Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Методические основы стратегического управления государственной собственностью научно-исследовательской организации 11
1.1 Подходы к стратегическому управлению научно-исследовательской организацией 11
1.2 Институциональные основы управления собственностью государственной научно-исследовательской организации 24
1.3 Специфика функционирования государственной научно-исследовательской организации в промышленном комплексе машиностроительной отрасли 43
Глава 2. Анализ параметров стратегического управления государственной собственностью научно-исследовательской организации 53
2.1 Исследование параметров внешнего окружения научно-исследовательской организации 53
2.2 Анализ внутренних показателей состояния научно-исследовательской организации 67
2.3 Система факторов, определяющих стратегию научно-исследовательской организации 75
Глава 3. Формирование структуры стратегии управления собственностью государственной научно-исследовательской организации 87
3.1 Формулирование стратегии управления собственностью государственной научно-исследовательской организации промышленного комплекса машиностроительной отрасли 88
3.2 Разработка модели структуры стратегии управления собственностью государственной научно-исследовательской организации 99
3.3 Разработка механизма оценки эффективности стратегии управления собственностью государственной научно-исследовательской организации 110
Заключение 123
Список литературы 133
Приложения 145
Введение к работе
Глобальные изменения условий функционирования отечественной промышленности и науки в последние 10 - 15 лет характеризуются мгновенным и системным разрушением научно - технических, экономических и хозяйственных связей, совершенно неожиданным темпом падения государственного заказа, крушением финансовой системы, социальной нестабильностью. В тоже время машиностроительный комплекс, в том числе, автомобильная и тракторная промышленность традиционно являлись наиболее развитыми и конкурентоспособными отраслями российской экономики, постоянно использовавшими в своём развитие научные разработки и наукоёмкие технологии.
Сложнейшая обстановка, в которой оказались научно-исследовательские организации машиностроительной отрасли, потребовала новых подходов в управлении ими.
Настоящая работа посвящена разработке стратегии управления собственностью государственной научно-исследовательской организации промышленного комплекса машиностроительной отрасли.
Актуальность темы исследования. Переход российской экономики на инновационный путь развития невозможен без реформирования системы государственных научно-исследовательских организаций, в большинстве своём слабо адаптирующихся в условиях рыночной среды. Их низкая эффективность связана также с тем, что доставшееся ещё с советских времён богатое наследие в виде объектов собственности (недвижимого имущества, оборудования, интеллектуальной собственности) используется не в полной мере. Реализация обозначенного потенциала собственности находит своё отражение в формировании стратегии управления собственностью государственной научно-исследовательской организации (НИО). Однако активизация этого процесса сдерживается рядом проблем:
специфика НИО вызывает необходимость корректировки методических подходов к разработке стратегии управления собственностью;
неэффективность собственности и недооценка её реальной стоимости менеджментом НИО принижает роль стратегии управления собственностью в формировании общей стратегии управления НИО;
отсутствие сбалансированной системы показателей управления собственностью затрудняет оценку эффективности стратегического управления собственностью и формы её практической реализации; недостаточность критериев оценки эффективности управления недвижимым имуществом затрудняет реализацию стратегии роста НИО. Решение указанных задач выдвигает необходимость анализа и методической проработки системы факторов, формирующих стратегию научно-исследовательской организации, как стратегию эффективного собственника на промышленных предприятиях и научных организациях.
Степень разработанности проблемы. Теоретическим и методологическим аспектам стратегического управления было посвящено немало специальных трудов и монографий в России. Существенный вклад в становление и развитие этого раздела науки управления внесли О.С. Анисимов, О.С. Виханский, А.Л. Гапоненко, И.Н. Герчикова, B.C. Ефремов, Ю.Н. Лапыгин, Н.Н. Тренёв и некоторые другие ученые и специалисты. Вопросы стратегического управления собственностью изучены пока мало. В настоящее время исследования в данной области проводят Г.В. Гутман, Г.В. Горланов, Н.Г. Дехканова, В.И. Кошкин, Ю.Н. Лапыгин, А.Д. Некипелов, В.Т. Рысин и некоторые другие ученые, а также кафедры высших учебных заведений: Высшей школы приватизации и предпринимательства — института (ВШПП), Московского государственного университета им. Ломоносова, Институт экономики РАН, Владимирского государственного университета и ряд других вузов страны.
Среди исследований зарубежных специалистов по стратегическому управлению организаций, в первую очередь бизнеса, можно выделить работы Акоффа Р., Ансоффа И., Боумена К., Виссема X., Карлоффа Б., Минцберга Г., Нортона Д., Каштана Р., Стрикленда А., Хассби Д.
Объектом диссертационного исследования являются государственные научно-исследовательские организации (НИО) промышленного комплекса машиностроительной отрасли, а предметом исследования - система управления собственностью государственной научно-исследовательской организации.
Цель исследования заключается в разработке и практической реализации модели формирования стратегии управления собственностью государственной научно-исследовательской организации, входящей в промышленный комплекс машиностроительной отрасли.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: обобщить и систематизировать теоретические подходы к стратегическому управлению НИО и институциональные основы управления государственной собственностью указанной организации;
выявить специфику функционирования НИО, входящей в промышленный комплекс машиностроительной отрасли; исследовать и оценить влияние параметров внешнего окружения и внутреннего состояния НИО на систему управления её собственностью;
определить систему факторов, формирующих стратегию НИО; сформулировать понятие «стратегия управления собственностью государственной научно-исследовательской организации» и детализировать её содержание и структуру;
оценить эффективность и выработать предложения по практической реализации предлагаемой стратегии на примере научно-исследовательской организации промышленного комплекса машиностроительной отрасли.
Теоретическая и методологическая основа исследования базируется на материалистической позиции и положениях диалектики. В работе нашли применение общенаучные и специальные методы теоретического и эмпирического исследования: идеализация, аналогия, анализ и синтез, системный подход, логический метод, метод статистической обработки информации, метод экспертных оценок.
Информационной основой послужили действующие законодательные и нормативные акты, работы отечественных и зарубежных авторов в области экономики и управления; материалы специализированных журналов и статистических сборников; программы, концепции, касающиеся вопросов научно-технического прогресса в машиностроении России и отрасли сельхозмашиностроения, в частности; материалы научно-практических конференций, а также данные отчетности ФГУП Научно-исследовательский опытно-конструкторский институт тракторных и комбайновых двигателей (ФГУП НИКТИД) и ОАО «Научно-исследовательский опытно конструкторский институт двигателей» (ОАО «НИКТИД).
Логика исследования отражает последовательность ниже перечисленных стадий. На начальных этапах исследования выявляются методические подходы стратегического управления государственной собственностью научно-исследовательской организации. Далее выделяются и анализируются основные факторы, определяющие контур стратегии развития научной организации. В конечном итоге, всё это позволяет сформулировать стратегию управления собственностью, разработать её структуру и определить формы практической реализации в НИО.
Исследование выполнено в рамках паспорта специальностей ВАК РФ (п.15.4).
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Показано, что на современном этапе развития экономических и социальных отношений, назрела необходимость преодоления проблем, связанных с ограничениями в распоряжении и использовании активов государственной НИО и возможностью привлечения инвестиций, не позволяющим эффективно функционировать научным организациям.
2. Установлено, что институциональные основы управления государственной собственностью в части законодательных ограничений по сделкам с собственностью не способствуют созданию специфических правил для формирования стратегии эффективного собственника в рамках научных организаций, а отдельные правила из числа существующих -взаимоисключающие положения отдельных законов, касающиеся получения дохода от оборота собственности и сделок с ней нуждаются в корректировке.
3. Сформулированы наиболее значимые параметры внешней и внутренней среды деятельности НИО промышленного комплекса машиностроительной отрасли в разрезе следующих составляющих:
- во-первых, наличие у научной организации материальных информационных и трудовых ресурсов развития, а именно: достаточность объектов движимого и недвижимого имущества, наличие объектов интеллектуальной собственности и научных заделов, а также квалифицированного персонала способного вести научные разработки;
- во-вторых, нерациональное использование ресурсов, которое связано с наличием неиспользуемых объектов недвижимости и интеллектуальной собственности; отсутствием модернизации основных фондов; ограниченным финансированием актуальных научно-исследовательских и опытно- конструкторских работ; отсутствием мотивационного механизма воспроизводства кадров высшей квалификации (кандидатов и докторов наук);
в-третьих, изменения институциональных основ управления собственностью; определение государством новых приоритетов в научно-технической политике; продвижение в отрасли политики инноваций;
- в-четвёртых, чрезмерная зависимость от государства в вопросах распоряжения собственностью; низкий спрос на рынке на научную продукцию, нестабильность получения заказов на научную продукцию из-за сокращения в отрасли наукоёмких производств.
4. Определены факторы, влияющие на формирование стратегии НИО. Это: действующая стратегия НИО; эталонные стратегии; философия развития организации; возможности и угрозы внешнего окружения; сильные и слабые стороны организации, позволяющие определить стратегию управления собственностью НИО как подсистему общей стратегии организации. Для реализации стратегии управления собственностью НИО разработана система показателей, отличающаяся от существующих тем, что в качестве основных показателей установлены: капитализация активов; прирост стоимости активов за счёт инвестирования; степень известности организации; доходность от оборота собственности. Для оценки успешности реализации системы показателей определены критерии, к которым следует отнести: коэффициент капитализации; инвестиционный рейтинг; коэффициент имиджа; эффективность от сдачи в аренду объекта собственности.
5. Разработана модель формирования стратегии управления собственностью государственной НИО и её структура, отличающаяся тем, что для системного представления факторов, влияющих на рост дохода и эффективности НИО, процесс управления собственностью представлен в виде системы сбалансированных показателей (ССП), характеризующих гармонизацию размера активов и доходов НИО.
6. Обосновано использование системы сбалансированных показателей (ССП) в качестве инструмента реализации стратегии управления государственной собственностью НИО.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в разработке теоретических основ формирования модели стратегии управления собственностью государственной научно-исследовательской организации с применением системы финансовых и нефинансовых показателей эффективности управления.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее выводы и предложения доведены до конкретных практических рекомендаций по стратегическому управлению собственностью. Они применены при разработке программ развития ФГУП НИКТИД на 2003-2004 г.г. и ОАО «НИКТИД» на 2005-2006г.г. Отдельные методические положения диссертации использованы на первом этапе приватизационного процесса - преобразования федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП НИКТИД) в открытое акционерное общество. Применены в конкретных мероприятиях по увеличению доходности объектов собственности за счёт передачи в возмездное пользование объектов недвижимого имущества.
Апробация результатов исследования: теоретические направления и основные выводы исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: международные научные конференции «Региональная экономика: теория, практика, проблемы» (г. Владимир, ВлГУ, 2002 г.); «Стратегия развития муниципальных образований Владимирской области: опыт и проблемы разработки» (г. Владимир, 2003 г.); «Экономика и управление: проблемы и практика» (г. Владимир, Владимирский педагогический университет, 2005г); межрегиональная научная конференция «Инновационный тип развития как способ решения региональных социально-экономических проблем на современном этапе реформ» (г. Владимир, Администрация Владимирской области, 2002 г.).
Структура диссертации сформирована с учётом круга поставленных задач и отражает логику исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Основной текст изложен на 150 машинописных страницах, включая 15 рисунков и 10 таблиц.