Методы формирования внутренней стоимости продукции и услуг в строительных организациях Серов Антон Викторович

Методы формирования внутренней стоимости продукции и услуг в строительных организациях
<
Методы формирования внутренней стоимости продукции и услуг в строительных организациях Методы формирования внутренней стоимости продукции и услуг в строительных организациях Методы формирования внутренней стоимости продукции и услуг в строительных организациях Методы формирования внутренней стоимости продукции и услуг в строительных организациях Методы формирования внутренней стоимости продукции и услуг в строительных организациях Методы формирования внутренней стоимости продукции и услуг в строительных организациях Методы формирования внутренней стоимости продукции и услуг в строительных организациях Методы формирования внутренней стоимости продукции и услуг в строительных организациях Методы формирования внутренней стоимости продукции и услуг в строительных организациях
>




Серов Антон Викторович. Методы формирования внутренней стоимости продукции и услуг в строительных организациях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 150 c. РГБ ОД, 61:98-8/803-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Внутренняя стоимость строительной продукции и ее место в системе внешних и внутренних экономических отношений строительно-монтажных организаций и фирм 9

1.1. Внутренняя стоимость строительной продукции как экономическая категория 9

1.2. Место внутренней стоимости строительной продукции в системе внутренних и внешних экономических отношений строительно- монтажных организаций и фирм 14

1.3. Критический анализ методологии и практики ценообразования в строительстве и использования сметных цен в системе хозяйственного управления строительно-монтажными организациями, фирмами 22

Глава 2. Методологические положения и основы формирования и определения внутренней стоимости строительной продукции 32

2.1. Организационно - экономические основы формирования и нормирования издержек производства в строительстве 33

2.2.Нормирование рентабельности выпускаемой строительной продукции 45

2 3. Методы учета страхования имущества, налоговых и других отчислений в цене строительной продукции 54

2 4 Методика формирования внутренней стоимости строительной продукции 65

Глава 3. Использование внуїренней стоимости строительной продукции при планировании и оценке прибыли и рентабельности строительных организаций 81

3,1 Резервы снижения ресурсоемкости строительной продукции и их оценка 81

3.2 Планирование и оценка прибыли строительных организаций 99

3.3.Планирование и оценка рентабельности строительных организаций 109

3.4.Оценка конкурентоспособности строительной продукции и строительных организаций 130

Основные выводы и предложения 140

Список использованной литературы 143

Введение к работе

Перевод отечественной экономики, в том числе и отрасли строительства, на рыночные отношения требует коренного пересмотра в сфере ценообразования. Рыночным отношениям в экономике должны соответствовать и рыночные, т.е. свободные цены.

В последние годы, в практике расчетов между инвесторами и строительными организациями и фирмами за созданную строительную продукцию уже достаточно длительное время применяются так называемые договорные цены на конечную продукцию строительства. Однако, считать их рыночными, свободными, пока вряд ли можно по следующим соображениям. Методологическую основу определения применявшихся и применяющихся договорных цен согласно действовавшим и действующим методологическим документам составляет составление сметы затрат по принципу сметного калькулирования затрат на строительно-монтажные работы в соответствии с рабочими чертежами с использованием ранее разработанных Единых Районных Единичных Расценок. Вследствие этого принципа определение цены строительной продукции оторвано от ее действительной стоимости, цена никак не учитывает ее потребительских качеств и свойств. Договорность цены состоит не в ее уторговывании в соответствии с реальной стоимостью строительной продукции и конъюнктурой строительного рынка, а в некой неизменности затрат на производство строительно-монтажных работ. Существенным недостатком такого подхода к определению цены продукции строительства является то, что он не стимулирует подрядные строительные фирмы к поиску новых конструктивных решений зданий и сооружений, направленных на снижение ресурс оем кости строительства, повышение конкурентоспособности отечественной строительной продукции и отечественных строительных фирм.

С точки же зрения рыночности современной экономики при действующем порядке ценообразования не видно места самой строительной организации, фирмы, как производителя, в формировании стоимости и цены своего товара -строительной продукции Между тем любой участник рынка должен знать свою цену на предлагаемый им или интересующий его товар.

Другим недостатком существующей методологии и практики формирования цен на строительную продукцию является сохранение принципа определения плановых накоплений в процентах от суммы прямых затрат и накладных расходов. Во - первых, - это предопределяет разно рентабельность производства различной строительной продукции, делает невыгодным менее материал оем кие строительные работы, и менее материал оем кую и фондоемкую строительную продукцию, к которой относится большая часть отделочных работ. Во - вторых, - это не отвечает основному принципу функционирования рыночной экономики - относительной равнорентабельности капитала товаропроизводителей различных сфер экономики.

Кроме сказанного, применяемая на практике модель цены строительной продукции не учитывает издержек строительных организаций и фирм по страхованию своего имущества, не предусматривает учета изменений в системе налогообложения и других начислений на имущество, на затраты по заработной плате и прочее.

Существенным недостатком действующей практики ценообразования в строительстве является то, что оно не едино с экономическим внутрифирменным планированием. Между тем, в практике зарубежных строительных фирм ценообразование и планирование издержек производства -взаимосвязанный процесс.

Сказанное выше позволяет сделать вывод о необходимости совершенствования методологии и практики ценообразования и контроля издержек производства в строительстве и о том, что важной составной частью этого совершенствования является обоснование и разработка методологии и методов определения внутренней стоимости выпускаемой строительными организациями продукции, предусматривающих взаимосвязанное планирование издержек производства, выручки, рентабельности капитала.

Целью данного исследования является научное обоснование основных методологических положений и разработка практических рекомендаций по определению внутренней стоимости строительной продукции и ее применению при планировании прибыли и рентабельности производственно -хозяйственной деятельности.

Для достижения указанной цели в диссертации предполагается решить следующие задачи: рассмотрение категории внутренней стоимости строительной продукции и ее места в системе внутренних и внешних экономических отношений строительной организации, фирмы; определение уровней, состава и структуры внутренней стоимости выпускаемой строительной продукции; разработка модели внутренней стоимости строительной продукции, основанную на внутреннем нормировании текущих издержек производства, учете внутренней нормы рентабельности капитала, действующей системы государственного налогообложения и льгот товаропроизводителей, страховых и других сборов, форм и условий подрядных контрактов и т.п.; разработка способа расчета внутренней нормы рентабельности капитала, организационно - экономических основ внутреннего нормирования издержек производства; обоснование предложений по методам оценки конкурентоспособности строительной продукции и строительных организаций и фирм; разработка предложений по планированию прибыли и рентабельности строительного предприятия на основе предлагаемой внутренней стоимости строительной продукции.

Предметом исследования в данной диссертации являются методы формирования и определения внутренней стоимости строительной продукции и методы планирования и оценки прибыли и рентабельности производственно -хозяйственной деятельности строительно-монтажных организаций и фирм в условиях рыночной хозяйственной среды

Объектами исследования явились строительно-монтажные организации общестроительного профиля.

Методологической основой проведения исследования явились положения функционирования рыночной экономики, в частности теория равновесия спроса и предложения, методология формирования и учета издержек производства, методология оценки эффективности функционирования производственного капитала, а также положения постановлений правительства и органов экономического управления России по хозяйственным вопросам. В работе были применены методы логического экономического анализа, методы сравнения, группировок, корреляционного анализа.

Апробация результатов исследования, помимо внедрения их в «Главмособлстрое», НПО «Мосстройпрогресс», Федеральном управлении дорожного строительства при Министерсгве обороны России, осуществлялась путем докладов и сообщений на научно - практических конференциях, где предложения и рекомендации автора получили одобрение.

Диссертация состоит из трех глав, введения, выводов и предложений, списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность, сформулированы цель и задачи исследования.

В первой главе «Внутренняя стоимость строительной продукции и ее место в системе внешних и внутренних экономических отношений строительно-монтажных организаций и фирм» рассмотрена категория внутренней стоимости строительной продукции, определено ее место в системе регулирования спроса и предложения на продукцию и услуги , в системе хозяйствования и внутрифирменного планирования строительного производства, проанализирована применяющаяся методология и практика ценообразования в строительстве, на основе чего определены основные направления совершенствования управления и формирования цены строительной продукции.

Во второй главе «Методологические положения и основы формирования и определения внутренней стоимости строительной продукции» изложены разработанные организационно - экономические основы формирования и нормирования издержек производства, методы нормирования рентабельности строительной продукции, сооїветсгвующие новой, отвечающей рыночной экономике идеологии равнорентабельности капитала, методика формирования внутренней стоимости продукции, услуг.

В третьей главе «Использование внутренней стоимости строительной продукции при планировании и оценке прибыли и рентабельности деятельности строительных организаций» рассмотрены основные направления и пути снижения ресурсоем кости строительной продукции в общестроительных организациях, изложены практические методы планирования и оценки прибыли и рентабельности строительных фирм, практическое применение предложенных методик в практике деятельности строительных организаций, методы оценки конкурентоспособности строительной продукции и строительных организаций.

Внутренняя стоимость строительной продукции как экономическая категория

Все товары, в том числе и строительная продукция, строительные услуги, реализуемые на рынках, имеют стоимость, поскольку, во-первых, являются продуктом целесообразной трудовой деятельности людей, хозяйствующих субъектов, а во-вторых, обладают потребительскими свойствами и качествами.

Стоимость - категория экономическая, которая выражает собой полезность товара. На рынке товары и услуги реализуются по рыночным ценам. А цена товаров, услуг есть превращенная форма их стоимости. Поэтому рассмотрим процесс формирования рыночной цены на товары и услуги.

Рыночные цены на товары и услуги формируются с двух взаимопротивоположных сторон, выступающих на рынке: со стороны товаропроизводителя и со стороны покупателя. При этом теоретическую основу формирования рыночных цен на товары и услуги составляет двойственный характер труда товаропроизводителей, деление его на труд конкретный и труд абстрактный.

Поскольку товары и услуги являются продуктом труда, продуктом производственной деятельности товаропроизводителя, то, естественно, что объективной материальной основой формирования цен на них должно быть количество затраченного в процессе производства живого и овеществленного труда с учетом его сложности и качества.

Критерий количества и сложности затрат живого и овеществленного труда, затраченного на производство товара, услуг при формировании цены спроса на них со стороны покупателей проявляется однако не прямо, а опосредованно, через цены предложений товаропроизводителей, которые формируются в прямой зависимости от их фактических совокупных затрат труда в процессе производства. Покупателя прямо не интересует величина затрат на производство приобретаемого товара, услуг. Покупатель сопоставляет полезность товара, его потребительские качества с ценами предложений, учитывает объемы предложений и объемы спроса и определяет возможность игры на понижение цен предложений. В результате он так же, как и товаропроизводитель, движется в сторону равновесной цены, отражающей баланс экономических интересов обеих сторон, выступающих на рынке. То есть, непосредственно покупатель в своем поведении на рынке товаров и услуг использует такие параметры и категории, как потребительские качества и свойства товаров, услуг, объем спроса и объем предложений на соответствующие товары, услуги, цены предложений и цены спроса на них. Конкретный покупатель на рынке выступает со своей ценой предложения. Эта цена как экономическая категория рынка выражает собой экономические отношения, которые складываются на нем по поводу финансовых издержек покупателя и количеством и качеством потребительских параметров и свойств приобретаемых товаров, услуг.

Для товаропроизводителей критерий количества и сложности затрат живого и овеществленного труда на производство товара, услуг при формировании цен предложений на них имеет непосредственное значение. В соответствии с одними экономическими законами хозяйствования и функционирования экономики товаропроизводители в результате реализации производимой продукции, услуг должны не только возместить произведенные затраты, но и обеспечить получение определенной суммы прибыли.

Основу экономического поведения и деятельности товаропроизводителя на рынке товаров и услуг поэтому составляет не только изучение объемов и цен спроса и предложений, изучение и сопоставительная оценка потребительских параметров и свойств товаров и услуг (сопоставительная между товаропроизводителями и по отношению к ценам предложений), но и оценка величины собственных издержек производства. Именно в результате знания собственных издержек производства, потребительских параметров и свойств выпускаемого товара, оказываемых услуг, сравнительной оценки объемов и цен спроса и предложений на товары и услуги, каждый товаропроизводитель определяет ту минимальную цену предложения на собственный производимый товар, оказываемые услуги, ниже которой он не может опускаться, так как она не обеспечивает требуемой прибыльности производства и использования производственно-экономического потенциала. Зная эту собственную минимально допустимую цену, каждый товаропроизводитель и выступает на рынке. Но реальная, факгическая цена предложения на конкретные товары, услуги может и должна быть по возможности выше указанной минимальной цены как результат более высоких параметров и показателей потребительских свойств, общего состояния и конъюнктуры рынка и т.д.

В свете изложенного цена предложения как экономическая категория, отражающая стоимость товара и услуг, выражает собой экономические отношения, которые складываются в сфере производства товаров и услуг по поводу затрат и результатов производственно-хозяйственной деятельности по выпуску и реализации соответствующих товаров, оказанию услуг.

Соответственно минимально допустимая цена предложения конкретного товаропроизводителя на конкретный товар, услуги - экономическая категория, характеризует собой экономические отношения, которые складываются у конкретных хозяйствующих субъектов по поводу затрат на производство и сбыт конкретных видов товаров и обеспечения минимально допустимой прибыльности и рентабельности производственно-хозяйственной деятельности. Указанная цена является формой отражения внутренней для товаропроизводителя стоимости производства и сбыта выпускаемой ими продукции, товаров, оказываемых услуг.

Место внутренней стоимости строительной продукции в системе внутренних и внешних экономических отношений строительно- монтажных организаций и фирм

Рассмотрев категорию внутренней стоимости строительной продукции, необходимо определить ее место в общей системе внешних и внутренних экономических отношений строительно-монтажной организации, т.е. в системе экономического управления ее производственно-хозяйственной деятельностью. Внешние экономические отношения подрядной строительно-монтажной организации, фирмы - это, в первую очередь, отношения с инвесторами-заказчиками на рынке подрядов. Другая сфера экономических отношений, относящихся к внешним, - это отношения с поставщиками строительных материалов, энергии, оборудования, машин, с органами государственного и местного управления и т.д. К внутренним экономическим отношениям относятся экономические отношения, складывающиеся непосредственно внутри строительно-монтажной организации по поводу затрат и результатов производства как в целом, так и по отдельным участкам производства и направлениям хозяйствования, по поводу экономических взаимоотношений между отдельными внутренними производственными и организационными структурами. Экономические отношения, касающиеся и связанные со стоимостью и ценами производимой строительной продукции, как внутренние, так и внешние, очень тесно связаны между собой. Так, чтобы выйти на рынок строительной продукции с ценой предложения на нее, строительно-монтажной фирме необходимо знать затраты на ее создание с учетом реальной технологии, фактических условий и цен приобретения необходимых строительных материалов, сырья, полуфабрикатов, конструкций, изделий и т.д. Рассмотрим подробно суть экономических отношений и экономического поведения строительно-монтажной организации на рынке строительных подрядов, строительной продукции, услуг. Согласно рыночной теории на этом рынке выступают цены предложений подрядчиков и цены спроса инвесторов-заказчиков, в результате чего складываются так называемые равновесные цены, которые находят свое выражение в контрактных ценах на реализацию соответствующего подряда на строительство, реконструкцию объекта, техническое перевооружение какого-либо производства, технологической линии и т.п. Цены спроса со стороны инвесторов-заказчиков на строительную продукцию формируются под воздействием инвестиционной активности в соответствующей сфере материального производства, услуг, объема спроса на строительные услуги. Для этого инвесторы-заказчики изучают состояние инвестиционных и строительных рынков, в результате чего формируют свои цены спроса. Указанные цены спроса, однако, не могут быть выше предельно допустимых цен, исходя из требуемого показателя эффективности вкладываемых инвестиций. То есть, под предельной ценой конечной продукции строительства при рассмотрении исследуемой проблемы предлагается понимать ту ее стоимость, выше которой нет экономической и другой целесообразности начинать строительство объектов в виду того, что инвестиции в возводимые или реконструируемые объекты не обеспечивают требуемой их доходности. Проще говоря, если, например, в результате строительства какого-либо завода или реконструкции (модернизации) существующей технологической линии не обеспечивается средняя по соответствующей отрасли материального производства норма отдачи на вкладываемый при этом капитал, то нет смысла осуществлять это строительство или реконструкцию. Данная идея соответствует высказывавшейся ранее д.э.н., проф. Хайкиньш Г.М. идее по методологии определения лимитных договорных цен в строительстве для условий планово-централизованной экономики. Предельные цены на конечную продукцию строительства могут быть рассчитаны по формулам: где: предельная цепа па создание новых производств, новых основных производственных фондов; ЦІ ІН- предельная цена реконструкции (моделирования) существующих производств, основных производственных фондов; П - средняя годовая прибыль от функционирования создаваемых новых производств, основных производственных фондов; ЛП - прирост средней годовой прибыли в результате реконструкции или технического перевооружения действующих предприятий, производств, технологических линий; С0 - нормативная потребность оборотного капитала для функционирования создаваемого предприятия, производства; ЛС0 - изменение нормативной потребности оборотного капитала для функционирования реконструируемого предприятия; Е - отраслевая норма дисконта - коэффициент доходности инвестиций в соответствующей отрасли материального производства. Инвесторы, выходя на рынок подрядов, помимо предельной цены на желаемую конечную продукцию сгроительства, должны на основе анализа конъюнктуры рынка, количества и условий предложений других инвесторов, объема и условий предложений подрядных строительных и проектно-строительных фирм определить цену спроса на нее. Указанная цена спроса для конкретного инвестора на продукцию строительства будет находиться в диапазоне между максимальной и минимальной ценами на нее со стороны всех инвесторов-участников рынка подрядов. При этом согласно теории спроса и предложений имеет место равновесная цена, удовлетворяющая рыночный спрос и рыночные предложения по объему и стоимости продукции и услуг. Если бы качество продукции строительства и условия выполнения подрядных контрактов по срокам реализации, формы расчетов были у всех участников рынка подрядов одинаковыми, а объем спроса полностью покрывался бы объемом предложений, то цена спроса для любого инвестора была бы равной минимальной из всех цен предложений подрядчиков. Но при определении своей цены спроса каждый инвестор должен исходить не из минимальной цены предложений, а из равновесной (в ее сторону сдвигаются максимальные цены спроса и минимальные цены предложений по мере изучения рынка и осуществления подрядных торгов) и при этом каждый инвестор должен еще учесть условия контракта (подряда) между ним и подрядчиком - производителем строительной продукции, потому что эти условия имеют цену.

Организационно - экономические основы формирования и нормирования издержек производства в строительстве

Как было рассмотрено в третьем параграфе первой главы, при действующем порядке сметного нормирования основой расчета являются, в основном, все те же «Элементные сметные нормы» на конкретные конструктивные элементы и виды строительно-монтажных работ, в которых отражены физические параметры затрат материалов, труда, времени работы соответствующих строительных машин, механизмов и оборудования. Ниже в таблице 2.1 приведены указанные параметры на 10 мЗ монолитной железобетонной системы толщиной до 150 мм. Изданных таблицы 2.1 можно заключить, что элементная сметная норма исходит из следующей технологии производства работ: опалубка собирается из готовых опалубочных деревянных щитов, армирование производится готовыми арматурными сетками заводского изготовления, а бетон укладывается в опалубку по схеме «бадья-кран». В соответствии с этой принятой при составлении ЭСН технологии и была рассчитана Единичная районная расценка При этом цены на бетон, арматурную сталь, опалубочные щиты, другие строительные материалы принимались по Ценнику N1 на строительные материалы, конструкции и изделия, в котором расстояния и способы транспортирования грузов приняты в соответствии со средними сложившимися расстояниями и рекомендованными видами применяемых транспортных средств. Фактически при возведении рассматриваемой монолитной железобетонной стены реальные затраты конкретной строительно-монтажной организации будут другими по сравнению с Единой районной единичной расценкой, так как реальная технология строительного производства будет далеко не совпадать с принятой в ЭС1! , являющейся основой при составлении ЕРЕР. Так, реально может использоваться другая опалубка, в частности крупнощитовая металлическая или из водостойкой фанеры, или дощатая из отдельных досок. Армирование может осуществляться путем вязки на месте из отдельных стержней, а бетон подаваться в опалубку и автобетононасосами, и устаревшим способом - с использованием ленточного транспортера. Во всех случаях применения различных технологий устройства опалубки, различных способов осуществления арматурных работ и методов укладки бетона, естественно, будут иметь место различные физические затраты материалов, труда, машинного времени как по характеру, так и по величине. Из изложенного выше вытекает следующий основной объективный вывод : реальный потребный физический расход ресурсов в конкретной строительно-монтажной организации на возведение конкретного конструктивного элемента или на выполнение конкретного вида строительно-монтажных работ, как правило, не совпадает с нормативным расходом этих ресурсов, предусматриваемым в Элементных Сметных Нормах. Если учесть, что не совпадают фактические условия и расстояния транспортировки строительных конструкций и изделий с условиями и расстояниями, предусмотренными в Ценнике N 1, то появляется следующий дополнительный фактор объективного отклонения реальных издержек производства от нормативных затрат, предусмотренных в Единых Районных Единичных Расценках. Кроме указанных двух факторов следует указать и на то, что в условиях либеральной рыночной экономики цены на все производственные ресурсы существенно колеблются в соответствии с состоянием и конъюнктурой рынка строительных материалов и услуг. Таким образом, сказанное выше предопределяет необходимость изменения методических основ нормирования издержек производства на создание строительной продукции. Основными принципами указанного изменения, как нам кажется, должны быть следующие Прежде всего, поскольку современная экономика - это экономика свободного предпринимательства по своей сути, то нормирование издержек строительного производства должно стать прерогативой самой строитель но-монтаж ной организации. Последняя, полностью отвечая за результаты своей производственно-хозяйственной деятельности, должно руководствоваться собственными нормативами расхода ресурсов и регламентации хозяйственных отношений, не только внешних, но и внутренних. Второй принцип построения системы (порядка) внутреннего нормирования издержек строительного производства должен состоять в объективности отражения в нормах реальной технологии и способов производства строительно-монтажных работ и возведения строительных конструкций, применяемых строительно-монтажной организацией и в полноте учета всех необходимых прямых и косвенных затрат

Резервы снижения ресурсоемкости строительной продукции и их оценка

Чтобы планировать прибыль и рентабельность производствен нехозяйственной деятельности строигельных фирм, необходимо знание реального уровня ресурсоем кости производимой ими строительной продукции (оказываемых строительных услуг) и резервов снижения этого уровня. Если известны физический расход ресурсов на создание строительной продукции, рыночные внутренней стоимости на них и рыночные внутренней стоимости на строительную продукцию, то исходя их этих данных можно рассчитать величину ожидаемой прибыли, а на ее основе - уровень рентабельности производственно-хозяйственной деятельности, используя следующие принципиальные зависимости: где: П - сумма прибыли строительной фирмы;

Рк - уровень рентабельности деятельности по отношению к используемому капиталу; Р[[ - уровень рентабельности продукции; Ц - рыночная цена строительной продукции; R, - расход і-го вида ресурса; Цг - рыночная цена і-го вида ресурса;

Фо - основные производственные фонды строительной фирмы; Со - оборотные средства строи тельной фирмы.

Особенность формирования затрат на производство строительной продукции состоит в том, что оно происходит и зависит не только от применябемой технологии и методов производства строительно-монтажных работ на объектах, используемых при этом материалах, а и на стадиях проектирования зданий и сооружений, принятия объемно-планировочных и проектных конструктивных решений. Кроме тою, на величину указанных заірат влияют характер и ресурсоемкое і ь строительных конструкций, выпускаемых промышленностью строительных конструкций, затраты на их транспортирование.

В целом принципиальная схема влияния различных факторов на ресурсоемкоеть строительной продукции представлена на рис. 3.1.

Рассмотрим имеющиеся резервы снижения ресурсоем кости конечной продукции строительства в разрезе факторов и условий, представленных на данной схеме, в том числе на данных отдельных фирмах и объектах Это рассмотрение проведем по стадиям создания строительной продукции, начиная с проектирования.

Как отметил справедливо первый вице-пре.іидеит, академик Российской т Федерации архитектуры и строительных наук Ьулгаков С.Н. в России, как в промышленности, так и в гражданском строительстве имеет место низкая плотность застройки территорий, нерациональность ее использования. Но одновременно следует отметить, что при низкой плотности застройки территории увеличивается протяженность инженерных сетей и коммуникаций водопровода, канализации, дорог и дорожных покрытий и т.д. По расчетам, выполненным в РААСН иод руководством академика Булгакова С.Н., степень плотности застройки территорий в основном пятиэтажными домами, что имело место в 60-е годы, можно увеличить от 2 до 2,8 раза. При этом увеличения части коммуникаций - сетей водопровода не потребуется. Горячее водоснабжение и отопление могут быть обеспечены новыми техническими решениями - путем установки локальных «крышных» котельных, работающих на газе и другом топливе. Действующие системы горячего водоснабжения при этом могут быть переключены на подачу холодной воды. При этом имеются трубопроводов до 30-50 лег при фактическом нынешнем сроке службы стальных водопроводных систем холодного водоснабжения - 15-17 лет, горячего водоснабжения - 10-12 леї. Расчеты РАЛСН показали, что прямое полное снижение ресурсоемкое ти и стоимости сетей водоснабжения при применении изложенных технических решений составит 22-27 % (без учета эффекта увеличения срока службы ссісй). Если же учесть увеличение срока службы сетей водопровода, то приведенная их ресурсоемкость уменьшается более, чем в 2,5 раза.

Большие возможности у плотнен и» застройки имеются и на территориях промышленных площадок, что позволяет снизить ресурсоемкость строительства за счет уменьшения протяженности инженерных коммуникаций и сетей. Этому же способствует и блокирование необходимых зданий, сооружений, помещений в единых производственных корпусах.

Важным направлением снижения расхода всех видов ресурсов на создание строительной продукции является выбор наиболее экономичных проектно-конструкторских решений зданий и сооружений и технологических решений создаваемых предприятий и производств.