Введение к работе
Актуальность темы исследования. Трансформация российской экономики, условия конкурентоспособного вхождения России в мировое экономическое сообщество связано с возникновением и разрешением новых для отечественной экономики проблем, среди которых одной из важнейших является формирование качественных ресурсов, используемых в процессе производства экономических благ. Примером такого ресурса может выступать трудовой потенциал хозяйствующего субъекта. Возникшие задачи требуют инновационных подходов к их решению.
Повышение роли персонала в современном производстве, принципиальные изменения в содержании труда, вызванные применением новых техники, технологий и методов производственной деятельности актуализируют проблемы изменения парадигмы управления на всех уровнях и во всех сферах национальной экономики. Рыночная экономика ставит организацию в принципиально новые отношения с государственными органами, с производственными и иными партнёрами, работниками. Появились новые экономические и правовые регуляторы. В связи с этим изменились отношения между руководителями и подчинёнными, между всеми работниками внутри организации. Актуальность данной темы для крупных промышленных предприятий определяется такими кадровыми проблемами, как текучесть кадров, недостаток молодых специалистов.
Низкая активность промышленных предприятий России на рынке, а также неэффективные схемы управления персоналом являются одновременно причиной, следствием и индикатором неудовлетворительного состояния российской экономики. В этой связи актуализируются задачи управления позиционированием субъектов экономической деятельности на крупных промышленных предприятиях, развития механизмов их вхождения в мировое экономическое пространство, удержания и укрепления позиций на соответствующем сегменте рынка, повышения результативности их деятельности.
В условиях свободных рыночных отношений развитие отечественной промышленности и повышение эффективности производства предполагают наиболее полное использование имеющихся на действующих предприятиях ограниченных экономических ресурсов, каковыми и являются трудовые ресурсы. Одним из важнейших показателей использования производственных ресурсов, регламентирующих не только содержание основной деятельности персонала на предприятии, но и ее эффективность, служит организация труда, определяющая занятость работников, продуктивность труда и качество жизни, что требует наиболее полного рассмотрения существующих проблем оценки эффективного использования трудовых ресурсов, рабочей силы и трудового потенциала на промышленных предприятиях с позиций организационно-экономических требований с учетом выявления отсутствия адекватных условиям российской экономики теории и методов управления трудовым потенциалом на территориально значимых предприятиях, в том числе промышленных.
Степень разработанности проблемы. Востребованность разработки означенной проблематики привлекает к ней многих ученых в течение ряда лет. Вопросы теории управления экономическими системами, теоретико-методические основы формирования процесса управления организацией, проблемы эффективности и качества управления организацией получили достаточно широкое отражение в научных трудах многих отечественных и зарубежных ученых-экономистов.
Однако необходимо отметить недостаточность внимания, уделяемого проблемам управления персоналом именно крупных промышленных предприятий. В последние годы основное количество исследований посвящалось вопросам становления малого и среднего бизнеса. Ошибочность такого подхода и дало свой отрицательный результат, нашедший отражение в современных проблемах развития крупных промышленных предприятий.
Развитие теории управления в рамках избранной темы исследования изложено в трудах В. Арканова, М. Альберта, В. Безрукова, А. Васильева, О. Виханского, В. Гальперина, П. Дойля, Н. Кондратьева, Э. Короткова, Г. Кунца, М. Мескона, В. Наймушина, Г. Саймона, Д. Смитбурга, Л. Задорожной, В. Томпсона, А. Файоля, Ф. Хедоури, М. Чернышева.
В плане разработки инструментария управленческой деятельности и построения формальных описаний автор опирался на работы А. Баженюка, М. Боровской, О. Германовой, Л. Заде, С. Коровина, С. Крюкова, Н. Лябаха, Л. Матвеевой, А. Мелихова, Л. Ниворожкиной, С. Светунькова и др.
Теоретические концепции развития промышленных предприятий в условиях рыночной трансформации обоснованы О. Белокрыловой, В. Белоусовым, Н. Кетовой, Ю. Колесниковым, Д. Львовым, О. Мамедовым, В. Овчинниковым, Е. Петровой, С. Шагинян.
Проблемы управления человеческим потенциалом, а также анализ состояния современного рынка труда разрабатывались Е. Бортник, В. Джухой, А. Вороновым, И. Шевченко.
Вопросам методологии и методики исследования качества трудовых ресурсов посвящены работы Б. Бреева, В. Буланова, В. Гимпельсона, Л. Дробышевской, Т. Костенко, А. Нанавян, В. Кабалиной, С. Кларка, Р. Капелюшникова, А. Кашепова, А. Котлера, К. Сабирьяновой, С. Трунина, Л. Чижовой, А. Шухмина.
В настоящей работе анализируются также различные подходы, механизмы и методы, изложенные в работах Л. Андреевой, В. Баумгертнера, И. Красовской, Е. Песоцкой, В. Томилова, А. Уварова и др.
Вместе с тем специфика исследуемого вопроса не позволяет применять накопленный научный потенциал эффективно. Кроме того, для практической реализации существующих научных идей требуется высокая степень формализации процедур принятия решений.
Также необходимо отметить, что, несмотря на значительное количество публикаций по исследуемой проблеме, в настоящее время отсутствует целостная концепция управления экономической системой предприятия, основанная на эффективном формировании и использовании трудового потенциала в управлении производственными процессами, что определило актуальность и выбор темы диссертационного исследования, позволило сформировать цели и задачи.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке системы мониторинга, анализа и управления трудовым потенциалом крупного промышленного предприятия для обеспечения эффективного, конкурентоспособного функционирования хозяйствующего субъекта.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
1) Уточнить категориальный аппарат исследования, включая термины: «инновативность», «трудовой потенциал», «трудовые ресурсы», «жизненный цикл специалиста», «сценарии развития промышленного предприятия» в контексте данного исследования.
2) Выявить роль и место качества трудовых ресурсов на крупном промышленном предприятии, их влияние на устойчивое повышение его конкурентоспособности.
3) Сформулировать стратегию системы управления трудовым потенциалом промышленного предприятия в процессе повышения эффективности его экономической деятельности.
4) Создать методику мониторинга трудового потенциала промышленного объекта.
5) Разработать элементы организационно-экономического механизма управления трудовыми ресурсами предприятия.
6) Апробовать разработанные подходы и методы в практику деятельности предприятий и учебный процесс.
7) Проанализировать состояние и динамику трудовых ресурсов промышленных предприятий (на примере ОАО «Роствертол»).
Объект исследования – трудовые ресурсы крупного промышленного предприятия как базовая составляющая потенциала развития хозяйствующего субъекта.
Предмет исследования – методология мониторинга, алгоритмы анализа и управления трудовым потенциалом крупных промышленных предприятий, процедуры поддержки принятия решений, механизмы сбора и анализа информации. В содержательном плане исследуемые вопросы отражают сущность следующих пунктов паспортов, заявленной специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством. По специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)»:
15.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов.
15.17. Теоретические и методологические основы мониторинга развития экономических систем народного хозяйства.
По специализации «Экономика труда»:
8.5. Человеческий капитал как общественное богатство, его структура и роль в современной экономике; человеческое развитие, его цели, условия и методы измерения.
8.8. Проблемы качества рабочей силы, подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров, инвестиций в человеческий капитал; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились концептуальные подходы и положения современного менеджмента, основные экономические теории, изложенные в трудах исследователей по проблемам трансформации рыночной экономики, управления трудовыми ресурсами и рынком труда на крупных промышленных предприятиях. В основу диссертации положены фундаментальные представления и выводы, обоснованные в научных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления в социальных и экономических системах, принципах функционирования и развития организаций как объектов управления (в том числе в сфере управления персоналом). В рамках авторской концепции использованы положения об экономических отношениях, возникающих в процессе развития народного хозяйства; методах, механизмах, инструментах и технологиях функционирования экономических систем и институциональных преобразований в условиях рыночной экономики с учетом тенденций глобализации экономических процессов в отраслях промышленности.
Информационно-эмпирической базой исследования служили материалы первичной отчетности министерства экономики Ростовской области (РО), официальных данных статистических сборников Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области, факты, приведенные в научной литературе и периодической печати, всемирной сети Интернет.
При разработке отдельных аспектов работы и решении практических задач использованы статистические данные о деятельности крупных предприятий (в том числе ОАО «Роствертол»), материалы гранта Министерства науки и образования РФ «Интеграция молодежи в отношения труда и занятости», а также результаты авторского обследования.
Инструментарно-методический аппарат исследования. Поставленные в работе задачи решались автором на основе применения в рамках общего системно-функционального подхода к исследованию проблемы монографического, сравнительного, графическо-аналитического, экономико-математического и статистико-экономического методов.
Построение формализованных описаний опирается на основные положения теорий менеджмента, экспертного анализа, математической статистики.
Нормативно-правовую базу работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, РО, Указы Президента РФ, постановления Правительств РФ и РО, Устав ОАО «Роствертол».
Концепция диссертационной работы базируется на выделении трудового потенциала промышленного предприятия как приоритетного фактора, обеспечивающего инновативность жизненного цикла, качество выпускаемой продукции, интенсивный характер развития предприятия. Выявление имеющегося у российских предприятий нереализованного управленческого (структурно-функционального, административного, экспертно-аналитического) потенциала, выступающего одним из факторов конкурентоспособности фирмы и реализация указанных мер даст синергетический эффект, обеспечивающий успешное позиционирование предприятия на современном региональном рынке.
Основные положения, выносимые на защиту. По специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)»:
1. Разработка системы мониторинга, анализа и управления трудовым потенциалом крупного промышленного предприятия начинается с анализа структуры производства, проверки правильности выбранной стратегии развития, путей совершенствования системы управления территориально значимых предприятий. В этой связи необходимо совершенствование и/или уточнение миссии и структуры целей предприятия. Для достижения поставленных выше целей необходимо агрегировать результаты исследований по следующим направлениям: разработка системы мер повышения устойчивости функционирования предприятия; внедрение маркетингового подхода в новых, рыночных условиях хозяйствования; применение SWOT-анализа для выяснения угроз и возможностей со стороны внешней среды организации и выявления слабых и сильных особенностей внутренней среды, с целью совершенствования процесса управления крупным промышленным предприятием.
2. В условиях изменения российской экономики возник ряд проблем адаптации существующего трудового потенциала в рыночные отношения, особенно остро стоит эта проблема перед крупными промышленными предприятиями. Причем эти проблемы стали появляться как на микро-, так и на мезо- и макроуровне, что определяет приоритет разработки системы мониторинга состояния и динамики трудовых отношений на крупных промышленных предприятиях; моделирования изменения трудового статуса работников предприятия; организации процессов обучения, аттестации, переподготовки кадров и повышения квалификации; построения системы по взаимодействию предприятий с территориальной администрацией, службой занятости населения региона и общественными организациями.
3. Разработка сценариев развития является обязательным условием для формирования адекватной хозяйственной политики предприятия, умение рассчитывать и использовать их в своей деятельности повышает вероятность его успешного функционирования. Внедрение способа и инструментов математического описания процедуры анализа и синтеза сценариев развития предприятия, в том числе, его трудового потенциала, повышает вероятность долгосрочного роста конкурентоспособности крупного промышленного предприятия. Существует необходимость обоснования подходов к предсказанию возможных сценариев развития и выработке управляющих воздействий с целью реализации наиболее приемлемого сценария.
4. Сравнительный анализ деятельности крупных предприятий убедительно доказывает, что в настоящее время существует необходимость построения информационной системы управления трудовым потенциалом хозяйствующего субъекта. Необходимо отметить, что данная информационная система позволяет автоматически вести статистику по движению трудового потенциала и информирует заинтересованные стороны. Безусловно, доступ в данную систему должен быть ограничен посредством совокупности признаков дифференциации, например, с учетом особенностей должностных обязанностей сотрудников, их функциональных связей.
По специализации «Экономика труда»:
1. Современный уровень требований (удвоение ВВП, интенсификация деятельности, внедрение инноваций), предъявляемый к различным субъектам хозяйствования, требует применения инновационных технологий управления трудовым потенциалом предприятия. Создание механизма и соответствующего математического аппарата, обеспечит целенаправленное (целесообразное по условиям эффективного развития страны, региона) управление изменением трудового статуса персонала крупного промышленного предприятия
2. Несовершенство существующих методов оценки деятельности персонала и подходов к подбору, аттестации и адаптации молодых специалистов приводит к неэффективной работе службы управления персоналом. Недостатки в многочисленных формализованных подходах и методах, возникшая необходимость разработки соответствующего методологического материала и инструментария обязывает внедрить основные направления улучшения работы службы управления персоналом.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что на основе анализа и обработки трудов отечественных и зарубежных ученых, а также собственных исследований автора, выявлены основные проблемы управления трудовым статусом хозяйствующего субъекта, разработана система мониторинга управления человеческим потенциалом промышленного предприятия. Теоретические выводы и предложения могут быть использованы при разработке системы мониторинга управления трудовыми ресурсами предприятий в различных сферах экономической деятельности.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения основных методологических и методических выводов, инструментария для теоретического анализа и оценки качества трудовых ресурсов предприятия, и эффективного управления ими. Разработанные методики и инструментарий доведены до практической реализации в виде программного обеспечения, используемого при обработке и анализе информации на внутрифирменном рынке труда предприятия (ОАО «Роствертол»). Также, некоторые результаты исследования в рамках гранта Министерства науки и образования РФ были использованы в качестве доказательной базы основных положений диссертации, что наглядно иллюстрируют примеры успешного использования основных положений работы при решении ряда задач, что подтверждается прилагаемыми актами о внедрении. Предложения и рекомендации диссертационного исследования нашли практическое применение при чтении автором курсов «Экономика отрасли», «Основы менеджмента» и «Управление персоналом».
Научная новизна диссертационного исследования по специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)»: заключается в следующем:
1.Развита теория организационного управления на основе уточнения категориального аппарата исследования, соотношения известных подходов к управлению персоналом крупных промышленных предприятий. Проанализированы методы оценки эффективности работы персонала предприятия, основанные на использовании теории экспертных оценок, данных о деятельности организации, и позволяющие оперативно воздействовать на внутреннюю и внешнюю политику предприятия, обеспечивая ее конкурентоспособность и эффективное развитие.
2. Предложен механизм анализа и синтеза сценариев развития предприятия, определяемый как важный составляющий элемент системы функционирования субъекта хозяйственной деятельности и позволяющий спрогнозировать состояние объекта в будущем.
3.Разработан метод функционирования системы информационного обеспечения, включающий принципы информатизации системы управления предприятием, что обеспечило повышение эффективности работы службы управления персонала.
4. Уточнена миссия, структура целей в рамках совершенствования системы управления крупным промышленным предприятием; проведен анализ, позволивший выявить слабые и сильные аспекты внутренней среды, угрозы и возможности предприятия; по проведенному исследованию были сделаны выводы и предложены направления улучшения и совершенствования стратегии развития и функционирования предприятия.
По специализации «Экономика труда»:
1. Разработана система мониторинга трудового потенциала крупного промышленного предприятия, позволяющая автоматически вести статистику по движению трудового потенциала и информирующая заинтересованные стороны о движении рабочей силы на внутрифирменном рынке труда. Суть такой разработки состоит в появлении инновационной технологии управления трудовым потенциалом; создании механизмов анализа и синтеза сценариев; внедрении информационной системы управления на предприятии.
2. Предложен механизм инновационного управления в сфере формирования трудовых ресурсов на микроуровне; в его развитие сформирован инструментарий исследования, включающий: механизм управления изменением состояния трудового потенциала; алгоритм управления; система мониторинга управления трудовым потенциалом крупного промышленного предприятия.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на семинарах кафедры «Экономической кибернетики» ЮФУ, на Международной научно-практической конференции в г. Сочи, 2006 г., посвященной проблеме инновационного фактора национальной и региональной конкурентоспособности России, на Международной научно-практической интернет-конференции ЮФУ, 2006 г. «Россия в глобализирующейся мировой экономике», Международной научно-практической конференции в г. Сочи, «Актуальные проблемы социально-экономического развития России», интернет-конференции в ЮФУ, 2007 г. «Инновационная деятельность в условиях глобализации экономики». Основные положения исследования опубликованы в 8 работах, из них лично автора 5, общим объемом 2,45 п.л., в том числе 2,05 авторского текста.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих 10 параграфов, заключения, библиографического списка включающего 192 наименования. Работа проиллюстрирована 12 рисунками, 6 таблицами и приложением.