Введение к работе
Актуальность темы исследования. За последние сорок лет внешняя среда деятельности организации изменилась. Это вызвано влиянием на нее ряда причин, среди которых можно выделить: глобализацию бизнеса, информатизацию общества, повышение роли образования и наукоемкости бизнеса и др. Скорость процессов, происходящих во внешней среде, значительно повысилась, что не могло не отразиться на развитии организаций. Элементы внешней среды находятся в постоянном изменении и определяют необходимость изменений для организации. В условиях смены парадигмы управления первостепенное значение приобретает гибкость организации, ее способность адаптироваться таким образом, чтобы не только быстро реагировать на внешние изменения, но также предвидеть их. В значительной степени адаптивность организации обеспечивается ее внутренними возможностями и их изменением в нужном направлении. Управление организационными изменениями, таким образом, становится важным обеспечивающим фактором адаптивности организации в быстроменяющейся среде и в условиях новой парадигмы управления.
Проблема управления изменениями в организации, повышения адаптивности является значимой для лизинговой сферы в силу ряда причин. Прежде всего, это связано с высокой степенью зависимости от внешней среды: состояние законодательной базы по лизингу, значительные колебания спроса на услуги лизинга и одновременно предложения со стороны лизингодателей под влиянием общеэкономической ситуации, состояние кредитно-банковской системы, многообразие рисков в этом виде бизнеса и др. Мировой опыт лизинга как инвестиционного рычага экономики и его активное становление в России обуславливают необходимость развития теоретических аспектов и методических основ формирования адаптивности организаций данной отрасли, актуализируя проведение исследований по выбранной тематике.
Степень разработанности научной проблемы. При проведении диссертационного исследования были изучены труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по вопросам обеспечения адаптивности организаций, а также эффективных изменений в организациях и управления ими в лизинговой сфере.
Исследование отдельных аспектов адаптивности прослеживается в работах И. Ансоффа, А. де Гиуса, Ф. Гуияра, П. Друкера, Д. Д. Дэнисона, Дж. Келли, К. Мейера, И. Нонаки, К. К. Прахалада,
П. Сенге, Т.А. Стюарта, Э. Тоффлера, Г. Хамела, С.Н. Глаголева, Б.З. Мильнера, В.Н. Татаренко, Г.М. Толстоброва, С.А. Шапиро.
Проблемы развития теоретических основ организационных изменений исследованы в трудах зарубежных и отечественных ученых: Дж.Д. Дак, Р. Дафта, Р.В. Джейкобса, М. Коленсо, Дж. Коттера, К. Левина, Г. Минцберга, М. Мескона, X. Рамперсада, М. Хаммера, Дж. Харрингтона, Ю.П. Анискина, Т.Е. Андреевой, Л.Г. Борисовой, О.С. Виханского, Л.Д. Гительмана, И.И. Мазура, А.И. Наумова, А.В. Панаса, В. Регена, А.Э. Сулейманкадиевой, Е. Ткаченко, В.В. То-милова, В.Д. Шапиро, Г.В. Широковой.
При изучении теоретических и экономических основ развития лизингового рынка были использованы работы Е.Б. Бродягина, В.Д. Газма-на, С.Г. Данилова, А. Жукова, С.Л. Ковынева, А.А. Круглой, А. Лабзина, А.О. Левковича, В.А. Носа, С.А. Старковой, К.Г. Сусаняна, Е. Царева, Д.И. Хизириевой, Е.Н. Чекмаревой, В.А. Шабашева, О.Н. Ягодиной.
Изучение научных источников по теме исследования позволяет сделать вывод о том, что имеет место дискуссионность в определении понятия «адаптивность», отсутствует комплексное понимание данной научной области. Не изучена возможность повышения степени адаптивности с помощью управления организационными изменениями.
Необходимость совершенствования методических основ исследования адаптивности лизинговых компаний, разработки механизма обеспечения их адаптивности на основе проведения планируемых организационных изменений определила цель и задачи данного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ обеспечения адаптивности на основе управления организационными изменениями.
Поставленная цель определила задачи, которые должны быть решены в ходе исследования:
исследовать теоретические и методологические основы, а также особенности управления современной организацией в условиях нестабильной внешней среды;
проанализировать теоретические подходы к определению понятия «адаптивность организации»;
систематизировать теоретические концепции управления организационными изменениями для выделения наиболее значимых аспектов и этапов проведения изменений;
разработать и применить методику исследования факторов внешней и внутренней среды, влияющих на адаптивность организации на примере лизинговых компаний;
разработать систему показателей адаптивности лизинговой компании, позволяющую проводить анализ уровня адаптивности и выявлять необходимость и направление изменений;
обосновать механизм обеспечения адаптивности, основанный на управлении изменениями на примере лизинговых компаний.
Объектом исследования выступают организации, осуществляющие независимую деятельность на рынке лизинговых услуг и удовлетворяющие двум основным условиям: во-первых, не входящие в состав кредитных, промышленных или торговых организаций, поскольку в этом случае принятие решений в лизинговой организации ограничено особенностями головной организации; во-вторых, имеющие в качестве ключевой компетенции возможность изменения существенных условий договора. Организации, имеющие вышеперечисленные особенности, обладают свободой в области управления, имеют возможность и заинтересованность изменяться в соответствии с требованиями контрагентов, что является необходимой основой для проведения изменений, повышающих их адаптивность.
Предметом исследования являются процессы обеспечения адаптивности организаций на основе управления организационными изменениями.
Теоретической основой исследования послужила система знаний, формирующая научные основы теории общего менеджмента, адаптивности, управления организационными изменениями, комплексного экономического анализа. Методологической базой исследования является комплексный подход к изучению адаптивности организации и управления организационными изменениями. В работе применены следующие методы исследования: метод группировки, факторного анализа, научного наблюдения, коэффициентного анализа, моделирования, метод анкетирования, метод графических интерпретаций и аналитических таблиц.
Информационную базу исследования составили фундаментальные научные труды зарубежных и отечественных теоретиков менеджмента, научные публикации в периодической печати, материалы официальных научных конференций, аналитических докладов, материалы сайтов сети Интернет, данные социологического обследования лизинговых компаний г. Санкт-Петербурга, Москвы, Омска, и других городов.
Нормативной базой исследования являются законы Российской Федерации, Постановления Правительства РФ, нормативно-правовые акты и документы, регулирующие деятельность организаций, предоставляющих лизинговые услуги на территории России.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
уточнено понятие адаптивности организации как присущей организации способности и как результата управления организационными изменениями;
систематизированы теоретические концепции управления организационными изменениями по признакам содержательных аспектов изменений и последовательности их проведения, что позволило конкретизировать процесс управления организационными изменениями на основе комплексного подхода;
разработана методика исследования факторов внешней и внутренней среды, определяющих адаптивность организации;
предложена модель адаптивности организации на основе выделения основных элементов, обоснована возможность ее декомпозиции в систему показателей для целей комплексного анализа адаптивности организации с учетом отраслевой специфики ее деятельности;
разработан механизм обеспечения адаптивности организации, основанный на управлении организационными изменениями, и конкретизирован для целей практического использования лизинговыми компаниями.
Личный вклад автора в проведенное исследование. Отличие результатов диссертации от результатов, полученных другими исследованиями, состоит в том, что был разработан комплекс мероприятий по обеспечению адаптивности на основе управления организационными изменениями, дополненный методикой анализа степени адаптивности организации. Разработке комплекса мероприятий способствовал анализ теоретических основ адаптивности, анализ теории и практики управления организационными изменениями, особенностей лизингового бизнеса, проведенный автором.
Теоретические и методологические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельно проведенного автором исследования. В диссертации автор на основе анализа проблем становления и развития теории и практики управления организациями как социальными и экономическими системами пришел к выводу, что в условиях усложнения внешней среды организаций вообще и лизинговых организаций в частности возникает необходимость управления организационной адаптивностью на базе проведения изменений.
На основе сравнительной оценки подходов к понятию адаптивности в диссертации сформулировано авторское определение адаптивности организации, с одной стороны, как способности организации приспосабливаться к изменениям внешней и внутренней среды, обеспечивающей устойчивый рост организации, а с другой, как результата спла-
нированных организационных изменений в ответ на действия факторов внешней и внутренней среды.
В диссертации автором самостоятельно разработана и апробирована методика исследования внешней и внутренней среды лизинговых компаний, на основе чего выявлены факторы, существенно влияющие на адаптивность. Определение существенных для адаптивности организации факторов внешней и внутренней среды позволило разработать механизм обеспечения адаптивности лизинговых компаний посредством проведения изменений, который основывается на выявлении ключевых компетенций организации.
Также автором была разработана методика комплексного анализа уровня адаптивности и его интегральной оценки на примере лизинговых компаний, которые предложены как составные элементы механизма обеспечения адаптивности лизинговых компаний.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования теоретических и практических результатов и выводов диссертационной работы для обеспечения адаптивности организаций на основе проведения изменений и мониторинга уровня адаптивности.
Теоретические и методические положения данного исследования могут быть использованы в вузах в ходе подготовки специалистов, а также бакалавров и магистров в области менеджмента, при формировании учебно-методических комплексов и образовательных программ.
Апробация результатов диссертационного исследования была проведена путем изложения и обсуждения основных положений исследования на следующих научных конференциях: на Всероссийской научной конференции «Университеты России и их вклад в образование и научное развитие регионов страны» (Омск, 13-14 октября 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Экономика и управление: Проблемы развития» (Волгоград, 25-26 ноября 2009 г.); Первой Всероссийской конференции молодых ученых (с международным участием) «Экономика, финансы и бизнес: проблемы и перспективы развития» (Иваново, 18 февраля 2010 г.); Первой Международной научно-практической конференции «Продвижение территории через культурные бренды: использование новых коммуникационных технологий» (Омск, 26 марта 2010 г.); Международной заочной научно-практической конференции «Современный менеджмент: условие и фактор модернизируемой экономики» (Омск, июнь 2010 г.).
Результаты исследования опубликованы в 11 научных работах, общим объемом 3,06 п.л., в том числе две в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Разработанные в диссертационной работе методики анализа адаптивности, рекомендации по механизму обеспечения адаптивности на основе управления организационными изменениями используются в деятельности лизинговых компаний ООО «СЗЛК», 000 «Лизинговая компания «ЭКВА» (г. Санкт-Петербург).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.