Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Роль и методы регулирования малого предпринимательства в рыночной экономике. 8
1.1. Малое предпринимательство в мировой экономике: сущность, роль и функции 8
1.2. Малое предпринимательство в современной России: тенденции развития и региональные отличия 26
1.3 Факторы развития малых предприятий 35
1.4. Государственное регулирование и общественные институты в становлении и развитии малого предпринимательства 44
Глава 2. Формирование малого предпринимательства в российском регионе . 62
2.1. Анализ малого предпринимательства в Ульяновской области 62
2.2. Условия формирования и развития малого предпринимательства в Ульяновской области 81
2.2. Инновационный процесс и малое предпринимательство 102
Глава 3. Программно-целевое развитие малого предпринимательства в регионе 118
3.1 Методологические и методические принципы программно-целевого развития малого предпринимательства в регионе 118
3.2. Разработка и реализация региональных программ развития малого предпринимательства в Ульяновской области 138
3.3. Региональная организационно-управленческая структура поддержки малого предпринимательства 154
Заключение 169
Библиографический список использованной литературы 174
Приложения 190
- Малое предпринимательство в современной России: тенденции развития и региональные отличия
- Государственное регулирование и общественные институты в становлении и развитии малого предпринимательства
- Методологические и методические принципы программно-целевого развития малого предпринимательства в регионе
- Региональная организационно-управленческая структура поддержки малого предпринимательства
Введение к работе
Актуальность.
Развитие малого предпринимательства как одной из форм деловой активности населения является одной из актуальных задач государственной политики • в переходный период, решению которой посвящен комплекс законодательных и нормативных актов.
Малое предпринимательство, являясь неотъемлемым сектором рыночной экономики, имеет отчетливо выраженную региональную1 ориентацию. Субъекты малого предпринимательства строят свою деятельность, исходя прежде всего из потребностей местных рынков, объемов и структуры локального спроса.
В условиях переходной экономики недооценка роли малого предпринимательства, его функциональных возможностей в большинстве субъектов Федерации приобрели характер крупномасштабного стратегического просчета, провоцируя депрессивные ситуации на территориях. Обозначилась резкая дифференциация уровня развития малого предпринимательства по регионам. Разработка и реализация государственных программ развития малого предпринимательства не дали ожидаемых результатов. Роль малого предпринимательства в экономике российских регионов остается пока невысокой.
Замедленные темпы развития малого предпринимательства в большинстве регионов России требуют выявления причин сложившегося положения и разработки эффективных механизмов управления этими процессами.
Исследованию проблем развития малого предпринимательства посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных ученых: В.С.Автономова, А.О.Блинова, Е.М.Бухвальда, Л.Вейла, А.Виленского, Р.Дамари, П.Дракера, В.Ш.Каганова, Л.А. Колесниковой, М.Г.Лапусты, А.В.Орлова, В.Радаева, Ю.А.Ровенского, В.Е.Савченко, Ю.Л.Старостина, К.Таубе, А.Чепуренко, Э.Шумахера и других. Значительная часть исследований перечисленных авторов посвящена проблемам и особенностям развития малого предпринимательства за рубежом и в России, обоснованию рекомендаций по усилению государственной поддержки данного сектора экономики по широкому кругу вопросов.
Мало изученными, на наш взгляд, являются проблемы методологического обоснования, совершенствования организационно-экономических механизмов разработки и реализации региональной политики и программ развития малого предпринимательства с учетом специфики отдельных территорий.
Недостаточная разработанность данных проблем и определила выбор темы диссертации, ее цель и задачи.
Целью диссертационного исследования является обоснование методологических и методических вопросов управления малым предпринимательством и разработка рекомендаций по совершенствованию политики в сфере малого предпринимательства на уровне региона.
Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих основных задач:
- рассмотреть сущность, роль и функции малого предпринимательства в рыночной экономике;
- проанализировать основные направления государственного регулирования и формы общественного влияния на сектор малого предпринимательства;
- проанализировать развитие малого предпринимательства региона;
- исследовать условия формирования и развития малого предпринимательства;
- обобщить опыт программно-целевого обеспечения развития малого предпринимательства;
- построить алгоритмы решения проблем развития малого предпринимательства;
- разработать рекомендации по совершенствованию системы малого предпринимательства в целом и для отдельных ее элементов в регионе. Предметом исследования являются процессы формирования и развития
системы малого предпринимательства в регионе.
Объектом исследования является региональная система малого предпринимательства.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили работы российских и зарубежных специалистов в области социально-экономического планирования, малого предпринимательства и других разделов
экономической науки, положения законодательных и нормативных документов федерального, регионального и местного уровня, влияющие на развитие малых предприятий.
В работе использованы следующие методы исследования: системный анализ, исторический анализ, экономико-статистические методы анализа (группировки, сравнение, динамические ряды, графики, диаграммы), метод выборочных обследований.
Эмпирическую базу исследований составили материалы статистической отчетности Ульяновского областного комитета государственной статистики и Госкомстата России, данные налоговой инспекции по Ульяновской области, федеральные и региональные программы поддержки и развития малого предпринимательства, методические рекомендации по разработке региональных программ, результаты анкетных опросов по проблемам малого предпринимательства, материалы периодической печати, материалы организаций поддержки малого предпринимательства и служб занятости по развитию самозанятости и предпринимательской деятельности, а также собственные наблюдения и выводы соискателя, полученные в ходе проведения исследований.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- выявлены особенности развития малого предпринимательства в переходной экономике и обоснован ряд направлений совершенствования государственного регулирования региональной системы малого предпринимательства;
- разработана схема региональной организационно-управленческой структуры малого предпринимательства;
- обоснован механизм поэтапного решения проблем малого предпринимательства «снизу вверх» в единой системе государственного регулирования и применения форм общественного воздействия;
- выявлена роль малого предпринимательства в экономике Ульяновской области;
- классифицированы региональные программы поддержки малого предпринимательства по их целям;
- уточнена классификация факторов предпринимательской среды в увязке с их функциями и возможностями применения инструментов воздействия. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные научные результаты и рекомендации отчасти уже использованы, и, главное, могут применяться в дальнейшем в разработке политики развития региональных систем малого предпринимательства, в том числе по направлениям: финансово-кредитная и инвестиционная поддержка, развитие системы маркетинга, поддержка сельского малого предпринимательства. Кроме того, результаты диссертационного исследования широко используются в учебном процессе.
Реализация результатов исследования и их апробация. Отдельные результаты исследования использованы в практических документах для субъектов регионального управления, в подготовке которых соискатель принимала непосредственное участие.
- Программа поддержки малого предпринимательства на территории Ульяновской области на 1996-1997 г.г.: Постановление Главы администрации Ульяновской области № 12 от 27.01.97 г.;
- Программа поддержки малого предпринимательства на территории Ульяновской области на 1998-1999 г.г.: Постановление Законодательного Собрания Ульяновской области № 30/332 от 27.11.97 г.;
- Проблемно-аналитическое обоснование и Программа поддержки малого предпринимательства на территории г. Ульяновска на 1998-2000 г.г.: Решение Ульяновской Городской Думы № 70 от 22.04.98 г.;
- Положение об областном общественном координационном совете по малому предпринимательству: Распоряжение Главы администрации Ульяновской области № 1006-р от 22.10.96 г.;
- Бизнес-план «Система поддержки малого предпринимательства, обучения и переподготовки населения Ульяновской области» (Грант S97-0246 Фонда Евразия).
Основные положения диссертации докладывались на 10 научных конференциях различного уровня.
Малое предпринимательство в современной России: тенденции развития и региональные отличия
Становление предпринимательства в России начинается в годы правления Петра I (конец XVII - начало XVIII вв.), когда он способствовал возникновению социального спроса на предпринимательскую деятельность и им был дан государственный заказ на развитие важнейших отраслей российской промышленности. Переломными моментами в истории российского предпринимательства были указ Александра I о вольных хлебопашцах (начало XIX в.) и отмена крепостного права. В 1886 году был принят закон, регламентирующий отношения между, предпринимателями и рабочими, который отвечал всем нормам международного права. Реформа СЮ. Витте сделала рубль конвертируемым и в.Россию усилился приток иностранного капитала [143, с.49-50]. В 1900-1914 годах Россия представляла собой зону самого интенсивного развития предпринимательства [24, с.2]. Но, по мнению отдельных исследователей [29], предпринимательский класс в дореволюционной России еще не был сформирован и Россия продолжала оставаться полуфеодальным государством с пережитками общинной системы в аграрном секторе. Предприниматель, в отличие от дворянина и офицера, считался в России гражданином второго сорта [9, с.52]. Это можно объяснить тем, что все «третье сословие» вышло из крепостного российского крестьянства [161]. В годы нэпа на долю частного сектора приходилось 1/4 промышленного производства и 3/4 розничной торговли [143, с.50]. Начиная с 1929 года и до 1985 года предпринимательство в России, де факто, было нелигитимным, хотя, безусловно, существовали легальные и нелегальные хозяйства малых форм.
В соответствии с российским законодательством [78], под субъектами малого предпринимательства понимаются "коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25 процентов, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25 процентов и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней (малые предприятия): в промышленности — 100 человек; в строительстве — 100 человек; на транспорте — 100 человек; в сельском хозяйстве — 60 человек; в научно — технической сфере — 60 человек; в оптовой торговле — 50 человек; в розничной торговле и бытовом обслуживании населения — 30 человек; в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности — 50 человек.
Под субъектами малого предпринимательства понимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица".
Необходимо отметить, что критерии отнесения хозяйствующих субъектов к малым предприятиям в России за 10 лет менялись несколько раз. Статистическая информация, собранная государственными органами статистики, неполна и противоречива. Существуют трудности с сопоставлением показателей и данных по годам, отсутствует механизм перерасчета данных, - об этом свидетельствует обобщенный анализ базы статистической информации, проведенный соискателем (см. табл. 1.6).
В современной России малое предпринимательство как самостоятельное социально-экономическое явление существует более 10 лет. С точки зрения макроэкономической политики, законодательных и институциональных изменений в развитии сектора малых предприятий специалисты выделяют три основных этапа:
Первый этап (1986-1990). Этап политической либерализации и экономического зарождения малого предпринимательства.
Второй этап (1991-1993). Этап политической индифферентности к малому предпринимательству и его экономического подъема. Программа поддержки предпринимательства [125], реализованная в данный период, оказала существенное влияние на" развитие малого предпринимательства.
Государственное регулирование и общественные институты в становлении и развитии малого предпринимательства
В научной экономической литературе специалисты обращают внимание на необходимость специальной политики поддержки малого и среднего предпринимательства, чтобы защитить малые Предприятия от неблагоприятных воздействий рыночных саморегуляторов. В большинстве развитых стран государственная политика в отношении малого предпринимательства является важным направлением социально-экономической политики государства, адекватным национальным интересам.
Начиная с середины 50-х годов практически во всех развитых странах созданы государственные структуры, ведающие делами мелких и средних предприятий. Государственные меры по развитию и поддержке малого предпринимательства призваны оказывать разнообразную помощь начинающим и действующим предпринимателям в целях диверсификации рынков, укрепления и развития новых экономических механизмов, обеспечения занятости, стимулирования инноваций и свободной конкуренции [97, с.З].
Для осуществления государственной политики в этих странах формируется специальное законодательство, регулирующее весь комплекс вопросов поддержки малого предпринимательства, реализуются государственные программы финансового, технологического, внешнеэкономического, информационного, консультационного, кадрового содействия малым предприятиям с использованием централизованных источников и особых схем финансирования [62, с.52].
Стратегия развития страны (региона) определяет отношение государства (региона) к сектору малого предпринимательства. Роль государственного регулирования в развитии малого предпринимательства очень велика. В условиях рынка малое предпринимательство является неотъемлемым сектором экономики, но его влияние на экономику определяется выбором политических установок. Политика в сфере малого предпринимательства может быть консервативной, протекционистской или либеральной.
Поддержка малого предпринимательства осуществляется в рамках достижения разных экономических, социальных и политических целей национального (регионального) развития, таких, как экономическое развитие, снижение уровня бедности, демократизация экономического пространства, создание рабочих мест, улучшение индустриальной базы и региональной производственной структуры, сбалансированное развитие отраслей и подотраслей народного хозяйства, где использование функциональных возможностей малого предпринимательства является одной из жизнеспособных стратегий в достижении намеченной цели [141, с.5], т.е. специфическая политика в сфере малого предпринимательства является неотъемлемой частью целей стратегий государственного (территориального) развития, которые, в свою очередь, определяют задачи развития малого предпринимательства (см. табл. 1.11).
В этих случаях составной частью концепции национального (регионального) развития являются подпрограммы, программы и проекты развития малого предпринимательства.
Существующее состояние малого предпринимательства обусловлено предпринимательской средой. Изменения в предпринимательской среде достигаются применением различных инструментов и определяются политической установкой. До недавнего времени в России не было определения понятия "система государственной поддержки малого предпринимательства", хотя само понятие употреблялось достаточно часто. К.Малухов предложил трактовку данного понятия как совокупности «форм ресурсного, правового, организационного, социального и прочего обеспечения государством становления и устойчивого развития малого предпринимательства, охватывающей следующие элементы: цели, принципы, методы, функции, государственные и общественные органы, инфраструктуру и программы государственной поддержки малого предпринимательства» [60]. Определение включает в себя основной спектр составляющих, вкладываемых в это понятие. Тем не менее, с точки зрения системного анализа само понятие несколько некорректно, так как элементы, включенные в совокупность форм обеспечения развития малого предпринимательства, относятся к системе малого предпринимательства в целом, которое и обеспечивает его функционирование и развитие.
Методологические и методические принципы программно-целевого развития малого предпринимательства в регионе
Малое предпринимательство является составной частью хозяйственной системы региона и зависит от его структуры, масштабов и механизмов функционирования, динамик развития или регресса и поэтому не может формироваться изолированно от системы в целом. Поэтому, как справедливо утверждает Э.Е.Дроздовскии, развитие малого предпринимательства должно рассматриваться как часть становления рыночного предпринимательства в системе в целом, а предпринимательство в свою очередь - как подсистемный процесс в рамках комплексных программ развития региона [57,с.42].
Опыт развития мировой экономики показывает, что государственная система может быть сильной и стабильно устойчивой только в том случае, если составляющие ее территориальные образования (в России - субъекты Федерации) окажутся в значительной мере самостоятельными, завершенными и совершенными системами. Соискатель согласно с точкой зрения, что при этом в каждой такой подсистеме в качестве главных стимуляторов должны выступать взаимная социальная, экономическая, экологическая заинтересованность субъектов производства, строительства, транспорта, социальной инфраструктуры, с объединением людских, интеллектуальных, материальных, финансовых, организационных, природных ресурсов и природной среды под общие единые цели развития, в условиях максимизации производства и предельно достижимого самообеспечения продуктами конечного потребления, с гарантией неизъятия у территории результатов труда самой территории и обмена ими с другими территориями только на эквивалентной основе [21, с. 71]. В последние годы в России действительно наблюдается процесс регионализации социально-экономической политики, включающий взаимодействие регионального, федерального и мирового уровней организации экономического пространства.
Регионализация предполагает [150]:
- диверсификацию экономического пространства;
- развитие межрегиональных (межгосударственных, международных) связей и отражение этих процессов в содержании социально-экономической политики;
- своеобразие социально-экономических стратегий и проектов, представляющих ресурсный, промышленный, финансовый, научно-технический и кадровый потенциал региона;
- относительную автономию в выборе приоритетных ориентации на мировые, федеральные и региональные образцы.
Сообразно с этим и для осуществления стратегических целей возрождения и обеспечения процветания общества на территориях регионов в них целесообразно разработать, как утверждают исследователи [21, с. 73], долгосрочные региональные программы социально-эколого-экономического развития, построенные, во-первых, на комплексных региональных программах научно-технического прогресса на весь принятый для обоснования период развития; во-вторых, сбалансированно по всем возможным потенциальным ресурсам, исходя из конечных принятых в оцениваемый период объемных и качественных уровней производства и потребления, на базе ресурсных межотраслевых балансов, по всему народнохозяйственному комплексу территории и в совокупности на весь программно разрабатьшаемый период, с применением при этом межотраслевых балансов, сформированных на прогнозных перспективных коэффициентах затрат по всем необходимым ресурсам (сырье, отходы, материалы, основные средства производства, трудовые ресурсы) и по всей прогнозируемой (намечаемой программой к производству) продукции, по всей совокупности поставленных для реализации целей; в-третьих, с ориентацией на принципиально новые механизмы хозяйствования и управления региональным комплексом.
Осипов А.К., Кочкуров Н.В. [108, с. 3-4] предлагают наиболее удачную, по мнению соискателя, схему разработки концепции развития экономики региона с целью определения направления и путей решения социально-экономических проблем и эффективного использования ресурсов, производственную специализацию и основные параметры развития хозяйственных комплексов (см. рис. 3.1). Такая концепция должна содержать:
- всесторонний анализ и объективную оценку сложившейся на данной территории социально-экономической ситуации и важнейших тенденций ее изменения, уровня развития рыночных отношений и формирования рыночной инфраструктуры;
- результаты комплексного исследования природно-ресурсного потенциала, территориальных предпосылок и факторов социального развития и экономического роста;
- постановку целей и задач и важнейшие пути решения хозяйственных и территориальных проблем, определяющих социальные и научно-технические приоритеты, структурные сдвиги и инвестиционную политику;
- обобщающие (макроэкономические) показатели перспективного развития хозяйственного комплекса, отражающие уровень и динамику социального развития, масштабы, темпы и пропорции экономического роста;
- основные параметры развития и размещения отраслей хозяйства, определяющие перспективные направления производственной специализации и комплексного развития экономики региона;
- направления совершенствования территориальной организации производства и системы расселения;
Региональная организационно-управленческая структура поддержки малого предпринимательства
В системе малого предпринимательства существенную роль выполняют организации, оказывающие ему поддержку. Нами была предложена схема создания единой скоординированной областной структуры поддержки малого предпринимательства [26], объединяющей отдельные элементы существующих и создание новых инфраструктурных объектов и организацию их взаимодействия. Организационно-управленческая структура поддержки и развития малого предпринимательства предусматривает двухуровневую систему - региональную и районную (см. рис. 3.3). На региональном уровне основными объектами инфраструктуры являются: структура при администрации субъекта Федерации, которая разрабатывает политику в сфере малого предпринимательства; общественный координационный совет по малому предпринимательству, который корректирует данную политику с учетом проблем малого предпринимательства; совет директоров основных инфраструктурных объектов поддержки предпринимательства для организации комплексной поддержки малого предпринимательства при минимальном дублировании функций этих структур и координации их деятельности в рамках реализации политики (подробно элементы инфраструктуры поддержки малого предпринимательства Ульяновской области представлены на рис. 3.4). Второй уровень составляет региональная сеть центров поддержки малого предпринимательства, обучения и переподготовки населения в районах.
В ходе реализации программы поддержки малого предпринимательства на территории Ульяновской области на 1996-97 г. г. инфраструктура поддержки малого предпринимательства расширилась, а также стала координироваться Комитетом по предпринимательству и бизнесу Администрации области [87].
Одним из первых решений, направленных на поддержку малого предпринимательства в рассматриваемом цикле, является решение губернатора о создании областного общественного координационного совета по малому и среднему предпринимательству [86].
Согласно Положению об областном общественном координационном совете по малому и среднему предпринимательству [76], в разработке которой соискатель принимал участие, основными задачами и функциями совета являются:
- участие в разработке стратегии и тактики экономического и социального развития и анализа экономического состояния области и, в частности, малого предпринимательства;
- разработка предложений по совершенствованию и повышению эффективности работы органов государственной и общественной поддержки малого предпринимательства;
- координация взаимодействия структур государственной и общественной поддержки малого предпринимательства;
- содействие разработке и выполнению государственными, общественными структурами, малыми предприятиями программ поддержки малого предпринимательства на территории Ульяновской области;
- разработка и представление на рассмотрение органам законодательной и исполнительной власти проектов нормативных актов, предложений, мероприятий по вопросам малого предпринимательства;
- изучение, обобщение и распространение опыта предпринимательской деятельности, подготовка необходимых информационно-аналитических материалов;
- содействие внедрению новых методов и форм предпринимательства.
С законодательными и административными органами совет взаимодействует в следующих направлениях:
- разработка предложений по совершенствованию действующих и принятию новых федеральных, областных нормативных актов;
- создание и развитие инфраструктуры государственной поддержки малого предпринимательства;
- организация системы информационно-аналитического обеспечения;
- формирование финансово-кредитных и лизинговых структур поддержки малого предпринимательства;
- решение вопросов по финансированию мероприятий по поддержке и развитию малого предпринимательства из областного бюджета на конкурсной основе;
- обучение предпринимателей, незанятого населения, безработных.
С общественными органами совет взаимодействует в следующих направлениях:
- создание и развитие в Ульяновской области региональных представительств федеральных организаций поддержки малых предприятий;
- объединение и координация действий общественных организаций.
С малыми предприятиями совет взаимодействует в рамках реализации программ поддержки малого предпринимательства на территории Ульяновской области.