Развитие и совершенствование инновационной деятельности промышленного предприятия Федоров, Кирилл Аркадьевич



Федоров, Кирилл Аркадьевич. Развитие и совершенствование инновационной деятельности промышленного предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Федоров Кирилл Аркадьевич; [Место защиты: Моск. гос. индустр. ун-т].- Москва, 2012.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1415

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход России на рыночные условия хозяйствования и открытость экономики предопределили участие страны в глобализационном процессе, который способствует размыванию границ перераспределению различных отраслей промышленности между различными государствами в интересах уменьшения издержек на труд, росту влияния финансового капитала по сравнению с промышленным и торговым. Россия интегрируется в мировую экономику, имея деформированную структуру народного хозяйства, стремительно стареющий производственный аппарат и основанные на природных ресурсных факторах конкурентные преимущества, и участвует в международном разделении труда в качестве поставщика сырья и потребителя готовой продукций.

В условиях глобализации при выходе на высокий технологический уровень перед страной поставлена задача перехода к росту за счет инноваций. Воспроизводство в рамках многих хозяйственных систем становится устойчиво интенсивным, базирующимся в каждом своем цикле на использовании новых достижений науки и техники. Процесс расширенного воспроизводства стал идентифицироваться с инновационным типом развития, и само это воспроизводство стало именоваться инновационным.

Без внедрения системы инноваций невозможно формирование эффективной структуры экономики, обеспечение ее высокой конкурентоспособности. Решение этой проблемы в значительной мере зависит от степени активизации инновационного процесса, формирования и реализации эффективной инновационной модели экономики.

Только инновационно-ориентированные производства, опирающиеся на передовые достижения в науке и технологиях, могут создать продукцию с высокой добавленной стоимостью, пользующуюся спросом потребителей, извлекать преимущества из возможностей которые дает глобализация мировой экономики.

Вышеизложенное потребовало от участников экономической деятельности принятия экстренных мер по обоснованию эффективности регулирования инновационного развития и формированию механизма роста инновационного потенциала предприятий промышленности.

Ускоренная динамика рыночной экономики определила, что недостаточно разработана проблема активации инновационного развития

предприятий реального сектора экономики и не полностью представлено формирование механизма роста на основе разработки и реализации инновационной стратегии.

Важно это потому, что теория инновационного развития, получившая широкое распространение в правительственных, научных кругах, дискутировалась на протяжении длительного периода времени, уточнения теоретических основ и методологических рекомендациях для практического применения в совершенствовании механизма управления инновационным развитием предприятия.

Актуальность данной темы подтверждается формируемой государственной политикой, неоднократно была озвучена Президентом, премьер-министром, что потребовало от законодательной и исполнительной ветвей власти решения проблемы перехода экономики на инновационный путь развития, регулирования соответствующей деятельности субъектов хозяйствования.

Степень научной разработанности проблемы. Научные основы инновационной теории, заложенные в работах И.-А. Шумпетера, Н. Кондратьева, получили дальнейшее развитие в работах Р. Солоу, Б.Т висса, Б. Санто, Н. Менсфилда. Проблемам инновационной деятельности, ее отдельным аспектам посвящены труды И. Ансоффа, Л. Водачека, О. Водачековой, П. Друкера, Ж. Ламбена, М. Портера.

В последнее десятилетие значительно активизировались научные разработки проблемы инновационного развития, оценки инновационного потенциала, его стимулирования и оптимизации. Выделим, в частности, работы таких российских ученых, как Аллахвердяна А., Бекетова Н.В., Бычкова В.А., Герасиной О.Н., Глазьева С, Гохберга Л.М., Зиновьевой И.В., Иванова В.В., Ковалева Г.Д., Львова Д.С, Лютовой И.И., Мацкуляка И.Д., Трифиловой А.А., Флеровой А.Н., Фролова И.Э., Черных Е.А., Щипанова Д.Г., Яковлева А.Е..

Вместе с тем глубокая проработка теоретических вопросов не всегда сопровождается конкретными методическими рекомендациями применительно к особенностям (проблемам) отечественных промышленных предприятий. Это, в частности, относится и к проблемам формирования механизма управления инновационным развитием предприятий, разработки инновационной стратегии предприятий и управления инновационным развитием предприятия.

Недостаточная разработанность этих вопросов, а также их научно-практическое значение для современной России определили выбор темы диссертационной работы, ее цель, задачи и содержание.

Цель диссертационной работы состоит в развитии и совершенствовании инновационной деятельности на промышленном предприятии, обеспечивающей эффективное использование потенциала.

Исходя из поставленной цели, в диссертационной работе решались следующие задачи:

оценить инновационную активность промышленных предприятий России определить наиболее перспективный к реализации механизм роста инновационного потенциала предприятий-производителей промышленной продукции;

выявить соответствие отечественной инновационной системы вызовам глобальной экономики и определить приемлемые к реализации типы инновационных стратегий;

исследовать состояние и ключевые факторы перехода России на инновационный путь экономического развития;

определить сущность инновационного потенциала, провести анализ методов оценки эффективности инноваций, предложить наиболее оптимальный метод оценки результатов инновационной деятельности;

сформировать организационный механизм стимулирования инновационного потенциала промышленного предприятия на основе формирования экономического кластера, определив его цель, структуру, элементы и функции;

разработать стратегию развития инновационно-производственного предприятия, основанную на планировании, организации и управлении инновационной деятельностью. Рекомендовать метод экспертных оценок для определения вероятности успешной реализации инновационного проекта.

Предметом исследования являются инструменты и методы организации и стимулирования инновационной деятельности и их организационно-экономическая основа обеспечения развития промышленного предприятия.

Объектом исследования выступают промышленные предприятия, осуществляющие инновационную деятельность в современных условиях.

Соответствие паспорту специальностей. Диссертационное исследование соответствует пунктам паспорта специальности ВАК 08.00.05 -«Управление инновациями» - п. 2.9 - Развитие методологии исследования и методов оценки инновационного потенциала экономических систем; п. 2.12 -Развитие теории и методологии, форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных методов формирования инновационных стратегий.

Теоретико-методологической основой диссертации послужили фундаментальные положения теорий экономического развития и модели экономического роста, разработанные в рамках различных научных направлений; теория инноватики; концепция интегрированных систем менеджмента применительно к проблемам формирования механизма управления инновационным развитием предприятия.

В процессе разработки проблематики исследования применялись всеобщие методы научного познания, используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровнях, среди которых необходимо выделить анализ и синтез, системный подход, моделирование. Кроме того, использовались специальные методы комплексного экономического анализа, методы математической статистики, а также такие приемы научного исследования, как динамический и структурный анализ, конструирование логических схем, табличная и графическая интерпретация теоретической информации и эмпирических данных.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе данных Федеральной службы государственной статистики, официальных сайтов Минэкономразвития РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, Научного центра по мониторингу инновационной инфраструктуры научно-технической деятельности и региональных инновационных систем, а также аналитических обзоров, публикуемых в периодической печати, материалов научно-исследовательских институтов, собранной и обобщенной автором информации о работе промышленных инновационных предприятий. Нормативную базу разработки проблемы составили законодательные и нормативные документы государственных органов РФ, регламентирующие инновационную деятельность.

Научная новизна исследования заключается в том, что в результате проведенного всестороннего анализа состояния и динамики инноваций в России:

  1. Проведен теоретико-методологический анализ сущности инноваций, инновационного потенциала, механизма научно-технического и технологического развития. Дополнены методы оценки эффективности инноваций, используемые для отбора инновационных проектов.

  2. На основании исследования динамики научных исследований и разработок, инновационной деятельности предприятий ранжированы факторы негативного влияния на продвижение инноваций в экономическую систему России. Факторы экономические, производственные и другие не ограничили исследования и дополнены существенной составляющей - механизмом передачи, обработки, сопровождения инноваций до конечного потребителя.

  3. Дополнена методика расчета индекса инновационной активности, числовое значение которой можно использовать для условной оценки уровня развития инновационной сферы. Использование средней арифметической при построении индекса инновационной активности позволило усилить значимость коэффициента инновационной продукции при формировании величины индекса и избежать значительного роста индекса за счет высоких объемов выпуска неинновационной продукции на инновационно-активных предприятиях.

  4. Предложен сценарий развития инновационных проектов в рамках работы инновационного кластера, что позволит стимулировать инновационную активность промышленных предприятий, увеличить инновационный потенциал и, в конечном итоге, повысить конкурентоспособность национальной экономики.

Ключевая роль в структуре инновационного кластера отводится малым инновационным предприятиям, создаваемым за счет средств фонда содействия малым формам предприятий, функционирующих в научно-технической сфере и частных инвесторов.

5. Рекомендовано при разработке стратегии инновационного развития
предприятия в качестве критериев оптимизации принимать максимальные
значения следующих показателей: прибыли от реализации продукции новых
видов; занимаемой доли рынка по каждому z-му виду продукции; суммарной
прибыли; расширения рынков сбыта продукции.

Выбор продукции новых видов осуществлять по критерию максимального значения вероятности реализации (на основе маркетинговых исследований) при допустимых ограничениях (цена, себестоимость, производственная мощность и др.). Реализацию стратегического плана инновационно-производственного предприятия предлагается осуществлять с использованием схемы процесса стратегического планирования деятельности предприятия.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Дано авторское определение механизма научно-технологического
развития, под которым следует понимать систему взаимоотношений между
государством, научно-технической сферой и рыночными силами, результатом
согласованного действия которых является инновационная деятельность, то
есть самовоспроизводящийся и самоподдерживающийся процесс создания,
распространения и использования в производстве научно-технических и
технологический достижений как ответ на возрастающие общественные
потребности. Тем самым обеспечивается постоянное совершенствование и
обновление технологической вооруженности материального производства,
рост его конкурентоспособности, позволяет интенсифицировать процесс
создания прибавочной стоимости - основы роста общественного
благосостояния.

Предложено для оценки и отбора инноваций учитывать экономический эффект (прибыль, рентабельность, доля в ВВП), социальный эффект (рост качества товаров и услуг, удовлетворение потребностей, высвобождение рабочих мест), экологический эффект (изменение экобаланса в системе).

2. Выявлено несовершенство структуры финансирования научных
исследований и разработок. Базовое финансирование не дает возможности
обеспечить оплату всех эксплуатационных расходов институтов.
Финансирование, выделяемое на оплату труда, не позволяет решить проблему
преодоления кадрового кризиса в науке, доля затрат на ИР в НИИ снижается,
повышается удельный вес внутренних затрат высших учебных заведений,
снижается доля проектных и проектно-изыскательских организаций и опытных
заводов.

На основании проведенного автором опроса, выявлены факторы, препятствующие осуществлению инновационной деятельности российскими

предприятиями машиностроения, а именно: высокий процент коммерческого кредита 30%; сложный механизм получения кредитов для реализации инвестиционных проектов - 19%; несовершенная нормативно-правовая база, регулирующая инвестиционные процессы - 25%; неустойчивость экономической ситуации в стране - 28%;недостаток собственных денежных средств; недостаточную финансовую поддержку со стороны государства; высокую стоимость нововведений; длительные сроки окупаемости нововведений; недостаток информации о новых технологиях, рынках сбыта, низкие кооперационные связи.

Из этого следует, что пока не будут выработаны комплексная программа и соответствующий инструментарий перехода на инновационный путь развития, адекватный современным экономическим условиям, организации не смогут эффективно выполнять функцию модернизации и становления национальной экономики.

3. Дополнен метод проведения анализа развития инновационной сферы в добывающих и перерабатывающих отраслях по показателю доли инновационно-активных предприятий в отраслевом объеме производства. Для оценивания масштабов инновационной деятельности в промышленности предлагается использовать:

в отраслях топливно-энергетического комплекса и в металлургии -коэффициент инновационно-активных предприятий, рассчитываемый как удельный вес объема производства инновационно-активных предприятий в совокупном объеме промышленного производства отрасли;

в обрабатывающих отраслях предлагается показатель, построенный исходя из оценок масштабов инновационной деятельности как с помощью коэффициента инновационно-активных предприятий, так и по выпуску инновационной продукции. Предлагаемый индекс инновационной активности определяется как обобщающая оценка, исходя из коэффициента, характеризующего долю инновационно-активных предприятий в общем объеме выпуска продукции в отрасли и коэффициента, показывающего долю инновационной продукции в общем объеме выпуска продукции инновационно-активных предприятий.

Оценка масштабов инновационной деятельности будет учитывать показатель реально участвующего в производственной деятельности

оборудования, что позволит оценить величину инновационно-активного ядра каждой отрасли промышленности.

4. Осуществлена структуризация компонентов инновационного
потенциала, возможного к реализации в экономическом кластере, под которым
понимается сконцентрированная на некоторой территории группа
взаимосвязанных компаний: поставщиков оборудования, комплектующих,
специализированных услуг; инфраструктуры, научно-исследовательских
институтов, вузов и других организаций, взаимодополняющих друг друга и
усиливающих конкурентные преимущества отдельных компаний и кластера в
целом. Ядро кластера будут составлять малые инновационные предприятия
аккумулируемые в бизнес-инкубаторах (созданном государственными или
муниципальными структурами), где кроме льготных условий по аренде
площадей и оборудования, помощи в бухгалтерском учете и юридическом
сопровождении, предприниматели обучаются с помощью бизнес-ангелов
маркетингу, коммерции, управлению финансами, работе с персоналом и
менеджменту. В течение 2-3 лет вынянчивание проектов заканчивается, и они
переходят со стадии организации в стадию стабилизации, а затем и стадию
роста.

В дальнейшем, на основе созданного в технопарке инновационного продукта, организуется серийное производство на базе регионального индустриального парка, финансируемое фондами прямых инвестиций или корпоративными инвесторами.

5. Рекомендовано в качестве базовых стратегий, в рамках деятельности
инновационно-производственного предприятия, использовать следующие:
стратегия разработки новой продукции, стратегия диверсификации и стратегия
дифференциации, т.к. только они могут обеспечить максимальную
добавленную стоимость при существующих ограничениях.

Для определения вероятности успешной реализации инновационного проекта 1111 предлагается использовать методы экспертных оценок, для повышения достоверности оценок - коэффициенты компетентности экспертов, тогда вероятность успешной реализации проекта по результатам анализа факторов макро- и микросреды предприятия.

Успешная реализация стратегий ИР 1111 возможна при оптимальном распределении ресурсов, обеспечивающих как инновационную, так и производственно-хозяйственную деятельность предприятия.

Представлен алгоритм, обеспечивающий взаимосвязь и

взаимозависимость процессов планирования, организации и управления ИР 1111 на уровнях формирования целей и стратегий инновационной деятельности предприятия, формирования и планирования портфеля инновационных проектов для достижения поставленных целей и формирования совокупного плана инновационной и производственно-хозяйственной деятельности, при практической реализации которого на 1111 позволит им повысить эффективность использования имеющихся ресурсов, а также обеспечить формирование сбалансированного портфеля продуктов.

Теоретическая и практическая значимости исследования состоит в том, что основные положения, выводы и элементы диссертации способствуют решению социально-экономических задач, связанных с инновационным развитием предприятий машиностроительного комплекса.

В работе обоснована необходимость формирования эффективного механизма управления инновационным развитием промышленного предприятия в целях решения стратегических экономических и социальных задач: повышения конкурентоспособности продукции отечественного производства, увеличения доли добавленной стоимости, как материальной основы повышения уровня жизни граждан.

Основные результаты и методические положения, изложенные в диссертации, могут быть использованы как практические рекомендации по разработке и реализации стратегии инновационного развития предприятия. Предложенный автором механизм управления позволяет удовлетворять основные критерии оптимальной модели развития. Система взаимосвязи и взаимодействия разработки и управления реализацией стратегии инновационного развития предприятий машиностроительного комплекса направлена на комплексное решение социально-экономических задач.

Результаты диссертационного исследования используются на промышленном предприятии при выборе стратегии и управлении ее реализацией. Также могут применяться в научной и образовательной деятельности, непосредственно при изучении таких дисциплин, как менеджмент, планирование и прогнозирование на предприятии, экономика предприятия, экономика отрасли, государственное регулирование экономики России и др.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на научных семинарах, посвященных проблемам инновационного развития экономики России, в соответствии с тенденциями глобальной экономики с целью повышения конкурентоспособности, производимой предприятиями машиностроительной продукции в частности и экономики государства в целом.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 9 научных работах, общим объемом 4,7 п.л., в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК России.

Поставленная цель и задачи для ее достижения определили объем, структуру, логику и последовательность проведения диссертационного исследования.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 240 наименований, изложена на 144 страницах, содержит 18 таблиц, 37 рисунков.