Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы развития лизинговых отношений
экономических субъектов хозяйствования в системе
агропромышленного комплекса 12
-
Экономическая сущность и понятийный аппарат лизинга 12
-
Развитие агролизинга в АПК и классификация его видов 37
-
Теоретическая оценка возможности использования зарубежного опыта развития лизинга в российской практике лизинговых отношений.... 58
Глава 2. Особенности развития агролизинга в агропромышленном
комплексе Свердловской области 71
-
Экономико-правовое регулирование агролизинговых отношений в Свердловской области 71
-
Агролизинг как фактор оздоровления "экономики сельскохозяйственных предприятий ..83
-
Практический опыт предоставления агролизинговых услуг в системе регионального АПК 95
Глава 3. Совершенствование экономического механизма
агролизинговых сделок в системе регионального АПК 113
-
Механизм экономических взаимоотношений партнеров при осуществлении агролизинговых операций на рынке агротехсервисных услуг 113
-
Разработка и апробация методики оценки экономической эффективности лизинговых операций (сделок) в региональной системе агролизинга 124
-
Научно обоснованные направления дальнейшего совершенствования механизма лизинговых сделок в АПК 145
Заключение 156
Литература 159
Приложения 174
Введение к работе
Разрушение экономики России за последние годы превосходит показатели кризиса США в 1929-1933 гг. За 1992-1999 гг. производство сельскохозяйственной продукции оказалось отброшенным до уровня первых лет после Великой Отечественной войны1.
В значительной степени разрушена материально-техническая база села. Реформаторам пока не удалось остановить процесс ухудшения её состояния. Так, по данным Минсельхозпрода РФ, в 1998 г. освоено лишь 25,1 млрд. рублей капитальных вложений, или на 28% меньше, чем в 1997 г., в том числе за счет средств федерального бюджета - 0,86 млрд. руб. (снижение на 73%), бюджетов субъектов Российской Федерации - 1,39 млрд. руб. (снижение на 66%)". Практически прекратилась поддержка целевых программ федерального уровня.
Ввод в действие производственных мощностей в сельском хозяйстве по существу прекратился и осуществляется лишь в отдельных передовых хозяйствах.
Выбытие основных фондов (прежде всего машин, оборудования, транспортных средств, а также зданий и сооружений) значительно превышает их ввод в действие практически во всех субъектах Российской Федерации.
Одной из основных причин падения уровня сельскохозяйственного производства все более становится ухудшение технической оснащенности отрасли.
По данным Госкомстата и Минсельхозпрода Российской Федерации за последние годы (1996-1998 гг.) в сельскохозяйственных предприятиях число сеялок сократилось на 13%, плугов и культиваторов - на 14, борон - на
См.: Шутьков А. Проблемы вывода агропромышленного комплекса из кризиса// АПК: Экономика, управление. - 2000. - №1. - С. 4-9. " См.: Ежегодный доклад Минсельхозпрода РФ: Состояние и меры по развитию агропромышленного производства РФ. - М.: ВНИЭСХ, 1999. - С. 46.
15, косилок на 18, опрыскивателей и опылителей тракторных - на 20, доильных установок и агрегатов - на 21, дождевальных и поливных машин -на 24. разбрасывателей твердых минеральных удобрений - на 25 процентов. В целом за 1990-1999 гг. технологический парк тракторов и основных сельскохозяйственных машин аграрного сектора России сократился на 40-50%, около 70% парка техники работает за пределами нормативных сроков службы.
Обеспеченность основными видами тракторной и сельскохозяйственной техники составляет 45-60% к уровню 1990 г., что в 3-5 раз ниже уровня развитых стран. Более 30-40% парка машин неисправно, готовность по основным группам машин снизилась на 30%. Уровень технической обеспеченности сельского хозяйства России, комплексно оцениваемый по удельной насыщенности хозяйств мобильной энергетикой, в настоящее время не превышает 0,36 кВт/га - в 10-20 раз ниже, чем в развитых зарубежных странах.
Нагрузка пашни на один трактор возросла в 1998 г. до 124 га (в 1996 г. - 115 га), на один зерноуборочный комбайн - до 195 га посевов (в 1996 г. -186 га). На начало 1999 г. в России на 1000 га посевных площадей зерновых культур приходилось в 2 раза меньше зерноуборочных комбайнов, чем в 1985 г. (см. табл. 1).
Объемы приобретения сельскохозяйственной техники уменьшились в 20 раз по сравнению с 1990 г., в 1999 г. её парк обновился лишь на 1% при необходимом обновлении не менее чем на 10%.
Изменить сложившуюся ситуацию можно лишь при осуществлении комплексного подхода к решению данной проблемы, и здесь первоочередной мерой должна быть остановка сокращения численности машинно-тракторного парка и восстановление его производственного потенциала.
Сложное финансовое состояние сельхозтоваропроизводителей всех форм собственности ещё в большей степени усугубило положение с обес- печением их в необходимом объеме сельскохозяйственной техникой и запасными частями.
Последние пять лет в системе агропромышленного комплекса получают развитие лизинговые отношения, что дает возможность сельхозтоваропроизводителям приобретать технику и оборудование с минимальными первоначальными денежными вложениями. Но пока эти отношения далеки от совершенства, низка их экономическая эффективность. Проблема развития и совершенствования агролизинга является актуальной как для заводов-изготовителей, сервисных и снабженческих организаций, так и для сельскохозяйственных предприятий.
Таблица 1
Количество зерноуборочных комбайнов в расчете на 1000 га посевов зерновых культур (без кукурузы) на конец года, ед.**
См.: АПК: экономика, управление, №1 за 2000 г., С. 6.
Форма экономических взаимоотношений сельхозтоваропроизводителей с предприятиями I сферы АПК через механизм лизинговых сделок является новой и мало изученной.
Пока ещё не многолетняя отечественная практика, научные исследования и зарубежный опыт подтверждают тот факт, что развитие лизинговых отношений в агропромышленном комплексе являются менее затратной формой быстрого и эффективного обеспечения сельхозтоваропроизводителей основными видами тракторной и сельскохозяйственной техники, обновления машинно-тракторного парка.
В связи с этим вопрос о развитии агролизинговых операций в агропромышленном комплексе России в современных условиях приобретает особенно актуальное значение.
Степень изученности вопроса (проблемы).
Рассматривая лизинг как вид инвестиционной деятельности необходимо отметить научные работы по проблемам формирования инвестиционных механизмов, опубликованные известными зарубежными экономистами: У. Шарпом, Г. Александером, Дж. Бэйли.
Значительный вклад в теорию данного вопроса внес лауреат Нобелевской премии, академик Л.В. Канторович, который около 40 лет назад в целях повышения степени использования оборудования ввел в математическую модель показатель прокатной оценки оборудования. Прокатную оценку он рассматривал как своеобразную ренту с оборудования, «которую мы хотя и не оплачиваем, но исчисляем её возможный размер».
В настоящее время знания по проблемам развития лизинга расширяются, что подтверждают научные работы современных отечественных экономистов: Л.В. Прилуцкого, П.С. Безруких, В.Д. Газмана, В.А. Горемыкина, Е.В. Кабатовой, Н.М. Козловой, В.В. Мешкова, В.В. Остапенко, В.М. Джу-хи, В.В. Комарова, Е.Н. Чекмаревой, А.П. Скрыпкина, СВ. Валдайцева и других.
Особенности развития лизинговых отношений в агропромышленном комплексе отражены в научных публикациях экономистов-аграрников: П. А. Андреева, А.Н. Сёмина, В.М. Баутина, А.Г. Зельднера, В.Я. Лимарева, А.В. Зырянова, СМ. Чемезова, А.В. Шпилько и других.
Однако, вопросы механизма агролизинга как одного из приоритетов аграрной политики государства в краткосрочной перспективе, а также разработка методики сравнительной оценки эффективности различных вариантов приобретения сельскохозяйственной техники и оборудования, подтверждающие необходимость его развития остаются пока неразработанными, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования.
Основная цель диссертационного исследования заключается в разработке и апробации методики сравнительной оценки эффективности использования различных вариантов приобретения сельскохозяйственной техники, в том числе и в лизинг, а также научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию механизма агролизинга.
В соответствии с данной целью были поставлены и решены следующие основные задачи: изучить теоретические основы лизинговой деятельности: определить сущность, формы и принципы её развития в агропромышленном комплексе России; выявить основные виды агролизинга и произвести их классификацию, уточнить понятие «агролизинг»; обобщить особенности и опыт развития лизинговых отношений за рубежом, с целью адаптации и применения его в отечественной практике; дать оценку современному состоянию агролизинговой деятельности в РФ и Свердловской области; провести анкетирование сельхозтоваропроизводителей и выявить наиболее предпочтительные варианты приобретения сельскохозяйственной техники, оборудования, сельскохозяйственных животных и семенного материала; разработать и апробировать методику оценки экономической эффективности способов приобретения сельскохозяйственной техники и оборудования, в том числе и в лизинг; разработать положение об областной агролизинговой компании, а также программу для персональных ЭВМ по учету проведения лизинговых сделок, анализу агролизинговых платежей, выполнению договорных обязательств: разработать и апробировать специальный инструментарий для проведения ревизионных проверок выполнения договорных отношений партнерами областной агролизинговой компании; разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию механизма агролизинговых отношений между субъектами лизинга.
Предметом исследования являются процессы развития экономических взаимоотношений между субъектами агролизинга.
Объектом исследования были выбраны сельхозтоваропроизводители, машиностроительные заводы Свердловской области, областная лизинговая компания АООТ «Свердловскагропромснаб», федеральная структура - Акционерное общество открытого типа «РОСАГРОСНАБ».
Теоретическую и методологическую основу составили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики ремонта и технического обслуживания сельскохозяйственной техники, оптимизации состава машинно-тракторного парка, агромаркетинга, лизинговых операций.
Решение поставленных в диссертационной работе задач осуществлялось с применением монографического, абстрактно-логического, экономико-статистического, расчетно-конструктивного, графического и экспертного методов исследования.
В качестве информационной базы исследования использовались нормативно-правовые документы, информация Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, Свердловского областного комитета государственной статистики, отраслевых, региональных органов управления АПК, материалы первичного бухгалтерского учета, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий АПК Свердловской области, а также областной агролизинговой компании АООТ «Свердловскагропромснаб», экспертные оценки и расчеты исследователей и практических работников, а также периодические издания и журналы, материалы, опубликованные в монографиях по рассматриваемым вопросам.
Научная новизна результатов исследования, полученных лично соискателем, заключается в разработке научно-обоснованных методических подходов, перспектив и путей дальнейшего развития и совершенствования механизма агролизинга.
Наиболее полно научную новизну диссертационной работы характеризуют следующие результаты, полученные в процессе исследования: уточнено экономическое содержание понятия «агролизинг» применительно к условиям формирования и развития рыночных отношений в экономике страны; выявлены особенности лизинговых отношений в системе агропромышленного комплекса, осуществлена классификация видов и форм агролизинговых сделок; проведена экспертная оценка зарубежного опыта развития лизинговых операций с целью его использования в отечественной практике; осуществлен анализ преимуществ агролизинговых сделок перед другими способами приобретения сельскохозяйственной техники и оборудования; разработана программа для персональных ЭВМ, позволяющая осуществлять мониторинг развития агролизинговых отношений между партнерами АПК; разработана и апробирована в хозяйственной практике АПК Свердловской области методика оценки экономической эффективности способов приобретения сельскохозяйственной техники и оборудования; разработаны научно обоснованные рекомендации по совершенствованию механизма агролизинговых отношений между субъектами лизинга.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная методика оценки экономической эффективности агролизинговых операций представляет практический интерес как для лизингополучателей (сельскохозяйственных предприятий), так и для лизингодателей, которыми выступают агролизинговые компании. Она уже нашла практическое приме- нение у партнеров (26 хозяйств) агролизинговой компании АООТ «Сверд-ловскагропромснаб», а также в деятельности ОАО «Свердловскагромаш-запчасть», что подтверждается официальными документами.
Научно-обоснованные направления дальнейшего совершенствования механизма агролизинговых сделок в АПК могут быть использованы министерствами, департаментами сельского хозяйства и продовольствия при планировании и прогнозировании объемов финансовой поддержки хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса.
Сформулированные выводы и разработанные научные рекомендации, а также осуществленные обобщения особенностей развития агролизинга в АПК используются в учебном процессе высших учебных заведений при чтении курсов: «Предпринимательство в АПК», «Экономика сельского хозяйства» (Уральская госсельхозакадемия); «Мировая экономика» (Уральский государственный экономический университет), а также при проведении семинарских занятий на тему: «Бухгалтерский учет лизинговых операций» (Екатеринбургский институт переподготовки кадров и агробизнеса).
Апробация исследования.
Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика развития малого предпринимательства в России и пути его совершенствования» (г. Екатеринбург, 1999 г.); Региональной научно-практической конференции «Региональная стратегия антикризисного развития АПК» (г. Екатеринбург, декабрь 1998 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Пищевая промышленность и продовольственная безопасность - 21 век» (г. Екатеринбург, 1999 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Экономические знания в реформировании Российского общества» (г. Екатеринбург, 1999 г.).
Материалы исследований докладывались (в 1996-1999 гг.) на областных совещаниях, заседаниях, дискуссиях по проблемам развития агролизинга в АПК в Правительстве и Минсельхозпроде Свердловской области, на координационном Совете по агропромышленному комплексу и потребительскому рынку.
Публикации.
Результаты исследования опубликованы в 12 научных работах общим объемом 12,06 (авт. 4,26) усл. печ. л.
Структура диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 173 страницах, содержит 34 таблицы, 18 рисунков и схем, 4 приложения.