Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические аспекты управления накладными расходами на промышленных предприятиях 10
1.1 Обзор подходов к определению, экономическому содержанию и классификации накладных расходов предприятий 10
1.2 Исследование нормирования накладных расходов как инструмента управления развитием предприятий 30
1.3 Категория нормо-фактор и дифференциация накладных расходов .52
Выводы по главе 1 .73
2. Методические аспекты управления накладными расходами современных промышленных предприятий .74
2.1 Особенности функционирования и развития предприятий обрабатывающей промышленности в условиях сложившейся макроэкономической ситуации 74
2.2 Оценка состояния и факторов накладных расходов зарубежных и российских промышленных предприятий .82
2.3 Методы нормирования затрат с позиции возможности их использования для установления норм накладных расходов 94
Выводы по главе 2 108
3. Совершенствование управления накладными расходами с учётом целей развития предприятий промышленности 109
3.1 Методический подход к управлению накладными расходами .109
3.2 Методика нормирования развивающих накладных расходов для предприятий, реализующих стратегию инновационного развития 120
Выводы по главе 3 145
Заключение 146 Список литературы
- Исследование нормирования накладных расходов как инструмента управления развитием предприятий
- Оценка состояния и факторов накладных расходов зарубежных и российских промышленных предприятий
- Методический подход к управлению накладными расходами
- Методика нормирования развивающих накладных расходов для предприятий, реализующих стратегию инновационного развития
Исследование нормирования накладных расходов как инструмента управления развитием предприятий
Отдельные статьи накладных расходов заслуживают особого внимания. Общепроизводственные (производственные) – это накладные расходы, сопровождающие процесс организации, обслуживания и управления производством и возникающие в производственных подразделениях (участках, цехах) [23, 36, 54].
Т.П. Карпова пишет о том, что расходы на содержание и эксплуатацию оборудования по отношению к производству являются основными, так как без машин и оборудования невозможен процесс производства. Однако они не могут быть отнесены к прямым затратам на продукцию, производственный процесс, заказ за исключением тех случаев, когда объектом учёта затрат является заказ, на выполнении которого полностью задействовано оборудование одного производственного подразделения или участка [55].
Общецеховые (расходы на управление производством [23]) связаны с функциями управления, по своему характеру, назначению и роли отличаются от производственных функций и функций организации производства, возникают на уровне предприятия.
По мнению Т.П. Карповой [55], Лихачёвой [74]: «общим для групп производственных накладных расходов является то, что они состоят из комплексных статей, возникают в большей степени в производственных подразделениях, планируются и учитываются по местам их возникновения, контролируются бюджетно - сметным методом, распределяются косвенным путём между видами продукции и незавершённым производством».
Общепроизводственные расходы имеют черты как условно-постоянных (заработная плата цеховых ОТК, ИТР, амортизация, капитальный и текущий ремонт оборудования цеха), так и условно-переменных расходов (двигательная электроэнергия, заработная плата вспомогательных рабочих, некоторые сопутствующие материалы). Однако можно выявить случаи, когда большая часть общепроизводственных расходов будет считаться прямыми, например, при использовании системы учёта по бизнес-процессам, появляется возможность непосредственно учитывать данные расходы по видам произведённой с их использованием продукции. Общепроизводственные расходы изменяются быстрее, чем постоянные, но не прямо пропорционально, как переменные [74].
Общехозяйственные (управленческие, общезаводские, заводские) – это накладные расходы по общему управлению предприятием, не связанные непосредственно с процессом производства продукции (на осуществление функций подготовки производства, организационных функций и непосредственно функций управления) [55].
А.П. Витлакова [23, C. 38] в составе общехозяйственных расходов выделяет группу управленческих и коммерческих расходов. Стоит согласиться с ней, ведь наиболее детальная дифференциация расходов позволит наилучшим образов управлять им, нормировать, планировать. В отечественной экономической литературе отдельные авторы называют накладные коммерческие и управленческие расходы периодическими. Возможно, это понятие – производное от понятия, которое используется западными экономистами, которые подразделяют «затраты на продукт» (связаны с физическими единицами, могут быть частично отнесены на готовую продукцию на складе или отгруженные товары, включаются в себестоимость) и «затраты на период» (не связаны с движением физических единиц готовой продукции, не включаются в себестоимость, а относятся на дебет счёта «Продажи» и уменьшают прибыль). Это классификации появилась достаточно недавно, но имеет важное методологическое значение для российской практики. Критерий эффективности коммерческих и управленческих расходов – опережающий темп роста продаж по сравнению с темпами роста эти расходов [23, C. 40].
Как было отмечено ранее, статьи накладных расходов не однородны по экономическому содержанию, что осложняет управлении ими. Для целей контроля и исчисления прибыли Т.П. Карпова [55, C. 217] предлагает классифицировать расходы по функциям, а внутри их – по элементам затрат. Так, одну часть общехозяйственных расходов можно прямо отнести к видам продукции – изобретательство, технические усовершенствования конструкций изделий; а другую, имеющую место в отдельных производственных подразделениях - распределять вместе с производственными накладными расходами. При классификации накладных расходов следует отражать признаки отличия их статей, разграничивать функциональную роль, когда каждый компонент затрат выполняет конкретную функцию. Это позволит обеспечить целесообразность и эффективность формирования статей накладных расходов и их адресность. Рассмотрим основные классификационные признаки и соответствующие им виды накладных расходов, представленные в таблице 9.
Оценка состояния и факторов накладных расходов зарубежных и российских промышленных предприятий
По данным таблицы можно сделать вывод, что функция контроллинга значительно шире контроля, что подчёркивает её большую значимость в управленческом процессе. Основными задачами контроллинга, как инструмента управления затратами являются: - определение способов и осуществление нормирования и бюджетирования расходов на уровне отдельных подразделений и предприятия в целом и по структурным подразделениям; - анализ отклонений отчетных расходов от плановых и сопоставление тех и других с получаемой прибылью; разработка мероприятий по улучшению работы на основании информации об отклонениях от норм [90]; - калькулирование себестоимости продуктов и услуг; - экономическая оценка портфеля заказов и определение оптимальных этапов изготовления продукции, стратегическое планирование затрат; - планирование и оценка факторов повышения эффективности и рентабельности производственной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия и др. [64]; - определение и учёт издержек по конкретным функциям управления или по структурным подразделениям промышленного предприятия; - разработка алгоритмов расчета минимизации затрат на единицу вы пускаемой продукции; подготовка и создание информационной базы и графика документооборота, способствующих анализу и контролю издержек производства, в целях выбора определенных хозяйственных решений; - поиск резервов снижения издержек производства на этапах жизненного цикла продукции; - оценка материально-производственных запасов, а также методика их калькуляции и т.д. [132].
Контроллинг основан на принципах директ-костинга, стандарт-коста и других аналогичных методов, но значительно шире их так как не ограничивается контролем затрат (это функция стандарт-коста) и не только контролирует рентабельность выпуска и реализации продукции (чем в основном занимается директ-костинг), но и обеспечивает достижение целей организации. Контроллинг предписывает классифицировать текущие затраты по отдельным видам или комплексам, что требует пересмотра методики их нормирования, планирования и учета [120].
Контроллинг обладает также преимуществами по сравнению с управленческим учётом: - направлен на достижение стратегических целей развития предприятия [145]; нацелен на предварительный анализ; - учитывает маркетинговые показатели (занимаемую рыночную нишу, потребности покупателей, системы сбыта и стимулирования спроса, рекламу) при планировании объемов выпуска и продажи продукции для продуктивного до стижения стратегических целей предприятий. Информационное обеспечение контроллинга происходит с помощью систем планирования, нормирования, учета и контроля, ориентированных на достижение конечного результата и предполагает заданные (нормативные, плановые) и фак 65 тические данные, а также отклонения, выявленные средствами учета в разрезе подразделений (дочерних организаций) [7].
В западных странах контроллинг успешно функционирует, а в России руководители многих крупных и средних предприятий только делают попытку его применения в управленческом процессе (табл. 14). Таблица 14 – Опыт использования принципов контроллинга российскими пред приятиями и организациями Предприятие Направление использования контроллинга ЛУКОЙЛ Используется при формировании проектов стратегических планов Газпром Возможность применять стандарты международной отчетности ТНК (Тюменская нефтекомпания) Налажена система оперативной передачи финансовой информации руководящему персоналу с рекомендациями от отдела контроллинга Сбербанк Ежемесячно служба контроллинга предоставляет топ-менеджеру и руководителям подразделений аналитически отчеты о результатах и перспективах развития в электронном виде Нижфарм Специалисты отдела контроллинга обеспечивают прозрачность стратегии, финансовых результатов, координируют промежуточные цели планы в рамках единого целого АвтоВаз Предприятие осуществляет дополнительно информирование сотрудников по важнейшим направлениям развития, опираясь на данные которые предоставляет отдел контроллинга и внутреннего аудита
Изучение особенностей, преимуществ и роли контроллинга в процессе управления затратами позволило обобщить причины, по которым следует расширять его применение на отечественных предприятиях: - ужесточающиеся требования к системе управления, требующие разработки механизма координации внутри неё; - необходимость повышения гибкости предприятия вследствие повышения нестабильности внешней и внутренней среды; - приоритет анализа будущего по сравнению с контролем прошлого; потребность в продуманной системе действий по обеспечению выжи ваемости предприятия и избежание кризисных ситуаций; сложность выбора релевантной информации среди большого её объёма, что требует построения специальной системы информационного обеспечения управления; - наличие тенденций к синтезу, интеграции различных областей знаний и человеческой деятельности.
Основная роль нормо-фактора при осуществлении функции контроллинга заключается в его нормативном обеспечении. Поэтому цель нашей работы -сформировать нормативную часть контроллинга и внедрить его в управление накладными расходами.
Изучение ситуации с использованием нормо-фактора при осуществлении управленческих функций на промышленных предприятиях позволило сделать вывод, что нормо-фактор, в отличие от традиционных методов управления намного сильнее воздействует на формирование себестоимости и состояние оперативной информации, необходимой для принятия управленческих решений в ходе реализации производственного совершенствования деятельности предприятий.
Однако проведённый опрос менеджеров Пензенских промышленных предприятий (ЗАО «Специальные технологии», ОАО «ПТПА», ОАО «Пензадизель-маш», ОАО «СКБТ», ОАО «Электромеханика», ООО «Полипром Кузнецк»), показал, что нормы и нормативы используются только при стимулировании персонала, нормировании материалов и планировании расходов, в процессе ценообразования. Остальные управленческие функции оказываются не затронутыми.
Отсутствие внимания руководства к этому феномену в связи с недостаточным знанием теории нормирования, неимение специалистов по данному направлению, фактическое отсутствие норм и нормативов в менеджменте и их недостаточное использование в управлении накладными расходами, в частности, позволило выявить заинтересованность менеджеров в развитии деятельности с использованием нормо-фактора. Это, в свою очередь, является предпосылкой к раскрытию возможности и необходимости применения нормо-фактора в перечисленных выше управленческих функциях предприятия.
Методический подход к управлению накладными расходами
Выявлено, что, несмотря на наличие проблем на промышленных предприятиях, Россия располагает необходимыми возможностями для их модернизации и опережающего развития.
В силу низкой инвестиционной привлекательности предприятий промышленности качестве источника внутренних резервом средств на реализацию программ развития нами предлагается рассматривать возможность устранения необоснованных расходов, перераспределения накладных расходов на основе корректировки ставки распределения в зависимости от целей развития и особенностей функционирования организаций.
Изучение тенденций накладных расходов на зарубежных и Пензенских промышленных предприятиях выявило необходимость нахождения компромисса между сдерживанием роста затрат и развитием нормирования при управлении накладными расходами. Вместе с тем, исследование показало, что одним из препятствий к внедрению на отечественных промышленных предприятиях современных систем управления накладными расходами является отсутствие или разрушенное состояние нормативной базы.
Анализ существующих методов нормирования позволил определить, что применительно к накладным расходам могут использоваться расчётно-аналитический и опытно-экспериментальный методы, которые позволяют учитывать факторы затрат и устанавливать научно и технически обоснованные нормы, но, не дают возможность отражать направления развития промышленных предприятий. Это потребовало усовершенствовать методические подходы к управлению и, в частности, к нормированию накладных расходов.
В настоящих экономических условиях рыночная позиция промышленных предприятий весьма не устойчива: лидирующее положение может быть разрушено под действием современных технологий, глобализации, финансового кризиса, введения санкций против России, копирования успешных стратегий конкурентами, дороговизны и ограниченности ресурсов.
Несколько лет назад успех предприятия и его конкурентные преимущества в первую очередь определялись более низким уровнем издержек или хорошей комбинацией «товар-рынок», а сегодня - обладанием уникальными ресурсами, знаниями и компетенциями. Ключевое место среди факторов, обеспечивающих промышленным предприятиям конкурентоспособный рост, принадлежит качеству и интенсивности инновационной деятельности.
Предприятия, вставшие на путь развития, со временем смогут создать и постоянно развивать уникальные конкурентные преимущества, трудновоспроиз-водимые конкурентами. Это связано с тем, что процесс развития является комплексным и длительным, протекает под влиянием многочисленных внешних и внутренних факторов, которые в тот или иной момент времени могут стимулировать или тормозить его. Необходимо, чтобы широкое внедрение новшеств и непрерывное создание новых комбинаций факторов производства стали неотъемлемой частью современной экономической жизни.
Развитие промышленного предприятия предполагает наличие соответствующих управленческих стратегий, внимание к которым со стороны российских менеджеров и ученых начало проявляться только в последние годы. На фоне роста конкуренции на внутреннем рынке и рисков, связанных с интеграцией в мировое хозяйство, эта тенденция, вероятно, будет усиливаться.
В этой связи особое значение приобретает ресурсная концепция, появление которой относят к 80 - м годам ХХ века, в рамках которой стратегия предприятия является проактивной: требуется опережающее создание, удержание и развитие специфических для предприятия ресурсов и компетенций.
В настоящее время ресурсный подход реализуется успешными российскими и зарубежными предприятиями. По данным исследования, проведённого Ассоциацией менеджеров России и консалтинговой компанией Accenture, рост их бизнеса больше зависит от эффективности использования внутренних ресурсов, а не от внешней среды. Благодаря выдающимся организационным способностям в снижении затрат, логистике, управлении качеством и быстрой разработке новых продуктов, японским компаниям удалось добиться на исходе ХХ века серьезных преимуществ в международной конкуренции.
Идеи ресурсного подхода раскрыты во многих публикациях, прежде всего, зарубежных. В отечественных исследованиях эта концепция пока привлекла внимание незначительного числа ученых.
Таким образом, на сегодняшний день залогом устойчивых конкурентных преимуществ выступают уникальные способности организаций к непрерывному развитию, внутренними факторами которого выступают существенные особенности предприятия, отличающие его от конкурентов и определяющие его состоятельность, то есть ключевые компетенции [113, C. 11-15], среди которых можно выделить:
Методика нормирования развивающих накладных расходов для предприятий, реализующих стратегию инновационного развития
Предложенный в работе методический подход к управлению развивающими накладными расходами и алгоритм достижения эффективности действия нормо-фактора, отличительной особенностью которого является включение в существующую систему управления затратами декомпозиции процесса нормирования, оптимизации норм в составе нормо-фактора и использования SMART-критериев це-леполагания, позволит разрабатывать обоснованные, адекватные различным целям хозяйствующих субъектов накладные расходы и проводить гибкую управленческую политику.
Разработанный алгоритм достижения эффективности действия нормо-фактора НР включает этап определения степени несоответствия размера действующих норм накладных расходов их рекомендуемым значениям, что обеспечит возможность перераспределить бюджет средств, выделяемых на обслуживание и управление производством в пользу целевого развития предприятия.
Сравнение норм накладных расходов действующих на предприятиях и рассчитанных по дополненной автором формуле, позволило за период с 2011 по 2013 годы выявить на ОАО «ПТПА» завышенные, а на ЗАО «Специальные технологии» заниженные нормы накладных расходов, что потребовало введения позиции по их оптимизации.
Эффективность нормо-фактора НР подтверждается улучшением экономических показателей за счёт выявленного резерва корректировки норм накладных расходов. Кроме того, для ЗАО «Специальные технологии» стало возможным покрыть недостаток средств в размере 18170 тыс. руб. в год, для ОАО «ПТПА» - перенаправить 13515,8 тыс. руб. в год на реализацию программ инновационного развития.
Предложенная методика поэтапного нормирования накладных расходов, при апробации применительно к реализации целей инновационного развития подтвердила свою универсальность и возможность использования в управленческом процессе промышленных предприятий.
Выбор темы диссертации был обусловлен поставленной Президентом России перед правительством и другими руководителями в стране задачей форсирования развития промышленности и снижения расходов на 5% ежегодно, что потребовало поиска новых механизмов управления ими, в том числе в промышленности. На основании проведённого исследования, был сделан вывод о том, что источником средств для реализации стратегий развития предприятий могут выступать накладные расходы, а нормирование - инструментом их оптимизации, дифференциации и гибкого регулирования в соответствии с текущими условиями управления развитием хозяйствующих субъектов.
Изучение теоретических и практических вопросов управления накладными расходами на промышленных предприятиях показало, что, несмотря на большое внимание к данной проблеме в зарубежной и отечественной литературе, многие аспекты нуждаются в теоретическом осмыслении и практической доработки в соответствии с особенностями экономической ситуации, сложившейся России. Поскольку именно через оптимальное использование методов планирования, прогнозирования, нормирования, регулирования, учета, анализа и контроля за накладными расходами достигается эффективная работа управленческих и вспомогательных служб, повышается конкурентоспособность, достигается заданный уровень рентабельности, максимально точно определяется себестоимость и цена производимой продукции, решаются вопросы, связанные с определением результативности принятия управленческих решений.
В условиях оптимизации расходов непрерывно возрастает внимание к нормативному хозяйству организаций и его значимость. Рассматривая нормирование как один из процессов управления накладными расходами, как показало исследование важно учитывать также состав статей, типологию норм, цели и критерии нормирования, особенности деятельности предприятия. Это позволило предложить при поиске методических подходов использовать категорию «нормо-фактор накладных расходов».