Содержание к диссертации
Введение З
1. Анализ использования интеллектуального капитала на рынке космических
услуг 10
Особенности формирования рынка космических услуг 10
Роль и место интеллектуального капитала в создании
космических услуг 21
1.3. Инновационная деятельность по созданию космических услуг 31
Выводы по главе 42
2. Разработка аналитической модели оценки инновационной составляющей в
стоимости космических услуг 44
2.1. Интегральная оценка инновационной составляющей в стоимости
космических услуг 44
2.2. Модель роста показателя конкурентоспособности космических услуг... 52
2.3. Выбор метода экспертного оценивания показателя технологического
совершенства инновационных технических решений 60
2.4. Развернутая аналитическая модель оценки доли инновационной
составляющей в рыночной стоимости космических услуг 71
Выводы по главе 79
3. Методические рекомендации по оценке инновационной составляющей в
стоимости космических услуг 81
Разработка вариантов совершенствования космических услуг 81
Получение и обработка исходных данных для оценки инновационной составляющей стоимости космической услуги 90
Оценка инновационной составляющей стоимости
космической услуги 104
Выводы по главе 109
Заключение 111
Приложение 114
Список литературы 128
Введение к работе
В Основах политики Российской Федерации в области развития науки и техники на период до 2010 года и дальнейшую перспективу поставлена задача формирования национальной инновационной системы, которая позволит в кратчайшие сроки и с высокой эффективностью использовать в производстве интеллектуальный и научно-технический потенциал страны. По данным Госкомстата количество промышленных предприятий в России, использующих объекты интеллектуальной собственности, в настоящее время составляет менее 3%. Для сравнения в индустриально развитых государствах от 80 до 95 процентов прироста валового внутреннего продукта приходится на новые технологические достижения.
Интеллектуально-инновационная деятельность и инновационные процессы являются основой устойчивого экономического роста, определяющие динамику развития производства, оказания услуг, распределения и перемещения ресурсов в условиях рыночных отношений. Многогранность проблемы формирования механизмов нововведений на всех уровнях народного хозяйства обусловила проведение многочисленных исследований и появление ряда концепций, в которых акцентируется внимание на различных аспектах реализации интеллектуального капитала [4, 12, 19, 35, 40, 43, 53, 75,83,90,132 и др.].
В частности, одним из направлений реализации интеллектуального капитала является рынок международных космических услуг. С учетом его специфики превалирующим сегментом является предоставление коммерческих услуг, связанных с выполнением платных заказов по запуску космических аппаратов. Данный рынок является динамичным и развивающимся. К настоящему моменту времени определился основной круг его участников и многообразие космических услуг.
Важно отметить, что в создании и использовании космических услуг задействован широкий круг его участников: инвесторы, научно-исследовательские и опытно-конструкторские организации, предприятия -изготовители новой продукции и ее потребители. При этом естественным
является требование: реализация нововведений должна завершаться конечным достижением лучших результатов в сравнении с аналогами. Ориентирами при выполнении этого требования являются как изменяющиеся возможности и потребности динамичного и расширяющегося рынка космических услуг, так и новые разработки космической техники. Без наличия интеллектуального капитала компании не в состоянии конкурировать на рынке космических услуг.
Структурно интеллектуальный капитал включает кадровый капитал, интеллектуальную собственность и маркетинговые активы [12]. Особое место среди перечисленных элементов занимает интеллектуальная собственность. Интеллектуальная собственность становится коммерческим товаром, определяя инновационную составляющую стоимости международной космической услуги. Каждая реализуемая инновация приводит к повышению уровня технического совершенства космического комплекса и соответственно увеличивается инновационная составляющая стоимости космических услуг.
Все вышеизложенное указывает на актуальность выбранной темы и предопределило объект, предмет, цель и задачи исследования.
Объект исследования - механизм формирования инновационной составляющей стоимости космических услуг на предприятиях ракетно-космической отрасли.
Предмет исследования - приращения инновационной составляющей стоимости космических услуг при внедрении инноваций в процессе совершенствования ракеты-носителя, стартового комплекса и системы их эксплуатации.
Цель диссертационного исследования - разработка методического аппарата оценки инновационной составляющей стоимости космических услуг, для чего решена научная задача по разработке экономико-математической модели динамики формирования инновационной
составляющей в стоимости космических услуг на рынке запуска космических аппаратов. При этом решены следующие научно-исследовательские задачи:
проведен анализ особенностей формирования и коммерциализации рынка космических услуг, его перспектив и тенденций;
выявлены экономическая сущность и особенности инновационной деятельности по созданию и реализации космических услуг, а также роль и место интеллектуального капитала в этой деятельности;
обоснована и разработана аналитическая модель оценки показателя конкурентоспособности космической услуги;
предложены методы экспертного оценивания технологического совершенства инновационных технических решений;
разработана экономико-математическая модель оценки доли инновационной составляющей в стоимости космической услуги;
разработаны расчетная схема и методические рекомендации по оценке инновационной составляющей в стоимости космической услуги.
Теоретической и методической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых по проблемам инноватики и оценке интеллектуальной собственности, методы теории принятия решений и математической статистики, в том числе экспертных оценок.
Для обоснования предложенных подходов и решения поставленных задач использованы труды известных авторов в области управления инновационной и инвестиционной деятельностью, принятия управленческих решений в рыночной экономике: И. Шумпетера, Д. Кейнса, Д. Сахано, Д. Мартино, П. Друкера, Э. Брукинг, М. Костельса, И. Перлоки, а также исследования многих ученых РАН и системных НИИ России: А.И. Анчишкина, И.Е. Артемьева, В.Л. Белоусова, СВ. Валдайцева, В.И. Волкова, Л.И. Волкова, Н.Н. Карповой, А.Н. Козырева, Ю.П. Кононова, А.Д. Корчагина, Б.Б. Леонтьева, О.В. Новосельцева, Е.Н. Селезнева, Р.А. Фатхутдинова, Н.М. Фонштейна, Е.Г. Яковенко, А.И. Яковлева, Ю.В. Яковца, и др.
Информационную базу исследования составили федеральные законы, постановления Правительства РФ, государственные программы и проекты по тематике гражданского космоса, нормативные акты по научно-технической и инновационной деятельности, данные маркетинга рынка запуска космических аппаратов, материалы прогноза развития интеграционных процессов в мировой космонавтике.
Научная новизна диссертационного исследования определяется разработанными математическими моделями оценки показателя конкурентоспособности и стоимостной оценки доли инновационной составляющей в рыночной стоимости космических услуг.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором лично в ходе диссертационного исследования и выносимые на защиту:
Модель коммерческого сегмента рынка с выполнением платных услуг по запуску космических аппаратов, основные требования которого ориентированы на характеристики надежности ракет-носителей и стартового оборудования и на стоимость вывода на орбиту полезной нагрузки.
Алгоритм непрерывной последовательно-циклической инновационной деятельности по созданию и реализации космических услуг, содержанием которого является многоэтапный процесс от формирования инновационной идеи до реализации заказов на услуги с заложенными в них объектами интеллектуальной собственности.
Показатель конкурентоспособности космических услуг, построенный на основе отношения «качество/цена», и аналитическая модель динамики его роста, учитывающая приращения от каждой инновации либо за счет повышения качества услуг, либо за счет снижения их
стоимости в сравнении с достигнутым ранее уровнем конкурентоспособности космического комплекса.
Показатель качества космической услуги, учитывающий основные требования заказчиков по повышению надежности запуска ракеты-носителя и своевременного вывода на орбиту полезной нагрузки в сроки имеющего место «стартового окна».
Модель оценки доли инновационной составляющей в рыночной стоимости космической услуги, учитывающая технологическое совершенство инновационных технических решений и вклад каждой инновации в стоимость космической услуги.
Методические рекомендации по оценке инновационной составляющей в стоимости космической услуги для различных вариантов внедрения инноваций в космический комплекс. При этом для подготовки исходных данных предложен методический подход на основе экспертного оценивания технологического совершенства космической услуги и статистической информации по показателям надежности космического комплекса.
Практическая значимость проведенного диссертационного исследования состоит в том, что его результаты имеют непосредственное приложение к практике развития предпринимательства в сфере оказания коммерческих услуг на международном рынке запуска космических аппаратов, осуществляемых с привлечением российских организаций и предприятий.
Результаты исследования позволяют повысить качество нормативных документов в сфере инновационной деятельности фирм-операторов космических услуг в части обоснования объемов инвестиций в творческий процесс создания космических технологий.
Апробация и реализация результатов. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на кафедре № 9 Военной академии им. Петра Великого и кафедре "Теория и практика государственного регулирования экономики" Московской академии государственного и муниципального управления, а также использованы в учебном процессе при преподавании дисциплины «Управление интеллектуальным капиталом» в РЭА им. Г. В. Плеханова.
Методические рекомендации и предложения, содержащиеся в диссертации, получили практическое применение в деятельности ОАО «ФОНДСЕРВИСБАНК», который является отраслевым банком, обслуживающим Роскосмос и подведомственные ему предприятия, при определении целесообразности инвестирования инновационных проектов в ракетно-космической отрасли.
Публикации. Основное содержание диссертации изложено автором в 7 публикациях общим объемом 4,3 авт. п.л.
Структура и объем диссертации. В соответствии с поставленной целью и логикой исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи исследования, степень разработанности проблемы, теоретическая и практическая значимость работы, ее научная новизна.
В первой главе раскрыты особенности формирования международного рынка космических услуг, показаны роль и место
интеллектуального капитала и интеллектуально-инновационной деятельности в создании и реализации этих услуг.
Вторая глава посвящена разработке аналитической модели оценки инновационной составляющей в рыночной стоимости космических услуг, основой которой являются показатели конкурентоспособности, технологического совершенства и модели их роста в процессе реализации интеллектуального капитала.
В третьей главе приведены методические рекомендации по оценке инновационной составляющей, включая выбор вариантов совершенствования космических услуг, подготовку и обработку исходных данных и непосредственно оценку стоимости космических услуг.
В заключении сформулированы основные результаты работы, даны практические рекомендации по использованию разработанного методического аппарата и намечены пути дальнейших исследований.
Общий объем работы 135 страницы компьютерного текста. Цифровой и графический материалы представлены в 13 таблицах и 18 рисунках.