Разработка основных элементов экономической стратегии устойчивого развития предприятий добывающей промышленности Вяткин Максим Николаевич

Разработка основных элементов экономической стратегии устойчивого развития предприятий добывающей промышленности
<
Разработка основных элементов экономической стратегии устойчивого развития предприятий добывающей промышленности Разработка основных элементов экономической стратегии устойчивого развития предприятий добывающей промышленности Разработка основных элементов экономической стратегии устойчивого развития предприятий добывающей промышленности Разработка основных элементов экономической стратегии устойчивого развития предприятий добывающей промышленности Разработка основных элементов экономической стратегии устойчивого развития предприятий добывающей промышленности Разработка основных элементов экономической стратегии устойчивого развития предприятий добывающей промышленности Разработка основных элементов экономической стратегии устойчивого развития предприятий добывающей промышленности Разработка основных элементов экономической стратегии устойчивого развития предприятий добывающей промышленности Разработка основных элементов экономической стратегии устойчивого развития предприятий добывающей промышленности
>




Вяткин Максим Николаевич. Разработка основных элементов экономической стратегии устойчивого развития предприятий добывающей промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 157 c. РГБ ОД, 61:99-8/749-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ финансово-экономического состояния горного промышленного предприятия, диверсифицирующего свое производство . 18

1.1. Экономические особенности деятельности горных предприятий в составе горно-обогатительных комбинатов. 19

1.1.1. Внешняя экономическая среда, в которой осуществляется производственная деятельность промышленных предприятий.

1.1.2. Исследование основных показателей, определяющих стратегию развития горных работ на горно-обогатительном комбинате. 27

1.2. Определение основных экономических показателей промышленных взрывчатых веществ, используемых в горных работах. 31

1.3. Обоснование выбора основных финансово-экономических показателей, характеризующих состояние горного предприятия. 41

Выводы по главе 1. 49

Глава 2. Исследование путей повышения эффективности финансово-производственной деятельности горных предприятий . 50

2.1. Совершенствование системы управления производством с использованием технологических инноваций. 51

2.2. Внедрение конкурсной инвестиционной политики для промышленных предприятий. 57

2.3. Подготовка бизнес-планов как основы принятия решения потенциальным инвестором . 63

2.4. Анализ основных компонентов промышленного производства, обеспечивающих необходимый объем поставок продукции. 69

2.5. Оптимизация и совершенствование основных элементов системы управления горных производств. 72

Выводы по главе 2. 89

Глава 3. Разработка основных элементов стратегии развития горных работ . 90

3.1. Основные принципы методологии формирования стратегии развития промышленного предприятия. 91v

3.2. Анализ горных предприятий, в том числе, и предприятий-банкротов как объектов инвестиций . 101

3.3. Обеспечение комплексирования задач оздоровления промышленных предприятий путем внедрения оптимальной стратегии управления (дивизиональной структуры) 108

3.4. Исследование внешнеэкономической деятельности как дополнительной стратегической альтернативы роста промышленного предприятия 116

3.5. Практические результаты использования программ оздоровления производства на крупном ГОК, разработанных на основе стратегии развития горных работ . 126

3.6. Основные результаты оценки финансового состояния промышленного предприятия (на примере ОАО «Карельский окатыш») привнедрении положений стратегии развития. 132

Выводы по главе 3. 145

Заключение.

Литература.

Введение к работе

В период реформ и структурных преобразований экономики России одной из важнейших проблем является обеспечение эффективного использования и развития научно-технических ресурсов базовых отраслей, к числу которых следует отнести металлургию и добычу руд.

Функционирование горно-обогатительных комбинатов (ГОК) России осуществляется в специфических условиях. Большинство этих предприятий имеют открытые разработки полезных ископаемых. При этом практически все горные работы осуществляются с использованием взрывчатых веществ. Известно, что главным разработчиком и производителем ВВ является подотрасль оборонного комплекса - промышленность боеприпасов и ВВ. В тесном сотрудничестве горнодобывающей отрасли с промышленностью боеприпасов обеспечивается функционирование и развитие горных производств, структурно входящих в состав ГОКов.

Специфика различных производств ГОКа - горные работы по добыче руды, транспортировка руды, обогащение и получение металлургического сырья определяются их технологическими особенностями. Одним из важнейших производств ГОКа является горнодобыча. Это обусловлено тем. что затраты на горные работы составляют свыше 40% от общих затрат на производство готовой продукции (например, окатышей) [49].

Поскольку вся горнодобыча осуществляется с помощью взрывчатых веществ (ВВ) и КПД взрыва не превышает 10-15%. на предприятиях оборонного комплекса постоянно проводятся исследования, направленные па повышение эффективности использования энергии взрыва и снижение затрат на производство ВВ.

Реформа российской экономики изменила положение горнодобывающих предприятий, которые в период плановой экономики являлись государственными, активно поддерживались бюджетным финансированием и имели гарантированный сбыт. В настоящее время горнодобывающие предприятия самостоятельно управляют финансами, решают вопросы сбыта и формирования цен на готовую продукцию.

Решение актуальной задачи повышения эффективности деятельности горных предприятий (следовательно, и ГОКов) требует создания новых механизмов организационного, производственного. информационного, финансового и кадрового обеспечения. Эти механизмы должны обеспечить возможность получения экономических результатов и освоения капитальных вложений при ограниченных ресурсах и повышенном риске. Необходима разработка экономической стратегии развития горных работ.

В практической экономике понятие стратегия определяется как -искусство руководства работой, общий план ведения этой работы, исходя из сложившейся действительности на данном этапе развития [47].

Зарубежные авторы [11] считают, что стратегия - «это определение основных долгосрочных целей и задач предприятия и утверждение курса действий и распределения ресурсов, необходимых для достижения этих целей». В конечном итоге формирование стратегии предприятия должно дать ответ на три вопроса: Какие направления хозяйственной деятельности необходимо развивать? Каковы потребности в капиталовложениях и наличных ресурсах? Какова возможная отдача по выбранным направлениям?

Сформулируем понятие - экономическая стратегия развития горных работ.

Известно, что горные работы проводятся с целью обеспечения потребной добычи минерального сырья. Для горнорудной отрасли в целом в качестве сырья выступает руда с соответствующими компонентами металла и различных добавок в разных пропорциях. При этом качество руды определяется, в первую очередь, высоким процентом полезного ископаемого (т.е. например, железа).

Руда - природное минеральное образование, содержащее какие-либо металлы в концентрациях, при которых экономически целесообразно их извлечение. Руда распределяется на несколько сортов: богатая железная руда -содержит большой процент железа, а бедная - малый [40].

На примере горно-обогатительного комбината. производящего высококачественное металлургическое сырье - окатыш, можно убедиться, что руда добывается на одном из важнейших участков ГОК - горном карьере. Карьер - совокупность горных выработок, образованных при добыче полезных ископаемых открытым способом [40].

Работа карьера, основным выходом которого является вскрыша, во многом определяет эффективность деятельности комбината.

Вскрыша - горные породы, покрывающие и вмещающие тело полезного ископаемого в массиве [40].

Поэтому эффективность горного производства, зависящая от степени его рентабельности, быстроты окупаемости, ликвидности оборотных средств и др. в значительной степени определяет экономический эффект деятельности ГОКа, т.е. эффективность реализации готовой продукции -металлургического сырья. Таким образом, можно определить стратегию развития горных раСюпи как -совокупность критериев, задач и правил для принятия решении, используемых тогда, когда стратегические направления деятельности горных подразделении

имеют ряд успешных торговых решений в области реализации готовой продукции и пользуются успехом у потребителя.

Сложность задач решаемых при реализации стратегии горных работ определяется рядом факторов:

- продолжающееся падение уровня производства;

- высокий уровень риска и достаточно продолжительный срок окупаемости инвестиций, отталкивающий от вложений в российскую экономику потенциальных зарубежных инвесторов;

- отсутствие достаточно разработанных программ и государственной политики поддержки производственного сектора;

- недостаточно продуманная технология внедрения инноваций как самими разработчиками новых достижений, так и внедренческими организациями;

- отсутствие действенной нормативно-правовой базы, обеспечивающей заинтересованность во внедрении новых достижений и защиту отечественных товаропроизводителей;

- низкая степень интеграции российской инфраструктуры поддержки и развития производства в международную структуру экономики:

- недостаточная разработанность методологии стратегического планирования развития горных производств и других областей реальной экономики.

Решение проблемы экономической стратегии развития промышленных производств следует искать не только в области финансовых ресурсов, например, с помощью иностранных инвестиций, менеджмента, но и в области более полного использования организационных возможностей, как государства.

так и самих предприятий. Здесь имеются в виду возможности по рациональному выбору стратегии развития предприятия и его региональной инфраструктуры и подкрепление ее (стратегии) соответствующим управлением трудовыми, производственными и энергетическими ресурсами.

В связи с этим для разработки экономической стратегии развития горных работ требуется комплексное исследование финансово-экономического состояния горного промышленного предприятия, путей повышения эффективности его деятельности и разработки основных элементов стратегии развития горных работ.

Следовательно, общей научной проблемой является создание экономических основ, позволяющих разработать стратегию развития промышленных предприятий России в рыночных условиях.

Цель исследования. ( Целью работы является разработка методологического подхода к решению проблемы эффективного управления деятельностью горных предприятий горнодобывающей отрасли с созданием организационно-экономического механизма регулирования развития данных процессов на долгосрочную перспективу.

При этом объектом исследования становятся горные предприятия крупнейшей базовой отрасли народного хозяйства. В качестве прототипа объекта избрано горное предприятие Костомукшского ГОКа, который имеет потенциальные запасы руды более чем на 50 лет, определенные независимыми экспертами из Германии. Производственные мощности этого комбината превышают потребности всех стран Европы [49].

Предмет исследования - финансово-экономическое состояние горного предприятия, исследование путей повышения эффективности его деятельности

и разработка основных положений стратегии развития горных работ, в т.ч. процессов управления трудовыми, производственными и материально-энергетическими ресурсами.

Степень разработанности проблемы.

Отечественной и зарубежной науками накоплен значительный опыт исследований в этой области. Однако большинство отечественных авторов рассматривали эту проблему в условиях административно-командной экономики, когда большую роль в регулировании играло государство, а зарубежные авторы - в условиях капиталистического общества с развитой системой рыночных отношений.

Особенности рыночной экономики исследованы на концептуальном уровне в трудах Аганбегяна А.Г.. Петракова Н.Я.. П.Самуэльсона. Д. Сакса, Н.Мэнкыо и др.[ 1,25.26,53,63].

Проблемам использования достижений оборонного комплекса в народном хозяйстве в условиях смены хозяйственного механизма и реформирования экономики посвящены работы многих экономистов. Среди них следует отметить труды Арпохова В.И.. Воронина Г.П..Егорова Е.В.. Куличкова Е.Н. .Крышталева В.К. .Котова А.П. Лазинцева Ю.Н.. Фарамазяна Р.А.. Шатракова Ю.Г., Калачанова В .Д.. Лаврушенковой И.В. и др [3.10.15-22.31 J. Изучение работ таких ученых как Шумпетер П.. Волков В.Ы.. Гржибовскнй СП.. Ефремова B.C.. [23.52.721 и др. позволило сформулировать представление об основных направлениях управления перевооружением экономики предприятий в переходный период.

Большой вклад в изучение аспектов управления экономикой, ее производственными, трудовыми и энергетическими ресурсами внесены

авторами Глушковым В.М., Еременко Г.А., Кулагиным Г.К., Завьяловым А.Б., Канторовичем Л.В., Шевцовым А.З., и др.[5,48,68].

При внедрении высокоэкономичных технологий переработки минерального сырья с использованием взрывчатых веществ широко использовались работы Мельникова Н.Н., Державна А.С, Викторова С.Д.. , Корнеевой Л.В. [6,41,42.54] и др.

Для анализа горно-обогатительных производств и проблем повышения их эффективности широко использовались результаты фундаментально-прикладных исследований Вяткина Н.Л. [49].

Наиболее распространенными моделями стратегического управления считаются модели Фреда Р. Дэвида [70] и Джона Л.Томпсона [71]. Однако, они имеют два существенных недостатка. Во-первых, они не дают представления об истоках процесса стратегического управления, его исходной точке. Во-вторых, подобные модели скрывают органическую взаимосвязь стратегического управления с тактическим управлением и оперативным. Поэтому становится нераскрытой его роль в системе управления организацией.

Более разумной представляется идеология. предложенная В.С.Ефремовым [72]. в соответствии, с которой исходным пунктом процесса стратегического управления принимается зарождение и формулирование бизнес идеи.

Следует отметить, что результаты этих исследований достаточно точно отражают развитие существующих проблем, содержат рекомендации. Однако, совокупность перечисленных трудов не позволяет решить такую комплексную проблему, как разработка стратегии развития промышленных предприятии

России (особенно горного профиля) в рыночных условиях, а дают лишь отдельные рекомендации в этой области.

В связи со значительным снижением внутреннего спроса на металлургическое сырье перед предприятием-производителем встает задача продвижения своей продукции на новые сегменты рынка, повышения её конкурентоспособности за счет снижения издержек производства.

Достижение указанных целей обеспечило решение следующих основных задач:

1. Оценка состояния и перспектив развития горных предприятий на долгосрочную перспективу.

2. Совершенствование системы управления производством при использовании новейших достижений оборонного комплекса и конкурсной инвестиционной политики.

3. Оптимизация основных элементов системы управления горных производств.

4. Разработка методических основ стратегии экономического развития горных предприятий.

5. Разработка экономической модели оптимальной стратегии управления деятельностью горно-обогатительных комбинатов.

6. Исследование путей оздоровления промышленных предприятий, разработанных на основе стратегии развития головных производств.

Границы исследования. 1 .Исследовние ограничено совокупными финансово-экономическими показателями деятельности горных предприятий в составе горно-обогатительных комбинатов. Влияние инновационных достижении

(особенно в области ВВ) оценивалось, в основном, с точки зрения

снижения издержек.

2.Внешняя среда горных предприятий и модели развития исследовались,

в основном, по таким показателям как прибыль и рентабельность.

3. Анализ финансово-экономического состояния промышленного

предприятия -ГОКа и сопоставление его со средними по российской

промышленности (по показателям ликвидности, финансовой

устойчивости, прибыльности деятельности и оборачиваемости капитала)

проводился по итогам до мая 1997г. ввиду отсутствия соответствующих

данных статистической отчетности по промышленности РФ.

4.В целом в работе охватывался период 1990-1999гг.

Научная новизна работы определяется следующим: решена научная задача создания основ стратегии развития промышленных предприятий базовой отрасли; - созданы модели управления производственной и трудовой деятельностью промышленных предприятий горнодобывающего профиля;

разработаны основные принципы оздоровления промышленных предприятий как объекта инвестиций и участника внешнеэкономической деятельности;

разработана система управления производством за счет внедрения инновационных достижений, конкурсной инвестиционной политики и других рациональных экономических показателей положения стратегии развития горных работ. позволившие улучшить

финансовое состояние крупного ГОКа (на примере ОАО «Карельский окатыш»). Практическая значимость работы состоит в том, что на основе теоретических исследований и экономического обследования состояния горного предприятия комбината разработаны конкретные рекомендации по внедрению стратегии развития горных работ крупного комбината Северо-Западного региона России.

Полученные теоретические результаты и прикладные исследования используются для развития Костомукшского комбината, внедрения прогрессивной дивизиональнои системы управления и экономически выгодных промышленных ВВ. Первые результаты внедрения программ уже дали положительные результаты.

К числу основных результатов, имеющих большое значение для практики, относятся:

- оценка и перспективы развития горных предприятий (на примере комбинатов Северо-Западного региона России);

направления и перспективы использования инновационных достижений в области внедрения новых технологий: принципы оценки эффективности предприятий с учетом внедрения инновационных достижений;

методы оздоровления промышленного предприятия путем привлечения инвестора через инвестиционный конкурс; модели управления производственной и трудовой деятельностью промышленных предприятий горнодобывающего профиля:

- методы использования внешнеэкономической деятельности как дополнительной стратегической альтернативы роста предприятия.

В работе над диссертацией использовались такие исследовательские средства как статистический анализ, методы и способы теоретического анализа социально-экономических явлений по исследуемой проблеме, методы оптимизации систем управления, статистическое моделирование и прогнозирование, инвестиционное проектирование, приемы сравнительного анализа.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Научные положения, выводы и рекомендации, разработанные в диссертации, доложены:

• на двух научно-практических конференциях на «Неделе горняка» 1999 года в г. Москве (Экономически рациональная технология приборного оснащения. позволяющая контролировать околоскважинное пространство и основные экономические показатели производства и использования ВВ. определяющих эффективность горных работ);

• на 11-ом международном симпозиуме в г. Прага. Чешская республика. 1999г. (Концепция постоянных и надежных поставок российских железорудных окатышей для Европейской металлургической промышленности)

• на международном форуме в г. Лондоне. Великобритания. 1999г. (Пути совершенствования экспорта высококачественного металлургического сырья из России)

Разработки автора и подготовленные на их основе бизнес-планы использовались ОЛО «Карельский окатыш» для поиска потенциальных инвесторов.

По результатам внедрения разработок автора в 1998г. получен патент РФ (№ 2118306 «Способ получения водосодержащего взрывчатого вещества»).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ и 2 научно-технических отчета, в т.ч. депонированы для опубликования 2 международных доклада в гг. Прага и Лондон, опубликованы 2 доклада в г. Москве. Общий объем публикаций составляет 10,5 п.л., из них лично автору принадлежит 3,5 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Общий объем машинописного текста составляет 160 листов.

Структура диссертации определяется общим замыслом и логикой проведенных исследований:

Во введении показана актуальность работы, определены цели диссертации и задачи, дана характеристика научной новизны и практической значимости, представлены апробация и внедрение работы.

В главе 1 «Анализ финансово-экономического состояния горного промышленного предприятия, диверсифицирующего свое производство» на основе рассмотрения экономических особенностей деятельности горных предприятий, работающих в составе ГОКа, определена внешняя среда предприятия. Затем исследованы основные экономические показатели промышленных ВВ, используемых в горных работах, и выбраны финансово-экономические показатели, характеризующие состояние горного предприятия.

В главе 2 «Исследование путей повышения эффективности финансово-производственной деятельности горных предприятий» исследованы пути повышения эффективности финансово-производственной деятельности горных предприятий. Для чего разработана система управления

производством с использованием технологических инноваций и конкурсной инвестиционной политики. Обоснована необходимость подготовки бизнес-планов, как основы принятия решения потенциальным инвестором. На базе созданных экономических моделей промышленного производства, обеспечивающих необходимый объем поставок продукции, определены основные элементы системы управления горных производств.

В главе 3 «Разработка основных элементов стратегии развития горных работ» сформулированы основные положения развития горных работ, в основу которых легла методология формирования стратегии развития и путей оздоровления промышленных предприятий за счет внедрения оптимальной стратегии управления (дивизиональной структуры) и рекомендаций по внешнеэкономической деятельности как дополнительной стратегической альтернативы роста. Основные результаты оценки финансового состояния промышленного предприятия с использованием основных положений стратегии проиллюстрированы на примере ОАО «Карельский окатыш».

На защиту выносятся:

технологическая составляющая стратегии развития горного предприятия,

определяющая эффективность горных работ;

экономико-математическая модель горного производства, выраженная в

форме производственной функции;

экономически обоснованные рекомендации по проведению

буровзрывных работ на горных производствах, направленные на

повышение объемов руды и сокращение издержек;

пути внедрения конкурсной инновационно-инвестиционной политики,

оказывающей влияние на стратегию развития горных производств;

система управления финансово-экономической деятельностью горного производства в составе крупных ГОКов;

экономическая модель ресурсного обеспечения стратегии развития промышленного предприятия, позволяющая разрабатывать программы оздоровления промышленных предприятий в современных условиях; модель стратегического управления горного предприятия с учетом экспортного развития производства.

Исследование основных показателей, определяющих стратегию развития горных работ на горно-обогатительном комбинате.

Одними из показателей, определяющих состояние промышленного предприятия, в том числе и горного, являются такие факторы экономического роста, как изобретения и внедрение новых форм индустриальной организации, новых технологий, нового оборудования, новых видов сырья. Все эти факторы важны для экономики не менее, чем «чисто» технический прогресс в узком смысле этого слова. Известный ученый Шумпетер [68] обратил внимание на важную роль инновационной деятельности в экономическом развитии стран.

Инновационная деятельность определяется как воплощение нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, новый или усовершенствованный технологический процесс. Этот неразрывный комплекс, представляющий собой инновационную деятельность, играет определяющую роль в развитии любого государства. Строго говоря, технологический параметр. входящий в производственную функцию, в действительности является инновационным параметром, поскольку в нем учитывается не только технологии, но и их оптимальное использование. Поэтому технологический параметр имеет более широкий инновационный смысл. Как видно из экономической практики внедрение социальных технологий происходит пока очень медленно. С большим трудом прививаются такие новые рыночные структуры, как инвестиционные компании, инвестиционные фонды, фондовые биржи и пр. Пока издержки этих экономических структур в целом явно превосходят доходы. В отечественной экономике, где неэффективно используются материальные ресурсы, действует производственная функция в следующем виде:

М - объем сырья и материалов, применяемых в производстве; а, (З. 8 - коэффициенты производства. В работах западных ученых материальные ресурсы обычно не включаются в производственную функцию. Для отечественной экономики на долговременном этапе может существовать замена материальных ресурсов на капитал. Изучая состояние горно-добывающей отрасли можно убедиться в справедливости этого положения.

Производственная функция (1) может превратиться в классическую производственную функцию Кобба-Дугласа [64]. используемую в западной экономике, если предположить 5 =0, или Р = 1- а . т.е. в производственной функции, в первую очередь, следует учитывать капитал.

Таким образом, можно определить весьма существенное свойство материальных ресурсов - производство металлургического сырья (окатышей) напрямую связано с величиной используемого капитала и должно быть ему эквивалентно. Иными словами, анализируя состояния горного производства ( в рамках деятельности ГОК), мы решаем весьма актуальную проблему реализации определяющего элемента (металлургического сырья) производства в условиях капитализации российской экономики.

Проанализируем некоторые показатели производственной функции (1). Экономическая прибыль определяется в виде:

PF(Y) = PYC(Y) (2),

где PY - доходы производства;

Т C(Y) - общие издержки производства.

При этом издержки производства могут быть выражены:

Т C(Y) = Р к К + Р L L + Рм М (3),

где Р k. Р L . Р м - цена капитала, труда и материалов соответственно. Чтобы получить зависимость общих издержек от объема производства из соотношения получим

Если функции (4) подставить в уравнение (3). то получим общую зависимость совокупных издержек от объема выпуска. Однако следует учесть, что функции (4) в общем случае являются многозначными, поэтому из них нельзя непосредственно получить соответствующие выражения для предельных издержек и предельных производительностей.

В случае, когда цена выпуска не зависит от его объема, условие максимума экономической прибыли, следующее из (3) определяется соотношением

Заметим, что в общие издержки не включены издержки на инновационную деятельность, цена которой предполагается равной нулю. Последнее оправдывается тем, что эти издержки носят инвестиционный характер, т.е. были произведены в прошлом. Продифференцировав (1), получим

Подготовка бизнес-планов как основы принятия решения потенциальным инвестором

Любое предприятие рано или поздно сталкивается с необходимостью разработки и выбора наиболее эффективного проекта капиталовложений. Это могут быть проекты внедрения новой техники и технологии в строительство, проекты расширения производства, создания нового предприятия, замены изношенного оборудования и т.п.

Базовым документом, необходимым для принятия решений о целесообразности финансирования того или иного инвестиционного проекта является бизнес-план. Бизнес-план - это документ, описывающий существо инвестиционной идеи проекта, план и стратегию ее реализации с маркетинговым анализом и технико-экономическим обоснованием. Бизнес-план выступает как основа для организации финансирования проекта, получения кредита, поиска потенциальных инвесторов и партнеров [2].

Разработка бизнес-плана и подготовка решений об инвестировании средств в тот или иной проект требует проведения тщательного и всестороннего анализа значительного объема экономической, технической, нормативной, прогнозной и иной информации с применением сложных финансовых расчетов, основанных на моделировании денежных потоков и использовании методов дисконтирования.

Профессионально составленное обоснование проекта должно содержать доказательство финансовой окупаемости проекта, поскольку вложенные средства гарантируются лишь будущими доходами и созданными в процессе реализации проекта активами. В качестве одной из наиболее продвинутых разработок, позволяющих помочь руководителям предприятий в решении этих и многих других проблем, может быть использована разработка Института проблем управления Российской академии наук - программный комплекс "ТЭО-ИНВЕСТ", который может оказать значительную помощь при разработке бизнес-планов инвестиционных проектов [44].

"ТЭО-ИНВЕСТ" ("Технико-Экономическое Обоснование ИНВЕСТИЦИОННЫХ проектов) - программный комплекс для планирования и анализа эффективности инвестиционных проектов на базе имитационной модели денежных потоков. "ТЭО-ИНВЕСТ" позволяет пользователю построить финансовую модель инвестиционного проекта и проанализировать варианты его реализации в соответствии с различными сценариями.

Используемые в "ТЭО-ИНВЕСТ" методы расчета показателей эффективности инвестиций соответствуют «Методическим рекомендациям по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования», утвержденным Госстроем. Минэкономики. Минфином и Госкомпромом России от 31.03.94 г., а также методам финансового анализа, общепринятым в деловой международной практике (методики UNIDO и Всемирного банка).

Инвестиционный проект (investment project) представляет документально оформленную схему инновационных, патентных, маркетинговых, финансово-экономических, экологических и др. исследований, разработок и организационных решений, определяющих цели инвестирования, мероприятий по их реализации, а также затраты, способы и процедуры, обеспечивающие их окупаемость (получение прибыли). Форма и содержание ннвестнционныК проектов могут быть разнообразны: от производства новых изделий (услуг) на малых предприятиях до развития и реконструкции, крупномасштабных производственно-транспортных комплексов.

В соответствии с международной практикой и методическими рекомендациями Организации по промышленному развитию ООН (UNIDO), бизнес-планы должны содержать информацию, структурированную по следующим разделам:

бизнес-идея и цель проекта с учетом экономического окружения и организационно-правовых форм его реализации (юридическое обеспечение, налоговая политика, экономическая активность, государственная поддержка и т.п.); маркетинговый анализ (рынок сбыта, прогнозируемые объемы реализации, конкурентная и ценовая политика и т.п.); эффект от реализации проекта (финансово-экономический, научно-технический, социально-экологический и т.п.); характеристика инноватора (место размещения, задел, кадровый потенциал, производственные мощности, кооперированные связи, финансовое положение и т.п.); производственная программа и развитие мощностей (технология производства и программа развития мощностей, необходимое оборудование и площади, объемы СМР и т.п.); материальные затраты (потребности, цены и условия поставок сырья, материалов, энергоносителей, текущие цены и т.п.); обоснование потребности в инвестициях в основной и оборотный капитал, расчет полных инвестиционных затрат и т.п.); источники и условия финансирования; оценки риска и факторов неопределенности при реализации проекта; выводы. При этом объектом инвестиций может быть как полный научно-технический и производственный цикл, так и его отдельные стадии, реализуемые в рамках проекта. Объекты инвестирования различаются по целевой направленности (коммерческая, социальная), характеру и содержанию инвестиционного цикла. формам участия государства (бюджетное финансирование, акционерный капитал, гарантии, налоговые льготы и т.п.), степени и особенностям окупаемости вложенных средств и другим факторам, влияющим на оценку целесообразности инвестирования.

Инвестиции могут быть в форме: денежных средств (целевые вклады, оборотные средства, доли в уставных капиталах, ценные бумаги, кредиты и т.п.); зданий, сооружений, машин, оборудования и другого имущества, нематериальных активов, оцениваемые эквивалентом ("ноу-хау", лицензии, патенты, товарные знаки, права землепользования и т.п.).

Анализ горных предприятий, в том числе, и предприятий-банкротов как объектов инвестиций

Несмотря на то, что иностранные капиталовложения в российскую экономику многие годы, да и поныне, ориентированы, прежде всего, на сырьевые отрасли промышленности, в последнее время дальновидные отечественные и иностранные инвесторы не случайно проявляют серьезный интерес к потенциально прибыльным и в принципе надежным российским производственным предприятиям, которые в силу целого ряда упомянутых здесь и других факторов сегодня оказались в категории несостоятельных.

При этом необходимо сразу оговориться, что российские неплатежеспособные предприятия существенно отличаются от западных предприятий-банкротов. Прежде всего, тем, что такие предприятия свободны - в силу неразвитости до сих пор в российском законодательстве и экономической практике института залога - от залоговых обязательств в отношении собственного имущества (основных фондов, недвижимости и т.д.), что делает их априори привлекательнее для потенциальных инвесторов, готовых рискнуть вложить деньги в реорганизацию и развитие этой категории предприятий в России.

Кроме этого, в активе многих ныне по разным причинам оказавшихся (несмотря на иностранные капиталовложения) несостоятельными российских предприятий - передовые технологии и современное оборудование, высококвалифицированный персонал и низкие фиксированные расходы, что обеспечивает возможность их реорганизации при относительно небольших привлеченных потенциальными инвесторами капиталовложений.

Российские банкроты принципиально отличаются от своих западных собратьев по несчастью также и по причинам их неплатежеспособности, а именно:

их неприспособленность к рыночным отношениям в силу привычной зависимости от бюджетного финансирования;

громоздкая структура многих таких предприятий, традиционно сориентированных на гарантировавшиеся ранее государственные заказы и массовый многолетний и привычный выпуск однотипной продукции;

ориентированность вместе с тем зачастую на безадресную по перспективам использования разработку и внедрение передовых технологий, а не на реальные рынки сбыта;

неумение работать в условиях конкуренции, включая отсутствие навыков и опыта современного менеджмента и маркетинга, и т.п.

Из более 20 тысяч предприятий, которые были обследованы Федеральным управлением по банкротствам за 1995-1996 гг.. примерно половина были признаны неплатежеспособными, прежде всего из-за неудовлетворительной структуры баланса и низкой ликвидности оборотных средств.

В современных условиях на российском рынке экспертами выделяется несколько категорий стратегических инвесторов. Наиболее характерны следующие две - полярные по целям и средствам работы на фондовом рынке -разновидности таких инвесторов.

Первая - это те фонды, компании и другие различные по своим организационным формам российские и иностранные инвесторы, которые вкладывают финансовые средства в акции преимущественно благополучных приватизированных предприятий предпочтительно на спекулятивной основе.

Для них, прежде всего, представляет интерес приобретение пакетов акций, которые не выбрасываются на открытый рынок генных бумаг, а реализуются непосредственно Госкомимуіцеством именно для привлечения, прежде всего западных инвесторов.

Вторую группу инвесторов, как правило, представляющих дальновидные зарубежные и отечественные, как промышленные, так и чисто инвестиционные компании и банки, что принципиально отличает их от первых, объединяет стратегия долгосрочных инвестиций, не дающих быстрой отдачи.

Целями их при этом являются реорганизация и повышение прибыльности российских предприятий (в том числе и неплатежеспособных сегодня по тем или иным причинам) для выпуска собственной продукции, ориентированной, прежде всего на российский рынок, и тем самым могущие рассчитывать на повышение и увеличение собственной доли участия в нем.

Таким образом, многие неплатежеспособные предприятия в России, обладая большим потенциалом, вышли на фондовый рынок и уже сегодня являются реальными объектами для капиталовложений иностранных и отечественных инвесторов.

Указ Президента РФ [69] «О мерах по продаже и оздоровлению несостоятельных государственных предприятий (банкротов) и применении к ним специальных процедур» определил в отношении неплатежеспособных предприятий (банкротов) специальные процедуры санации, реорганизации и иные меры, направленные на оздоровление экономического и финансового состояния предприятий.

После принятия (в установленном действующим законодательством РФ порядке) решения о признании предприятия банкротом и рассмотрения возможных вариантов по выводу предприятия из кризисного состояния в программе санации предприятия-банкрота предусматривается предоставление инвесторам (юридическим и физическим лицам, в том числе и иностранным) предприятие на конкурсной основе в независимое управление и ведение на срок от 6 до 18 месяцев.

Практические результаты использования программ оздоровления производства на крупном ГОК, разработанных на основе стратегии развития горных работ

Ситуация, сложившаяся в настоящее время на внешнем рынке железорудного сырья, которая исследуется на примере ОАО "Карельский окатыш", имеет благоприятную для комбината тенденцию.

Объем продаж окатышей на экспорт с 1990 г. по 1997 г. возрос с 547 тыс.т до 2512 тыс.т или почти в 4,6 раза ( см . рис. 11).

В тоже время экономические процессы, происходящие в стране, привели к резкому падению спроса на внутреннем рынке с 8456 тыс.т в 1992г. до 4155 тыс.т в 1997г., т.е. почти в 2 раза. превышение спроса над предложением на продукцию комбината по экспорту.

Обобщенные данные на 1998г. показывают, что увеличение производства окатышей на экспорт до 3100 тыс.т происходит за счет снижения поставок российскому металлургическому гиганту АО "Северсталь" в размере 3700 тыс.т.

По результатам проведенных исследований рекомендована сбытовая политика ОАО "Карельский окатыш", которая заключается в продвижении продукции на новые сегменты рынка, в поиске новых потребителей, увеличении объема продаж на экспорт по конкурентным ценам.

Предполагается расширение круга экспортеров. Кроме традиционных потребителей, как фирма "Раутаррукки" (Финляндия), "Ширан Трейдинг" (Словакия), "Листек" совместно с Эко-Шталь (Германия), планируются поставки окатышей в Турцию в объеме 200 тыс.т, Финляндию (Koverhar) - 70 тыс.т, Норвегию - 50 тыс.т.. с ростом объемов в последующие периоды.

Внешнеэкономическая политика России, также как и большинства стран мира, заключается в привлечении иностранных инвестиций в национальную экономику. В тоже время, поскольку иностранные инвестиции связаны с торговлей, передачей технологии, движением финансов и ценных бумаг, они могут рассматриваться как чрезвычайно важный элемент и международных экономических отношений. Иностранные инвестиции играют важную роль и в содействии экономическим реформам в России. Однако, из-за инфляции в последнее время наблюдается достаточно низкая инвестиционная активность. Если инфляцию удается сдерживать в пределах 10% в месяц, то роста инвестиций пока не наблюдается. Так, по данным Госкомстата РФ [28] производственные инвестиции за период с 1990 по 1993 годы сократились на 64%. Именно поэтому в современной экономической ситуации вопрос о привлечении иностранных инвестиций в Россию стоит достаточно остро.

Причем эта ситуация адекватно распространяется и на все регионы России, особенно на те, которые расположены в приграничных зонах или имеют тесные связи с зарубежными партнерами. К числу таких регионов относится -Северо-Западный регион.

Экономический кризис, сокращение инвестиционных ресурсов в стране и необходимость обновления основных производственных фондов делает неизбежным обращение к зарубежным источникам финансирования инвестиций. Привлечение иностранного капитала может дать не только дополнительные материалы и денежные средства, но и стать серьезным катализатором развития рыночных отношений в России. Кроме того, привлечение зарубежных инвестиций теснейшим образом связано с необходимостью решения задачи формирования нового хозяйственного механизма, основанного на принципах и законах рыночной экономики, с учетом стратегических направлений развития народного хозяйства, сложившегося критического положення в важнейших отраслях народного хозяйства.

В России пока еще сохраняются высокие темпы падения объемов производства продукции в подавляющем большинстве отраслей промышленности, из-за ограничения возможности финансирования и кредитования инвестиций из государственного бюджета. При общем низком техническом и технологическом уровне производства продолжается высокими темпами моратьное и физическое старение оборудования. В этих условиях инвестиции для российской экономики приобретают первостепенное значение [27].

В привлечении иностранного капитала нуждаются почти 30% предприятий России. Ежегодные потребности в инвестициях по данным

Минэкономики России на этом этапе структурных преобразований оцениваются в 10- 12 млрд. долл. в год.

Для качественного технического и технологического обновления производственного потенциала Россия должна целенаправленно развивать отечественную фундаментальную и прикладную науку, а также разумно использовать инновационные достижения предприятий оборонного комплекса, тем самым помогая им в современных условиях конверсии. Учитывая огромные масштабы обновления основных фондов (особенно на горных предприятиях) и необходимость в короткие сроки заложить основу для стабилизации, требуется в полной мере использовать собственные технические разработки высокого уровня, а также современные западные технологии и инвестиции.

В настоящее время деятельность иностранных инвесторов регулируется принятым в 1991г. Законом "Об иностранных инвестициях в РСФСР" и рядом других подзаконных актов [33 - 37] Правительства России. Только за период 1992-1994 гг. подписано 13 соглашений о поощрении и взаимной защите инвестиций с зарубежными странами.

Как показывают исследования, проведенные в данной работе, принятие Закона об иностранных инвестициях способствовало созданию правовых условий для деятельности иностранных инвесторов в нашей стране. Для предприятий Северо-Западного региона это не только скандинавские страны, такие как Финляндия, но и Германия. Бельгия и США.

Иностранцы не только могут вкладывать свои средства в качестве доли в уставный фонд совместного предприятия, но и основывать предприятия, полностью им принадлежащие. Они получили право покупать акции и облигации акционерных обществ, которые создаются в России. Иностранные инвесторы могут получать концессии на разработку отдельных месторождений топлива и сырья, брать в аренду хозяйственные объекты и другую недвижимость.

В Законе предусмотрены также соответствующие гарантии иностранным инвесторам - право как на вывоз полученной прибыли, так и реинвестирование ее в российскую экономику.

С учетом накопленного за последние несколько лет опыта были подготовлены и прошли обсуждение в Государственной Думе проекты трех базовых законов, определяющих режим деятельности инвесторов. В их числе новая редакция Законов "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации". "О свободных экономических зонах". "О концессионных договорах на предоставление услуг и соглашениях о разделе продукции". Этот пакет законопроектов призван уточнить и актуализировать правовую основу иностранных инвестиций, устранить возможности неоднозначного толкования его отдельных положений, конкретизировать механизм его исполнения.