Организационный механизм развития бюджетного сектора социальной сферы региона: На примере Республики Башкортостан Ишмеева, Анастасия Сергеевна

Организационный механизм развития бюджетного сектора социальной сферы региона: На примере Республики Башкортостан
<
Организационный механизм развития бюджетного сектора социальной сферы региона: На примере Республики Башкортостан Организационный механизм развития бюджетного сектора социальной сферы региона: На примере Республики Башкортостан Организационный механизм развития бюджетного сектора социальной сферы региона: На примере Республики Башкортостан Организационный механизм развития бюджетного сектора социальной сферы региона: На примере Республики Башкортостан Организационный механизм развития бюджетного сектора социальной сферы региона: На примере Республики Башкортостан Организационный механизм развития бюджетного сектора социальной сферы региона: На примере Республики Башкортостан Организационный механизм развития бюджетного сектора социальной сферы региона: На примере Республики Башкортостан Организационный механизм развития бюджетного сектора социальной сферы региона: На примере Республики Башкортостан Организационный механизм развития бюджетного сектора социальной сферы региона: На примере Республики Башкортостан
>



Ишмеева, Анастасия Сергеевна. Организационный механизм развития бюджетного сектора социальной сферы региона: На примере Республики Башкортостан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Уфа, 2006

Содержание к диссертации

Введение 3
Глава первая. Научные основы формирования организационного меха
низма развития бюджетного сектора социальной сферы региона
10

  1. Организационная структура социальной сферы региона 10

  2. Методологические основы развития социальной сферы региона 19

  3. Современный механизм управления развитием бюджетного сектора социальной сферы региона 34

Глава вторая. Анализ функционирования приоритетных отраслей

социальной сферы региона 48

  1. Организация деятельности и реформирования в региональной системе здравоохранения 48

  2. Основные тенденции и проблемы в образовательной сфере региона 67

  3. Региональный опыт социального обслуживания населения 80

Глава третья. Направления развития организационного механизма

бюджетного сектора социальной сферы региона 90

  1. Совершенствование организационных форм управления социальным развитием в регионе 90

  2. Целевое программирование развития социальной сферы региона 101

  3. Нормирование бюджетного обеспечения социальных отраслей

в регионе 120

Заключение 142

Список использованной литературы 145

Приложения 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В ходе рыночных преобразований в стране возникло множество острых социальных проблем, сковывающих имеющийся потенциал общественного развития. К ним в первую очередь относятся: ухудшение физического и духовного здоровья нации, снижение качества образования, наличие явной и скрытой безработицы, большие масштабы бедности, значительная дифференциация денежных доходов и потребления по группам населения и территориям, недостаточное бюджетное финансирование государственных социальных услуг, неэффективное функционирование государственных структур в социальной сфере.

В последнее время наметился коренной поворот российского руководства к социальным проблемам и задачам. Особое значение при этом имеют озвученные в сентябре 2005 года Президентом РФ В.В.Путиным меры по развитию и поддержке здравоохранения, образования, науки, жилищного строительства, получившими наименование «национальные проекты», на реализацию которых выделяются средства из федерального бюджета. Это обусловило формирование новых элементов в механизме управления развитием социальной сферы как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Реформы в бюджетном секторе социальной сферы в регионах идут с отличающимися масштабами, глубиной, скоростью, последствиями, связано с неэффективным функционированием организационного механизма управления развитием. В результате сохраняется бессистемность действий, слабая заинтересованность коллективов работников социальной сферы в повышении качества услуг. Региональные органы управления сегодня нуждаются в методических рекомендациях по развитию социальной сферы, которые, в свою очередь, должны иметь научное обоснование, как в теоретическом, так и в практическом аспектах.

Однако недостаточная изученность методологических основ

4 формирования организационного механизма бюджетного сектора социальной сферы и особенностей его воздействия на различные стороны деятельности сдерживают назревшее комплексное развитие. Актуальность данной научной проблемы для большинства российских регионов предопределила выбор темы диссертационного исследования.

Степень изученности научной проблемы. Социальная сфера является областью исследований, где пересекаются и переплетаются весьма разнообразные актуальные вопросы многих естественных наук, изучающих общественное развитие и выясняющих природу и механизмы человеческой жизнедеятельности, источники роста, воспроизводственные процессы человеческого капитала, проблемы занятости и социально-трудовых отношений, культурно-нравственные аспекты, государственное регулирование и т.д. Правильное решение социальных задач требует синтеза достижений различных наук, эффективного использования опыта отечественной и зарубежной практики социально-экономического развития.

Значительный вклад в развитие науки о социальной сфере в нашей
стране внесли известные отечественные ученые Г.А.Ахинов, М.В.Баглай,
С.Д.Валентей, Н.А.Волгин, Ю.Е.Волков, Е.В.Егоров, Е.Н.Жильцов,
В.И.Жуков, В.М.Зуев, Г.П.Иванов, В.Н.Казаков, С.В.Калашников,
Л.С.Мамут, А.А.Пороховский, Б.В.Ракитский, Л.С.Ржаницина,

Н.М.Римашевская, И.А.Рождественская, В.Д.Роик, П.И.Савченко, С.Н.Смирнов, С.И.Шишкин, Ф.И.Шарков и др. Их научные труды содержат плодотворные теоретические концепции и практические решения, но в основном имеющие отношение к общефедеральному уровню или отдельным отраслям социальной сферы.

На региональном уровне исследованию отдельных проблем социальной сферы посвящены научные работы А.Н.Дегтярева, З.Г.Зайнашевой, В.А.Лазарева, В.Н.Лексина, Р.Г.Маннапова, Д.В.Михеева, А.С.Семенова, Н.З.Солодиловой, А.Н.Швецова и др. Однако в трудах

5 указанных авторов специальное исследование функционирования и совершенствования организационного механизма развития бюджетного сектора социальной сферы региона не проводилось.

Сегодня по сути дела отсутствует методическая платформа научно обоснованного развития бюджетного сектора социальной сферы в регионах страны в новых условиях организационно-экономических отношений между федеральным, региональным и муниципальным уровнями управления социальной сферой, что требует соответствующих научно-практических проработок. Таким образом, проблема обоснования методических решений по приведению в действие организационного механизма управления развитием социальной сферы в регионах страны нуждается в дальнейших научных проработках.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ и научно-методических рекомендаций по формированию, функционированию и совершенствованию организационного механизма развития бюджетного сектора социальной сферы региона.

Указанная цель обусловила постановку и реализацию следующих взаимосвязанных исследовательских задач:

уточнение теоретико-методических основ формирования организационного механизма развития социальной сферы региона;

анализ современного состояния, тенденций, проблем и опыта развития основных отраслей социальной сферы региона (на примере Республики Башкортостан);

обоснование рекомендаций и предложений по совершенствованию организационных структур и форм управления социальным развитием в регионе;

разработка рекомендаций по целевому программированию развития социальной сферы и нормированию бюджетного обеспечения деятельности социальных отраслей в регионе.

Объектом исследования является бюджетный сектор социальной сферы региона, ее основные отрасли и виды деятельности.

Предмет исследования - совокупность организационных отношений, связей и тенденций, проявляющихся в процессах функционирования, управления и развития бюджетного сектора социальной сферы.

Теоретико-методологическую базу исследования составили теоретические концепции общественного развития, основные положения теории систем, научные трактаты по социальной политике, ключевые основы развития сферы услуг, а также монографические исследования отечественных и зарубежных ученых, материалы научно-практических конференций и периодической печати. Фундаментальной основой исследования послужил системный подход.

Основные инструменты исследования - системно-структурный и системно-функциональный методы анализа; причинно-следственный метод; факторный анализ; метод табличных группировок; метод аналогий; экспертный метод; метод организационно-управленческого моделирования.

Информационно-статистическая база исследования включает данные статистических органов Российской Федерации и Республики Башкортостан, сведения и показатели, публикуемые в периодической печати, отчетные и прогнозные данные, а также фактологическую информацию по отраслям социальной сферы областей и республик Приволжского и Уральского федеральных округов. В работе широко использовались законодательные и нормативные акты РФ и РБ по вопросам социально-экономического реформирования и развития.

Научная новизна диссертации состоит в обосновании теоретико-методологических положений по формированию организационного механизма развития бюджетного сектора социальной сферы региона и разработке научно-практических рекомендаций по его совершенствованию, направленных на повышение результативности функционирования

7 социальной сферы, обеспечивающей рост качества жизни населения.

Основными составляющими научной новизны, разработанными лично автором и выносимыми на публичную защиту, являются следующие.

1. На основе обобщения организационных основ функционирования
социальной сферы в регионе уточнено понятие «социальная сфера региона»,
включающая совокупность видов деятельности, ресурсов, создающих
условия, блага и услуги для жизнеобеспечения, качества жизни и развития
всех слоев регионального сообщества.

2. Обоснованы методологические основы формирования и
функционирования организационного механизма дальнейшего развития
социальной сферы региона на современном этапе, включающие:
использование системного подхода к обеспечению развития; оптимизацию
государственного регулирования; изменение менталитета и адаптацию
населения к новым социальным условиям.

3. На основе выявления организационных тенденций и проблем
разработаны научно-практические рекомендации по совершенствованию
механизма развития бюджетного сектора социальной сферы в Республике
Башкортостан: а) по рациональному построению региональной структуры
управления отраслями социального блока, позволяющему устранить
дублирование ряда функций; б) передаче управления санаторно-курортным
комплексом региона в состав Министерства здравоохранения РБ; в)
созданию в регионе единой системы социальной защиты населения путем
объединения Министерства труда и социальной защиты РБ с имеющимися
территориальными органами в городах и районах; г) межрегиональное
сотрудничество; д) целевое программирование.

4. Разработаны рекомендации по формированию целевой программы
комплексного развития социальной сферы региона. Сформулированы
принципы и механизм формирования региональной целевой программы,
определены ее задачи, ориентиры, разделы, мероприятия, инструменты

8 воздействия, стимулирующие условия и критерии развития в рамках системного подхода. Обоснован методический подход к разработке нормативов обеспеченности объектами здравоохранения, образования, культуры, социального обслуживания в регионе и финансовых нормативов по видам учреждений социальной сферы.

Практическая значимость диссертации состоит в следующих аспектах: 1) ее основные научные положения создают обоснованную организационно-методическую базу для обеспечения стабильного развития социальной сферы региона; 2) организационно-экономические разработки и аналитические расчеты формируют основу для принятия региональными органами власти научно обоснованных управленческих решений по развитию отдельных видов социальной деятельности и социальной сферы региона в целом; 3) полученные результаты могут представлять интерес для научно-исследовательских учреждений в целях дальнейших научных поисков; 4) научно-методические обоснования и научно-практические рекомендации диссертации можно использовать в учебных процессах ВУЗов и учреждений повышения квалификации в сфере услуг и социального обслуживания. В целом результаты диссертации будут способствовать повышению качества жизни населения в регионах страны.

Результаты диссертационного исследования нашли применение в практической деятельности Министерства экономического развития и промышленности Республики Башкортостан, администрации г. Уфы, Уфимской государственной академии экономики и сервиса, о чем имеются соответствующие справки об использовании.

Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на конференции молодых ученых в г. Уфе (2004г.), Всероссийской научно-методической конференции «Образование в высшей школе: современные тенденции, проблемы и перспективы развития» в г. Уфе (2004г.),

9 региональной научно-практической конференции «Экономическое развитие региона и информационная поддержка предпринимательства» в г. Уфе (2004г.), Всероссийской научно-практической Интернет-конференции «Теория и практика программного развития регионов» в г. Уфе (2004г.), 3-й Международной научно-практической конференции «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» в г. Пенза (2005г.), 4-й Международной научно-практической конференции «Стабилизация экономического развития Российской Федерации» в г. Пенза (2005г.), международной научно-практической конференции «Россия и интернационализация высшего образования» в г. Москве (2005г), 2-й Всероссийской научно-методической конференции «Образование в высшей школе: современные тенденции, проблемы и перспективы развития» в г. Уфе (2005г.) и других.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ (в том числе восемь в соавторстве) из них 1 монография (в соавторстве) и 1 брошюра - общим объемом 15 п.л. (лично авторских 8,9 п. л.). Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографический список (146 источников), 12 приложений. Основной текст изложен на 145 страницах, содержит 5 рисунков и 23 таблицы.