Принятие управленческих решений в условиях неопределенности Кузьмина Елена Юрьевна

Принятие управленческих решений в условиях неопределенности
<
Принятие управленческих решений в условиях неопределенности Принятие управленческих решений в условиях неопределенности Принятие управленческих решений в условиях неопределенности Принятие управленческих решений в условиях неопределенности Принятие управленческих решений в условиях неопределенности Принятие управленческих решений в условиях неопределенности Принятие управленческих решений в условиях неопределенности Принятие управленческих решений в условиях неопределенности Принятие управленческих решений в условиях неопределенности Принятие управленческих решений в условиях неопределенности Принятие управленческих решений в условиях неопределенности Принятие управленческих решений в условиях неопределенности
>




Кузьмина Елена Юрьевна. Принятие управленческих решений в условиях неопределенности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2001 142 с. РГБ ОД, 61:02-8/170-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Управленческое решение в процессах современного менеджмента 8

1.1. Основные характеристики управленческого решения 8

1.2. Субъективные и объективные факторы разработки и реализации управленческих решений 23

1.3. Неопределенность в разработке и реализации управленческого решения 37

Глава 2. Социально-экономические и организационные условия разработки решений в условиях неопределенности 52

2.1. Устранение неопределенностей как способ повышения качества решений 52

2.2. Анализ факторов устранения неопределенности 65

2.3. Современные технологические подходы к разработке управленческих решений 75

Глава 3. Технологии разработки управленческих решений по факторам неопределенности 93

3.1. Технологические схемы разработки управленческих решений 93

3.2. Комплексная оценка управленческого решения по факторам неопределенности 100

3.3. Синергетический эффект методологии и организации разработки управленческих решений 117

Заключение 132

Список литературы 13 5

Введение к работе

Актуальность исследования.

В современный период, в условиях рыночного механизма регулирования экономики объективно складываются условия, ведущие к усложнению задач принятия управленческих решений. Расширяются масштабы и разнообразие экономических и социальных процессов, более сложными и разветвленными становятся финансовые, организационные, технические и социальные связи. Усложнение объектов управления и повышение сложности решаемых задач предъявляют повышенные требования к качеству управленческих решений и к оперативности их принятия и реализации.

В этой связи все большее значение приобретают прогнозирование и предвидение принимаемых решений. И поскольку каждое решение - это проекция в будущее, а будущее всегда содержит элемент неопределенности, то для руководителя важно правильно определить вид неопределенности и учет его в технологии принятия решений.

Эффективное решение - основополагающая предпосылка обеспечения конкурентоспособности продукции и фирмы на рынке. Поэтому проблема принятия эффективных решений в условиях неопределенности стоит весьма остро.

Таким образом, актуальность данной проблемы не только существует, но и возрастает в связи с возникновением новых условий.

Степень изученности проблемы. Наиболее значимыми работами, на которых базируется теоретическая часть диссертации, являются труды таких отечественных экономистов, как Бусов В. И., Карданская Н. Л.,Коротков Э. М,. Литвак Б. Г., Подсыпанина Т. Д.,Румянцева 3. П., Смирнов Э. А,, Тих омирова А, В., Цыгичко В. Н., Юкаева В. С. и др., а также зарубежных ученых и специалистов, таких как Друкер П., Кжакевич Казимеж, Кнайт Ф. М, Минцберг Г., Саймон X., Шекле Л. С. и др.

Следует отметить, что каждое из этих исследований раскрывает исключительно важный аспект данной проблемы, но степень ее разработанности в новых условиях недостаточная.

Поэтому возникает необходимость исследовать проблему разработки и принятия управленческого решения в условиях неопределенности с учетом современных реалий, потребностей и тенденций развития экономики, менеджмента, а также антикризисного управления.

Отсутствие комплексных исследований, посвященных принятию решений в условиях неопределенности, предопределяет актуальность проведения исследования, необходимого для восполнения данного пробела.

Цель исследования состоит в том, чтобы, опираясь на новейшие тенденции в развитии отечественной и мировой экономики, а также теории управления, разработать концептуальные положения и методические предложения по принятию управленческих решений в условиях неопределенности.

В условиях рыночной экономики важнейшее место в области исследований по принятию решений отводится разработке вариантов действий в условиях неопределенности рыночной конъюнктуры, риска, конкурентной борьбы. Кроме того, сегодня невозможно не учитывать психологические аспекты принятия решений, существенно влияющие на их результаты.

Именно такой подход положен в основу данного диссертационного исследования.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

скорректировать понятие «управленческое решение» с учетом новых аспектов современного управления;

исследовать и определить содержание и сущность понятий «неопределенность» и «риск», а также выявить характер зависимости риска от уровней неопределенностей;

выявить источники явления неопределенности;

выявить различные виды неопределенности в зависимости от причин их появления;

проанализировать субъективные и объективные факторы разработки и реализации управленческих решений для своевременного определения интенсивности их влияния;

определить состав основных характеристик управленческого решения в условиях неопределенности;

выявить условия разработки эффективных решений;

провести анализ факторов устранения неопределенности;

разработать меры по устранению различных видов неопределенности;
Далее, опираясь на анализ существующих точек зрения, необходимо

рассмотрение применения различных технологий разработки и реализации управленческих решений в условиях неопределенности, И в результате разработать методические предложения по снижению степени неопределенности при разработке решений.

При этом необходимо обратить особое внимание на:

роль управленческого решения в достижении эффективности системы менеджмента;

природу неопределенности в процессе принятия управленческих решений;

комплексную оценку управленческого решения по факторам неопределенности.

Объектом исследования является организация в народном хозяйстве (социально-экономическая система).

Предметом исследования является процесс разработки управленческого решения в условиях неопределенности.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды, научные разработки и публикации отечественных и зарубежных ученых, законодательные акты, материалы периодической печати. Теоретической основой диссертации послужили также материалы и рекомендации научно-

практических конференций. Базой аналитической работы являются статистические данные, публикации, личные наблюдения и выводы автора, полученные в ходе проведения научного исследования.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических и методических положений по обоснованию принятия управленческих решений в условиях неопределенности.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в ходе исследования, заключаются в следующем:

- уточнено понятие «управленческое решение» с позиций учета факторов
неопределенности как важной составляющей современного менеджмента;

- проанализирован и раскрыт содержательный ракурс понятия
«неопределенность»;

- рассмотрено соотношение неопределенности и риска в принятии
управленческих решений;

выявлены новые структурные параметры неопределенности, влияющие на процесс принятия управленческого решения;

проведена систематизация видов и источников, факторов и последствий неопределенности;

- разработаны практические рекомендации по учету параметров
неопределенности в методологии и организации разработки
управленческих решений.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования предложенных автором методических разработок и практических рекомендаций в процессе оптимизации управления организацией. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в преподавании дисциплин по управлению в учебных заведениях.

Апробация работы. Основные научные и практические результаты исследования были одобрены и приняты к практическому использованию в ОАО «Московская страховая компания». Основные выводы и положения диссертации были доложены в выступлениях автора на научно-практических

конференциях, проводившихся в ГУУ в 1999 - 2000 гг. По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Современный взгляд на роль управленческого решения в
менеджменте.// Актуальные проблемы управления - 99: Материалы
международной научно-практической конференции: Вып. 4 / ГУУ, М., 1999.
(0,1 п. л.).

  1. Неопределенность и риск в разработке управленческих решений. Методологические проблемы современного менеджмента. Сборник научных статей. - Тюмень: Издательство «Вектор Бук», 1999, (0,3 п.л.).

  2. Классификация неопределенности при разработке и реализации управленческого решения.// Актуальные проблемы управления - 2000: Материалы международной научно-практической конференции: Вып. 1 / ГУУ. М., 2000. (0,2 п. л.).

Логика и структура работ определяются целью исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Объем работы. Основное содержание работы изложено на 142 страницах. Работа включает 8 таблиц, 18 схем, 112 наименований списка литературы.

Основные характеристики управленческого решения

В России осуществляется экономическая реформа, направленная на создание фундамента гражданского общества, основанного на приоритетах частной собственности, свободы предпринимательства, прав и свобод граждан.

С вступлением российского общества в систему рыночных отношений понятие «менеджмент» прочно вошло в обиход. Сегодня менеджмент превратился в подлинную науку и стал профессиональным видом деятельности специалистов, использующих современные средства и методы управления [106, с.З].

Переживаемые нашей страной в настоящее время принципиальные изменения в институциональном и функциональном механизме экономики, непредсказуемость в темпах роста цен и тарифов, в порядке налогообложения, кредитования, регулирования внешнеэкономической деятельности, причем на фоне политической неустойчивости, - ведут к тому, что менеджер буквально плавает в море неопределенности [94, с. 67]. Вследствие этого, решения часто принимаются интуитивно, не учитывая множество факторов, что приводит к снижению эффективности управления и объемов прибыли. Многих ошибок можно было бы избежать при внедрении в практику принятия управленческих решений научных методов, учитывающих неопределенность.

Все это требует усиления внимания к обоснованию управленческих решений, и для начала необходимо раскрыть их сущность и содержание.

Если рассматривать управленческое решение как вид деятельности, можно утверждать, что реализация всех функций управления совершается путем принятия управленческих решений.

Определений управленческого решения существует столько же, сколько специалистов в области управления. В этой гамме имеются определения различной степени полноты - от наиболее краткого: « решение - это выбор альтернативы» - до такого: «решение в процессе управления представляет собой комплексный логико-мыслительный, эмоционально-психологический и организационно-правовой акт, выполняемый менеджером, руководителем в пределах своих полномочий» [103]. И то, и другое определение справедливо.

Содержание понятия «решение» по-своему интерпретируется в разных областях знаний. Так, в психологии исследуются принятие решений, при этом принятие решений рассматривается как этап важного акта, включающего такие психические компоненты, как цели, оценки, мотивы, установки.

Общая теория решений, разработанная на основе математических методов и формальной логики, используется в экономике и имеет предпосылки для широкого распространения. С позиции данной теории принятие решений -это выбор из множества наиболее предпочтительной альтернативы. Под решением же понимается: элемент множества возможных альтернатив; нормативный документ, регламентирующий деятельность системы управления; устные или письменные распоряжения необходимости выполнения конкретного действия, операции, процесса; регламентируемая последовательность действий для достижения поставленной цели; нечто, отражающее осуществление поставленной цели (материальный объект, число, показатель и другое); реакция на раздражитель. Философская наука трактует решение как процесс и результат выбора цели и способа действий [103, с. 6].

В экономической литературе понятие «решение» также неоднозначно и рассматривается как нахождение определенного варианта действий, и сам процесс деятельности, и ее конечный результат. Когда говорят о решении проблемы, используют этот термин в трех значениях: 1) найденный, но еще не осуществленный вариант действий; 2) сам процесс разрешения проблемы, то есть устранение некоторых препятствий и трудностей на этом пути; 3) итог деятельности.

Эту многозначность необходимо учитывать и при определении понятия «управленческое решение». В широком смысле управленческое решение можно понимать как концентрированное выражение процесса управления на его заключительной стадии, как подлежащую выполнению команду, поступающую от управляющей системы к управляемой.

Некоторые авторы выделяют три взаимосвязанных аспекта управленческого решения [92]. Во-первых, управленческое решение - это вид деятельности, протекающей в управляющей системе и связанной с подготовкой, нахождением, выбором и принятием определенных вариантов действий. В этом аспекте управленческое решение — вид работы в аппарате управления, определенный этап процесса управления.

Во-вторых, управленческое решение - это вариант воздействия управляющей системы на управляемую, формула воздействия. В этом смысле управленческое решение есть описание предполагаемых действий управляющей системы по отношению к управляемой.

В-третьих, управленческое решение — это организационно-практическая деятельность руководителя в управляемой системе.

Субъективные и объективные факторы разработки и реализации управленческих решений

Рассматривая субъективные и объективные факторы разработки и реализации управленческих решений, прежде всего, следует проанализировать влияние внешней и внутренней среды.

Обычно внешняя среда рассматривается как набор реально существующих явлений и процессов (в дальнейшем - элементов), прямо или косвенно влияющих на деятельность компании, на уровень неопределенности и рисков при разработке и реализации управленческого решения.

Внешняя среда для компаний состоит из двух колец окружения: макро и микро. К микроокружению относятся те элементы, отношения с которыми регламентируются двусторонними договорами или соглашениями: клиенты,

контролирующие организации, партнеры по бизнесу, финансово-кредитные учреждения, заинтересованные внешние физические и юридические лица, конкуренты, общественность, законодательная база в соответствующей области деятельности.

К макроокружению компании относятся элементы, которые находятся вне сферы ее непосредственного влияния: система ценностей и их приоритеты в обществе; обычаи местного и делового международного оборота; политическая обстановка в стране и мире; экономическая обстановка в отрасли, стране и мире; социальная и демографическая ситуация, экологическая ответственность; налоговая система; институциональная структура; природные катаклизмы; народные волнения (рис. 1.2).

Необходимо более подробно рассмотреть описание и параметры наиболее существенных элементов внешней среды.

Особенности элементов микроокружения.

1. Клиенты - это лица, пользующиеся услугами компании или покупающие у нее непосредственно (прямые) или через других лиц (косвенные) какую-либо ее продукцию. Основные параметры данного элемента: уровень неудовлетворенности потребностей и интересов населения; уровень платежеспособности населения; состояние спроса-предложения.

2. Контролирующие организации представляют налоговые, административные, санитарные и другие инспекции; пенсионные, медицинские, социальные и другие фонды; различные комиссии. Основные параметры этого элемента: уровень их правовой и информационной поддержки; уровень их административной поддержки.

3. Партнеры по бизнесу - это участники какой-либо совместной с компанией деятельности. Она может реализовываться в форме аренды, партнерства, подряда, договора, финансовых и компенсационных сделок. уровень соблюдения договорных обязательств по оплате и производству продукции; уровень организационных связей партнеров; уровень финансовых связей партнеров; платежеспособность партнеров

4. Финансово-кредитные учреждения - организации, непосредственно участвующие в финансовом цикле компании, например, выполняющие расчетно-кассовые, ипотечные, кредитные и другие операции. Основные параметры данного элемента: быстрота и качество обслуживания; уровень надежности; банковские резервы; объем услуг.

5. Заинтересованные внешние физические и юридические лица - лица, заинтересованные в процветании компании исходя из своих личных интересов.

К ним относятся члены семей работников компании; держатели ее ценных бумаг, пенсионеры, о которых дополнительно заботится компания; организации, чей бизнес существенно зависит от процветания компании (например, торговые, обслуживающие); вышестоящие материальные и другие компании. Основные параметры данного элемента: уровень притязаний групп населения; степень развитости фондовых рынков ценных бумаг; характер традиций помощи социально незащищенным слоям населения; общий уровень экономического благосостояния населения.

Устранение неопределенностей как способ повышения качества решений

Анализ управленческого решения будет неполным, если не рассмотреть его оценочные категории: качество и эффективность.

Эффективность управленческого решения характеризуется отношением полученного результата к затраченным ресурсам.

Главным фактором эффективности системы менеджмента является качество управленческого решения. Под качеством управленческого решений понимают совокупность свойств решения, удовлетворяющих конкретных потребителей и обеспечивающих реальность его реализации.

В составе свойств управленческих решений выделяются обоснованность, своевременность, эффективность, непротиворечивость, конкретность, полномочность и другие.

Обоснованность управленческого решения проявляется в необходимости учета всей совокупности факторов и условий, связанных с его разработкой. При этом важное место отводится качеству используемой информации, ее достоверности и полноте, своевременности поступления.

Эффективность управленческого решения подчеркивает обязательность соотношения ожидаемого и достигнутого экономического и социального эффекта с затратами на его разработку и реализацию. Соблюдение данного требования является основной предпосылкой выживания и процветания предприятия в условиях рыночной экономики.

На рис. 2.1 приведена матрица эффективности управленческих решений в виде взаимодействия уровней неопределенности и характера управленческой деятельности[82, с. 135].

Стабильная управленческая деятельность характеризуется выполнением типовых процедур при слабых возмущающих воздействиях внешней и внутренней среды. Корректирующий характер управленческой деятельности используется при средних возмущающих воздействиях, когда руководителю приходится изменять (корректировать) ключевые процессы в компании. Инновационная управленческая деятельность характеризуется постоянным поиском и реализацией новых процессов и технологий в компании для достижения высокой конкурентоспособности. ( А2, БЗ, В4 - переходные области) На низком уровне неопределенности большее место занимают эффективные решения, так как при стабильном и корректирующем характере деятельности (области А1 и Б1) руководитель будет принимать обоснованные решения с минимальным отрицательным риском реализации. И лишь при инновационном характере деятельности (область В1) детерминированная (старая, известная всем) информация будет тормозить процесс принятия эффективных решений.

На среднем уровне неопределенности имеются две области эффективных решений (Б2 и В2). Этот уровень хорошо сочетается с корректирующим и инновационным характером управленческой деятельности.

Высокий уровень неопределенности не сочетается со стабильным характером управленческой деятельности, поэтому в области A3 преобладают неэффективные решения. Данный уровень хорошо подходит к инновационному характеру управленческой деятельности (область ВЗ).

Сверхвысокий уровень неопределенности формирует неэффективные решения, так как трудно воспринимаемая, ненадежная информация существенно затрудняет принятие правильных решений.

Таким образом, приведенная матрица определяет условия получения эффективных управленческих решений, комфортности и уверенности в правильности разработки и реализации управленческих решений.

Управленческие решения должны приниматься в срок. В этом смысле значение своевременного принятия решений подчеркивает утвердившееся мнение хозяйственников, предпочитающих обоснованное решение его отсутствию вообще.

Непротиворечивость управленческого решения выражает необходимость его предварительного согласования с ранее принятыми в данной фирме, а также проверки соответствия нормативно-правовым документам органов управления и контроля.

Чтобы решение было правомочным, оно должно приниматься органом (лицом), имеющим на это соответствующие полномочия, законное основание, право.

Конкретность управленческого решения проявляется в четком указании; кто, что и когда должен выполнить.

Решение должно быть простым по форме и ясным по содержанию, чтобы быть понятным не только лицу, его принимающему, но и адресату исполнения.

Технологические схемы разработки управленческих решений

Современные технологические подходы к разработке управленческих решений были подробно рассмотрены в пункте 2.3 данного диссертационного исследования.

Технология - это совокупность методов и средств преобразования исходных материальных ресурсов, информации и других компонентов «входа» системы в товар и другие компоненты ее «выхода». Основной вопрос, на который дает ответ технология, - как делать и каким способом.

Применительно к системе разработки управленческого решения на «входе» этой системы будут: совокупность каких-либо подходов управления; методы анализа, прогнозирования, оптимизации и экономического обоснования решения; требования к качеству решений; информация, характеризующая необходимые для принятия решения характеристики проекта, внешней среды и другие данные.

На «выходе» системы разработки управленческого решения должно быть зафиксированное на каком-либо информационном носителе утвержденное решение, отвечающее требованиям «входа».

Ранее были подробно рассмотрены сущность понятия неопределенность, его природа, дана подробная классификация неопределенности, а также был проведен детальный анализ факторов устранения неопределенности. На основе этого и предлагается использовать технологии разработки управленческих решений уже с учетом ранее выявленных недостатков и результатов анализа.

К первой такой технологии относится метод функционально-стоимостного анализа (ФСА). По результатам проведенных исследований в ОАО «Московская страховая компания» данный метод дает хорошие результаты при разработке управленческих решений в условиях неопределенности. Рассмотрим подробно методику данного метода.

ФСА — это метод системного исследования функций объектов управления (технических, технологических, биологических и социальных), направленный на обеспечение необходимых потребительских свойств объектов управления и оптимальных затрат на их реализацию на всех этапах жизненного цикла.

Методика ФСА предусматривает семь этапов: подготовительный, информационный, аналитический, творческий, исследовательский, рекомендательный и внедрение.

Подготовительный: выбор конкретного объекта управления (ОУ); создание исследовательской группы и подготовка к проведению анализа; составление графика проведения ФСА.

Информационный: разработка модели использования ОУ; оценка реальных условий функционирования ОУ; изучение рациональных предложений по ОУ; составление калькуляции затрат по ОУ; построение функционально-стоимостной модели ОУ; определение приоритета решаемых задач.

Аналитический: составление перечня функций ОУ и их классификация; определение активизирующих, тормозящих, потенциальных и нейтральных функций; анализ функций, исключение лишних и добавление необходимых функций; построение новой скорректированной модели ОУ; калькуляция затрат; экспертная оценка нового состава функций ОУ.

Творческий: поиск приемов и методов активизации разработки управленческих решений по ОУ; поиск альтернативных решений по объединению, разделению, изменению функций ОУ для улучшения набора потребительских свойств; отбор наиболее приемлемых вариантов.

Исследовательский: разработка эскизов построения ОУ по принятым вариантам и их сравнительная оценка; внешняя экспертиза принятых вариантов; создание макета или модели опытного ОУ.

Рекомендательный: составление технико-экономического описания выбранного варианта ОУ; обоснование прямых и косвенных областей применения ОУ; составление рекомендаций по наиболее эффективному применению тех или иных свойств ОУ в соответствующих областях использования.

Внедрение: проведение рекламной кампании и поиск организаций для возможного использования разработанного ОУ.