Разработка механизма инновационно-проектного развития организации Шаранин Алексей Сергеевич




Шаранин Алексей Сергеевич. Разработка механизма инновационно-проектного развития организации: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Шаранин Алексей Сергеевич;[Место защиты: Московской академии государственного и муниципального управления].- Ростов-на-Дону, 2012.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях развития рынка конкурентоспособность организаций в значительной мере зависит от их способности создавать и воспринимать инновации.

Ключевыми факторами конкурентоспособности организации могут служить приобретение новых качеств, например, расширение доли рынка, появление уникальных свойств у продукции и т.д., которые могут быть достигнуты за счет внедрения и успешной реализации инновационного проекта, а также совокупности инновационных проектов как портфеля, основанного на типологии взаимосвязей между инновационными проектами, выявлении синергетических эффектов и оценке веса проекта в портфеле, что позволяет определить инновационную значимость проекта для организации в целом.

В настоящее время модельные представления об инновационной деятельности организации не позволяют совершенствовать процесс функционирования организации и выбора поведения в сложных экономических условиях ведения бизнеса, а также формирования процедуры выбора направлений дальнейшего её развития за счет устранения проектов, которые не дают необходимой экономической отдачи от внедрения научных результатов инновационной деятельности в экономику России.

Для повышения эффективности инновационной деятельности организаций необходимо разработать механизм инновационного развития организации как последовательность состояний и процессов, что позволяет интегрировать портфель инновационных проектов в деятельность организации. Последовательность состояний будет трактоваться как переход из текущего состояния организации в желаемое, а последовательность процессов, в свою очередь, будет заключаться в последовательности внедрения проектов в организацию.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования заключается в необходимости разрешения противоречия между низкой эффективностью инновационной деятельности организации и ее конкурентоспособностью к требованиям современных условий.

При этом проблема в работе определена следующим образом: каким должен быть механизм инновационно-проектного развития организации, чтобы разрешить объективно сложившееся противоречие между высоким уровнем потребностей научно-исследовательских, финансово-экономических и проектных организаций по внедрению научных результатов в хозяйственный оборот и низкой эффективностью внедрения научных результатов инновационной деятельности в практику их функционирования? Указанные обстоятельства предопределяют выбор темы настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретической основой работы являются труды отечественных и зарубежных ученых в области инвестиционной и инновационной деятельности экономических систем.

Смежным и пересекающимся с выбранным направлением темам исследования посвящены теоретические и практические работы современных ученых, среди которых Арутюнов Ю.А., Барыкин А.Н, Ворохин П.А., Герасимов Б.Н., Клепиков С.А., Королев Н.П., Крылов Э.Н., Пилипенко А.В, Семёнов В.П.

При написании работы также были использованы труды ученых - экономистов, внесших значительный вклад в развитие теоретических подходов к решению проблем развития экономических систем, таких как Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г., Волков В.И., Кокурин Д.И., Мызрова О.А., Поршнев А.Г., Филин С.А., Фоломьев А.Н., Черкасова Н.Н., Яковец Ю.В и др.

Значительный вклад в формирование научного представления об инновациях внесли труды следующих зарубежных ученых: П. Друкера, С.О. Доннела, Н. Мончева, И. Перлаки, Э. Роджерса, Б. Санто, Б. Твисса, В.Д. Хартмана, Й. Шумпетера, С. Янга, С.К. Швеца и других.

Этапы организации инновационной деятельности предприятия рассмотрены Агапцовым С.А., Егоровым А.Ю., Кузнецовым Е.Ю., Куинном Дж.Б., Минцбергом Г., Нойбауэр X., Сафроновым Н.А., Трифиловой А.А., Хавиным Д.В.

Необходимо отметить зарубежных ученых, которые рассматривали инновационный потенциал как один из важнейших факторов развития промышленного предприятия: Ансофф И., Беренс В., Водачек Л., Глазоли Б., Водачек О., Дойль П., Друкер П., Кларк Д., Кроссли Р., Миллер В., Стиглер Г., Эрроу К. и др.

Отдельные аспекты выбранной темы исследования подробно освещены в работах Аньшина В. М., Аскаровой А.А., Баранчеева В.П., Бовина А.А., Валдайцева С.В., Дагаева А.А., Дагаева А.В., Дуденкова С.В., Козырёва А.Н., Колоколова В.А., Макарова В.Л., Максимова Ю., Мартынова В.В., Мартынова Л.М., Митякова С., Пузыни К.Ф., Филина С.А., Чередниковой Л.Е.

Немаловажное значение имеет накопленный опыт по изучению проблем перехода организаций на инновационный путь развития учеными Института экономики переходного периода, Центра научно-информационных исследований по науке, образованию и технологиям ИНИОН РАН, Центра исследований проблем развития науки РАН, Вологодского научно-координационного центра ЦЭМИ РАН и др. В работах последних лет проведен статистический анализ инновационного направления национальной экономики, глубоко исследованы теоретические проблемы инновационного менеджмента на предприятии, рассмотрены различные схемы повышения эффективности работы с инновациями. В то же время остаются не исследованы проблемы инновационно-проектного развития организаций, разработки эффективного механизма перехода организаций на инновационный путь развития, направленного на обеспечение социальной и экономической безопасности России, что особенно важно в условиях ускоряющейся глобализации.

Цель диссертационного исследования - научное обоснование и разработка механизма инновационно-проектного развития организации.

Основные задачи исследования:

- выявить «проблемные зоны» в научно-исследовательских, проектных, финансово-экономических организациях инновационного процесса; обосновать актуальность и сущность механизма инновационно-проектного развития организации;

- предложить новые трактовки понятия механизма инновационно-проектного развития организации;

- разработать подход к инновационному позиционированию деятельности организации и подход к позиционированию инновационных проектов;

разработать методику формирования портфеля инновационных проектов и методику формирования сетевого графика последовательности внедрения портфеля инновационных проектов;

разработать механизм инновационно-проектного развития организации и предложить рекомендации по его разработке на примере Центрального Аэрогидродинамического института (ЦАГИ).

Объект исследования - инновационное развитие организаций в экономических условиях ведения бизнеса.

Предмет исследования - механизм инновационно-проектного развития организации.

Методологические основы исследования. В процессе работы применялись общенаучные методы: абстракция, сравнения, системный подход, логический подход, моделирование процессов в экономике, аналогии.

Информационная база исследования представлена научными статьями, публикациями отечественных и зарубежных авторов в печати и сети Интернет.

Эмпирической базой исследования послужили федеральные законы и нормативно-правовые акты органов государственной власти Российской Федерации федерального уровня, данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат).

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке механизма инновационно-проектного развития организаций, который обеспечивает согласованность уровней потребностей организаций по внедрению результатов инновационной деятельности в хозяйственный оборот современных организаций России и их экономической отдачи.

К наиболее существенным результатам, полученным непосредственно автором в процессе исследования, относятся:

- выявлены «проблемные зоны» в научно-исследовательских, проектных, финансово-экономических организациях инновационного процесса, препятствующие эффективности инновационной деятельности организаций; обоснована актуальность и сущность механизма инновационно-проектного развития организации для разрешения противоречия между высоким уровнем потребностей по внедрению научных результатов в хозяйственный оборот современных организаций России и низкой экономической отдачей от внедрения научных результатов;

- предложены новые трактовки понятия механизма инновационно-проектного развития организации как последовательность состояний и процессов инновационной деятельности, необходимые для качественного и количественного описания инновационных изменений в организации;

- разработан подход к инновационному позиционированию деятельности организации, базирующийся на моделях трехмерного пространства с содержательным наполнением показателей инновационной деятельности, предназначенный для повышения эффективности инновационной деятельности организации; разработан подход к позиционированию инновационных проектов, базирующийся на моделях трехмерного пространства с содержательным наполнением показателей инновационной деятельности, предназначенный для повышения эффективности инновационных проектов в работе организации;

- разработана методика формирования портфеля инновационных проектов, основанная на предложенной типологии взаимосвязей между инновационными проектами, выявлении синергетических эффектов и оценке веса проекта в портфеле, что позволяет определить инновационную значимость проекта для организации в целом; разработана методика формирования сетевого графика, позволяющая показать последовательность внедрения инновационных проектов в хозяйственный оборот организации;

- разработан механизм инновационно-проектного развития организации как последовательность состояний и процессов перехода организации из текущего состояния в желаемое, что позволяет интегрировать портфель инновационных проектов в деятельность организации, и предложены рекомендации, позволяющие повысить эффективность деятельности ЦАГИ в сложных экономических условиях ведения бизнеса;

- предложены пути по совершенствованию процесса функционирования организации и выбора поведения в сложных экономических условиях ведения бизнеса за счет расширения возможностей модельных представлений инновационно-проектного развития организации; рекомендации, полученные по результатам исследования, могут послужить основой для бизнес – планирования инновационно – проектного развития не только ЦАГИ, но и других организаций, вставших на путь инновационного развития.

Практическая значимость полученных результатов исследования заключается в том, что в деятельности научно-исследовательских, проектных, финансово-экономических организаций появляется возможность совершенствования процесса их функционирования и выбора поведения в сложных экономических условиях ведения бизнеса, а также формирования процедуры выбора направлений дальнейшего их развития за счет устранения проектов, которые не дают необходимой экономической отдачи.

Результаты диссертационных исследований нашли отражение в следующих направлениях: публикации статей и тезисов докладов в журналах, рекомендуемых ВАК РФ, а также в других экономических журналах; учебных пособий; выступления на научно-практических конференциях в 2007-2009 гг.; выполнение грантов молодых специалистов в виде научно-исследовательских работ (НИР), отчетов в 2007-2008 гг.; чтение лекций по курсам: «Основы инновационно-проектного развития организаций», «Инновационный менеджмент» на кафедре «Инновационные технологии» в МИЖ в 2010-2011 гг.; разработка механизма инновационно-проектного развития ЦАГИ. Имеются Акты (справки) о внедрении.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 17 научных работ объемом 13,45 печатных листов, из них 8 работ объемом 3,4 печатных листа опубликованы в журналах, рекомендуемых ВАК РФ, 2 учебных пособия объемом 6 п.л.

Содержание и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав с выводами по каждой главе, заключения, списка литературы, включающего 124 наименования, 4 приложений, 17 рисунков, 15 таблиц и изложена на 151 странице.