Содержание к диссертации
Введение 4
1. Теоретические аспекты управления затратами на современном машиностроительном предприятии 14
1.1. Содержание понятия «управление затратами» 15
1.1.1. Анализ понятий «затраты», «издержки» и «расходы» 15
1.1.2. Выбор приоритетных направлений управления затратами 20
1.2. Концепция управления затратами как составляющая идеологии контроллинга 30
1.2.1. Цель, задачи и функции контроллинга на предприятии 30
1.2.2. Проблемы институционализации контроллинга 41
2. Методика построения системы управления затратами на машиностроительном предприятии 51
2.1. Целеполагание системы управления затратами 52
2.2. Проектирование электронной информационной системы 62
2.3. Изменение структуры управления предприятием как условие формирования системы управления затратами 69
2.4. Инструментарий системы управления затратами 75
2.5. Операционный анализ: возможности и преимущества применения 82
3. Рекомендации по формированию системы управления затратами на машиностроительном предприятии 90
3.1. Технико-экономическая оценка машиностроительных предприятий региона в современных условиях 90
3.2. Моделирование безубыточной деятельности предприятия 106
3.3. Разработка предложений по совершенствованию функционирования машиностроительного предприятия 116
Заключение 133
Список использованных источников 138
Приложения 150
Приложение 1. Изменение структуры ОАО «Омскагрегат» с использованием SADT-модели 151
Приложение 2. Анализ финансового состояния ОАО «ОМСКАГРЕГАТ» 165
Приложение 3. Операционный анализ 187
Приложение 4. Многомерный операционный анализ 210
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Крупные машиностроительные предприятия, созданные в период плановой экономики, завершая десятилетний период адаптации к рыночной среде, до сих пор сохраняют определенную традиционность в подходах к управлению. Сохранившаяся линейно-функциональная организационная структура управления ориентирована на внутреннюю эффективность организации: на оценку результатов деятельности отдельных единиц бизнеса (центров ответственности) при заданных параметрах относительно стабильной внешней среде бизнеса. В условиях быстро и непредсказуемо изменяющейся рыночной среды требуется исследование факторов не только внутренней, но и внешней среды, которые могут привести к достижению, удержанию и развитию конкурентных преимуществ.
Для любого предприятия всегда актуальны вопросы оптимизации имеющихся у него ресурсов: уровень затрат и их структура, достижение наиболее благоприятного сочетания традиционно учитываемых затратообразующих факторов: цена на сырье, энергию, заработная плата работников и т.д., а также факторов структурных, зависящих от природы бизнеса, и функциональных, зависящих от деятельности внутри самой фирмы. На отечественном рынке машиностроительной продукции в настоящее время наиболее распространенным методом конкуренции является ценовая конкуренция: выигрыш или проигрыш в конкурентной борьбе российских предприятий за ограниченный платежеспособный спрос зависит от того, насколько конкурентоспособны цены и издержки на продукции, поставляемую на рынок. Следовательно, проблема управления затратами имеет практическое значение для отечественных машиностроительных предприятий. В теоретическом аспекте новый взгляд на проблему управления затратами обусловлен тем, что с появлением стратегической парадигмы управления появляются как новые приоритеты в структуре задач по управлению затратами, так и новые инструменты разрешения проблемы. На любом предприятии есть определенная система планирования затрат, их анализа и контроля, и потому можно считать, что для любого предприятия всегда актуально совершенствование этой системы. Одно из новых направлений в методологии управления - контроллинг, который находится на стыке теории принятия решений, математического моделирования и информационного моделирования. Исследование проблемы управления затратами как составляющей концепции контроллинга: методические основы создания службы контроллинга, обоснование функций, анализ практической деятельности, представляет не только практический интерес отдельного предприятия, но и в научном плане как вариант совершенствования типичной организационной структуры предприятия.
В зависимости от целей управления - оперативное или стратегическое управление затратами - изменяются инструменты контроллинга: организационные модели, математические и информационные модели. Выбор подходящей для конкретного предприятия информационной модели необходим для декомпозиции процесса управления затратами - разбиения задачи управления затратами, обеспечивающей достижение цели деятельности предприятия в целом, - по уровням управления и функциональным областям, по исполнителям, срокам реализации задач и требуемым ресурсам. Для таких крупных предприятий, как машиностроительное, создание экономической информационной системы возможно лишь на основе разделения ее на небольшие подсистемы, каждая из которых может разрабатываться независимо от других. Исследование алгоритма проектирования информационной системы, выбор метода ее проектирования так же актуально, насколько актуальна в целом проблема управления затратами.
Степень разработанности проблемы. Содержание категорий «издержки, цена, прибыль, эффективность затрат» раскрыто классической теорией стоимости, разработанная К.Марксом, А.Смитом, А. Маршаллом. Интерпретацию теории стоимости с адаптацией к современным условиям дают российские ученые - Гребнев Л.С, Нуреев P.M., Фатхутдинов Р.А. и зарубежные - Зайдель X., Теммен Р., Макконнелл К.Р., Брю С.Л., Фишер С, Дорнбуш Р., Шмалензи Р., Хейне П.
Теория стратегического менеджмента в настоящее время представлена большим числом публикаций, среди которых на протяжении последних двух десятилетий выделяется проф. Гарвардской школы бизнеса М.Портер. Из доступных российскому читателю переводных трудов по теории стратегического менеджмента следует выделить также работы авторов: Ансоффа И., Томпсона А.А. и Стрикленда А.Дж., Шрайэгга Г., Бродмана Гарри Дж., Мэтьюза Р., Хаммера М.. Чампи Д., Койма К., Субраманьяна С.
Вопросам стратегического менеджмента на современных отечественных предприятиях посвящены исследования большой группы российских ученых, среди которых выделяются авторы: Фатхутдинов Р.А., Попов С.А., Архипов В.М., Алексеев Н., Краснова В. Отдельным вопросам применения стратегического инструментария посвящают свои работы Толкачев С, Мясникова Л. и др.
Управление затратами на предприятии - многоаспектная проблема, которая в советский период всегда была в центре внимания ученых в области бухгалтерского учета и традиционно трактовалось как задача производственного учета в контексте двух его главных целей: 1) оперативного планирования и текущего контроля за отклонениями от плана и 2) калькулирования себестоимости продукции. В 80-х годах развивались идеи управления затратами по сферам ответственности - с точки зрения внутреннего хозрасчета, самоокупаемости и самофинансирования. До сих пор сохраняют свое значение работы по внутрипроизводственному учету и калькулированию себестоимости продукции авторов: Аксененко А.Ф., Безруких П.С, Палий В.Ф., Соколов Я.В., Бородкин А.С., Майданчик Б.И., Маргулис Б.И., Белобородова В.А., Басманов И.А., Осипов В.И., Ластовецкий В.Е., Новиченко П. П.. Идеи их развиваются, обогащаясь новыми взглядами, новой практикой, в современных публикациях на эту тему: Шеремет А.Д., Стуков С.А., Бахрушина М.А., Ивлев В., Попова Т., Глинский Ю., Каверина О.Д., Медведев М.Ю. Бычкова СМ., Лебедева Н.В., Кирьянова З.В. Воронова Е., Крылов В. Новый инструментарий разрешения проблемы управления затратами представлен в переводных публикациях таких авторов: Шим Джей К., Сигел Джоэл. Г., Друри К., Ченг Ф.Ли, Дейм А., Штайгмайер Б., Райн Б., Мюллендорф Р., Карренбауэр М., Бургер А., Хорнгрен Ч.Т. и Дж. Фостер.
Новая методология управления - контроллинг - предмет исследований, в основном, зарубежных авторов: Манн Р. и Майер Э. (1995г.), Хан Д. (1997г.), Дейм А. и Штайгмайер Б. (1997г.), Дайле А. (2001г.), Фольмут Х.Й. (2001г.), Пич Г, и Шерм Э. (2001г.), однако, в последние годы исследования по данному направлению активно проводят и отечественные авторы, что отразилось в публикациях: Малышева Л. (2000г.), Ананьина Е.А., Данилочкин СВ., Данилочкина Н.Г. (2001г.), Смирнов СА. (2001г.), Вопросы организации внутреннего контроля на предприятии отражены в публикациях таких авторов, как Бурцев В.В. (1999г.), Газарян А.В. и Михайлова О.П. (1999г.), Глаголев П. (2000г.).
В рамках теории контроллинга существуют различные школы и подходы: контроллинг, развиваемый в рамках управленческого учета, информационных систем и систем менеджмента. Инструментарий контроллинга также различен. Учитывая кризисное состояние отечественных предприятий, можно сделать заключение, что регулярный менеджмент нуждается в активном применении методов моделирования управленческих решений в оперативном режиме, прежде всего, по ценообразованию и факторному анализу рыночных рисков. Теоретически данные приемы хорошо представлены в работах Ковалева В.В., Е.С. Стоянова, Г.Б. Поляк, Нецеевский А.Ю. и др., однако на практике и операционный и факторный анализ как инструмент управления затратами пока мало применяются.
Обзор отечественных и зарубежных литературных источников по теме диссертации позволил сделать заключение и относительно управления затратами посредством организационных мер. Внедрение системы контроллинга может быть реализовано в кратчайшие сроки, не потребует ; значительных инвестиций, а потому заслуживает внимания. Переход от ш\ управленческого учета затрат к стратегическому управлению затратами является задачей будущего. Инструмент реализации данного подхода реально функционирующие экономические информационные системы. Задача системы контроллинга заключается в создании системы, обеспечивающей руководителей информацией о затратах предприятия чаще, чем это принято ныне действующей системой сбора информации, т.е. практически за любой интервал времени. Проектирование информационной « системы, выбор метода проектирования - проблема, имеющая непосредственное отношение к проблеме управления затратами. Проектирование экономических информационных систем представлено в учебном пособии под. ред. Тельнова Ю.Ф. (2001г.), проектирование программного обеспечения в учебном пособии Вендрова A.M. (2000г.), описание программного обеспечения (ERP) - в работе Ильина М. и Колыванова С. (2000г.), CASE - технологии - Калянов Г.Н. (2002г.), BPwin ч и ER win, CASE - средства разработки информационных систем - Маклаков СВ. (1999г.); системный структурный анализ: средства и методы, -рассмотрены Гейни К. и Сарсоном Т, (1992г.). Данная тематика отражена также в публикациях Калашникова В.Н. (2001г.). Актуальность обозначенной проблемы управления затратами, необходимость углубленного изучения отдельных ее аспектов, а также обобщения опыта использования на практике новых приемов в управлении затратами обусловили выбор автором темы диссертационной работы, постановку цели и основных задач исследования.
Цель исследования состоит в обосновании приоритетов и целевых установок решения проблемы управления затратами как исходного основания для формирования качественной системы управления машиностроительным предприятием.
Указанная цель определила необходимость решения следующих задач:
• разработка концепции управления затратами как составляющей идеологии контроллинга;
• уточнение понятия "управление затратами" на основе выявления его сущностных признаков;
• формирование системы управления затратами на предприятии, обеспечивающей учет, контроль, анализ, планирование и регулирование затрат;
• разработка методики выбора ценовых решений по критерию безубыточности производства и возможности их применения в целях оперативного управления затратами;
• обоснование целесообразности изменения структуры управления машиностроительного предприятия, отвечающей разрешению проблемы управления затратами.
Объектом исследования является предприятие машиностроительной отрасли.
Предметом исследования являются механизмы формирования и управления затратами на машиностроительном предприятии.
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили труды российских и зарубежных ученых, нормативно-правовые акты Российской Федерации, международные стандарты финансовой отчетности, материалы научных конференций, периодических изданий и сети Internet.
В процессе изучения и обработки материалов применялись следующие методы исследования:
- историко-теоретический анализ научной экономической литературы по общей теории управления, теории стратегического менеджмента, коммерческому ценообразованию, управленческому учету, внутреннему аудиту, функциональному анализу;
- методы обобщения и анализа статистических показателей затрат при помощи компьютерной обработки с использованием сопоставительного экономического анализа, группировок, наблюдений, корреляционного анализа и количественных методов оптимизации затрат на выпуск продукции, моделирования безубыточности производства;
- оценка рыночных позиций по методологии SWOT-анализа с использованием экспертных оценок.
Содержащиеся в работе выводы и рекомендации сформулированы автором на основе анализа деятельности крупного машиностроительного предприятия оборонной подотрасли.
Научная новизна диссертационной работы. Автором получены следующие новые научные результаты:
? выявлены сущностные признаки понятий "издержки", "расходы" и "затраты", раскрывающие их в контексте производственной функции и определяющие именно затраты в качестве инструмента управленческого анализа;
? уточнено понятие «управление затратами», основанное на использовании идеологии контроллинга, как механизма саморегулирования работы предприятия;
? предложены концептуальные основания проектирования системы управления затратами на машиностроительном предприятии;
? в качестве инструментария системы управления затратами выбран функциональный анализ безубыточности производства, учитывающий влияние на размер прибыли нескольких факторов: объема выпуска, состава и величины затрат, цен на товары и структурных сдвигов в ассортименте товаров;
? обоснована целесообразность изменения организационной структуры управления машиностроительным предприятием за счет выделения центров ответственности, отвечающих разрешению проблемы управления затратами.
? адаптирована применительно к задачам управления затратами методика построения экономической информационной системы, формирующая и организационную и информационную структуры как взаимодополняющие: организационная определяет предметную область, объекты, связи между ними и функции, а информационная формирует задачи и делегирует полномочия по их исполнению.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в дальнейшее щ развитие теории и практики управления затратами на машиностроительных предприятиях в рыночных условиях.
Практическая значимость заключается в возможности использования результатов исследования для оптимизации затрат на машиностроительных предприятиях, планирования ассортимента продукции и формирования ценовой политики.
Основные положения и выводы, сформулированные автором в ходе проведенного исследования, могут быть использованы в преподавании учебных курсов "Экономика предприятия", "Экономика и организация управления предприятиями" и ряда дополнительных дисциплин, ориентированных на углубленную подготовку специалистов в области экономики предприятий. Предложенный подход имеет универсальный характер и может быть применен различными предприятиями. Сформулированные в работе выводы приняты в качестве методических материалов ОАО "Омскагрегат" при разработке перспективного плана развития предприятия и оперативном управлении затратами.
Апробация результатов исследования проводилась в форме докладов и обсуждений на заседаниях кафедр "Прикладная математика и информационные системы" и "Основы экономической теории" ОмГТУ, на научных семинарах Омской экономической лаборатории ИЭ и ОПП СО РАН, общероссийских, областных и городских научно-практических конференциях.
Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии по теме исследования (138 наименований) и приложений.
В первой главе рассматриваются теоретические аспекты управления затратами на современном машиностроительном предприятии: приводится сравнительный анализ понятий «затраты», «издержки» и «расходы» и обосновывается выбор затрат в качестве инструмента управленческого анализа; формируется системное представление понятия "управление затратами" как составляющей идеологии контроллинга и определяются приоритетные направления управления затратами; уточняются цель, задачи и функции контроллинга на предприятии, а также предлагаются варианты институционализации контроллинга на машиностроительном предприятии.
Вторая глава посвящена разработке методики построения системы управления затратами на машиностроительном предприятии, включающей рассмотрение таких вопросов, как целеполагание системы управления затратами на предприятии; инструментарий системы управления затратами и возможности и преимущества многомерного функционального анализа безубыточности производства, учитывающего влияние на размер прибыли нескольких факторов: объема выпуска, состава и величины затрат, цен на товары и структурных сдвигов в ассортименте товаров; формирование центров ответственности при различной организационной структуре управления на предприятии, отвечающих не за процесс планирования и организацию бухучёта, а за показатели функционирования, за конечный результат.
В третьей главе приводятся рекомендации по формированию системы управления затратами на машиностроительном предприятии, построенные на результатах: технико-экономического анализа деятельности машиностроительных предприятий региона в современных условиях и моделирования безубыточной деятельности предприятия под воздействием внешних и внутренних факторов производства и сбыта товаров - при вариации постоянных и переменных издержек и цены товаров, а также разработаны предложения по совершенствованию функционирования машиностроительного предприятия в современных условиях, когда машиностроительная отрасль имеет признаки «застойной, затухающей отрасли», как слабо развивающийся бизнес.
В приложениях приведены результаты анализа финансового состояния ОАО «ОМСКАГРЕГАТ», моделирование пороговых значений выпуска товаров в зависимости от вариации цены, операционный анализ для четырёх товаров при различных значениях цены, реорганизованная структура управления и концепция финансового оздоровления предприятия ОАО «ОМСКАГРЕГАТ».