Содержание к диссертации
Глава 1. Теоретико-методические основы исследования форм
собственности 11
Изучение экономического потенциала регионов по возникновению отношений собственности 11
Понятие собственности как экономической категории 22
Возможность конкурентных преобразований в системе социально-экономического регулирования отношений собственности 50
Глава 2. Разработка методики эффективного управления
собственностью 88
Методы и принципы эффективного управления государственной и муниципальной собственностью 88
Организационные структуры управления собственностью 101
Макроэкономический фактор в определении рисковой позиции 114
Глава 3. Прикладные задачи управления государственным
имуществом 130
Оценка эффективности управления и практические рекомендации по управлению собственностью 130
Управление воспроизводством собственности муниципального образования 143
Заключение 154
Список
литературы 160
Введение к работе
юридическое признание новых форм собственности в Российской Федерации потребовали кардинальных изменений в деятельности органов власти всех уровней в процессе регулирования экономики и в частности инновационной деятельности в стране через систему конкурентных преимуществ. Поэтому возникла необходимость новых подходов к проблемам управления собственностью и созданием конкурентных позиций при государственном регулировании экономики страны. Однако, как показывает практика, методические основы управления собственностью и регулирования конкурентными процессами изменяются медленно. Общеизвестно, что собственность является основным элементом экономической системы. Одной из причин низкой эффективности экономических преобразований в России, связанных с переходом к рыночной экономике, является недостаточно продуманная экономическая политика, в отношении проведенных преобразований форм собственности. Если централизованной системе свойственна в основном государственная форма собственности, то рыночная экономика опирается на весь спектр форм и отношений собственности, исходит из принципа их равных прав на существование. Уже в начале проведения экономических реформ были допущены ошибки в оценке собственности, в скорости проведения приватизации, а также в приоритетах и последовательности приватизационного процесса.
При этом следует отметить, что без приватизации невозможно было
осуществить переход к рыночным отношениям. Одним из условий перехода
к новой экономической системе является снижение монополии
государственной собственности в экономике страны. Государственная
собственность выполняет важнейшие экономические функции.
Немаловажное место в экономике наряду с государственной собственностью,
занимает муниципальная собственность, поэтому необходимо их
эффективное управление, в том числе через систему конкурентных преимуществ. Это управление многогранно. С одной стороны, управление процессом постепенного перехода объектов государственной собственности
в муниципальную, а затем в частную собственность до оптимального уровня. С другой стороны, ее эффективное использование и развитие. Таким образом, все виды собственности должны находиться в определенном балансе, который позволяет экономике функционировать рационально. Государственная собственность хотя и имеет равные права со всеми другими видами собственности, однако, в основных отраслях является ведущим звеном экономической системы (энергетика, защита окружающей среды, военно-промышленный комплекс, транспорт и ряд других). Определение места и роли государственной, муниципальной и частной собственности в условиях рыночных отношений, а также оценка их эффективного конкурентного использования и развития имеет громадное значения для экономики страны.
Развитие рыночной экономики России на современном этапе проходит специфический путь в условиях протекания процессов реформировании российской экономики, усложненных тем, что рыночные принципы довольно часто внедряются политико-административными методами и способами. При этом негативным последствиями плановой, административно-командной системы управления стали: экстенсивное развитие экономики, низкие технический уровень и качество товаров и услуг; несовершенная законодательная и нормативно-правовая база; не сформированная инфраструктура рыночной экономики; неподготовленность общественного сознания к рыночным условиям; несбалансированность ряда процессов в структурной перестройке экономики (рост естественных монополий, практически неконтролируемый импорт товаров зарубежного производства и экспорт сырьевых ресурсов, всеобщие неплатежи, дефицит бюджета) привели к значительному снижению конкурентоспособности отечественных и услуг. Кроме того, из-за отсутствия механизмов государственного регулирования конкуренции в России не созданы социально-экономические условия для повышения уровня конкурентоспособности национальной экономики, в том числе и для адаптации отечественной продукции в мировом экономическом пространстве.
По проблеме обеспечения конкурентоспособности в экономической литературе, как отечественной, так и зарубежной, имеется значительное количество научных исследований, раскрывающих различные аспекты теоретико-методологического подхода к анализу конкурентоспособности национальных экономик. Однако в них недостаточно четко представлены конкретные механизмы обеспечения конкурентоспособности товаров (услуг), хозяйствующих субъектов, отраслей в условиях рыночной экономики.
Одним из основных условий решения проблем эффективного управления процессом обеспечения конкурентоспособности в предпринимательстве в настоящее время выступает как поэтапная реализация конкурентной политики государства, так и создание адекватного механизма обеспечения конкурентоспособности, который отвечал бы экономическим и социальным интересам всех субъектов хозяйствующих структур.
В России актуальность представленной темы исследования достаточно значительна. Проведенный в 90-е годы процесс разгосударствления был направлен лишь на разрушение государственной собственности. При этом непродуманная приватизация нарушила систему управления государственной, да и муниципальной собственностью, что привело к неэффективному управлению. Следует отметить, что эффективность экономики зависит не столько от владения собственностью, сколько от умелого конкурентного управления. Необходимо чтобы частная, муниципальная и государственная собственности управлялись не только директивно, а также с применением экономических методов. В этих условиях научно-экономическое обоснование конкурентного механизма системы управления собственностью является одной из актуальнейших проблем России, что, в конечном счете, и предопределяет актуальность проведенного в научной работе исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемы собственности всегда занимали основное место в истории экономических учений, фундаментальные теории собственности выдвигались А. Смитом, Д.
6 Риккардо, П. Прудоном, К. Марксом, Ф. Энгельсом, П. Самуэльсоном, Р.
Коузом, Д. Фридманом и многими другими выдающимися учеными
прошлых столетий.
В настоящее время управлению собственностью в Российской Федерации посвящены работы Л. Абалкина, В. Григорьева, В. Есипова, В. Кошкина, А. Крутика, A.M. Чибинева, Д. Львова, С. Максимова, Б. Мильнера, Е. Таркановского, Л. Чернышева, В. Шупыро и др.
Теоретической и методологической основой исследования послужили нормативные акты, регулирующие отношения собственности в Российской Федерации, а также конкурентные процессы, теоретические и практические положения отечественных и зарубежных исследований ученых по проблемам конкурентных преимуществ СИ. Абрамова, М.М. Богуславского, В.Я. Горфинкеля, И.В. Журакова, А.Б. Крутика, Э.И. Крылова, А.В. Ланскова, В.А. Ланцова, И.В. Липсица, А.И. Муравьева, Д.С. Львова, А.С. Плещинского, Г.Б. Поляка, В.А. Швандара У. Дж. Реддина, И.А. Хаита, Р. Холта, В.Е. Черкасова и др.
Несмотря на такое количество работ исследователей, до сих пор недостаточно научно обоснована проблема конкурентного механизма управления государственной и муниципальной собственностью, что требует более глубоких исследований.
Целью диссертации является разработка теоретических основ формирования и реализации предпринимательского подхода к управлению собственностью.
В соответствии с названной целью исследование направлено на решение следующих задач:
- уточнение понятий предпринимательство, конкурентоспособность,
государственная и муниципальная собственность;
уточнение экономической сущности и содержания категории «собственность»;
- определение особенностей, сущности, функций государственной и
муниципальной собственности и их места в системе управления в экономике
предпринимательства России;
анализ системы управления государственной и муниципальной собственностью с учетом отечественного опыта;
исследовать особенности и направленность процесса развития конкуренции хозяйствующих субъектов;
- выявить и научно обосновать государственные меры управляющего
воздействия на эффективное развитие процесса формирования конкурентной
политики на основе рационализации взаимодействия федеральных и
региональных органов управления;
- расширить системные представления о формах и элементных
взаимодействия действующих механизмов управления процессом
обеспечения конкурентоспособности в России и за рубежом на основе
экономико-организационного анализа;
- определение принципов и методов эффективного управления государ
ственной и муниципальной собственностью;
- разработка научных основ конкурентного механизма управления
собственностью;
разработка практических предложений по совершенствованию предпринимательского подхода по управлению государственным и муниципальным имуществом.
Объектом исследования являются объекты государственной и муниципальной собственности Мурманской области.
Предметом исследования являются предпринимательские решения по управлению объектами государственной и муниципальной собственности, технологии и методы их внедрения через систему конкурентных преимуществ.
Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные акты государственных органов Российской Федерации, и ее субъектов, а
также муниципальных органов управления, регламентирующие различные аспекты управления государственной и муниципальной собственностью.
В ходе исследования применялись общенаучные методы структурного, факторного, функционального и сравнительного анализа, статистические методы.
Эмпирическую базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации, Мурманской области, данные статистических сборников и публикации в монографиях и периодической печати, текущей отчетности комитета по управлению государственным имуществом Мурманской области и другие источники.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методических основ конкурентного механизма управления объектами собственности. В рамках достижения этой цели автором обоснованы следующие основные научные результаты, содержащие научную новизну:
- уточнен и систематизирован понятийный аппарат конкурентного
механизма управления собственностью, включающий управление
государственным пакетом акций;
определена приоритетная концепция системы управления государственной и муниципальной собственностью с позиции конкурентных преимуществ;
-предложена методика оценки эффективности использования государственной и муниципальной собственности с учетом теории сетевых бизнес-коммуникаций и синергетических подходов;
сформулированы научно-методические принципы управления государственным и муниципальным имуществом на основании оптимальности соотношений форм собственности и информированности объектов;
- обосновано, что конкуренция как механизм является подсистемой
управления отношениями собственности;
- разработаны предложения по совершенствованию системы управления
макрорисками, с помощью коэффициентов весомости рисков.
Практическая значимость исследования заключается в использовании его результатов:
- при дальнейшем совершенствовании концепции управления государ
ственным и муниципальным имуществом в целом и приватизации в
частности;
- при разработке практических рекомендаций по совершенствованию
системы управления государственным и муниципальным имуществом с
учетом конкурентного механизма управления собственностью;
в процессе изучения курса управления государственной и муниципальной собственностью в Вузах и при повышении квалификации государственных и муниципальных служащих;
при разработке и совершенствовании нормативных актов по управлению государственной и муниципальной собственностью.
Апробация работы Основные положения и выводы исследования докладывались и получили положительную оценку на конференциях Балтийской академии туризма и предпринимательства, ЛГУ им. АС. Пушкина, Санкт-Петербургском государственном университете.
По теме работы опубликованы 7 статей и 1 монография - общим объемом 9 п. л.
Структура и содержание диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определена цель и задачи, предмет и объект исследования, его научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Теоретико-методические основы исследования форм собственности» рассмотрены различные определения и понятия системы управления государственной и муниципальной собственностью и решен вопрос о необходимости предпринимательского и конкурентного подхода к данным определениям.
Во второй главе «Разработка методики эффективного управления
собственностью» - рассматриваются вопросы методов оценки
эффективности проводимой политики предпринимательских решений в отношении различных форм собственности, а так же приводится ряд определений по возникающим конкурентным преимуществам.
В третьей главе «Прикладные задачи управления государственным имуществом» исследуется практический пример использования рыночных механизмов по управлению собственностью, а так обсуждаются практические предложения регионального уровня.
В заключении сформулированы основные выводы диссертационной работы, обладающие научной новизной, и предложены рекомендации по использованию результатов исследования для дальнейшего практического построения эффективной программы использования объектов собственности.
В списке литературы представлено 132 источника, в том числе 21 нормативно-правовой акт.