Введение к работе
Актуальность исследования. Научно-технический прогресс и динамичное развитие новых научных парадигм способствовали переходу к инновационному типу развития мировой экономики. В настоящее время вклад инноваций в развитие рыночной экономики исключительно высок и продолжает расти. Характерной чертой инновационной экономики является способность промышленных предприятий генерировать и эффективно использовать накопленные знания и опыт, воплощая их в инновационных продуктах. Активная инновационная деятельность определяет успех экономического развития любого предприятия.
Вопросы управления инновационно-ориентированным развитием промышленных предприятий (ПП) приобрели в настоящее время большое значение в связи с переходом отечественной экономики на инновационный путь. Инновационно-ориентированное развитие промышленных предприятий стало первостепенным фактором для обеспечения экономического роста государства. Особо актуально такое развитие для промышленных предприятий, обладающих научно-производственным потенциалом, осуществляющих инновационную деятельность и внедряющих продуктовые и технологические инновации.
В настоящее время прирост ВВП в развитых странах мира на 75-90% обеспечивается за счет роста инновационного сектора экономики. В России данный показатель не превышает 15%, что негативно сказывается на общей эффективности отечественной экономики.
Концепцией долгосрочного развития РФ на период до 2020 года определена задача перехода отечественной экономики на инновационный путь развития, осуществление которого невозможно без инновационно-ориентированного развития промышленных предприятий.
В настоящее время человеческий и интеллектуальный капитал по праву считаются интенсивными и производительными факторами инновационной экономики. Элементы этих капиталов являются факторами инновационного развития, т.к. управление ими обеспечивает инновационно-ориентированное развитие предприятия.
Таким образом, для обеспечения инновационно-ориентированного развития ПП принципиально важными становятся разработка и внедрение системы управления факторами инновационного развития, базой для которой является концепция создания и управления стоимостью. Поэтому необходимо с научной и практической точек зрения исследовать взаимосвязи процесса создания стоимости, обеспечения инновационно-ориентированного развития ПП и управления факторами инновационного развития.
Теория человеческого и интеллектуального капитала активно развивалась последние пятьдесят лет, что нашло отражение в трудах зарубежных и отечественных ученых и практиков: М. Армстронга, Д. Андриссена, Г. Беккера, Н. Бонтиса, Э. Брукинг, Ю.А. Корчагина, М.М. Критского, Я. Минсера, И.И. Просвириной, Р. Тиссена, Л. Туроу, С. Фишера, Т. Шульца, В.П. Щетинина,
Л. Эдвинссона и многих других.
Вопросам оценки и управления имуществом и стоимостью бизнеса посвящены работы И.А. Егерева, Ю.Я. Еленевой, В.Е. Есипова, А.П. Ковалева, Т. Коупленда, М.К. Скотта, М.А. Федотовой и других. Отдельные аспекты выбранной темы достаточно широко освещены в академических учебниках и периодических изданиях.
При написании диссертационной работы использовались научные труды ведущих экономистов различных областей экономики. Значительный вклад в разработку современных концепций инновационного развития и теоретических подходов к решению проблем обеспечения инновационно-ориентированного развития предприятий внесли такие исследователи, как А.Г. Бадалова, С.Ю. Глазьев, В.Г. Зинов, Н.Д. Кондратьев, А.А. Кутин, Г. Менш, В.В. Мыльник, О.В. Никулина, И.Н. Омельченко, Й. Шумпетер и другие.
Рассматривая людей как нечто большее, нежели просто активы предприятия, концепции человеческого и интеллектуального капитала дают представление об управлении добавленной стоимостью, создаваемой людьми.
Эффективное управление факторами инновационного развития промышленного предприятия дает возможность влиять на процесс создания экономической добавленной стоимости, что отражает стабильность инновационно-ориентированного развития.
Существенным недостатком исследований в области управления факторами инновационного развития и процесса создания экономической добавленной стоимости является рассмотрение этих вопросов изолированно друг от друга. Возрастающая роль факторов инновационного развития в процессе обеспечения инновационно-ориентированного развития промышленных предприятий РФ в условиях экономики знаний и недостаточная изученность проблемы управления и оценки влияния факторов инновационного развития на рост стоимости предприятия послужили основанием для выбора темы диссертационной работы, являющейся актуальной для экономической науки и хозяйственной практики.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в разработке теоретических положений и методического подхода к созданию системы управления факторами инновационного развития для обеспечения инновационно-ориентированного развития промышленных предприятий в современной экономике России.
Достижение поставленной цели опирается на решение ряда логически взаимосвязанных задач, раскрывающих тему данной работы.
1. Исследовать современное состояние промышленного сектора российской экономики, выявить ключевые проблемы, связанные с обеспечением инновационно-ориентированного развития промышленных предприятий, и основные способы их решения.
2. Проанализировать содержание понятий «человеческий капитал» и «интеллектуальный капитал», исследовать и уточнить содержательную характеристику понятий «факторы инновационного развития» и «инновационно-ориентированное развитие».
3. Выявить факторы инновационного развития и провести их комплексную структуризацию с целью формирования для каждой группы факторов соответствующих показателей, позволяющих оценить эффективность управления факторами инновационного развития.
4. На основе исследования теоретических предпосылок, подходов и принципов разработать теоретический подход к управлению факторами инновационного развития, направленный на управление экономической добавленной стоимостью и обеспечивающий инновационно-ориентированное развитие промышленных предприятий.
5. Разработать систему управления факторами инновационного развития (СУФИР), сформировать детализированный состав объектов управления, выбрать цели, определить совокупность задач, а также критерии эффективности функционирования системы.
6. Разработать модель оценки вклада драйверов в создание экономической добавленной стоимости, рассчитать коэффициенты эластичности экономической добавленной стоимости к драйверам для оценки влияния драйверов на экономическую добавленную стоимость и определения управляемых драйверов экономической добавленной стоимости.
7. Определить этапы разработки и внедрения СУФИР на промышленном предприятии, а также предложить методический подход к диагностике эффективности управления факторами инновационного развития.
Объект исследования – промышленное предприятие, обладающее научно-производственным потенциалом и нацеленное на инновационно-ориентированное развитие.
Предмет исследования – процесс управления факторами инновационного развития на промышленном предприятии.
Научная новизна работы представлена следующими основными положениями и результатами:
1. С целью формирования системы управления факторами инновационного развития уточнен понятийный аппарат обеспечения инновационно-ориентированного развития промышленного предприятия. Предложена содержательная трактовка понятия "инновационно-ориентированное развитие промышленного предприятия", которое в отличие от известных определений устанавливает взаимосвязь между человеческим капиталом, интеллектуальным капиталом и эффективностью финансово-хозяйственной деятельности промышленного предприятия.
2. Предложена содержательная трактовка понятия "факторы инновационного развития", к которым относятся составляющие человеческого и интеллектуального капитала. На основе исследования категории "факторы инновационного развития" выбраны признаки структуризации и разработана комплексная структуризация факторов инновационного развития, позволяющая провести наиболее детальную идентификацию факторов инновационного развития.
3. Разработана концептуальная модель управления факторами инновационного развития, отличающаяся возможностью эффективно управлять факторами, оказывающими влияние на инновационно-ориентированное развитие, не имеющими численного выражения, на основе формирования "матрицы соответствий" между ключевыми факторами инновационного развития и управляемыми драйверами экономической добавленной стоимости.
4. Разработана система управления факторами инновационного развития, дающая возможность принимать обоснованные управленческие решения на оперативном уровне управления предприятием на основе мониторинга показателей ключевых факторов инновационного развития, что обеспечивает положительное значение экономической добавленной стоимости на тактическом уровне управления, рост стоимости бизнеса на стратегическом уровне и инновационно-ориентированное развитие предприятия.
Методы исследования. Диссертационное исследование основано на трудах отечественных и зарубежных ученых в области управления стоимостью и в области управления человеческим и интеллектуальным капиталом, а также в области обеспечения инновационно-ориентированного развития предприятий. Для решения поставленных задач использовались методы финансового менеджмента, системного анализа, концепция управления стоимостью предприятия, математическая логика и математический анализ.
В процессе работы над диссертацией проработана общая и специализированная литература по теме исследования. Использованы законодательные и нормативно-правовые акты, документы, опубликованные годовые отчеты и материалы по проблемам управления человеческим и интеллектуальным капиталом и реализации проектов инновационно-ориентированного развития отечественных предприятий, материалы научных конференций, а также федеральные, региональные и корпоративные статистические и аналитические материалы. Ряд методологических положений и выводов, содержащихся в диссертации, иллюстрирован расчетными таблицами и графическими схемами, подготовленными автором на основе статистических данных Минэкономразвития РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ и обзорно-аналитических материалов отечественных и зарубежных экономистов.
Практическая ценность работы заключается в возможности обеспечения инновационно-ориентированного развития промышленных предприятий за счет широкого использования основных теоретических и методических результатов диссертационной работы.
Разработанная система управления факторами инновационного развития позволит промышленным предприятиям:
- обеспечить инновационно-ориентированное развитие;
- повысить конкурентоспособность продукции и предприятия в целом;
- повысить инвестиционную привлекательность;
- сформировать совокупность задач управления факторами инновационного развития на стратегическом, тактическом и оперативном уровне управления;
- получить инструмент управления факторами инновационного развития, позволяющий формировать экономическую добавленную стоимость и обеспечивать рост стоимости бизнеса;
- повысить эффективность финансово-хозяйственной деятельности за счет создания, накопления и использования человеческого и интеллектуального капитала.
Практическая значимость проведенной работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов в инновационно-ориентированной деятельности промышленных предприятий вне зависимости от их отраслевой принадлежности, организационно-правовой формы и масштаба производства.
Положения и результаты, выносимые на защиту. Автором выносятся на защиту следующие основные положения:
1) уточнение категорий "факторы инновационного развития" и "инновационно-ориентированное развитие промышленного предприятия";
2) методический подход к созданию системы управления факторами инновационного развития для обеспечения инновационно-ориентированного развития промышленных предприятий;
3) концептуальная модель управления факторами инновационного развития на основе формирования "матрицы соответствий" между ключевыми факторами инновационного развития и управляемыми драйверами экономической добавленной стоимости.
Апробация работы и использование ее результатов. Основные положения работы были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научных конференциях молодых ученых и студентов «Инновации в экономике» (Москва, 2009 – 2012 гг.), на XII международной научно-практической конференции «Экономика, социология и право: новые вызовы и перспективы» (Москва, 2013), а также на заседаниях кафедры финансового менеджмента ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН».
Результаты диссертационного исследования прошли апробацию и внедрены на промышленном предприятии ЗАО "МСЗ-Салют".
Результаты используются в учебном процессе в ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН» при преподавании дисциплин «Оценка инновационного бизнеса и управление стоимостью предприятия» и «Управление интеллектуальной собственностью и нематериальными активами» обучающимся по направлениям 080100.62 «Экономика» и 080200.62 «Менеджмент».
Публикации. Основные положения диссертации отражены в восьми научных трудах общим объемом 2,24 п.л., включая 3 публикации в научных изданиях, входящих в Перечень ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Основные результаты исследования изложены на 149 страницах, включая 28 рисунков, 20 таблиц, список литературы из 114 наименований.