Разработка методов управления экономической безопасностью российских железных дорог Краснощек Анатолий Анисимович

Разработка методов управления экономической безопасностью российских железных дорог
<
Разработка методов управления экономической безопасностью российских железных дорог Разработка методов управления экономической безопасностью российских железных дорог Разработка методов управления экономической безопасностью российских железных дорог Разработка методов управления экономической безопасностью российских железных дорог Разработка методов управления экономической безопасностью российских железных дорог Разработка методов управления экономической безопасностью российских железных дорог Разработка методов управления экономической безопасностью российских железных дорог Разработка методов управления экономической безопасностью российских железных дорог Разработка методов управления экономической безопасностью российских железных дорог
>



Краснощек Анатолий Анисимович. Разработка методов управления экономической безопасностью российских железных дорог : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 СПб., 2006 175 с. РГБ ОД, 61:07-8/109

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы исследования проблем управления экономической безопасностью 9

1.1. Системный подход как методология анализа экономической безопасности 9

1.2. Сущность и принципы управления экономической безопасностью 18

1.3. Роль анализа финансово-хозяйственной деятельности в управлении экономической безопасностью предприятия 30

Выводы по гл. 1 41

2. Анализ состояния экономической безопасности железнодорожного транспорта ... 43

2.1. Аналитическая оценка состояния и тенденций развития экономической безопасности транспорта 43

2.2. Классификация и анализ угроз экономической безопасности российских железных дорог 54

2.2.1. Классификация угроз экономической безопасности 54

2.2.2. Анализ угроз экономической безопасности российских железных дорог 60

2.3. Критерии и показатели экономической безопасности железных дорог 74

Выводы по гл. 2 88

3. Методические рекомендации по анализу и оценке уровня экономической безопасности железной дороги 90

3.1. Исследование методических подходов к формированию интегрального показателя экономической безопасности 90

3.2. Разработка методики анализа и оценки уровня экономической безопасности железной дороги 109

3.2.1. Методика анализа экономической безопасности железной дороги на основе сравнения ее фактического уровня с базовым 110

3.2.2. Методика анализа экономической безопасности железной дороги на основе сравнения ее фактического уровня с пороговым 116

3.3. Апробация методики анализа и оценки уровня экономической безопасности на примере Октябрьской железной дороги 123

Выводы по гл. 3 142

Заключение 144

Список использованной литературы 148

Приложения 160

Введение к работе

Развитие экономики под воздействием рыночных механизмов выделило в качестве самостоятельной функцию государства по защите экономической безопасности как условия достижения необходимых темпов развития, стабильного функционирования национальной экономики, ее отраслей и хозяйствующих субъектов.

Надежное обеспечение экономической безопасности страны возможно при условии устойчивого функционирования транспортного комплекса, постоянного совершенствования и развития всей системы транспортного обес-печения.

Роль и значение транспорта в развитии государства, в обеспечении его экономической безопасности возрастает в условиях реформирования экономики, расширения самостоятельности регионов, формирования новых хозяйственных связей.

Железнодорожный транспорт России является одной из ведущих со-ставных частей транспортного комплекса. Российские железные дороги обеспечивают около 90% грузооборота (без учета трубопроводного транспорта) и 42% пассажирооборота в общем объеме перевозок.

В этой связи обеспечение экономической безопасности российских железных дорог, являющихся обязательной доминантой устойчивого развития национальной экономики, имеет приоритетное значение.

К сожалению, следует констатировать, что, несмотря на появление в
і последнее время многочисленных исследований по вопросам обеспечения

экономической безопасности, в том числе и на транспорте, ряд аспектов этой актуальной проблемы остаются недостаточно изученными и системно проработанными.

Вышеизложенное подтверждает актуальность настоящего исследования, целью которого является повышение эффективности управления железными дорогами на основе совершенствования методов анализа и оценки уровня их экономической безопасности.

5 Для достижения указанной цели были поставлены следующие взаимосвязанные задачи, определившие внутреннюю логику и структуру исследования:

обосновать необходимость применения системного подхода при анализе и оценке экономической безопасности;

рассмотреть и уточнить содержание категории «экономическая безопасность»;

- определить роль комплексного анализа финансово-хозяйственной
деятельности в управлении экономической безопасностью предприятия;

выполнить анализ состояния и тенденций развития железнодорожного транспорта и на основе этого классифицировать угрозы его экономической безопасности;

разработать систему критериев и показателей экономической безопасности российских железных дорог;

исследовать методические подходы к анализу и оценке уровня экономической безопасности;

разработать методику и программный комплекс для анализа и оценки уровня экономической безопасности железных дорог;

- провести экспериментальную проверку разработанной методики.
Объектом исследования являются российские железные дороги.
Предметом исследования являются методические подходы к анализу

и оценке уровня экономической безопасности российских железных дорог.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов:

в области системного анализа экономических и управленческих проблем: Р. Аккофа, М. Алберта, И. Ансоффа, М. Баканова, Д. Гвишиани, Л. Евенко, С. Емельянова, М. Мескона, Б. Мильнера, С. Оптнера, В. Садовского, И. Сыроежина, А. Уемова, А. Шеремета и др.;

в области экономической безопасности: Л. Абалкина, А. Архипова, С. Глазьева, О. Грунина, А. Колосова, А. Крысина, Е. Олейникова, В. Сенчаго-

ва, А. Шаваева, В. Шлыкова и других ученых. Также использованы труды ученых-транспортников: В. Галабурды, Н. Громова, А, Ефанова, А. Зайцева, Р. Кожевникова, Е. Королевой, Б. Лапидуса, Л. Левицкой, Д. Мачерета, 3. Межох, В. Персианова, Н. Терешиной, И. Яндоловского и многих других.

Основными методами исследования послужили как классический экономический анализ, так и современные методы системного анализа, в том числе статистические, экономико-математические, метод экспертных оценок, теория иерархических систем.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили правовые акты и нормативные материалы Российской Федерации по вопросам экономической безопасности, официальные данные Госкомстата России, данные статистической и бухгалтерской отчетности ОАО «РЖД».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

обоснована необходимость совершенствования методов управления экономической безопасностью российских железных дорог;

дополнена существующая система комплексного анализа хозяйственной деятельности железных дорог за счет включения подсистемы анализа экономической безопасности;

сформирована система критериев и показателей для анализа экономической безопасности железных дорог и предложен порядок их расчета;

разработана методика и программный комплекс для анализа и оценки уровня экономической безопасности железных дорог.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что уточненные определения, классификации, методики и выводы, содержащиеся в работе, расширяют научные представления об экономической безопасности и методах ее анализа и оценки на предприятиях железнодорожного транспорта.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования полученных результатов при разработ-

7 ке и обосновании мер по обеспечению экономической безопасности железных дорог и тем самым создания предпосылок стабилизации и совершенствования параметров их деятельности, повышения уровня конкурентоспособности.

Результаты исследования могут быть использованы железными дорогами, дочерними и зависимыми обществами ОАО «РЖД», операторскими компаниями, а также в учебном процессе при изучении дисциплин «Экономическая безопасность», «Экономика транспорта» и «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации обсуждались на сетевых экономических совещаниях (2004-2006 гг.), II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта» (2005 г.) СамГАПС, а также на научных семинарах кафедры «Экономика транспорта» (ПГУПС).

Результаты диссертационного исследования доведены до практического внедрения.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7 работах автора общим объемом 2,4 п. л.

1. Краснощек А.А. Повышение экономической безопасности ОАО

«РЖД» путем совершенствования организации вагонопотоков: Препринт. -СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2005. - 16 с.

2. Краснощек А.А, Проблемы экономической безопасности железнодо
рожного транспорта // Известия Петербургского государственного универси
тета путей сообщения. - СПб.: Петербургский гос. ун-т путей сообщения,
2005. - Вып. 3 (5). - С. 124-129.

3. Краснощек А.А. Экономическая безопасность функционирования

8 перевозочных компаний // Актуальные проблемы экономики и управления на

железнодорожном транспорте: Сборник научных трудов. - СПб.: Изд-во

СПбГУЭФ, 2005. - С. 56-58.

  1. Краснощек А.А. Методика анализа финансовой устойчивости организации // Актуальные проблемы экономики и управления на железнодорожном транспорте: Сборник научных трудов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2005.-С. 58-61.

  2. Краснощек А. А. Экономически рациональная эксплуатационная работа как фактор экономической безопасности ОАО «РЖД» // Актуальные проблемы экономики и управления на железнодорожном транспорте: Сборник научных трудов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2005. - С. 61-64.

  3. Краснощек А.А. Анализ рисков в работе транспортных компаний (на примере пригородных пассажирских перевозок) // Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта: материалы 2-й Международной научно-практической конференции. - Самара, СамГАПС, 2006. - С. 33.

  4. Краснощек АА. О роли железнодорожного транспорта в обеспечении экономической безопасности // Проблемы современной экономики: Евразийский международный научно-аналитический журнал. - СПб., 2006. -№1/2.-С. 469-472.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (из 140 наименований) и 7 приложений. Работа изложена на 159 страницах основного текста, включая 21 таблицу и 16 рисунков.

Системный подход как методология анализа экономической безопасности

В последние десятилетия заметно повысились масштабы и сложность управляемых технических и социально-экономических систем. Это дало импульс к разработке методологии системного подхода к изучению сложных систем, принципов системного анализа их функционирования и развития. Как подчеркивал Аурелио Печчеи: «Острая потребность в системном подходе диктуется самим сложным характером современного мира, где взаимные связи и зависимости между отдельными компонентами зачастую важнее, чем сами компоненты» [85].

Системный подход в управлении начал применяться достаточно широко в США с конца 50-х годов XX века. При этом, как отмечают М. Мескон, М. Альберт и Ф. Хедоури, системный подход рассматривается не как «набор каких-то руководств или принципов для управляющих», а как способ мышления «по отношению к организации и управлению» [74].

Хронология последовательности шагов системной идеологии к своему пику в развитии способности оказывать решающее влияние на выдвижение проблем и разработку подходов к их решению может быть представлена следующим образом: 1948 г. - издание «Кибернетики» Н. Винера [19]; в 1951 г. Л. Берталанфи опубликовал с критическим обзором статью «Общая теория систем» [14], которая оказала огромное влияние на формирование системного мировоззрения, а в 1959 г. издана, оказавшая не меньшее влияние книга С. Бира «Кибернетика и руководство», В 1956 г. вышла известная статья Боул-динга «Общая теория систем - скелет науки», в которой была предпринята попытка обрисовать в явной форме принципы нового системного мировоззрения. В конце 50-х гг. прошлого столетия широко обсуждаются проблемы применения научной методологии к таким «неточным» областям, как лидерство и руководство, управление человеческими ресурсами, организация и коммуникации. В начале 60-х гг. системная идеология укрепляет свои позиции в управлении выходом таких книг, как «Системный анализ для руководителей» С. Оптнера [79], «Система и информация» Р. Эшби [133]. В 1966 г, выходит книга С. Янга «Системный анализ руководства» [135] и двумя годами позже книга Д. Клиланда и У. Кинга «Системный анализ и руководство проектированием» [47], в 1970 г. - «Планирование в больших экономических системах» Р. Акоффа [4].

Таким образом, можно утверждать, что в течение шестидесятых годов XX века системное направление стало доминировать в теории управления. Представители системного подхода доказывали, что организации должны рассматриваться как целостные системы, состоящие из взаимодействующих частей. С их точки зрения, ограниченность других теоретических подходов в управлении состоит в том, что они концентрируются только на одном или нескольких аспектах организации, которые необходимы для эффективного ее функционирования. В то время как традиционные направления по-прежнему концентрировались на задачах и структуре, а также на человеческих взаимоотношениях в организации, системное направление рассматривало организацию как единое целое.

Другим важным преимуществом системного направления являлось то, что оно рассматривало организацию как «открытую систему», постоянно взаимодействующую с окружающей средой. Это была новая идея, которая противостояла традиционному представлению, рассматривающему организации изолированно от их окружения и не считающему факторы окружения жизненно важными для существования и развития организаций.

Особенностью системного подхода является также то, что не только объект, но и сам процесс исследования выступает как сложная система, задача которой, в частности, состоит в соединении в единое целое различных моделей объекта. При этом системные объекты, как правило, не безразличны к процессу их исследования и во многих случаях могут оказывать существенное воздействие на него. Системный подход используется в тех случаях, когда необходимо решение новых проблем, имеющих разветвленные связи, а решение проблемы предусматривает увязку цели со множеством средств ее достижения, когда существуют трудно сравнимые варианты решений или достижения комплекса целей и требуется учет полных затрат и их эффективности, когда требуется выработка критериев оптимальности с учетом целей развития и функционирования системы.

Экономические системы представляют собой один из наиболее сложных видов больших управляемых систем. В совокупности экономических отношений на макро- и микроуровне системы, обладая, в частности, сложными внутренними связями и самостоятельной инфраструктурой, имеют специфические особенности с точки зрения управления и развития. Эти особенности достаточно полно могут быть определены с позиций системного подхода к управлению [6, 7, 132].

Отечественные авторы (Б. Мильнер, Л. Евенко, В. Рапопорт) отмечали, что применение теории систем в управлении убедительно продемонстрировало, что всякая экономическая организация является открытой системой, зависящей от изменений внешнего мира. В отличие от закрытых систем системы открытого типа имеют входные и выходные каналы, которые и позволяют ей взаимодействовать с внешней средой [29, 77, 93].

Системная методология в экономических исследованиях получила дальнейшее развитие в трудах выдающихся отечественных ученых: Л. Канторовича [43], И. Сыроежина [107], А. Уемова [114] и др.

Сущность и принципы управления экономической безопасностью

В условиях формирования рыночной экономики проблема безопасного существования ее субъектов стала одной из наиболее актуальных. В связи с этим особую остроту приобрели вопросы экономической безопасности.

Обеспечение экономической безопасности входит в состав важнейших функций государства, поэтому в настоящее время термин «экономическая безопасность» стал часто употребляться как для обоснования правильности проводимой в государстве экономической политики, так и для обозначения надвигающейся катастрофы в экономике, прямо угрожающей безопасности государства. В условиях перехода к новым формам государственного управления, который сопровождается дефицитом и противоречивостью правовой базы, регулирующей экономические отношения, отставанием законодательства от реально происходящих в обществе процессов, а также стремлением промышленно развитых стран, крупных иностранных корпораций использовать ситуацию для привязки России к западным экономикам на подчиненных условиях, актуальность обеспечения ее экономической безопасности трудно переоценить.

С учетом этого обстоятельства стратегия экономической безопасности предусматривает цели и средства государственного управления - как основы экономической политики государства. В теоретическом аспекте задачей экономической политики является практическое регулирование отношений между субъектами хозяйствования, связанными с производством и распределением благ в обществе и государстве на основе таких ключевых принципов экономической политики, как принцип эффективности производства и принцип справедливости распределения благ. Принцип эффективности производства выражается в снабжении жителей государства наибольшим количеством продуктов при заданном объеме затрат или в выпуске заданного количества продуктов при наименьшем объеме затрат. В соответствии с принципом эффективности необходимо обеспечить такое использование национальных ресурсов, которое позволяет получить быстрый рост конечного продукта в оптимальной структуре потребления. Принцип справедливости распределения благ выражается в стремлении сгладить неравенство доходов жителей страны и в увеличении доходов каждого соответственно его вкладу в рост эффективности производства. На первый взгляд стремление сгладить неравенство доходов граждан может показаться утопичным. Однако усиление социального расслоения внутри государства, способствуя росту криминализации, означает угрозу его внутренней безопасности. Поэтому координация роста доходов граждан в зависимости от их вклада в рост эффективности производства и сглаживание неравенства в доходах становятся основой внутренней экономической безопасности государства.

К основополагающим принципам экономической политики относят также стабильность государства, под которой понимаются низкие темпы инфляции, снижение безработицы и экономический рост. Для гарантии стабильности необходимо устойчивое увеличение темпов экономического роста, что предполагает как развитие отраслей, определяющих научно-технический уровень, так и развитие отраслей, обеспечивающих сбалансированное развитие экономики и достижение максимальной занятости.

Практическая значимость экономической безопасности в современных условиях требует раскрытия ее содержания. Это предполагает обращение к понятию «экономическая безопасность» как категории, отражающей определенные отношения.

До недавнего времени проблемы экономической безопасности были предметом рассмотрения в основном западных специалистов. Впервые об экономической безопасности стали говорить зарубежные специалисты в конце первой половины двадцатого века. Так в 1947 г. в США принимается закон «О национальной безопасности» и создается соответствующий совет при президенте. Отмечая большую роль экономической безопасности в развитых странах, американские специалисты считали, что она должна строиться, как минимум, на двух принципах:

1) сохранение экономической самостоятельности страны, ее способности в собственных интересах принимать решения, касающиеся развития хозяйства;

2) сохранение уже достигнутого уровня жизни населения и стремление к его дальнейшему повышению.

Идентичные требования к экономической безопасности высказывает X. Маховски. Он считает, что экономическая безопасность должна обеспечивать достаточно высокую степень независимости от партнеров по жизненно важным экономическим параметрам, т.е. таким, которые в случае их нарушения влияют на свободу выбора в политических решениях, неприемлемых с коммерческой точки зрения

Аналитическая оценка состояния и тенденций развития экономической безопасности транспорта

Надежное обеспечение экономической безопасности на всех уровнях возможно при условии устойчивого функционирования транспортной отрасли, так как ее потенциал является определяющим стабилизирующим фактором антикризисного развития, гарантом экономического роста и поддержания экономической независимости и безопасности страны. Транспорт объединяет регионы страны, обеспечивает потребность народного хозяйства в перевозках грузов и людей в передвижении, представляет собой связующее звено между производителями и потребителями товаров, продукции и услуг, без которого рынок и рыночные отношения невозможны [112]. В этом состоит его огромное социально-экономическое значение для государства и общества в целом. Нарушения в работе транспортного комплекса могут привести к серьезным негативным последствиям для экономической безопасности страны.

Транспорт - это крупная многоотраслевая сфера, включающая все виды грузового и пассажирского транспорта: железнодорожного, автомобильного, морского, речного, трубопроводного, воздушного, промышленного и городского [45, 72].

Масштабы транспортного комплекса России характеризуют такие данные [111]: - транспортный комплекс объединяет около 4,0 млн. работающих или 6,9% от экономически активного населения; - стоимость основных средств комплекса составляет 28,6% стоимости средств страны; - удельный вес транспорта в валовом внутреннем продукте Российской Федерации в 2005 г, был равен 6,9%.

Динамика показателей транспорта и экономики страны отражены в Важным показателем, учитывающим взаимосвязь тенденций изменения деятельности транспорта и экономики страны, является транспортоемкость валового внутреннего продукта в приведенных тонно-километрах на рубль ВВП и как отношение валовой добавленной стоимости транспортных услуг к ВВП,

Этот сложный интегрированный показатель зависит от изменения темпов перевозочной работы, состояния экономики транспорта и народного хозяйства. Значение данного показателя и структура приведенного грузооборота могут быть основой для определения тенденций изменения спроса на транспортные услуги, анализа его структуры и полноты удовлетворения в перевозках. Численное значение удельного показателя транспортоемкости ВВП в последние годы остается практически постоянным, поскольку сокращение объема перевозок и валового внутреннего продукта происходит примерно одинаковыми темпами (табл. 2.1). Этот показатель также отражает резервы провозной, пропускной и перерабатывающей способности транспортных коммуникаций и узлов, без которых невозможна нормальная работа транспорта. Нормальное значение транспортоемкости ВВП для транспортной системы России в целом находится в пределах 10,8-11,0%. Для сравнения доля грузового транспорта и связи в валовом внутреннем продукте России составляет примерно 6,7%. В то время как в развитых странах с рыночной экономикой - от 9 до 12% [72, 83].

Имеют тенденцию к снижению и такие важные показатели как доля инвестиций в развитие транспорта и транспортная подвижность населения.

Более детально рассмотрим некоторые показатели применительно к исследуемому в настоящей диссертационной работе виду транспорта - железнодорожному.

Железнодорожный транспорт России является одной из ведущих составных частей транспортной инфраструктуры национальной экономики, имеющей определяющее значение для обеспечения хозяйственных связей и платежеспособного спроса граждан на перевозки. Российские железные дороги обеспечивают 39% грузооборота и 41% пассажирооборота,

Ведущее значение для России железнодорожного транспорта обусловлено двумя основными факторами: технико-экономическими преимуществами по сравнению с другими видами транспорта и совпадением направления и мощности основных транспортно-экономических потоков с конфигурацией и параметрами железнодорожных магистралей. Плотность железных дорог в Европейской части России составляет от 136 до 276 км на 10000 кв. км., что существенно выше среднероссийской (51 км). Для Восточной Сибири и Дальнего Востока эта плотность соответственно 21 км и 14 км.

Исследование методических подходов к формированию интегрального показателя экономической безопасности

Исследование понятия экономической безопасности и показателей ее определяющих позволяет перейти к построению механизма исследования и оценки уровня экономической безопасности предприятия.

Из методов, используемых для определения интегрального показателя, наиболее часто применяются методы экспертных оценок, экономико-математические и статистические методы.

Каждый из названных методов по формализации решений по оценке уровня экономической безопасности имеет свои достоинства и недостатки. Их нельзя противопоставлять друг другу, так как чем более полные исследования будут произведены на экономико-статистических моделях с использованием современного математического аппарата, тем более точные оценки будут давать эксперты, использующие данные математического анализа, и, напротив, чем более квалифицированные специалисты в области экономической безопасности будут работать с экономико-математическим аппаратом, тем более надежные результаты могут быть получены в результате исследований на базе экономико-математических и статистических моделей. Наиболее часто перечисленные методы используются для определения интегрального показателя конкурентоспособности, для оценки экономической устойчивости предприятия, а также для комплексной оценки эффективности его функционирования.

Рассмотрим особенности и возможности применения каждого метода для интегральной оценки экономической безопасности.

Исходной информацией служит матрица, элементами которой являются значения показателей. Пусть имеется т предприятий и п показателей, по которым проводится оценка. Каждый /-и показатель на/-м предприятии задан величиной xtj. Таким образом, задана матрица X, столбцы которой характеризуют работу отдельного предприятия по п различным показателям. Одинаковые показатели различных предприятий должны быть выражены в сопоставимых величинах.

Одним из методов построения интегрального показателя является метод суммы мест, который дает возможность определить положение предприятия в определенной совокупности по сравнению с другими подобными предприятиями путем упорядочивания анализируемых показателей по ряду предприятий от лучшего к худшему таким образом, что лучшему присваивается первое место, следующему - второе и т.д.

Однако в этом случае не учитывается значимость показателей, используемых для оценки, а сравнение предприятий проводится между собой, т.е. без сопоставления с объективными (оптимальными, нормативными) значениями показателей.

Метод расстояний позволяет оценить близость предприятий по основным показателям к предприятию эталону [11].

В основе метода лежит следующая математическая аналогия. Каждое предприятие рассматривается как точка в и-мерном евклидовом пространстве (п - число показателей в системе, принятой для оценки).

Принципы метода расстояний могут использоваться при сравнении показателей плана с их значениями, достигнутыми предприятием в лучшие годы деятельности.

На наш взгляд, недостатками метода расстояний являются: невозможность проследить воздействие первичных факторов на оценочные показатели и разграничить влияние условий работы и усилий работников, трудность в определении стоимостных («эталонных») значений показателей в условиях инфляции.

Другим методом построения интегрального показателя является балльная оценка. Его сущность заключается в том, что изменению каждого показателя на единицу присваивается определенное количество баллов с учетом значимости каждого показателя, входящего в принятую для оценки систему (изменению показателей, имеющих решающее значение на данном этапе развития предприятия, присваивается более высокий балл). Предприятие, набравшее наибольшее количество баллов, считается лучшим. Однако субъективность численных значений баллов может привести к неточным оценкам работы предприятия.

Таксонометрический метод является обобщением метода расстояний. Исходные показатели предварительно стандартизируются, что позволяет элиминировать неявную значимость показателей, возникающую за счет их различной вариации [57]. Исходная матрица показателей и преобразованная представлены в табл. 3.1.