Развитие форм организации логистики: теория и методология Евтодиева, Татьяна Евгеньевна

Развитие форм организации логистики: теория и методология
<
Развитие форм организации логистики: теория и методология Развитие форм организации логистики: теория и методология Развитие форм организации логистики: теория и методология Развитие форм организации логистики: теория и методология Развитие форм организации логистики: теория и методология Развитие форм организации логистики: теория и методология Развитие форм организации логистики: теория и методология Развитие форм организации логистики: теория и методология Развитие форм организации логистики: теория и методология Развитие форм организации логистики: теория и методология Развитие форм организации логистики: теория и методология Развитие форм организации логистики: теория и методология
>



Евтодиева, Татьяна Евгеньевна. Развитие форм организации логистики: теория и методология : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Евтодиева Татьяна Евгеньевна; [Место защиты: Самарский государственный экономический университет].- Самара, 2012.- 404 с.: ил. РГБ ОД, 71 13-8/83

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Конвергенция рыночного пространства и форм логистической организации 16

1.1 .Современная экономика как специфическая среда реализации логистики 16

1.2. Факторы формирования логистических приоритетов и направления развития логистики в современных условиях 36

1.3.Трансформация организационных форм логистики в условиях современной экономики 57.

Глава 2. Системная форма организации логистики 80

2.1. Экономическая природа логистических систем и их развитие 80

2.2. Структурное построение и классификационные характеристики логистических систем 94

2.3. Методический подход к поэтапному формированию логистической системы 114

Глава 3. Сетевая форма организации логистики 133

3.1. Концепция сетевой организации в логистике 133

3.2. Развитие логистических сетей распределения 167

3.3. Логистические провайдеры складских услуг как субъекты сетизации 198

3.4. Проектирование логистических сетей 224

Глава 4. Кластер как форма организации логистики 246

4.1. Экономическая сущность кластерной формы организации логистики 246

4.2. Формы проявления логистических кластеров и их структурная модель 266

4.3.Концептуальные основы формирования логистического кластера 292

Глава 5. Методология исследования организационных форм логистики 320

5.1.Концептуальная модель исследования организационных форм логистики 320

5.2. Формирование системы комплексной оценки организационных форм 343

5.3. Сбалансированность развития организационных форм 358

Заключение 379

Библиографический список 384

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Непрерывный характер развития экономики определяет необходимость изменения способов и форм организации бизнеса и использования новых концепций его реализации. Современная экономика базируется на инновациях, информационных технологиях, мобильности факторов производства и имеет экологизированную основу и сущность.

Динамизм рыночного окружения требует радикальной реструктуризации компаний, формирования системы равноправного взаимодействия производителя (продавца) и клиента на основе высококомплементарных отношений между участниками рыночного пространства и управления этими отношениями, базирующегося на инициативной стратегии активного роста. Ее ключевыми характеристиками являются: увеличение рыночных долей и прибыли, непрерывное улучшение качества труда и новых продуктов, высокая производительность труда, низкие затраты ресурсов, ускоренная реакция на изменения потребностей рынка, минимальный объем запасов и потерь, предельно ориентированные на потребителя организация и управление с минимальным числом его уровней, что указывает на неизбежность трансформации иерархических образований в плоские структуры, отличающиеся прозрачностью, меньшим временем принятия управленческих решений и большей адаптивностью.

Мировой опыт свидетельствует об освобождении от неэффективных форм и методов организации деятельности хозяйствующих субъектов. В мире происходит постоянный рост числа новаторских малых фирм, более полно удовлетворяющих требования сегодняшнего дня. Крупные компании, занимающие приоритетные рыночные позиции, в свою очередь, активно перестраивают свои производственные процессы, решительно сокращают лишние звенья управленческой иерархии и активно сосредотачивают свои усилия на реализации ключевых компетенций.

Несмотря на отмеченные изменения, происходящие в экономике, логистика и ее потенциал дают предпосылки к видению перспектив, которые коммутируются с реализацией как традиционных, так и инновационных форм организации деятельности в современных условиях. Состояние логистики в Российской Федерации характеризуется недостаточным использованием логистических активностей в национальной экономике, о чем свидетельствует индекс развития логистики, который, по данным исследований Всемирного банка, озвученным в докладе президента Национальной логистической ассоциации и Международного центра логистики, составил 2,61 и определил 69-е место России в мировом рейтинге стран. Отставание РФ от европейских государств во многом объясняется недостаточным вниманием, уделяемым формам организации логистической деятельности, способным повысить конкурентоспособность, результативность и эффективность функционирования субъектов экономической деятельности, существенно сократить разрыв между действием и результатом действия. Организационную форму следует понимать как совокупность взаимозависимых структурных, пространственных, культурных и технологических компонентов, которая придает потоку внутрифирменных событий определенный характер, образ и порядок.

Формы организации логистики должны рассматриваться симбиотически с развитием экономических отношений и эволюцией логистики. В настоящее время целостного рассмотрения процесса трансформации логистики в современных условиях пока не предложено. Недостаточно проработанными остаются вопросы сетевой организации логистики, проблемы формирования логистических кластеров, направления развития системной формы логистики, что не позволяет участникам рыночных отношений обоснованно выбирать стратегию развития.

Отсутствует также единый подход среди научной общественности к решению ряда принципиальных теоретических вопросов, касающихся применяемой терминологии, научной классификации форм и разновидностей логистического сетевого, кластерного взаимодействия, что затрудняет организацию логистической деятельности на современном этапе развития экономических отношений. Актуальность диссертационной работы определяется необходимостью: обобщения, развития теоретических положений современной логистики и их интерпретации; установления факторов, влияющих на развитие логистики с учетом проявления сущностных черт современной экономики; определение степени их воздействия на логистическую концепцию и исследование организационных форм логистики, а также последовательного описания процесса их формирования.

Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в развитие теории и практики логистики, в рассмотрение ее концептуальных основ в процессе генезиса внесли российские и зарубежные ученые
А.У. Альбеков, Б.А. Аникин, Д.Дж. Бауэрсокс, А.М. Гаджинский, Е.А. Голиков, М.П. Гордон, А.П. Долгов, Дж. Джонсон, В.В. Дыбская, М.Е. Залманова, Д.Дж. Клосс, М. Кристофер, М.Р. Линдерс, В.С. Лукинский, Л.Б. Миротин, Д.Т. Новиков, С.В. Носков, Б.К. Плоткин, И.О. Проценко, А.Н. Родников, А.И. Семененко, В.И. Сергеев, Л.А. Сосунова, В.Н. Стаханов, Х.Е. Фироф, С.А. Уваров, Д. Уотерс, Дж.Б. Хейвуд, Р.Б. Хендфилд, Д.В. Чернова, А.Д. Чудаков, В.В. Щербаков и многие другие.

Развитие логистических систем рассматривается в теоретических и эмпирических трудах таких российских исследователей, как Т.В. Алесинская, А.И. Голощапова, М.Н. Григорьев, А.П. Долгов, В.Г. Ларионов, Л.Б. Миротин, Д.Т. Новиков, В.И. Сергеев, Ы.Э. Ташбаев, А.П. Тяпухин и др.

Концептуализация сетевой формы в контексте экономических проблем стратегии бизнеса достаточно широко представлена как в зарубежной (К. Имаи, Х. Итами, М. Кастельст, К. Кук, Р. Майлз, Ч. Сноу, Г. Торелли, Р. Эмирсон и др.), так и в отечественной науке (А. Ардишвили,
Д. Иванов, В. Катькало, Б. Мильнер, С. Паринов, А. Стерлин, Т. Яковлева и т.д). Рассмотрение теории вопроса применительно к логистике отмечается в работах отечественных ученых Д.А. Иванова, Л.Б. Миротина, Л.А. Мясниковой, В.И. Сергеева, Ы.Э. Ташбаева, Д.В. Черновой,
А.Б. Чубукова, С.А. Уварова и др.

Исследование сущности и теоретических аспектов формирования экономических кластеров проводилось зарубежными авторами Е. Дахменом, Е. Лимером, М. Портером, Я. Суоминен, М. Тодаро, И. Толенадо, М. Фельдманом, П. Фишером, Д. Якобсоном, А. Янгом. В последние годы возрос интерес к кластерному подходу среди ученых России и стран ближнего зарубежья. Проблемами кластеризации в российской экономике активно занимаются такие ученые, как М.К Беляев, А.Г. Гранберг, В.П. Давиденко, И.П. Данилов, Г.М. Загидуллина, Т.Б. Клейнер, В.В. Кистанов, Н.В. Копылов, И.О. Коробейников, С.В. Курицин, А.А. Мигранян, Ж.А. Мингалева, В.С. Мхитарян, А.Н. Плотников, С.Д. Резник, Е.Д. Рыжаков, Е.А. Ткаченко, В.П. Третьяк, Л.Н. Семеркова, А.Е. Яковлев и др.

Среди ученых, концентрирующих свое внимание на проблеме логистических кластеров, следует отметить С.И. Гриценко, Л.А. Мясникову.

Признавая значимость фундаментальных теоретических и эмпирических научных исследований, следует отметить отсутствие комплексного рассмотрения проблем организации логистической деятельности в условиях трансформации сложившейся системы отношений в экономику с рыночным приоритетом потребителя, с формированием глобальной информационно-телекоммуникационной среды и интеграции экономических процессов. Отсутствует также единый подход к решению ряда принципиальных теоретических и концептуальных вопросов, касающихся систематизации факторов развития логистики, терминологического аппарата, научной классификации логистических сетей и кластеров, теоретико-методологических вопросов формирования систем, сетей и кластеров в логистике. Изложенные положения обусловили выбор темы диссертационной работы, цель и круг научных задач, а также послужили основой определения объекта и предмета исследования.

Цель исследования - развитие теории и методологии трансформации форм организации логистики в современных условиях, определение научных и методических подходов к процессу их создания.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач теоретического и прикладного характера, определивших логику диссертационной работы:

- провести исследование теоретических положений социально-экономического развития общества, установить факторы формирования логистических приоритетов и направления развития логистики в современных условиях;

- теоретически обосновать эволюционное развитие организационных форм логистики, определить неизбежность их генезиса под воздействием факторов внешней среды;

- развить и дополнить теоретические основы стратегической логистики, выявить взаимосвязь между логистическими стратегиями, формой организации логистической деятельности, факторами конкурентоспособности;

- проанализировать концепцию системной формы организации логистики и подходы к структурному построению логистических систем, разработать методику и методические основы поэтапного ее формирования;

- раскрыть теоретические подходы к сетевой форме организации логистики и рассмотреть содержание понятия "логистическая сеть", обосновать идентификационные характеристики сетей и предложить их классификацию по совокупности критериев;

- выявить особенности развития логистических сетей, представить их типологизацию и структурную композицию;

- осуществить теоретическое обоснование кластерного подхода к организации логистической деятельности, рассмотреть его экономическую сущность, предложить определение логистического кластера и представить классификацию кластеров;

- предложить методологические основы формирования логистического кластера, включющие в себя определение принципов его построения, концептуальную модель, направления развития и механизм реализации кластерной инициативы;

- разработать методологию исследования организационных форм логистики, позволяющую провести всестороннее изучение определенной формы, получить достоверную информацию о ее текущем состоянии и степени готовности к эволюционным изменениям;

- предложить систему комплексной оценки формы организации логистики в виде взаимосвязанных показателей, обеспечивающих возможность адекватного контроля достижения поставленных целей, анализа состояния и определения сбалансированности развития данной формы.

Объектом диссертационной работы являются логистические системы, национальные и международные логистические сети, по функциональному разграничению логистических процессов относящиеся к сетям распределения, складским сетям, и субъекты логистического кластерного образования (компании "X5 Retail Grop", "Metro C&C", "АШАН", ОАО "Магнит", ООО "Каскад", ООО "Логика движения", ООО "STS-Logistics", ООО "Евразия Логистик", ООО "САННА-Литер Терминал", ООО "Международное логистическое партнерство", ОАО "РЖД", ГК "Магнат", ООО "Вента-транс-Холдинг, ОАО "Ространстерминал").

Предметом исследования выступают организационно-экономи-
ческие отношения, возникающие при формировании и функционировании организационных форм логистики.

Область исследования. Исследование выполнено в рамках обозначенной в паспорте специальностей ВАК области исследований "Логистика" согласно п. 4.1 "Теоретические и концептуальные проблемы логистики и управления цепями поставок, их народнохозяйственная значимость";
п. 4.12 "Моделирование сетевой структуры цепей поставок и конфигурации логистических сетей"; п. 4.22 "Логистика в системе НИОКР, технопарков, кластеров" Паспорта специальности 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством" (специализация "Логистика").

Теоретическая и методологическая основа исследования. Комплексность исследуемой проблемы и сложность самого объекта исследования предопределили использование различных методов при проведении анализа организационных форм логистики. Теоретической и методологической основой исследования послужили общенаучные методы познания (анализ и синтез, индукция и дедукция), диалектический метод, метод сравнительного анализа, обобщение, систематизация, историко-логический метод, метод корреляционно-регрессионного анализа, экономического анализа, методы формального моделирования исследуемых процессов, метод эталонной динамики показателей и другие частные методы познания. В целях практической реализации указанных методов в работе использовалось программное приложение "MS Excel EP".

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Самарской области, данные Федеральной службы государственной статистики РФ и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Самарской области, монографические и периодические публикации отечественных и зарубежных авторов по исследуемой теме, материалы обсуждения проблем организации логистической деятельности на научных конференциях и семинарах, данные официальных сайтов отдельных предприятий и организаций, а также результаты научных исследований, выполненных автором.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретической и методологической основы развития форм организации логистики и процесса их создания. Наиболее значимыми результатами диссертации, обладающими научной новизной и выносимыми на защиту, являются следующие:

  1. выявлены доминирующие силы, влияющие на развитие экономической системы в конкретный момент времени, и осуществлена систематизация факторов, обусловливающих генезис логистики на концептуальном уровне и уровне логистического инструментария, что позволяет провести оценку их значимости при выборе приоритетной логистической стратегии;

  2. доказана эволюционность развития организационных форм логистики; дополнен перечень факторов конкурентоспособности современной логистики; определена взаимосвязь между логистическими стратегиями и формой организации логистической деятельности, что способствует формированию ее логистических приоритетов;

  3. предложены методологические основы формирования логистической системы с учетом факторов внешней среды, включающие в себя принципы, задающие свойства данным образованиям, последовательность этапов и методику построения организационной формы. Это позволяет качественно реализовать объектную иерархию логистической системы и решать основные проблемы, возникающие в процессе ее функционирования;

4) на основе исследования теоретических положений сетевой формы дано определение логистической сети, позволяющее рассматривать ее с точки зрения гибкой полицентрической структуры, установлены идентификационные характеристики данной формы и предложена классификация сетей по совокупности их признаков, что обеспечивает возможность дифференциации сетевых образований;

5) обобщены и систематизированы научные подходы к пониманию кластера как формы экономической организации, на основании которых определено авторское понимание логистического кластера как устойчивого взаимодействия независимых, географически сконцентрированных рыночных субъектов, реализующих логистические функции, в целях поддержания полного цикла основных и сопутствующих потоков, сквозной оптимизации ресурсов участников кластера, а также сформирована его структура и представлено многообразие кластеров на основе классификационных признаков;

6) обоснована концепция создания логистического кластера, базирующаяся на ресурсном, процессном, инновационном и результативно-ориентированном подходе, позволяющая в логической последовательности представить порядок реализации взаимосвязанных процедур и минимизировать организационные проблемы кластерного формирования;

7) предложена модель исследования организационных форм логистики, отражающая объектную декомпозицию конкретной организационной формы, совокупность факторов, оказывающих влияние на результаты логистических усилий структурных элементов, и комплекс внешних условий их функционирования;

8) разработана методология исследования организационных форм логистики, позволяющая структурировать процесс исследования и систематизировать информационный массив данных для всестороннего описания объекта исследования;

9) предложен комплекс показателей, позволяющих провести оценку состояния организационной формы, выявить причины возникших проблем, разработать мероприятия по их устранению и задать направления ее качественного и количественного развития, определить эффективность применяемой организационной формы и сбалансированность ее развития.

Теоретическая значимость диссертации заключается в развитии теоретического и методологического аппарата современной логистики: в авторской трактовке категорий "логистическая сеть", "логистический кластер"; в выявлении взаимосвязи между логистическими стратегиями и формой организации логистической деятельности; в расширении перечня факторов конкурентоспособности логистики; в предложенных автором классификациях сетевой и кластерной форм организации логистики.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке методических подходов, моделей и методов, позволяющих обеспечить основу выбора и построения организационных форм логистики. Разработанная концептуальная модель и предложенная методология исследования данных организационных форм позволяют реализовать исследовательскую функцию и осуществить качественный анализ организации. Использование предложенного комплекса показателей обеспечивает возможность осуществления комплексной оценки организационной формы логистики, определения уровня ее развития и степень достижения поставленных целей. Полученные выводы и рекомендации автора могут быть использованы на предприятиях всех видов экономической деятельности в процессе обоснования выбора организационной формы логистики и ее формирования, а также в вузах для научного наполнения магистерских программ и программ переподготовки управленческих кадров.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации, результаты исследования были использованы в ходе выполнения хоздоговорных НИР "Стратегия развития торговли и потребительского рынка Самарской области (гос. контракт № 243 от 22.06.2005 г., министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области).

Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение на конференциях, симпозиумах и семинарах различных уровней, в том числе: на 13 международных конференциях в городах Самаре (2003, 2004, 2006, 2008, 2011), Белгороде (2011), Новосибирске (2011), Ставрополе (2011), Москве (2011), Саратове (2011), Йошкар-Оле (2012); на всероссийской научно-практической конференции в городах Самаре (2010), Пензе (2011); на 6 региональных, областных и межвузовских конференциях в городах Самаре (2000, 2001, 2009, 2011), Санкт-Петербурге (2011).

Предложенные в процессе исследования модели и методы, его результаты применяются в деятельности предприятий розничной торговой сети "Палатин", ООО "Логика движения", ОАО "Ространстерминал", ООО "Вента-транс-Холдинг".

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 44 научных работах автора, в том числе в 5 монографиях (из них 3 написаны в соавторстве) и 39 научных статях в периодической печати (в том числе в изданиях, определенных перечнем Высшей аттестационной комиссии, и в сборниках научных трудов), общим объемом 76,28 печ. л.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 241 источника, содержит 59 таблиц, 70 рисунков.

Факторы формирования логистических приоритетов и направления развития логистики в современных условиях

Задачи реализации функций логистики требуют постоянной ее адаптации к условиям организации бизнеса. При этом необходимо учитывать тот факт, что развитие бизнеса происходит на фоне явных макроэкономических тенденций, общая направленность которых сопряжена как с укрупнением масштабов деятельности, с экстраординарными изменениями в технике и технологиях, приводящих к обеспечению интенсивного роста знаний, виртуализации экономики, к высокой степени мобильности факторов производства, труда, капитала, информации, так и с усилением влияния научной и инновационной деятельности на производственные процессы.

В научной литературе уделяется достаточно внимания перспективам развития логистики и факторам, способствующим данному развитию. Многими исследователями отмечается, что на этапе формирования новой экономики серьезное влияние на перспективы развития логистики и логистические приоритеты будут оказывать процессы глобализации и информатизации общества, а также усиление влияния потребителей на логистическую деятельность [6,73,168,208,214,228]. По мнению Джона Кента и Дэниела Флинта первые десятилетия 21 века станут временем, когда логистика поставит акцент на проникновение в логистические структуры потребителей и на пограничные виды деятельности и «значение логистики как инструмента сервисного реагирования увеличиться, поскольку усугубляется процесс дифференциации и создания смешанных услуг, сопредельных с логистикой»[228,с.15]. Джеймс С. Джонсон, Дональд Ф.Вуд, Дэниел Л. Вордлоу считают, что на развитие логистики воздействуют следующие факторы: 1) усиливающаяся важность международной торговли; 2) увеличение доли сферы услуг в валовом национальном продукте; 3) использование электронного обмена данными вместо машинописных текстов и отпечатанных на принтере бумажных документов; 4) растущее значение Интернета для логистики; 5) развитие систем искусственного интеллекта в обработке товарно материальных запасов и в обслуживании потребителей; 6) увеличение переработки как возвратных товаров, так и упаковки.[207, с.579]. Отечественные ученые-логисты помимо общемировых тенденций развития логистики, выделяют тенденции, характерные для российского рынка, к которым относят тенденцию регионализации и корпоратизации экономики. Регионализация проявляется в стремлении защитить свои экономические интересы отдельным территориям и таким образом противостоять процессам глобализации посредством интеграции регионов для решения типичных экономических, политических и иных проблем. Региональные объединения являются обязательным условием повышения конкурентоспособности и повышения их значимости в мировой экономике. Корпоратизация экономики позволяет государственные предприятия реорганизовать, придать им динамизм посредством укрупнения, объединения разрозненных капиталов и сделать их инвестиционнопривлекательными, способными адаптироваться к рыночным условиям.

На наш взгляд перечень факторов, определяющих тенденции и направления развития логистики в условиях неоэкономики несколько изменились с точки зрения приоритетности и оказываемой силы влияния каждого из них. Безусловно, неоспоримо влияние процессов укрупнения масштабов ведения бизнеса, вызванных процессами глобализации. Также очевидна трансформация логистической деятельности под воздействием информатизации общества и доминирования рынка потребителя. Однако, рассматривая развитие логистики как методологии управления потоковыми процессами в сложных хозяйственных системах необходимо осуществить конкретизацию факторов, влияющих на концептуальные положения современной логистики, и выделить факторы, оказывающих воздействие на используемый логистический инструментарий.

Классификация факторов обуславливающих развитие и трансформацию логистики представлена на рисунке 4. Выделение факторов, влияющих на инструментарий логистики необходимо, поскольку все развитие современной логистики связано именно с системными совершенствованиями инструментария движения материальных и информационных потоков для улучшения качества логистической деятельности и уменьшения логистических издержек. На концептуальные положения логистики в условиях неоэкономики оказывают влияние следующие факторы: 1)глобализация общественной жизни; 2)специализация производства; 3виртуализация экономики. Рис.4. Основные факторы развития логистики и их группировка Глобализация общественной жизни. Понятие глобализации ввел в экономическую лексику Т.Левитт (1983), обозначив этим термином феномен влияния рынков отдельных продуктов, производимых крупными многонациональными компаниями. Сущность процесса глобализации заключается в усложнении взаимосвязей между государствами, формировании глобального рынка товаров, рабочей силы, капиталов, информационных технологий, в интернационализации капитала и усилении конкуренции на мировых товарных рынках за контроль над природными ресурсами и информационным пространством. Тенденция глобализации проявляется в формировании мирового экономического пространства, создании объединенных товарных и финансовых рынков, глобальных коммуникационных сетей, глобальных интернациональных сетей (Интернет, онлайновые СМИ, и всю совокупность медиасистем современной экономики), глобальных торговых, образовательных и ряд других сетей. По мнению специалистов в области логистического менеджмента Д.Бауэрсокса и Д.Клосса [5], основными движущими силами современной глобализации являются: 1) продолжающийся рост мировой экономики; 2) экспансия новейших технологий; 3) развитие и интеграция макрорегиональных хозяйственных структур; 4) новые возможности для формирования глобальных логистических цепей; 5) реализация процедур дерегулирования, проводимых странами для ускорения и удешевления продвижения материальных потоков. В целом, факторы, обусловившие процесс глобализации экономической жизни, систематизированы в монографии Д.В.Черновой «Стратегическая логистика сетевой экономики»[214,с.10]:

Структурное построение и классификационные характеристики логистических систем

Системная форма организации предусматривает наличие структурных частей, находящихся в определенных взаимосвязях и взаимоотношениях. Организационная структура логистических систем обусловлена видом деятельности, принятой концепцией управления, размерами предприятия и масштабами их деятельности. Ретроспективный анализ показывает, что декомпозицию логистической системы можно проводить посредством выделения: -натурально-вещественного состава объектов управления логистической системы. При таком подходе к структуризации системы выделяют такие элементы системы, как запасы, склады, транспорт, информацию, кадры и т.д [4,25,55,148,153]; -функционального состава элементов логистической системы. Данный подход предполагает в рамках логистической системы выделять блоки, отвечающие за выполнение конкретной логистической функции основными из которых являются закупки (снабжение), производство, сбыт[145,159]; -структурного (объектного) состава логистической системы. Такая декомпозиция предусматривает выделение подсистем, звеньев и элементов в рамках логистической системы [80,81,169,192]. С позиции организационных форм управления логистикой именно объектная иерархия представляет наибольший интерес. Рассмотрим основные объектные составляющие логистической системы. Подсистемой логистической системы называется выделенная в соответствии с организационной структурой совокупность звеньев логистической системы, которая позволяет решать задачи логистического администрирования системы в целом и/ или управления комплексом логистических функций в отдельной области бизнеса компании. В общем случае выделяют два вида подсистем: -функциональные подсистемы. Выделение функциональных подсистем связано с функциональными областями логистики. Наличие данных подсистем позволяют повышать уровень управляемости логистическим процессом в сфере снабжения, производства, сбыта и распределения, а также решать задачи логистической интеграции и координации. Функциональные подсистемы реализуют управление основными логистическими функциями (транспортировкой, складированием, грузопереработкой, упаковкой, управлением запасами и т.д.) в снабжении, производстве и распределении. В связи с этим часто выделяют подсистемы закупок, сбыта, производственных процессов. - обеспечивающие подсистемы. Обеспечивающие подсистемы логистической системы призваны создать условия для нормального осуществления логистических функций и операций в функциональных подсистемах. Традиционно обеспечивающий комплекс логистических подсистем включает в себя информационное, правовое, кадровое обеспечение логистики.

Звеном логистической системы называется экономически или функционально обособленный объект, не подлежащий дальнейшей декомпозиции в рамках поставленной логистической задачи и выполняющий локальную целевую функцию. В качестве звеньев логистической системы могут выступать самостоятельные юридические лица (предприятия-поставщики, производственные предприятия, торговые и посреднические организации и т.д.), а также структурные подразделения компании.

Типизация звеньев позволяет выделить генерирующие, преобразующие и поглощающие материальные и сопутствующие им информационные и финансовые потоки. На практике указанные три основных типа звеньев могут комбинироваться в различных сочетаниях.

Элемент логистической системы - это неделимая в рамках поставленной задачи управления или проектирования часть звена логистической системы. Выделение элемента определяется низшим уровнем декомпозиции логистической системы и объясняется необходимостью обособления операций или их совокупности с целью оптимизации ресурсов, построения модели предприятия или его структурных подразделений, моделирования бизнес-процессов и т.д. [95]

Звенья (элементы) логистической системы в определенной упорядоченности составляют логистическую цепь. Здесь необходимо также отметить отсутствие устоявшейся единой трактовки данного термина (синонимично рассматриваются термины «цепь поставок», «цепь спроса», «логистический канал» и т.д.). Сентенция имеющихся подходов к пониманию и определению понятия «логистическая цепь» позволяет выделить ряд моментов, конкретизирующих рассматриваемую категорию: -во-первых, акцент делается на процессе перемещения материальных и иных потоков; -во-вторых, однозначно отмечается, что процессы перемещения осуществляются посредством наличия как внутренних (между собственными подразделениями компании), так и внешних (между экономически обособленными и независимыми участниками) связей; -в-третьих, исходным параметром формирования логистической цепи является заказ потребителя, т.е. цепи являются клиентоориентированными образованиями; -в-четвертых, в структуру логистической цепи обязательно включается потребитель в качестве звена; -в-пятых, отношения между участниками цепи основываются на долгосрочном сотрудничестве. С учетом принципов декомпозиции логистическую систему, можно представить как иерархическую структуру с тремя уровнями (рис.12) Структурная декомпозиция позволяет четко проследить наличие связей как между составляющими внутри системы (внутренние связи), так и между составляющими разных логистических систем, взаимодействующих в процессе перемещения экономических потоков во внешней рыночной среде (внешние связи). Внутренние связи, таким образом, формируют внутренние цепи, внешние связи - соответственно внешние цепи. В связи с этим, на наш взгляд, необходимо разграничивать понятия «логистическая цепь» и «цепь поставок».

Логистические провайдеры складских услуг как субъекты сетизации

Горизонтальные логистические системы строятся на организационно-экономическом сопряжении интересов ее участников на договорной (контрактной) основе и соответствует воспроизводственному процессу в экономике. Обладая очевидными преимуществами, заключающимися в заинтересованности всех участников логистической цепи в оптимизации бизнес-процессов, следует отметить, что существенным недостатком является высокая инерционность системы. Это объясняется длительным процессом поиска компромисса интересов участников системы, при переводе из одного состояния в другое.

Конгломератная логистическая система строится на диалектическом сочетании вертикальной и горизонтальной интеграции. Там, где поглощение контрагентов приносит долговременный успех, там целесообразна вертикальная интеграция во всех ее формах. В остальных случаях лучше воспользоваться горизонтальной интеграцией, делегировав ответственность за надежность логистических цепей их участникам взамен за частичное распределение между ними ожидаемых выгод логистизации [172,с.29].

Системная форма с организационной точки зрения может быть построена на унинодальных и мультинодальных принципах, а с точки зрения управления может быть поделена на гомогенные и гетерогенные. Унинодальная логистическая система имеет иерархическую структуру во главе которой стоит индивид, имеющий решающий голос и способный разрешить все разногласия, возникающие на нижележащих уровнях. Мультинодальная организационная система такой структуры не имеет, а потому требуется соглашение- компромисс между двумя или несколькими автономными ответственными лицами.

Гомогенная система влияет на свои подразделения в большей степени, чем они могли бы управлять системой. В таких организациях существует тенденция к уменьшению разнообразия. Гетерогенная система характеризуется тем, что ее подразделения управляют этой структурой в большей степени, чем она ими; здесь налицо тенденция к увеличению разнообразия.

Во всех логистических системах присутствуют как гомогенные, так и гетерогенные, а также унимодальные и мультинодальные черты, однако, следует отметить, что один из типов обычно превалирует. С укрупнением системы унимодальные и гомогенные признаки трансформируются в мультинодальные и гетерогенные, что отражено на рисунке 14.

Характеризуя системную форму организации логистики, остановимся на управленческих аспектах. Принципы управления логистическими системами претворяются в жизнь с помощью определенных методов и организационных средств, воздействующих на структурные элементы системы обеспечивающих координацию деятельности в процессе достижения поставленных целей.

Тот или иной метод управления будет достаточно эффективен и позволит достичь целей управления только при условии его соответствия объективным законам, присущим сложившимся отношениям в рамках логистических систем. Для достижения цели недостаточно того, чтобы метод просто соответствовал требованиям объективных экономических законов. Он должен реализовать эти требования в виде способа воздействия на подсистемы, звенья и отдельные элементы логистической системы, поскольку экономические действия не существуют вне деятельности участников логистического процесса. В связи с тем, что логистические системы относят к экономическим системам, то доминирующими методами управления являются методы управления социально-экономическими системами, которые в свою очередь делятся: 1. на экономические; 2. на организационно-распорядительные (административные) 3. на социально-психологические. Экономические методы управления представляют систему приемов и способов воздействия на исполнителей с помощью конкретного соизмерения затрат и результатов (материальное стимулирование и санкции, финансирование и кредитование, зарплата, себестоимость, прибыль, цена). В современных условиях подобные методы реализуются в контрактной модели, определяющей взаимоотношения по поводу обмена ценностей на договорной основе. В качестве основных методов управления здесь выступает система материального поощрения, которая должна быть максимально связана с результатами деятельности субъектов логистических систем, причем 1 Составлена на основании [172] и дополнена автором материальное стимулирование целесообразно связывать с результатами деятельности субъектов, входящих в логистическую систему в сфере ответственности или с результатами деятельности системы в целом. Важнейшими достоинствами этих методов являются их гибкость и воздействие на составляющие системы через их непосредственные интересы.

Административные методы - это методы прямого воздействия, носящие директивный, обязательный характер, основанные на дисциплине, ответственности, власти, принуждении. Административное воздействие осуществляется в соответствии с принципом иерархии. В случае логистических систем административное воздействие сводится к распорядительному управлению, которое означает, что вышестоящие руководители устанавливают объемы, интенсивность и направления материальных потоков от поставщиков и продуцентов ко входным складам производственной системы, движения компонентов в процессе производства, а также интенсивность и направление материальных потоков в сфере распределения, начиная от выходных производственных складов и до самих потребителей. [217,с. 106].

Формы проявления логистических кластеров и их структурная модель

Изменение технологии производства продукции, организационной политики компании в условиях рынка, требований потребителей, поведения конкурентов и условий рынка приводят к необходимости пересмотра существующей системы логистической деятельности. Частота и периодичность таких изменений определяется окружающими условиями рынка и возможностями самой системы, в связи с чем должна осуществляться деятельность по пересмотру существующей логистической системы и формированию новой.

Проблема создания логистической системы является актуальной, несмотря на значительное количество работ, посвященных условиям и принципам их построения [5,55,115,116,144]. В связи с интенсификацией рыночных преобразований значительное внимание уделено формированию макрологистических систем. В работах Клевлина А.И, Карнаухова С.Б, Сергеева В.И., Элешевича П.А. и др. сформированы методологические подходы, модели, инструменты и разработан методический аппарат к проектированию логистических систем, а также определено, что процесс формирования данных систем состоит из альтернативного выбора и оптимизации решений по функциональному комплексу задач, организационной структуре и комплексу обеспечивающих подсистем.

Логистические системы являются искусственно созданными системами, т.е. представляют собой продукт человеческой деятельности и, как следствие, процесс их формирования имеет определенную долю субъективизма. Однако влияние человеческого фактора на процесс формирования логистической системы не исключает действие объективных сил и факторов. Создание данной системы возможно только на диалектическом сочетании объективных закономерностей и субъективных желаний. Исследование теории вопроса формирования логистических систем показывает, что создание данных систем возможно только при соблюдении определенных принципов, рассмотренных более подробно в разделе 2.1. диссертации, задающие свойства логистическим системам. Несомненно, все данные принципы в совокупности должны быть учтены в процессе формирования системных логистических образований. Но на наш взгляд, обязательным условием качественного и эффективного процесса создания логистической системы является соблюдение следующие принципов, которые можно определить как принципы формирования логистической системы через призму которых в данной работе будет рассмотрена процедура создания логистической системы: 1) принцип целенаправленности; 2) принцип эмерджентности; 3) принцип функциональности; 4) принцип комплексности. Принцип целенаправленности означает, что и процесс формирования, и процесс функционирования логистической системы должны быть подчинены определенным целям. Первоначально изучается и определяется та совокупность целей, которая влияет на взаимодействие элементов данной системы и которая затрагивает такие определяющие аспекты, как удовлетворение спроса на рынке, количество структурных подразделений (на микроуровне) и предприятий входящих в логистическую систему (на макроуровне). Ограничениями при этом выступают уровень рентабельности, обеспеченность материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами. Цель формирования логистической системы должна характеризоваться содержанием и временным периодом. Содержание цели может определяться конкретной характеристикой (например, прибыль, затраты, объем продаж), а также динамикой данной характеристики (например, увеличение прибыли, снижение совокупных затрат) или отношением двух характеристик (рентабельность продаж, рентабельность активов и т.д). Следует учитывать, что целеполагание в микро- и макрологистических системах будет иметь существенное отличие. Логистическая система на уровне предприятия служит цели координирования всех видов деятельности - маркетинговой, производственной, финансовой, сбытовой, закупочной и т.д., для обеспечения результативности деятельности данного предприятия. Следовательно, можно констатировать, что формирование микрологистичекой системы обуславливает действие, главным образом, экономических факторов, что объясняет доминирование экономических целей при формировании данного системного образования. Экономические цели направлены на получение максимально возможной прибыли в сложившихся рыночных условиях. В связи с этим целевая ориентация логистической системы может варьироваться в зависимости от решаемых предприятием проблем, которые возможно преодолеть посредством создания микрологистической системы, например, минимизация уровня издержек системы в целом или на уровне ее структурных элементов, максимизация уровня продаж, повышение уровня доходности реализации и т.д. Формирование макрологистических систем может происходить под влиянием факторов, не имеющих экономического характера (политических, экологических, военных, социальных и т.д.), в связи с чем, цели макрологистичексих систем в процессе их формирования могут иметь не только экономический характер. Однако, создавая такие системы, обязательно сопоставляются выгоды и затраты на их формирование, и, как следствие, в большинстве случаев формирование макрологистических систем преследует цель минимизации (оптимизации) совокупных затрат конкретной территории. Принцип эмерджентности предполагает, что качество, свойство, которыми не обладают отдельные объектные элементы системы, возникает только в процессе взаимодействия этих элементов. Поскольку эмерджентное свойство является результатом динамичного взаимодействия, то оно воспроизводится постоянно, интерактивно в реальном времени. [220] При отсутствии взаимодействия, эмерджентное свойство исчезает. При формировании логистическая система должна учитывать такие эмерджентные свойства как: целевая ориентация, конкурентоспособность, устойчивость, результативность, безопасность.