Введение к работе
Актуальность темы исследования. Глобализация конкуренции, нарастание скорости, неопределенности и масштабов экономических изменений требуют от управления организацией принципиально новых подходов и способов адекватного и своевременного реагирования на новые вызовы рынка. Управление организацией как локализованной социально-экономической системой все больше сосредотачивается на саморазвитии, на воспроизводстве и мобилизации внутреннего потенциала стратегической готовности, конкурентной результативности, системности и синергии.
Современные организации в различной степени способны управлять саморазвитием – от саморазвития как условия выживания организации до инновационного саморазвития организации как условия достижения конкурентного преимущества на рынке. Результативные примеры управления инновационным саморазвитием организации известны по таким организациям, как «интеллектуальная организация», «обучающаяся организация», «компания – создатель знания», и не только фактами успешного осуществления ими инновационных стратегий, но и способностью воспроизводить саму организационную основу инновационной восприимчивости и воспроизводства инноваций. Однако уровень инновационного саморазвития российских организаций остается критически низким: инновационная активность организаций в РФ не превышает 11%; доля инновационной продукции в общем объеме продукции на экспорт составляет не более 4,5%; рейтинг инновационной активности и глобальной конкурентоспособности российских организаций за последние пять лет практически не изменился и значительно уступает лидерам мирового бизнеса; сложился критический разрыв в модели поведения российских организаций, сопровождающийся существенным отставанием от ведущих мировых организаций по критерию «производительность труда».
Предел возможности существующей модели управления саморазвитием организации, проявляется и в отсутствии результативных инициатив, направленных на преодоление разрывов в деятельности от осознания субъектом управления потребности в инновационном саморазвитии организации до реальных действий. Сложившаяся ситуация свидетельствует о кризисе модели управления и потребности в формировании основ управления инновационным саморазвитием организации, как локализованной социально-экономической системы, с позиций реальной деятельности субъекта управления, цикла его инновационного саморазвития в условиях нарастающей рыночной турбулентности и изменений в природе рыночной конкурентоспособности.
Актуальность формирования теоретико-методологических основ новой модели управления инновационным саморазвитием организации диктуется острой необходимостью инновационной активности субъекта управления и перехода к реальным действиям по осуществлению принятой стратегии инновационного развития страны до 2020 года, согласно которой «инновационная модель поведения бизнеса должна стать доминирующей в развитии компаний». Наряду с общей концепцией управления инновационным саморазвитием организации необходимо создание новых организационных механизмов управления: интенсифицирующих становление и саморазвитие нового субъекта управления, обеспечивающих моделирование бизнеса инновационной саморазвивающейся организации, инициирующих и обеспечивающих быстрое воплощение в жизнь идей саморазвития, созданных в различных областях науки и практики.
Степень разработанности проблемы. К настоящему времени, в процессе общенаучной эволюции, сформировался значительный теоретико-методологический потенциал исследований управления организацией как социально-экономической системой.
Так, общие организационные идеи содержатся еще в трудах древних ученых, начиная с Платона, Аристотеля, Конфуция и развиты в исследованиях современных ученых, например, в трудах Л. Абалкина, А. Богданова, В. Вайдлиха, А. Варшавского, А. Гастева, Р. Качалова, Дж. М. Кейнса, Д. Кларка, Г. Клейнера, Н. Кондратьева, С. Кузнеца, В. Леонтьева, Д. Львова, К. Маркса, А. Пригожина, Г. Саймона, Ф. Тейлора, А. Файоля, Й. Шумпетера, Ю. Яковца и др.
Теоретико-методологические основы управления инновационным развитием организаций и управления организационными изменениями содержатся в трудах таких ученых, как Р. Акофф, О.Виханский, Е. Голдрат, П. Друкер, М. Диксон, Б. Карлоф, К. Колин, Д. Коттер, К. Левин, Л. Малышева, Г. Морган, С. Никаноров, Д. Норт, Е. Ойхман, Ф. Острофф, М. Портер, К. Прахалад, Р. Фостер, Р. Стеси, А. Суховей, Г. Широкова, С. Уинтер, Р. Уотермен, М. Хэммер, Д. Эдвардс, Ф. Янсен и др.
Проблемам формирования саморазвивающихся организаций как социально-экономических систем посвящены работы С. Бира, Х. Виссема, В. Лепского, У. Мастенбрука, А. Молодчика, П. Сенге, В. Степина, А. Татаркина, А. Теслинова, А. Шеломенцева, Г. Хэмела и др. Основы организационного совершенства, подходы к самооценке и моделированию бизнеса современных организаций отражены в работах Э. Деминга, Дж. Джурана, Т. Конти, В. Шухарта и др.
Развитие идей применения синергетического подхода в управлении организацией содержится в исследованиях А. Андерсона, И. Ансоффа, В. Арнольда, Д. Баттена, Г. Вариана, Л. Евстигнеевой, Р. Евстигнеева, В. Занга, С. Кащенко, Л. Клименко, С. Курдюмова, Г. Малинецкого, С. Меньшикова, В. Милованова, И. Поспелова, Т. Пу, О. Романовой, Д. Трубецкова, Г. Хакена, Д. Чернавского, Ф. Янсена и др.
Поведенческий подход в управлении организацией, исследования лидерства, влияния феномена лидерства на организационное развитие представлены в исследованиях таких ученых, как М. Аргайл, М. Армстронг, К. Арджирис, А. Бандура, П. Горностай, Р. Дафт, С. Джибб, Ж. Карден, Д. Макгрегор, Э. Мэйо, С. Рубинштейн, Л.Росс, П. Сорокин, У. Оучи, Т. Питерс, С. Робинс, В. Спивак, Г. Юкл и др. Вопросы рефлексивного управления и его роли в развитии организации и формировании организационного контекста саморазвития представлены в работах О. Анисимова, С. Кара-Мурзы, А. Карпова, Ю. Красовского, И. Ладенко, В. Лекторского, Д. Леонтьева, В. Лефевра, В. Фофанова, Г. Щедровицкого и др.
Оценивая исключительную важность имеющихся научных результатов, следует также признать целесообразным исследовать проблемы управления организацией и подходы к их решению с позиции деятельности саморазвивающегося субъекта управления, восприятия им организации как саморазвивающейся целостности в условиях неравновесности и трансформации самой организации и субъекта управления.
Генезис саморазвития организации дает широчайший спектр его проявлений, например, от саморазвития как условия выживания до высших уровней саморазвития как инновационного саморазвития. Необходимы бизнес- модели, позволяющие субъекту управления диагностировать и создавать организационную реальность и осуществлять деятельность по ее трансформации, переходу к новому уровню саморазвития.
В условиях неопределенности, динамичности и нелинейности исключительное значение имеет быстрое осознание происходящих процессов. Рефлексивные компетенции субъекта управления, рефлексивные процессы и механизмы начинают играть ключевую роль в управлении, значение которых в традиционных моделях управления раскрыто недостаточно
Началом преобразования организации выступают определенные инициативы. Они могут носить как случайный и фрагментарный характер, так и являться предметом системных процессов инициирования. Вместе с тем проблемы управления инициированием перехода к формированию инновационной саморазвивающейся организации исследованы явно недостаточно.
Отмеченные проблемы позволили сформулировать рабочую гипотезу о возможности существенного повышения результативности управления инновационным саморазвитием организации путем развития теоретико-методологических основ управления организацией как локализованной социально-экономической системой с позиций деятельности саморазвивающегося субъекта управления.
Острая необходимость в переходе от осознания актуальности к реальным действиям по созданию инновационных саморазвивающихся организаций, обозначенные проблемы и сформированная гипотеза определили выбор объекта и предмета исследования.
Объектом исследования являются организации как локализованные социально-экономические системы, разрабатывающие и реализующие инновационные стратегии конкурентного превосходства на основе саморазвития.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, эволюционирующие в процессе управления инновационным саморазвитием организации.
Цель диссертационного исследования – разработка теоретических и методологических основ управления инновационным саморазвитием организации как локализованной социально-экономической системы.
Задачи исследования:
сформировать теоретико-методологическую концепцию управления инновационным саморазвитием организации на основе цикла инновационного саморазвития и поведения субъекта управления в условиях высокой рыночной неопределенности и усиления конкуренции;
разработать подход к моделированию бизнеса инновационной саморазвивающейся организации;
разработать механизм формирования активного субъекта управления инновационным саморазвитием организации;
выявить природу и содержание факторов, инициирующих инновационное саморазвитие организации, и сформировать подход к оценке качества и результативности управления инициированием инновационного саморазвития организации;
разработать технологию разработки и реализации управленческих решений по инновационному саморазвитию организации.
Теоретическая и методологическая база исследования
Теоретическую и методологическую базу исследования составили диалектические методы познания, методы системного, ситуационного, функционально-статистического анализа, логического и экономико-математического моделирования, экспертных оценок, программно-целевого метода, а также научные труды ученых и специалистов в области синергетики, нелинейного управления, управления рисками, устойчивого развития.
Информационной базой исследования послужили нормативная и законодательная база органов федеральной государственной власти и органов государственной власти Пермского края, данные Росстата, Министерства развития промышленности и инноваций Пермского края, предприятий и организаций Пермского края, эмпирический материал, содержащийся в публикациях отечественных и зарубежных ученых и практиков управления; результаты самостоятельных исследований автора.
Научная новизна исследования
В диссертационной работе получены следующие теоретические и методологические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
-
Сформирована авторская теоретико-методологическая концепция управления инновационным саморазвитием организации на основе конкретизации деятельности и поведения субъекта управления, введения в оборот и раскрытия экономико-управленческой специфики понятий «инновационное саморазвитие организации», «новые логические структуры управления», «цикл инициирования инновационного саморазвития организации», обеспечивающая устойчивость управления воспроизводством жизненного цикла саморазвития организации в условиях высокой рыночной турбулентности и конкуренции (п. 10.9 паспорта специальностей ВАК «Организация как объект управления. Теоретико-методологические основы управления организацией. Функциональное содержание управления. Структуры управления организацией. Долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные аспекты управления организацией, текущее управление. Управление организацией по стадиям ее жизненного цикла).
-
Разработан методологический подход к бизнес-моделированию инновационной саморазвивающейся организации на основе цикла рефлексивного управления трансформационными преобразованиями организации, обеспечивающий активизацию саморазвития субъекта управления, снижение модельных рисков и создание основы целеполагания в управлении инновационным саморазвитием организации (п. 10.10 паспорта специальностей ВАК «Проектирование систем управления организациями. Новые формы функционирования и развития систем управления организациями. Информационные системы в управлении организациями. Качество управления организацией. Методология развития бизнес-процессов. Развитие методологии и методов управления корпоративной инновационной системой»).
-
Разработан механизм формирования активного субъекта управления инновационным саморазвитием организации, формирующий организационную среду творческой напряженности путем инициирования процессов вовлечения субъектов, наделения полномочиями, поддержки их инновационных проектов развития организации, ускоряющий самоопределение и инновационную активность субъекта и становление многоуровневого лидерства в организации (п. 10.19 паспорта специальностей ВАК «Кадры управления: роль и место в системе управления. Формирование, подготовка и развитие кадров управления. Управление карьерой и профессионально должностным продвижением управленческих кадров. Методы стимулирования менеджеров высшего звена).
-
Обоснована группа факторов, определяющих организационную компетентность инициировать саморазвитие, и на их основе сформирована модель критерия «импульс инновационных изменений», характеризующего способность управления инициировать воспроизводство цикла инновационного саморазвития организации. Разработана когнитивная модель оценки импульса, создающая условия для повышения управляемости процессов инициирования инновационного саморазвития организации (п. 10.12 паспорта специальностей ВАК «Оценка управления организациями как социальными и экономическими системами. Критерии оценки эффективности управления. Методы и показатели оценки результативности управления).
-
Разработана технология реализации управленческих решений на основе рефлексивно-креативного механизма управления, поддерживающего группу регламентированных мета процессов фиксации исходного состояния организации, определения областей изменений, инициирования изменений и реализации проектов развития, повышающая стратегическую согласованность и устойчивость управления инновационным саморазвитием организации (п. 10.11 паспорта специальностей ВАК «Процесс управления организацией, ее отдельными подсистемами и функциями. Целеполагание и планирование в управлении организацией. Контроль, мониторинг и бенчмаркинг. Механизмы и методы принятия и реализации управленческих решений. Управление проектом. Управление знаниями. Риск-менеджмент. Управление производством. Современные производственные системы.).
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы апробированы в публичных выступлениях и докладах на шестнадцати научно-практических конференциях, в том числе на девяти международных научно-практических конференциях: Варна (Болгария), 2008, 2010, 2012 гг.; Пермь, 2008, 2011 гг.; Ульяновск, 2010 г.; Челябинск, 2005, 2010 гг.; Пенза, 2009 г.
Полученные теоретические и практические результаты нашли применение в учебно-методическом курсе «Бизнес -модели и их применение в управлении инновационным саморазвитием компании», используемом в подготовке студентов и слушателей Президентской программы ФГБОУ ВПО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет» и слушателей программы МВА ГОУ ДПО «Институт повышения квалификации – РМЦПК».
Результаты исследования использовались в процессе освоения организациями и предприятиями Пермского края современных систем управления: в ООО «ЛУКОЙЛ – Пермнефтеоргсинтез» в процессе освоения модели совершенства и рефлексивно-креативного механизма управления; в ОАО «Протон-ПМ» в процессе освоения комплексной самооценки предприятия и создания механизма развития резерва инновационных руководителей; в ОАО «Мотовилихинские заводы» в процессе подготовки и реализации проекта по созданию системы технологий управления инновационным развитием крупного наукоемкого промышленного предприятия и по переводу локализованного подразделения предприятия на условия «центра бизнес-ответственности»; в течение пяти лет в процессе проведения регионального конкурса «Лидер управления Прикамья» с использованием подходов и методических положений, изложенных в настоящем диссертационном исследовании. В рамках указанного конкурса ежегодно принимали участие до 20 предприятий и организаций различных отраслей.
Теоретические, методологические и методические разработки автора доведены до конкретных научно-практических рекомендаций и нашли применение в деятельности вышеуказанных организаций, а также по вопросам регионального конкурса – в деятельности Министерства по развитию промышленности и инноваций Пермского края.
Публикации
Основные положения диссертационной работы опубликованы в 49 научных работах общим объемом 117 п.л., из них 60 авторских п.л., в том числе: авторская монография, разделы в четырех коллективных монографиях, 14 статей в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК для опубликования результатов диссертационных исследований («Журнал экономической теории». «Экономика региона», «Вестник ГУУ», «Вестник ПГУ», «Креативная экономика», «Управление персоналом», «Инновации», «Кадровик», «Фундаментальные исследования»).