Развитие инновационно-ориентированного птицеводства в условиях углубляющейся конкуренции Чернова, Ирина Владимировна

Развитие инновационно-ориентированного птицеводства в условиях углубляющейся конкуренции
<
Развитие инновационно-ориентированного птицеводства в условиях углубляющейся конкуренции Развитие инновационно-ориентированного птицеводства в условиях углубляющейся конкуренции Развитие инновационно-ориентированного птицеводства в условиях углубляющейся конкуренции Развитие инновационно-ориентированного птицеводства в условиях углубляющейся конкуренции Развитие инновационно-ориентированного птицеводства в условиях углубляющейся конкуренции Развитие инновационно-ориентированного птицеводства в условиях углубляющейся конкуренции Развитие инновационно-ориентированного птицеводства в условиях углубляющейся конкуренции Развитие инновационно-ориентированного птицеводства в условиях углубляющейся конкуренции Развитие инновационно-ориентированного птицеводства в условиях углубляющейся конкуренции Развитие инновационно-ориентированного птицеводства в условиях углубляющейся конкуренции Развитие инновационно-ориентированного птицеводства в условиях углубляющейся конкуренции Развитие инновационно-ориентированного птицеводства в условиях углубляющейся конкуренции Развитие инновационно-ориентированного птицеводства в условиях углубляющейся конкуренции Развитие инновационно-ориентированного птицеводства в условиях углубляющейся конкуренции Развитие инновационно-ориентированного птицеводства в условиях углубляющейся конкуренции
>



Чернова, Ирина Владимировна. Развитие инновационно-ориентированного птицеводства в условиях углубляющейся конкуренции : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Чернова Ирина Владимировна; [Место защиты: Воронеж. гос. аграр. ун-т им. императора Петра I].- Воронеж, 2013.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/547

Содержание к диссертации

Введение

1. Инновационное развитие как фактор повышения конкурентоспособности птицеводства 11

.1.1. Способы и механизм повышения конкурентоспособности на основе внедрения инноваций 11

1.2. Экономическая сущность и содержание конкурентоспособности птицеводческих предприятий 27

2. Состояние и тенденции развития птицеводства в Белгородской области 62

2.1. Формирование конкурентоспособного птицеводства региона 62

2.2. Эффективность инновационного развития птицеводства 78

3. Стратегия инновационного развития птице водческих предприятий белгородской области в условиях углубляющейся конкуренции 104

3.1. Концепция инновационно-ориентированного развития в птицеводческих предприятиях 104

3.2. Экономическая эффективность инновационных проектов в птицеводческих предприятиях 133

Выводы и предложения 158

Список использованной литературы 163

Экономическая сущность и содержание конкурентоспособности птицеводческих предприятий

Если рассматривать конкретные положительные моменты воздействия конкурентности на рынки, то можно отметить, что она способствует развитию научно-технического прогресса, заставляя товаропроизводителей применять лучшее сырье, материалы, более совершенные технологии, добиваясь одновременно их более экономного использования. Из производства уходят старые технологии, морально и физически устаревшая техника, энергоемкие и материалоемкие технологии, приходят производительная, комбинированная техника, новые материалы, энергосберегающие технологии. При этом снижается себестоимость продукции, повышается ее качество.

Понятие «инновация» впервые появилось в научных исследованиях в XIX в. и означало введение некоторых элементов одной культуры в другую. При этом речь шла о проникновении европейских обычаев и способов организации в другие общества. В начале XX столетия стали изучаться закономерности нововведений в других областях. Иозеф Шумпетер, который считается основоположником современной трактовки понятия «инновация», в работе «Теория экономического развития», написанной в 1912 г., рассматривал инновацию как одно из средств предпринимательства для приумножения прибыли [3]. В 30-х годах XX столетия он же уточнил понятие «инновация», определяя его как изменение с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новой техники, рынков и форм организации в промышленности, и выделив, характерные для инноваций пять типичных изменений в экономическом развитии: 1) использование новой техники, новых технологий или нового рыночного обеспечения производства; 2) разработка продукции с новыми свойствами; 3) использование нового сырья; 4) изменения в организации труда, производства; 5) выявление новых рынков сбыта.

Эти же принципы составляют основу работ последующих ученых, занимавшихся инновациями. В работах термину «инновация» даются множество внешне отличающихся, но фактически сходных определений. Различия в определениях могут быть обусловлены различиями форм хозяйствования субъектов, использующих инновации, разнообразием самих инноваций, уровнем развития экономики и другими факторами.

Современный экономический словарь определяет понятие инновация как «нововведение в области техники, технологии, организации труда и управления, основанное на использовании достижений науки и передового опыта, а также использование новшеств в самых разных областях и сферах деятельности» [102]. Некоторые иностранные терминологические словари утверждают, что слово «инновация» является синонимом нововведения, или новшества, и может использоваться наряду с ними.

Фрэнк Никсон определил инновацию как совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящую к появлению на рынке новых и улучшенных промышленных процессов и оборудования [65]. Брайан Твисс трактует инновацию как процесс, в котором изобретение или идея приобретают экономическое содержание [107]. Б. Санто считает, что инновация - это такой общественно-технико-экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, и, в случае, если инновация ориентирована на экономическую выгоду, прибыль, ее появление на рынке может принести добавочный доход [91].

По мнению С.Д. Ильенковой, «инновации - это превращение потенциального научно-технического прогресса в реальный, воплощающийся в новых продуктах и технологиях» [36]. Скляренко В.К., Прудников В.М. определяют нововведение как изменение с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных и транспортных средств, рычагов и форм организации производства и управления. Авторы считают, что понятие «инновация» идентично понятию «нововведение». А понятия «новшество» и «инновация», на взгляд многих исследователей, следует различать. Под новшеством понимается оформленный результат исследований и разработок в какой-либо сфере деятельности, связанный с повышением ее эффективности, а инновация - это конечный результат внедрения новшества с целью изменения объекта управления и получения экономического, социального, экологического и других видов эффекта. Новшество - это предмет инновации, они имеют различный жизненный цикл. Период времени между появлением новшества и воплощением его в нововведение называется инновационным процессом [99].

В литературе встречаются несколько подходов к определению сущности инновации. Наиболее распространены две точки зрения: в одном случае нововведение представляется как результат творческого процесса в виде новой продукции, технологии, метода и т.д.; в другом - как процесс введения новых изделий, элементов, подходов, принципов, вместо тех, которые применялись до этого. Нам кажется более правильным определение инновации как результата творческого процесса в виде созданных новых потребительных стоимостей, применение которых требует от использующих их лиц изменения привычных стереотипов деятельности и навыков. В условиях рыночного хозяйствования важнейшим признаком инновации должна выступать новизна его потребительских свойств. Техническая же новизна играет второстепенную роль. Таким образом, понятие инновации распространяется на новый продукт или услугу, способ их производства, новшество в организационной, финансовой, научно-исследовательской и других сферах, любое усовершенствование, которое обеспечивает снижение затрат или создает условия для такого снижения издержек [73].

Формирование конкурентоспособного птицеводства региона

Имеются и отрицательные моменты. Так, к примеру, в Европе ни на одной птицефабрике нет охраны. В России подобную ситуацию сложно себе представить. Кроме того, на российских предприятиях приходится содержать большое количество сотрудников, так как отдать их на аутсорсинг, как это происходит на Западе, невозможно. Бизнес в России имеет слишком малую историю, зачастую он не успевает развиться в цивилизованные формы. В Европе 3 человека обслуживают фабрику из 12 птичников, потому что все решается по телефону. Если специалисты фирмы, ответственные за нормальную работу оборудования, не приедут вовремя, их компания будет вынуждена оплатить все убытки.

В отрасли есть мнение, что российский птицепром вполне способен составить успешную конкуренцию западным компаниям на мировом рынке. На сегодняшний день и по качеству продукции, и по оснащенности предприятий российское птицеводство работает зачастую более эффективно, чем европейские компании. Проблема в том, что государство искусственно ставит отечественного производителя в заранее проигрышные условия. Такое мнение высказывает заместитель председателя Комитета Совета Федерации РФ по аг-рарно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу С. Лисовский: «В России в себестоимости продукции лишь 25% собственных расходов предприятия, все остальное - это нерегулируемая, идущая сверху статья расходов. Невозможно конкурировать, когда каждый год финансовые структуры, предприятия ТЭК практически произвольно поднимают проценты и ставки» [62].

Таким образом, деятельность конкретного предприятия определяется многими факторами внешней среды. Внешняя среда прямого воздействия

Аничкина О.А. считает, что понятие конкурентоспособности предприятия по производству и переработке животноводческой продукции включает большой комплекс экономических характеристик, определяющих положение предприятия на том или ином региональном продовольственном рынке. Возможность предприятия успешно конкурировать на рынке непосредственно зависит от конкурентоспособности продовольственного товара и совокупности экономических методов деятельности, влияющих на результаты конку рентной борьбы. Конкурентоспособность предприятий, выпускающих дифференцированную продукцию, предполагает, прежде всего, конкурентоспособность основных видов производимых продовольственных товаров.

На наш взгляд, конкурентоспособность предприятия - это способность предприятия наращивать свой конкурентный потенциал с целью не только в настоящее время, но и в долгосрочном периоде производить продукцию высокого качества с наименьшими издержками, постоянно используя достижения науки и техники.

Конкурентоспособность предприятия заключается в способности выпускать продукцию, наиболее полно удовлетворяющую потребности покупателей благодаря отличительным потребительским и стоимостным характеристикам, и по рыночной эффективности деятельности, которая отражает возможности предприятия к эффективной реализации своего конкурентного потенциала, то есть способность эффективнее использовать материальные и финансовые ресурсы, быстрее реагировать на изменение рыночной ситуации и т.д.

По мнению многих авторов конкурентоспособность продукции является основным результатом конкурентоспособности предприятия. Проблема оценки конкурентоспособности товара должна включать, по мнению Аничкиной О.А., решение следующих вопросов: - изучение запросов потенциальных покупателей; - организацию мониторинга регионального продовольственного рынка с целью сбора информации об условиях сбыта продукции, о предприятиях и товарах-конкурентах; - разработку единой системы показателей качества продукции, используемой как ее производителем, так и потребителем; - анализ конкурентоспособности продукции, обеспечивающей необходимую долю товарного рынка региона [6].

Она же отмечает, что определение конкурентоспособности продовольственного товара будет иметь следующий вид: конкурентоспособным является тот продовольственный товар, совокупность потребительских и стоимостных свойств которого обеспечивает ему коммерческий успех, то есть по зволяет быть прибыльно обмененным на деньги в условиях широкого предложения к обмену других товаров-аналогов. Конкуренцию классифицируют по многих классификационным признакам.

Так, в пищевой и перерабатывающей промышленности, где наблюдаются большие различия внутри каждой отрасли и различными регионами, выделяют четыре вида конкуренции: внутриотраслевую, межотраслевую, межрегиональную и международную.

Внутриотраслевая конкуренция характеризуется наличием на рынке различных хозяйствующих субъектов, реализующих определенный вид продукции.

Межотраслевая конкуренция обусловлена многоотраслевым характером пищевой промышленности и характеризуется наличием на рынке хозяйствующих субъектов, предлагающих различные виды продукции, которые конкурируют между собой за покупателя и за свою долю в совокупной прибыли. Вследствие этого изменяются объемы их производства, совершенствуются структура и межотраслевые связи, происходит межотраслевая миграция капиталов.

Межрегиональная конкуренция характеризуется участием перерабатывающих предприятий на рынке различных регионов, предлагающих свою продукцию. Рыночные отношения усилили конкуренцию между регионами на продовольственном рынке.

Эффективность инновационного развития птицеводства

Вступление России в ВТО дает возможность нашей стране, с одной стороны, расширить рынок сбыта птицеводческой продукции, с другой -обеспечить достойное качество продукции и соблюдать ветеринарные требования, которые в ряде стран более жесткие, чем в России.

В условиях вступления России в ВТО основной задачей многих птицеводческих предприятий стало не столько производство большего количества мяса птицы и яиц, сколько работа над повышением качества продукции, создание добавочной стоимости, брендов, новых продуктов. Необходимость следования требованиям международного рынка заставит предприятия отказаться от кормовых антибиотиков и электрического убоя животных, автоматизировать трудоемкие участки производства, более внимательно считать потери при транспортировке живой птицы и животных к месту убоя, а также обратить внимание на газовый метод глушения животных и птицы, который все более популярен на Западе, и даже в некоторых странах является единственно легальным. Для отрасли это будет качественным скачком в развитии, следствием которого станут более качественные продукты и более низкие цены.

В свою очередь это требует от предприятий использования новых технологий, позволяющих получать высокие среднесуточные приросты птицы, обеспечивать стабильно высокую яйценоскость, снижать себестоимость продукции, в том числе и за счет использования побочной продукции.

В таблицах 22 и 23 отражена предполагаемая динамика отечественного производства яиц и мяса птицы в соответствии с концепцией развития птицеводства на 2013-2020 гг.

По прогнозу Союза Птицеводов России, несмотря на невысокие темпы прироста, уже к 2013-2014 году рынок в стране достигнет своего насыщения. Дальнейшее развитие отрасли будет связано либо с ростом потребления, ли 105 бо с наращиванием экспортных поставок. Наиболее вероятный вариант развития событий - увеличение потребления внутри страны. По российским медицинским нормам человеку в год необходимо 30 кг мяса, в то время как среднедушевое потребление в 2012 г., 2013 г. составляет лишь 26 кг, при этом для увеличения экспорта птицеводческой продукции в стране есть все предпосылки. Россия, наряду с США, Китаем, Японией, Мексикой, Бразилией, странами Евросоюза входит в число крупнейших мировых производителей мяса птицы. Естественно, для того чтобы нарастить экспортный потенциал, российским производителям птицеводческой продукции необходимо будет приложить немало усилий.

Птицеводческие предприятия должны выходить на новый уровень сертификации своей продукции как того требует вхождение в мировую систему торговли. Сертификаты международных стандартов - это ИСО, ХАССП, «ЭКО». Реестр «Экологически чистая продукция» ведет Международная академия экологии, которая выдает сертификат «Эко» предприятиям, попадающим в реестр. Российский рынок птицеводческой продукции при удовлетворении спроса на отечественном рынке (а это уже произошло по яйцу) в первую очередь должен ориентироваться на азиатские страны. Но там предъявляют высокие требования к безопасности продукции. Слово «Халяль» сегодня стало тождественно словам «экологически чистый», «качественный». Именно такая продукция востребована. Халал (от арабского al-halal - «разрешенное») - как критерий дозволенного требует добросовестного подхода к выполнению этого требования. Государство, импортирующее продукцию, должно вырабатывать соответствующие стандарты,, предоставляющие потребителям другой страны гарантии того, что сертифицированная продукция полностью соответствует установленным нормам. Оно должно стимулировать вхождение предприятий в Реестр «Экологически чистая продукция», увеличивая им субсидии. Так, 18 птицеводческих предприятий Казахстана зарегистрированы в данном Реестре. Необходимо внедрение международных стандартов в птицеводческих компаниях России, что будет способствовать повышению конкурентоспособ ности. Отрасль продукции «Халаль» является выгодным и быстрорастущим бизнесом. По данным Всемирного банка, ее рост составляет порядка 25% в год, а вся мировая индустрия халала оценивается в 693 млрд долл. Необходимо отметить рост мусульманского населения с одной стороны и предпочтение покупать экологически чистую продукцию христианами, проживающими в этих странах - с другой. На международных выставках продукции «Халаль» первое место занимает Малайзия, второе - Арабские Эмираты, третье - Франция. В ходе реализации концепции развития птицеводства в России планируется за счет разработки и внедрения инноваций выйти на новые мировые рубежи: среднесуточные приросты бройлеров увеличить с 51 до 60 г, затраты кормов снизить с 1,83 до 1,60 кг на 1 кг прироста живой массы; в яичном птицеводстве увеличить среднюю яйценоскость кур-несушек с 312 до 325 шт. в год при снижении затрат корма на 10 яиц с 1,31 до 1,24 кг

Сегодня в птицеводстве необходимо формирование эффективной логистической системы рынка птицеводческой продукции, соответствующей принципам внешнеэкономической рыночной экономики. На наш взгляд, в ближайшем будущем конкурировать между собой будут не отдельные предприятия, а логистические цепи, которые позволяют обеспечивать намеченный уровень обслуживания потребителей при минимальных издержках. Именно рыночные инструменты управления, которые используются пока недостаточно эффективно, могут быть основой повышения конкурентоспособности птицеводческих предприятий.

В регионе начато формирование, наряду с другими, птицеводческого кластера, включающего кроме птицеводческих предприятий, предприятия по поставке концентрированных кормов.

Экономическая эффективность инновационных проектов в птицеводческих предприятиях

Экструзионная переработка обеспечивает должную термообработку в ходе которой происходит обеззараживание и обезвоживание сырья. В отличие от других традиционных технологий переработки отходов экструзион-ные технологии позволяют в одной машине (экструдере) быстро и непрерывно проводить целый ряд операций практически одновременно: перемешивать, сжимать, нагревать, стерилизовать, варить и формировать продукт. За короткое время в сырье происходят процессы, соответствующие длительной термообработке. Экструдирование позволяет извлечь из пера белок - протеиновое сырье - необходимый компонент для производства комбикорма. Продукты экструдирования имеют более высокую усвояемость кормов, так как в процессе переработки происходит гидролиз крахмала и пяти-восьмикратное повышение содержания растворимых веществ. Высокая степень стерилизации делает отходы, содержащие патогенные и болезнетворные микроорганизмы безопасными. Экструзионная переработка существенно модифицирует зерно, которое без переработки из-за высокого содержания крахмала усваивается животными не более чем на 60%. Основная составляющая зернового сырья - высокомолекулярный полисахарид крахмал гид-ролизуется и превращается в простые моносахариды и декстрины, при этом содержание растворимых веществ повышается в 5-8 раз, при этом сохраняется питательная ценность протеина и разрушаются антипитательные соединения, такие как уреаза, ингибиторы протеаз, трипсин. Каждый из компонентов сырья в процессе экструзии претерпевает ряд изменений: - нативный крахмал во время экструзии подвергается гидролизу, в результате повышается его растворимость, перевариваемость. Крахмал частично связывается с липидами и белком; - крахмал расщепляется до декстринов и Сахаров, протеины подвергаются денатурации.

Таким образом, после экструдирования уменьшается количество на-тивного крахмала и увеличивается количество декстринов и Сахаров.

При такой обработке питательная ценность корма удваивается. Кроме того, на процесс экструзии практически не влияют такие факторы, как засоренность семенами других культур и семенами сорняков. Единственное требование к сырью при экструдировании, - это отсутствие земли, камней и прочего механического мусора.

При экструдировании воздействие высоких температур происходит по длительности 10-12 секунд, за этот период времени витамины не подвергаются разрушению. Во время «сухой» экструзии отходы, за счет трения во влажной среде, разогреваются до 180 С, подвергаются кратковременному (до 30 секунд) воздействию высокой температуры и давлению до 40 атм.

Усвояемость зерновых культур, которые используются в качестве наполнителя, возрастает до 90%. Белковый корм из отходов животноводства и растительного наполнителя используется в рационах животных и птицы в со 144

ставе комбикорма. Поскольку основную часть корма (до 75%) составляет зерно, то полученный кормовой продукт можно рассматривать как зерновой экструдат, обогащенный животными белками и жиром.

Экструдат, кроме того, обладает хорошими абсорбирующими свойствами, поэтому он может служить профилактическим средством при желудочно-кишечных расстройствах.

Таким образом, при экструзии под действием температуры и давления происходит глубокое преобразование структуры и свойств питательных веществ, что позволяет производить высококачественный продукт, обладающий следующими свойствами: - под действием температуры и давления происходит стерилизация кормов, тем самым, повышается их санитарный статус; - улучшаются вкусовые качества за счет однородности состава, устраняется неприятный запах, увеличивается доля Сахаров за счет деструкции полисахаридов; - происходит желатинизация и гидролиз крахмала, что повышает его усвояемость; - в результате экструзии получается более структурированный корм, специально приспособленный и лучше отвечающий потребностям животных, отрицательный эффект обработки сведен до минимума за счет быстроты операции; время прохождения продукта через экструдер составляет 30 секунд, а под воздействием максимальной температуры продукт находится всего 5-6 секунд.

Основная проблема, возникающая при переработке биологических отходов, - их высокая влажность. Поэтому главным условием при переработке отходов по экструзионной технологии является их предварительное смешивание с сухим наполнителем. Это позволяет эффективно подвергать экстру-дированию сырье (процесс экструзии проходит при влажности сырья не более 25%) и сохранить находящиеся в отходах жиры и водорастворимые пита 145 тельные вещества, которые теряются в процессе механического удаления влаги из отходов. В качестве наполнителя могут использоваться: - фуражное зерно, в том числе некондиционное; - зерноотходы; - отходы мукомольного производства; - шроты; - высушенные отходы спиртового и пивоваренного производств; - отходы растениеводства (стебли, корзинки, лузга и т.д.), солома, травяная мука, зеленая масса.

Лучше всего в качестве наполнителя использовать зернобобовые, жмыхи и шроты подсолнечника, сои, рапса. При экструдировании с этими наполнителями не только перерабатываются отходы, но одновременно инак-тивируются содержащиеся в наполнителе антипитательные факторы. Необходимо отметить, что перерабатывать можно некондиционную кормовую муку и комбикорма, которые забракованы по микробиологическим показателям или потеряли свои потребительские качества.

Экструзионные технологии стали приоритетным направлением в кормовой промышленности таких стран, как США, Япония, Западная Европа.

В ЗАО «Русь» ежегодно может перерабатываться около 350 т отходов, в том числе 9 т тушек петушков в суточном возрасте, 280 т отходов убойного цеха, 60 т пера. Расчетный ежесуточный объем биологических отходов, направляемых на переработку в цех технических фабрикатов, составляет около 1,5 т. Планируется продолжительность рабочей смены 8 часов, работа в 1 смену.