Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы управления системой социально
ориентированных учреждений 10
Сущность некоммерческих организаций и их место в условиях современной экономики 10
Организация системы социально ориентированных учреждений в некоммерческом секторе экономики 21
1.3. Стационарные учреждения социальной защиты как форма
некоммерческих организаций и неотъемлемый элемент системы социальной
защиты 39
1.4. Социальное управление в стационарном учреждении социальной
защиты 51
Глава 2. Направления совершенствования управления в стационарных
учреждениях социальной защиты 61
2.1. Управление экономическими и социальными ресурсами
стационарных учреждений социальной защиты 61
Анализ как необходимое условие совершенствования управления стационарными учреждениями социальной защиты 82
Полнота предоставления и потребления социально значимого блага как основная цель управления в стационарном учреждении социальной защиты 107
2.4. Совершенствование структуры управления в стационарном
учреждении социальной защиты 119
Заключение 134
Библиографический список 139
Приложение 146
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современная экономическая ситуация в России развивается в направлении социально ориентированной рыночной экономики, где гармонично сочетаются и функционируют коммерческие и некоммерческие организации, удовлетворяющие как материальные, так и нематериальные потребности общества.
Гуманизация и социализация процессов являются важнейшими принципами построения здоровой экономики, где главным фактором экономического роста становится человек.
Выделение отраслей социальной сферы в число приоритетных предполагает, помимо материальных, еще и значительные интеллектуальные вложения в виде как научных теоретических основ, так и практических методов управления социально-экономическими процессами в сфере нематериального производства.
Организации социальной сферы в большинстве своем являются некоммерческими. Целью их деятельности является наиболее полное удовлетворение общественных потребностей, а результатом - производство социально значимых благ. Растущая социализация экономики; выделение социальных процессов приоритетным направлением деятельности Правительства РФ; пристальное внимание к созданию разного рода социально значимых благ для населения страны обусловили актуальность темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Характеристика некоммерческих организаций нашла свое законодательное подкрепление с вступлением в силу Гражданского кодекса Российской Федерации в 1994 году, затем, в 1996 году расширено Федеральным законом «О некоммерческих организациях».
Проблемы управления социально-экономическими процессами некоммерческих организаций исследованы недостаточно. Некоммерческие
организации не рассматривались отдельно как производители социально значимых благ; их описание носило обзорный, повествовательный характер.
В трудах зарубежных авторов проанализированы экономические, социальные и хозяйственные характеристики некоммерческих организаций.
Хавингхауст К., Раманатон К., Вейсборг С, Котлер Ф., Саламон Л. рассматривают отдельные аспекты деятельности некоммерческих организаций, но их исследования носят фрагментарный характер.
В трудах отечественных авторов отражены хозяйственные аспекты деятельности некоммерческих организаций. Ахинов Г. А., Юрьева Т. В., Шейман И. М., Якобсон Л. И., Макальская М. Л., Пирожкова Н. А., Шамшурина Н. Г. исследуют современное законодательство, отдельные сферы деятельности некоммерческих организаций, но их трудам присущ узкоспециализированный подход к исследованиям.
Анализ трудов зарубежных и отечественных исследователей позволяет сделать автору вывод, что в экономической литературе не получили полного отражения и изучения проблемы управления некоммерческими организациями в современных условиях.
На примере стационарных учреждений социальной защиты, являющихся формой некоммерческих организаций, автором проведено исследование структуры, методов, принципов и функций управления.
Характеристика стационарных учреждений социальной защиты встречается только в специализированной научной литературе по социологии, медицине, педагогике [48; 50; 53; 57; 63; 64]. Специфике управления вышеуказанными учреждениями уделяется недостаточно внимания. Критерии социально значимого блага, методология оценки его потребления, управленческие аспекты, социально-экономическая и хозяйственная деятельность таких учреждений не нашли должного отражения ни в работах ученых, ни в публикациях экономического характера.
Актуальность проблемы и недостаточная научная разработанность, пробелы в изучении аспектов управления в стационарных учреждениях
социальной защиты предопределили выбор темы, цель и задачи настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Целью работы является обоснование теоретико-методологических подходов к управлению некоммерческими организациями на примере стационарных учреждений социальной защиты.
Для достижения поставленной цели в работе намечены для решения следующие задачи:
- раскрыть сущность стационарных учреждений социальной защиты как
некоммерческих организаций и обосновать принципы их организации;
- выявить специфику стационарных учреждений социальной защиты как формы
некоммерческих организаций, функционирующих в условиях современной
экономики;
провести анализ реального состояния и особенностей управления в стационарных учреждениях на современном этапе;
обосновать оптимальный размер стационарных учреждений социальной защиты;
разработать модель обеспечения и потребления социально значимого блага гражданами, проживающими в стационарном учреждении социальной защиты, позволяющую улучшить качество их проживания;
обосновать подходы к управлению стационарными учреждениями социальной защиты, разработать модель и структуру управления, адекватные современным условиям;
- определить направления совершенствования управления в стационарном
учреждении социальной защиты.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления стационарными учреждениями социальной защиты, осуществляющими наряду с социальными функциями комплекс услуг, образующих социально значимое благо.
Объектом исследования являются стационарные учреждения социальной защиты как форма некоммерческих организаций.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили труды зарубежных и отечественных авторов, характеризующих различные стороны экономической и социальной деятельности некоммерческих организаций, основанные на экономических и социально-психологических методах управления.
В работе применены методы экономического, статистического, сравнительного анализа и моделирования.
В качестве информационно-правовой базы исследования использованы нормативно-правовые акты Российской Федерации и Саратовской области; материалы Госкомстата Российской Федерации и Саратовской области; локальная документация стационарных учреждений социальной защиты; статистические материалы, предоставленные Комитетом социальной защиты населения Министерства здравоохранения и социального развития Саратовской области.
Научная новизна работы заключается в следующем.
1. Раскрыта сущность стационарных учреждений социальной защиты как
некоммерческих организаций, которая проявляется в оказании отдельной
категории граждан (проживающих) комплекса услуг, в совокупности
образующих социально значимое благо. Такие учреждения организованы по
принципу совмещения общежития и медицинского учреждения.
Доказано, что стационарное учреждение социальной защиты: это медико-социальное учреждение, созданное для предоставления комплекса социально значимых услуг: организации условий для постоянного проживания, оказания медицинской и социально-психологической помощи гражданам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию. Такие учреждения являются специфической формой некоммерческих организаций.
Доказано, что управление стационарными учреждениями социальной защиты как некоммерческими организациями должно основываться на сочетании интересов государства, учреждения и проживающих граждан.
Проведенный автором анализ позволил выявить, что существующая организация управления является нежизнеспособной в современных условиях, это объясняется применением административных методов воздействия на объект управления и жесткой вертикальной подчиненностью.
Обоснован размер стационарного учреждения социальной защиты по показателю количества проживающих в учреждении.
Разработана матричная модель обеспечения и потребления социально значимого блага проживающими гражданами в стационарном учреждении социальной защиты, позволяющая определить фактическую обеспеченность социально значимым благом в результате сопоставления оптимальных и фактических показателей. Матричная модель обосновывает необходимость повышения качества жизни граждан, проживающих в стационарных учреждениях социальной защиты.
6. Предложена модель управления стационарным учреждением
социальной защиты, адекватная внешней среде, и функциональная структура
управления, в которой за функциональными руководителями закреплены
определенные социальные блоки, в совокупности образующие социально
значимое благо для граждан, проживающих в стационарном учреждении
социальной защиты. Компонентами социально значимого блага являются
лечение проживающих, организация их бытовых условий и проведение досуга.
Данная структура управления, в отличие от линейной, позволяет наиболее
полно реализовать поставленную цель стационарному учреждению социальной
защиты как некоммерческой организации.
7. Предложен алгоритм подготовки и принятия управленческих решений
в стационарном учреждении социальной защиты как хозяйствующем субъекте,
имеющем социальную направленность при участии государства как
учредителя.
8. Предложены направления совершенствования управления
стационарным учреждением социальной защиты как некоммерческой
организацией. Такими направлениями являются: необходимость расчета
плановых показателей социально-экономической деятельности учреждения исходя из контингента; расширение хозяйственной самостоятельности руководителя, в том числе по расходованию и размещению финансовых и материальных средств; предоставление возможности развития подсобных хозяйств с правом реализации излишков произведенной продукции или бартерного обмена; привлечение частного капитала для улучшения качества жизни проживающих
Теоретическая и практическая значимость работы. В исследовании выявлены пути дальнейшего развития такой формы некоммерческих организаций как стационарные учреждения социальной защиты с учетом современных рыночных условий и оказания полного комплекса услуг социального характера.
Основные положения диссертационного исследования вносят вклад в развитие теоретических основ и методологии управления социально ориентированными системами с позиции новых, предложенных в работе подходов в управлении организацией.
Положения диссертационного исследования могут быть применены государственными органами и руководителями стационарных учреждений социальной защиты.
Разработанные рекомендации могут быть применены в социально ориентированных системах, где находит место применение совокупность услуг, образующих социально значимое благо для определенного круга потребителей.
Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, докладывались на научно-практических конференциях Поволжского кооперативного института Центросоюза Российской Федерации: «Социально-экономические аспекты развития России: история и современность» (ПКИ ЦС РФ, Энгельс, ноябрь 2003); «Россия в XXI веке: актуальные проблемы развития экономики и социально-правовой сферы» (ПКИ ЦС РФ, Энгельс, февраль 2004); «Научный потенциал инновационной деятельности потребительской кооперации» (ПКИ ЦС РФ, Энгельс, май 2005).
По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 4,2 п.л.
Структура работы. Название работы и логика исследования определили структуру и содержание диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, четырех приложений. Содержание работы изложено на 146 листах машинописного текста.