых программ) уровне управления комплексом. Даны методические рекомендации по государственному регулированию и стимулированию научной, образовательной и инновационной деятельности субъектов инновационной инфраструктуры регионального образовательного комплекса в части: внедрения системы налоговых льгот и дотаций; поддержки технического перевооружения; организации управления на конкурсной основе; создания специализированных центров, ассоциаций, фондов и иных необходимых институтов инфраструктуры, обеспечивающих ее полноценное функционирование в условиях риска и неопределенности.
5. Разработана модель устойчивого развития инновационной инфраструктуры регионального образовательного комплекса, специфической особенностью которой является совместное использование системы ключевых показателей эффективности и механизмов, позволяющих рационально сочетать организационные и экономические возможности ее субъектов в части комплексного управления их научной, образовательной и инновационной деятельностью. Выявлена система ключевых показателей эффективности инновационной инфраструктуры регионального образовательного комплекса и раскрыта их роль при обеспечении устойчивости развития ее субъектов с учетом их принадлежности к различным секторам инфраструктуры. Дана комплексная оценка внешней и внутренней эффективности развития инновационной инфраструктуры регионального образовательного комплекса с дифференциацией по секторам.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят определенный вклад в теорию управления инновациями и инвестиционной деятельностью и могут быть взяты за основу в процессе формирования и развития инновационной инфраструктуры регионального образовательного комплекса. Результаты настоящего исследования могут быть использованы как методический и учебный материал при преподавании в вузах ряда тем по курсам «Инновационный менеджмент», «Инновации», «Организация инновационной деятельности» и другие.
Практическая значимость результатов диссертации заключается в том, что их использование позволит:
– рационально использовать имеющиеся ресурсы субъектов инновационной инфраструктуры регионального образовательного комплекса за счет эффективной организации их бизнес-процессов;
– повысить уровень качества и конкурентоспособности образовательных услуг в регионе за счет организации рационального использования возможностей инфраструктуры образовательного комплекса;
– существенно улучшить процесс организации научной, образовательной и инновационной деятельности субъектов инновационной инфраструктуры регионального образовательного комплекса.
Реализация и апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы отражены в восьми научных трудах автора общим объемом 2,95 п.л.
Вопросы развития инновационной деятельности и необходимость создания инновационной инфраструктуры в региональном образовательном комплексе обсуждены и одобрены на всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство» в 2006 и 2007 году, «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» в 2008 году и внедрены в текущей деятельности ЗАО «Производственно-коммерческий центр РЭА имени Г.В. Плеханова».
Основные результаты исследования использованы в учебном процессе ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС).
Структура работы. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертационного исследования раскрывается в нижеприведенной последовательности:
Введение.