Теоретико-методологические основы принятия управленческих решений хозяйствующими субъектами в условиях воздействия макроэкономических рисков Савенков Олег Владимирович

Теоретико-методологические основы принятия управленческих решений хозяйствующими субъектами в условиях воздействия макроэкономических рисков
<
Теоретико-методологические основы принятия управленческих решений хозяйствующими субъектами в условиях воздействия макроэкономических рисков Теоретико-методологические основы принятия управленческих решений хозяйствующими субъектами в условиях воздействия макроэкономических рисков Теоретико-методологические основы принятия управленческих решений хозяйствующими субъектами в условиях воздействия макроэкономических рисков Теоретико-методологические основы принятия управленческих решений хозяйствующими субъектами в условиях воздействия макроэкономических рисков Теоретико-методологические основы принятия управленческих решений хозяйствующими субъектами в условиях воздействия макроэкономических рисков Теоретико-методологические основы принятия управленческих решений хозяйствующими субъектами в условиях воздействия макроэкономических рисков Теоретико-методологические основы принятия управленческих решений хозяйствующими субъектами в условиях воздействия макроэкономических рисков Теоретико-методологические основы принятия управленческих решений хозяйствующими субъектами в условиях воздействия макроэкономических рисков Теоретико-методологические основы принятия управленческих решений хозяйствующими субъектами в условиях воздействия макроэкономических рисков
>



Савенков Олег Владимирович. Теоретико-методологические основы принятия управленческих решений хозяйствующими субъектами в условиях воздействия макроэкономических рисков : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 2004 190 c. РГБ ОД, 61:05-8/1551

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ТЕОРИЯ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПРИ
ВОЗДЕЙСТВИИ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ РИСКОВ 13

  1. Содержание и основные виды макроэкономических рисков 13

  2. Природа макроэкономических рисков 41

  3. Принятие и реализация государственно-управленческих решений

в макроэкономической среде 61

ГЛАВА II. МЕТОДОЛОГИЯ ПРОЦЕССА УПРЕЖДЕНИЯ И
НЕЙТРАЛИЗАЦИИ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ РИСКОВ
ХОЗЯЙСТВУЮЩИМИ СУБЪЕКТАМИ 86

  1. Процесс управления макроэкономическими рисками 86

  2. Формирование государственной политики как основного метода управления макроэкономическими рисками 122

  3. Механизм принятия управленческих решений в результате реализации государственной политики по упреждению и нейтрализации макроэкономических рисков 136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 162

ПРИЛОЖЕНИЯ 180

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап развития российской экономики характеризуется трансформационными процессами и развитием рыночных отношений, на которые непосредственное воздействие оказывают глобализация экономических процессов и интернационализация хозяйственной деятельности. Эти процессы обуславливают высокую степень динамизма внешней и внутренней среды хозяйствующих субъектов, что, в свою очередь, предопределяет увеличение и интенсивность финансовых потоков, ускоряющих и усложняющих экономические и финансовые связи, что также повышает степень неопределенности и степень воздействия экономических рисков на деятельность хозяйствующих субъектов.

В этих условиях принятие управленческих решений хозяйствующими субъектами предполагает анализ и учет экономических рисков в производственно-хозяйственной и управленческой деятельности, разработку конкретных мер по превентивному снижению и упреждению их деструктивного воздействия, проведение государственной политики по нейтрализации негативного воздействия на них макроэкономических рисков.

Разработанный комплекс мер по защите хозяйствующих субъектов от макроэкономических рисков на государственном уровне позволит устранить негативные последствия проявления неопределенности, уменьшить деструктивное воздействие внешних факторов на экономическое развитие страны.

Результатом своевременного принятия мер по устранению рисковых ситуаций явится создание необходимых условий экономической стабилизации и повышения темпов экономического роста.

Степень научной разработанности проблемы. Впервые понятие риска встречается в работах представителей классической политэкономии Д. Рикардо, А. Смита, Дж. Милля для оценки внешней среды хозяйствующих субъектов. В последствии Ф. Найт и Дж. М. Кейнс сделали попытку выявить

4 сущность риска и провести его классификацию, выделив три основных видов

риска: предпринимательский, риск «заимодавца» и риск изменения ценности

денежной единицы.

Дальнейшее развитие и изучение рисков нашло отражение в работах отечественных ученых И.А. Абалкина, В.Н. Абчука, А.П. Альгина, В.Г. Артеменко, М.В. Балабанова, П.Г. Грабового, СИ. Гранатурова, М.Г. Лапусты, Э.А. Уткина, Н.В. Хохлова, В.Е. Черкасова, В.А. Чернова, А.В. Бусыгина, В.Н. Буянова, В.Н. Вяткина, Б.А. Райзберга, Е.П. Голубкова, СВ. Ермасова, Н.Б. Ермасовой.

При изучении рисков названными исследователями акцент делался на анализ рисков субъектов экономической деятельности, проявляющихся на микроуровне. В условиях глобализации мирового хозяйства и трансформации экономических систем проблема макроэкономических рисков становится все более актуальной.

Недоучет рисков на макроуровне может привести к осложнению экономической, финансовой, политической ситуаций как в деятельности субъектов хозяйствования на микроуровне, так и государства в целом.

Именно макроэкономические риски исследовали В.Т. Севрук, В.Н. Шитов, Д. Су санов, Ж.В. Загоруйко, В. Кривов, А. А. Стриженко, И.А. Подколзина, М. Зонис, С Уилкинс, Г.Д. Эппен.

Методологические подходы к исследованию экономических рисков нашли отражение в трудах таких зарубежных исследователей как Г. Маркович, Ф. Модильяни, М. Кассел, Э. Дж. Доллан, К.Д. Кэмпбелл, Дж. Пикфорд, Питер Л. Бернстайн, У. Шарп, М. Баттеруорт, К. Влахос, П. Шварц, М. Стоун, П. Фишер.

Однако до сих пор в экономической литературе нет единого подхода к
пониманию сущности макроэкономического риска. Анализ

макроэкономического риска базируется, в основном, не столько на количественной оценке с применением экономико-статистических методов, сколько на качественной оценке экспертными и аналоговыми методами в

5 рамках имитационного моделирования с применением таких приемов

управления макроэкономическими рисками, как распределение и

ограничение.

Анализ научных публикаций по теме исследования показал, что главным образом, анализируются отдельно взятые характеристики, относящиеся к рассмотрению понятия риска, его классификации, методам управления рисками на микроуровне. Однако, воздействие макроэкономических рисков также оказывает непосредственное влияние на их деятельность. Недостаточная изученность проблемы воздействия макроэкономических рисков на экономическую деятельность хозяйствующих субъектов, в числе которых выступает и государство, предопределили выбор цели и задач диссертационного исследования.

Целью исследования является развитие теоретико-методологических основ принятия управленческих решений хозяйствующими субъектами в условиях макроэкономических рисков, а также разработка предложений по реализации государственной политики в области упреждения и нейтрализации воздействия макроэкономических рисков.

Это предопределило наличие и решение следующих задач исследования:

определить содержание и основные виды макроэкономических рисков;

предложить классификацию видов макроэкономических рисков;

уточнить алгоритм управления-рисками как комплекс процедур и методов воздействия хозяйствующего субъекта на рисковые ситуации в своей деятельности;

разработать концептуальный подход к формированию и реализации государственной социально-экономической политики;

предложить организационно-управленческий механизм реализации государственной политики по упреждению и нейтрализации макроэкономических рисков.

Объектом исследования являются макроэкономические риски, влияющие на деятельность хозяйствующих субъектов на различных уровнях хозяйствования.

Предметом исследования является совокупность экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе взаимодействия экономических субъектов в условиях неопределенности и рисков внешней среды.

Теоретическую базу исследования составили классическая и неоклассическая теории рисков, труды российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам выявления природы риска, его анализу и управлению им, теории принятия управленческих решений в условиях неопределенности и рисков.

Методологической основой работы являются общенаучные методы исследования, системный подход, сочетание микро- и макроэкономического анализа, аналитические, статистические методы анализа и синтеза, а также метод экспертных оценок.

Информационную базу исследования составляют научные, методические издания российских и зарубежных авторов, аналитические, статистические, справочные источники, материалы научно-практических конференций, результаты научных исследований, представленные в виде диссертаций, а также данные рейтингов, составляемых зарубежными организациями, коммерческими банками и страховыми компаниями.

Наиболее существенные результаты, полученные автором диссертации, и их научная новизна определяются постановкой проблемы проводимого исследования, выбором цели, объекта и предмета исследования. Новизну составляют совокупность результатов, полученных в результате проведенного исследования:

1. Предложен методологический подход к трактовке макроэкономического риска с позиций сочетания субъективной и объективной его оценки.

7 Субъективная оценка макроэкономического риска сводится к оценке

вероятного изменения экономического положения субъекта, которая дается

им самим, как результата предполагаемого увеличения или сокращения

доходов в процессе его экономической деятельности в условиях

неопределенности внешней и внутренней среды.

Объективная оценка макроэкономического риска предполагает научное обоснование и уточнение в результате прогноза возможного изменения параметров функционирования отдельных элементов экономической системы в условиях неопределенности воздействия внешних и внутренних факторов.

2. Макроэкономический риск рассматривается как научно-обоснованная вероятность изменения параметров экономической системы в результате увеличения или снижения темпов экономического роста в ходе реализации социально-экономической и финансовой политики государства, влияющих на изменение внешней и внутренней среды хозяйствующих субъектов, функционирующих на микроуровне.

Выявлены следующие основные характеристики макроэкономического риска:

имеют катастрофическую природу по масштабу ожидаемых потерь;

косвенные убытки в разы превышают прямые в структуре общего ожидаемого убытка;

риски не диверсифицируемы из-за систематического характера;

широкий масштаб охвата при реализации в убыток;

являются сложными рисками, состоящими из кумуляции простых (политических, экономических, социальных);

с позиции частного коммерческого страхования не считаются страховыми;

данные риски могут быть компенсированы в основном за счет государственного финансирования;

- являются самыми опасными массовыми рисками «больных», слабых

экономик; в развитых странах со стабильной и развитой рыночной экономикой систематический риск локализован, не столь опасен и не является массовым;

являются неизбежными для субъекта;

является внешним, объединяясь с внутренними рисками в единую рисковую совокупность в порядке кумуляции. При трансформации макроэкономического риска в системный и стратегический риск хозяйствующего субъекта приобретает характер как внешнего, так и внутреннего риска;

является неуправляемым с точки зрения отдельного хозяйствующего субъекта и управляемым при формировании крупных объединений с участием государственных органов;

управляется посредством проведения государственной политики;

с позиции риск-менеджмента хозяйствующего субъекта основными методом и приемом управления макроэкономическим риском является его распределение.

3. Уточнена классификация макроэкономических рисков, в которой помимо внешних и внутренних рисков, выделены систематические и стратегические риски, проявляющиеся как во внешней, так и во внутренней среде государства.

К рискам, проявляющимся во внутренней среде государства, относятся: бюджетный, кредитный, инфляционный, ценовой, инвестиционный риски, риск ликвидности.

К рискам, проявляющимся во внешней среде государства, относятся риски, связанные с изменением конъюнктуры мировых рынков, и риски, связанные с изменениями курса мировых валют.

Кроме того, выделены риски, которые реализуются как во внешней, так и во внутренней среде государства: систематические и стратегические.

Автором предлагается под системным риском понимать вероятность

изменения одного из ключевых элементов макроэкономической системы, которое при определенных условиях может привести к возникновению кризиса всей макроэкономической системы.

Под стратегическим риском автором предлагается понимать вероятность наступления такого события, которое снижает долгосрочную эффективность и формирует хроническую убыточность хозяйственной деятельности субъекта в результате проведения государственной политики.

4. Дополнен алгоритм управления макроэкономическими рисками
за счет:

включения в стадию определения риска мероприятий по выявлению рискообразующих факторов;

отражения взаимосвязи и одновременного проведения количественной и качественной оценок на стадиях оценки риска и контроля за реализацией намеченных мероприятий;

отражения следующих процедур: сопоставление хода процесса со стратегическими целями развития субъекта, с целями управления риском, выявление новых рискообразующих факторов и видов риска.

5. Доказана необходимость разработки государственной политики
по упреждению и нейтрализации макроэкономических рисков как составной
части государственной социально-экономической политики в целях
повышения ее эффективности.

Раскрыто содержание данной политики как комплекса мер индикативного характера по регулированию макроэкономических рисков в целях устранения и смягчения отдельных ключевых рискообразующих и дестабилизирующих факторов внешней среды, воздействующих на производственно-хозяйственную деятельность предприятий.

Раскрыты цели и задачи политики по упреждению и нейтрализации макроэкономических рисков.

10 Целями государственной политики по упреждению и нейтрализации

макроэкономических рисков являются:

предоставление прогнозно-информационного и аналитического обеспечения органам исполнительной власти для разработки рациональной социально-экономической политики в целом, а также непосредственное участие в разработке комплекса мер, способствующих формированию рациональной бюджетной, фискальной, денежно-кредитной, валютной, инвестиционной и промышленной политик;

оказание содействия в принятии эффективных управленческих решений органами государственной власти и хозяйствующими субъектами.

Задачами данной политики являются:

разработка стратегических и текущих прогнозов изменения внешней и внутренней среды в деятельности как самого государства, так и хозяйствующих субъектов;

анализ прогнозных ожиданий, направленных на стабилизацию экономического развития, увеличение темпов экономического роста и наращивание ВВП;

консультирование и осуществление информационной поддержки органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также торгово-промышленных палат субъектов федерации, союза промышленников и предпринимателей, общественных организаций и хозяйствующих субъектов;

консультирование и информирование хозяйствующих субъектов о вероятных изменениях внешней среды и их влиянии на экономическую ^деятельность субъектов.,„

6. Предложен организационно-управленческий механизм реализации политики на различных уровнях хозяйствования, содействующий принятию рациональных управленческих решений по нейтрализации рискообразующих факторов и снижению деструктивного влияния внешней среды хозяйствующих субъектов, в числе которых выступает и государство.

В целях формирования механизмов реализации государственной политики по упреждению и нейтрализации макроэкономических рисков автором предложено создание федерального управления по анализу макроэкономических рисков, выполняющего следующие группы функций:

реализация направлена на нейтрализацию и снижение воздействия внешних по отношению к государству рискообразующих факторов, к которым относятся функции, связанные с анализом и прогнозированием изменения конъюнктуры и циклических колебаний мировых рынков, прежде всего, валютно-финансовых;

реализация направлена на нейтрализацию и снижение воздействия внутренних рискообразующих факторов развития государства, к которым относятся функции, связанные с разработкой на основе анализа прогнозных планов и стратегий развития как государства в целом, его отдельных территорий, так и субъектов хозяйственной деятельности.

В процессе реализации данного механизма предприятия и организации:

имеют возможность воспользоваться полным пакетом услуг, необходимых для эффективной экономической и финансовой деятельности;

овладевают ситуацией макроэкономического риска;

разрабатывают план предотвращения и сведения собственных экономических убытков к минимуму;