Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМ
КЛИМАТОМ И
Понятие инвестиционный климат и его влияние на эффективность объекта инвестирования 11
Оценка и подход к управлению инвестиционным климатом 32
Теоретические аспекты разработки предложений повышающих
заинтересованность инвесторов 55
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА 74
Материальная сфера производства и машиностроение как объект создания благоприятного состояния инвестиционного климата 74
Ретроспективный анализ развития комплекса с 1985 по 2006 гг 89
ГЛАВА 3. ПОСТРОЕНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ
ИНВЕСТИЦИОННЫМ КЛИМАТОМ 117
Построение механизмов управления инвестиционным климатом 117
Реализация механизмов управления инвестиционным климатом 139
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 160
ПРИЛОЖЕНИЕ 171
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что российская экономика, в частности высокотехнологичные виды деятельности, остро нуждаются в получении значительных объемов инвестиций.
Получение инвестиций связано со сложным понятием «инвестиционный климат», влияющим как на состояние объекта инвестирования, так и на заинтересованность в нем потенциальных инвесторов. В связи с этим, управление инвестиционным климатом через построение и реализацию новых, дополнительных экономических механизмов, отвечающих существующим экономическим реалиям, может способствовать приведению предполагаемого объекта инвестирования к лучшему восприятию инвесторами эффективности от его деятельности, а, следовательно, и к большей заинтересованности ими в осуществлении вложений в этот объект.
Таким предполагаемым объектом инвестирования, который испытывает недостаточную заинтересованность со стороны инвесторов и в наибольшей степени сосредотачивает в себе высокотехнологичные виды деятельности, является сфера материального производства1 и, в частности, машиностроение.2 Как корневая структура всей промышленности, машиностроение решает такие важные вопросы, как: обеспечение экономической безопасности государства; расширение экономического, социального и оборонного потенциала; повышение уровня научно-технического прогресса во всем народном хозяйстве; рост технического перевооружения и производительности труда; повышение материального благосостояния народа и т.д. Важность задач, стоящих перед машиностроением,
В настоящий момент с введением классификатора видов экономической деятельности определение сферы материального производства вышло из обращения Росстата, его использование в диссертационной работе связано с наличием большего объёма статистических данных.
2 Под машиностроением, машиностроительными производствами, комплексом машиностроения автор в диссертации понимает совокупность производств, относимых общесоюзным классификатором отраслей народного хозяйства (OKOHX) к отрасли машиностроения до введения другого классификатора, с введением общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД) - совокупность трёх подразделов раздела «обрабатывающие производства»: производство машин и оборудования, производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования, производство транспортных средств и оборудования.
делает его одним из приоритетных объектов для привлечения дополнительных инвестиций и, следовательно, требует осуществления первоочередных действий по улучшению состояния инвестиционного климата.
На данном этапе комплекс испытывает ряд определенных трудностей: финансовые сложности и недостаток собственных финансовых средств; неприемлемые условия кредитования; недоступность кредитных ресурсов и инвестиций; отсутствие необходимого оборудования; катастрофическое состояние основных фондов и недостаточный темп их обновления; высокая доля ручного труда на производствах; разросшаяся сфера ремонта; слабое связующее звено между научными и бизнес - достижениями; низкая доля инновационной продукции и недостаточное внедрение новых технологий; неудовлетворительное по среднемировым меркам качество аналогично производимой продукции по широкому кругу производств; низкая доля продаваемой продукции, как на внутреннем, так и особенно на внешних рынках и т. п.
Опасность ситуации заключается в том, что с ростом научно-технического прогресса, достижения которого находят особое применение в машиностроении, недостаток инвестиций и внимания со стороны государства поставит комплекс под еще больший удар, не решит существующих проблем, вычеркнет наиболее перспективные проекты и, в итоге, лишит государство возможности самостоятельного выбора собственного пути развития.
Таким образом, эффективное управление инвестиционным климатом в машиностроении через построение и реализацию таких экономических механизмов как: осуществление инвестирования государством широкого круга производств машиностроения, изготавливающих конструкционносложную продукцию наукоёмкого характера уникальными активами (такими, как нематериальные активы и уникальное оборудование) за счёт средств государства, находящихся в стабилизационном фонде, с применением минимального ущерба значимым макроэкономическим показателям, в данном случае - увеличения инфляции;
проведение единой политики создания и поддержки положительного имиджа продуктов и предприятий российского машиностроения; создание и применение механизма получения контроля над крупными каналами сбыта машиностроительной продукции с целью оптимального охвата потребителями продукции российских машиностроительных предприятий, в особенности, носящей инновационный характер; применение механизма двух отчётностей для крупных машиностроительных корпораций с целью увеличения возможности привлечения больших инвестиций в их бизнес; увеличение коэффициента амортизации для особо важных нематериальных активов, способствующих решению (части) накопившихся проблем в комплексе, в итоге, приведет его к состоянию большей востребованности со стороны инвесторов, чьи вложения помогут дальнейшему поддержанию и развитию машиностроения.
Степень изученности научной проблемы. В существующей литературе вопросам оценки и изучения состояния инвестиционного климата уделяется внимание. Среди научных трудов этого направления можно выделить работы: Абалкина Л.И., Берзона Н.И., Богатырёва В.И., Варфоломеева.В.П., Глазьева С.Ю., Гончаренко Л.П., Зубарева А.А., Карамурзы С.Г., Комарова В.В., Конова Ю.П., Кузнецова Б.Т., Лившица В.Н., Лившица СВ., Львова Д.С., Марченко Г.В., Мачульской О. В.,
Олейникова Е.А.|, Орешина В.П., Филина С.А., Фоломьева, В.П. и многих других.
Также много научных трудов связанных с оценкой состояния комплекса машиностроения и видения перспектив его выхода из кризиса. Можно выделить труды следующих авторов: Амосёнка Э.П., Бажанова В.А., Баранникова М.М., Борисова В.Н., Водянова А., Киселева А., Кожекина Г.Я., Кудинова Л.Г., Пелиха А.С., Синицы Л.М., Смирнова А., Степанова М.В., Халикова М.А. и других.
Работы перечисленных авторов позволили сформировать научную основу настоящей диссертационной работы и выдвинуть предложения по улучшению состояния инвестиционного климата применительно к машиностроительному комплексу.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке эффективных механизмов управления инвестиционным климатом машиностроения, предназначенных для достижения его инвестиционно - востребованного состояния. В рамках поставленной цели в диссертации были решены следующие задачи:
доказать, что понятие инвестиционный климат влияет на эффективность инвестиционных проектов, а, следовательно, и на принятие инвесторами решения об осуществлении инвестиций;
рассмотреть методики предоставления наиболее востребованной информации о состоянии инвестиционного климата и основные подходы к его оценке, на основе которых выделить экономические показатели, которые следует учитывать при построении механизмов управления инвестиционным климатом;
дать определение сферы материального производства и раскрыть место в ней машиностроения, как совокупности видов деятельности, обеспечивающих экономическую безопасность государства;
осуществить ретроспективный анализ состояния комплекса и выявить те его проблемы, которые, прежде всего, необходимо решать с целью улучшения значения основных параметров инвестиционного климата и достижения его благоприятного состояния в машиностроении;
построить механизмы управления инвестиционным климатом в сфере материального производства, в частности, комплекса машиностроения, использование которых повысит востребованность машиностроения как объекта инвестирования.
Объектом исследования выступает машиностроение.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в результате формирования и развития экономики сферы материального производства, в частности, машиностроения.
Методологическая и информационная база исследования. Методологическую основу диссертации составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по
теории инвестиций и инвестиционного климата, экономической безопасности, планирования инвестиционных вложений, нормативные акты РФ, отраслевые материалы по инвестиционной деятельности.
В процессе работы по изучению объекта исследования автором использовались такие приёмы и методы как: системный подход, методы статистического анализа, методы оценки эффективности инвестиционных проектов, методы экономико-математического моделирования, экономического, терминологического, экспертного анализа и др.
Информационную базу исследования составили правовые акты Российской Федерации, материалы Росстата, Центрального банка РФ, Министерства Промышленности и Энергетики РФ, Министерства финансов, Министерства экономического развития и торговли, аналитические материалы газеты «Ведомости» и журнала Smart Money, приложения «Российской газеты» и издательского дома «Комерсантъ», также материалы с сайтов: РБК (РИА «РосБизнесКонсалтинг»), Euromoney, Fortune, The Economist, A.T. Kearney, Economist Intelligence Unit, IMD, World Economic Forum, World Bank, «Эксперт PA», Standard & Poor's, Moody's, Fitch Ratings, «AK&M» и многих других. Также информация об инновационной и инвестиционной деятельности промышленных и, в частности, машиностроительных предприятий, сборники научных трудов и материалы научных и научно-практических конференций по вопросам состояния инвестиционного климата и путей его улучшения.
Научная новизна выполненного диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке предложений по улучшению состояния инвестиционного климата машиностроения, представляющих собой механизмы организации инвестиционного процесса, направленные на достижение машиностроением большей инвестиционной эффективности и, как следствие, востребованности со стороны инвесторов.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:
Доказано влияние понятия «инвестиционный климат» на принятие решения инвестором об осуществлении вложений в определённую территорию3 с использованием показателя чистой приведённой стоимости, определяющего эффективность инвестиционного проекта. Дано авторское определение «инвестиционный климат», заключающееся в наличии потенциала инвестирования и состоянии среды, оказывающей влияние на желание инвесторов, как внешних, так и внутренних, инвестировать в различные сферы экономики.
Обоснована необходимость построения механизмов управления инвестиционным климатом на основе экономических показателей: доходности и риска. Управление этими экономическими показателями в рамках определённой сферы деятельности позволит оказывать влияние на планируемую инвесторами эффективность и состояние инвестиционного климата в целом.
Разработаны предложения, способные: повлиять на состояние инвестиционного климата машиностроения, расширить его инвестиционный потенциал за счёт технологического и технического улучшения ресурсов комплекса, стимулирования роста инвестиционных предложений, улучшения экономических показателей, повышения возможности реализации проектов с высокой добавленной стоимостью; уменьшить риски за счёт участия государства в реализации механизмов, роста доверия потребителей к производимой продукции отечественных предприятий, расширения возможностей сбыта, повышения свободного денежного потока на начальных этапах инвестирования в высокобюджетные проекты, уменьшения, экономической нецелесообразности вложений в рискованные уникальные активы; и привлечь достаточно широкий круг инвесторов.
Представлены механизмы, повышающие: эффективность инвестиционной деятельности в машиностроительном комплексе; заинтересованность инвесторов в
Здесь и далее под «территорией» будет пониматься в широком смысле место для осуществления реальных инвестиций, принадлежащее определенному государству, региону, муниципальному образованию и т.д. со своим собственным экономическим, политическим, социальным и культурным полем.
осуществлении вложений в предприятия машиностроения, улучшающие состояние инвестиционного климата машиностроения за счёт роста выручки от операционной деятельности и её темпов, количественного уменьшения величины затрат, роста качества инвестиционных предложений и их количества, уменьшения рисков инвестирования в нематериальные активы и проекты с высокими отрицательными денежными потоками на начальных этапах реализации.
Теоретическая и практическая значимость работы. Совокупность научных результатов диссертационного исследования расширяет теоретико-методологическую базу вопросов управления инвестиционным климатом в сфере материального производства и привлечения инвестиций в экономику РФ в современных условиях. Предложения автора по созданию комплекса мероприятий, направленных на улучшение состояния инвестиционного климата машиностроения, могут быть использованы государственными учреждениями для повышения эффективности инвестиционных программ машиностроительных предприятий, привлечения дополнительных инвестиций в развитие комплекса.
Апробация результатов исследования. Основные результаты работы, положения, выводы и рекомендации были использованы в деятельности ОАО «Объединенные машиностроительные заводы» (группа Уралмаш - Ижора), а также в учебном процессе ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова». Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международных Плехановских чтениях и заседаниях кафедры Менеджмента инвестиций и инноваций Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова.
Публикации. По теме кандидатской диссертации опубликовано 6 работ общим объёмом 1,6 п.л., в том числе одна публикация в журнале из списка ВАК Минобрнауки РФ.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, приложения и библиографического списка литературы. Работа изложена
на 159 страницах, содержит 6 рисунков и 14 таблиц. Библиографический список включает 134 наименования.