Развитие и размещение производства картофеля в Российской Федерации Полякова, Олеся Евгеньевна

Развитие и размещение производства картофеля в Российской Федерации
<
Развитие и размещение производства картофеля в Российской Федерации Развитие и размещение производства картофеля в Российской Федерации Развитие и размещение производства картофеля в Российской Федерации Развитие и размещение производства картофеля в Российской Федерации Развитие и размещение производства картофеля в Российской Федерации Развитие и размещение производства картофеля в Российской Федерации Развитие и размещение производства картофеля в Российской Федерации Развитие и размещение производства картофеля в Российской Федерации Развитие и размещение производства картофеля в Российской Федерации Развитие и размещение производства картофеля в Российской Федерации Развитие и размещение производства картофеля в Российской Федерации Развитие и размещение производства картофеля в Российской Федерации Развитие и размещение производства картофеля в Российской Федерации Развитие и размещение производства картофеля в Российской Федерации Развитие и размещение производства картофеля в Российской Федерации
>



Страница автора: Полякова, Олеся Евгеньевна


Полякова, Олеся Евгеньевна. Развитие и размещение производства картофеля в Российской Федерации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Полякова Олеся Евгеньевна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т экономики сел. хоз-ва РАСХН].- Смоленск, 2013. - 170 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные основы территориально-отраслевого разделения труда в сельскохозяйственном производстве

Сущность территориально-отраслевого разделения труда в сельскохозяйственном производстве картофеля

Факторы и показатели развития и размещения производства

Современное состояние производства и раз мещения картофеля в Российской Федерации

Сложившийся уровень производства и потребления карто феля

Оценка эффективности производства картофеля Устойчивость производства и сбыта картофеля

Основные направления производства и размещения картофеля в Российской Федерации

Перспективные параметры развития производства и реализации картофеля

Рациональное размещение производства и переработки картофеля

Совершенствование межрегионального обмена

Выводы и предложения

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Практика функционирования рынка картофеля и переход картофелеводства на рыночные отношения свидетельствует о многих нерешенных проблемах, связанных с надежным обеспечением картофелем и продуктами его переработки. За время рыночных преобразований не удалось повысить эффективность производства картофеля, создать более совершенный рыночный механизм в сфере его распределения. Более того, в последние годы в развитии картофелеводства наметились негативные тенденции, связанные с сокращением производства картофеля особенно в специализированных картофелеводческих хозяйствах, а также в традиционных для данной культуры регионах ее возделывания. При значительной роли картофелеводства в обеспечении продовольственной безопасности страны государство фактически не регулирует процессы его производства и размещения, а сельскохозяйственные товаропроизводители лишены государственной поддержки.

В сложившихся экономических условиях продовольственные ресурсы картофеля формируются, в основном, за счет продукции личных подсобных хозяйств населения, которые практически не имеют поддержки со стороны государства.

За годы рыночных преобразований не только сформировалось многоукладное сельское хозяйство, но и появились новые, пока мало исследованные особенности в размещении его подотраслей, что негативно отразилось на объемах производства валовой и товарной продукции, формировании доходов производителей картофеля.

Решение проблемы совершенствования территориально-отраслевого разделения труда в сельскохозяйственном производстве вообще, размещения производства картофеля в частности является сложным процессом, связанным с изменением производственной структуры районов, природно-экономических зон, требующим инвестиций.

Актуальность решения проблемы развития производства и рационального размещения картофелеводства возрастает в связи с членством России в ВТО. Требуют уточнения теоретические и методологические аспекты ведения картофелеводства и его размещения прежде всего на региональном уровне, которые будут способствовать обеспечению сравнительно высоких темпов увеличения производства и потребления картофеля в отдельных регионах.

Состояние изученности проблемы. Проблемам размещения сельского хозяйства в целом и картофелеводства в частности, посвящены работы многих ведущих экономистов: А.И. Алтухова, Д.Ф. Вермеля, Л.М. Зальцмана, А.Ф. Корнеева, З.Г. Кравченко, В.Ф. Лабенца, К.П. Оболенского, Н.И. Оксанич, П.П. Паламарчука, П.М. Першукевича, Ю.А. Романовой, Л.П. Силаевой, В.В. Тульчеева, А.А. Черняева, А.С. Шелепы, И.Г. Ушачева.

Вместе с тем, вопросы производства и рационального размещения картофеля требует комплексного изучения и проработки в условиях развития рыночных отношений. В частности, необходимо уточнить теоретические и методологические аспекты размещения картофелеводства по территориальным зонам и категориям хозяйств с учетом особенностей его функционирования, инструментов эффективного взаимодействия рыночных и внерыночных механизмов регулирования предстоящего членства страны в ВТО.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в разработке научно обоснованных подходов и практических рекомендаций по развитию производства и размещения картофеля.

Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи:

раскрыта экономическая сущность территориально-отраслевого разделения труда в сельскохозяйственном производстве с учетом внутренних и внешних факторов, определяющих развитие и размещение производства картофеля;

дана оценка современного уровня развития и размещения производства картофеля по природно-экономическим зонам и регионам страны;

обоснованы основные направления производства картофеля, которые предусматривают комплекс мер, учитывающих особенности размещения производства картофеля;

определены перспективы развития картофелеводства в разрезе различных категорий хозяйств и регионов.

Предметом исследования являлась система теоретических и практических проблем производства картофеля и его размещения по регионам страны в разрезе различных категорий хозяйств.

Объектом исследования послужили сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и личные подсобные хозяйства страны.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников по проблемам территориального разделения труда в сельскохозяйственном производстве, а также нормативные и правовые акты федерального и регионального уровней, рекомендации научно-исследовательских институтов Россельхозакадемии, материалы личных исследований автора.

Информационными материалами исследования послужили данные Федеральной государственной службы статистики, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных и региональных органов управления АПК, целевые программы развития отдельных отраслей агропромышленного комплекса, годовые отчеты сельскохозяйственных и картофелеперерабатывающих предприятий, а также рекомендации научных учреждений страны, нормативно-справочные материалы по развитию АПК и картофелепродуктового подкомплекса.

Для обоснования основных положений работы использовались абстрактный, монографический, экономико-статистические, расчетно-конструктивный, балансовый, экономико-математические методы исследования.

Работа соответствует п. 1.2.38. «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК» паспорта ВАК специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

раскрыта сущность территориально-отраслевого разделения труда в сельскохозяйственном производстве как основы развития и рационального размещения производства картофеля;

предложены методические подходы к оценке влияния организационных и экономических факторов на эффективность размещения картофелеводства с учетом особенностей его ведения;

обоснована методика разработки прогноза развития картофелеводства в стране по категориям хозяйств с учетом рационального размещения посевных площадей по регионам;

определены направления и перспективы развития картофелеводства на основе совершенствования межрегионального обмена, создания специализированных зон целевого использования картофеля.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что научные положения и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, позволяют на более высоком научно-методическом уровне решать задачи по совершенствованию территориально-отраслевого разделения труда в производстве картофеля, созданию и развитию специализированных зон его выращивания по направлениям использования.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы докладывались на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях ученых и специалистов агропромышленного комплекса, отдельные результаты исследования вошли в научные отчеты ГНУ ВНИИЭСХ.

Результаты исследований были использованы Министерством сельского хозяйства Калужской и Ульяновской областей с целью совершенствования развития и размещения производства картофеля.

По теме диссертации опубликовано 22 научные работы общим объемом авторского текста 6,9 п.л., из них 3 в рецензируемых научных журналах и изданиях для опубликования основных научных результатов диссертаций ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цель и задачи исследования, определены теоретические и методологические основы его проведения, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Научные основы территориально-отраслевого разделения труда в сельскохозяйственном производстве» раскрыты сущность и особенности территориально-отраслевого разделения труда в сельскохозяйственном производстве, выделены основные факторы и показатели развития и размещения производства картофеля по территории страны и категориям хозяйств.

Во второй главе «Современное состояние развития и размещения производства картофеля в Российской Федерации» дана организационно-экономическая оценка современного состояния развития и размещения производства картофеля, рассмотрены сложившиеся тенденции изменения размещения и производства картофеля по природно-экономическим зонам и категориям хозяйств с учетом влияющих на них факторов, дана оценка устойчивости производства и сбыта картофеля.

В третьей главе «Основные направления развития и размещения производства картофеля в Российской Федерации» определены основные направления развития и совершенствования размещения производства картофеля по территории страны и категориям хозяйств, предложены методические подходы и меры совершенствования межрегиональных связей как основы развития и размещения производства картофеля.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты выполненного исследования в соответствии с целью и поставленными задачами.

Сущность территориально-отраслевого разделения труда в сельскохозяйственном производстве картофеля

Для оценки сложившегося размещения сельскохозяйственного производства по территории страны, республики, края, области необходимо выделить основные факторы, под влиянием которых формировался этот процесс.

Факторами производства принято считать совокупность условий для наиболее рационального выбора места размещения хозяйственного объекта, группы объектов, отрасли или же конкретной территориальной организации структуры хозяйства республики, экономического района и области [25]. При определении системы факторов, относящихся к размещению сельскохозяйственного производства, следует рассматривать только те из них, которые отражают содержание и специфику отрасли, а также имеют важное значение для прогнозирования и планирования размещения и развития сельского хозяйства. Отечественные учёные выделяют различные системы факторов, оказывающих влияние на размещение сельскохозяйственного производства.

Одним из первых советских учёных, сформулировавших основные факторы размещения сельскохозяйственного производства, был Барановский Н. Н., крупнейший советский географ, заложивший основы советской экономической географии. Он выделял следующие факторы, влияющие на размещение и специализацию сельскохозяйственного производства:

1. Размещение сельского хозяйства всего ближе и всего нагляднее связано с природными условиями, а именно с климатом, почвами, а также с рельефом; причём разные виды продукции сельского хозяйства предъявляют разные требования к природным условиям.

2. Поскольку сельское хозяйство даёт в основном сырьё для пищевой и лёгкой промышленности, его размещение надо рассматривать, в связи с размещением пищевой и лёгкой промышленности.

3. Сельское хозяйство выступает не только в качестве производителя, но и в качестве потребителя (т. е. в качестве рынка сбыта продукции), а потому размещение сельского хозяйства надо рассматривать в тесной связи с размещением населения.

Паламарчук М.М. выделял следующие важнейшие факторы формирования агропромышленного территориального комплекса: уровень экономического развития территории и характер обобществления производства; природные условия и структура земельного фонда; научно-технический прогресс; народнохозяйственные потребности в продукции АПК страны в целом и района в частности; особенности расселения и наличие крупных систем в частности; особенности расселения и наличие крупных систем населённых мест; обеспеченность трудовыми ресурсами; транспортные условия и др.

Маракулин П. П. [75] подразделял факторы, влияющие на размещение производства на три группы:

1. Почвенно-климатические (плодородие почв, рельеф местности, продолжительность вегетационного периода и сумму температур за этот период, количество осадков), то есть те явления, которые определяют стохастичность производства.

2. Организационно-экономические, отражающие наличие, состояние и использование производительных сил (трудовые ресурсы, средства и предметы труда, их качественная и количественная характеристика, их соотношение, технология, организация). К этой группе относят и местоположение хозяйств, условия транспортировки и наличие отраслей, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию.

3. Социально-экономические - выражающие производственные отношения (содержание экономического механизма хозяйствования).

Крючков В. Г. выделял две группы факторов, влияющих на территориальную дифференциацию и размещение сельскохозяйственного производства. Природные условия и социально-экономические факторы, последние он подразделял на две группы. Первая группа включает исторически сложившиеся региональные различия в уровне развития производительных сил наряду с особенностями производственных отношений. Вторая группа включает уровень обеспеченности трудовыми ресурсами, особенности экономико-географического положения различных типов сельских местностей. Сочетания этих факторов изменяются не только в различных природных зонах и крупных экономических районах, но и в пределах относительно не больших территорий.

Учеными ВНИИЭСХ было выделено четыре основных фактора, влияющих на размещение производства и переработки продукции сельского хозяйства: комплекс природно-климатических условий той или иной местности, определяющей возможность и экономическую целесообразность производства определённых видов продукции; развитие научно-технического прогресса, непосредственно воздействующего на экономическую эффективность производства, переработки, хранения и транспортировки конечной продукции; размещение населения - потребителя конечной продукции АПК; региональная структура потребностей населения в продукции сельского хозяйства и продуктах её переработки.

Новицкий Н.А. сформулировал понятие региональной системы факторов, влияющих на эффективность размещения производства, в том числе и сельскохозяйственного. Под региональной системой факторов понимается взаимосвязанная в процессе общественного производства совокупность природных и экономических ресурсов и условий, под воздействием которых складываются затраты и результаты производства, совершенствуется территориальное разделение труда, образуются территориальные комплексные сочетания производства и развиваются все социально экономические процессы на территории. Учёный выделял систему факторов, включающую следующие подсистемы: эконо мические факторы; природные условия и ресурсы; охрана окружающей среды; факторы, синтезирующие влияние экономических и природных условий, к ним относятся формы общественной организации производства - концентрация, специализация, кооперирование, комбинирование и др.; социально-политические факторы; научно-технический прогресс; фактор потребления.

По воздействию на повышение экономической эффективности общественного производства региона Новицкий Н. А. подразделял факторы на экстенсивные и интенсивные. Факторы экономические и природные в зависимости от их влияния на рост производительности труда могут входить в ту или иную группу. Расширение использования средств производства с аналогичными техническими и экономическими характеристиками могут рассматриваться как экстенсивные факторы размещения производительных сил. Это же относится и к увеличению трудовых ресурсов, уровню квалификации, знания и опыт которых соответствуют функционирующему в производстве труду. Вовлечение лучших видов природных ресурсов, а также применение новых средств труда, увеличивающих его производительность, относятся к интенсивным факторам.

Кузнецовым А.А. [62] была предложена классификация факторов, влияющих на размещение сельскохозяйственного производства. Он подразделял факторы на управляемые, слабоуправляемые и не управляемые. К управляемым факторам отнесены: уровень развития и размещения промышленности региона, состояние и перспективы развития транспорта и связи, экономическая политика государства, состояние и перспективы развития транспорта и связи, объём капиталовложений в развитие сельскохозяйственного производства и др.

Факторы и показатели развития и размещения производства

В Москве и ряде других регионах (Ленинградская, Нижегородская области) снижение потребления картофеля – результат повышенной обеспеченности другими пищевыми продуктами. В регионах с низким спросом на картофель население отдает предпочтение более дорогим пищевым продуктам. Однако в ряде регионов первой и второй группах приведенные данные указывают на необходимость специальных мер по улучшению обеспечения населения картофе-лепродуктами.

Однако при стремлении повсеместного использования возможностей отдельных регионов для более полного самообеспечения населения картофелем уровень его среднедушевого производства весьма различен. Так, наибольший среднедушевой уровень производства картофеля характерен для Брянской области. В 1986-1990 гг. этот показатель составлял 1316 кг, в 1991-1995 гг. – 1131, в 2009 г. – 646 и в 2010 г. – 549 кг и в 3,7 раза превышал среднероссийский уровень, несмотря на падение валового сбора картофеля. При таком объеме производства обеспеченность населения области картофелем находится на уровне 124,6% в 2009 г. и 109,9% – в 2010 г.

Картофель, как один из основных и самых распространенных видов продовольствия, традиционно относится к социально значимым пищевым продуктам населения страны. Однако в современных экономических условиях ввиду относительно малой транспортабельности клубней из-за значительных затрат по доставке, практически повсеместной распространенности возделывания картофеля вследствие вынужденного самообеспечения остается продуктом, в основном потребляемым внутри региона. Даже и в перспективе основной задачей функционирования картофелеводства останется решение более полного удовлетворения потребности населения региона в картофеле в свежем виде в течение всего года при одновременном сокращении затрат труда и материально-денежных средств на единицу продукции. Но для этого необходимо, чтобы производство товарного картофеля было сосредоточено в тех регионах и хозяйствах, где отрасль картофелеводства для своего развития располагает наилучшими природными и экономическими условиями. Выращивание товарного картофеля целесообразно также концентрировать вокруг крупных городов и промышленных центров, где сохраняется сравнительно устойчивый рынок сбыта картофеля, а производство его на легких по механическому составу почвах способствует получению высоких и стабильных урожаев клубней за счет эффективного использования специализированной техники и применения прогрессивных технологий их возделывания, подработки и хранения.

По уровню потребления населением картофелепродуктов Российская Федерация многократно уступает экономически развитым странам. Преимуще ство промышленной переработки картофеля заключается как в сохранении и стабильном доведении его до потребителя, так и рациональном использова нии отходов производства. Переработка картофеля позволяет снизить транс портные расходы, сократить количество хранилищ. Однако в стране на кар тофелепродукты перерабатывается 1-2% урожая картофеля. Поэтому нет спе циализированных картофелеводческих хозяйств для возделывания его техни ческих сортов. Таким образом, в стране не только не развиты отдельные сферы картофелепродуктового подкомплекса, но и в самой отрасли картофелеводства еще не сложилось целостной и в то же время специализированной системы хо зяйств, производящих клубни для целевого использования. Производство кар тофеля в регионах страны, располагающих сравнительно благоприятными для его выращивания условиями, имеет большое значение как для увеличения по требления населением картофеля в регионах, малоблагоприятных для возделы вания этой культуры, так и для стабильного снабжения картофелепродуктами крупных городов, промышленных центров, районов Крайнего Севера и при равненных к ним территорий страны. Необходимо также отметить, что во вто рой половине 90-х годов в целом по Российской Федерации ежегодно объем производства картофеля за вычетом производственного потребления, потерь и прочих расходов превышал объем личного потребления. В 1987 г. это превы шение составляло – td 2,2 млн т, 1989 г. – 1,5, в 2009 г. – 0,6 млн т, а в 2010 г. объем производства картофеля был ниже уровня потребления на 6,7 млн т, что привело к необходимости большого объема импорта. Аналогичное положение сложилось в Брянской и Орловской областях, а также в Республике Марий Эл. В республиках Мордовия и Чувашия, Липецкой области разница между производством картофеля за вычетом производственного потребления, потерь и личного потребления осталась положительной.

В 2009 г. картофель вывозился из Краснодарского края (11,8 тыс. т), Брянской области (33,3 тыс. т), Владимирской (30,8 тыс. т), Нижегородской (12,6 тыс. т), Ленинградской (32,2 тыс. т), Московской (38,7 тыс. т), Рязанской (16,1 тыс. т), Чувашской Республики (13,8 тыс. т). Значительная часть клубней расходовалась на семена и корм животным. В общем объеме использования картофеля производственное потребление составляло 42,6%. Потери в структуре расходов картофеля составили 4,5%.

В 2010 г. эти показатели остались практически на том же уровне, соответственно, 46% и 4,6%, что свидетельствует об улучшении хранения продукции отрасли картофелеводства. В Центральном федеральном округе в 2011 г. положительной тенденцией стало увеличение производства картофеля, его потребления и объема вывоза за пределы региона (табл. 7, прил. 1, 2).

В последние годы объем запасов картофеля в общем объеме его использования составлял 53-66%. В большей степени это связано со значительным расходом картофеля на семенные цели, что в свою очередь во многом обусловлено повсеместно низкой урожайностью этой культуры. Например, в 2011 г. в расчете на тонну картофеля, использованного на семенные цели, было произведено 3810 кг товарного картофеля. Если бы удалось довести этот показатель до 4750 кг, то есть повысить его на 24-25%, что представляется наиболее вероятным при внедрении в практику возделывания этой культуры современных достижений научно-технического прогресса в области селекции, семеноводства и совершенствования агротехники, то за указанные семь лет суммарный расход картофеля на семена снизился бы на 13,5 млн т (с 68,2 до 54,7 млн т). За этот период было переработано только на непищевые цели 0,5 млн т картофеля, а его экспорт составил менее 0,9 млн т. Таким образом, потенциально размер сокращения объема использованного картофеля на семенные цели превышал физическую величину этих статей расхода клубней примерно в 10 раз

Оценка эффективности производства картофеля Устойчивость производства и сбыта картофеля

Почти во всех случаях связь между факторами является прямой, то есть рост одного показателя сопровождается ростом и другого. Исключением являются затраты труда на 1 ц и внесение органических удобрений. Для них выявлена обратная связь.

Рост затрат труда в натуральном измерении свидетельствует об увеличении доли ручного труда в производстве картофеля. Средний уровень связи урожайности отражает доля убранной площади в площади посева, внесение минеральных и органических удобрений на 1 га. Для урожайности с убранной площади средний уровень связи существует между прямыми затратами труда на 1 га и нагрузкой на 1 комбайн.

Корреляционный анализ показал, что почти между всеми факторами существует очень тесная взаимная связь, поэтому построить многомерные регрессионные модели не возможно, они будут статистически не значимыми. Были построены две многомерные регрессионные модели (прил. 4).

Первая модель отражает зависимость урожайности от доли убранной площади в площади посева (х1), затрат на 1 га в денежном выражении (х2), удельного веса площади картофеля в посевной площади сельскохозяйственных культур (х3). Коэффициент уравнения регрессии при переменной показывает на сколько измениться зависимая переменная при увеличении соответствующей переменной на единицу своего измерения. Наибольшее влияние в обоих случаях оказывают затраты труда (ему соответствует наибольшее значение бета-коэффициента). Этот показатель, по сравнению с двумя другими, более чем на 50% обуславливает изменение урожайности.

Вторая модель отражает зависимость урожайности от: прямых затрат труда на 1 га в чел.-ч. (х1), внесения минеральных удобрений на 1 га (х2), внесения органических удобрений на 1 га (х3), нагрузки на 1 комбайн (х4). Коэффициент уравнения регрессии при переменной показывает, на сколько изменится зависимая переменная при увеличении соответствующей переменной на единицу своего измерения. Наибольшее влияние в обоих случаях оказывает нагрузка на 1 комбайн (ему соответствует наибольшее значение бета-коэффициента).

Для остальных факторов были построены одномерные регрессионные модели. В условиях современного аграрного кризиса среди других отраслей сельского хозяйства страны картофелеводство все же оказалось наиболее устойчивой отраслью (табл. 16). Если в 2001-2010 гг. отклонения от среднегодового валового сбора зерновых культур составил 12%, сахарной свеклы – 25%, то картофеля – только 9,9%. Относительная величина колеблемости зерновых и сахарной свеклы также выше. Такая же тенденция наблюдается и по урожайности этих культур. Следует отметить, что соотношение между минимальным и максимальным валовым сбором за последние десять лет составило 1:1,5, а урожайностью – 1:1,4 (прил. 5-6). Такое положение в производстве картофеля в стране связано с действием множества внутренних и внешних факторов, прямо или косвенно воздействующих на развитие отрасли картофелеводства и объемы его реализации.

Основными из них являются следующие: наличие сравнительно постоянного рыночного спроса на картофель при относительно более высокой выгодности его производства по сравнению с другими видами сельскохозяйственной продукции. Достаточно отметить, что, например, даже в 2009 г. производство картофеля было прибыльным (табл. 17). Оно оказалось рентабельным в 69 субъектах Российской Федерации, а убыточным - в 8, в то время как производство зерна было рентабельным только в 43, а убыточным – в 27 регионах; падение платежеспособности абсолютного большинства населения страны, вследствие чего более дорогие и более качественные пищевые продукты, особенно животного происхождения, стали замещаться преимущественно дешевыми и относительно более доступными их видами, к которым в первую очередь и относится картофель, что способствовало росту его потребления населением (особенно групп с низкими доходами), а следовательно, если не увеличению производства картофеля, то, по крайней мере, его стабилизации; Таблица 17 – Уровень рентабельности от реализации продукции растениеводства в сельскохозяйственных организациях Российской Федерации, % относительно высокая материальная заинтересованность картофелепро-изводящих хозяйств независимо от их форм собственности и хозяйствования в производстве картофеля, являющегося в условиях неуклонного падения жизненного уровня населения для значительной его части по существу «вторым хлебом» и одним из основных элементов пищевого рациона; заинтересованность владельцев личных подсобных хозяйств, как основных производителей картофеля, в использовании его не только для удовлетворения собственных потребностей, но и для продажи с целью увеличения своих доходов; расширение выращивания картофеля владельцами садово-огородных и дачных участков (преимущественно использующих малопроизводительный ручной труд), получившее относительно широкое распространение в первую очередь с целью удовлетворения в нем личных потребностей; расширение хозяйственной самостоятельности производителей картофеля, активизация их производственной и особенно коммерческой деятельности; функционирование рынка картофеля при хроническом количественном и качественном дефиците отдельных сортов картофеля, связанное с сезонностью производства картофеля и обеспечения круглогодового его поступления в торговую сеть и непосредственно потребителям;

резкое сокращение крупномасштабного импорта картофеля прежде всего из стран дальнего зарубежья; значительная рассредоточенность производства картофеля по территории страны, когда его недобор в одних картофелепроизводящих регионах частично компенсируется увеличением валового сбора в других регионах, относительно менее подверженных воздействию прежде всего неблагоприятных погодных условий; относительно благоприятные погодные условия для возделывания картофеля, сложившиеся в большинстве картофелепроизводящих регионах страны.

Снижение объемов производства картофеля, его неустойчивость способствуют дестабилизации объемов реализации продукции в зонах как благоприятных, так и неблагоприятных для выращивания картофеля. Изменения в производстве и формировании ресурсов картофеля существенно повлияли на объем и структуру каналов его реализации. С отменой обязательных государственных поставок сельские товаропроизводители получили возможность самостоятельно выбирать каналы и формы реализации картофеля. Кроме продажи государству они продают его на свободном рынке, Центросоюзу, работникам хозяйств, обменять по бартеру на промышленную или другую продукцию.

Либерализация цен и реформирование колхозов и совхозов сделали прежний экономический механизм системы государственных закупок невозможным, поскольку обязательные поставки по фиксированным ценам были отменены, сельские товаропроизводители получили возможность реализовать свою продукцию самостоятельно.

Рациональное размещение производства и переработки картофеля

Поставленные задачи будут решаться за счет предоставления субсидий из средств федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, при условии финансирования за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по краткосрочным и инвестиционным кредитам.

Благодаря всем мероприятиям по поддержке малых форм хозяйствования на селе к 2020 г. 20% субъектов малых форм хозяйствования станут членами сельскохозяйственных потребительских кооперативов, а прирост сельскохозяйственной продукции, произведённой ими, составит 7,4%.

Устойчивость развития ЛПХ будет определяться и тем, насколько полно они смогут быть включены в сферу деятельности прежде всего крупных сельскохозяйственных предприятий, обеспечивающих их на договорных основах производственными ресурсами, насколько эффективно будет развита система сбыта сельскохозяйственной продукции и продовольствия. Однако следует иметь в виду, что и в перспективе за ЛПХ сохранится большое экономическое и особенно социальное значение. Поэтому роль этой категории хозяйств не стоит сводить только к поставщикам продовольствия для их владельцев, но и не следует считать ЛПХ панацеей в решении продовольственной проблемы в стране. Они должны занимать свою нишу в экономике аграрной сферы в соответствии с их статусом и социально-экономической ролью.

В перспективе основными производителями товарного картофеля должны быть крупные сельскохозяйственные предприятия различных организационно-правовых форм, где достаточно высокий уровень фондо- и энергообеспеченности, существует больше возможностей использовать прогрессивные технологии, современные формы организации и стимулирования труда, при том, что их поддержка должна быть нацелена на оказание помощи в первую очередь наиболее крупным, высокотоварным и конкурентоспособным картофелепроиз-водящим хозяйствам, способным рационально, с полной отдачей воспользоваться предоставленными субсидиями, кредитами и инвестициями, обеспечить максимально возможное производство высококачественного, экологически чистого картофеля, а также быть основой создания сырьевых зон картофеля для перерабатывающих предприятий.

Примером может послужить картофелеводство США, где продолжается процесс сокращения численности ферм, укрупняются их размеры, возрастает экономическое значение крупных и крупнейших специализированных хозяйств. За двенадцать лет численность специализированных (где на картофель приходится не менее половины стоимости реализованной товарной продукции) картофелеводческих ферм сократилась с 1664 тыс. до 14,5 тыс., или в 115 раз, средний размер таких ферм вырос в 126 раз, до 37,7 га (причем только за последние 2 десятилетия численность ферм сократилась в 1,8 раза, а их размер увеличился в 2 раза). В настоящее время специализированные хозяйства составляют 40% численности ферм, выращивающих картофель, и обеспечивают 87% валового сбора.

Важную роль в производстве картофеля имеют крупные хозяйства: в настоящее время почти 72% валового его производства дают фермы, размер картофельного поля которых составляет 100 га и более (их доля в общей численности специализированных картофелеводческих хозяйств составляет 11%), в том числе 5% крупнейших специализированных хозяйств имеют поля в 200 га и более и дают 40% картофеля. Это наиболее эффективные хозяйства: около 75% уборочных площадей в них орошаются, а средняя урожайность превышает 360 ц/га. Большая часть таких хозяйств по форме организации производства является сельскохозяйственными корпорациями. Для сравнения: семейные фермы, 2/3 которых имеют всего 2 га земель под картофелем, а их доля в об 98 щей численности картофелеводческих ферм составляет 77%, также поставляют на рынок около 40% картофеля.

Важным условием эффективного развития картофелеводства в специализированных зонах является организация его хранения. В настоящее время на хранение закладывается более 75% урожая. При этом потери его за время хранения составляют 6-8%, а наиболее трудоемкие работы при хранении и перевозках в значительной мере слабо механизированы. Главными предпосылками получения хороших результатов должны стать: перенос хранения картофеля из мест его потребления в места его производства. Все специализированные и даже мелкие хозяйства должны иметь хранилища вблизи картофельных полей. Преимущества такого размещения – ликвидация «пиковых нагрузок» на транспорт в период уборки, сокращение транспортных расходов, повышение сохранности и качества картофеля, более полная утилизация отходов; использование хранилищ усовершенствованной конструкции и современной технологии хранения. Потери картофеля в этих хранилищах составят не более 7%; обязательная послеуборочная обработка клубней, которая должна осуществляться во время уборки и закладки картофеля на хранение; оптимизация перевозок как один из важнейших элементов повышения эффективности картофельного хозяйства страны. Во-первых, размещение хранилищ в местах производства позволит свести к минимуму расстояние перевозок в период уборки пи осуществлять за тем доставку картофеля к потребителю равномерно в течение года. Во-вторых, переработка на месте производства картофеля резко (в 2-7 раз) сократит объем перевозок, так как на производство 1 кг переработанной продукции используется от 3 до 7 кг сырого картофеля. В-третьих, короткие перевозки выполняются исключительно автотранспортом, дальние – как автотранспортом, так и по железной дороге на несколько тысяч километров.

Для сокращения потерь картофеля и рационального использования его ресурсов следует развивать перерабатывающую промышленность, но для этого необходимы инвестиции. Они требуются как для возделывания картофеля целевого назначения, так и приобретения технологических линий по переработке картофеля. Необходимо также совершенствовать экономические отношения предприятий перерабатывающей промышленности с поставщиками картофеля. Их улучшение предполагает прежде всего рационализацию сырьевых зон перерабатывающих предприятий. В картофелепроизводящих хозяйствах, которые расположены в зоне специализированных предприятий, целесообразно повысить уровень концентрации посевов картофеля на технические цели до оптимального. Эти вопросы, как показывает отечественный и зарубежный опыт, наиболее эффективно можно решить в рамках интегрированного объединения, связав воедино производство, хранение, переработку и реализацию картофеля и продуктов его переработки. Такие объединения имеют значительные экономические преимущества перед отдельными хозяйствами, предприятиями и организациями, осуществляющими свою деятельность обособленно, что подтверждает отечественный и зарубежный опыт их функционирования. В связи с этим необходимо учитывать, что в современных экономических условиях наиболее выгодно инвестировать развитие картофелеперерабатывающих предприятий.