Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Анализ современных подходов к управлению финансированием инновационной деятельности на промышленных предприятиях 12
1.1 Анализ современного состояния рынка промышленных предприятий и основных тенденций инновационного развития промышленности РФ 12
1.2. Анализ современных методов управления инновационной деятельностью промышленных предприятий 27
1.3. Анализ основных методов управления финансированием инновационной деятельности промышленных предприятий 40
Глава 2. Разработка системы управления финансированием инновационной деятельности промышленных предприятии (СУФ ИД ПН) 55
2.1. Теоретические и методологические основы создания системы управления финансированием инновационной деятельности промышленного предприятия (СУФИД ПП) 55
2.2. Концептуальная модель СУФ ИД промышленного предприятия 67
2.3. Функциональное моделирование СУФ ИД промышленного предприятия 85
Глава 3. Методическое обеспечение процесса внедрения СУФ ИД на промышленном предприятии 114
3.1. Разработка методики выбора источников финансирования Программы инновационного развития в рамках функционирования СУФ ИД ПП 114
3.2. Разработка методики мониторинга эффективности ИД и ее финансирования на промышленном предприятии 128
3.3. Методика внедрения СУФ ИД на промышленном предприятии 139
3.4. Пример практической апробации СУФ ИД на машиностроительном предприятии 151
Заключение 164
Библиографический список 166
Приложение 1 175
Приложение 2 181
Приложение 3 183
- Анализ современных методов управления инновационной деятельностью промышленных предприятий
- Концептуальная модель СУФ ИД промышленного предприятия
- Разработка методики выбора источников финансирования Программы инновационного развития в рамках функционирования СУФ ИД ПП
- Методика внедрения СУФ ИД на промышленном предприятии
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время одним из главных направлений развития России стало формирование экономики инновационного типа как основы конкурентоспособного государства. При этом главным фактором формирования инновационной экономики является внедрение инноваций на промышленных предприятиях. В настоящее время существует ряд препятствий для данного процесса. Одним из основных препятствий является неготовность производственной базы предприятий к реализации прогрессивных и инновационных технологий и изготовлению инновационных продуктов: износ основных фондов предприятий достигает почти 50%, а обновление составляет не более 3% в год. Другим, не менее значимым, препятствием для инновационного развития предприятий является неготовность предприятий реформировать систему управления и планирования, рассматривать инновационное развитие и внедрение инноваций как обязательный элемент развития предприятия. При наличии положительной динамики затрат на технологические инновации динамика численности организаций, осуществляющих инновации, неизменна, кроме того, наблюдается отставание динамики внедрения, коммерциализации инноваций от динамики их создания и патентования. Определенные сложности при повышении эффективности инновационной деятельности (ИД) связаны с формированием рациональной структуры источников финансирования инновационных инвестиционных проектов (ИП). Несмотря на довольно широкий спектр представленных на рынке капитала источников финансовых средств, промышленные предприятия зачастую развиваются на счет собственных средств, не обеспечивающих непрерывность инновационного процесса вследствие своей ограниченности.
Устранение указанных препятствий предполагает обновление основных фондов, внедрение прогрессивного оборудования, что является одной из обязательных задач долгосрочного инновационного развития промышленного предприятия (ПП). Одновременно с этим необходимо дополнить систему планирования предприятия разработкой планов стратегического инновационного развития. Непрерывность инновационного процесса, являющаяся одной из основных характеристик эффективности ИД, предполагает формирование детального плана финансирования с учетом специфики инновационного цикла и оптимального по стоимости сочетания источников финансирования. Выполнение данных операций должно опираться на комплекс взаимосвязанных организационно-экономических методов управления и прикладного инструментария управления финансированием. В настоящее время большинство ПП используют отдельные инструменты управления финансированием инновационных разработок, не создавая комплексной системы управления финансированием, что обуславливает заметное снижение их конкурентных позиций на рынках инновационной продукции и капитала. Именно поэтому одним из ключевых направлений создания и развития долгосрочных конкурентных преимуществ предприятия является формирование эффективной системы управления финансированием инновационной деятельности (СУФ ИД), в основу которой должны быть положены современные инструменты и методы управления финансированием.
Как показывает практика, на большинстве отечественных промышленных предприятий СУФ ИД либо отсутствует полностью, либо реализованы только отдельные элементы этой системы. Наряду со значительным интересом руководства предприятий к внедрению методов управления финансированием ИД, имеется ряд проблем теоретико-методологического и методического характера, наличие которых можно объяснить следующими обстоятельствами: отсутствием должного внимания к анализу внешней среды предприятия при структурировании процессов управления финансированием ИД, трудностями при выборе методов управления финансированием ИД и реализации этих методов, проблемами планирования и нормирования финансового обеспечения инновационного процесса, недостаточной разработанностью критериев оценки эффективности управления финансированием ИД. Все это определяет перспективные направления развития теории и практики управления финансированием ИД и доказывает необходимость разработки комплексного методического подхода к разработке СУФ ИД на ПП.
Различные теоретические и методологические аспекты управления финансированием ИД нашли отражение в концепциях стратегического управления, финансового менеджмента, инвестиционного планирования. Данным вопросам посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых: А.А. Колобова, Ю.Я. Еленевой, И.Н. Омельченко, Е.Д. Коршуновой, А.П. Ковалева, В.В. Ковалева, И.Р. Ахметзянова, А. Дамодарана, Л.Н. Оголевой, О.С. Виханского, И.В. Липсица, Н.В. Игошина, Л.Л. Игониной, Ю.Ф. Бригхэма, М.С. Эрхарта, Л. Дж. Гитмана, М.Д. Джонка, У. Шарпа, А. Александера, Дж. Бэйли, Д. Дойла и других. Различным аспектам управления инновационным развитием и инновационными инвестиционными проектами на промышленных наукоемких предприятиях посвятили свои труды следующие авторы: Ю.П. Анискин, А.В. Афонин, В.В. Мыльник, С.В. Валдайцев, П.Н. Завлин, А.К. Казанцев, А.Э. Миндели, В.Д. Шапиро, В.В. Богданов, Б.З. Мильнер, Ю.В. Шленов, Н.И. Иванова, Л.Н. Васильева, Г. Дитхелм, М. Полани, М. Портер, Э. Тоффлер, И. Шумпетер и многие другие.
В большинстве работ управление финансированием ИД рассматривается, как правило, с точки зрения общего стратегического управления ИП и финансового менеджмента или оперативного уровня управления - управленческого учета, тогда как тактический уровень управления практически не освещен. Не в полной мере раскрыты важные методические аспекты формирования и функционирования эффективной СУФ ИД на современных ПП, т.к. каждая из представленных концепций раскрывает только определенную предметную область методов планирования инновационного развития и его финансирования, при этом не принимается во внимание необходимость рассмотрения данных процессов с точки зрения формирования единой системы. Не нашли должного отражения в специальной литературе также многие важные методические аспекты формирования и выбора инструментария управления финансированием ИД.
Вместе с тем изучение литературных источников, а также исследование практического опыта предприятий показывает, что, в частности, остался нерешенным ряд вопросов, связанных со спецификой управления финансированием ИД на ПП, осуществляющих ИП по разработке и внедрению продуктовых и технологических инноваций.
Кроме того, анализ деятельности российских ПП показал, что в данной отрасли чаще всего используют самые простые и нетрудоемкие методы управления финансированием ИД, недостаточное внимание уделяется таким важным научно-практическим задачам, как формирование программы стратегического развития как совокупности ИП, управление структурой финансовых ресурсов ИД, планирование источников финансирования, мониторинг эффективности ИД и процесса ее финансирования.
Изложенное выше дает основание считать выбранную тему диссертационного исследования актуальной для науки и практики.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и методического подхода к созданию системы управления финансированием ИД ПП, обеспечивающей повышение конкурентоспособности ПП на основе формирования рационального портфеля инвестиционных проектов и обоснованного выбора инструментов и методов управления финансированием ИД ПП.
В рамках поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Исследовать современное состояние промышленного сектора отечественной экономики, а также выявить основные проблемы, препятствующие эффективному инновационному развитию ПП, и основные способы их решения.
2. Проанализировать содержание понятий «инновационная деятельность», «инновационный проект» и «инвестиционный проект», выделить характерные признаки инновационного промышленного сектора экономики, выявить и структурировать основные задачи управления ИД, а также провести сравнительный анализ методов управления ИД.
3. Осуществить классификацию источников финансирования ИД, а также сформировать совокупность основных задач и уровней управления финансированием ИД.
4. Выявить и структурировать современные подходы и методы управления финансированием ИД, сформировать совокупность факторов, влияющих на структуру и объемы финансовых ресурсов ИД ПП, с целью их учета при выборе инструментов и методов управления финансированием ИД.
5. На основе исследования теоретических предпосылок, подходов и принципов создания организационно-экономических систем управления разработать концептуальную модель управления финансированием ИД ПП, учитывающую специфические особенности ИД промышленных предприятий.
6. Сформировать систему управления финансированием ИД на промышленном предприятии, сформировать детализированный состав объектов управления, цели, совокупность задач, а также определить критерии эффективности функционирования системы.
7. На основе функциональной модели разработать практический инструментарий формирования программ инновационного развития ПП, выбора оптимального финансового обеспечения и мониторинга эффективности реализации ИД ПП.
8. На основе проведенной классификации источников финансирования ИД разработать методику выбора финансового обеспечения ИД с учетом выбранной стратегии, особенностей конкретных ИП и этапов их развития, предложить совокупность инструментов и методов управления финансированием ИД ПП.
9. Определить этапы разработки и внедрения СУФ ИД на ПП, а также разработать организационное обеспечение данных процессов, позволяющее распределить обязанности и закрепить ответственность за сотрудниками ПП.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является промышленное предприятие, осуществляющее ИД, реализующее инвестиционные проекты и осуществляющее продуктовые и технологические инновации. Предметом исследования в настоящей работе является процесс управления финансированием ИД на промышленном предприятии.
Научная новизна работы выражается в следующих основных положениях и результатах:
1. Разработана концептуальная модель управления финансированием ИД ПП, отличающаяся возможностью формирования совокупности целей и организационно-экономических задач управления финансированием ИД в разрезе основных объектов, функций и уровней управления, в зависимости от реализуемой стратегии развития ПП, а также финансового состояния предприятия.
2. Сформирована организационно-экономическая система управления финансированием ИД ПП, разработаны критерии оценки эффективности СУФ ИД на стратегическом и тактическом уровнях управления, позволяющие осуществлять мониторинг показателей управления финансированием ИД на предприятии и принимать решения по выбору направлений развития СУФ ИД ПП.
3. Сформирована функциональная модель СУФ ИД, отличающаяся возможностью структурировать и систематизировать общую совокупность процессов и этапов управления финансированием ИД в зависимости от принятой стратегии инновационного развития и финансового состояния предприятия.
4. Разработана методика выбора источников финансирования ИП, учитывающая особенности финансовой стратегии ПП и особенности основных этапов развития ИП, позволяющая формировать рациональную структуру финансирования ИП и обеспечивать достаточное, своевременное и непрерывное финансовое обеспечение инновационного процесса.
5. Разработан методический подход к мониторингу результативности реализации ИД и ее финансирования, учитывающий специфику инновационного процесса и процессов финансирования ИД, стратегию инновационного развития ПП и финансовое положение ПП, а также сформирована совокупность мониторинговых показателей в зависимости от уровней управления финансированием ИД.
Методы исследования. Исследования базируются на научных трудах отечественных и зарубежных ученых в области управления финансированием инновационных разработок, стратегического управления, принятия решений, базовых макроэкономических законах и законах организации, основах управления проектами, организационном развитии, системном, проектном и стоимостном подходах. Для решения поставленных задач в диссертационной работе использовались методы системного, стоимостного и экономического анализа, методы оценки и управления стоимостью предприятия, финансового и инвестиционного менеджмента, оценки эффективности инвестиций. Теоретической основой диссертационной работы являются исследования отечественных и зарубежных ученых, отражающие опыт финансирования ИД ПП РФ.
Информационной базой послужили данные Минэкономразвития РФ, Федеральных служб, в том числе Федеральной службы государственной статистики, обзорно-аналитические материалы, опубликованные в отечественных и зарубежных СМИ, отчетные и плановые данные промышленных предприятий, материалы научно-практических конференций и семинаров. В ходе исследования использовались разработки в области внедрения специализированных автоматизированных систем финансово-экономического управления (ФЭУ) на предприятиях.
Практическая ценность. Практическая значимость работы заключается в возможности обеспечения эффективного стратегического развития ПП за счет широкого использования основных теоретических и методических результатов диссертационной работы. Разработанная СУФ ИД ПП, а также определенные в ее рамках методы позволят промышленным предприятиям:
- сформировать совокупности задач управления финансированием ИД на выделенных уровнях управления (стратегическом, тактическом и оперативном) при реализации полного управленческого цикла по выбранным объектам управления;
- осуществлять выбор инструментов и методов управления финансированием ИД в зависимости от выбранной стратегии инновационного развития и финансового положения предприятия;
- повысить эффективность ИД предприятия за счет формирования достаточного, своевременного и непрерывного финансирования основных этапов инновационных процессов;
- рационализировать финансирование ИД предприятия за счет обеспечения контроля структуры капитала ПП и объемов привлекаемых источников финансирования;
- снизить финансовые риски предприятия за счет эффективного управления структурой капитала предприятия.
Положения и результаты, выносимые на защиту. Автором выносятся на защиту следующие положения и результаты:
1. Концептуальная модель управления финансированием инновационной деятельности промышленных предприятий.
2. Организационно-экономическая система и функциональная модель системы управления финансированием ИД на промышленном предприятии.
3. Совокупность критериев и метод мониторинга результативности реализации ИД и ее финансирования.
4. Методика выбора источников финансирования ИД на ПП.
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке системы управления финансированием ИД на основе формирования комплекса методов и прикладных инструментов управления финансированием инноваций, что позволит создать долгосрочные устойчивые конкурентные преимущества ПП на рынке инновационной продукции и рынке капитала.
Теоретические и методические положения диссертационной работы могут быть использованы в деятельности промышленных предприятий различных форм собственности и отраслей.
Разработанные модель, система, совокупность инструментов и методов управления финансированием ИД могут быть использованы предприятиями различных отраслей промышленности, а также консалтинговыми компаниями в рамках:
- разработки планов и программ стратегического инновационного развития предприятия;
- постановки систем управления проектами, стратегического управления финансовыми ресурсами предприятия, систем управленческого учета и бюджетирования, сбалансированной системы показателей (ВSС);
- внедрения корпоративных информационных систем, поддерживающих, в том числе, реализацию функций ФЭУ (1С, Парус, SАР R/3 и т.п.).
Апробация работы и использование ее результатов. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждались на научных и научно-практических конференциях: Международной заочной научно-практической конференции «Проблемы экономики и современного менеджмента» (Новосибирск, Сибирская ассоциация консультантов, 2012г.); Международной научно-практической конференции «Экономика. Право. Менеджмент: современные проблемы и тенденции развития» (Краснодар Научно-издательский центр «Априори», 2012г.); I Всероссийском молодежном научном форуме «Финансы в меняющемся мире» (Москва, Государственный университет Минфина России, 2012г.); Всероссийской молодежной конференции «Инновационные технологии в машиностроении (ИТМ-2011)» (Москва, ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН», 2011г.); Научной конференции молодых ученых и студентов «Инноватика в экономике» (Москва, ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН», 2010-2011гг.); III научно-образовательной конференции «Машиностроение – традиции и инновации» (МТИ – 2010) (Москва, ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН», 2010г.); IX Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями» (Пенза, Приволжский Дом знаний, 2010г.).
Основные результаты работы реализованы на промышленном предприятии ООО «Корф», в консалтинговой компании ООО «Институт развития бизнеса», где прошли апробацию и внедрение, что подтверждено соответствующими актами. Результаты работы использованы в учебном процессе ФГБОУ ВПО Московский государственный технологический университет «СТАНКИН» при подготовке: бакалавров экономики по направлению 080100.62 - «Экономика» в курсе «Финансовый менеджмент», магистров менеджмента по направлению 080200.68 – «Менеджмент» по программам «Финансовый менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Управленческое консультирование» и «Стратегическое управление» в курсах «Управленческий учет и бюджетирование», «Оценка бизнеса» и «Управление стоимостью предприятия».
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ общим объемом 4,2 п.л.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Основные результаты исследования изложены на 174 страницах, 20 таблицах, 37 рисунках. Библиографический список содержит 139 наименования.
Анализ современных методов управления инновационной деятельностью промышленных предприятий
Решение задачи обеспечения национальной конкурентоспособности требует перехода российской экономики на инновационный путь развития [62,68]. Создание экономики высокого уровня технологического развития невозможно без ИД, так как для создания инновационных технологий и продуктов требуются качественно новые производственные, трудовые и финансовые ресурсы. В связи с этим возникает задача эффективного управления инвестиционным процессом, как совокупным движением инвестиций различных уровней и форм.
Прежде чем рассмотреть основные концепции и методы управления ИД ПП, необходимо рассмотреть понятийный аппарат исследуемого предмета. Основными исследуемыми категориями являются управление, ИД [7,8,21,31,60,64,83], инновационный и инвестиционный проект, инвестиции.
Процесс управления напрямую связан со спецификой управляемого объекта. В случае, когда результаты от непосредственного управления объектом будут выявлены через некоторую временную перспективу, а также если эти резулътаты имеют значение для достижения основных стратегических целей ПП, цонятие уцравления как экономической категории приобретает стратегический характер.
Разработками идей стратегического управления занимались А.Д. Чандлер, К. Энд-рюс и И. Ансофф, М. Портер и Р. Уотермен, Г. Минцберг и Дж.Б. Квин, В.М. Архипов, СП. Болотов, О.С. Виханский, А.П. Градов, Р.А. Фатхутдинов, Э.А. Уткин, А.Т. Зуб, В.С. Катькало [26,44,90]и ряд других. Основные определения стратегического управления представлены в табл. 5.
Из анализа представленных определений стратегического управления можно сделать следующие выводы:
ни одно определение напрямую не касается аспекта стратегического управления ИД, тогда как согласно Концепции стратегической цели развития России до 2020 г. именно инновациям отводится приоритетная роль;
ни одно из известных определений понятия «стратегическое управление предприятием» явно не включает понятия управления финансированием ИД, как важную составляющую инновационного развития предприятий;
большая часть определений не дает возможности строить на своей основе систему оценки эффективности управления финансированием ИД.
Анализ показал, что не существует единого мнения ни о содержании категории стратегического управления, ни об объектах управления и методах данного вида управления применительно к ИД и процессам ее финансирования.
Одним из основных элементов управления в данном диссертационном исследовании является ИД. Определением сущности ИД занимались многие известные научные деятели [1,4,5,20,36,39,55,67,102,105,128], основные определения ИД представлены в таблице 6.
Представленные определения носят общий характер и не отражают организационного и финансового аспектов ИД. С учетом практико-организационной специфики ИД можно определить как формирование определенной совокупности проектов и портфелей проектов в соответствии со стратегией инновационного развития предприятия на относительно длительный период, а также разработка программ инновационного развития на год совместно с расчетными бюджетами. Кроме того, большинство определений ИД акцентируют внимание в основном на процессах создания и коммерциализации результатов ИД -инноваций, упуская важность процессов планирования и обеспечения ИД различными ресурсами, в том числе и финансовых.
Результатами ИД являются инновации. На основе всестороннего анализа существующих классификации инноваций [7,30,31,60,64] для целей диссертационного исследования были выбраны технологические и продуктовые инновации базисного и улучшающего характера. В последующем именно данные типы инноваций будут рассматриваться в качестве основного результата ИД.
Как было сказано ранее, ИД можно представить как совокупность проектов, направленных на создание, внедрение и реализацию инновационных решений. Данные проекты обладают двойственной природой. С одной стороны, базируясь на создании инновации, они являются инновационными. Инновационный процесс, характеризующийся сложностью, длительностью и ресурсоемкостью, требует значительных вложений финансовых средств, которые на этапе коммерциализации инновации планируется окупить и преумножить. Это дает основания, отнести рассматриваемые проекты к инвестиционным. Для выявления взаимодополняемости или взаимоисключаемости данных категорий проектов был проведен анализ определений инновационных и инвестиционных проектов (табл. 7).
В ходе проведенного анализа было выявлено и обосновано, что характеристики «инновационный проект » и «инвестиционный проект» являются взаимодополняющими. Однако природа инвестиционного проекта более обширна и включает в себя вложения в более широкий круг объектов деятельности ПП с целью получения финансовой отдачи. Таким образом, любой инновационный проект можно определить и как инвестиционный, но не каждый инвестиционный проект является инновационным. С учетом данной особенности в диссертационном исследовании будут рассматриваться только инновационно-инвестиционные проекты.
Необходимо отметить, что с учетом определенной выше специфики инновационно-инвестиционных проектов, в диссертационном исследовании рассматриваются инвестиционные вложения, связанные с реализацией инновационных проектов.
В практике управления инновациями, которое являются одним из направлений деятельности компании, очень часто возникает искушение применения традиционных экономико-математических методов оптимизационного управления. Однако в силу специфики инновационной деятельности, характеризуемой высокой степенью неопределенности и непредсказуемости, управление инновационной деятельностью может быть принципиально только адаптивным [105].
В настоящее время существует множество подходов к оценке стратегического управления инновационной деятельностью и методов его оценки на промышленных предприятиях. К традиционно используемым подходам, способствующим определению возможных путей развития предприятия, в том числе и инновационного развития, относятся следующие модели [26,50,71,101,103]:
модель жизненного цикла продукта;
портфельная матрица Мак Кинси (Мс Kinsey - GE Portfolio Matrix);
матрица Бостонской консультативной группы (Boston Consulting Group Business Portfolio Matrix);
матрица Хофера (Hofer s Product/Market Evolution Matrix).
Отдельные преимущества каждого аналитического подхода не могут скрыть объективных недостатков в случае отдельного их использования. Так, сопоставление возможностей рыночного роста и доли конкретного предприятия в общем объеме отраслевых продаж (Бостонская матрица) не позволяет объективно сформировать стратегию долгосрочного инвестирования в ИД без взаимоувязки с этапами жизненного цикла производимого изделия и потенциальными конкурентными преимуществами данного ПП. Кроме того, такие методы оценки стратегического управления относятся к качественным методам. Отметим также, что каждый из них позволяет провести анализ управления ИД, не давая при этом четкого количественного выражения результатов оценки.
Концептуальная модель СУФ ИД промышленного предприятия
Рациональный подход к выбору инструментов и методов управления финансированием ИД на ПП предполагает создание концептуальной модели управления финансированием.
Новизна разрабатываемой концепции заключается во всестороннем комплексном подходе к вопросам формирования совокупности инструментов и методов управления финансированием ИД на ПП с учетом стратегических установок ПП по инновационному развитию и специфических особенностей инновационного процесса, а также рядя других факторов.
В предыдущем разделе было обосновано, что формирование СУФ ИД ПП должно осуществляться с использованием системного подхода. СУФ ИД ПП представляет собой комплексную систему управления, имеющую определенную цель своего функционирования, совокупность объектов управления и комплекс взаимосвязанных задач, необходимых для решения с целью достижения запланированных результатов. Основной стратегической целью СУФ ИД ПП является увеличение стоимости ПП. Рост стоимости обусловлен формированием устойчивых долгосрочных конкурентных преимуществ, основанных на результатах ИД. В свою очередь, эффективный и непрерывный инновационный процесс осуществляется за счет формирования рационального финансового обеспечения, удовлетворяющего финансовые потребности различных этапов ИП в необходимые временные сроки и по оптимальной стоимости привлечения.
В роли основных объектов управления финансированием выступают:
Инновационная деятельность (ИД) [1,7,8,20,21,31,36,37,60,64,76,83] - деятельность, направленная на создание (разработку), использование и коммерциализацию результатов научных исследований и разработок для расширения и обновления номенклатуры и улучшения качества выпускаемой продукции, совершенствования технологии их изготовления с последующим внедрением и эффективной реализацией на внутреннем и зарубежных рынках.
Инвестиционный (инновационный) проект (ИП) [6,14,25,35,49,58,59,72,84] -комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленных на достижение целей инновационного развития ПП, а также на повышение эффективности его деятельности в течение заданного периода времени и при установленном бюджете с целью получение экономической отдачи.
Программа инновационного развития (ПИР) - укрупненный план совокупности ИП, направленных на достижение целей инновационного развития ПП на определенную временную перспективу (обычно 5-7 лет), а также основные технико-экономические параметры этих ИП и описание ожидаемых от их реализации эффектов [136].
Инвестиционный бюджет развития (ИБР) представляет собой финансовый план, который включает инвестиции, связанные с ИД и представляющие собой сумму капитальных и текущих затрат, в том числе издержек финансирования, и прогнозируемые доходы от реализации ИП. Инвестиционный бюджет развития составляется по каждому ИП, а также по ПИР в целом
Для достижения основных целей СУФ ИД в ходе ее функционирования решается определенная последовательность взаимосвязанных задач, которые необходимо рассмотреть более подробно (рис. 2.4.).
В зависимости от стратегических и тактических целей развития ПП необходимо выбрать соответствующую стратегию развития [32], во многом обуславливающая специфику протекающих инновационных процессов и комплексность системы управления. В качестве конкурентных стратегий предлагается позиционировать свое предприятие в рамках трех основных стратегий: инновационного лидера; предприятия-имитатора, копирующего наиболее успешные образцы ведущих предприятий; производителя стандартной, массовой продукции [32].
Стратегия инновационного лидера связана с больщими затратами на НИОКР, высоким риском ее реализации. Предприятие становится рыночным лидером в выпуске новой продукции. Данная стратегия характерна для рыночных лидеров - инноваторов, ей присуща высокая эффективность, но ее проведение требует соответствующей квалификации в осуществлении нововведений, умения видеть новые рыночные перспективы и быстро реализовать их в продуктах.
Стратегия предприятия-имитатора ориентирована на копирование лучших научно-технических достижений других предприятий, что создает благоприятные возможности для процветания данного субъекта хозяйствования.
Стратегия производителя стандартной массовой продукции пригодна для предприятий, не способных завоевать значимую долю рынка, но способных поддерживать заданную норму прибыли в условиях конкуренции. Чаще всего это достигается посредством низких издержек производства. Данная стратегия наиболее подходит для тех предприятий, которые преуспели в организации маркетинга, но должны сохранять и достаточный научно-технический потенциал.
Ключевым внешним фактором, оказывающим влияние на стратегии, является давление конкуренции, при этом конкуренция с импортом и иностранными производителями в России будет способствовать ориентации на стратегию инновационного лидера, т.к. для большинства российских промышленных наукоемких предприятий в условиях роста заработной платы и медленного снижения материальных издержек крайне затруднительна конкуренция по издержкам. Представленные расчеты в работе [32] показали, что влияние фактора конкуренции пока прослеживается только со стороны конкуренции с импортом, которая при прочих условиях подталкивает предприятия к выбору наступательных стратегий и повышает шансы такого выбора в 1,4 раза.
Среди внутренних факторов при выборе стратегии развития предприятия важна длительность горизонта планирования, которая в случае наступательных стратегий, связанных с разработкой инновационных продуктов или адаптацией продукции и технологий, должна быть больше, чем в случае совершенствования текущего ассортимента при реализации оборонительной стратегии. Если у собственника горизонт планирования более трех лет, то шанс выбора ими наступательной стратегии возрастает в 1,5 раза. Это означает, что собственники готовы концентрировать ресурсы и инвестировать в создание новой продукции, прорывных технологий и их совершенствование для завоевания новых рынков.
Что касается местоположения предприятия, то для выбора инновационной стратегии или стратегии-имитатора важна близость к научной инфраструктуре, которая концентрируется в крупных городах.
Выбранная стратегия развития ПП и выявленные основные объекты инвестирования позволяет определить или уточнить перечень основных объектов управления финансированием ИД. Как уже было отмечено ранее, основными объектами являются ИД в целом, отделъные ИП, а также сформированные на их базе ПИР и инвестиционный бюджет развития (ИБР), представляющий собой часть общего бюджета ПП.
Разработка методики выбора источников финансирования Программы инновационного развития в рамках функционирования СУФ ИД ПП
Одной из основных целей СУФ ИД ПП, как было выявлено ранее, является организация финансового обеспечения инновационного процесса на всех стадиях реализации ПИР и каждого ИП. Финансовое обеспечение может считаться эффективным, если оно соответствует требованиям своевременности, достаточности и минимальности по стоимости привлечения и использования. Если финансовое обеспечение, представляющее собой совокупность источников финансирования (ИФ), отвечает данным требованиям, то оно считается оптимальным и рациональным по своей структуре. Таким образом, дополнительной функцией СУФ ИД ПП можно назвать формирование рациональной структуры финансирования ПП в целом (рис. 3.1).
Оптимальная (рациональная) структура финансирования - это соотношение заемного и собственного капиталов, при котором достигается минимум совокупных затрат на капитал, которым ПП финансирует ПИР, или средневзвешенных затрат на капитал (WACC, weighted average cost of capital). Структура капитала ИП - важный информативный критерий. Чрезмерно низкая доля заемного капитала означает недоиспользование потенциально более дешевого, чем собственный капитал, источника финансирования - у ПП складываются более выеокие затраты на капитал и создаютея завышенные требования к доходности будущих вложений. Структура капитала, перегруженная заемными ередетвами, предъявляет слишком высокие требования к доходности капитала, поскольку повышается вероятность неплатежа, растут риски для инвестора.
Планируемый портфель ИФ каждого ИП должен отвечать следующим основным критериям: минимальная стоимость привлечения, необходимый уровень финансовой независимости, необходимое соотношение доходности и риска, рентабельность вложенного капитала. Учет указанных критериев поможет обеспечить непрерывность ИП, повысить обеспеченность ИП финансовыми ресурсами, а также повысить инвестиционную привлекательность ПП в долгосрочной перспективе.
На этапе выбора оптимальных ИФ ИП ПП (а также их оптимального еочетания) необходимо опиратьея как на количеетвенные, так и на качественные методы оценки. Главная задача качественного метода состоит в выявлении и идентификации возможных видов ИФ ИП, а также в определении и описании источников и факторов, влияющих на их выбор в зависимости от конкретных требований этапов ЖЦ ИП. Кроме того, качественная оценка предполагает опиеание возможного ущерба, его стоимостной оценки и мер по снижению или предотвращению неадекватного выбора источников. Качественная оценка, не позволяющая определить чиеленные (конкретные) характеристики ИФ ИП, является основой для проведения дальнейшей оценки е помощью количественных методов, широко использующих математический аппарат теории вероятностей, математичеекой етатиетики, теории исследования операций. Основная задача количественного метода оценки ИФ заключается в численном измерении влияния ряда факторов (характериетик) ИП на выбор источников финансирования с позиций формирования оптимальной структуры источников на каждом этапе ЖЦ ИП.
Выбор ИФ ПИР рассматриваетея как проблема оптимизации в условиях ограничений. Критерии выбора могут быть различными, например, доступность, наличие гарантий, необходимость предоставления залога или обеспечения финансовых средств, льготность предоставления и другие, но в основном они сводятся к обеспечению конкретной стадии ЖЦ ИП достаточным объемом финанеовых ресурсов по наименьшей их стоимоети и в конкретный временной момент. Как показывает практика, на каждой стадии ЖЦ ИП критерии выбора и оценки ИФ могут меняться в зависимости от целей и задач проекта, основных объектов финансирования и уровня требуемых ресурсов.
В данном диссертационном исследовании была разработана методика выбора ИФ (на основе качественных и количественных методов оценки) для различных стадий ЖЦ ИП и ПИР в целом (рис. 3.2.)
Начальным этапом методики выбора ИФ является определение достаточности собственных финансовых ресурсов ПП для осуществления ИП. Информация об общих (ПИР) и частных (по ИП) потребностях в финансовых ресурсах берется из бюджетов по ИП и ИБР. Существенную помощь в анализе собственных финансовых возможностей может оказать проведенный финансовый аудит ПП. В случае, если ПП может обеспечить реализацию ИП за счет собственных источников, процедура выбора сводится к дальнейшей аккумуляции этих собственных средств, привлечению их в ИП и дальнейшему контролю за использованием финансовых ресурсов. В ситуации, когда собственных средств не хватает для реализации ИП, ПП вынуждено обратиться за ресурсами на рынок капитала для выбора заемных или привлеченных источников.
Имея информацию о потребностях в финансовых ресурсах по конкретным стадиям ЖЦ ИП, а также о специфических особенностях реализации ИП, определяются основные и дополнительные критерии выбора подходящего ИФ. Дополнительные критерии призваны уточнить и конкретизировать процедуру выбора ИФ в том случае, если выборка ИФ по основным критериям не удовлетворяет требуемым целевым значениям (по ИБР, или по бюджетам ИП). В качестве оеновных критериев рекомендуетея выбрать 1-3 критерия с целью выявить основной спектр ИФ для финансирования ИП в целом. Дополнительные критерии позволят выявить ИФ для финансирования конкретных стадий ЖЦ ИП в зависимости от приоритетности факторов выбора ИФ на каждой стадии.
Из сравнительного анализа видно, что наиболее значимыми критериями в отборе ИФ для конкретных стадий ЖЦ ИП являются: минимизация WACC, доступность, объем предоставляемых ресурсов и сроки предоставления средств, риски привлечения ИФ. С точки зрения основ финансового менеджмента именно минимизацию WACC следует считать основополагающим и самым точным критерием выбора ИФ, так как именно он позволяет еформировать оптимальную структуру капитала ИП и ПИР в целом. Таким образом, в качестве основных критериев могут выступать стоимость ИФ, объемы привлекаемых ресурсов, доступность ИФ и риск привлечения ИФ. К дополнительным можно отнести срок привлечения ИФ, необходимость обеспечения (залога), степень контроля за реализацией ИП и использованием средств и др.
Для структуризации процесса выбора ИФ по выбранным критериям необходимо определить допустимые уровни отклонений по значениям выбранных критериев. Другими словами, необходимо осуществить шкалирование тех критериев, которые могут быть оценены количественно. Для критериев, не поддающихся количественной оценке, возможно применение качественной оценки, например, метода экспертной оценки, выполняемых экспертами данного предприятия, владеющих текущей и накопленной за предыдущие периоды качественной информацией о финансировании ИД.
В рамках диссертационного исследования было определено, что количественно можно оценить стоимость ИФ, объемы финансирования и риск привлечения, качественно оценивается степень доступности конкретного ИФ для привлечения на ПП, исходя из мнений экспертов.
Стоимость ИФ оценивается в сравнении с показателей внутренней нормы доходности по конкретному ИП (IRR). Шкала значений стоимости ИФ представлена в табл. 11
Доступность конкретного ИФ для ПП определяется экспертно и зависит от следующих факторов:
Необходимостью соответствия определенному набору финансовых, имущественных и др. критериев для получения финансирования;
Необходимостью затрачивания большого временного промежутка на подготовку необходимой документации для получения финансирования;
Необходимостью затрачивания определенных объемов финансовых средств на процесс подготовки к получению финансирования и др.
Таким образом, эксперты оценивают критерий доступности ИФ качественно, а именно: легкодоступный ИФ, среднедоступный ИФ и труднодоступный ИФ для привлечения.
Методика внедрения СУФ ИД на промышленном предприятии
Практическое применение разработанной СУФ ИД ПП позволяет существенно повысить эффективность ИД благодаря осуществлению управления значениями ее показателей, относящихся как к планированию ИД, так и к финансовому обеспечению инновационно-инвестиционного процесса [90,106]. Основой методики внедрения разрабатываемой системы является концептуальная модель формирования СУФ ИД, разработанная с применением системного подхода к управлению ИД, а также ее финансовым обеспечением, включая рационализацию затрат.
Методика базируется на результатах исследования основных функций СУФ ИД ПП, разработанном составе задач системы, функциональной структуре и алгоритме функционирования СУФ ИД. Разработка и внедрение СУФ ИД ПП рассматривается как проект, реализация которого основана на методологии управления проектами.
В методике излагается последовательность действий, охватывающих все этапы создания СУФ ИД ПП от определения целей создания до непосредственного внедрения и начала функционирования СУФ ИД. Методика включает пять основных этапов. Последовательность этапов разработки и внедрения СУФ ИД представлена на рис. 3.8.
На первом этапе осуществляется подготовка к созданию СУФ ИД ПП. На этом этапе определяются политика и цели обеспечения КС предприятия. На этом этапе определяются политика управления ИД и ее финансированием, а также цели СУФ ИД. Этот этап является исходной информацией для всех последующих этапов, так как именно под заданную цель выбираются задачи управления финансированием ИД и методы их решения, разрабатываются методические и организационные регламенты, процедуры выбора инструментов и методов управления финансовыми источниками. Здесь же формируется набор планово-контрольных показателей системы.
Для выполнения работ по созданию СУФ ИД необходимо сформировать рабочую группу и назначить руководителя. В состав рабочей группы должны войти специалисты из следующих подразделений: отдела стратегического развития, планово-экономического отдела, бухгалтерии, отдела информатизации (информационных технологий или АСУ), НИО и КБ. Руководителем группы рекомендуется назначить директора по экономике и финансам или руководителя одного из функциональных подразделений (в том случае, когда СУФ ИД создается не в полном объеме на малом предприятии). Если предприятие имеет дивизиональную структуру управления, то создаются также рабочие группы в дивизионах.
В случае постановки системы с помощью сторонних консультантов, последние принимают активное участие в формировании и деятельности рабочей группы.
Кроме того, на этапе подготовки к созданию СУФ ИД рабочая группа осуществляет сбор и обработку информации о финансовом состоянии ПП, системе и подсистемах управления ПП и его ИД, степени развития ФЭУ, уровне затрат на ИД, положении предприятия на рынке высокотехнологичной продукции и капитала, потребностях и целях основных стейкхолдеров, бизнес-процессах протекающих на предприятии, заказчиках, поставщиках и других внутренних и внешних факторах, влияющих на развитие предприятия.
На втором этапе проводится финансово-управленческая диагностика ПП, а также анализ положения предприятия на рынках высокотехнологичной продукции, капитала и труда, исследуются параметры потребностей и цели действующих и потенциальных стейкхолдеров. Кроме того, на данном этапе оцениваются существующие на ПП возможности по стратегическому инновационному развитию, а также текущие результаты ИД и финансовую обеспеченность ПП. В результате комплексного анализа определяется уровень инновационного развития предприятия, принимается решение о постановке СУФ ИД и разработки СУФ ИД.
Финансово-управленческую диагностику ПП проводит финансово-экономическая служба с учетом материалов бухгалтерии. Бухгалтерия должна предоставить в финансово-экономическую службу все необходимые для проведения финансового анализа отчетные и статистические данные. Также проводится управленческая диагностика существующей организационной и финансовой структуры предприятия.
Оценку текущих результатов ИД должна осуществлять рабочая группа. Все необходимые для расчетов данные о ведущихся ИП и стадий их развития, текущих и инвестиционных затратах на НИОКР по ИП, а также о достигнутых результатах ИП предоставляют экономисты и технические специалисты НИО и КБ.
Оценку уровня обеспеченности ПП финансовыми ресурсами проводит финансово-экономическая служба или рабочая группа. В случае, если внедрением СУФ ИД занимаются приглашенные консультанты, рекомендуется, чтобы под их руководством проведением оценки финансовой обеспеченности занимались специалисты финансово-экономической службы предприятия, т.е. непосредственно «внутренние» заинтересованные лица.
Оценку возможностей инновационного развития ПП проводит рабочая группа при всесторонней поддержке специалистов из отдела стратегического развития ПП, планово-экономической службы, НИО и КБ.
В результате этих действий должен быть сформирован отчет о существующей реальной ситуации в области ИД на ПП, содержащий указание наименее благополучных участков и факторов, наличие которых угрожает успешной реализации проекта. Такой отчет будет полезен менеджерам и собственникам предприятия, не имеющим возможности в потоке текущих дел обратить внимание на системные проблемы управления.
На третьем этапе принимается решение о постановке СУФ ИД, разрабатывается модель системы. В зависимости от имеющихся у ПП инновационных возможностей и финансовых ресурсов, а также от стратегических целей развития ПП, определяется целевая ориентация разрабатываемой системы, форма реализации СУФ ИД и разрабатывается модель системы. В параграфе 2.2 диссертационного исследования предложена модель СУФ ИД ПП, учитывающая все вышеперечисленные факторы.
После разработки модели системы СУФ ИД и установления формы ее реализации разрабатывается план проведения работ по созданию системы, составляется смета затрат на осуществление проекта по созданию СУФ ИД и рассчитывается стоимость системы. Также необходимо определить технологии мониторинга и оценки эффективности функционирования СУФ ИД.
На этом этапе необходимо определиться со средой автоматизации СУФ ИД. Нужно представлять, на какой платформе будут решены задачи, стоящие перед системой. Результаты этапа должны быть закреплены в протоколе заседания рабочей группы, и стать основой для создания технического задания для отдела АСУ на автоматизацию.
Далее в соответствии с проектируемой моделью проводится изменение существующих структур по управлению ИД и ее финансовыми потоками (если это необходимо) или вновь разрабатываются (если не были разработаны), разрабатываются справочники СУФ ИД (затрат, расходов, доходов, планово-контрольных показателей и т.д.), а также форматы операционных и финансовых бюджетов (ИБР), форматы отчетов. Следует отметить, что к данным формам обязательно должны быть разработаны инструктивно-методические документы, объясняющие как работать с разработанными формами, кто какие функции выполняет, в какие сроки необходимо предоставлять данные.
После этого проводится подготовка и обучение сотрудников предприятия. В процессе обучения объясняются: суть и мотивы внедрения СУФ ИД, особенности работы с новыми электронными и бумажными справочниками, бюджетами и отчетами, а также изменения в системе стимулирования.
Четвертый этап включает разработку нормативной документации СУФ ИД. Эффективное функционирование СУФ ИД возможно только на основе четко закрепленных и регламентированных мероприятий по исполнению функций и задач управления. Такая регламентация осуществляется в процессе создания внутреннего нормативного документа - «Положения о постановке СУФ ИД ПП». Данный документ следует отнести к нормам внутреннего корпоративного права, поскольку он имеет силу обязательного исполнения и действует только внутри предприятия.
Положение о постановке СОКС определяет:
цели и задачи СУФ ИД;
принципы ее построения и функционирования;
состав и перечень необходимой информации об объектах управления СУФ ИД;
порядок сбора, обработки и актуализации информации, необходимой для функционирования СУФ ИД;
полномочия и ответственность подразделений, участвующих е создании и поддержании функционирования СУФ ИД.