Разработка методического аппарата для подготовки и реализации процедуры бизнес-идей в телекоммуникациях Никифоров Валерий Егорович

Разработка методического аппарата для подготовки и реализации процедуры бизнес-идей в телекоммуникациях
<
Разработка методического аппарата для подготовки и реализации процедуры бизнес-идей в телекоммуникациях Разработка методического аппарата для подготовки и реализации процедуры бизнес-идей в телекоммуникациях Разработка методического аппарата для подготовки и реализации процедуры бизнес-идей в телекоммуникациях Разработка методического аппарата для подготовки и реализации процедуры бизнес-идей в телекоммуникациях Разработка методического аппарата для подготовки и реализации процедуры бизнес-идей в телекоммуникациях Разработка методического аппарата для подготовки и реализации процедуры бизнес-идей в телекоммуникациях Разработка методического аппарата для подготовки и реализации процедуры бизнес-идей в телекоммуникациях Разработка методического аппарата для подготовки и реализации процедуры бизнес-идей в телекоммуникациях Разработка методического аппарата для подготовки и реализации процедуры бизнес-идей в телекоммуникациях
>




Никифоров Валерий Егорович. Разработка методического аппарата для подготовки и реализации процедуры бизнес-идей в телекоммуникациях : 08.00.05 Никифоров, Валерий Егорович Разработка методического аппарата для подготовки и реализации процедуры бизнес-идей в телекоммуникациях (На примере повременной системы оплаты местных соединений) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2001 271 с. РГБ ОД, 61:02-8/1512-9

Содержание к диссертации

Введение

1. Обоснование актуальности и структуризация проблемы ввода повременной системы оплаты местных телефонных разговоров 15

1.1. Обоснование необходимости и целесообразности ввода повременной системы оплаты местных телефонных разговоров с использованием логического анализа 15

1.2. Структуризация проблемы ввода на местных телефонных сетях повременной системы оплаты разговоров 31

1.3. Анализ результатов внедрения повременной системы оплаты местных

соединений в Республике Карелия 44

1.4. Выводы 69

2. Системный анализ ввода повременной системы оплаты местных соединений и разработка общего методического подхода к подготовке и реализации процедуры бизнес-идеи в телекоммуникациях 71

2.1 Выявление проблемосодержащих компонентов процедуры ввода повременной системы оплаты местных соединений 71

2.2 Построение схемы взаимосвязи проблемосодержащих компонентов процедуры ввода ПС О на местных сетях 83

2.3. Разработка общего алгоритма подготовки и реализации процедуры бизнес-идей в телекоммуникациях 93

2.4. Выводы 99

3. Разработка методики анализа опыта внедрения бизнес-идеи, схожей с данной, как Составляющей общего методического подхода к подготовке и реализации процедуры бизнес-идеи в телекоммуникациях 103

3.1. Задача анализа процедуры ввода повременной системы оплаты местных соединений в республике Карелия и ее характеристика 103

3.2. Выявление составляющих исследуемой процедуры и построение модели информационной системы 112

3.3. Формирование списка и выявление целей заинтересованных лиц 121

3.4. Исследование причин срыва ввода ПСО на местных сетях РК 141

3.5. Выводы 156

4. Применение метода стратегического позиционирования организации при внедрении бизнес-идеи как составляющей общего методического подхода к подготовке и реализации процедуры бизнес-идеи в телекоммуникациях 161

4.1. Адаптация метода приближенного рассуждения к особенностям телекоммуникаций 161

4.2. Оценка стратегической позиции ОАО «Электросвязь» Республики Карелия на рынке услуг местной телефонной связи 170

4.3. Анализ полученных данных с помощью модели оценки стратегической позиции 181

4.4. Выводы 188

Заключение 191

Список литературы 196

Приложение 1 202

Приложение 2 207

Приложение 3 239

Приложение 4 270

Введение к работе

Обоснование актуальности темы исследования. В настоящее время связь Российской Федерации является важнейшим элементом многочисленных социально-экономических процессов, одним из основных условий экономического роста страны.

Изменение в короткие сроки экономической, социальной и политической среды поставило ряд фундаментальных вопросов, касающихся всех элементов производственно-хозяйственного механизма отрасли телекоммуникаций с учетом региональных и других особенностей, которые могут заключаться в различной организационной структуре, размерах фирм, наличии или отсутствии конкурентной среды, выбранной политике ценообразования, разном гехническом и экономическом уровне структурных подразделений данной организации и т.п.

При этом основная цель - удовлетворение потребностей клиентов в современных услугах связи при наилучшем использовании собственных ресурсов и получении прибыли может быть достигнута с большим или меньшим успехом только путем адекватного реагирования фирмы как субъекта рынка на изменения, происходящие в окружающей среде. Развитие рыночных отношений предполагает, что любой продукт на рынке, в том числе - услуги связи, должен продаваться по цене, обеспечивающей, как минимум, покрытие издержек, плюс нормальную прибыль. Однако, сложившаяся система взимания абонементной платы за услуги местной телефонной связи пришла в противоречие с новыми задачами и условиями развития базовых операторов связи.

Известно, что систем оплаты услуг местной телефонной связи может быть две. Первая - абонентская, ее принцип: каждому по потребности, со всех поровну. Вторая - повременная. Ее принцип: каждому по потребности, с каждого ровно столько, сколько стоят те услуги, которые он потребил. Обе формы имеют право на существование, одна защищает социальный слой имущих, активно говорящий, другая - повременная, всех остальных. Поэтому выбор между этими системами необходимо сделать, опираясь, с одной стороны, на самое широкое общественное мнение, а с другой, используя соответствующий методический аппарат, позволяющий заранее оценивать стратегические позиции оператора с точки зрения пер

спектив той или иной услуги или изменения условий ее предоставления, разрабатывать эффективную процедуру организации выхода с новшеством на рынок, предсказывать возможные трудности и пути их преодоления.

Задача внедрения повременной системы оплаты (ПСО) на местных сетях страны органично сочетается с положениями новой Концепции развития рынка телекоммуникационных услуг Российской Федерации, поскольку способствует решению одной из приоритетных задач этой Концепции - «установление тарифов на убыточные услуги на уровне их себестоимосги во всех регионах страны; снижение до минимума размера перекрестного субсидирования; переход на тарификацию одноименных услуг связи по двум категориям пользователей - население и организации; установление единых предельных тарифов на предоставление доступа к местной телефонной сети, обеспечивающих окупаемость услуг местной телефонной связи в течение 8-Ю лет»

Первое решение о переводе местных телефонных сетей на повременный учет предоставленных услуг с соответствующей оплатой было принято в 1976 году Постановлением Совета Министров СССР. Уже тогда, 25 лет назад, в условиях социалистической экономики с ее распределительным характером было признано, что реализовать принцип распределения услуг связи «каждому по потребности» государству не под силу. Повторно к проблеме повременной оплаты услуг местной телефонной связи связисты были вынуждены вернуться в начале 90-х годов. Многие операторы пошли по пути внедрения повременной системы оплаты продолжительности разговоров на местных сетях. Накоплен огромный практический опыт, как положительный, так и неудачный, хотя в целом, введение повременной оплаты каждым абонентом своих телефонных переговоров представляется логичной и честной мерой по отношению ко всем пользователям сети, так как каждый абонент, разговаривая по телефону, на определенное время отнимает ресурсы телефонной сети у всех остальных абонентов и, чем больше время занятия сети каждым отдельным абонентом, тем больше общая нагрузка на сеть.

Для принятия решения о целесообразности внедрения повременной оплаты телефонного трафика на сети необходимо изучить уже имеющийся опыт. Анализ публикаций по проблеме, по состоянию па сентябрь 2000г., показывает достаточно пеструю, но вместе с тем, отличающуюся набором общих признаков картину. В связи со сказанным, представляется актуальной разработка методического аппарата для исследования проблемы внедрения ПСО местных соединений, который позволил бы провести изучение всего комплекса вопросов, связанных с реализацией процедуры ввода ПСО на местной сети, обобщить имеющийся опыт и разработать соответствующие рекомендации. Кроме того, внедрение ПСО местных соединений представляет собой сложное организационно-техническое мероприятие, которое на современном языке управления называется бизнес-идея. Таким образом, актуальность диссертационной работы, с одной стороны, обусловлена появлением нового противоречивого и сложного явления, методический аппарат для исследования которого отсутствует; с другой - отношением этого явления к сложным организационно-техническим мероприятиям, т.е. к классу бизнес-идей. Это обстоятельство определяет подход к решению задачи разрабогки механизма исследования проблемы ввода ПСО на местных сетях, который сосгоиг в необходимости выяснить, не является ли задача ввода ПСО местных соединений частной задачей подготовки и реализации бизнес-идей в телекоммуникациях.

В процессе выполнения диссертационной работы были проанализированы материалы, имеющие отношения к изучаемой проблеме ввода ПСО на местных сетях, опубликованные в экономической литературе для широкого круга читателей, специальных изданиях, отчеты ОАО "Электросвязь" Республики Карелия, на примере которого выполнялась работа, а также литература по вопросам стратегического менеджмента и системному анализу.

Наиболее известными в рассматриваемой области исследования являются работы по стратегическому планированию Р. Акоффа, И. Ансоффа, работы по системному анализу в экономике Б. Беренса, Р. Джонсона, работы по менеджменту и маркетингу в области связи Булгака В., Варакина Л., Деминой Е., Добронравова А, Дорохова Б., Иванова В., Кузовковой Т.. Макарова В., Резниковой Н. Вопросы прикладных исследований по методологии изучения рынка изложены в работах Голубкова Е„ Дихтль Е., Ефремова В. Большинство из упомянутых работ имеют фундаментальный (и)или достаточно общий характер. В них рассматриваются многие важные вопросы изучения внешней среды, моделирования поведения фирмы, диагностического анализа, но без увязки с проблемой создания достаточно строгого методического аппарата подготовки и реализация бизнес-идей в телекоммуникациях, таких как проблема ввода ПСО на местных сетях. Специфика практически всех бизнес-идей в телекоммуникациях заключается в их широкой огласке, непосредственной заинтересованности в них широкой общественности, что не типично для многих других отраслей.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка методического аппарата для подготовки и реализации бизнес-идей в телекоммуникациях, который позволит исследовать проблему внедрения ПСО местных соединений, провести изучение всего комплекса вопросов, связанных с реализацией процедуры ввода ПСО на местной сети, и выработать рекомендации по снижению риска потерь. Для достижения цели в работе поставлены и решаются следующие группы задач: выполнение предварительной постановки проблемы ввода ПСО на местных сетях, для чего проводится логико-теоретическое обоснование необходимости и целесообразности ввода на местных телефонных сетях повременной системы оплаты разговоров; осуществление структуризации проблемы ввода на местных телефонных сетях повременной системы оплаты разговоров; выявление общих черт и закономерностей любых бизнес-идей в телекоммуникациях, создание модели процедуры бизнес-идеи; разработка общего алгоритма подготовки и реализации любых бизнес-идей в телекоммуникациях, выделение в этом алгоритме ключевых участков, требующих методической проработки; разработка методического аппарата анализа опыта подготовки и реализации процедуры бизнес-идеи, как составляющей общего алгоритма, апробирование его путем анализа результатов внедрения повременной системы оплаты местных соединений в Республики Карелия; разработка методики оценки ситуации (благоприятная или неблагоприятная) для внедрения бизнес-идеи, как составляющей общего алгоритма, апробирование ее в ОАО «Электросвязь» РК с целью определения его стратегической позиции на рынке услуг местной телефонной связи. Предметом диссертационного исследования являются организационно экономические и социально-экономические процессы, составляющие процедуру любой бизнес-идеи в телекоммуникациях, в том числе и процедуру ввода ПСО на местных сетях, как система, а также - методы их анализа и планирования. Объект исследования - ОАО "Электросвязь" Республики Карелия, успехи в работе и проблемы которого тесно связаны с общими экономическими и социальными условиями в стране. С одной стороны, у оператора происходят организационные изменения, предназначенные для улучшения управляемости и снижения издержек, растут объемы современных услуг, совершенствуется техническая база как ответ на определенное улучшение экономического положения предприятий в республике. С другой стороны тарифы не соответствуют себестоимости, велика дебиторская задолженность, растет долг бюджетов всех уровней за услуги, предоставляемые с различными льготами и т.д. При этом количество абонентов местной телефонной сети, имеющих льготы, составляет 49% от общего количества абонентов квартирного сектора.

Хронологические рамки исследования. Исследование охватывает период, начиная с 1994г. по 2000 г включительно, поскольку именно в эти годы происходили основные процессы, связанные с вводом ПСО в РК. Работа подготовлена на кафедре Организации производства, аудита и бухгалтерского учета Московского технического университета связи и информатики и представляет собой самостоятельное инициативное исследование.

Методология исследования и условия его проведения. Методологической основой данного исследования являются научные достижения в области менеджмента и маркетинга, в том числе, в телекоммуникациях, системного анализа, а также критерии объективности, исторической реальности и соответствия истине. Методология исследования предполагает использование системного диалектического подхода к изучаемой процедуре ввода ПСО с целью выявления ее особенностей в целом в зависимости от влияния изменений, происходящих в каждом из элементов, ее образующих. В ходе исследования сочетался эмпирический подход, основанный на изучении реального практического опыта, с методами экспертных оценок, диагностики систем, распознавания образов и методологией системного анализа. Некоторые расчеты выполнены методом компьютерного моделирования.

Информационной базой исследования являются отчетные данные ОАО "Элек тросвязь" Республики Карелия, результаты единовременных обследований рынка, анкетные опросы ЛПР, а также специальная п экономическая литература по теме диссертации.

Научная новизна диссертационной работы обусловлена тем, что в ней впервые с системных позиций исследована процедура бизнес-идей в телекоммуникациях, в том числе процедура ввода ПСО на местных сетях. К основным результатам, отличающимся научной новизной, относятся: модель процедуры ввода ПСО местных соединений, а также разработанная на ее основе общая модель процедуры бизнес-идеи в телекоммуникациях; перечень проблемосодержащих компонентов процедуры ввода ПСО местных соединений, а также разработанный на его основе перечень проблемосодержащих компонентов процедур любых бизнес-идей в телекоммуникациях; схема взаимодействия проблемосодержащих компонент процедуры ввода ПСО местных соединений, а также разработанная на ее основе схема взаимодействия проблемосодержащих компонентов процедур любых бизнес-идей в телекоммуникациях; алгоритмы подготовки и реализации процедур любых бизнес-идей в телекоммуникациях; результаты структуризации проблемы ввода на местных телефонных сетях повременной системы оплаты разговоров на основе исследования основных моментов ее реализации; методический подход к анализ} опыта подготовки и реализации бизнес-идей в телекоммуникациях и оценка его работоспособности на примере ввода ПСО местных соединений; адаптация методики оценки стратегической позиции организации при внедрении бизнес-идеи и оценка ее значимости путем сравнения результатов ретроспективного анализа с данными, полученными на модели.

Эти же положения выносятся на защиту.

Теоретическая значимость исследований состоит в создании на основе положений системного анализа модели процедуры бизнес-идеи в телекоммуникациях, схемы взаимодействия проблемосодержащих компонент процедуры, общего алго ритма подготовки и реализации процедуры бизнес-идей в телекоммуникациях.

Практическая значимость работы заключается в разработке достаточно корректного и работоспособного мсгодического аппарата для принятия решений при подготовке к внедрению бизнес-идей в телекоммуникациях, а также конкретных рекомендаций по совершенствованию деятельности российских операторов в деле перехода к повременной системе оплаты местных разговоров. Результаты проведенных в диссертационной работе исследований могут найти применение в отрасли в форме методических рекомендации по подготовке и реализации процедуры любой бизнес-идеи, в том числе при оценке перепекгив выхода на рынок с новым предложением услуг или их элементов.

Апробация. Основные результаты исследования обсуждались на сессии международной академии информатизации в 2()()0 г. и 2001г., на Научно-технической конференции профессорско-преподавательскою состава МТУ СИ в 2001 г.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ, в которых нашли отражение основные научные и практические результаты.

Структура работы. Логика изложения диссертации обусловлена поставленными в ней задачами и определяет структуру работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основная часть работы содержит 272 стр. машинописного текста, 37 рисунков, 21 таблицу, 4 приложения. Список литературы содержит 89 наименований.

Краткое содержание работы.

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулирована его основная цель и задачи, кратко излагается содержание работы, охарактеризована ее научная и практическая ценность.

В первой главе исследуется понятийный аппарат, даются общие характеристики рынку услуг, доказывается, что хотя процедура ввода новой или модернизированной услуги на рынки данного вида может иметь отличия, определяемые спецификой региональных сетей, она должна быть в основном одинакова для разных местных сетей в силу их одинакового предназначения. Проводится качественный анализ проблемы ввода ПСО с целью выявления вопросов, которые необходимо решить в ходе иссле дования процедуры ввода ПСО: составление подробного перечня проблем, связанных с подготовкой к внедрению па местных сетях страны ПСО; диагностика степени готовности местной сети к вводу ПСО; моделирование процедуры подготовки к вводу на местных сетях ПСО; разработка рекомендаций по поведению оператора при подготовке к вводу ПСО.

Обобщена информация, полученная в результате анализа публикаций по вопросам и результатам ввода ПСО местных соединений в РФ и за рубежом, и построено «дерево проблем» подготовки к вводу ПСО на местных сетях. В таком достаточно полном и структурированном виде проблема внедрения ПСО местных соединений предлагается впервые.

Проведен анализ результатов внедрения ПСО местных соединений в Республике Карелия, который показал, что ПСО экономически выгоден как для ОАО «Электросвязь», так и для значительной доли абонентов. Поставлен вопрос о необходимости проведения специального исследования, нацеленного на выявление общих причин, по которым внедрение ПСО испытывает серьезное сопротивление.

Во второй главе показывается, что задача ввода ПСО на местных сетях, как и любая другая бизнес-идея, заключается, по существу, в выполнении совокупности некоторых действий в определенной последовательности, которая в работе названа процедурой. Доказывается, что процедура, в частности процедура ввода ПСО на местных сетях, является системой, поскольку она представляет собой совокупность «первичных» элементов, взаимодействующих с внешней средой, и может быть наглядно представлена в виде динамической модели, универсальной для процедур любых бизнес-идей в телекоммуникациях.

Анализ созданной модели процедуры позволил выделить одиннадцать пробле-мосодержащих компонентов, причем ответы на вопросы, содержащиеся в каждом компоненте, можно трактовать, как задачи исследования, которые целесообразно скомпоновать в 2 группы: задачи макроуровня и задачи микроуровня. Показано, что в данной работе решаются в основном задачи макроуровня. На основании результатов исследования показывается, что для решения всех сформулированных задач, уже имеются методы и подходы к решению, не зависящие от специфики бизнес-идеи, т.е. в данном исследовании имеют место общие научные вопросы, а не научные пробле мы, что значительно упрощает решение проблемы разработки и реализации бизнес-идеи.

В соответствии с логикой и методологией системного анализа совокупность проблемосодержащих компонентов процедуры ввода ПСО местных соединений представляется в виде схемы взаимосвязей. Доказывается, что эта схема носит универсальный характер для процедур любых бизнес-идей в телекоммуникациях, которая позволяет реализовать «принцип рычага», суть которого заключается в том, что малые воздействия могут стать причиной значительного и устойчивого улучшения, при условии, что они были приложены в нужном месте.

Проведенные исследования, выявившие общую сущность процедур, лежащих в основе всех бизнес-идей, позволили сделать вывод о возможности создания общего алгоритма подготовки и реализации бизнес-идей в телекоммуникациях. В пользу необходимости этой разработки свидетельствуют определенные положения системного анализа. Показано, что для объекта данного исследования, которым является бизнес-идея в телекоммуникациях, целесообразно выделить три временных периода: разработка процедуры бизнес-идеи; реализация процедуры; внедрение бизнес-идеи. В данной работе алгоритмы создаются для двух первых периодов, которые, являются достаточно корректным инструментом эффективного руководства процедурой при проведении направленных изменений, которые влечет за собой внедрение любой бизнес-идеи. Аргументируется необходимость глубокой методической проработки каждого из пяти выделенных ключевых участков алгоритмов. Показывается, в каких разделах диссертации предлагаются методические рекомендации для каждого ключевого участка.

В третьей главе проводится обоснование выбора метода для создания методического аппарата для одного из ключевых участков алгоритма - анализа опыта подготовки и реализации бизнес-идей. Разработка и апробация предлагаемого методического подхода проводится на примере ввода ПСО местных соединений в РК. Методическая сущность выбранного подхода исследования процедуры ввода ПСО на местных сетях заключается в следующем: эксперты выполняют системное обследование управляемого процесса па основе взаимосвязанных вопросов. Вопросы компонуются в блоки (этапы). Формулировка вопросов на каждом этапе, т.е. в каждом блоке диаг ностического исследования должна содержать целевую установку этого этапа, логически связанную с целевыми установками соседних этапов. Ответы экспертов на вопросы должны показать состояние исследуемой системы и возможные направления ее совершенствования. Для получения ответов на вопросы всех блоков разрабатываются методические подходы к решению поставленных в соответствующих блоках задач, а на их основе - частные методики решения этих задач.

Разработана концепция и осуществлен сбор данных, необходимых для построения укрупненных хронологических моделей действий основных участников процедуры. Для построения этих моделей использован подход, известный как «метод анализа сил воздействия».

Доказывается, что сопротивление вводу ПСО во всех регионах России, включая и РК, не случайно, его можно и нужно было предвидеть. На основе исследования причин сопротивления формулируются основные рекомендации для тех ОАО «Электросвязь», которые собираются вводить ПСО на местных сетях своих территорий.

В четвертой главе предлагается решение для другого ключевого участка алгоритма - оценка ситуации для внедрения бизнес-идеи на примере процедуры ввода ПСО местных соединений. На основе проведенного на первых этапах диссертационного исследования прошлого опыта и выявления тех типичных моментов, которые следовало бы избегать, или, наоборот, использовать в ходе реализации процедуры ввода ПСО, поставлена задача изучить возможности адаптации существующих подходов к оценке стратегического положения фирмы с точки зрения успеха реализации процедуры бизнес-идеи, в данном случае ПСО, так как заниматься только "разбором полетов" менеджер не может, но с учетом прошлого опыта он должен уметь предвидеть ожидаемые последствия сегодняшних решений. Для решения этой задачи предлагается приспособить уже имеющиеся подходы и методы с учетом специфики бизнес-идеи, которая накладывает определенные ограничения на возможность практического использования имеющихся подходов без оценки их соответствия условиям отрасли. Излагается существо метода, где решение о привлекательности момента для реализации бизнес-идеи рассматривается как задача распознавания образа будущего, подлежащего оценке путем словесного описания этого соответствия. Проведено уточнение содержания пространства стратегических координат, определяющих мак роусловия, микроусловия, отраслевые условия и условия рынка применительно к процедуре ввода ПСО, разрабоишы эталонные решения, необходимые для распознавания степени привлекательности совокупности условий, разработана анкета и проведено соответствующее экспертное оценивание, выполнены расчеты и показана возможность практического использования метода для принятия решения о внедрении бизнес-идеи.

В заключении сформулированы основные результаты работы.

Обоснование необходимости и целесообразности ввода повременной системы оплаты местных телефонных разговоров с использованием логического анализа

Четыре вида деятельности местных телефонных сетей имеют пять результатов, т.е. сети этого вида предоставляют своим пользователям пять групп услуг, каждая из которых имеет свою объективную единицу измерения. Причем, по существу, как показано в [17]. основным является вид деятельности по организации работ по передаче сообщений, в данном случае телефонных. Объективной единицей измерения этой услуги, исходя из ее природы, является минимальная единица времени продолжительности разговора, т.е. секунда. Остальные виды деятельности являются вспомогательными по отношению к основному и возникли для расширения круга пользователей, повышения привлекательности для пользователя услуг местной телефонной связи.

Проанализируем состав покупателей услуг, указанных в табл. 1.1. Покупатели потребительского рынка учитывались в связи всегда, поскольку их реальное количество определяло тарифные доходы отрасли, а перспективное количество позволяло составить прогноз развития подотраслей. Все потребители делились на два сектора: население и народное хозяйство. Последний в свою очередь подразделялся на производственную и непроизводственную сферы, каждая из которых дифференцировалась по роду основной деятельности составляющих ее предприятий. Что касается сектора населения, то в местной телефонной связи он подразделялся по виду пользователей. При расчете потребностей в услугах местной телефонной связи для сектора населения отдельно рассчитывалось количество квартирных телефонов, таксофонов, телефонов гостиниц. Кроме того, потребители обоих секторов делились по месту проживания: городские и сельские. Таким образом, в связи при определении структуры пользователей всегда учитывались особенности товара связи: влияние средств транспортировки на потребительские свойства товара и значимость географических границ, в рамках которых товар реализуется [61. 46]. В качестве единицы измерения численности пользователей народно-хозяйственного сектора выступал «занятый», использовалась также единица, называемая «место». Численность сектора населения измерялась количеством «душ», затем распространение получила единица «семья», которая сродни общепринятой для потребительского рынка единице «домашнее хозяйство». Кроме указанных признаков экономисты рекомендуют различать пользователей по мотивации приобретения продуктов и услуг [42].

Используя вышесказанное, а также рекомендации [18] по классификации товара связи, составим табл. 1.2, в которой покажем мотивацию приобретения покупателями услуг , перечисленных в табл. 1.1.

Поскольку на создание этих услуг затрачены средства производителя, то услуги должны быть платными. Естественно предположить, что платить за эти услуги должен тот, кто их потребляет; как это делается с потреблением другой продукции, например, продуктов питания, одежды и др. Причем за каждый вид услуги справедливо платить отдельно, как это делается на товарных рынках. Это условие выполняется для всех услуг табл. 1.2, кроме услуги по передаче потребительского сообщения с абонентской установки. Именно этим обстоятельством и руководствовался Ленинградский отраслевой научно-исследовательский институт связи (ЛОНИИС), когда в 1992г. разработал первую в стране «Методику расчета тарифов на местные телефонные разговоры при повременной оплате». Методикой предусматривались две составляющие оплаты - постоянная за наличие индивидуального доступа к сети, т.е. за абонентскую установку, и переменная за передачу телефонного сообщения в зависимости от его продолжительности. Реальное же положение с платой за услуги местной связи таково, что на местных сетях Советского Союза, а затем и Российской Федерации, две различные услуги (услуга по передаче местного телефонного сообщения и право пользования оконечной установкой) искусственно объединялись, а на большей части территории и сейчас объединяются, в одну услугу, за которую берется постоянная на данной территории и на данный период времени плата, называемая абонентской. В то время как постоянной, практически не зависящей от интенсивности пользования оконечной установкой, является только одна составляющая абонентской платы, которая связана с услугой «Право пользования оконечной установкой» и зависит только от себестоимости обслуживания технических средств индивидуальной абонентской линии на данной территории и в данный период времени. Вторая составляющая абонентской платы, связанная с услугой по передаче сообщения, по своей сути должна быть переменной, т.к. разговаривая абонент занимает общий ресурс сети, размер которого напрямую связан с интенсивностью пользования сетью.

Первоначальная причина использования на местных сетях страны абонентской формы оплаты за услуги по доступу к сети и пользованию сетью является в большей степени технической и объясняется успехами научно-технического прогресса в развитии местной, прежде всего городской, телефонной связи. Автоматизация телефонной связи началась с оснащения городских телефонных сетей (ГТС) электромеханическими станциями сначала машинными и декадно-шаговыми, а затем координатными, которые долго эксплуатировались. Первые квазиэлектронные АТС появились на местных сетях в начале 80-х годов, а электронные - в конце этих же годов. Успехи в области автоматизации местных телефонных сетях привели к тому, что уже к началу 90-х годов, уровень автоматизации Г"ГС достиг практически 100%. Автоматизация междугородной телефонной связи осуществлялась значительно медленнее, поэтому пользователи междугородной телефонной связью заказ на междугородный телефонный разговор и индивидуальную плату за него воспринимают изначально как само собой разумеющийся факт. Даже на тех направлениях междугородной телефонной связи, которые достаточно давно автоматизированы, пользователи считают передачу междугородного телефонного сообщения отдельной от пользования оконечного телефонного аппарата услугой.

Выявление проблемосодержащих компонентов процедуры ввода повременной системы оплаты местных соединений

Задача ввода ПСО на местных сетях, как и любая другая бизнес-идея, заключается, , по существу, в выполнении в определенной последовательности совокупности некоторых действий, которую назовем процедурой ввода ПСО. Под процедурой в данном случае будем понимать совокупность действий всех субъектов, имеющих отношение к вводу ПСО на местных сетях. Эта трактовка термина согласуется с принятым в русском языке определением: «Процедура - официальный порядок действий, выполнения, обсуждения чего-либо» [58] или «Процедура - это установленный порядок ведения, рассмотрения какого-либо дела» [80].

Считаем необходимым доказать, что процедура ввода ПСО на местных сетях является системой.

Из всего многообразия определений понятия «система», приводимых в отечественной и зарубежной литературе, наиболее подходящим, на наш взгляд, к данной ситуации являются следующее: «Система - это целостный комплекс взаимосвязанных элементов, имеющий определенную структуру и взаимодействующий с некоторой «средой» [30].

Этот же источник рекомендует начинать анализ и проектирование системы с выявления элемента, принимаемого в качестве «первичного». «Первичный» элемент и перечень этих элементов можно считать первой проблем содержащей компонентой (термин заимствован нами из [31]) анализа процедуры ввода ПСО на местных сетях. Для каждой данной системы понятие «первичный элемент» не является абсолютным, однозначно определенным, поскольку исследуемая система может расчленяться существенно различными способами, и говорить об элементе можно лишь применительно к определенному из этих способов: другое расчленение может быть связано с выделением другого образования в качестве исходного элемента [81]. Для решения задачи выявления «первичного» элемента процедуры ввода ПСО местных соединений считаем целесообразным воспользоваться результатами исследования рассматриваемой проблемы (ввод ПСО на местных сетях), полученными в главе 1, а именно построенным нами «деревом проблем» (рис. 1.3). В главе 1 отмечалось, что это «дерево» содержит 10 основных ветвей, которые, на наш взгляд, полностью охватывают проблематику ввода ПСО на местных сетях. Действия субъектов в процедуре ввода ПСО можно рассматривать как процессы решения десяти групп проблем-задач, перечисленных на рис. 1.3, которые и являются в данном случае «первичными элементами». Поскольку элемент выступает как своеобразный предел возможного членения объекта, собственное его строение (или состав) обычно не рассматриваются как компоненты данной системы. В связи с этим полную детализацию каждой из десяти составляющих процедуры ввода ПСО местных соединений целесообразно выполнить, решая задачи этой ветви. В данном исследовании проблема рассматривается в целом.

В соответствии с [30], элемент, являющийся «первичным» для данной задачи, одновременно может представлять собой систему «первичных» элементов для другой задачи. В нашем случае каждый «первичный» элемент может рассматриваться как вершина «дерева» задач, детализирующего соответствующую проблему: техническую, экономическую, адаптации к новым условиям и т.д. (рис. 1.3). Следовательно, можно сформулировать еще один проблемосодержащий компонент процедуры ввода ПСО на местных сетях: составляющие каждой из десяти ветвей «дерева» проблем и их взаимосвязи (рис. 1.3).

Очевидно, что для достижения главной цели - ввода ПСО на местных сетях -все процессы решения групп проблем, перечисленных на рис. 1.3, должны быть взаимосвязаны. Таким образом, совокупность процессов решения проблем ввода ПСО можно назвать совокупностью взаимосвязанных элементов, где элементом является каждая из десяти групп проблем-задач, решаемых конкретными субъектами.

Согласно [30] каждый элемент системы связан с внешней для него средой, к которой относятся, в частности, и другие элементы данной системы, входами и выходами. Соединив элементы друг с другом в определенной последовательности, можно создать структуру системы. Связи между элементами биологической системы возни- кают естественным путем в процессе зарождения и развития организма, в экономических системах связи могут организовываться в плановом порядке или складываться стихийно под воздействием рыночного механизма, в технических и организационно-технических системах связи формируются при их проектировании [30]. Поскольку проблема ввода ПСО относится к организационно-техническим проблемам, то и процедура ввода ПСО, как система, относится к организационно-техническим системам. Значит, структуру этой системы можно синтезировать и анализировать на соответствие обоснованно выбранным критериям.

Проведенные рассуждения позволяет сформулировать следующие проблемо-содержащие компоненты: перечень субъектов-участников процедуры ввода ПСО на местных сетях; структура «первичных» элементов прог едуры ввода ПСО на местных сетях.

Процесс решения проблемы или группы проблем можно иначе назвать работой по решению проблемы или группы проблем и воспользоваться, таким образом, при создании структуры процедуры ввода ПСО на местных сетях аппаратом и терминологией сетевого планирования и управления (СПУ) [79, 84, 19]. В сетевом графике важным параметром является время, поскольку начало и окончание взаимосвязанных работ характеризуется именно этим параметром. Следовательно, в процедуре ввода ПСО на местных сетях, как в системе, необходимо отдельно рассмотреть временную компоненту. В связи с этим появляются еще два проблемосодержащих компонента: временные характеристики структуры «первичных» элементов процедуры ввода ПСО на местных сетях; продолжительность выполнения всего комплекса работ по вводу ПСО на местных сетях.

Среду, с которой взаимодействует комплекс элементов, составляющих процедуру ввода ПСО на местных сетях, можно, на наш взгляд, разделить на три вида: внешняя среда отраслевого уровня, включающая в себя ОАО «Электросвязь» и Минсвязи России; внешняя среда регионального уровня; внешняя среда государственного уровня. Для определения характера взаимодействия следует обратиться к положениям системного анализа [6], согласно которым система изменяется под воздействием сил двух противоположных направлений (стимулирующих сил и сдерживающих сил), которые назовем положительными и отрицательными. Таким образом, еще два про-блемосодержагцих компонента можно сформулировать так: состав положительных и отрицательных воздействий на процедуру ввода ПСО на местных сетях;

Задача анализа процедуры ввода повременной системы оплаты местных соединений в республике Карелия и ее характеристика

Анализ, проведенный в разделах 1, 2, показал необходимость создания методического аппарата для анализа опыта разработки и реализации различных бизнес-идей. Эту задачу решим на примере бизнес-идеи «Повременная система оплаты местных соединений».

Для выяснения причин, по которым внедрение ПСО на местных сетях страны осуществляется с большим трудом, несмотря на выгоды от ее внедрения , получаемые, как было показано в разделе 1, владельцами и пользователями местной телефонной связи, нами была поставлена задача провести тщательный анализ процедуры ввода ПСО на примере РК. Решать эту задачу предлагается на основе идеологии диагностического исследования, применяемой при обследовании систем управления и их составляющих в различных организациях [32, 69.].

Правомерность использования подхода, изначально разработанного для анализа систем управления организациями, для анализа задачи данного исследования, объясняется следующими обстоятельствами. Во-первых, процедура ввода ПСО на местной сети инициируется владельцем этой сети, и можно предположить, что неудачи в достижении поставленной цели обусловлены, прежде всего, просчетами менеджмента организаций-владельцев сетей. Во-вторых, в этом подходе главное - системность, а процедура ввода ПСО, как было доказано в разделе 2, является системой, поскольку представляет собой «целостный комплекс взаимоувязанных элементов, который имеет определенную структуру, и взаимодействует с некоторой средой».

Целесообразность использования диагностики управления в организациях для исследования процедуры ввода ПСО на местных сетях обуславливается тем, что этот прием не только помогает выявить проблемную ситуацию, но и предусматривает разработку решений, направленных на ее устранение.

Методическая сущность выбранного нами подхода исследования процедуры ввода ПСО на местных сетях заключается в следующем. Диагностическое обследование (исследование) - это процесс, представляющий собой совокупность действий по установлению диагноза. Как известно, человеческая деятельность, как правило, целенаправленна, а совокупность целенаправленных действий есть управление [19]. В связи с этим метод предполагает выполнение системного обследования на основе взаимосвязанных вопросов, ответы на которые должны показать состояние исследуемой системы и возможные направления ее совершенствования. Вопросы компонуются в блоки (этапы). Формулировка вопросов на каждом этапе, т.е. в каждом блоке диагностического исследования должна содержать целевую установку этого этапа, логически связанную с целевыми установками соседних этапов. Таким образом все этапы, или все блоки, процесса проведения диагностики объединяют в единую схему, которая в специальной литературе по вопросам диагностики управления [69, 3] получила название блок-схемы диагностического обследования. Блок-схема диагностического обследования выбранного объекта помогает установить определенную последовательность анализа его различных составляющих, постепенно углубляя понимание обследуемого объекта. При формулировке вопросов рекомендуется учитывать следующие требования:

формулировка вопроса не должна быть сложной, т.е. понятной только исследователям процесса. Она должна отражать конечные цели этапов исследования, понятные менеджерам той организации, в интересах которой это исследование проводится. Выполнение этого требования облегчит исследователям доступ к информации, необходимой для анализа объекта;

формулировка вопросов должна быть настолько четкой, чтобы можно было при необходимости составить варианты возможных ответов, что позволит заранее составить список рекомендаций по разрешению проблемной ситуации. Такой перечень может явиться важным практическим результатом, который трудно достичь, используя другие методы обследования.

Следует также отметить, что поскольку в любой блок-схеме результаты решения в пределах одного блока являются исходными посылками другого блока, то не всегда удается предугадать до начала диагностического обследования объекта полный перечень вопросов на каждом этапе и их точные формулировки из-за того, что не всегда очевиден результат решения той или иной задачи. Поэтому составленная до начала исследования объекта блок-схема в процессе работы с нею может дополняться и корректироваться. Другими словами, блок-схема проведения диагностики исследуемого объекта является не статической, а динамической моделью процесса исследования.

Согласно рекомендациям [82] взаимоувязанные комплексы, к которым относятся различные виды блок-схем, включая сетевые графики, строятся в такой последовательности: сначала укрупненный вариант, затем детальный. Мы предлагаем построить укрупненный вариант блок-схемы диагностического исследования процедуры ввода ПСО на местных сетях РК на основании блок-схемы диагностического обследования систем управления организациями, которая предложена в [69], назвав ее базовой. Базовая блок-схема проведения диагностики управления состоит из следующих блоков:

Правомерность такого подхода к построению укрупненной блок-схемы проведения диагностики объекта данного исследования объясняется тем, что, с одной стороны, базовая блок-схема хорошо проработана теоретически и не раз использовалась на практике как ее авторами, так и другими исследователями [31]. С другой стороны, авторы базовой блок-схемы не считают свое предложение догмой, но напротив считают, что в каждом конкретном случае должна быть предложена своя последовательность и структура блоков в соответствии с характером решаемой задачи. Поэтому в данном разделе мы, использовав общую идею, предполагаем разработку собственной блок-схемы процесса диагностирования.

Адаптация метода приближенного рассуждения к особенностям телекоммуникаций

В предыдущем разделе данного диссертационного исследования была поставлена задача изучить прошлый опыт и выявить то типичное, чего следовало бы избегать, или, наоборот, использовать в ходе реализации процедуры ввода ПСО. Вместе с тем, заниматься только "разбором полетов" ЛИР (менеджер) не может, он с учетом прошлого опыта должен уметь предвидеть ожидаемые последствия сегодняшних решений. Для этого необходимо уметь оценивать состояние среды перед внедрением бизнес-идеи, или иначе - стратегические позиции организации (фирмы).

В перспективных решениях, принимаемых на высших уровнях управления в организации, отражаются представления о потребностях того сегмента рынка, на удовлетворение которых нацелена деятельность организация. При этом предполагается скоординированность целей и средств их достижения, а также знание и учет ограничений любого рода, как по внутренним ресурсам, так и со стороны внешней среды организации. Следовательно, способы достижения стратегических позиций, (или отказ от той или иной бизнес-идеи) будут зависеть от стратегических позиций организации, которые она занимает в настоящее время.

Одна из основных проблем с оценкой будущих ситуаций связана с неопределенностью в оценке многих условий, с принципиальной невозможностью дать количественную характеристику многим факторам, не говоря уже о ситуации в целом. Известно [ 9, 27 ], что вследствие ограниченной способности человека формировать абсолютные суждения, запоминать и осознавать полученную информацию в численном виде, человек переводит ее в вербальную форму. Во многих областях человеческой деятельности, прежде всего связанных с самим человеком, еще нет методов, позволяющих составлять уравнения, достаточно точно описывающие изучаемое явление. Вместе с тем, человек очень хорошо распознает ситуацию вербально и практически без труда может, например, отличить «очень хорошее» качество связи от «среднего», высокие цены от низких, ухудшится или улучшится его положение в связи с изменением способа учета объема передаваемых данных. Это обстоятельство используется практически во всех известных методах экспертных оценок [.24, 38, 10, 70, 2, 76., 29]. Однако в названных работах либо не рассматривается количественная оценка такой сложной совокупности взаимосвязанных факторов, с которыми сталкивается менеджер, принимая решение относительно путей развития организации, либо как в [76] оценивается наиболее эффективный вариант из нескольких возможных. Вместе с тем, часто в ходе осуществления SWOT - анализа требуется оценить перспективы отдельного конкретного продукта (как в случае с ПСО) с точки зрения категории благоприятствования (степени соответствия) ему совокупности рыночных и иных условий. Между тем известен подход, построенный на принципах распознавания образов [9, 27, 25.], который позволяет определять категорию, к которой следует относить совокупность условий (факторов) осуществления бизнес-идеи, т.е. достаточно точно описывать стратегическую позицию и перспективы организации. При этом стратегические позиции организации определяются степенью соответствия различного рода условий внешней и внутренней среды фирмы той бизнес-идее, которую предполагается воплотить на практике.

В нашем исследовании поставлена задача оценить возможность практического использования предлагаемой в [25] процедуры оценки стратегического положения фирмы с учетом уже проделанного анализа всей ретроспективы внедрения повременной оплаты разговоров РК и сделанных ошибок. Другими словами, желательно выяснить, позволит ли метод описать ситуацию в тех же терминах и понятиях, в которых ее позволил представить ретроспективный анализ, выполненный в предыдущих главах.

Задачу оценки привлекательности рынка для реализации бизнес-идеи можно рассматривать как задачу распознавания образа будущего, подлежащего оценке путем словесного описания этого соответствия.

Распознавание образов можно определить, как отнесение исходных данных к определенному классу с помощью выделения существенных признаков или свойств, характеризующих эти данные, из общей массы несущественных деталей путем соотнесения данных с известными множествами статистических совокупностей, определяющихся прошлым опытом человека и предоставляющих априорную информацию для распознавания [9].

Задачи, возникающие при распознавании образов, можно свести к нескольким классам. Первый из них связан с представлением исходных данных, полученных как результаты измерений характеристик (свойств) подлежащего распознаванию объекта. В нашем случае таким объектом является стратегическая позиции организации связи для реализации бизнес-идеи о введении ПСО на сети. Стратегическая позиция может быть описана рядом характеристик, которые обсуждаются ниже. Каждая из характеристик должна быть измеряемой. В результате может быть получен вектор измерений или вектор образа X [9], где каждый элемент содержит определенную информацию об образе (в нашем случае - образе стратегической позиции): где, i= 1,п Процесс измерения, которому подвергаются объекты определенного класса образов, можно рассматривать как процесс кодирования, заключающийся в присвоении каждой характеристике образа символа из множества элементов алфавита {Xj}. Когда измерения приводят к информации, представленной действительными числами, часто оказывается полезным рассматривать векторы образов в качестве точек п-мерного евклидова пространства измерений.

Вторая задача распознавания образов связана с выделением характерных признаков или свойств из полученных исходных данных и снижением размерности векторов образов. Эту задачу определяют как задачу предварительной обработки и выбора признаков. Выбор признаков важен для построения распознающей системы.

Третья задача связана с построением систем распознавания образов и состоит в построении оптимальных решающих процедур, необходимых для идентификации и классификации изучаемых образов. Обычно эти процедуры реализуются с помощью ПЭВМ. В Приложении 3.1 описана идея метода.