Пути ускорения внедрения научно-технических разработок в производство (на примере нефтепромыслового машиностроения Азербайджанской ССР) Имамвердиев Эхтибар Аскер оглы

Пути ускорения внедрения научно-технических разработок в производство (на примере нефтепромыслового машиностроения Азербайджанской ССР)
<
Пути ускорения внедрения научно-технических разработок в производство (на примере нефтепромыслового машиностроения Азербайджанской ССР) Пути ускорения внедрения научно-технических разработок в производство (на примере нефтепромыслового машиностроения Азербайджанской ССР) Пути ускорения внедрения научно-технических разработок в производство (на примере нефтепромыслового машиностроения Азербайджанской ССР) Пути ускорения внедрения научно-технических разработок в производство (на примере нефтепромыслового машиностроения Азербайджанской ССР) Пути ускорения внедрения научно-технических разработок в производство (на примере нефтепромыслового машиностроения Азербайджанской ССР) Пути ускорения внедрения научно-технических разработок в производство (на примере нефтепромыслового машиностроения Азербайджанской ССР) Пути ускорения внедрения научно-технических разработок в производство (на примере нефтепромыслового машиностроения Азербайджанской ССР) Пути ускорения внедрения научно-технических разработок в производство (на примере нефтепромыслового машиностроения Азербайджанской ССР)
>




Имамвердиев Эхтибар Аскер оглы. Пути ускорения внедрения научно-технических разработок в производство (на примере нефтепромыслового машиностроения Азербайджанской ССР) : ил РГБ ОД 61:85-8/1382

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические аспекты совершенствования экономико-организационного механизма управления внедрением научно-технических разработок в производство . 12

1.1. Сущность механизма управления внедрением научно-технических разработок в производство . 12

1.2. Состав и структура процесса внедрения научно-технических разработок в производство 28

1.3. Анализ экономико-организационного механизма управления внедрением научно-технических разработок в производство 34

ГЛАВА П. Анализ современного состояния ускорения внедрения научно-технических разработок в нефте-промысловом машиностроении 53

2.I- Анализ технико-экономического состояния нефте-промыслового машиностроения 53

2.2. Анализ современного состояния технико-экономических параметров нефтепромыслового оборудования и внедрения научно-технических разработок. 68

2.3. Прогнозирование повышения технико-экономического уровня нефтепромыслового машиностроения. 79

2.4. Перспективы развития экономико-организационного механизма управления внедрением научно-технических разработок в производство 86

ГЛАВА Ш. Совершенствование экономико-организационного механизма управления внедрением научно-технических разработок в производство 105"

, З.І. Значение Фактора времени и оценка длительности процесса внедрения научно-технических разработок в отрасли 105

3.2. Совершенствование планирования подготовки производства - необходимое условие ускорения процесса внедрения научно-технических разработок 115

3.3. Совершенствование экономического стимулирования ускорения внедрения научно-технических

разработок в производство 123

Заключение 134

Список литературы 139

Приложения 155

Введение к работе

Коммунистическая партия Советского Союза рассматривает ускорение научно-технического прогресса как один из важнейших факторов динамического развития экономики, социального прогресса, повышения эффективности общественного производства. Расходы на науку в 1982 году увеличились по сравнению со среднегодовыми расходами в УШ пятилетке на 164,5$, в IX пятилетке - на 59,7$,; в X пятилетке - на 25,5$. Число внедренных мероприятий в 1982 году по сравнению с 1970 годом увеличилось на 84,4$, а затраты на внедрение за тот же период - на 133,5$ ..

Уделяя большое внимание развитию науки, активизации творческой деятельности трудящихся в нашей стране КПСС и Совет Ми -нистров СССР постоянно акцентируют внимание советских ученых и специалистов на проблеме уменьшения сроков внедрения результа -тов научно-технических разработок в производство, более полном использовании достижений науки и техники в практике коммунистического строительства. На ХХУІ съезде КПСС поставлена задача:: "Повысить эффективность научных исследований, значительно сократить сроки внедрения достижений науки и техники в производство". /2.3, стр.142-143/.

Расчеты сделаны автором на основе данных статистического ежегодника ЦСУ СССР "Народное хозяйство СССР в 1982 году" - М.„ 1983г.

5~

От времени и масштабов реализации потенциальных возможностей научно-технических разработок в производство зависят темпы ускорения научно-технического прогресса, подъем социалистического производства на качественно новую ступень развития, создание-материально-технической базы коммунизма, повышение эффективности общественного производства. По подсчетам В.Н.Архангельского,, В.ССоминского, Ю.,С.Нехорошева ежегодные потери народного хозяйства от промедления сроков внедрения разработок в производство составляют около 6-8 млрд.рублей или около 40-70% всех расхо -дов на науку /3.12, стр.33/..

На ноябрьском /1982г./ Пленуме ЦК КПСС отмечено, что "... резервы надо искать в ускорении научно-технического прогресса,широком и быстром внедрении в производство достижений науки, техники и передового опыта" /2.4, стр.ГО/. За Г966-Г982 годы в СССР создано 66494 образцов новых типов машин, оборудования, аппаратов и приборов. На конец 1982 года было внедрено только

38400, что составляет 59,2$ от всего количества созданной новой

техники .

В настоящее время продукция машиностроения составляет 28% всей промышленной, продукции страны. За годы десятой пятилетки объем производства машиностроения и металлообработки возрос на 48%. По плану на одиннадцатую пятилетку предусмотренно операжаю-щее' развитие машиностроения и металлообработки .."Увеличить выпуск продукции машиностроения и металлообработки не менее чем в1,4 раза". /2.3, стр.153/.

Расчеты сделаны автором на основе данных статистических ежегодников ЦСУ СССР: "Народное хозяйство СССР в Г980 г." - М, 1981г., "Народное хозяйство СССР в 1982 г." - М, 1983г.

Вместе с тем, проведенная комиссиями Государственного комитета СССР по науке и технике и Госплана СССР в 1980 году оценка технического уровня выпускаемой министерствами продукции, охва — тившая изделия примерно 20 тыс. наименований показала, что 29$ этой продукции следует модернизировать или снять с производства.. Снижаются темпы освоения новых видов изделий. Впервые освоенная: продукция в конце прошедшей пятилетки составляла по машиностроению 2,5$ против 4,3$ в 1970 году. В результате, удельный вес устаревших машин и оборудования, производимых нашей промышленностью, остается высоким. Так доля изделий, выпускаемых на предприятиях свыше 10 лет, увеличилась с 20$ в 1971 году до 28$ в 1980 году. Сроки обновления продукции выходят за пределы экономически обос -нованных границ и это тормозит повышение эффективности всего об -щественного производства /3.II7, стр.12-21/*

Большое внимание придается вопросам ускорения внедрения научно-технических разработок и в Азербайджанской ССР. За I97Q; -1982 годы число внедренных мероприятий увеличилось с 4,2 тыс до 7,3 тыс., то есть на 73,8$. За тот же период фактические затраты на внедрение мероприятий по новой техники увеличились в 5,1 раза, а годовой экономический эффект - в 2,3 раза.

Несмотря на эти положительные факты в I98I-I98Z годах уменьшилось количество освоенных и серийно выпускаемых важнейших видов продукции машиностроения по сравнению со среднегодовыми данными за I97I-I980 годы.

В нефтепромысловом машиностроении Азербайджанской ССР в 1982 году не выполнен план изготовления опытных образцов новой- техники, за 1977-1982 годы - план освоения первых промышленных серий.

Таким образом, изучение и обоснование путей ускорения внедрения научно-технических разработок в нефтепромысловом машиностроении

'7

Азербайджанской ССР является актуальной проблемой.

Актуальность этих вопросов еще раз подчеркнута в августовском /1983 года/ Постановлении ПК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве", где намечен комплекс мер, направленных на обеспече -ниє в ближайшие годы на основе ускоренного внедрения прогрессивных технологических процессов выпуска отечественной промышлен -ностью машин, оборудования, приборов и другой продукции, не уступающей по своим технико-экономическим показателям лучшим совре -менным образцам. При этом имеется ввиду осуществить мероприятия по укреплению и развитию опытно-производственной и эксперимен -тальной базы предприятий, научных учреждений, исследовательских и проектно-конструкторских организаций, по утверждению в планах объединений и заводов резервов производственных мощностей, необходимых для современной подготовки выпуска новой техники, по повышению роли потребителей в создании современной продукции /2.5, стр. I/.

Цель исследования состоит в том, чтобы на базе анализа существующей практики в нефтепромысловом машиностроении и других отраслях промышленности, выявить пути ускорения внедрения научно-технических разработок в производство.

Исходя из цели исследования в диссертационной работе решены следующие задачи :

  1. Определены состав и структура процесса внедрения научно-технических разработок в нефтепромысловом машиностроении;

  2. Проанализирована эффективность механизма управления внедрением научно-технических разработок в нефтепромысловом машино -

строении;

3. Определены роль, место и значение процесса ускорения внедре -

8 ния научно-технических разработок в производство в общей системе научно-технического прогресса;

  1. Уточнены определения терминов "научно-техническая разработка", "внедрение научно-технической разработки" и "механизм управления внедрением научно-технических разработок";

  1. Проанализировано технико-экономическое состояние отдельных видов производств в нефтепромысловом машиностроении;

  2. Определено влияние технико-экономического уровня производства и оборудования профиля отрасли на процесс внедрения научно-технических разработок в производство;

  3. Разработаны предложения по совершенствованию экономико-организационного механизма управления внедрением научно-техни; -ческих разработок в производство.

В качестве объекта исследования выступают опытно-экспериментальные подразделения, испытательные полигоны, службы внед -рения, подготовки производства и освоения технико-экономических показателей отрасли нефтепромыслового машиностроения Азербайджанской ССР..

Предметом исследования являются организационно-экономи -ческие отношения между работниками в процессе внедрения науч -но-технических разработок, осуществляемых в нефтепромысловом машиностроении.

Теоретической и методической основой исследования являются произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС,, Конституция /Основной Закон/ СССР, решения съездов КПСС и пле -нумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам ускорения внедрения достижений науки и техники в производство. В работе использованы труды советских и зарубежных экономистов, занимающихся решением вопросов исследуемой темы, ма -териалы конференций, совещаний, семинаров. Использованы также

9 данные оперативной, статистической и бухгалтерской отчетности выбранного объекта исследования.

Научная новизна работы заключается в исследовании следую -щих проблем ускорения внедрения научно-технических разработок в производство: во-первых, дано определение механизму управления внедрением научно-технических разработок в производство; во-вторых, составлена схема цикла "наука - техника-производство" с выделением процесса внедрения научно-технических разработок для нефтепромыслового машиностроения; в-третьих, на основе анализа процесса внедрения научно-технических разработок выявлены пути его ускорения; в-четвертых, предложена система основных показа -телей оценки производственно-хозяйственной деятельности и обра -зования фондов экономического стимулирования для опытно-экспериментальных подразделений отраслей машиностроения.

Основные положения, вносимые автором на защиту можно сформулировать следующим образом:

1. В связи с ухудшением технико-экономических показателей про -
мышленных предприятий в период внедрения, усложнением разра
батываемой и осваиваемой новой техники и технологии необходи
мо в отрасли нефтепромыслового машиностроения специализиро -
вать работы по внедрению научно-технических разработок, то
есть создать опытно-экспериментальные подразделения для из -
готовления и испытаний опытных образцов новой техники, увели
чить мощности существующих опытно-экспериментальных подразде
лений по изготовлению технологической оснастки и других

средств оснащения.

  1. Необходимо увеличить долю опытно-экспериментальных работ в общем объеме выпускаемой продукции 033 "ВНИИПТнефтемаш" до 80-90$;

  2. Повысить технико-экономический уровень отдельных видов про -

10 изводств на предприятиях нефтепромыслового машиностроения для его приведения в соответствии с технико-экономическим уровнем внедряемых научно-технических разработок;

4. Включить в число оценочных и фондообразующих для опытно-экс-
перементальных подразделений следующие показатели:

объем реализации опытно-эксперементальных работ;

коэффициент использования оборудования;

номенклатура опытно-эксперементальных работ.

Основные положения диссертации и результаты проведенных исследований докладывались на:

  1. ІУ и У научно-практических конференциях аспирантов вузов Азербайджана в 1981 и 1982 годах;

  2. Научно-практической конференции "Актуальные проблемы разви -тия региональной экономики в свете решений ХХУІ съезда КПСС" в институте экономики Госплана Азербайджанской ССР в 1982 году;

3., Московской городской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов на тему "Интенсификация использования производственного потенциала страны в одиннадцатой пятилетке" в МЙНХ им.Г.В.Плеханова в 1983 году;,

4'.. Научно-практической конференции "Проблемы интенсификации общественного производства" в ХИЗИ в 1983 году;

5. Научно-практической конференции "Актуальные проблемы повыше
ния производительности труда в современных условиях" в АзИНХа
им.Д.Буниатзаде в 1983 году и получили положительную оценку..

Практическая значимость работы заключается в том, что предложения по ускорению внедрения научно-технических разработок в производство, рекомендуемые в работе, адресованы конкретным подразделениям, используются в работе ВПО "Союзне^темаш"1,

ее научно-технических подразделениях и могут быть использованы в работе ВПО машиностроительных отраслей и Госплана Азербайд -жанской ССР при совершенствовании механизма управления внедрением научно-технических разработок.

Реализация результатов. Разработанные автором выводы, предложения и рекомендации были учтены в разработках ВНИИПТнеф-темаша, направленных на ускорение внедрения достижений науки и техники в производство, а именно:

тема 3759.82.86 "Разработка комплексной программы НТП в неф -тепромысловом машиностроении Азербайджанской ССР на период до 2005 года /исходный и предварительный вариант, проект программы/";

тема 3759.82.84 "Составление сводного доклада о состоянии технического уровня производства на 1982 год по заводам ВПО "Союзнефтемаш" и др.

По теме диссертации опубликовано пять статей и тезисов докладов.

Проблема ускорения внедрения научно-технических разработок носит глобальный, комплексный характер. Диссертант не рассчитывал на рассмотрение и решение всех вопросов указанной проблемы. Вместе с тем, на наш взгляд, в исследовании обоснованы основные пути ускорения внедрения научно-технических разработок в нефтепромысловом машиностроении Азербайджанской ССР.

Сущность механизма управления внедрением научно-технических разработок в производство

Для выяснения содержания, роли и значения механизма управ -ления внедрением научно-технических разработок /НТР-к/ в произ -водство в общей системе научно-технического прогресса дадим четкое определение категориям "механизм управления", "научно --техническая разработка", "внедрение НТР-ки" и "механизм управ -ления внедрением НТР-к в производство".

В самом общем виде управление можно охарактеризовать как целенаправленное, систематическое воздействие на объект управления в процессе его функционирования для решения определенных задач.

Процесс управления состоит из выработки и принятия решения, организации и координации хода его выполнения, учета результатов и контроля за ходом выполнения принятого решения.

Основой управления является четко функционирующая система информации. Последняя должна быть оптимальной. Ни в коем случае нельзя допускать избытка или недостатка информации, ее искажения-Все это в конечном счете приводит к принятию неоптимальных решений и неэффективному управлению.

Таким образом, управление - это целенаправленное, система -тическое воздействие на объект управления в процессе его функционирования на основе получения и переработки информации, приня -тия решений, организации и координации хода их выполнения, учета результатов и контроля за ходом выполнения принятых решений.

Начало теоретической разработки "механизма управления"/МУ/ исторически связано с этапом построения в нашей стране развитого социалистического общества и объясняется потребностями практики. С этого времени вопросы совершенствования механизма управления и, в частности, экономико-организационного механизма управления постоянно находятся в центре внимания советских экономистов.

Анализ опубликованных работ, так или иначе связанных с; использованием категории "механизм управления" и дающих его пря -мое или косвенное определение, позволяет судить о том, что его логическое содержание понимается различными авторами далеко неоднозначно. На наш взгляд, можно выделить следующие основные направления.

Р.А.Белоусов определяет МУ "... как целостную систему методов, форм и рычагов, с помощью которых на основе познания экономических законов осуществляется направляющее и координирующее воздействие социалистического общества на развитие народного хозяйства" /3.20, стр.195/.

В определении, данном Ф.М.Русиновым, МУ представлен как "... совокупность экономических рычагов, организационно-распре -делительных и социально-психологических методов в сочетании со сложной цепью связей: интересы - стимулы - мотивы - активность -ответственность работников и коллективов" /З.ІІ5, стр.5-6/. Автор выделяет три основные составляющие МУ: экономические рычаги, организационно-распределительные и социально-психологичес -кие, рассматривая их, "как систему взаимосвязанных элементов активизации деятельности коллективов...", направленных на обеспечение единого и непрерывного функционирования всего народного хозяйства и его звеньев /3.II5, стр.6/.

Такого же мнения придерживается В.А.Покровский, который выделяет в структуре МУ "административно-организационные, финансо -во-экономические и социально-психологические рычаги, с помощью которых реализуются тактические направления повышения эффектив -ности" /3.107, стр.154/.

С точки зрения А.А.Вшивкова, МУ трактуется как "совокуп -ность социально-экономических связей предприятия в системе общественного производства". "МУ представляет собой, взаимодействие объективных и субъективных социально-экономических связей, устанавливающихся в процессе производства между предприятием и под -разделениями внутри предприятия" /3.36, стр.5/.

Определение, данное МУ Р.А.Белоусовым, на наш взгляд, неполное, так как основное внимание в нем уделено системе методов, форм и рычагов использования экономических законов и управления развитием народного хозяйства. Получается, что МУ является только совокупностью форм использования экономических законов,.

Вместе с тем, с нашей точки зрения, "система мер воздействия на экономику" не может базироваться только на использовании экономических рычагов. И мы согласны с мнением П.Г.Бунича, который утверждает, что "... она шире "отражения" экономических законов за счет надстроечных элементов - политических, идеологи -ческих, социальных, моральных, правовых и других, оказывающих обратное влияние на базис" /3.28, стр.38/.

Р.А.Белоусов, указывая на направляющее и координирующее воздействие МУ, не затрагивает его стимулирующее воздействие.

Большой полнотой отличается определение данной Ф.М.Русино-вым. Им в МУ включается вся совокупность средств воздействия управляющей системы на управляемую - экономические, организационно-распределительные и социально-психологические методы. Еще одна сторона МУ раскрыта в определении,даином В.А.Йо-кровским. Он характеризует уровни управления, охваченные отношениями МУ. Однако, отражая одну из сторон МУ, оно не может претендовать на законченность и полноту. Основной, идеей создания любого механизма является обеспечение согласованности и взаимосвязи и взаимодействия всех элементов в заданной системе. В этой связи имеет смысл подчеркнуть, что В.И.Ленин использовал этот термин применительно к экономике именно в смысле обеспечения единства и согласованности всех элементов социалистической системы хозяйства /1,10, стр.156/.

С другой стороны, известно, что управление, если его рассматривать в представлении кибернетики, выступает в качестве общей функции систем материального мира, "... ориентированной либо на сохранение его основного качества /то есть совокупности свойств, утеря которых влечет за собой разрушение системы/в условиях изменения среды, либо на выполнение некоторой программы, долженствующей обеспечить устойчивость функционирования, достижение определенной цели" /3.,83, стр.592/. Систему,в которой осуществляется реализация функций управления, принято называть системой управления. В ней в свою очередь выделяются управляющая и управляемая подсистемы, которые соединены каналами прямой и обратной связи.

Если мы имеем дело с техническими и биологическими системами, то механизмы управления в них действуют, как правило, автоматически. Иной подход требуется в социально-экономических системах, управление которыми содержит глубоко специфические черты. Главная особенность состоит в том, что не только субъектом, но и объектом управления в системах этого типа являются люди. Зто означает, что на смену автоматизму в функционировании системы приходит деятельность, опосредствованная сознанием и; волей людей, и в связи с этим возникает проблема стимулирования их деятельности.

Следовательно, для того, чтобы функции управления в социально-экономической системе были успешно реализованы, необходимо добиться, чтобы каждое действие в области управления производством давало новый импульс для усиления творческой и трудо -вой активности людей /З.П6, стр.159/.

Что же представляют собой в конечном счете МУ? На наш взгляд, под МУ следует понимать систему методов и рычагов управления, действие которых направлено на определенные цели и условий функционирования управляемой подсистемы и обеспечения единства интересов общества, коллектива предприятия и отдельного работника.

МУ наряду с основными элементами структуры может характеризоваться уровнями управления /народнохозяйственный, отрасле -вой, производственной единицы, цеха, участка/, линейно-последовательными подсистемами цикла создания и потребления промышленной продукции /фундаментальные исследования, поисковые исследования, прикладные НИР, ОЭР, внедрение НТР-к в производство,, серийное производство, обращение и потребление промышленной продукции/ и этапами развития во времени..

Подход к управлению звеньями научно-технического прогресса /НТП/ и, в частности, внедрением научно-технических разработок в производство, в значительной степени отличается от управления серийным производством, поскольку наряду с решением общеэконо -мических задач /обеспечения своевременного и полного выполнения намеченных плановых заданий, экономного использования всех видов ресурсов и т.д./, МУ звеньями НТП призван решать и чисто специ -фическую задачу, преодолевая воздействие таких факторов научного производства как неопределенность, сложность и неповторяемость работ. Общество определяет выбор и применение тех или иных методов хозяйствования, экономических рычагов и плановых показате: -лей, соотношение между отдельными элементами структуры механизма управления.

Анализ технико-экономического состояния нефте-промыслового машиностроения

В решениях ХХУІ съезда КПСС особое внимание уделяется дальнейшему развитию нефтегазодобывающей промышленности, разви -тию нефтегазопромыслового машиностроения, которое должно обеспечить повышение технического уровня выпускаемого оборудования на базе внедрения высокопроизводительной техники, полностью отвечающей не только современным требованиям, но и требованиям будущего. "Обеспечить производство комплексных буровых установок универсальной монтажеспособности и кустового бурения, оборудования для ме -ханизированной эксплуатации и ремонта скважин, автоматизирован -ного и блочно-комплексного оборудования для обустройства нефтя -ных и газовых промыслов" /2.3, стр.156/. На решение этих задач направляется техническая политика в отрасли нефтепромыслового машиностроения.

Данные таблицы 2.І.І. свидетельствуют о росте почти всех технико-экономических показателей ВПО "Союзнефтемаш". Этому в значительной степени способствовало ускорение внедрения и освоения достижений научно-технического прогресса, снятие с производства устаревшей продукции. Однако в отрасли не выполняются планы по прибыли, росту производительности труда, приросту продукции за счет производительности труда.

Основной предпосылкой перевода экономики на интенсивный путь развития является непрерывный рост производительности труда.

А это возможно на основе дальнейшего ускорения внедрения научно-технических разработок, прогрессивных технологических про -цессов.

Современное технико-экономическое состояние отрасли неф -тепромыслового машиностроения проанализировано нами в двух основных направлениях. Первое - анализ современного технико-экономического состояния отдельных видов производства на предприятиях нефтепромыслового машиностроения республики. Второе - анализ современного состояния технико-экономических параметров выпускае -мого оборудования и внедрения научно-технических разработок.

От того, где подготавливается новая техника, где она ис-пытывается и осваивается ее производство, каков технико-экономический уровень отдельных видов производства, на наш взгляд, зависят и сроки, и затраты, и качество внедрения НТР-к. Проводя второй анализ, мы выясним характер, особенности и соответствие внедряемых и планируемых к внедрению научно-технических разра -боток технико-экономическому уровню производства.

В ВПО "Союзнефтемаш", включающего все предприятия отрасли нефтепромыслового машиностроения Азербайджанской ССР, отсутст -вуют специализированные подразделения по изготовлению и испытаниям опытных образцов, партий, серий новой техники. Последние изготавливаются непосредственно на производственных мощностях предприятий-изготовителей, параллельно с изготовлением серийной продукции. В связи с этим большую роль играет современное технико-экономическое состояние литейного, ковочно-штамповочного, сбо-рочно-сварочного и других видов производств. А также определение их влияния на процесс внедрения научно-технических разработок в производство. При изготовлении опытных образцов, освоении производства новой техники в отрасли нефтепромыслового машиностроения до 27% объема работ приходится на литейное производство.

Таким образом, высокий технико-экономический уровень ли -тейного производства в отрасли, ее способность качественно и в срок поставлять необходимое литье во многом способствует уско -рению создания и внедрения научно-технических разработок.

В ВПО "Союзнефтемаш" производят чугунное, стальное и цветное литье.

Как видно из таблицы 2.1.2. доля чугунного литья по ВПО "Союзнефтемаш" за 1970 - 1981 годы уменьшилась на 25,6%, при резком увеличении доли стального литья. Доля же цветного литья почти не изменилась и составляет 0,9% от общего объема производства литья.Увеличение объема стальных отливок обусловлено тем, что машины,оборудование и агрегаты,выпускаемые отраслью, предназначены для работы в особо сложных и тяжелых условиях: в средах с коррозионно-активными веществами, жарких,умеренных и холодных климатических зонах. А использование стальных и цветных отливок увеличивает качество, надежность оборудования и ее долговечность.

Некоторое увеличение доли чугунного и уменьшение стального литья в 1982 году объясняется большим невыполнением плана по стальному литью /приложение 5/. Поэтому нами в виде показательных приведены данные 1981 года.

Несмотря на то, что объем работ, выполняемых в литейном производстве,составлял в 1981 году около 27% от валовой продукции объединения, по своим технико-экономическим показателям литейное производство в ВПО "Союзнефтемаш" значительно отстает от передовых достижений предприятий отрасли химического и нефтя -ного машиностроения.

Перспективы развития экономико-организационного механизма управления внедрением научно-технических разработок в производство

. Перспективы развития экономико-организационного механизма управления внедрением научно-технических разработок в производство, Экономико-организационный механизм управления внедрением научно-технических разработок /ЭОМУВ НТР-к/ в производство представляет собой сложную, динамичную систему, функционирование которой обеспечивает внедрение в производство достижений науки и техники. От степени совершенства ЭОМУВ НТР-к: в произ -водство зависит ускорение процесса внедрения и освоения новой техники и прогрессивной технологии, их эффективность, повыше -ние технико-экономических показателей как: внедряемой и осваиваемой техники, так и отдельных видов промышленного производства.

Новую технику, внедряемую, осваиваемую и выпускаемую в нефтепромысловом машиностроении, условно, на наш взгляд, можно подразделить на две части:

I.. Внедряемую и осваиваемую непосредственно в нефтепромысловом машиностроении для повышения технико-экономического уровня отдельных видов производства; 2. Внедряемую, осваиваемую и выпускаемую для нефтяной, газовой и геологической промышленности.

Как же осуществляется процесс внедрения новой техники на предприятиях отрасли?

В нефтепромысловом машиностроении цикл "наука1 - техника -производство" осуществляется по следующим этапам, показанным на рисунке 7..

Из приведенных выше анализов нами выяснено, что на ускорение внедрения НТР-к в производство, совершенствование его экономико-организационного механизма управления оказывает влияние:

1. Наличие в отрасли ОЭП;

2. Уровень специализации, концентрации и кооперирования производства ;

3. Технико-экономический уровень отдельных видов производства;

4. Уровень подготовки производства новой техники.

Выше нами было установлено, что процесс внедрения новой техники начинается с началом изготовления опытного образца,серии, партии новой техники. На предприятиях нефтепромыслового машиностроения изготовление опытных образцов новой техники, за редким исключением, происходит непосредственно на производственных мощностях, параллельно с изготовлением серийной продукции.

Ни на одном предприятии подотрасли нет цехов и участков, специализирующихся на изготовлении и испытании опытных образ -цов новой техники.

Лишь на машиностроительном заводе им.Л.Шмидта непродолжительное время функционировал эксперементальный цех, который должен был заниматься изготовлением и испытанием опытных об -разцов новой техники.

Данный цех с самого начала работы был на 85-90$ загружен выпуском серийной продукции. Лишь незначительная часть опытных образцов новой техники изготовлялась и испытывалась в экспере-ментальном цехе.В 1979 году название цеха было изменено и он полностью загружался серийной продукцией в связи с нехваткой производственных мощностей.

На наш взгляд, нагрузке серийной продукции эксперемен -тального цеха способствовало также неудовлетворительное планирование, стимулирование, плохая организация производства и оценка итогов его работы.

Учитывая сложность оборудования, ее многономенклатурность, трудоемкость изготовления и другие специфические особенности нефтепромыслового оборудования, можно сделать вывод, что без создания специализированных предприятий по изготовлению и ис -пытаниям новой техники, нестандартного оборудования и технологической оснастки нельзя достичь значительного успеха в ускорении внедрения НТР-к в производство.

По нашему мнению, целесообразно было бы в зависимости от специализации предприятий и объема выполняемых работ по изго -товлению, испытаниям новой техники, нестандартного оборудова -ния и технологической оснастки, организовать на промышленных предприятиях отрасли нефтепромыслового машиностроения опытно-эксперементальные подразделения /ОЭП/.

Созданию ОЭП обязательно должна предшествовать опреде -ленная подготовительная работа по:

1. Определению целей и задач, стоящих перед ОЭП;

2. Планированию, разработке системы плановых показателей, объективно и точно определяющих результаты деятельности ОЭП для решения стоящих перед ними задач;

3. Разработке положений материального и морального стимулирования коллектива ОЭП для наиболее быстрого и эффективного проведения опытно-эксперементальных работ;

4. Определению оптимальных условий сочетания научно-технического и производственной деятельности ОЭП.

На наш взгляд, выпускать серийную продукцию в ОЭП нужно. Во-первых, для загрузки временно не используемого оборудования. Во-вторых, для того, чтобы высококвалифицированные рабочие ОЭП не превратились в ювелиров своего дела и не потеряли навыков выпуска серийной продукции.

Тут главная задача заключается в определении оптимального сочетания научно-технической и производственной деятельности.

В настоящее время на большинстве промышленных предприятий как объединения, так и Министерства химического и нефтяного машиностроения СССР сложилось такое положение, что основное внимание уделяется выпуску серийной продукции, соответственно и основным цехам производства. А опытно-эксперементальные работы, создание и внедрение новой техники и технологии почти всегда отодвигаются на второй план. Это в корне неправильный подход к делу и все знают это, но все равно, такое положение остается. Дело в том, ."что за срыв плана производства - спрашивают, а за слабое внедрение новой техники -ну самое большее,что пожурят",-как было отмечено на ноябрьском /1982г./ Пленуме ЦК КПСС /2.4., стр.10/.

Если на предприятиях основному производству и серийной продукции оказывается большее внимание, то и лучшее оборудова -ние, и лучшие специалисты, и лучшее материально-техническое обеспечение и так далее в основных цехах.На наш взгляд,все это лучшее должно быть также и в цехах, занятых изготовлением,испытанием новой техники, нестандартного оборудования и технологической оснастки. Потому что в этих цехах создаются и испытыва-ются лучшие образцы оборудования по сравнению с выпускаемым.

Специфической особенностью разрабатываемого, внедряемого и осваиваемого в отрасли нефтепромыслового машиностроения ма=-шин, аппаратов и оборудования является то, что кромег заводских испытаний они должны проходить испытания непосредственно на промыслах. Часто это связано с большими трудностями как объективного, так. и субъективного характера: определение скважины, подходящей по своим параметрам для испытания, получение разрешения на испытание, транспортировка оборудования, монтаж обо -рудования, испытания оборудования, демонтаж оборудования, внесение изменений в конструкцию и технологию производства. При надобности проводятся повторные испытания.

Сокращение времени на проведение этих работ является одним из путей ускорения внедрения новой техники и прогрессивной: технологии.

Создание адекватного современному уровню развития социалистической: экономики механизма управления научно-техническим прогрессом в значительной степени достигается за счет совершенствования экономико-организационного механизма управления внедрением НТР-к в производство. В связи с этим, вопросы управления внедрением НТР-к в производство стали предметом широкого изучения, обсуждения и эксперементальной проверки. В настоящее время в промышленности накоплен значительный опыт применениягразличных эксперементальных систем планирования и экономического стимулирования внедрения достижений науки и техники в производство. Эксперементы проводились в электротехнической и химической промышленности в рамках системы комплексного управления научно-техническим прогрессом в отрасли промышленности, а также1 в отраслях тяжелого, энергетического, угольного, транспортного и сельскохозяйственного, химического и нефтяного машиностроения и других отраслей;.

Теоретический и практический опыт в области совершенствования экономико-организационного механизма управления внедрением НТР-к: в производство следует обобщить. По ряду вопросов в экономической литературе встречаются различные, а иногда противоречивые мнения. Это касается проблемы выбора системы показа -телей планирования и оценки деятельности опытно-эксперементаль— ных подразделений, служб подготовки производства и освоения технико-экономических показателей, принципов построения системы планирования и экономического стимулирования?..

Значение Фактора времени и оценка длительности процесса внедрения научно-технических разработок в отрасли

Процесс внедрения НТР-к в производство необходимо характеризовать фактором времени. Рациональное использование времени имеет громадное значение для развития нашей экономики. Большое внимание этой проблеме уделял К.Маркс. "Экономия вре- -мени, - писал он, - равно как и планомерное распределение рабочего времени по различным отраслям производства остается первым экономическим законом, на основе коллективного произ -водства. Это становится законом даже гораздо более высокой степени" /1.5, стр.117/.

Главная цель процесса внедрения - обеспечение минимиза -ции сроков внедрения НТР-к в производство, в масштабах и количествах максимально удовлетворяющих потребности с учетом экономного использования выделенных ресурсов.

Все затраты, связанные с целесообразной1, общественно-необходимой деятельностью людей в целях удовлетворениях их материальных и духовных- потребностей, есть трудовые затраты. Экономия этих затрат во всех сферах деятельности людей выражается в росте производительности труда, который выражает дей -ствие закона экономии времени: "Как для отдельного индивида, так и для общества всесторонность его развития, его потребления и его деятельности зависит от сбережения времени. Всякая экономия в конечном счете сводится к экономии времени" /1.5, стр.117/.

Влияние фактора времени на процесс внедрения НТР-к в производство приобретает большое значение вследствие быстрого мо -рального строения научных открытий, ускоренного морального износа основных фондов, обновления ассортимента выпускаемой продукции во всех отраслях народного хозяйства, увеличения экономического эффекта от ускорения оборачиваемости средств, вложенных в науку.

"Если в первое десятилетие XX века период морального старения техники оценивался в 35-40 лет, в тридцатые годы в 20-25 лет, в пятидесятые - 12-15 лет, то в семидесятые годы он составлял по большинству современных производств примерно 7-8 лет" /3.95, стр.7/. "В промышленности СССР в настоящее время за 7-- 10 лет обновляется не менее 50$ изготавливаемой продукции /3.43, стр.40/.

"В машиностроении обновление размером в 50$ осуществляется за 5 лет, а по отдельным подотраслям за пятилетку продукция обновляется полностью" /3.75, стр.72/..

Ускорение обновления продукции, ее быстрое моральное старение приводят к сокращению периода эффективного действия новой техники и к сокращению периода серийного и массового произвол -ства. За последние 10 лет в машиностроении период нахождения изделий в производстве сократился более, чем в три раза, а количество вновь осваиваемых машин и приборов увеличилось за этот срок более, чем в 15 раз /3.87, стр.11/.

Еще К.Маркс отмечал, что быстрота процесса воспроизводства увеличивается в случаях, если:"1/... товар быстро проходит че -рез свои различные фазы производства и процесс производства в каждой фазе сокращается; 2/... сокращается промежуточный пери 107 од... или переход из одной фазы производства в другую; 3/ обеспечивается непрерывное течение производства в том смысле, что в производстве не происходит преднамеренных перерывов" /1.4, стр.195-196/.

Этот процесс для ускорения процесса внедрения НТР-к в производство можно выразить следующим образом:

Эв = И + С + П где: Эв - экономия времени;

И - ликвидированные интервалы времени между этапами С - совмещенное время при одновременности выполнения работ; П - уменьшение продолжительности каждого этапа. Нами проведен анализ деятельности предприятий ВПО "Союз-нефтемаш" и научных организаций отрасли нефтепромыслового машиностроения по ускорению разработки, внедрения и освоения производства новой техники.

Анализ работы научно-исследовательских подразделений отрасли показал, что в целом в отрасли длительность одной науч -но-технической разработки за 1976-1982 годы имел тенденцию к уменьшению.

Из данных таблицы 3.I.I.. видно, что по АзИНМАШу длительность одной НТР-ки за анализируемый период сократилась на 1,1 года, по ВНИЙПТнефтемашу на 0,5 года. По ОКБ нефтемашу длительность одной НТР-ки имела тенденцию к увеличению, но к 1982 году уменьшилась и осталась на уровне 1976 года. В целом же по научным организациям нефтепромыслового машиностроения в 1982 году средняя длительность одной НТР-ки уменьшилась на 19% по сравнению с 1976 годом. По нашим расчетам, проведенным на основании пред ложенной выше формулы,выявлено,что в 1982 году по научным орга 108 низациям отрасли сокращение длительности разработки и внедрения новой техники достигнуто:

I/ Ы% - за счет сокращения интервалов времени между этапами;

2/ 46% - за счет совмещения времени при одновременности выполнения этапов;

3/ 40% - за счет уменьшения продолжительности этапов.

Из предприятий в первый год 50$ и более разработок внедряется на машиностроительных заводах им.П.Монтина, им.Г.Петрова и "Бакинский рабочий".

Если принять за цель внедрение всех научно-технических разработок в первый год после их принятия к производству, то ВПО "Союзнейтемаш" значительно отстает в этом вопросе. А это приво -дит к потере большей части потенциального эффекта разработок, увеличению срока их окупаемости.,

По данным анализа можно сделать вывод, что длительность разработки и внедрения и освоения новой техники и технологии в отрасли нефтепромыслового машиностроения в зависимости от объема работ составляет от 2-х до 6 лет.

Проблеме сокращения цикла "исследование - производство" и процесса внедрения НТР-к в производство посвящено в последнее время большое количество работ. Рассмотрев направления ускоре -ния внедрения НТР-к в производство, вытекающие из результатов анализа деятельности научных организаций и промышленных предприятий отрасли нефтепромыслового машиностроения, а также предлагаемые в отечественной и зарубежной экономической литературе, мы пришли к выводу, что основными на данном этапе развития социалистического хозяйства можно считать следующие:

1. Укрепление и расширение опытно-эксперементальных баз промышленных предприятий и научных организаций;

2. Повышение культуры производства на промышленных предприятиях;

3. Совершенствование организации производства на промышленных предприятиях;

4. Улучшение координации деятельности участников процесса внедрения НТР-к в производство.

Укрепление, расширение и создание опытно-эксперементальных подразделений - одно из самых перспективных направлений ускорения процесса внедрения НТР-к в производство и значительного сокращения цикла "наука - исследование - производство".

Отсутствие этих подразделений, загруженность выпуском серийной продукции, недостаточная их мощность уже сейчас являются тормозом на пути ускорения внедрения НТР-к в производство.

В ВПО "Союзнефтемаш" все опытные образцы, партии изготов-ливаются и испытываются на промышленных предприятиях. На последних изготавливается также некоторая часть технологической ос -настки нестандартного оборудования и других приспособлений необходимых при внедрении.

На ОЭЗ "ВНИИПТнефтемаш" изготавливаются и испытываются большая часть /около 90$ / технологической оснастки, прессформ, нестандартного оборудования,оргоснастки и других приспособлений.

Уже в настоящее время, на наш взгляд, около 50$ изготавливаемых и испытываемых на промышленных предприятиях опытных образцов и партий новой техники можно производить на ОЭЗ "ВНИИПТнефтемаш" .

По расчетам /3.41; 3.81/ на ОЭП машиностроительных отраслей оптимальным можно считать выпуск серийной продукции от 10 до 20$ объема валовой продукции, а остальное 80-90$ - должны составлять опытно-экслерементальные работы. В 1983 году же доля ОЭР в общем объеме валовой продукции ОЭЗ "ВНИИПТнефтемаш" сое -тавила 56$. Если снизить долю серийной продукции в 1983 году до 10-20$, то дополнительно можно провести ОЭР от 600 до 850 тыс. рублей.

Как указывалось выше, изготовление и испытание опытных образцов /партий/ новой техники на промышленных предприятиях при -водит к увеличению периода внедрения, к ухудшению технико-экономических показателей промышленного производства, к уменьшению фондов экономического стимулирования. И вследствие этого, про -мышленным предприятиям не выгодно внедрять и осваивать новую технику и технологию.

При проведении же опытно-эксперементальных и испытательных работ на ОЭП промышленные предприятия в значительной мере осво -бождаются от работ, несоответствующих их цели и задачам. Это также приводит к сокращению периода внедрения НТР-к в производство, а значит, и периода ухудшения технико-экономических показателей промышленных предприятий.

Таким образом, получая полную информацию о внедряемой но -вой технике и технологии ее производства от опытно-эксперемен -тальных подразделений, изготовленной и испытанной на последних технологической оснастке, нестандартном оборудовании и других необходимых приспособлениях, промышленное предприятие освобож -дается от нехарактерных для его цели и задач работ. Этим мы способствуем улучшению качества изготовления и испытаний опытных образцов, сокращению периода внедрения НТР-к в производство на промышленных предприятиях.

Анализ технико-экономических показателей промышленного производства, разрабатываемого, внедряемого и выпускаемого оборудования на предприятиях нефтепромыслового машиностроения показал, что между уровнем развития производства и уровнем НТР-к имеется разрыв, то есть первое заметно отстает.

Приведем два примера несоответствия уровня НТР-к и технико--экономического уровня производства. Режущие инструменты трудно внедряются из-за неподготовленности литейного и штамповочного производства. Последние выпускают некачественное литье-и поковки с неравномерным припуском на мехобработку. Разработанная ВНЙИТех криогенмашем совместно с ВНЙИПТнефтемашем "Система управления инструментальной подготовкой производства" не окончательно внедрена из-за неподготовленности заводов отрасли и нехватки высококвалифицированных кадров.

Такое положение дел может привести к тому, что НТР-ки будут внедряться не полностью. Ускорение процесса внедрения НТР-к требует постоянного повышения технико-экономического уровня производства и приведения ее в соответствие с техническим уровнем внедряемых и выпускаемых видов оборудования. Это обусловлено тем, что темпы роста новых видов продукции, скорость их обновления и расширения значительно превышают темпы роста техни -ческого уровня самого производства. Таким образом, предметная сторона производства /обновление, расширение, модификация изделий/ оказались более подвижной, динамичной, чем техническая, технологическая и организационная сторона /относительная устойчивость методов обработки, структуры и возрастного состава оборудования/. Так, в нефтепромысловом машиностроении Азербайджанской ССР ежегодно обновляется 10-12$ изделий, а состав оборудования лишь на 3-5$. Такое положение не может не влиять отрица -тельно на процесс ускорения внедрения НТР-к в производство.