Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ
УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЁННОСТИ 9
-
Объективная необходимость разработки управленческих решений 9
-
Систематизация факторов неопределённости 33
-
Концептуальные основы совершенствования процесса разработки
управленческих решений , 52
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЁННОСТИ 62
-
Исследование влияния факторов неопределённости на состояние предприятий машиностроения и металлообработки 62
-
Оценка силы воздействия факторов неопределенности, влияющих на процедуру разработки управленческих решений 78
-
Разработка процесса управления неопределённостью 93
-
Количественная и качественная дифференциация степеней
неопределённости 113
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВНЕДРЕНИЯ
ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ НЕОПРЕДЕЛЁННОСТЬЮ 141
-
Экспериментальная проверка моделей разработки управленческих решений в условиях неопределенности 141
-
Качественное обоснование эффективности внедрения процесса управления неопределенностью 158
-
Оценка эффективности внедрения процесса управления неопределённостью... 168 ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 179
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 184
ПРИЛОЖЕНИЯ 196
Введение к работе
Отличительной чертой функционирования современной организации является резкое усиление влияния постоянно изменяющейся внешней среды. Это существенным образом определяет необходимость улучшения параметров качества управленческого решения.
Долгосрочные цели предприятия закладываются в настоящем. Поэтому экономия на качестве управленческого решения принесет в будущем серьёзные экономические потери из-за реализации и тиражирования некачественного решения на последующих этапах. Развитие рыночной экономки с одной стороны и усиление факторов неопределённости внешней среды с другой требует пересмотра традиционных методов управления предприятием и технологий разработки и принятия управленческих решений. Возникает необходимость учета и анализа факторов неопределенности и формирования соответствующих методов разработки управленческих решений. (РУР)
Значительный вклад в развитие теории принятия управленческих решений ^.ц внесли такие отечественные ученые как: Аганбегян А.Г., Крук Д. М., Дейнеко О. А., ! Гвишиани Д.М., Вентцель Е.С., Виханский О.С., Громова Р. А., Короткое Э. М,
Козлова О.В., Румянцева З.П., Саломатин Н.А., Зеленцова Л.С., Глущенко В.В.,
Фатхутдинов Р.А., а также зарубежные учёных: Ансофф И., Акофф Р., Шеннон, Н.
Винер, Краус М., Кучбах Э., Найт Ф., Райфа Г. и другие.
Тем не менее, в данной области существует еще не мало не решенных вопро сов. Выбор темы диссертационного исследования обусловлен не только её значимо стью для предприятий, как основных звеньев экономики, но и недостаточной степе нью её изученности и, прежде всего, отсутствием адекватных моделей поведения лица, принимающего решение различным условиям, степеням неопределённости. Актуальность данной проблемы усиливается ростом нестабильности хозяйственных I отношений, серьезно усложняющих процесс управления и увеличивающих вероят- ность принятия необоснованных и недостоверных управленческих решений, что в bj" свою очередь приводит к возрастанию цены ошибки и риска принятых решений. Всё ; !/ вышеизложенное определяет актуальность проведённых исследований.
Целью настоящей диссертационной работы является разработка теоретических и методических основ моделирования процесса разработки управленческого решения на основе учета, анализа и оценки фактора неопределенности.
Поставленная цель обусловила решение следующих задач: изучение теоретических и практических основ разработки управленческого решения, принципов и требований к качеству управленческого решения. Анализ понятия "управленческое решение", исследование его функций, условий принятия, структуры, направлений и последствий реализации, разработка алгоритма решений с учетом фактора неопределенности; исследование природы решений и выделение на этой основе информационных показателей аналитической базы, классификация источников информации, необходимых для принятия решений и классификация самих решений; - изучение явления "неопределённость", источников его возникновения, структуры, последствий, классификация факторов, влияющих на неопределенность. Разграничение понятий "риск" и "неопределённость". Характеристика понятий "не определённость" и "неопределённость при разработке управленческого решения"; исследование концептуальных основ совершенствования процесса РУР; оценка степени влияния фактора неопределённости на процесс управления современным промышленным предприятием; - разработка подходов к количественной и качественной оценке степени не определённости и формирование на этой основе стратегии поведения предприятия; использование и модернизация разработанных экономике - математических моделей определения оптимального объёма и структуры производимых изделий, применительно к условиям неопределённости; обоснование экономической эффективности внедрения процесса управления неопределённостью.
Предметом исследования являются социально - экономические отношения, складывающиеся на предприятиях в процессе разработки управленческих решений с учетом влияния фактора неопределенности.
Объект исследования охватывает предприятия машиностроительного комплекса Оренбургской области.
Методологической базой исследования стали теория управления, теория решений, теория информации, а также научные подходы: системный, аналитический, процессный, ситуационный и другие. В качестве инструментов исследования используется аппарат стохастического программирования в комплексе с моделями линейного программирования и теорией игр.
Информационной базой настоящей работы стали данные Оренбургского областного статистического управления, Госкомстата РФ, Минэкономики РФ, прогнозы развития машиностроительной отрасли. Кроме того, исследование опиралось на результаты социологического опроса работников аппарата управления, участвующих в процессе РУР. Анкетирование было проведено на пяти промышленных предприятиях области.
Основная научная идея исследования заключается в повышении качественных параметров РУР на основе дифференцированного подхода к оценке степеней неопределённости и учета их влияния в процессе РУР.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем: представлена обобщенная и систематизированная классификация управленческих решений, основанная на признаках доминант и дискордант, сформирован комплекс информационных показателей, основанный на структуре информации, используемой при разработке решения; предложена системная модель процесса принятия решений, учитывающая условия неопределённости, разработан алгоритм принятия решений в условиях неопределенности; уточнены понятия "управленческая проблема", "неопределенность" и "неопределённость при разработке управленческого решения". В диссертации "упРавлен-ческая проблема" рассматривается как неразрешимое противоречие между действительным и желаемым состоянием объекта управления, обусловленное отсутствием средств (методов) и (или) ресурсов: трудовых, финансовых, материальных, временных, пространственных и т.д. В диссертационном исследовании под неопределённостью при разработке управленческого решения понимается - объективная невоз- б можность полного, точного и однозначного определения исходных і данных или предсказания последствий управленческого решения; *; - обозначены элементы (функции управления неопределённостью; методы [ управления неопределённостью; организационная структура управления неопреде- | ленностью; лица, принимающие решения - специалисты - управленцы; техника управления неопределённостью; технология управления неопределённостью; соци-і ально - экономическая среда; информационная система) и алгоритм процесса | управления неопределённостью; і - представлены подходы к количественной и качественной оценке степени не- определённости, базирующиеся на показателях объема и достоверности информации и количестве информационных связей предприятия; - адаптированы к условиям неопределённости и реализованы детерминированные и стохастические экономико - математические модели оптимизации объёмов и структур продукции, на основе выделенных степеней неопределённости. Основные положения, выносимые на защиту: '.; t. - системная модель процесса принятия решений, состоящая из входа (факто- і р ры неопределенности), процесса РУР (дифференциация степеней неопределенности, анализ рисков, анализ возможностей), выхода (управленческое решение, имеющее такие параметры как: минимум рисков, максимум возможностей и т.д.); - дифференциация факторов неопределенности, влияющих на процесс разра ботки управленческого решения по признаку отношения к организации (факторы неопределенности: внешней среды косвенного и прямого окружения и внутренней среды предприятия) и методика их оценки; - научно обоснованное уточнение терминологической сущности понятий "управленческая проблема", "неопределенность" и "неопределённость при разработ ке управленческого решения". Комплекс информационных показателей, базирую щийся на структуре информации, используемой при разработке решения. Обобщен ная и систематизированная классификация управленческих решений, основанная на ^ признаках доминант и дискордант. Алгоритм разработки решений в условиях неоп- )-1, ределенности. Структура и последствия воздействия неопределённости; : 1 - моделирование процесса управления неопределённостью и обоснование ус- ] ловий обеспечения эффективности реализации этого процесса на предприятии. Под- ходы к количественной и качественной оценке степени неопределённости, базирующиеся на взаимосвязи степени неопределенности и количества информационных связей предприятия для первого подхода и взаимосвязи показателей объема, достоверности информации я степени неопределенности - для второго подхода; - сформированный комплекс детерминированных и стохастических моделей, определяющих стратегию поведения лиц, принимающих решения, и предоставляющих возможность выбора дальнейших действий в зависимости от степени неопределённости. Экономическая целесообразность внедрения процесса управления неопределённостью на предприятии.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования разработанного методического аппарата при разработке производственных планов промышленных предприятий в условиях неопределённости. Разработанная методика, при условии корректировки расчетных формул с учетом особенностей функционирования предприятий, может быть использована в практической деятельности предприятий различных отраслей и организационно-правовых форм. Ряд положений диссертации являются основополагающими при изучении курсов: "Разработка управленческого решения", "Менеджмент", "Стратегический менеджмент", "Анализ систем управления".
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на международных, всероссийских и вузовских научно - практических конференциях в городах Екатеринбург, Иваново, Оренбург, Пенза, Санкт-Петербург, Челябинск. Практическое применение разработанных положений и рекомендаций автора было осуществлено на промышленных предприятиях г. Оренбурга: ЗАО "Радиатор", ОАО "Инвертор" и ОАО "Южуралэлектромонтаж".
Публикации. По теме работы опубликовано 10 статей общим объёмом 1,8 печатных листа.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка литературы, изложена на 180 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц, 28 рисунков.
В первой главе работы дан анализ понятия управленческое решение, уточнено понятие управленческой проблемы, исследованы функции решения, выделены аспекты управленческого решения, рассмотрены причины принятия решений. Обо- значена структура и последствия управленческих решений. На основе анализа существующих алгоритмов процесса принятия решений разработан алгоритм принятия решений с учетом условий неопределенности. Рассмотрена информационная природа решений и выделены показатели, характеризующие управленческую информацию. Дана классификация источников информации, необходимых для принятия решений. Освещены требования, предъявляемые к управленческому решению и разработана классификации решений. Исследовано явление неопределённости, выявлены его источники. Рассмотрена структура, последствия и свойства неопределённости. Проведена классификация факторов неопределённости. Разделены понятия риск и неопределённость. Даны определения понятий неопределённость и неопределённость при разработке управленческого решения. Представлена системная модель процесса принятия решений.
Во второй главе рассмотрены факторы неопределённости и оценено их влияние на процесс управления в современных промышленных предприятиях Оренбургской области. Выделены и исследованы недостатки процедур разработки решений на предприятиях. Представлен процесс управления неопределённостью. Разработаны подходы к количественной и качественной оценке степени неопределённости. На основе этого разработаны методики поведения предприятия в зависимости от соответствующей степени неопределённости.
В третьей главе работы проведен расчет экономико - математических моделей определения оптимального объёма и структуры производимых изделий, в условиях неопределённости. Модели реализованы с помощью пакета прикладных программ и просчитаны на реальных данных промышленных предприятий. Даны рекомендации по применению предложенных моделей. Дано экономическое обоснование внедрения процесса управления неопределённостью.
Диссертационное исследование проводилось в ходе выполнения плановой госбюджетной научно - исследовательской работы "Исследование проблем производственного менеджмента в условиях рынка" № 091960002073 на кафедре "Менеджмент" Оренбургского государственного университета.