Содержание к диссертации
введение 3
I. РОССИЙСКИЙ ТУРБИЗНЕС НА ФОНЕ МЕЖДУНАРОДНОГО
ТУРИСТСКОГО И ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА 10
Динамика развития мирового туризма 10
Российский туристский бизнес в системе сложившихся мировых тенденций 27
Туристские центры в международном туристско-информационном пространстве 41
II. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ СИСТЕМЫ
УПРАВЛЕНИЯ ТУРИСТСКО-ИНФОРМАЦИОННЫМИ ЦЕНТРАМИ 50
Анализ зарубежного опыта работы туристско-информационных центров (офисов по туризму) на примере Франции 50
Туристско-информационные центры, как инструмент формирования туристского информационного пространства на примере российских городов 57
Организационно-правовые формы туристско-информационных центров и их особенности 81
III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТУРИСТСКО-
ИНФОРМАЦИОННЫХ ЦЕНТРОВ В РОССИИ 88
Система услуг и управление туристско-информационными центрами в России 88
Формирование информационных потоков на уровне туристской дестинации 107
Основные направления совершенствования организационно-экономической структуры функционирования ТИЦ (на примере города-курорта Сочи) 130
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 149
ПРИЛОЖЕНИЯ 163
Введение к работе
За время своего развития мировой туризм прошел различные этапы от странствий путешественников-одиночек до явления, которое охватывает по своим масштабам уже большую часть населения планеты. Успев стать массовым, туризм стал в ряды наиболее динамично развивающихся отраслей национальных и мировой экономик. Доходы, генерируемые туристским бизнесом, сравнимы с доходами, получаемыми от нефтяного и автомобильного бизнеса. Эта отрасль помогает не только обеспечивать культурное и экономическое процветание государств, но и содействует снятию острых социальных проблемм. Индустрия туризма становится составляющей экономической эффективности, обеспечивает содействие по проблемам регионального развития, рационального природопользования, сохранения памятников историко-культурного наследия и выступает как фактор укрепления здоровья нации.
Однако российский туристский бизнес еще не достиг своего полноценного развития и пока не раскрыл свой потенциал на мировом туристском рынке, так его доля составляет лишь около 1% от мирового объема турпотока. [10, стр.3] Согласно последним статистическим данным, в России происходит ежегодное увеличение туристского потока. Однако эта тенденция наблюдается на фоне растущего выездного потока и. сокращающегося въездного потока. Так в 2007г. туристский поток из России превысил туристский въезд более чем в 4 раза. Это говорит о колоссальном оттоке российского капитала в то время, когда посредством этой же самой отрасли обеспечивается развитие не только городов и регионов, но и целых стран по всему миру.
Такое положение национального туристского бизнеса во многом
определяется проблемой эффективного управления туристскими
ресурсами на всех уровнях (федеральный, региональный,
муниципальный).
В нашей стране еще не достаточно отработаны логистика приема и организации пребывания туристов на территориях отечественных туристских дестинации, механизмы продвижения последних как на национальном, так и на внешних туристских рынках. Решение этих вопросов усложняется недостатком коммуникации между участниками российского туррынка, вынужденными самостоятельно справляться со своими проблемами. Слабое взаимодействие участников туррынка, в свою очередь, тормозит процесс формирования внутреннего туристского информационного пространства где, собственно, происходит формирование турпродукта, который должен быть доведен до конечного потребителя, как в пределах своей страны, так и на зарубежные рынки, то есть на внешнее туристское информационное пространство.
За рубежом одним из инструментов по формированию такого внутреннего информационного пространства на уровне курортов, городов, регионов и т.д. выступают туристско-информационные центры (ТИЦ) либо офисы по туризму (ОТ), окутывающие своими сетями целые страны как Швейцария, Италия, Франция и пр. За более чем вековую историю существования, зарубежные ТИЦ наработали определенные технологии по своему созданию и последующему функционированию при поддержке всех уровней администраций, зачастую с участием представителей частного бизнеса. Эти организации сегодня являются одним из основных элементов базовой туристской инфраструктуры ведущих стран в сфере туризма.
История появления ТИЦ в нашей стране пока еще достаточно молода и находится в самом начале своего развития. Отечественные ТИЦ формируются по аналогии с зарубежными, но перед ними неминуемо возникают сложности по адаптации иностранных технологий в России с учетом специфики ведения отечественного турбизнеса и отсутствия законодательно закрепленных норм и правил их функционирования.
Несмотря на все имеющиеся сложности, понимание необходимости существования этих организаций для обеспечения успешного развития турдеятельности осознается многими участниками российского туррынка, о чем говорит растущее количество ТИЦ по всей стране.
Повышение числа российских ТИЦ все же не обеспечивает улучшения качества работы в связи с тем, что их создание все еще происходит бессистемно. Необходимость создания таких организаций для многих очевидна, однако такие вопросы как цель их деятельности, перечень осуществляемых ими функций, механизм функционирования, системы взаимодействия с представителями туррынка по вопросам формирования внутреннего и выхода на внешние туристские информационные пространства зачастую остаются недоосмысленными и, соответственно, оставляются без должного внимания. Таким образом, этот инструмент, искусно используемый многими туристскими державами, остается недостаточно задействованным в раскрытии имеющегося отечественного туристского потенциала.
С целью обеспечения полноценного развития ТИЦ в России,
необходимо рассмотреть возможность создания их целостной
взаимосвязанной системы, которая будет функционировать при поддержке
всех уровней администраций. Такой подход позволит во многом
содействовать совершенствованию механизма функционирования этих
организаций на уровнях туристских дестинаций, муниципалитетов,
регионов и т.д. и закреплению нормативно-правового регулирования их
деятельности. Кроме того, создание системы российских ТИЦ будет
способствовать формированию российского туристского
информационного пространства путем аккумулирования и систематизации всей имеющейся информации о национальных туристских ресурсах, обеспечению взаимодействия между всеми заинтересованными участниками российского туррынка, продвижению национальных
турпродуктов и, в последствии, содействию координации туристской деятельности как в масштабах отдельных городов, так и на региональных и федеральном уровнях.
В связи с этим, автором предлагается создание национальной многоуровневой системы туристско-информационных центров в России с предложениями по совершенствованию организационно-экономической структуры функционирования ТИЦ на муниципальном уровне (на примере города-курорта Сочи).
Степень разработанности проблемы. В теории становления и развития современной индустрии туризма проблемам информационного обеспечения, продвижения дестинаций уделется большое внимание. Они нашли отражение в работах таких российских и зарубежных ученых как: Амирханов М.М., Александрова А.Ю., Альберт М., Аврах Ю.И., Астахов М.И., Григорьев Л.Г., Дашкова Т.Л., Драчев Е.Л., Зорин И.В., Квартальное В.А., Поклонова Е.В., Романова Г.М., Рэйвен Б.Х., Симонова Е.В., Соколова Я.Ю., Татаринов А.А., Черевичко Т.В., Чуваткин П.П., Шарафутдинов В.Н., Яковенко Г.В. и др.
Вместе с тем, анализ источников и нормативных актов, регламентирующих туристскую деятельность и организаций в сфере туризма, показывает недостаточность теоретической и методической разработки вопросов формирования туристского информационного пространства (ТИП) внутри России, представленности российского турпродукта в мировом ТИП. Мало внимания уделяется использованию зарубежного опыта управления системой туристско-информационных центров и научному обоснованию развития данного направления в индустрии туризма страны.
Основной целью диссертационного исследования является разработка методических подходов к формированию системы услуг и управления туристско-информационными центрами в России.
В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании ставятся и решаются следующие задачи:
1. Выявление особенностей развития индустрии туризма в России на
фоне сложившихся мировых тенденций и определение механизмов
формирования внутреннего и выхода на внешние туристские
информационные пространства.
2. Определение и содержательная трактовка туристско-
информационного пространства и туристско-информационного центра.
3. Разработка концептуальных подходов к формированию
организационной структуры управления туристско-информационными
центрами в России.
4. Разработка методических рекомендаций по совершенствованию
организационно-экономической структуры функционирования туристско-
информационных центров на уровне отдельной туристской дестинации.
5. Разработка структуры формирования и движения
информационных потоков, направленных на решение задач по развитию
внутреннего и въездного туризма.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в результате формирования локального и выхода на внешние туристские информационные пространства.
Объектом исследования являются зарубежные и российские туристско-информационные центры.
Теоретическая база исследования. Теоретическую базу диссертационного исследования поставленных задач представляют научные труды отечественных и зарубежных ученых в области проблем становления и развития современной индустрии туризма, в том числе ее информационного обеспечения, маркетинга и реализации турпродуктов на отечественном и зарубежных туристских рынках.
В основе исследования лежит диалектический метод, подразумевающий изучение явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи, использованы общенаучные методы исследования как анализ и синтез, метод сравнительного анализа, логическое моделирование и др.
Источниками информации послужили официальные материалы статистических органов, экспертные оценки руководства Российского Союза Туриндустрии, туристско-информационных центров, данные социологических опросов.
Научная новизна. Научная новизна результатов, полученных в ходе исследования, заключается в следующем:
Уточнено определение понятия «туристское информационное пространство», позволяющее рассматривать его как систему коммуникаций, в которой создается, перемещается и потребляется информация между внутренними и внешними участниками туристского рынка с целью их информационного взаимодействия, а также повышения технологического уровня производства и доведения турпродукта до потребителя.
Сформулировано определение «туристско-информационного центра», как инструмента по формированию внутреннего и выхода на внешние туристские информационные пространства.
Определены основные задачи функционирования системы туристско-информационных центров в России.
С целью создания многоуровневой системы туристско-информационных центров, охватывающей все национальное туристкое пространство, автором была предложена его' четырехуровневая структура и определено функциональное назначение каждого отдельного уровня.
Разработан концептуальный подход к формированию организационно-экономической структуры управления туристско-информационными центрами в туристской дестинации.
6. Определена структура формирования и движения информационных потоков на уровне туристской дестинации, способствующая развитию внутреннего и въездного туризма.
Практическая и научная значимость диссертационного исследования заключается в том, что предлагаемые в нем решения способствуют развитию методики управления туристскими комплексами в целом и формированию туристского информационного пространства в частности. В работе проведено исследование проблем, связанных с разработкой методических основ создания комплексной системы по приему, информационному обеспечению туристов и целостному продвижению территории (дестинации и турпродуктов) на туристские рынки.
Предложенная методика создания как отдельного туристско-информационного центра так и системы национальных туристско-информационных центров может быть использована на федеральном, региональных и муниципальных уровнях, в учебном процессе преподавания туристских специальностей, а также для повышения квалификации работников туриндустрии.
Апробация работы и внедрение научных результатов. Основные положения диссертационного исследования были использованы при создании проекта Офиса по туризму «Красная Поляна» на территории города-курорта Сочи, а также при разработке стратегии развития туристско-информационных центров (ТИЦ) на территории Российской Федерации, подготовленной по заказу Федерального агентства по туризму РФ.
Выводы и предложения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и научно-практических конференциях.
Публикации. За время выполнения диссертационного исследования автором было опубликовано 8 научных работ (общим объемом 3,3 п.л.)