Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема эффективного управления образовательными услугами в условиях развивающихся рыночных отношений имеет большую теоретическую и практическую значимость и приобретает особую актуальность с появлением новых требований, предъявляемых к высшим учебным заведениям рынком образовательных услуг и рынком труда. Новая система общественных отношений и ценностей, развитие инновационной экономики приводят к необходимости реформы сферы образования, достижения нового качества образования. Одним из значимых направлений этого процесса является совершенствование управления образовательными услугами, и особенно актуальна эта проблема для быстро развивающегося высшего профессионального образования. Несмотря на общую сложность экономической ситуации в стране, спрос населения на образовательные услуги возрастает, растет количество вузов, соответственно растет и число студентов. Также в последние годы особенно возрос интерес россиян к послевузовскому образованию, получение которого дает человеку наилучшие возможности для карьерного роста. На современном этапе российские вузы включены в достаточно жесткую конкурентную борьбу и испытывают значительные трудности, связанные с обеспечением конкурентоспособности.
Практическое значение проблемы совершенствования управления образовательными услугами обусловлено повышением требований общества к качеству профессионального образования. Динамика изменений внешней и внутренней среды требует развития таких форм и методов управления вузом, реализация которых способствовала бы созданию эффективного механизма управления вузом на рынке образовательных услуг.
Переход на новую систему финансирования образования – нормативно-подушевое финансирование, когда финансовые средства жестко привязаны к потребителю образовательной услуги, возрастание конкуренции между вузами требует модернизации системы управления образовательными услугами, которая прежде всего была бы направлена на ее развитие, а не только на управление учреждением и людьми.
В современных условиях важнейшим конкурентным преимуществом вузов выступают конкретные образовательные услуги, которые предоставляет вуз, обеспечению и управлению которым в настоящее время уделяется значительное внимание. При этом в условиях нестабильности и неопределенности внешней среды особое значение приобретает стратегическое управление, принципы которого позволяют рассматривать образовательную систему как целостную систему, обладающую гибкостью, адаптационной мобильностью, обеспечивающую эффективное управление в интересах удовлетворения разнообразных образовательных потребностей населения – с одной стороны, и обеспечить развитие экономики – с другой. Поэтому исследования, связанные с разработкой теоретических и методических основ совершенствования управления образовательными услугами высших учебных заведений, представляются весьма актуальными и своевременными.
Степень разработанности проблемы. Изучением понятия и характеристик образовательных услуг занимались такие ученые, как И. А. Майбуров, Е. В. Бурденко, Т. В. Данилова, У. Г. Зиннуров, В. М. Кожухар, В. П. Колесов, М. Лукашенко, А. В. Морозов, А. П. Панкрухин, В. П. Щетинин и др.
В частности, разработка идей стратегического управления наиболее глубоко отражена в работах таких авторов, как И. Ансофф, А. А. Томсон и А. Дж. Стрикленд, В. Маркова и С. Кузнецова, О. Виханский и др. Исследование вопросов стратегического управления образованием нашло отражение в трудах таких ученых, как В. Н. Нуждин, С. И. Солонин, В. П. Соловьев, Д. В. Пузанков, А. Ю. Согомонов и др.
Тем не менее изученный материал свидетельствует о том, что вопросы управления образовательными услугами до настоящего времени рассмотрены недостаточно, что и обусловливает необходимость исследования теоретических и методических вопросов управления образовательными услугами образовательного учреждения как главного фактора обеспечения его конкурентоспособности.
Актуальность и недостаточная степень проработки этих проблем послужили основанием для выбора темы, постановки цели и задач научного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических и методических основ эффективного управления образовательными услугами вузов и разработка практических рекомендаций по их использованию.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе потребовалось решить следующие задачи:
- исследовать различные подходы к определению «образовательная услуга», определить ее характеристики и особенности;
- провести анализ состояния и проблем развития образовательных услуг в современном обществе;
- выявить особенности управления образовательными услугами и разработать инновационный стратегический подход к управлению образовательными услугами, ориентированный на требования рынка и направленный на повышение качества образования;
- построить модель управления образовательной системой, направленную на повышение ее эффективности;
- разработать механизм управления образовательными услугами, обеспечивающий повышение эффективности деятельности образовательных систем;
- предложить методический инструментарий оценки эффективности управления образовательными услугами.
Предмет и объект исследования. Объектом исследования выступают высшие учебные заведения.
Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы, связанные с формированием и совершенствованием эффективного управления образовательными услугами в высших учебных заведениях.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили концептуальные разработки отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам управления образовательными услугами в современных условиях, нормативно-правовые и методические документы в области управления высшим образованием, материалы международных, всероссийских конференций.
Исследование базируется на системном и ситуационном подходах, использовании методов анализа и синтеза, методах математического моделирования и других общенаучных методах.
Информационной базой исследования являлись данные Госкомстата России, Министерства образования и науки РФ, специальные и периодические издания, информационные ресурсы сети Интернет, а также материалы, собранные непосредственно на объектах исследования.
Научные результаты, выносимые на защиту, состоят в научном обосновании предложений и рекомендаций по совершенствованию управления образовательными услугами.
В результате проведенного научного исследования на защиту выносятся следующие наиболее существенные научные результаты:
- уточнено определение категории «образовательная услуга» на основе изучения различных подходов к содержанию термина «образовательная услуга», определены ее характеристики и особенности, проведен анализ состояния и проблем развития образовательных услуг в современном обществе;
- определены особенности управления образовательными услугами; раскрыта и обоснована целесообразность использования инновационного стратегического подхода к управлению образовательными услугами, ориентированного на внешнее окружение и направленного на повышение качества образования;
- сформирована оптимизационная модель управления образовательной системой, состоящая из управляющей и управляемой подсистем, направленная на повышение эффективности управления образовательными услугами;
- разработан механизм управления образовательными услугами, обеспечивающий повышение эффективности деятельности образовательных систем, посредством ориентации на потребителя на основе компетентностной модели специалиста, ориентированной на качество образования и требования работодателя;
- предложен инструментарий оценки эффективности управления образовательными услугами, состоящий в выделении социальной и экономической составляющей эффективности.
Научная новизна результатов исследования:
- дан авторский вариант дефиниции «образовательная услуга» как социально-экономической категории, определены ее характеристики и особенности, проведен ретроспективный анализ состояния и проблем развития образовательных услуг в современном обществе;
- выявлены особенности управления образовательными услугами, обусловленные отличительными чертами рынка образовательных услуг, и предложен инновационный стратегический подход к управлению образовательными услугами, ориентированный на изменение внешней среды и направленный на повышение качества образования;
- построена оптимизационная модель управления образовательной системой, состоящая из управляющей и управляемой подсистемы, направленная на повышение эффективности управления образовательными услугами;
- предложен механизм управления образовательными услугами, обеспечивающий повышение эффективности деятельности образовательных систем, на основе взаимодействия образовательного учреждения и работодателя и компетентностной модели специалиста, ориентированной на качество образования и требования потребителя;
- разработана методика оценки эффективности управления образовательными услугами, основным отличием которой является рассмотрение эффективности не только с позиции учебного заведения, но и с позиции потребителя.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования материалов исследования в качестве исходного материала для дальнейших научных и методических разработок в области совершенствования управления образовательными услугами. Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании применения стратегического подхода к управлению образовательными услугами. Практическая значимость работы заключается в разработке методических и практических рекомендаций по формированию системы управления образовательными услугами в вузе, ориентированной на потребителя, которая позволяет вузам проводить научно обоснованную политику в сфере оказания образовательных услуг и способствует качественной подготовке специалистов с учетом инновационной направленности экономики и соответствующей требованиям современного рынка.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Отраженные в диссертации научные положения соответствуют области исследования (п. 1.6.109 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» и п. 1.6.116 «Механизм повышения эффективности и качества услуг») специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы услуг) по номенклатуре специальностей научных работников «Экономические науки».
Апробация и реализация результатов диссертации.
Основные выводы и положения диссертационного исследования были опубликованы в печати в виде статей и тезисов, результаты работы доказывались и обсуждались на конференциях: Второй международной научно-практической конференции «Экономика и социум: современные модели развития общества в аспекте глобализации» (г. Саратов, 2008), Российской научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (г. Самара, 2009, 2011), Международной научно-практической конференции «Социально- политические аспекты реформирования экономической системы современного общества» (г. Саратов, 2009), Второй международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития современного общества» (г. Саратов, 2010), Международной научно-практической конференции «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе: проблемы и перспективы» (г. Пенза, 2010), совместной международной научно-практической конференции «Экономические аспекты антикризисного развития современного общества» (г. Саратов, 2010).
Результаты исследований, касающиеся вопросов совершенствования системы управления образовательными услугами, были использованы в образовательных учреждениях: Поволжском государственном университете телекоммуникаций и информатики, Ульяновском государственном техническом университете.
Публикации.
Основные результаты и положения, содержащиеся в диссертации, опубликованы в 14 научных работах общим объемом 4,32 п. л., в том числе авторские 4,195 п. л. (из них 4 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, объемом 2,25 п. л., в том числе авторские 2,25 п. л.).
Структура и объем диссертации. Структура и логика исследования подчиняются содержанию поставленных задач. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.