Содержание к диссертации
Стр.
Введение 4
Глава 1 Анализ влияния макроэкономических и микроэкономических показателей
России на развитие рынка услуг мобильной связи и обоснование цели диссертационного
исследования 11
Роль инфокоммуникационной индустрии в отечественной и мировой экономике 11
Классификационный анализ инфокоммуникационных продуктов и услуг 18
Анализ моделей взаимодействия и функциональной деятельности основных участников рынка инфокоммуникационных услуг 24
Исследование факторов роста и снижения потребительского спроса на рынке услуг мобильной связи, структуры затрат и доходов в инфокоммуникационной сфере 31
Обоснование перспективной роли операторов виртуальной сети мобильной связи
и цели диссертационного исследования 41
Выводы по главе 51
Глава 2 Разработка концептуальных положений, технико-экономических и
организационно-правовых механизмов построения виртуальной сети
мобильной связи высокого уровня развития 53
2.1 Научно-методическое обоснование основных концептуальных положений 53
Принципы позиционирования MVNO высокого уровня на инфокоммуникационном рынке России 53
Система организационно-технических и системологических требований к инфраструктуре рабочей среды виртуальной сети мобильной связи 54
2.1.3 Принципы эффективного управления инфокоммуникационными ресурсами
и качеством услуг MVNO 60
Выбор критериев для оценки инфраструктуры виртуальной сети и услуг MVNO по характеристикам «надёжность», «продуктивность» и «качество услуг» 62
Методические подходы, предлагаемые для определения экономической эффективности инвестиций и управления качеством услуг MVNO 65
2.2 Основные особенности реализации дополнительных потребительских услуг
в виртуальной сети мобильной связи 69
Принципы и закономерности построения рынка инфокоммуникационных услуг 69
Определение состава и предназначения функциональных задач, выполняемых
при организации интерактивного управления услугами MVNO 72
2.3 Обоснование прототипа опытной зоны MVNO 74
Стратегия построения виртуальной сети мобильной связи как сети следующего поколения 74
Результаты тестирования фрагмента виртуальной сети мобильной связи высокого уровня развития, созданного компанией «Евросеть» 82
Внедренческие рекомендации по проведению контроля и оценки качества услуг MVNO 87
Результаты анализа законодательной и нормативно-правовой базы для организации
работы MVNO 93
Выводы по главе 102
Глава 3 Разработка методов повышения эффективности функциональной
деятельности MVNO на отечественном рынке дополнительных услуг связи 107
Метод проведения рыночного позиционирования виртуального оператора и определения его коммерческих приоритетов 107
Метод достижения точности и достоверности прогнозирования показателей деятельности виртуального оператора 122
Метод формирования ценовой политики и тарификации услуг MVNO 135
Метод планирования и реализации маркетинговых коммуникаций
при продвижении услуг MVNO 142
Выводы по главе 147
Заключение 150
Библиографический список использованной литературы 159
Приложение 1. Постановление секций №1 и №7 НТС Мининформсвязи 165
Приложение 2. Аналитический обзор зарубежного опыта и перспектив построения
в России сетей мобильной связи третьего поколения 167
Приложение 3. Перечень процедур тестовых испытаний опытной зоны MVNO
компании «Евросеть» 174
Приложение 4. Перечень сокращений и определения основных терминов 177
Введение к работе
Современный этап развития человечества характеризуется ростом интенсивности инфокоммуникационного обмена. Возрастающий спрос на инфокоммуникационные услуги приводит к созданию удаленных виртуальных связей и позволяет человечеству иначе организовывать созидательную деятельность. При этом потребности людей в знаниях стали обеспечиваться за счет организации доступа к мировым информационным ресурсам, возрастания объема и доли инфокоммуникационных продуктов в мировом производстве.
Важную роль в создании полноценного инфокоммуникационного общества, а также в равноправном вхождении в глобальное мировое информационное сообщество играет национальная инфокоммуникационная отрасль - одна из наиболее успешно развивающихся отраслей национальной экономики. С появлением в России сетей подвижной связи (СПС) стандартов 2G (GSM, DAMPS, GPRS, TDMA) в телекоммуникациях страны произошли качественные изменения. Существенно возросла обеспеченность граждан и организаций современными услугами цифровой голосовой связи, была создана межрегиональная цифровая транзитная сеть, объединившая в единую федеральную сеть десятки региональных сотовых сетей GSM.
В этой работе приняли участие многие специалисты научных и проектных организаций, а также наиболее крупных операторских компаний: МТС, «ВымпелКом», «МегаФон», МТТ и др. Быстрое развитие федеральной сети GSM обеспечивалось оперативным решением на государственном уровне целого ряда организационных и правовых вопросов, связанных с созданием благоприятных условий для такого прогресса. Проблемным вопросам развития и повышения качества связи, регулирования экономической деятельности отрасли и хозяйствующих субъектов посвящены работы многих учёных в области экономики и организации управления: В.Б. Булгака, Е.А. Голубицкой, А.С Добронравова, В.Р. Иванова, Т.А. Кузовковой, В.В. Макарова, Ю.И. Мхитаряна, Н.П. Резниковой, В.О. Тихвинского и многих других [2,4-17,19,23-26,33-47,50-56, 72-75,77-89].
Эффективность использования инфокоммуникационных ресурсов во многом зависит от того, насколько гибко организованы бизнес-процессы по предоставлению сервиса мирового уровня по минимальным ценам, правильно решены вопросы управления растущим портфелем услуг, успешно реализована политика качественного обслуживания клиентов и обеспечения их лояльности.
При этом большое значение имеет исследовательская деятельность, связанная с изучением рынка услуг связи, а также с разработкой и реализацией новых научно-обоснованных моделей активизирования усилий его участников по укреплению или завоеванию ведущих рыночных позиций.
Мировой опыт показывает, что инфокоммуникационная компания, работающая на таком рынке, должна постоянно стремиться улучшать обслуживание клиентов, внедрять новаторские решения по повышению своей доходности. Основные тенденции развития экономики в мире - глобализация, конвергенция, персонализация, либерализация и интеграция рынков - создают жесткие критерии выживания в сфере услуг мобильной связи, повышают значимость конкурентоспособности компаний, требуют новых инициатив для поддержания на рынке финансовой стабильности федеральных и региональных операторов.
Однако как в теоретическом, так и практическом плане ряд важных проблемных вопросов решен еще не до конца. В связи с назревающим переходом сотовой связи России на технологии третьего поколения возникла острая необходимость в разработке научно-методического подхода, обеспечивающего новые перспективы дальнейшего развития отечественной инфокоммуникационной отрасли при помощи услуг, предоставляемых операторами виртуальной сети мобильной связи (Mobile Virtual Network Operator, MVNO). В течение нескольких последних лет при участии автора активно велись исследования, направленные на подготовку положения о деятельности MVNO в России. Эта бизнес-модель активно обсуждалась на научно-технических конференциях и в отраслевой печати [7, 21, 22, 59, 61, 63-65, 88], но с позиций комплексного системного подхода, связанного с концептуальной проработкой возможностей по развитию услуг MVNO, она пока не получила научного осмысления. В ближайшее время на государственном уровне должны принять соответствующие решения и на конкурсной основе начать выдавать лицензии операторам виртуальных сетей. По коллективному мнению ассоциации региональных операторов это придаст дополнительный импульс построению в нашей стране высокоскоростных и широкополосных сетей связи.
Все это обуславливает актуальность настоящей диссертационной работы и определяет её научную цель, связанную с выявлением путей совершенствования производительных сил и рыночных отношений в инфотелекоммуникационной отрасли России, с обоснованием перспективной роли виртуальных операторов в деле развития отечественного рьшка дополнительных услуг связи, а также с разработкой методического аппарата, обеспечивающего повышение коммерческой привлекательности виртуальной сети высокого уровня развития.
Решаемые в диссертации частные задачи включают в себя:
изучение закономерностей развития рынка услуг информационно-телекоммуникационной индустрии России;
анализ взаимовлияния процессов, происходящих в различных сегментах инфокоммуникационного бизнеса;
исследование роли MVNO на рынке услуг связи; обоснование содержания практической деятельности MVNO в России; разработку предложений по созданию инфраструктуры рабочей среды, обеспечивающей рентабельность виртуальной сети высокого уровня развития;
выработку рекомендаций по достижению высокого качества дополнительных услуг;
разработку методов повышения эффективности функциональной деятельности MVNO на отечественном рынке связи.
В качестве объекта исследования выбраны организационно-экономические формы деятельности, обеспечивающие стабильное функционирование и повышение эффективности работы MVNO в России.
Предметом исследования являются теоретические положения, организационные принципы, способы и приёмы, служащие для совершенствования производительных сил и рыночных отношений в сфере услуг связи и информатизации.
Методологической и теоретической основой для проведения диссертационного исследования послужили общенаучные (анализ, синтез) и специальные методы (экономико-математического моделирования сложных систем, описательный, сравнительный и экспериментально-аналитический). Научный подход, принципы, методы и рекомендации, предлагаемые в диссертации, опираются на труды отечественных и зарубежных специалистов [1-17, 19-26, 31-91]. Предлагаемые научные подходы, принципы и методы опираются на труды отечественных и зарубежных специалистов. Решения отрабатывались на основе изучения теорий управления экономическими системами, исследования влияния информатики и связи на социально-экономический прогресс, анализа правовых аспектов в области государственного регулирования услуг подвижной радиотелефонной связи, разработки новых форм организации продвижения дополнительных услуг. Одни теоретические обоснования являются составной частью предлагаемых концептуальных положений, другие применены при разработке методического аппарата и внедренческих рекомендаций.
Информационной базой послужили: теоретические труды отечественных и зарубежных учёных; статьи в зарубежной и отечественной прессе; данные о результатах исследований зарубежных и отечественных консалтинговых компаний; труды специализированных конференций, семинаров и форумов; интернет-сайты производителей оборудования, операторов связи, контент-провайдеров, разработчиков контентных услуг.
Научная новизна работы заключается в определении эффективных путей совершенствования производительных сил и рыночных отношений в инфокоммуникационной
сфере, теоретическом обосновании научно-технического, нормативно-правового и функционально-экономического механизмов организации работы виртуальных операторов в России, разработке эмпирической и теоретической моделей прогнозирования растущего массового рынка монопродуктов (дополнительных услуг связи) на основе экономического анализа деятельности MVNO.
К новым научным результатам можно отнести:
Концептуальные положения, включающие научно-методическое обоснование технико-экономических и организационно-правовых решений по построению в России виртуальной сети мобильной связи высокого уровня развития, обеспечивающей гарантированное качество обслуживания абонентов.
Методы достижения экономической эффективности функциональной деятельности MVNO:
метод проведения рыночного позиционирования виртуального оператора и определение его коммерческих приоритетов, позволяющий выявлять долю доходного сегмента, которую он может освоить;
метод достижения точности и достоверности прогнозирования показателей деятельности MVNO, опирающийся на эмпирическую и теоретическую макромодели составления прогноза, который позволяет с достаточной степенью точности определять перспективы развития новых услуг связи на любой период времени;
метод формирования ценовой политики и тарификации услуг MVNO, позволяющий сформировать базу данных для оптимизации тарифов с учетом затратных факторов производственной деятельности, а также региональных, демографических и рыночных особенностей зоны обслуживания;
метод планирования и организации маркетинговых коммуникаций при продвижении услуг MVNO, позволяющий связать повышение эффективности коммерческой деятельности со стратегией маркетингового обеспечения, предусматривающей комбинированное использование рекламы, адресного маркетинга, связей с общественностью, поддержки продаж, информационных мероприятий.
Организационно-внедренческие рекомендации по применению технологии 3G, механизмов контроля и оценки качества инфокоммуникациониых услуг, способствующие реализации передовых способов и приемов работы MVNO.
Теоретическое значение достигнутых результатов обеспечивается: достоверным обоснованием роли и места виртуальных операторов на отечественном рынке услуг мобильной связи;
формированием научно-методического подхода, позволяющего провести экономико-математическое моделирование показателей работы MVNO;
разработкой концептуальных положений, нацеленных на достижение стабильной деятельности MVNO.
Автором впервые научно доказана и подтверждена аналитическими расчетами технико-экономическая эффективность бизнес-модели MVNO в отечественной инфокоммуникационной сфере.
Практическая значимость данной диссертации достигается за счёт её ориентированности на цели, которые учитывают интерес в услугах связи различных групп населения.
Практическая ценность результатов исследования подтверждается:
выявленными факторами роста и снижения спроса на рынке услуг связи;
обоснованием системы показателей для комплексной оценки роли MVNO в расширении спектра дополнительных услуг;
разработкой технико-экономических и организационно-правовых решений по построению виртуальной сети высокого уровня;
предложением эффективного и проверенного методического инструментария для управления работой MVNO и оценки его деятельности.
Поскольку внедрять новую модель бизнеса без натурных исследований невозможно, в феврале 2005 г. Научно-технический совет Мининформсвязи принял решение о создании двух фрагментов опытной зоны MVNO высокого уровня развития. Разрешение на их построение получили ЗАО "Евросеть" и компания "Народный Мобильный Телефон (НМТ)" (см. приложение 1). В процессе экспериментальных работ, выполненных компаниями "Евросеть" и "НМТ", были проверены современные технические решения и отработаны предложения по обеспечению взаимовыгодных условий сотрудничества между базовыми и виртуальными операторами, которые переданы регулятору для учёта в регламентирующих документах. В ближайшее время ожидается принятие Президиумом НТС Мининформсвязи России постановления о выдаче лицензий операторам виртуальных сетей. По мнению участников Инфокоммуникационного союза России это придаст дополнительный импульс построению в нашей стране высокоскоростных и широкополосных сетей связи.
Апробация результатов диссертационной работы проводилась на Парламентских слушаньях в Госдуме, секциях №1 и №7 НТС Мининформсвязи, научно-технических конференциях и симпозиумах. В целом основные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в двух монографиях, 8 статьях и 4 докладах автора, включённых в труды всероссийских и международных конференций и бизнес-форума.
Внедрение основных результатов диссертационного исследования осуществляется в стратегических планах диверсификации бизнеса компании «Евросеть» в части предложения услуг MVNO. Кроме того, полученные результаты могут быть использованы в практической деятельности отечественных операторов фиксированной и мобильной связи в целях преумножения доходности их бизнеса, а также в учебном процессе ВУЗов связи и центров повышения квалификации специалистов связи.
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и четырех приложений. Основное содержание работы изложено на 164 листах машинописного текста с 6 таблицами и 32 рисунками. Библиография включает 92 наименования.
В первой главе «Анализ влияния макроэкономических и микроэкономических показателей России на развитие рынка услуг мобильной связи и обоснование цели диссертационного исследования» дана оценка роли инфокоммуникационной индустрии в отечественной и мировой экономике, проведён классификационный анализ инфокоммуникационных продуктов и услуг, систематизированы по функциональной деятельности и исследованы модели взаимодействия основных участников рынка, выделены факторы роста и снижения потребительского спроса, изучена структура затрат и доходов в инфокоммуникационной сфере, выполнен сравнительный анализ положительной и отрицательной мотивации партнерских отношений виртуального и базового операторов сетей мобильной связи, разработана программно-целевая модель, описывающая общий облик диссертационного исследования.
Во второй главе "Разработка концептуальных положений, технико-экономических и организационно-правовых механизмов построения виртуальной сети мобильной связи высокого уровня развития" сначала изложены научно-методические концептуальные положения, включающие определение статуса и предназначения MVNO, а также обоснование системы организационно-технических и системологических требований, на основе которых должно осуществляться формирование инфраструктуры рабочей среды виртуальной сети мобильной связи.
Затем раскрыты принципы эффективного управления инфокоммуникационными ресурсами и качеством услуг, рассмотрены критерии, рекомендуемые для оценки инфраструктуры виртуальной сети и услуг MVNO по характеристикам «надёжность», «продуктивность» и «качество услуг», предложен научно-методический подход, служащий для определения экономической эффективности инвестиций и управления качеством услуг. Кроме того, исследованы принципы и закономерности построения инфокоммуникационного рынка в России, определены состав и предназначение задач, выполняемых при организации интерактивного управления услугами MVNO.
Далее представлены решения, связанные с обоснованием стратегии построения опытной зоны на основе элементов сети следующего поколения (Next Generation Network, NGN) и тестированием ее московско-самарского фрагмента, а также даны внедренческие рекомендации по проведению контроля и оценки качества услуг MVNO. В конце главы приведены результаты анализа законодательной и нормативно-правовой базы для продвижения услуг MVNO.
В третьей главе "Разработка методов повышения эффективности функциональной деятельности MVNO на отечественном рынке дополнительных услуг связи" автором рассмотрены: метод проведения рыночного позиционирования виртуального оператора и определения его коммерческих приоритетов; метод достижения точности и достоверности прогнозирования показателей деятельности виртуального оператора; метод формирования ценовой политики и тарификации услуг MVNO; метод планирования и реализации маркетинговых коммуникаций при продвижении услуг MVNO.
В заключении приведены основные результаты выполненной работы, сделан общий вывод о решении поставленных в диссертации теоретических и практических вопросов, связанных с научным обоснованием перспективности в России новой бизнес-модели и с разработкой методического аппарата организации работы MVNO. Использование полученных результатов в стратегии диверсификации бизнеса компании «Евросеть» позволит закрепиться ей на рынке услуг связи на позициях сильного, активного, динамичного и высокотехнологичного лидера среди MVNO высокого уровня развития.