Размещение и кооперирование производства в овоще-бахчевом подкомплексе Казахстана Никитина Галина Алексеевна

Размещение и кооперирование производства в овоще-бахчевом подкомплексе Казахстана
<
Размещение и кооперирование производства в овоще-бахчевом подкомплексе Казахстана Размещение и кооперирование производства в овоще-бахчевом подкомплексе Казахстана Размещение и кооперирование производства в овоще-бахчевом подкомплексе Казахстана Размещение и кооперирование производства в овоще-бахчевом подкомплексе Казахстана Размещение и кооперирование производства в овоще-бахчевом подкомплексе Казахстана Размещение и кооперирование производства в овоще-бахчевом подкомплексе Казахстана Размещение и кооперирование производства в овоще-бахчевом подкомплексе Казахстана Размещение и кооперирование производства в овоще-бахчевом подкомплексе Казахстана
>




Никитина Галина Алексеевна. Размещение и кооперирование производства в овоще-бахчевом подкомплексе Казахстана : ил РГБ ОД 61:85-8/1408

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы размещения и кооперирования сельскохояйственного производства 11

1.1. Научные основы и сущность размещения и кооперирования сельского хозяйства 11

1.2. Особенности размещения и кооперирования производства овоще-бахчевой продукции 23

2. Современное состояние овоще-бахчевого подкомплекса Казахстана 37

2.1. Условия формирования и функционирования овоще-бахчевого подкомплекса 37

2.2. Сложившиеся размещение и специализация овощеводства и бахчеводства 47

2.3. Анализ межобластных связей в переработке, хранении и распределении продукции 67

3. Совершенствование размещения и кооперирования производства в овоще-бахчевом подкомплексе Казахстана 85

3.1. Предпосылки дальнейшего развития овоще-бахчевого подкомплекса республики 85

3.2. Совершенствование размещения и кооперирования производства овоще-бахчевой продукции по областям республики 96

3.3. Развитие межобластной кооперации в сфере переработки и использовании овоще-бахчевой продукции 130

3.4. Экономическая эффективность размещения и кооперирования в производстве и использовании продукции в овоще-бахчевом подкомплексе 148

Выводы и предложения 158

Список попользованной литературы 165

Введение к работе

В программе дальнейшего повышения благосостояния советского народа большое внимание уделяется последовательному решению актуальных проблем динамичного развития агропромышленного комплекса страны,на долю которого приходится около трех четвертей продукции фонда потребления. "Особенно необходимо наладить бесперебойное снабжение населения высококачественными продуктами питания,- отмечалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС,-причем так,чтобы достигнуть максимально возможной самообеспеченности в этом отношении" (21,0.14).

Продовольственной программой на первый план выдвигаются вопросы пропорционального сбалансированного развития сельского хозяйства - важнейшего источника основных продуктов питания и сырья для промышленности и тесно связанных с ним отраслейучаствующих в формировании продовольственного фонда. "Теснее сомкнуть сельское хозяйство с отраслями,занимающимися хранением и переработкой. И,конечно,с торговлей",-на это нацеливает ХХУІ съезд КПСС (25,0.45).

Продовольственной программой предусмотрено значительное улучшение снабжения населения овощной и бахчевой продукцией за счет дальнейшего увеличения производства и повышения их качества,а также резкого сокращения потерь от поля до потребителя (29,с.38). Основной путь решения этой задачи - формирование и развитие единого овоще-бахчевого продовольственного подкомплекса с тем,чтобы 4 увязать,объединить работу всех отраслей и производств,связанных с выращиванием, заготовкой, переработкой хранением и транспортировкой продукции.

В нашей стране производство овоще-бахчевой продукции постоянно увеличивается.Так,за годы десятой пятилетки производство овощей и бахчевых возросло на 15$госзакупки - на 31$ (123).Это сказа-

4 лось и на потреблении,которое увеличилось на 14$. В рационе питания населения удельный вес овощной и бахчевой продукции в последние годы заметно возрос. Однако среднедушевое ее потребление пока далеко от рациональной нормы. В среднем по стране оно составляет 93 кг в год на одного жителя,или около 67$ нормы.

Казахстан не является республикой крупного товарного овощеводства в общесоюзном разделении груда. Производимые здесь овощи,идут в основном на удовлетворение собственных потребностей. Но в связи с ростом населения,образованием новых и расширением старых городов, промышленных центров потребность в этой продукции из года в год растет. В десятой пятилетке в среднем за год в целом по республике производилось 1040 тыс.т овощей. В расчете на душу населения приходилось 76 кг,что не соответствует нормам потребления рекомендованных Институтом питания ШВ. СССР. Неудовлетворительно снабкается население республики и по ассортименту. Если капусты и репчатого лука производится на 50-70$ больше нормы,то остальных видоз овощей - явно недостаточно (только 55-60$ потребности).

Ассортимент производимой продукции значительно колеблется по территории республики. 'Так, в северных областях 61$ занимает капуста и только 7$ - томаты, в ю&ных-основными овощными культурами являются репчатый лук (42$ в валовом производстве) и томаты (25$). Большие различия сохраняются и в сезонности потребления овощной продукции в течение года. Если в южных областях период потребления свежих овощей длится пять-шесть месяцев, то в северных - только два-три, тепличное же хозяйство Казахстана производит менее 2 кг в расчете на жителя. Все это ставит перед овощеводством республики ряд неотложных проблем.

По объему производства продовольственной бахчи Казахстан усту- пает лишь РСФСР, УССР и УзССР. В среднем за годы десятой пятилетки производилось 280 тыс.т бахчевых плодов, что в расчете на душу населения составляет 21 кг,или 67$ нормы потребления. А с учетом того,что ежегодно из Казахстана вывозится в промышленные центры Сибири,Урала и других районов страны около 63 тыс.т бахчевой продукции,то потребление внутри республики оказывается еще ниже.

Ведущей бахчевой культурой в Казахстане являются арбузы. Д]ыни возделываются в основном для внутреннего потребления, а производство тыквы совсем незначительно (только 11% от нормативной потребности) .

Из приведенных данных видно, что в республике остро стоит проблема дальнейшего развития овощеводства и бахчеводства. "Важным звеном в решении продовольственной программы,- отмечал член Политбюро ЦК КПСС, Первый секретарь ЦК Компартии Казахстана товарищ Д.А.Кунаев,- является полное удовлетворение населения такими продуктами,как картофель,овощи,фрукты" (22,с.2).

В связи с большим разнообразием природных и экономических условий,влияющих на возделывание овоще-бахчевой продукции и уровень ее потребления в республике,встает задача совершенствования размещения этих культур по зонам и областям в соответствии с биологическими особенностями растений, требованиями,предъявляемыми ими к условиям транспортировки.хранения и переработки продукции. В Казахстане до последнего времени преобладала тенденция самообеспечения каждой области собственной овоще-бахчевой продукцией, невзирая на большие издержки производства. В условиях формирования продовольственного комплекса республики решение данной проблемы необходимо строить на основе более рационального размещения производства,обоснованной его специализации и концентрации ^еж-областного кооперирования при одновременном наращивании мощности предприятий по хранению и переработке. Для уменьшения потерь урожая необходимо совершенствовать весь цикл прохождения продукции сельского хозяйства до потребителя,улучшить связь между отраслями управлять ими как единым продовольственным подкомплексом.

Вопросы экономики и организации овощеводства в таком аспекте мало разработаны. В большинстве исследований развитие этой отрасли рассматривалось изолированно. Развитие и размещение овощеводства и бахчеводства в республике планировалось без учета межобластных и межотраслевых связей. В качестве объекта рассматривались только отдельные регионы республики или только отдельные отрасли. Впервые система межобластных связей в овощеводстве была разработана при участии автора в Казахском НИИ экономики и организации сельского хозяйства. Однако оставались нерешенными вопросы рационального размещения и специализации овощеводства на основе межобластного обмена в сфере производства и использования овощей. Это и определило выбор темы диссертационной работы,целью которой явилось экономическое обоснование дальнейшего совершенствования размещения и кооперирования производства овоще-бахчевой продукции в Казахстане для более полного удовлетворения потребностей в ней населения республики при максимальной экономии затрат труда и средств.

В соответствии с этим в работе решались следующие задачи: выявление предпосылок развития овоще-бахчевого подкомплекса в современных условиях углубления общественногоа разделения труда и укрепления эффективных экономических связей; изучение современного состояния и определение тенденций развития размещения специализации и кооперирования в овоще-бахчеводстве Казахстана; анализ фактически сложившегося потребления овоще-бахчевой продукции и разработка путей его совершенствования; обоснование перспективных параметров развития овоще-бахчево-го подкомплекса республики на основе совершенствования связей по производству и использованию продукции в условиях межобластного обмена; - определение экономической эффективности рекомендуемого размещения и кооперирования производства и использования продукции в овоще-бахчевом подкомплексе.

Размещение и кооперация производства овоще-бахчевой продукции, ее переработка, хранение, уровень потребления и межобластных связей исследуются на материалах областей Казахской ССР, Предлагаемый методический подход к организации межобластных узлов по производству, переработке и сбыту овоще-бахчевой продукции детально обосновывается на примере пяти областей республики: Джезказганской, Кзыл-Ординской, Кустанайской, Тургайской и Чимкентской. Эти области представляют почти все природные зоны республики. Здесь же расположены крупные промышленные узлы (Дкезказган-Жайремский, .Ежетыг арийский, Лисаковский, Сок олово-Сарбайский, Чимкентско-Кентауский), которые в перспективе должны быстро развиваться (176). Поэтому организация снабжения населения этих областей представляется крайне важной.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС и материалы ее съездов .постановления пленумов ЦК КПСС, Компартии Казахстана и Советского правительства по вопросам развития агропромышленного производства^ также работы ученых экономистов-аграрников.

В процессе исследования использованы материалы годовых отчетов хозяйств,госсортоучастков,ЦСУ,Госплана,министерств сельского хо-

8 зяйства, плодоовощного хозяйства,заготовок, пищевой промышленности,торговли Казахской ССР, КазШИ картофельного и овощного хозяйства, отраслевых проектных институтов.

При изучении и обобщении исходного материала применялись методы статистических группировок, регрессионно-корреляционного анализа, монографического обследования. Прогноз развития отраслей осуществлялся методом экстраполяции тренда с использованием регрессионных уравнений; совершенствование размещения производства овоще-бахчевой продукции - балансовым, расчетно-конструктивным и экономико-математическим мет одами.

В работе выявлены тенденции развития процессов размещения и кооперирования овоще-бахчевого производства и экономически обосновано их совершенствование в условиях формирования овоще-бахчевого подкомплекса; уточнена методика оценки экономической эффективности размещения производства овоще-бахчевой продукции; установлена объективная необходимость и разработаны рекомендации по совершенствованию структуры и ликвидации диспропорций между основными отраслями подкомплекса с учетом потребности населения; определено повышение эффективности производства конечной продукции на основе систематизированного межобластного обмена; разработаны рекомендации по развитию и размещению производства, внедрение которых обеспечит удовлетворение потребностей населения республики овоще-бахчевой продукцией.

Практическая ценность работы. Рекомендации автора по прогнозным параметрам развития овоще-бахчевого подкомплекса республики; по организации межобластных узлов и оптимизации межобластного кооперирования в сфере производства и использования продукции; по разработанной оптимальной структуре подкомплекса приняты для внедрения Мияплодоовощхозом Казахской ССР.

Полученные результаты могут быть использованы плановыми, сельскохозяйственными,научными учреждениями при разработке пер-спетив развития овоще-бахчевого подкомплекса,при определении рациональных объемов межобластных перевозок и расчета эффективности размещения производства.

Выдвинутые в диссертационной работе выводы и предложения могут быть применены для аналогичных разработок в других республиках и областях.находящихся в идентичных природных и экономических условиях.

Тема выполнялась в I98I-I984 гг.,в соответствии с планом научно-исследовательских работ Казахского научно-исследовательского института экономики и организации сельского хозяйства как часть темы 01 "Разработать прогноз обеспечения потребностей страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем, предложения по дальнейшему развитию и размещению сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности в системе АПК по союзным республикам и экономическим районам на 1986-1990 и 2005 годы" (раздел 01.02 - номер Государственной регистрации 01820070554, раздел 01.03 - номер Государственной тематики 01820070555). Результаты исследования вошли в научный отчет отдела прогнозирования развития и размещения сельского хозяйства.

Материалы исследования докладывались на заседании производственно-технического совета Чимкентского облсельхозуправления,на двух республиканских научных конференциях по проблемам освоения и комплексного использования минерально-сырьевых ресурсов Дкезказган-Жайремского промышленного узла (1981 г.) и развитию специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяй-сгвенной кооперации и агропромышленной интеграции (1982 г.),на коор- динационном совещании по научно-технической программе 0.51.103 (1984 г.). Карта-схема межобластных связей в сфере производства овощной продукции демонстрировалась па ВДЗХ Казахской ССР в 1982-1983 гг. Основные положения диссертации огранены в десяти опубликованных работах, общим объемом 7,7 п.л.

Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, изложена на 164 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 7 рисунков, кроме того, 8 приложений и список использованной литературы.

В первой главе рассматриваются теоретические вопросы разделения труда,размещения и кооперирования сельского хозяйства и условия формирования продовольственных подкомплексов. Во второй -анализируется уровень производства и потребления овощной и бахчевой продукции в Казахстане, сложившиеся межобластные связи в производстве и использовании продукции подкомплекса, причины диспропорции и потерь урожая. В третьей главе обосновано рациональное размещение, специализация и развитие межобластных и межотраслевых связей в производстве овоще-бахчевой продукции. Определена эффективность рекомендуемого варианта развития подкомплекса на основе организации межобластных овощеводческих узлов.

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗМЕЩЕНИЯ И КООПЕРИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

I.I. Научные основы и сущность размещения и кооперирования сельского хозяйства

В основе размещения и кооперирования производства лежит разработанное марксистско-ленинской наукой учение об общественном разделении труда. Как результат развития производительных сил и производственных отношений оно присуще каждой общественно-экономической формации. Отмечая объективную необходимость общественного разделения труда, К.Маркс писал: "Очевидно само собой,что эта необходимость распределения общественного труда в определенных пропорциях никоим образом не может быть уничтожена определенной формой общественного производства7изменигься может лишь форма ее проявления" (7,с.460-461).

Сущность общественного разделения труда вытекает из главной определяющей силы в жизни общества - способа производства материальных благ. К.Маркс рассматривал общественное разделение труда "как совокупность всех особенных видов производительной деятельности" (3,с.38).

Общественное разделение труда отражает дифференциацию производственного процесса.которая сопровождается обменом деятельностью и продуктами между людьми,занятыми в различных сферах производства. Это становится необходимым условием их существования. Их труд тем самым приобретает общественный характер и общественную форму.Поэтому разделение труда К.Маркс называл общественным, оно относится к товарному производству.являясь общим условием его возникновения и дальнейшего развития.Но это справедливо указывал

12 и Ф.Энгельс,когда писал: "Основную форму всего существующего до сих пор производства образует разделение труда,с одной стороны, внутри общества, с другой - внутри каждого отдельного производственного предприятия" (10,с.301). Следовательно,общественное разделение труда носит объективный характер, но его формы,экономическое значение изменяются в ходе исторического развития.

Научные основы и сущность размещения и кооперирования сельского хозяйства

В основе размещения и кооперирования производства лежит разработанное марксистско-ленинской наукой учение об общественном разделении труда. Как результат развития производительных сил и производственных отношений оно присуще каждой общественно-экономической формации. Отмечая объективную необходимость общественного разделения труда, К.Маркс писал: "Очевидно само собой,что эта необходимость распределения общественного труда в определенных пропорциях никоим образом не может быть уничтожена определенной формой общественного производства7изменигься может лишь форма ее проявления" (7,с.460-461).

Сущность общественного разделения труда вытекает из главной определяющей силы в жизни общества - способа производства материальных благ. К.Маркс рассматривал общественное разделение труда "как совокупность всех особенных видов производительной деятельности" (3,с.38).

Общественное разделение труда отражает дифференциацию производственного процесса.которая сопровождается обменом деятельностью и продуктами между людьми,занятыми в различных сферах производства. Это становится необходимым условием их существования. Их труд тем самым приобретает общественный характер и общественную форму.Поэтому разделение труда К.Маркс называл общественным, оно относится к товарному производству.являясь общим условием его возникновения и дальнейшего развития.Но это справедливо указывал и Ф.Энгельс,когда писал: "Основную форму всего существующего до сих пор производства образует разделение труда,с одной стороны, внутри общества, с другой - внутри каждого отдельного производственного предприятия" (10,с.301). Следовательно,общественное разделение труда носит объективный характер, но его формы,экономическое значение изменяются в ходе исторического развития.

Разделение труда в обществе тесно связано с развитием производительных сил, а "уровень развития производительных сил нации обнаруживается всего нагляднее в том, в какой степени развито у нее разделение труда" (1,с.20). Чем выше уровень развития производительных сил, совершеннее и более диференцированы орудия производства,тем более разделен и специализирован труд.

Отмечая объективность общественного разделения труда.которая вытекает из экономического закона неуклонного роста производительности труда Д.Маркс писал,что этот закон действует при любом общественном строе (9,с.321). В период социализма он становится в гораздо более высокой степени законом.

Разделение труда обусловливает дальнейшее развитие специализации и концентрации производства. На этой основе осуществляется научно-технический прогресс,совершенствуются формы организации труда и производства, повышается эффективность общественного производства. "Вследствие разделения общественных отраслей производства,- отмечал К.Маркс,- товары изготавливаются лучше,различные склонности и таланты людей избирают себе соответствующую сферу деятельности... и продукт и его производитель совершенствуются благодаря разделению труда" (4,с.378).

Отраслевое разделение труда обусловливает специализацию производства,то есть происходит "отталкивание друг от друга различных отраслей общественного труда и превращение их в свободные, друг от друга независимые и лишь внутренней необходимостью... соединенные в совокупность и единство" (8,с.450).

Дифференцирующиеся отрасли производства тяготеют к тем частям страны,которые наиболее благоприятны для них по природным и экономическим условиям. В.И.Ленин указывал,что "в непосредственной связи с разделением труда вообще стоит ... территориальное разделение труда, специализация отдельных районов на производстве одного продукта, иногда одного сорта продукта и дане известной части продукта" (12,с.431). Следовательно, разделение труда в то же время "закрепляет определенные отрасли производства за определенными районами" (4,с.366).

Таким образом,территориальное разделение труда наряду с отраслевым является непременной формой общественного разделения труда. К.Маркс писал,что объективными предпосылками развития территориального разделения труда служат различия географических условий и природных ресурсов. "Не абсолютное плодородие почвы,а ее дифференцированность,разнообразие ее естественных продуктов составляет естественную основу общественного разделения труда" (4,0.522). Чем разнообразнее и богаче природные условия и ресурсы страны, чем больше различий в ее географической среде,тем благоприятнее предпосылки для развития территориального разделения труда. На этой основе появляются территориальные различия между производством и потреблением, что,в свою очередь,обусловливает необходимость кооперации и обмена. "Разделение труда уже само по себе есть особый вид кооперации",- писал К.Маркс (4,с.351). По своей сущности кооперация выступает как "совокупность всех особенных видов производственной деятельности" (3,с.38).

Процесс разделения труда происходит во всех отраслях народного хозяйства,проявляется он и в сельском хозяйстве, "...создавая специализирующиеся районы земледелия (и системы земледельческого хозяйства),вызывая обмен не только между продуктами земледелия и промышленности,но и между различными продуктами сельского хозяйства" (12,с.22-23).

Однако сельскохозяйственное производство в отличие от других отраслей имеет свои особенности. В.И.Ленин писал,что "...есть особенности земледелия, которые абсолютно неустранимы..."(14, с.137).Так,при рациональном использовании земля (являющаяся главным средством производства в сельском хозяйстве) не изнашивается, а,напротив .улучшается,но для этого необходимо считаться с ее размещением и плодородием. Кроме того, в процессе сельскохозяйственного производства человек имеет дело не только с машинами,но и с живыми организмами,требующими соблюдения,кроме технологических и экономических,еще и биологических условий. Как указывал К.Маркс, "производительность земледельческого труда связана с природными условиями, и в зависимости от производительности последних одно и тоже количество труда бывает представлено в большем или меньшем количестве продуктов" (6,с.383).

Рациональное размещение производства дает возможность более полнее использовать все естественно-географические и экономические факторы для производства сельскохозяйственной продукции.При размещении производства,-писал В.И.Ленин,- "надо уметь учитывать действительно существующую неизбежность различия.Земледелие в Калужской губернии не то, что в Казанской",поэтому учет местных различий"... является основой разумной работы"(18,с.198).

Условия формирования и функционирования овоще-бахчевого подкомплекса

Разнообразие почвенно-климатических условий и огромные земельные ресурсы обусловили формирование в Казахстане многопродуктового продовольственного комплекса. Наибольшее развитие получили мясной,хлебо-зерновой,табачного-ферментационный,свекло-сахарный, хлопково-текстильный и др.подкомплексы (157).

Значительное место в республике отводится овоще-бахчевому подкомплексу .который отличается большим разнообразием конечной продукции реализуемой в свежем и переработанном виде. Целью его формирования является обеспечение потребностей республики в овоще-бахчевой продукции и участие в общесоюзном разделении труда.Данный подкомплекс имеет ряд важных особенностей,которые связаны, с одной стороны, с резкой сезонностью производства большого числа видов скоропортящейся продукции, с другой - с необходимостью равномерно обеспечивать население в течение года продукцией в широком ассортименте.

В овоще-бахчевом подкомплексе Казахстана производится ценная продукция: овощи открытого и защищенного грунта,плоды бахчевых культур,а также продукты их переработки - консервы: томатные, овощные,детского питания,соки и пр.Ассортимент возделываемых культур широк.Общее число овоще-бахчевых культур,возделываемых в Казахстане, достигает 35.Основными овощными культурами открытого грунта являются белокачанная капуста,репчатый лук,томаты,огурцы,морковь, свекла,а также зеленные и другие культуры (перец болгарский кабачки,баклажаны и др.),объединенные в группу "прочих".В защищенном грунте выращиваются в основном лук на перо и огурцы.Продовольственная бахча представлена главным образом арбузами,возделываются также дыня и тыква. Объемы производства овощных культур в республике в последнее время достигли 1127,5 тыс.т (1982 г.) или 3,2$ от общесоюзного,бахчевых - 301,2 тыс.т (7,3$). Консервная промышленность произвела 239 миллионов условных банок (муб) плодоовощных консервов,или 3,3$ от общего их производства в стране.

Конечная продукция овоще-бахчевого подкомплекса республики исчисляется в 190 млн.руб. (сельскохозяйственная продукция оценена в сопоставимых ценах 1973 г., а промышленная - в оптовых 1975 г.). Примерно 82$ приходится на свежие овощи и бахчевые потребляемые в республике и отправленные в общесоюзный фонд, в том числе 63$ составляют овощи открытого грунта и продукты их переработки.

Однако доля овоще-бахчевого подкомплекса в стоимости продукции ІШК республики в настоящее время незначительна - 1,4$. В нем занято всего 1,6$ работников агропромышленного производства и сосредоточено 0,7$ основных производственных фондов.Таким образом, должного развития овоще-бахчевой подкомплекс в республике пока не получил, хотя условия для этого имеются. Причин относительно низкого развития подкомплекса много. Основные из них: недостаточный уровень специализации и концентрации производства в овощеводстве и бахчеводстве; отсутствие оптимального размещения производства отдельных видов овоще-бахчевых культур в разрезе областей; существенные диспропорции между отраслями внутри подкомплекса,что вызывает неоправданно высокие потери продукции.

Отраслевая структура овоще-бахчевого подкомплекса Казахстана может быть представлена в следующем виде:

I. Отрасли,производящие средства производства: сельскохозяйственное машиностроение (Целиноградское производственное объединение противоэрозийной техники - сеялки, культиваторы и пр.), предприятия промышленного производства запасных частей, химическая промышленность производящая минеральные удобрения и средства для защиты растении (Дкшбулский суперфосфатный завод и др.), сельское строительство (включая дорожное и мелиоративное).

П. Отрасли сельского хозяйства: овощеводство закрытого и открытого грунта.бахчеводство (1626 совхозов и колхозов).

Ш. Отрасли перерабатывающей промышленности (7 плодоовощекон-сервных заводов и цехи по переработке в хозяйствах - всего 29 предприятий), отрасли сферы обращения (заготовка, торговля продуктами подкомплекса),отрасли,осуществляющие производственное обслуживание (тран спорт, агрохимслужба, об служившие ирригационных систем).

Отрасли I сферы в деятельности овоще-бахчевого подкомплекса участвуют только той частью своей продукции,основных фондов,трудовых ресурсов,которые непосредственно используются для процесса производства в подкомплексе. Производства оборудования для овощеводства и перерабатывающей промышленности в республике не имеется. Поэтому удельный вес I сферы в производстве продукции этого подкомплекса в Казахстане невелик - 3,4$.

Мы присоединяемся к мнению тех авторов,которые считают нецелесообразным включать в состав продуктовых подкомплексов отрасли первой сферы, так как "они не связаны с основными сырьевыми ресурсами,поставляемыми местным сельскохозяйственным производством, и производят продукцию для всей страны" (47,0.74). Поэтому в дальнейшем овоще-бахчевой подкомплекс республики будет рассматриваться как включающий соответствующие отрасли сельского хозяйства и ряд отраслей, осуществляющих доведение продукции до потребителя -заготовку переработку,хранение и пр.,что соответствует методике ВНИЗСХ (114). Отраслевая структура овоще-бахчевого подкомплекса отличается от структуры АПК республики. Здесь более значителен удельный вес сельскохозяйственного производства,на которое приходится 66$ всей продукции подкомплекса и где занято 69$ всех работников. В целом по АПК Казахстана эти показатели соответственно равны 60 и 65$. Обеспеченность же основными фондами сельского хозяйства подкомплекса ниже,чем АПК,на долю П сферы приходится соответственно 70 и 49,8$ основных фондов. Лучше оснащена ими Ш сфера овоще-бахчевого подкомплекса,на ее долю приходится более 44$ основных фондов, тогда как в среднем по АПК этот показатель составляет 21$.

Темпы развития овоще-бахчевого подкомплекса республики в 1978-1982 гг. были более медленными,чем АПК в целом. Так,производство продукции в нем увеличилось на 10$,в го время как продукция АПК - на 14$; оснащенность основными фондами возросла соответственно на 26$ и в 1,4 раза. Наблюдалась диспропорция и внутри подкомплекса. Так производство в сельскохозяйственной сфере за этот период возросло на 22,0$, а объем переработки этой продукции - только на 3,9$.

Предпосылки дальнейшего развития овоще-бахчевого подкомплекса республики

Продовольственной программы носит ярко выраженный межотраслевой характер и поэтому необходимо рассматривать его в системе всех звеньев ЖС. Предстоящее развитие экономики во многом определяется гем,в какие сроки, какими путями и средствами будет решаться продовольственная проблема. Ее решение следует рассматривать в единстве двух проблем - как важнейшую социальную задачу и как фактор экономического развития. Ближайшая цель: "в возможно более сжатые сроки решить задачу бесперебойного снабжения населения продуктами" (25,с.45). Это означает выравнивание сезонных перепадов, ликвидацию дефицита, сокращение потерь. Последующая цель -обеспечение сбалансированного питания всех категорий населения,во всех районах, в течение всего года по рациональным нормам.

Продовольственной программой предусматривается совершенствование организации производства заготовок, хранения,переработки и реализации плодоовощной продукции,предлагается создать крупные специализированные зоны ее производства и переработки в южных районах страны (к ним относятся и южные области Казахстана) превратить их в основную базу снабжения населения городов центральных и северных районов (29).

О необходимости формирования в республике мощной овощеводческой отрасли говорится и в Продовольственной программе Казахстана. Количество производимой продукции только к 1990 г. намечается увеличить в 1,5 раза (30). для дальнейшего увеличения производства,ассортимента и повышения качества овоще-бахчевой продукции необходимо, в первую очередь,совершенствовать размещение овоще-бахчевых культур и специализацию отраслей. для выявления резервов дальнейшего развития производства объективно необходимо учесть природные и экономические различия территории республики. Их оценка служит исходной экономической базой для долгосрочного плана развития и размещения сельскохозяйственного производства (135). Важнейшими среди них являются поч-венно-климатические условия, земельные и водные ресурсы. В естественных условиях на территории республики эти факторы редко сочетаются в оптимальных для овоще-бахчевых культур соотношениях. Поэтому дальнейшее развитие отраслей требует выяснения потенциальных возможностей каждой области и зоны республики.

Совершенствование зональной специализации овощеводства может осуществляться по двум направлениям. С одной стороны, это концентрация возделывания теплолюбивых овощных и бахчевых культур в южной зоне, где имеются для них наиболее благоприятные климатические условия. Такая специализация проявляется в создании специализированных зон овощеводства, бахчеводства и консервной промышленности, которые, кроме снабжения собственного населения,должны производить продукцию для вывоза в свежем и переработанном виде.

С другой стороны, необходимость удовлетворения потребности в овощах - малотранспортабельной и скоропортящейся продукции -диктует необходимость повсеместного размещения посевов овощных культур (49;74).

Сочетание этих двух направленні! - учет местных условий и потребностей - позволит определить экономическую целесообразность размещения отдельных видов овощных и бахчевых культур установить рациональную специализацию отраслей для научно обоснованного размещения производства и источников потребления овоще-бахчевой продукции и перерабатывающей промышленности,кроме ранее выделенных северной и южной зон специализации,потребовалась более детальная дифференциация территории республики.

С этой целью предлагается выделить на территории Казахстана специализированные межобластные овощеводческие узлы на основе следующих принципов: - круглогодовое равномерное по ассортименту потребление продукции во всех регионах республики по научно обоснованным нормам питания при ее минимальной стоимости; - удлинение сроков потребления свежих овощей в северных областях до уровня южных; - рациональные межобластные связи по обмену продукцией с использованием принципа широтного конвейера; - размещение в каждой области посевов культур,соответствующих местным условиям, и специализация областей на производстве преимущественно двух-трех товарных культур межобластного значения; - максимальная экономическая эффективность производства продукции овощеводства.

Выделение овощеводческих узлов обусловлено рядом природно-экономических,организационных и социальных факторов. Наиболее важным среди них является межобластная кооперация, то есть устойчивое переплетение функциональных и экономических связей,способствующих установлению устойчивой специализации каждой области на производстве определенных видов овоще-бахчевых культур и гарантирующих снабжение населения по рациональным нормам и в широком ассортименте. Кроме природных особенностей учитывались транспортные условия, плотность размещения и навыки населения. Межобластной узел представляет собой территориальную совокупность областей (областных ІШ0 Миншюдоовощхоза КазССР), одна из которых входит в южную зону овощеводства республики, где максимально развивается производство ранних и теплолюбивых овощных и бахчевых культур (ранняя капуста, томаты, лук, баклажаны,перец сладкий и горький и прочие) и две-три области - в северную зону с максимальным производством холодостойких и поздних овощных культур (капуста, огурцы, морковь и др.). -В пределах каждого межобластного узла предполагается осуществление под руководством Миншюдоовощхоза республики устойчивых взаимосвязей по производству и использованию овоще-бахчевой продукции между его областными

Развитие межобластной кооперации в сфере переработки и использовании овоще-бахчевой продукции

Организация овощеводческих узлов на основе углубления специализации входящих в них областей республики влечет за собой совершенствование межобластных связей не только по производству, но и по использованию продукции овоще-бахчевых культур и,прежде веето,технологических и территориальных связей сельскохозяйственного производства с перерабатывающей промышленностью хранением и заготовкой.

Произведенная в сельскохозяйственной сфере овоще-бахчевого подкомплекса Казахстана продукция используется по нескольким направлениям, основными из которых являются снабжение населения и промышленная переработка (табл.3.18).

Структура использования овоще-бахчевой продукции в республике значительных изменений не претерпит. Практически на современном уровне остаются объемы поставки из общесоюзного фонда и отгрузка продукции в него. Единственная статья расхода,по которой предусматривается значительный рост - промышленная переработка,что отвечает целям снижения резкой сезонности потребления и уменьшения потерь продукции. К концу прогнозируемого периода (2000 г.) на промышленную переработку предлагается выделять 424,9 и 39,2 тыс.т продукции,что составит 17,8$ валового сбора (вместо 6,5$ в настоящее время).

Значительные объемы переработки требуют четкой организации сырьевых зон. При их формировании учитывается состояние и возможности развития овощеводства и бахчеводства в областях, рост мощностей и размещение перерабатывающих предприятий; оптимальные пропорции между производством и потреблением продукции, между мощностью сырьевой базы и перерабатывающих предприятий; транспортабельность сырья и готовой продукции,затраты на транспортировку; наличие трудовых и других ресурсов.

При организации сырьевых зон овощеконсервных заводов предусматривается поточность промышленной переработки,с учетом требований промышленности к качеству и срокам поступления сырья. Многие консервируемые овощи малотранспортабельны и размещать их посевы следует в хозяйствах.близко расположенных к перерабатывающим предприятиям. Поэтому переработку овоще-бахчевой продукции целесообразнее сосредоточить в южных областях узлов,где производится 74% всех овощей, идущих на консервирование.Кроме того, длительность сезона работы овощеконсервных заводов зависит и от сроков созревания и уборки отдельных видов сырья и от возможности сочетать переработку нескольких видов сырья,на юге с полной нагрузкой они могут работать 3-4 месяца, а в северных областях - 1,5-2,0 месяца, что приводит к резкому ухудшению использования основных фондов, ухудшению показателей себестоимости, производительности труда и других. При размещении овощеконсервных заводов в южной зоне,поставляемое сюда сырье (в виде полуфабрикатов) из северной перерабатывается в порядке межсезонной загрузки на действующем оборудовании без больших дополнительных текущих затрат и капиталовложений. В северной зоне необходимо строить цехи для производства консервов из местного сырья: солянки (из свежей и квашеной капусты),свекольника.маринованной моркови,салата "Неженский" и др.,а также для приготовления полуфабрикатов (из капусты,моркови), которые затем поставляются на переработку в южную зону.

В 2000 г. потребность населения Казахстана в консервированной продукции оценивается в 1100 муб. Предполагается,что и в перспективе,как и в настоящее время.республика будет получать из общесоюзного фонда около 100 муб овощных консервов. Следовательно, внутреннее производство следует довести до 1000 муб овощных конервов в год (табл.3.19).