Разработка механизмов стратегического управления банковским сектором в регионе : на примере Республики Татарстан Кириченко Александр Иванович

Разработка механизмов стратегического управления банковским сектором в регионе : на примере Республики Татарстан
<
Разработка механизмов стратегического управления банковским сектором в регионе : на примере Республики Татарстан Разработка механизмов стратегического управления банковским сектором в регионе : на примере Республики Татарстан Разработка механизмов стратегического управления банковским сектором в регионе : на примере Республики Татарстан Разработка механизмов стратегического управления банковским сектором в регионе : на примере Республики Татарстан Разработка механизмов стратегического управления банковским сектором в регионе : на примере Республики Татарстан Разработка механизмов стратегического управления банковским сектором в регионе : на примере Республики Татарстан Разработка механизмов стратегического управления банковским сектором в регионе : на примере Республики Татарстан Разработка механизмов стратегического управления банковским сектором в регионе : на примере Республики Татарстан Разработка механизмов стратегического управления банковским сектором в регионе : на примере Республики Татарстан Разработка механизмов стратегического управления банковским сектором в регионе : на примере Республики Татарстан Разработка механизмов стратегического управления банковским сектором в регионе : на примере Республики Татарстан Разработка механизмов стратегического управления банковским сектором в регионе : на примере Республики Татарстан
>



Кириченко Александр Иванович. Разработка механизмов стратегического управления банковским сектором в регионе : на примере Республики Татарстан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кириченко Александр Иванович; [Место защиты: Акад. упр. "ТИСБИ"].- Казань, 2010.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1994

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретико-методические основы стратегического управления
банковским сектором региона 12

  1. Теоретические аспекты стратегического развития экономических подсистем региона 12

  2. Особенности формирования и развития банковского сектора в регионе 30

1.3. Методы стратегического управления региональными
подсистемами 41

Глава 2. Методические основы стратегического управления
банковским сектором в регионе 57

  1. Текущее состояние и перспективы развития банковского сектора в РТ 57

  2. Региональные аспекты управления банковским сектором 69

2.3. Методические аспекты стратегической диагностики развития
банковского сектора региона 80

Глава 3. Стратегическое развитие банковского сектора в регионе 96

  1. Институциональная среда развития банковского сектора в регионе 96

  2. Совершенствование механизма управления стратегическим развитием банковского сектора в регионе 109

3.3. Прогноз результатов влияния развития банковского сектора на
показатели развития региона (на примере РТ) 120

Заключение 132

Список литературы 143

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие глобального финансового кризиса 2007-2009 гг. показало, что в современных условиях хозяйствования обеспечение сбалансированного развития социально-экономических систем на макро-, мезо- и микроуровне в значительной степени обусловлено текущим состоянием и перспективами развития банковского сектора. В Российской Федерации данное обстоятельство приобретает особую актуальность в связи с тем, что большинство отечественных предприятий испытывает хронический дефицит денежной наличности, что определяет повышенную значимость организаций финансового сектора для обеспечения текущей жизнедеятельности предприятий и организаций надлежащим по количеству и качеству финансовым ресурсом. Стоящая перед предпринимательскими структурами задача модернизации деятельности в условиях перехода российской экономики на инновационный путь развития предполагает необходимость расширения доступа к финансовому ресурсу, что, в свою очередь, определяет необходимость обеспечения эффективного сбалансированного развития банковского сектора. При этом наличие значительного дисбаланса в развитии подсистем национальной экономики, обусловливает текущую низкую заинтересованность банковских структур в финансировании несырьевых отраслей, которые, в свою очередь, должны стать основой инновационного развития.

Решение данной задачи предполагает, во-первых, необходимость разработки долгосрочного плана экономического развития, увязывающего интересы реального и финансового секторов экономики, основанного на применении современных инструментов стратегического управления, позволяющих учитывать высокую динамичность внешней среды в процессе формирования долгосрочного конкурентного преимущества как национальной социально-экономической системы в целом, так и ее подсистем. Во-вторых, формирование стратегии развития банковского сектора необходимо реализовать в первую очередь на мезоуровне, так как именно в рамках региональной социально-экономической системы обеспечивается наиболее эффективное сотрудничество финансовых и воспроизводственных институтов. При этом в процессе достижения определенных потребностями развития регионов стратегических целей необходимо соблюдать принцип Парето-оптимальности в отношении экономических, социальных, инновационных, инфраструктурных и иных составляющих результатов финансово-хозяйственной деятельности подсистем региона, что предполагает создание рациональных механизмов стратегического управления банковским сектором, поставляющим один из наиболее значимых для обеспечения стратегического развития ресурсов.

Указанные обстоятельства подтверждают, что рациональное управление стратегическим развитием банковского сектора региона предполагает формирование научно обоснованной системы стратегического управления данной экономической подсистемой. Применение такого подхода позволит добиться эффективного управления банковским сектором региона в процессе стратегического развития, что позволит обеспечить стабильную сбалансированную поступательную динамику мезоуровневой системы на основе освоения его конкурентного потенциала.

Степень разработанности проблемы. Теоретическая и-методологическая база диссертационного исследования была сформирована на основании трудов отечественных и зарубежных ученых, исследовавших различные аспекты развития мезоуровневых социально-экономических систем, среди которых необходимо отметить Э.Б. Алаева, М. Альберта, Н.А.Апарину, Б.К. Бандмана, Н.Н. Баранского, Х.Блохлигера, А.Л.Гапоненко, Э.П. Гирусова, А.Г.Гранберга, Р.С.Гринберга, Г.С. Гужина, У.Изарда, Н.Н. Колосовского, Н.Д. Матрусова, М. Мескона, Т.Г. Морозову, Н.Н. Некрасова, Р.А. Попова, А.Н. Ракитникова, Н.М. Ратнера, И.Е. Рисина, В.Е.Селиверстова, Ю.Г. Саушкина, Н.К. Сирополиса, С.Тейлора, В.Н. Тюрина, Ф.Ушлейда, М.Фримена, Ф.Хайека, Ф. Хедоури, А.И. Чистобаева,

В.И. Чистякова, Р.И.Шнипера, Д.Юилла, Е.Г.Ясина и других, внесших значительный вклад в многостороннее исследование проблем регионального развития.

Теоретико-методические основы стратегического управления в течение определены значительным количеством специальных исследований, реализованных за рубежом. Огромный вклад в становление и развитие этого раздела науки внесли Ф. Абраме, И. Ансофф, Дж. Куинн, Г. Минцберг, М. Портер, К. Прахалад, А. Стрикленд, А. Томпсон, К. Хофер, Г. Хэмел, Э. Чандлер, Г. Штейнер, К. Эндрюс, сформулировавшие базовые положения классической теории стратегического управления. Среди российских ученых, внесших значительный вклад в развитие стратегического управления в национальном аспекте, относятся В.Р. Архипов, О.С. Виханский, Ю.В. Гусев, А.П. Градов, А.И. Наумов, А.Н. Петров, Э.А. Уткин, Р.А. Фатхутдинов и др. Отдельные аспекты стратегического планирования и управления развитием субъектов Российской Федерации, а также муниципальных образований рассмотрены в работах А.Л. Гапоненко, Б.С. Жихаревича, К.Н. Знаменской, В.Е. Рохчина, Б.М. Штульберга и др.

Проблемам современного состояния, определению особенностей и перспектив стратегического развития банковского дела посвящены работы ряда зарубежных экономистов, среди которых необходимо отметить: Д. Ван-Хуза, Х.-У. Дёрига, Э. Долана, Р. Дорнбуша, Ж. Матука, Р.Л. Миллера, Э. Рида, Э. Роде, П.С. Роуза, Дж. Синки, Р. Смита, С. Фишера и др., а также работы российских ученых: Г.Н. Белоглазовой, Е.Ф. Жукова, Л.Н. Красавиной, Л.П. Кроливецкой, Г.Н. Коробовой, О.И. Лаврушина, Ю.И. Львова, Ю.С. Масленченкова, А.В. Молчанова, Н.И. Парусимовой, Е.М. Поповой, О.Г. Семенюты, О.Л. Роговой, В.М. Усоскина, В.А. Черненко и некоторых др.

Однако, несмотря на наличие значительного количества работ, посвященных исследованию отдельных аспектов формирования и реализации стратегии развития банковского сектора регионов, вопросы формирования механизмов стратегического управления банковским сектором мезоуровневои социально-экономической системы остаются в настоящее время малоизученными.

Целью исследования является разработка и научное обоснование теоретико-методического инструментария и практических рекомендаций по развитию механизмов стратегического управления банковским сектором региона.

Поставленная цель определила задачи исследования: - предложить подход к определению миссии региона в рамках концепции «регион как квазикорпорация»; исследовать организационные аспекты стратегического управления специальными сферами деятельности подсистемы региона; изучить структуру эффективности функционирования и развития банковского сектора в мезоуровневои социально-экономической системе; проанализировать возможность применения современных диагностических механизмов стратегического управления к управлению региональным банковским сектором; рассмотреть институциональную среду банковского сектора мезоуровневои социально-экономической системы; исследовать возможности совершенствования стратегического управления банковским сектором региона на основе сбалансированного подхода и провести апробацию предложенных методов и механизмов на примере Республики Татарстан (РТ).

Объектом исследования является банковский сектор региона как элемент территориальной социально-экономической системы.

Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессе стратегического управления банковским сектором региональной социально-экономической системы.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали разработки, концепции и гипотезы, обоснованные в трудах по экономической теории, а также в работах представителей организационно-управленческого направления: регионального менеджмента, операционного менеджмента, финансового, производственного, инвестиционного, инновационного и др. ветвей менеджмента; управления ресурсным обеспечением региона, общей теории систем, экономической социологии и др.

Методологической основой диссертационного исследования послужили принципы диалектики, индукции и дедукции, позволяющие выявить основные характеристики явлений и процессов в их взаимосвязи, определить ключевые тенденции их формирования и развития в глобальной экономической среде.

Исследование базируется на использовании теории системного анализа, экономического анализа, общенаучных методов познания, структурно-функционального, структурно-логического и экономико-математического моделирования, балльно-индексных оценок, рейтинговых оценок, методов линейного и нелинейного программирования, моделирования неопределенности.

Информационную базу исследования составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов Российской Федерации и зарубежных государств, Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, Министерства экономики РТ, Министерства финансов РТ, данные Российского союза промышленников и предпринимателей, союза промышленников и предпринимателей Республики Татарстан, специализированных аналитических зарубежных компаний - Standard&Poors, Moody's, рейтингового агентства «Эксперт РА», Института ИНСОР, Института проблем глобализации и др. В работе используются нормативные документы, определяющие принципы функционирования банковских организаций Российской Федерации. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических и научно-методических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 5. Региональная экономика: 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем и 5.18. Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна результатов исследования состоит в теоретическом обосновании механизма стратегического управления банковским сектором мезоуровневой социально-экономической системы, разработке методических рекомендаций и практических предложений по рациональному планированию, организации, контролю и координации процессов стратегического управления комплексом банковской сферы региона.

1. Предложен алгоритм формирования миссии регионального развития, включающий этапы определения клиентов системы регионального управления, выделения основных продуктов данной системы, выявления ключевых мезоуровневых рынков, определения возможностей использования современных управленческих технологий в региональном менеджменте, уточнения философии регионального развития, определения стержневых компетенций региона и формулировку отношения к источникам развития мезоуровневой социально-экономической системы.

2. Определены ключевые составляющие стратегии развития банковского сектора региона, включающие продуктовую, операционную, управленческую и ресурсную стратегии, а также органы управления данными составляющими с уточнением сферы их компетенции в рамках стратегического менеджмента мезоуровневой банковской сферы.

Разработан методический подход к определению региональной эффективности банковского сектора, основанный на применении принципа Парето-оптимальности в отношении маркетинговой, организационной, кадровой, информационно-технологической составляющих эффекта, а также составляющей расширения, и предполагающий оценку совокупных затрат государственных органов, предпринимательских структур и населения региона, осуществляемых в процессе активизации деятельности банковского сектора.

Представлена матрица выбора стратегии управления развитием регионального банковского сектора, основанная на модифицированной модели стратегического менеджмента Хофера, в рамках которой критериями выбора стратегии являются стадия развития регионального рынка банковских услуг, структура потребностей предпринимательских структур в продуктах банковской системы, а также тип государственного регулирования деятельности банковского сектора.

5. Уточнено содержание и цели контрактных отношений, возникающих в процессе взаимодействия предпринимательских структур реального сектора экономики региона, органов государственной власти и организаций банковской сферы, в рамках которых каждый из указанных элементов мезоуровневой социально-экономической системы выступает в качестве принципала и в качестве агента.

6. Разработан алгоритм формирования стратегии развития регионального банковского сектора, основанный на применении методологии сбалансированных показателей в формате построения стратегической карты, включающий этапы установления долгосрочных целей, определения приоритетных сегментов рынка банковских услуг, установления временных границ для получения устойчивых результатов, определения важнейших процессов развития банковского сектора, поиска разрывов в готовности информационного, человеческого и организационного капиталов, выбора источников финансирования стратегических мероприятий, целесообразность внедрения которого в процесс стратегического управления банковским сектором региона подтверждается собственными сценарными прогнозными расчетами регионального бюджетного эффекта.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать дополнительным теоретико-методологическим обоснованием для дальнейших исследований в области управления отраслями и комплексами регионов, в том числе стратегического. Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы учреждениями высшего профессионального и послевузовского образования в курсах: «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Экономика отрасли» а также в спецкурсах по проблемам регионального развития. На основании научных положений и практических рекомендаций органами государственной власти могут быть разработаны нормативные документы, программы, типовые указания и отраслевые инструкции по стратегическому управлению регионом и его подсистемами. Отдельные положения работы могут служить основой для уточнения стратегии развития Республики Татарстан, а также стратегий министерств и ведомств Республики Татарстан.

Практическую значимость имеют предложенные инструменты оценки эффективности банковского сектора региона, а также алгоритм формирования стратегии развития банковского сектора в рамках методологии сбалансированных показателей.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены, обсуждены на 4 международных и всероссийских научных, научно-практических конференциях и симпозиумах в 2009-2010 годах.

Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Стратегический менеджмент», «Региональная экономика» в НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ».

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в работе Национального банка Республики Татарстан Центрального банка Российской Федерации, что подтверждается справкой о внедрении.

Публикации. Имеются 6 публикаций по теме диссертации общим объемом 2,8 п.л. (авт. - 2,8 п.л.), в том числе статьи в журнале «Сегодня и завтра российской экономики», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа изложена на 154 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 149 наименований и таблично-графического материала, включающего 15 таблиц и 11 рисунков.