Содержание к диссертации
Введение З
1. Развитие теории принятия управленческих решений 9
1.1 Генезис теории принятия решений 9
1.2 Развитие и актуализация подходов к исследованию сущности и многообразия решений 27
1.3 Место и роль решения в управлении 41
2. Процесс разработки и принятия управленческих решений, направления повышения его эффективности 56
2.1 Процессная организация решения 56
2.2 Структурная модель управленческого решения 90
2.3 Направления повышения эффективности процесса разработки и принятия управленческих решений 124
Заключение 142
Список использованной литературы
Приложения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Изменения в политической, социальной и экономической сферах российского общества поставили перед управлением новые задачи, для разрешения которых необходимы адекватные подходы. Важнейшим резервом повышения эффективности управления является качество управленческих решений.
Разработка и принятие решений достаточно давно служат предметом исследований, результаты которых нашли применение в практике. Однако предлагаемые теорией инструменты и методы оптимизации решений не всегда позволяют достичь эффективности. Это связано с тем, что в теории понятие «решение» универсально, не учитывает особенностей его предметной области. Решения, принимаемые при осуществлении управленческой деятельности (управленческие решения), должны обладать специфическими характеристиками, выделяющими их из множества других.
Разнородные и порой противоположные точки зрения в отношении основных понятий теории решений нарушают ее целостность и не позволяют в полной мере осмыслить сущность управленческих решений. Нуждаются в уточнении самое понятие «решение», классификация решений, структура их процессуальной организации.
Задача повышения эффективности процесса разработки и принятия управленческих решений может быть решена только на основе системного подхода к исследованию их сущности, специфических особенностей и процессуальной организации.
Степень разработанности проблемы. В научной литературе сформирован значительный объем знаний, отражающий различные аспекты исследуемой проблемы.
Значительный вклад в развитие концептуальных основ теории принятия решений внесли такие отечественные и зарубежные авторы, как В.А. Абчук, Г. Вагнер, В.А. Геловани, В.Н. Евланов, СВ. Емельянов, Л. Заде, Д. Канеман, Р. Кони, О. Ланге, О.И. Ларичев, И.М. Макаров, О. Моргенштерн, Ж. Мот, А.О. Недосекин, Д. фон Нейсан, Н. Нильсон, А.Б. Петровский, Л. Планкетт, П. Райветт; X. Райфа, Г. Саймон, Э.А. Трахтенгерц, Э. Хант, Г. Хейл, В. Эдварде, Д.Б. Юдин и др.
Широкий спектр работ, посвящен исследованию различных аспектов собственно управленческих решений, к их числу следует отнести труды Й. Кхола, Г. Лаукса, Дж. Лафты, Э.А. Смирнова, O.K. Тихомирова, В.Н. Цыгичко и др.
Теоретико-методологические аспекты принятия управленческих решений нашли отражение в работах таких российских и зарубежных авторов, как Ю.А. Авдеев, О.А. Дейнеко, B.C. Диев, Дж. Диксон, А.В. Карпов, Г. Келли, В.В. Кочетков, Б.Г. Литвак, Е.З. Майминас, Дж. Ньюман, B.C. Покровский, В.Б. Ременников, И.П. Шадрин, Д.И. Шапиро и др.
Изучение управленческих решений невозможно в отрыве от теоретического багажа и практического опыта в области управления. Вопросам теории и практики управления посвящены исследования Р.Л. Акоффа, И. Ансоффа, Г.В. Атаманчук, В.Г. Афанасьева, Н. Винера, Д.И. Гвишиани, А.А. Годунова, П. Друкера, Б.З. Мильнера, У. Морриса, В.И. Образова, Дж. О Шоннеси, Т. Парсонса, Т. Питерса, В.Н. Родионовой, В.Н. Эйтингона, С. Янга и др.
Вместе с тем, характерным для теории является состояние агломерации - скопления частных идей, гипотез, не скрепленных единой «сквозной» концепцией. Основные понятия имеют разные определения, сформировавшиеся в ракурсе научных дисциплин, проявляющих интерес к феномену «решение», нуждается в исследовании природа управленческого решения.
Для выявления направлений повышения эффективности процесса разработки и принятия управленческих решений необходимо, в первую очередь, определить содержание понятия «управленческое решение», исследовать его феноменологические свойства и процессуальную организацию.
Цель и задачи диссертационного исследования: Цель диссертационной; работы заключается в развитии и, актуализации теоретических представлений о сущности; и. процессуальной; организации, управленческих решений и обосновании направлений! повышения , их; (решений) эффективности:
Достижение поставленной, цели; потребовало решения следующих задач:
- исследовать. генезис теории; принятия решений- проанализировать исторически последовательное накопление и проявление качеств решения,; атрибутов основных понятий теории;
- определить место; и роль, решений в управлении а также их особенности, как специфического вида решений;
- уточнить сущность и содержание понятия «решение», построить схему естественной классификации решений, основанную на их атрибутивных свойствах;
- выявить сущность и содержание понятия «управленческое решение» и его основные структурные компоненты;
- определить состав и содержание этапов процессуального инварианта решения, определить их микроструктурный состав;
- обосновать приоритетные направления повышения эффективности процесса разработки и принятия управленческихрешений:
Объектом? диссертационного исследования является процесс разработки и принятия управленческих решений.
Предметом диссертационного исследования — отношения, возникающие в процессе разработки ипринятия управленческих решений.
Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составили;труды российских и зарубежных ученых в области теории принятия решений, примыкающих к ней системных, математических, психологических дисциплин, а также работы по проблемам теории и практики управления.
При проведении исследования использованы такие общенаучные приемы познания, как комплексный и ситуационный подходы. Полнота исследования и достоверность выводов достигаются использованием системного, логического, причинно-следственного и сравнительного анализа. Статистическая обработка результатов эмпирического исследования осуществлялась с применением компьютерных технологий.
Эмпирическая база диссертационного исследования. В процессе подготовки диссертации использованы материалы публикаций в периодических изданиях и в сети Интернет, а также данные, полученные в результате исследований, проведенных автором.
Концепция диссертационного исследования. Диссертационное исследование исходит из концепции тесной связи теоретико методологических основ и процессной организации управленческих решений, позволяющей достичь актуализации знаний и определить направления повышения эффективности процесса их разработки и принятия.
Исследование генезиса теории принятия решений и критический анализ представленных в литературе подходов к определению понятия и построению классификационной схемы решений позволили определить понятие решения, независимое от предметной области, выделить признаки естественной классификации решений. Анализ подходов к определению места и роли решения в управлении показал, что управление придает решению особые свойства, выделяющие управленческие решения из множества других.
Исследование процессуальной организации решения позволило определить инвариантный состав этапов процесса принятия решения, дать общее определение этого процесса как жизненного цикла решения, а также выявить микропроцессуальный состав этапов. Развитие представлений о природе и структуре управленческих решений стало основой определения приоритетных направлений повышения эффективности процесса их разработки и принятия.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
— на основе систематизации и сравнительного анализа сложившихся подходов раскрыто понятие о решении, как продукте мыслительного процесса, способе действий, обеспечивающем достижение цели (результата), инвариантное по содержанию для всех ситуаций и условий его применения;
- разработана схема классификации решений по совокупности признаков (вектор решения; предметная область; характер действия; масштаб решения; ресурсы; форма результата);
- сформулировано определение «управленческого решения» как модели поведения реально несуществующей (предвидимой) системы, способной разрешить возникшую проблему;
— предложен процессуальный инвариант (жизненный цикл) решения и определены его этапы, выявлена и систематизирована их микроструктура;
- разработана структурная модель управленческого решения, определены ее основные компоненты: «организационное решение» — начальная фаза, представляющая собой модель внутренней среды (включая организационную структуру), способной обеспечить условия для успешного разрешения проблемы, и «базовое решение», представляющее собой модель поведения системы, способной разрешить возникшую проблему;
— определены направления повышения эффективности процесса принятия управленческих решений, общей целью которых является создание организационных условий принятия эффективных решений и их реализации.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сделанные в нем выводы могут быть использованы в качестве концептуальной основы дальнейших исследований теоретико-методологических основ принятия управленческих решений. Практическое значение имеют прикладные разработки по созданию организационных условий, способствующих повышению эффективности принятия управленческих решений.
Значимость результатов исследования заключается также в использовании методологических разработок в учебном процессе высшего и дополнительного профессионального образования в рамках дисциплин цикла «Менеджмент» (подтверждено документально).
Апробация результатов работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях: международной научно-практической конференции «Управление изменениями в социально-экономических системах» (г. Воронеж, 2002 г.), российской научно-практической конференции «Проблемы реформирования экономики России» (г. Воронеж, 2003 г.), международной научно-практической конференции «Механизмы развития социально-экономических систем региона» (г. Воронеж, 2003 г.), всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы политической экономии» (г. Воронеж, 2004 г.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления» (г. Воронеж, 2008 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ общим объемом 3,05 п.л., в том числе 1 - в журнале из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемого ВАК России (0,5 п.л.).
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа общим объемом 162 машинописных листа, состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений, содержит 4 таблицы и 12 рисунков. В библиографический список включено 178 источников, в том числе 22 на иностранном языке.