Введение к работе
Актуальность работы: Кризисные процессы, протекающие в отечествен той и мировой экономике, нестабильность емкости сегментов потребления, возросшие риски в сфере промышленного производства обусловили изменение модели поведения собственников бизнеса, вынуждая многих из них перейти на <ручной» режим управления деятельностью предприятия и осуществление жесткого контроля используемых ресурсов. Однако, возникающий при этом у собственника бизнеса, с одной стороны, дефицит времени, не позволясщий ему одновременно делать стратегическую постановку задач и детально отслеживать их тактическое и операционное исполнение, а с другой стороны - имеющаяся угроза потерять контроль над бизнесом при передаче его в оперативнее управление наемному менеджеру из-за неэффективю принимаемых управленческих решений в условиях высокой степени неэпределенности, несовпадения стилей и методов управления или личностных целевых ориентиров привеченного персонала, ставит его перед непростой дилеммой. Как результат, собственник бизнеса нуждается в механизме, позволяющем ему моделировать стратегические кентуры развития своего предприятия, настраивать систему контроля делегируемых управленческих функций, отслеживать показатели результативности в разрезе любэго функционального среза на любом этапе исполнения бизнес-процессов, и вносить корректировки в настраиваемые параметры бизнеса в соответ;твии с изменениями факторов внешней и внугренней среды. Инструмеїггом моделирования, мониторинга деятельности предприятия, оценки профессиональной компетенции наемных менеджеров служит механизм иладельческого контроля и адаптивной настройки вектора деятельности показателей результативности и их нормативных значений, встроенный в систему управления его информационным пространстЕОМ. Разработка методических и организационно-экономических основ решения данной задачи определяет актуальность диссертационного исследоватя.
Базовая теоретическая основа работы: Методологические исследования диссертационной работы базируются на научных трудах отечественных и зарубежных ученых в области теории управления и осуществлении предпринимательской деятельности: Л.И.Абалкина, Ю.П.Анискина, И.Ансоффа, ГЛ.Багиева, А.О.Блинова, В.И.Бовыкина, Е.М.Бухвальда, М.Вебера, О.С.Виханского, Л-Вумека, ВЛ.Горфинкеля, М.Гринфельда, П.Друкера, Дудяшовой В.П, Л.Г.Евланова, А.К.Казанцева, В.С.Кабакова, Р.И.Капелюшникова, В.И.Кнорринга, А.Кросби, А.А.Крупанина, Л.Б.Крутика, В.В.КондратьевЕ, И.В.Липсица, Ё.Е..Лапусты, М.Портера, В.Максимова, Б.З.Мильнера, А.И.Наумова, Э.Панеях, В.П.Попкова, А.Г.Поршнева, А.И.Пригож.тна, Х.К.Рамперсада, ЗЛ.Румянцевой,
А.Смирнова, Н.А.Соломатина, Н.А.Сычева, Р.Хизрича, Л.Ходачека, Д.М.Шустермана и др.
Применение методов системных исследований и подходов к построению модельного аппарата управления предприятием в области экономико-математического и процессного моделирования основаны на работах Н.М.Абдикеева, М.Д.Аистовой, А.В.Антонова, Й.Беккера, Н.П.Бусленко, Л.А.Вилкова, М.П.Власова, С.А.Волчкова, Т.П.Данько, Г.Б.Евгенова, В.Г.Елиферова, С.В.Ильдеменова, А.Д.Киселева, В.В.Кондратьева, Н.Н.Моисеева, Дж.фои Неймана, М.Новикова, В.В.Репина, М.Ротера, Д.Г.Слинькова, В.В.Таратухина, В.Н.Тупкало, В.Н.Шведенко, Ю.Н.Черемных, Р.Шеннона, и др.
Основы применения информационных технологий в экономике изложены в работах И.А.Брусаковой, Е.И.Зайцева, Н.Н.Карабутова, В.И.Сергеева, Дж.Стиглера, Г.А.Титоренко и др.
Теория построения адаптивных систем управления опирается на работы С.Н.Глаголева, С.Б.Демидова, С.В.Сухова и др.
Степень разработанности проблемы: В зарубежной и отечественной литературе широко представлены исследования в области организации и управления промышленным производством. Среди них - разработка методик управления процессами и ресурсами производственной деятельности, совершенствование механизма достижения целей, управление и развитие стратегий на предприятиях разных форм собственности и разных отраслевых рынках, риск-менеджмент, психология и правовая поддержка осуществления бизнес-деятельности, ключевые факторы успеха, профессиональные компетенции менеджеров и собственников бизнеса, а также ряд других вопросов.
В тоже время, остаются недостаточно теоретически и методологически проработанными вопросы разделения сфер деятельности собственников бизнеса и наемных менеджеров, механизм передачи предприятия в доверительное управление, выбор ключевых показателей оценки деятельности предприятия, измерение его стоимосги и рисков во времени, владельческий и управленческий контроль эффективности использования ресурсного потенциала предприятия, вопросы автоматизации процессов принятия и корректировки управленческих решений с позиций защиты интересов собственников и т.д.
Некоторые аспекты перечисленной выше проблематики, рассматриваются в данном диссертационном исследовании.
Гипотеза: Управление устойчивым ргввитием промышленного предприятия требует независимого владельческого контроля показателей, отражающих состояние протекающих на нем бизнес-процессов с последующей их адаптивной настройкой под меняющиеся условия осуществляемой бизнес-деятельности.
Целью диссертационной работы является разработка системы адаптивного владельческого контроля на промышленных предприятиях в условиях делегированного оперативного управления.
В соответствии с целью диссертации решаются следующие задачи, которые отражают общую логи <у исследования:
рассмотрение сущности,, основных функций и компетенций пред-приннмателіской деятельности с позиций политэкономических, управленческих и социально-психологических аспектов;
обоснование необходимости и направлений осуществления владельческого контроля как фун сции профессиональной деятельности владельцев бизнеса;
выделение владельческой компоненты бизнеса и распределение ролей между владельцами бизнесу службой владельческого контроля и топ-менеджментом предприятия;
обоснование принципов и правил построения метрической системы замеров показателей деятельности предприятия;
рассмотрение теоретических аспектов моделирования адаптивной системы управления предприятием;
разработка механизма и методики владельческой адаптивной настройки системы контроля за управлением деятельностью предприятия;
рассмотрение подходов, принципов и правил построения информационно-управляющей системы адаптивного владельческого контроля и способа его реализации в инструментальной среде программного комплекса «Cobra++».
Объектом исследования являются промышленные предприятия малого и среднего бизнеса, где операционное управление реализуется единоличным собственником бизнеса или передано в доверительное управление наемному топ-менеджеру.
Предмет исследования:
- организационно-экономические аспекты предпринимательского
функционала владельца бизнес;! в управлении промышленным предпри
ятием и механизм осуществления владельческого контроля;
- принципы и подходы к построению механизма адаптивного вла
дельческого контроля и его реализации инструментальными программны
ми средствами.
Методологической осноіой исследования являются общеметодологические подходы экономической теории, в частности, позитивный и системный подходы, методолегия процессного управления и бизнес-моделирования. Также использ/ются общефилософские методы сравнения, анализа и синтеза, восхождения от абстрактного к конкретному.
Достоверность и информационная база обеспечивается соответствием выбранной методологии, гоставленным задачам; наличием системы логических доказательств и аріументов; источниками информации, раз-
мещенной в открытой печати и статистических сборниках; подтверждением теоретических посылок фактическим материалом и практическими результатами, полученными на основе аналитических и информационные материалов, собранных и обработанных автором в ходе исследования.
Новизна исследования: В соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: управление-предприятием» на защиту выносятся следующие положения:
дано авторское определение владельческой компоненты и владельческого контроля бизнеса как составных элементов эффективного управления деятельностью предприятия (соответствует п. 1.1.26 паспорта специальности 08.00.05 - «Теоретические и методологические подходы к созданию системы контроллинга в промышленной организации);
предложена оригинальная схема отбора, последовательности сбора, обработки и передачи показателей для осуществления перекрестного владельческого контроля, исходной информационной платформой которого служат лишь первичные данные, отражаемые системой в момент их возникновения, с привязкой к конкретному рабочему месту исполнителя этапа анализируемого бизнеса-процесса (соответствует п.1.1.26 паспорта специальности 08.00.05 - «Теоретические и методологические подходы к созданию системы контроллинга в промышленной организации);
предложена авторская классификация проектно-зависимых метрик, представляющих собой пять уровней расчета ключевых показателей результативности деятельности предприятия. При этом метрики первого уровня, к которым относятся первичные данные по временным, ресурсным (материальным, трудовым, технологическим), бюджетным, результативным показателям и показателям совершенных ошибок, в свою очередь трансформируются расчетным путем в показатели более высоких уровней, раскладываемых на мотивационные и дополнительно-аналитические компоненты (соответствует п. 1.1.13 паспорта специальности 08.00.05 - «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, организаций, комплексов»;
разработана трехконтурная модель владельческой адаптивной настройки системы управления предприятием, включающая в себя структурированный комплекс стратегического, тактического и операционного регуляторов (соответствует п.1.1.13 паспорта специальности 08.00.05 - «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, организаций, комплексов»;
предложена система настройки параметров деятельности промышленного предприятия через систему матриц плановых, фактических значений и значений возникших отклонений, а также измерения эффективности проводимых работ (план, факт, отклонение) через показатели скорости, точности и ресурсоемкости достигаемых значений (соответствует п.1.1.15 паспорта специальности 08.00.05 - «Теоретические и методологические ос-
новы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства);
систематизированы подходы, принципы и правила построения информационно-управляющей системы, позволяющей осуществлять адаптивный владельческий контролі за показателями деятельности промышленного предприятия (соответствует п. 1.1.26 паспорта специальности 08.00.05 - «Теоретические и методические подходы к созданию системы контроллинга в промышленной организации» .
Положения, выносимые на защиту:
С позиции научной новизны на защиту выносятся следующие положения:
І.Авторское определение владельческой компоненты и владельческого контроля бизнеса и классификация метрик измерения результатов деятельности предприятия с позиций владельческого контроля;
2.Трехконтурная модель їладельческой адаптивной настройки метрических параметров системы управления предприятием;
-
Методика адаптивной настройки системы управления предприятием и расчет показателей ее эффективности;
-
Метсдика настройки, сюра данных и осуществления владельческого контроля за показателями деятельности предприятия.
Теоретическое значение определяется тем, тем, что материалы проведенного исследования моїут быть использовгшы для совершенствования системы управления деятельностью промышленного предприятия, осуществления адаптивных настроек показателей его целевого развития и ресурсных возможностей на разных уровнях принятия управленческих решений.
Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть
положены в основу дальнейшего развития правил, механизма разработки и
организационно-экономического обеспечения информационно-
управляющей системы деятель! юстью промышленного предприятия, отслеживающего интересы его пер зого лица.
Практическое значение данного диссертационного исследования состоит в тон, что отдельные зыводы и положения диссертации могут быть использованы при разработке механизма перекрестного владельческого контроля в ПК «COBRA++», позволяющего производить независимые контрольные замеры и обработку данных в произвольных режимах, устанаиливаемых непосредственно собственниками бизнеса или службой их владельческого контроля, а также может быть использована при разработке информационных систем управления предприятиями любой отраслевой принадлежности.
Ряд положений диссертационной работы могут быть использованы в деятельности промышленных предприятий, на базе которых автором проведены исследования в рамках диссертационной работы.
Отдельные аспекты исследования могут найти применение в ходе исследования рассматриваемой проблемы, а так же в учебном процессе в рамках преподавания дисциплин: «Менеджмент», «Информационные технологии в управлении», «Предпринимательская деятельность».
Апробация работы:
Основные положения данного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общего и специального менеджмента Международной академии бизнеса и новых технологий (МУБиНТ), г. Ярославль (2009-2010 гг.); Третьей международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Россия в период трансформации: актуальные проблемы., Ярославль, МУБиНТ (2009 г.); XI международной научно-практической конференции «Экономическая наука - хозяйственной практике», Кострома, Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова, (5-6 мая 2009 г.); III международной научно-практической конференции «Статистические исследования социально-экономических систем в условиях развития производственных связей», Орловский государственный университет, г.Орел, (26-27 ноября 2009 г.); Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Проведение научных исследований в области обработки, хранения, передачи и защиты информации», Ульяновский государственный технический университет, г.Ульяновск, (1-5 декабря 2009 г.); XII международной научно-практической конференции «Экономическая наука - хозяйственной практике», Кострома, Костромской государственный университет им.Н.А. Некрасова, (5-7 мая 2010г.).
Отдельные положения исследования апробированы в деятельности ряда костромских предприятий: ООО «МАКСИМ», ООО «Гром Элегант», ИП «Левыкин Михаил Павлович».
По отдельным направлениям диссертации опубликовано 12 научных статей в сборниках научных трудов и журналах, 2 монографии (общий объем - 21,25 п.л., в том числе авторский - 11,5 п.л.).
Структура и объем работы. Структура построения диссертации определена последовательностью рассмотрения логически взаимосвязанных вопросов. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений. Содержит 158 страниц основного текста, 23 иллюстрации, 21 таблицу и 33 приложения на 51 листе. В списке использованной литературы 192 наименования.