Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические основы инновационного развития организации как микроэкономической системы 12
1.1. Сущность организации как микроэкономической системы 12
1.2. Методологические подходы к инновационному развитию организации как микроэкономической системы 33
1.3. Инновационная система организации: методология формирования и роль в инновационном развитии 52
Глава 2. Системный анализ опыта инновационного развития организаций 74
2.1. Системный анализ инновационной деятельности и инновационного потенциала организаций Саратовской области и регионов России... 74
2.2. Факторы, способствующие и сдерживающие инновационное .развитие организаций 92
2.3. Базисные управленческие инновации и анализ опыта их использования в организациях 97
Глава 3. Управление инновационным развитием организации 112
3.1. Стратегическое управление организацией как необходимое условие ее инновационного развития 112
3.2. Организационная структура инновационной системы организации 126
3.3. Средства инновационного развития организации 132
Заключение 146
Библиографический список
- Методологические подходы к инновационному развитию организации как микроэкономической системы
- Факторы, способствующие и сдерживающие инновационное .развитие организаций
- Организационная структура инновационной системы организации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Стратегической целью современной России является достижение уровня социального и экономического развития, соответствующего статусу страны как ведущей мировой державы XXI века с привлекательным образом жизни, занимающей передовые позиции в условиях усиления конкуренции и надежно обеспечивающей национальную безопасность и реализацию констіпуционньгх прав граждан. В 2015-2020 годах Россия должна войти в пятерку стран - лидеров по объему ВВП Достижение этой цели означает формирование к концу следующего десятилетия качественно нового образа будущей России
Однако, несмотря на отдельные успехи последних лет, отечественной экономике пока не удалось уйти от инерционного энергосырьевого сценария развития. Фрагментарно проводимая модернизация отдельных отраслей экономики неизбежно ведет к росту зависимости России от импорта товаров и технологий, к закреплению за ней роли сырьевого придатка мировой экономики, что в дальнейшем может повлечь за собой отставание от ведущих стран мира
Единственной реальной альтернативой такому ходу событий является стратегия инновационного развития страны, основанная на главных преимуществах - реализации потенциала высококвалифицированных научных кадров, наиболее эффективном применении знаний и умений людей в целях увеличения технолого-экономических, социальных инновациях в экономике страны, обеспечивающих повышение качества жизни населения и продвижение общества по пути социально-экономического прогресса
В Послании Федеральному Собранию Президент РФ Д А. Медведев подчеркнул «Мы обязаны быть на переднем крае инноваций в основных сферах экономики и общественной жизни И на такие цели ни государству, ни бизнесу скупиться не стоит - даже в непростые финансовые периоды»
В современных условиях организация становится одним из важнейших субъектов инновационной деятельности и агентов инновационного спроса. Именно на уровне организации, на микроэкономическом уровне, происходит разработка и внедрение новых наукоемких технологий, изобретений, промышленных образцов и полезных моделей в производство. Организация становится одновременно и потребителем, и производителем инновационной продукции в деловой сфере, в связи с чем управление инновационным развитием организации приобретает особую актуальность в настоящее время Результативность инновационного развития организации обеспечивается во многом использованием эффективных методов и инструментов управления инновационным развитием, наличием инновационной инфраструктуры в организации, способствующей вовлечению новых управленческих технологий в хозяйственный оборот
Степень разработанности проблемы. Анализ сущности инновации, взаимосвязь инноваций и предпринимательства изложены в работах И Шумпетера, И Шмуклера, Н. Кондратьева, Г. Демсеца, А Алчина, К. Ланкастера, Я Ван Дейна, Г. Меньша, А Кляйнкнех-та, X Фримена и других авторов Развитию инновационной активности и формированию факторов инновационного спроса посвящены труды Р Аднера, Р. Аверена, А. Мак Микина, Д. Моури, Д Ле-винталя, Г Доси, Н Розенберга, А Воробьева, С Богачева и друпіх ученых. Сравнительный анализ национальных инновационных систем делается в исследованиях Э. Андерсена, К Фримена, Ф Мале-бы, Р. Нельсона, С Уинтера. Механизм функционирования рынков инновационной продукции отражен в работах В. Балабанова, В Бан-дурина, Л Булочникова, Дж Турина, Г Журавлевой Проблемы модернизации народного хозяйства, его перехода на инновационный путь развития, формирования его институтов изложены в работах В. Ад-рианова, С. Глазьева, Р. Гринберга, Г Громова, М. Делянина, В Михайловой, А. Некипелова, Ю. Перфильева, Ф. Шамхалова, Ю Яков-ца Институциональная и инфраструктурная трансформация экономических систем и их влияние на инновационное развитие хозяйствующих субъектов и народного хозяйства в целом рассматриваются в трудах Д Балтроу, Ж Бодрияра,М Витцеля, П. Друкера, М Калтел-за, Д Нейсбита, Д Норта, Т Фридмана, Д Иванова, В Иноземцева, И. Колина, Е Майминаса, В Медведева, А Пригожина, Б Мильне-ра, А Сурина, В. Атояна, А Трифиловой, В Швандара, Р Фатхутди-
нова, С Филина Работы указанных авторов являются весьма важными для теории и практики управления нововведениями и инновационным развитием организаций. Тем не менее отдельные аспекты инновационного развития хозяйствующих субъектов на современном этапе, формирование инновационных систем на уровне организаций, их роль и значение для инновационной деятельности организаций не нашли своего полного отражения в экономической литературе. Таким образом, актуальность проблемы формирования инновационной системы организации и недостаточная разработанность ее и других аспектов управления инновационным развитием организации обусловили выбор темы, обоснование цели и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования - обосновать необходимость формирования инновационной системы организации и показать ее роль в управлении стратегическим развитием организации на современном этапе.
Достижение постановленной цели предполагает решение следующих задач:
обосновать объективную необходимость формирования инновационной системы организации на современном этапе;
раскрыть сущность инновационной системы организации с позиции системного подхода,
проанализировать опыт инновационного развития организаций и выявить факторы, способствующие и сдерживающие инновационное развитие организации как микроэкономической системы,
рассмотреть возможность использования инновационной системы организации как организационного механизма управления стратегическим развитием организации;
показать роль стратегического управления и инновационных управленческих технологий в стратегическом развитии организации.
Объектом исследования являются инновационная деятельность промышленного предприятия (организации)
Предметом исследования выступают управленческие и организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления инновационной деятельностью и стратегическим развитием организации
Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, внесших существенный вклад в разработку теории управления
инновационной деятельностью и теории управления экономическими системами
Информационную базу исследования составили
результаты авторского исследования и опроса (анкетирования) руководителей и специалистов двух промышленных организаций г. Саратова с целью оценки их инновационного потенциала и способности к инновационному развитию, проведенных в декабре 2008-феврале 2009 г,
статистические данные по инновациям и инновационной деятельности территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Саратовской области,
результаты опроса руководителей ведомств субъектов Российской Федерации по выявлению состояния инновационной деятельности в регионах, проведенного в 2008 г. ФГУ «Аналитический центр при Правительстве РФ»,
«Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации», «Основные направления Российской Федерации в области развития инновационной системы на период до 2010 года», «Пятилетняя программа развития высоких технологий в Саратовской области на 2009-2013 годы», модельный Закон СНГ от 16 ноября 2006 г № 27 «Об инновационной деятельности», Закон Саратовской области от 28 июня 1997 г № 50-ЗСО «Об инновациях и инновационной деятельности»,
материалы ежегодных посланий Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ, выступлений Президента РФ на заседаниях Государственного Совета России.
Инструментально-методический аппарат
В процессе диссертационного исследования использовались общенаучные методы, метод анализа и синтеза, исторический и логический метод; восхождение абстрактного к конкретному, сравнительный анализ, методы статистического анализа, группировки и обобщения
Гипотеза диссертационного исследования
В процессе работы были выдвинуты следующие гипотезы:
- переход на инновационный путь развития для любой страны, в
том числе и для России, возможен в том случае, если имеются объ
ективные предпосылки для технологических и социально-экономи
ческих изменений в обществе и создан организационный механизм,
обеспечивающий результативность производства и распространения (диффузии) инноваций во все сферы и отрасли народного хозяйства,
функции производства, разработки и распространения (диффузии) инноваций в определенной мере может взять на себя национальная инновационная система, формирующаяся на различных уровнях хозяйствования и являющаяся составной частью национальной экономической системы;
многоуровневый характер национальной инновационной системы связан с тем, что она формируется на государственном (национальном) уровне, на региональном и на уровне отдельных хозяйствующих субъектов, прежде всего на уровне предприятия (организации),
формирование инновационной системы организации предопределяет ее роль в структуре национальной инновационной системы как первичного звена, где складываются новые формы связей и контактов, отношений между участниками инновационной деятельности, которые впоследствии переносятся на региональный и национальный уровни инновационной системы,
инновационная система организации выполняет функцию координации инновационной деятельности в организации и способствует производству инновационной продукции и услуг, а также их распространению среди экономических агентов на основе установления связей с внешней средой через вхождение в национальную инновационную систему на основе изучения инновационного спроса предъявляемого экономическим агентам;
формирование инновационной системы организации подтверждает необходимость создания инновационной инфраструктуры как системы поддержки инновационной деятельности организации и инструмента управления инновационным развитием организации;
переход на инновационный путь развития России во многом предопределен формированием инновационной инфраструктуры и институциональными изменениями, обеспечивающими единство производства инноваций и доведения их до конкретного потребителя.
Научная новизна Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических положений, позволяющих оценить инновационный потенциал организаций, осуществить поиск новшеств и обеспечить стратегическое развитие организации за счет эффективных инструментов управления инновационными процессами
Основные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования:
1 Обоснована объективная необходимость формирования инновационной системы организации как организационного механизма управления развитием организации, направленного на повышение эффективности инновационной деятельности организации и реализацию ее инновационного потенциала вследствие активизации производства, продвижения и распространения инноваций в деловой сфере за счет изучения структуры спроса на инновации, обеспечения сбалансированности инновационного спроса и предложения
2. Дано определение инновационной системы организации Инновационная система организации определена как система комплексного взаимодействия между множеством структурных элементов организации, которые совместно или по отдельности участвуют в разработке новшеств, осуществлении и распространении инноваций Они формируют структуру, внутри которой руководство организации разрабатывает и реализует инновационную политику организации. Место и роль инновационной системы организации определены тем, что она формируется для разработки, производства, хранения и передачи новых знаний, навыков и предметов, определяющих новые технологии и другие нововведения.
3 Раскрыто содержание инновационной системы организации через реализацию следующих функций, функцию горизонтальной координации инноваций, осуществляемых в различных, структурах организации, что дает комплексное представление об инновационной деятельности организации и позволяет выделить приоритетные инновации в соответствующий период, функцию организации контроля за инновационной деятельностью хозяйствующего субъекта на уровне его структурных подразделений и отдельных новаторов и изобретателей, функцию участия в стратегическом планировании организации при разработке стратегии инновационного развития, участие в разработке и реализации инновационной политики организации, функцию информационной поддержки инновационной деятельности организации.
4. Выявлены факторы, способствующие и сдерживающие инновационную деятельность и инновационное развитие организации на примере промышленных предприятий на современном этапе
К факторам, сдерживающим инновационное развитие организации, относятся.
отсутствие информационной поддержки на государственном и региональном уровнях, а также на уровне организации для осуществления инновационной деятельности,
дефицит квалифицированных научно-технических работников, инициирующих нововведения;
низкий уровень знаний и навыков персонала в области информационных технологий,
отсутствие инновационной инфраструктуры, обеспечивающей поддержку и активизацию внедрения новшеств и распространения инноваций,
слабая финансовая и экономическая поддержка государства инновационной деятельности хозяйствующих субъектов в условиях высокой степени экономического риска при внедрении новшеств;
низкая степень разработки и осуществления базовых управленческих инноваций
К факторам, способствующим инновационной деятельности организации и инновационному развитию, относятся: высокий нереализованный научный потенциал организаций, способный обеспечить проведение фундаментальных и прикладных исследований, понимание руководством организации необходимости увеличения средств на НИОКР (в том числе на фундаментальные исследования), приводящих к технологическим изменениям, активизация внедрения технологических новшеств; использование инновационных управленческих технологий.
Доказана необходимость сочетания стратегического и оперативно-тактического управления инновационным развитием организации на основе инновационных технологий управления, призванных обеспечивать не только осуществление инноваций, но и их продвижение в деловую сферу К ним следует отнести: реинжиниринг, аут-сортсинг, CALS-технологии, инновационное проектирование
Предложена методика патентного поиска изобретений, полезных моделей, промышленных образцов в фондах научных библиотек и сети Интернет с целью активного внедрения (наряду с собственными) своевременно приобретенных новшеств.
Методологические подходы к инновационному развитию организации как микроэкономической системы
Классификации всегда относительны. Так, в детерминированной системе можно найти элементы стохастичности, и, напротив, детерминированную систему можно считать частным случаем стохастической (при вероятности равной единице). Аналогично, если принять во внимание диалектику субъективного и объективного в системе, то станет понятной относительность разделения системы на абстрактные и объективно-существующие: это могут быть стадии развития одной и той же системы.
Однако относительность классификаций не должна останавливать исследователей. Цель любой классификации — ограничить выбор подходов к отображению системы, сопоставить выделенным классам приемы и методы системного анализа и дать рекомендации по выбору методов для соответствующего класса систем. При этом система в принципе может быть одновременно охарактеризована несколькими признаками, т.е. ей может быть найдено место одновременно в различных классификациях, каждая из которых может оказаться полезной при выборе методов моделирования.
Наиболее значимым для экономических систем являются классификации по сложности и по степени организованности.
Существует несколько подходов к разделению систем по сложности. Сложность иногда связывают с размерами системы. В то же время существует точка зрения, что большие по величине, количеству элементов и сложные по многообразию связей, алгоритмов поведения системы — это разные классы систем. Б.С. Флейшман за основу классификации принимает сложность поведения системы. Одна из наиболее полных и интересных классификаций системы по уровню сложности предложена К. Боулдингом , в которой каждый последующий класс включает в себя предыдущий, характеризуется большим проявлением свойств открытости и стохастичности поведения, более ярко выраженными проявленнями закономерностей иерархичности и историчности [136].
Впервые разделение систем по степени организованности, по аналогии с классификацией Г. Саймона и А. Ньюэлла (хорошо структурированы, плохо структурированные и неструктурированные проблемы), было предложено В.В. Налимовым, который выделил класс хорошо организованных и класс плохо организованных, или диффузных, систем.
Позднее к этим двум классам был добавлен еще класс самоорганизующихся систем, который включает рассматриваемые иногда в литературе раздельно классы систем саморегулирующихся, самообучающихся, самонастраивающихся и т.п. [136]. Представление объекта в виде самоорганизующейся системы применяется для решения наиболее сложных проблем с большей начальной неопределенностью, которая снимается постепенно. При этом «механизм» развития (самоорганизации) может быть реализован в форме соответствующего подхода к моделированию с использованием различных методов осуществления отдельных этапов. Именно этим классом систем удается наиболее адекватно отражать организации и территориальные образования [136].
Экономические (хозяйственные) системы. Среди большого количества определений экономической (хозяйственной) системы (далее — экономической системы) [32; 34; 35; 43; 76; 99; 120; 149; 151] наиболее корректным и полным представляется следующее: это система общественного производства, обмена, распределения и потребления материальных и других благ, основной функцией которой является удовлетворение потребностей населения в товарах и услугах. В отличие от систем других типов, она содержит в качестве важнейшего элемента (подсистемы) сознательно действующего человека (команду, аппарат управления), который выполняет функции управления и принимает решения. Экономическими системами различной степени сложности могут быть (рассматриваться) народное хозяйство страны в целом, крупные народнохозяйственные комплексы и территории (регионы), отдельные отрасли экономики, объединения организаций (юридических лиц), сами организации (предприятия) и их структурные подразделения.
Экономические системы относятся к сложными системам, основными свойствами которых являются следующие: - эмерджентность как проявление в наиболее яркой форме свойства целостности системы, т.е. наличие у экономической системы свойств, которые не присущи ни одному из составляющих элементов, взятому в отдельности, вне системы. Эмерджентность есть результат возникновения между элементами системы так называемых синергетических связей, которые обеспечивают увеличение общего эффекта до величины, большей, чем сумма эффектов элементов системы, действующих независимо. Отсюда следует, что экономические системы необходимо исследовать в целом- и комплексно; - массовый характер многих экономических процессов и явлений, что требует от исследователей сложных экономических систем опираться на результаты анализа значительного количества наблюдений и теорию систем массового обслуживания; - неопределенность в развитии экономических процессов, для изучения которых необходимо использование аппарата (моделей) теории нечетких (размытых) множеств; - динамический характер развития экономических систем, предполагающий оптимизацию траектории их развития во времени под явлением внутренних и внешних факторов; - случайность в развитии экономических явлений и процессов, исследование которых эффективно лишь с использованием теории вероятностей и математической статистики; - невозможность исследования многих экономических систем аналитическими методами. Чрезвычайная сложность таких систем диктует необходимость использования для этой цели так называемых алгоритмических подходов; - многоцелевой характер функционирования, предполагающий поиск при управлении сложными экономическими системами, так называемых, оптимальных компромиссных решений (планов); - необходимость структуризации сложных экономических систем на подсистемы, доступные для непосредственно эффективного управления, что требует разработки и использования соответствующих методов оптимальной декомпозиции систем и согласования оптимальных решений для отдельных подсистем с целью оптимизации траектории развития всей системы в целом.
Факторы, способствующие и сдерживающие инновационное .развитие организаций
Кроме того, горизонтальное сотрудничество будет обеспечивать более эффективное осуществление инновационных проектов путем рационального использования инновационных ресурсов, а также за счет их привлечения извне. Вертикальная система отношений будет способствовать формированию «инновационного ядра» организации путем включения новаторов и ученых в единую вертикаль инновационного процесса, улучшая систему стимулирования индивидуальной и коллективной инновационной деятельности в организации, а таюке информационного обеспечение инновационной деятельности, начиная с наноуровня или отдельных представителей научно-технического персонала. Горизонтальное и вертикальное сотрудничество в большей мере будет оказывать содействие и создаст условия и предпосылки для формирования творческих групп новаторов для разработки и реализации инновационных проектов в организации. Кроме того, это позволит налаживать сотрудничество с другими организациями в области инновационной деятельности, в частности для разработки совместными усилиями крупных инновационных проектов. Это позволит наладить более доверительные отношения с органами власти, инвестиционными -фондами и другими финансово-кредитными организациями, оказывающими содействие в вопросах финансирования инноваций. Формирование инновационной системы создаст инновационный имидж организации в научных и общественных кругах общества за счет взаимодействия с региональными и национальной инновационной системами и обеспечит разработку и реализацию инновационной политики организации в рамках общенациональной стратегии инновационного развития общества.
Основными характеристиками инновационной системы организации являются: - доля научных работников в структуре занятых в организации работников, генерирующих новые знания и наличие методов, способствующих воспроизводству научных кадров, научных школ и традиций, наращивания научных связей и привлечения работников к творчеству; - инновационная политика организации, которая включает разработку целей и приоритетов инновационной деятельности и инновационную активность организации с целью повышения экономической эффективности инновационных проектов. В сфере влияния инновационной политики находится создание благоприятных условий инновационной среды и обеспечение экономической выгоды для участников инновационного процесса, включая коммерциализацию инноваций и малое инновационное предпринимательство внутри организации. В правовом плане инновационная политика включает в себя защиту интеллектуальной собственности и инновационное окружение организации.
Внедрение и коммерциализация новых технологий, базовых инноваций имеет больший эффект в организациях, которые входят в состав кластера, т.е. географически взаимосвязанных компаний и организаций схожей направленности. Нахождение внутри кластера дает потенциальное преимущество организации в создании новшеств и реализации инноваций. Кластер обладает большой гибкостью и способностью к быстрым действиям по превращению новой идеи в инновационный продукт. Организация и компания внутри кластера могут быстрее найти источник приобретения нового оборудования, материалов, комплектующих, оказания услуг и помощи для осуществления инноваций. Кроме того, находящиеся в составе кластеров поставщики и партнеры также оказываются вовлеченными в инновационный процесс.
Существуют различные мнения ученых по поводу того, какие организации более инновационны — мелкие или крупные. Крупные предприятия открыты для базовых, фундаментальных разработок, в то время как малые предприятия реализуют новшества, лежащие в основе инновационных проектов, срок окупаемости которых рассчитан на короткое время. Однако малые предприятия выполняют роль связующих звеньев в процессе распространения инноваций инноваций. Малые предприятия могут осуществлять как «точечное», так и диффузное распространение инноваций за счет получения заказов от крупных предприятий и права пользования новшествами. Малые предприятия более восприимчивы к нововведениям разного плана, в том числе и к управленческим. Это вызвано объективной необходимостью «выживания» и приспособления их к условиям неопределенности внешней среды. Долговременное сотрудничество крупного и малого предприятий взаимовыгодно для обоих, поскольку крупные предприятия, размещая венчурные заказы на малых предприятиях, менее подвергнуты рискам, одновременно имея возможность апробирования и внедрения новшеств. Малые предприятия имеют стабильные и долговременные заказы и возможность оставаться «на плаву» длительное время, одновременно развивая свой производственно-хозяйственный и инновационный потенциал.
Следующей важной чертой инновационной системы организации является качество связей между элементами (компонентами) внутри нее и связь инновационной системы с внешней средой. Последнее предполагает налаживание ТІ укрепление связей и контактов с отраслевыми кластерами. Сильные кластеры подпитывают инновационную систему фирм (организаций), выполняющих роль (в определенной мере) инновационной инфраструктуры организации и получают выгоду от нее. Множество формальных и неформальных связей и сетей связывают две эти области. Взаимодействие организаций с научными центрами, ассоциациями, университетами и техническими вузами служат примером установления «мостов» между наукой и промышленными организациями. Пожалуй, самое большое значение в системе связей организации с внешней средой или внешним окружением придается «петлям» обратной связи между инновационной системой организации и рынком, поскольку именно рыночный спрос формирует стремление фирм к рювовведениям и, как следствие, интерес фирм к научно-технической продукции (новшествам).
Именно «петли» обратной рыночной связи является индикатором для фирм в области инноваций и технологических изменений, однако отслеживание их возможно лишь при развитой инновационной инфраструктуре или при создании и развитии инновационной системы хозяйствующих субъектов. Наряду с внешними формами связей, устанавливаемыми организацией с внешним окружением (для которых важными качественными характеристиками являются долговременность, стабильность, взаимовыгода, расширение спектра связей) большое внимание придается характеру связей между элементами внутри инновационной системы, между структурными подразделениями и подсистемами организации как микроэкономической системы. Характеристики инновационной системы, описанные выше (доля научных работников в структуре занятых в организации работников; инновационная политика организации; инновационной окружение организации (фирмы); связи между элементами инновационной системы организации) были взяты из описания инновационных систем более высокого уровня, предложенного М.Портером и С.Штерном , и адаптированы к инновационной системе организации как микроэкономической системы Характеристики инновационной системы организации позволяют выявлять специфические признаки наряду с общесистемными признаками, присущими ей как любой системе в целом. Специфические признаки инновационной системы организации характеризуют ее место и роль в структуре подсистем организации как микроэкономической системы.
Организационная структура инновационной системы организации
Однако, несмотря на отдельные успехи, принимаемые меры и настойчивые призывы к переходу на инновационный путь развития, отечественная экономика в целом продолжает эволюционировать преимущественно в направлении развития сырьевой базы [119]. Темпы ее инновационного развития продолжают оставаться недостаточными, что подтверждается многими исследованиями [21; 23; 25; 46; 48; 61; 71; 89; 111; 129-131; 145].
Некоторые факторы и проблемы, препятствующие росту конкурентоспособности российской промышленной продукции, достаточно хорошо известны [129]. Это низкий технико-технологический уровень производства, высокая степень физического и морального износа эксплуатируемого оборудования, хроническая нехватка инвестиций для реконструкции устаревших мощностей, а также недостаточные объемы и низкое «инновационное» качество инвестиций в развитие национальных конкурентных преимуществ. Рост инвестиций без инновационного наполнения лишь способствует воспроизводству устаревших технологий и консервации экономической отсталости.
Кроме того, по мере повышения уровня развития страны постепенно исчерпываются отдельные объективные конкурентные преимущества: сокращается квалификация труда, увеличиваются энергетические и транспортные затраты. В последнее время наметился дополнительный ряд факторов, снижающих конкурентоспособность отечественной продукции, действие которых, по мнению специалистов, в ближайшие годы скорее всего усилится. К важнейшим из них следует отнести инфляцию и мировой финансово-экономический кризис.
Факторы, сдерживающие инновационное развитие ОАО «НЛП» Контакт» и ЗАО «НИИХИТ-2» были описаны в п.2.1. Далее приводятся сдерживающие факторы для организаций Саратовской области и регионов России, выявленные по результатам статистического обследования [ПО] и опроса руководителей и специалистов [60].
Факторы, препятствующие инновациям в организациях Саратовской области. Проведенное в 2007г Саратовстатом статистическое обследование [ПО] показало, что подавляющая часть организаций (89,9 %) не осуществляла инновационных проектов. Спрос на технологические инновации со стороны обследованных -632 организаций по-прежнему остается низким, хотя доля инновационных - увеличилась с 9,3 % в 2006г до 10,1 % в 2007г.
Трудности в осуществлении инновационной деятельности в основном связаны с экономическими факторами. К числу наиболее весомых относятся высокая стоимость нововведений (на него указали 34 % организаций). Среди ограничивающих инновационную деятельность факторов организации отмечают также недостаток собственных денежных средств (32 %), недостаток финансовой поддержки со стороны государства (28,2 %) и низкий спрос на новые товары, работы, услуги (16,6 %).
В составе факторов производственного характера, препятствующих инновациям, наибольшее беспокойство организаций вызывает недостаток информации о новых технологиях и рынках сбыта (36,1 % организаций), собственный низкий инновационный потенциал отметили 20,7 % организаций, на недостаток квалифицированного персонала указали 20,6 % организаций и недостаток возможностей для кооперирования с другими организациями отметили 8,7 %.
К прочим факторам, ограничивающим инновационную деятельность, организации отнесли недостаток законодательных и нормативно-правовых документов, регулирующих и стимулирующих инновационную деятельность (16 %), неразвитость инновационной инфраструктуры, посреднических, информационных, юридических и прочих услуг (14,9 %), неопределенность экономической выгоды от использования интеллектуальной собственности (12,8%).
Факторы, препятствующие инновациям в регионах России. В п. 2.1 говорилось о проведенном опросе руководителей ведомств и организаций субъектов Российской Федерации [60]. При проведении опроса его участникам предлагалось определить группу факторов, негативно влияющих на инновационный процесс, и оценить степень их воздействия.
По мнению подавляющего большинства экспертов, главным препятствием осуществления инновационной деятельности организациями региона является недостаток собственных финансовых средств. О высокой степени воздействия этого фактора сообщили 76 % респондентов - от 57 % в Уральском федеральном округе до 85 % в Дальневосточном. На высокую степень негативного влияния морального и физического износа машин и оборудования указали 65 % респондентов (от 48 % в Северо-Западном и Уральском федеральных округах до 77 % в Сибирском), недостаточного бюджетного финансирования инновационных проектов — 57 % опрошенных (от 31 % в Уральском федеральном округе до 79 % в Сибирском). Существенно осложняют инновационный процесс длительный период окупаемости инноваций (по мнению 55 % участников опроса) и высокий экономический риск (51 %).
По мнению руководителей промышленных организаций, участвовавших в опросе (включая не осуществляющих инновационную деятельность), наибольшие сложности в осуществлении инноваций связаны с недостатком собственных финансовых средств (отметили 48 % респондентов). Достаточно серьезными факторами, лимитирующими процесс инноваций, по мнению респондентов, являются длительный период окупаемости инноваций - 36 % из числа участников опроса, высокий экономический риск - 27 %, высокий уровень налогообложения — 22 %, дефицит квалификационных кадров - 17 %, а также несовершенство нормативно-правовой базы инновационной деятельности - 16 %.