Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ
ПРОЦЕССАМИ В ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ 9
1.1 Современные подходы к классификации инноваций в экономических
системах 9
1.2 Экономическая сущность инновационного процесса в сфере материального
производства 15
1.3. Зарубежный опыт управления инновационной деятельностью 22
1.4 Особенности государственной политики по управлению инновационной
деятельностью на российском железнодорожном транспорте 42
Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ
ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ ОТРАСЛИ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
НОВЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ 62
2.1. Современные тенденции и проблемы развития железнодорожного
транспорта России 62
2.2 Методические подходы к вертикальному разделению железнодорожной
отрасли и инновационному обеспечению этих процессов 78
2.3 Модель вертикальной интеграции железнодорожной отрасли и варианты ее
реализации в зарубежных странах 95
Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРУКТУР УПРАВЛЕНИЯ И СПОСОБОВ
ФИНАНСИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА
ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ 107
3.1 Стратегические направления повышения эффективности структур
управления инновационной деятельностью ОАО "РЖД" 107
3.2 Инвестиционные механизмы обеспечения инновационной деятельности
ОАО «РЖД» 132
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 165
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 172
Введение к работе
Актуальность исследования. Реализуемая в настоящее время структурная реформа железнодорожного транспорта в России является частью общего непрерывного процесса развития транспортной системы страны и имеет следующие цели: повышение устойчивости работы железнодорожного транспорта, его доступности, безопасности и качества предоставляемых им услуг для обеспечения единого экономического пространства страны и общенационального экономического развития; формирование единой гармоничной транспортной системы страны; снижение совокупных народнохозяйственных затрат на перевозки грузов железнодорожным транспортом; удовлетворение растущего спроса на услуги, предоставляемые железнодорожным транспортом.
Для достижения поставленных целей структурной реформы на железнодорожном транспорте необходимы радикальные преобразования существующих институциональных форм и структур управления инновационной деятельностью на всех предприятиях железнодорожного транспорта. Следует признать, что развитие новых организационных форм является приоритетным направлением деятельности компании ОАО «РЖД», которое включает: переход к организации работы железнодорожного транспорта по видам деятельности с дальнейшим их выделением в дочерние зависимые общества (ДЗО) или независимые общества; создание ДЗО на основе объединения активов и капиталов с институциональными инвесторами; обособление видов деятельности с передачей их на аутсорсинг; создание интермодальных компаний для координации транзитных, контейнерных перевозок; внедрение системы раздельного учета доходов и затрат от различных видов деятельности; выделение центров ответственности бюджетного управления по видам деятельности и функциональным структурам.
Однако успешность этих процессов сдерживается отсутствием достаточного объема методических разработок в области управления инновационной деятельностью на железнодорожном транспорте.
Недостаточная изученность и степень разработанности данной проблематики, а именно теоретических и методических аспектов инновационной деятельности на железнодорожном транспорте, практических мероприятий по осуществлению инновационной и инвестиционной политики на железнодорожном транспорте обусловили актуальность и выбор диссертационной темы исследования автором.
Краткий обзор литературы. Значительный вклад в развитие методологии и практики управления инновациями и инновационной деятельностью внесли: Алдошин С. В., Бортник И.М., Вальстейн С, Голиченко О.Г., Гольдштейн Г.Я., Дежина И.Г., Задорожный В.М., Иванов В.В., Иванова Н.И., Зинов В.Г., Коэн У., Кулакин Г.К., Маете П., Меткальф С, Миндели Л.Э., Нельсон Р., Письмак В., Радосевиц С, Салтыков Б.Г., Смит К., Стоукс Д., Чаусова Л.С., Черевикина М.Ю., Шевченко Д.К.,Шумпетер Й.
Проблемами реформирования железнодорожной отрасли и ее состояния занимались такие ученые и практики, как Аксенов И.Я., Аненков В.В., Бандман М.К., Баритко А.Л., Белов И.В., Берндт Т., Букин И.В., Вольфсон А.Л., Головачев А.А., Гуриев С, Зайцев А.А., Ильин И.П., Лапидус Б.М., Михальцев Е.В., Мишарин А.С., Николаев Н.И., Новиков А.И., Питтман Р., Чичагов П.К., Шевяхова Е.
Вопросы ускорения научно-технического прогресса на железнодорожном транспорте и повышения эффективности его функционирования нашли отражение в работах Бубновой Г.В., Винокура Л.Б., Галабурды В.Г., Гурьяновой СР., Забоева А.И, Ковшовой М.М., Лапидуса Б.М, Леонтьева Р.Г., Мазо Л.А., Мачерета Д.А., Персианова В.А., Ренне Л.А, Самсонова Н.Ф., Стрельника А.А., Хмеля В.А, Чернигиной И.А.
В области прикладных исследований инвестиционных механизмов и их форм большой интерес представляют работы Бауэра Р.А., Барчукова В.А,
Варнавского В.Г., Леонтьева Р.Г., Постникова С.Б, Сильвестрова С.Н., Стрельника В.А.
Объектом исследования являются системы управления инновационной деятельностью на железнодорожном транспорте России.
Предметом исследования являются методические проблемы развития институциональных форм и структур управления инновационной деятельностью на железнодорожном транспорте России.
Цель исследования - разработка методических основ совершенствования институциональных форм и структур управления инновационной деятельностью на железнодорожном транспорте.
Для достижения этой цели в диссертации потребовалось решить следующие задачи:
охарактеризовать тенденции развития и формы осуществления инновационной деятельности;
исследовать основы теории и практики развития инновационной деятельности на железнодорожном транспорте РФ во время структурной реформы железнодорожного транспорта;
провести анализ используемых институциональных форм и структур управления для развития инновационной деятельности на железнодорожном транспорте и установить их влияние на конкурентоспособность и прибыльность работы железнодорожной отрасли;
определить пути и перспективы дальнейшего совершенствования работы железнодорожной отрасли;
изучить механизмы по привлечению инвестиций в отрасль.
Методы исследования. В процессе исследования использовались общие и специальные методы научного познания, такие как анализ, синтез, экспертные оценки, методы наблюдения, сравнения, методы экономического анализа, системно-структурный анализ.
Методологическую основу исследования составили положения инновационного и финансового менеджмента, теории управления отраслевыми
комплексами и теории экономики предприятия. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями».
Информационной базой исследования послужили труды фундаментального и прикладного значения отечественных и зарубежных ученых в области развития и управления инновационной деятельностью. В работе широко использовались законодательные и нормативные акты Российской Федерации, программы и стратегии развития отрасли, нормативные документы, регламентирующие деятельность ОАО «РЖД», а также материалы российской и зарубежной периодической печати, сети Интернет по указанной проблематике. В исследовании использованы статистические и отчетные материалы Министерства путей сообщения, Министерства транспорта РФ и ОАО «РЖД».
В результате выполненного исследования получены следующие результаты:
сделано обобщение опыта развитых стран и стран с переходной экономикой по управлению инновационными процессами в сфере материального производства;
выявлена трансформация систем государственного регулирования инновационной деятельностью на российском железнодорожном транспорте в период рыночных реформ;
обоснованы и систематизированы проблемы инновационного обеспечения развития железнодорожного транспорта России в переходный период;
исследованы методические подходы к вертикальному разделению и вертикальной интеграции железнодорожной отрасли в зарубежных странах;
предложен комплекс методических рекомендаций по совершенствованию институциональных форм и структур управления инновационной деятельностью на железнодорожном транспорте
разработано методическое обеспечение для организации финансирования инновационной деятельности на железнодорожном транспорте.
Достоверность полученных результатов диссертационной работы основывается на изучении реальных инновационных процессов в железнодорожной отрасли; возможности использования результатов в учебном процессе и научно-исследовательской работе вуза; апробации результатов исследования на международном, общероссийском и региональном уровнях.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
предложен методический подход к формированию эффективных структур управления инновационной деятельностью на предприятии железнодорожного транспорта;
предложены принципы и условия организации государственно-частного партнерства при реализации инновационной стратегии железнодорожных предприятий.
Теоретическая значимость исследований заключается в разработке научно обоснованного подхода к управлению инновационной деятельностью на железнодорожном транспорте, в том числе разработке теоретических и методических положений по организации системы формирования и реализации инновационных процессов на предприятиях железнодорожного транспорта.
Практическая значимость результатов диссертационного
исследования заключается в возможности их использования для планирования и управления инновационной деятельностью на предприятиях железнодорожной отрасли.
Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин, связанных с инновационным менеджментом и организацией железнодорожного транспорта и его экономической эффективностью.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях: Вторая региональная школа-семинар молодых ученых, аспирантов и студентов «Анализ современного состояния и перспективы развития регионов Дальнего
Востока» (Биробиджан, 2003); VI международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона» (Владивосток, 2004); 5-я Международная конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2004); VII международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (Владивосток, 2005); 3-я Международно-практическая конференция «Динамика научных исследований «2004» (Украина, Днепропетровск, 2004); 1-й Международный форум (6-я Международная Конференция) молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2005); 2-я научно-практическая конференция «Спецпроект: анализ научных исследований» (Днепропетровск, 2005); II Международная научно-практическая конференция «Образование и наука без границ»-2005» (Днепропетровск, 2005); II Международная научно-практическая конференция «Современные научные достижения-2006» (Днепропетровск, 2006); VIII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (Владивосток, 2006); международная научная конференция «Российский Дальний Восток: тенденции пространственных социально-экономических трансформаций и перспективы международного сотрудничества со странами Северо-Восточной Азии» (Владивосток, 2006).