Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ОСОБЕННОСТИ И ОПЫТ ИНВЕСТИРОВАНИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА В СИСТЕМЕ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИЮ! 12
1.1. Особенности инвестиционного процесса в малом бизнесе 12
1.2. Зарубежный опыт финансово-инвестиционной поддержки малого бизнеса государством 38
Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В СЕКТОРЕ МАЛОГО БИЗНЕСА РОССИИ 60
2.1. Нормативно-правовое обеспечение инвестиционного развития малого бизнеса 60
2.2. Особенности кредитования малых предприятий 81
Глава 3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИНВЕСТИ ЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА В РЕГИОНЕ 109
3.1. Факторы формирования эффективной финансово-кредитной инфраструктуры малого бизнеса 109
3.2. Актуальные задачи государственного регулирования инвестиционного развития малых предприятий. 135
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ. 167
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Обострение конкуренции субъектов хозяйствования происходит не только на глобальном рынке, но и внутри национальной экономики. Реальной силой, противостоящей монопольному давлению на рынке выступает сектор малого и среднего бизнеса, прежде всего — малых предприятий. Именно поэтому малый бизнес приобретает для отечественной экономики особо большое значение. Не давая крупным предприятиям монополизировать внутренний рынок и, тем самым, поддерживая на нём конкуренцию, малый бизнес эффективно встраивается в национальную экономику. При этом изменился сам характер малого бизнеса. Малые предприятия могут эффективно способствовать развитию конкуренции на внутреннем рынке, если только они сами конкурентоспособны, т.е. являются сектором, куда достаточно идут инвестиции и который устойчиво развивается.
В современной экономике инвестиции все больше и больше обслуживают инновационную, наукоемкую и высокотехнологичную сферы. Значит, важен малый бизнес, развитие которого не просто поддерживает конкуренцию на внутреннем рынке, а поддерживает её именно на привлекательном для инвестиций внутреннем рынке - инновационном, наукоемком и высокотехнологичном.
В этой связи проблема малого бизнеса особенно актуальна в пореформенной Российской Федерации и её регионах - именно как проблема формирования рыночной экономики XXI века, экономики, в которой малый бизнес занимает нишу существенного фактора инновационного развития и инвестиционного роста всего народного хозяйства. Более того, она значима ещё и потому что в стране с длительной традицией монополизации национальной экономики крупными сырьевыми предприятиями до сих пор сохраняется отношение властей к малым формам экономической деятельности как к чему-то незначительному, мало существенному, второстепенному. А в результате не используется эффективный ресурс привлечения инвестиций под высокодоходные инновационные проекты (в основном в секторе малых предприятий), роста экономики и социальной сферы.
Степень научной разработанности проблемы и круг использованных источников. Отечественная и зарубежная научная литература, имеющая отношение к предмету диссертации, включает несколько исследовательских линий. Во-первых, это - исследование особенностей инвестиционного процесса как важнейшей составляющей экономического роста в современных условиях, представленное в работах таких авторов, как Л.И.Абалкин, А.Я.Быстряков, В.В.Косов, Д.С.Львов, М.Ю.Маковецкий, В.Д.Мехряков, Ю.И.Новиков, А.Т.Спицын, В.Г.Стародубровский, Е.Г.Ясин и другие.
Во-вторых, это - исследование проблем малого бизнеса в работах: Е.М.Бухвальда, А.Н.Буянкиной, А.В.Виленского, М.К.Глазатовой, Б.К.Злобина, Ю.М.Зацепина, Л.А.Колесниковой, С.Ю.Лебедевой, А.А.Синягова, О.М.Шестоперова, А.О.Шеховцова, В.М.Яковлева.
В целом же, следует признать, что научная разработка темы малого бизнеса как фактора формирования современных инвестиционных механизмов пока не носит в России характера комплексного, системного исследования ее теоретико-методологических и прикладных аспектов. Во всяком случае, отечественные работы такого плана крайне редки. Притом, масса работ по малому бизнесу содержит ценные предложения по управлению инвестиционным процессом в секторе малых предприятий, однако предложения эти не реализуются теми, кто призван принимать государственные решения, и поэтому имеет смысл заново систематизировать все полезные рекомендации такого рода. Сделать это тем более необходимо, что в России, напротив, реализованы зачастую устаревшие и уже показавшие свою неэффективность механизмы поддержки малого бизнеса. Все это ставит актуальную исследовательскую проблему и требует ее теоретической и прикладной разработки.
Объект исследования: сектор малого бизнеса в системе современной отечественной экономики.
Предмет исследования: совокупность социально-экономических отношений между субъектами хозяйствования по поводу инвестиционного обеспечения малого бизнеса в регионах России.
Цель исследования: состоит в рассмотрении проблем инвестиционного малого бизнеса в России и разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию данного процесса на субфедеральном уровне.
Исходя из данной цели в работе поставлены следующие задачи:
- выяснить особенности инвестиционного процесса в малом бизнесе;
- обобщить зарубежный опыт поддержки малого бизнеса государством;
- уточнить формирующейся нормативно-правовую базу Российской Федерации и отдельных её регионов по инвестиционному развитию малого бизнеса;
- раскрыть специфику кредитования малых предприятий в регионах России;
- конкретизировать факторы формирования в России эффективной финансово-кредитной инфраструктуры малого бизнеса;
- определить актуальные задачи государственного регулирования инвестиционного развития малых предприятий.
Научно-методологическую базу диссертации составляют: общая теория систем и исторический подход, позволяющие использовать сопоставительный анализ и рассматривать исследуемый предмет в его реальном развитии, делая научно обоснованные прогнозы; междисциплинарный подход, включающий экономический, социологический и правовой анализ; теоретико-методологические разработки отечественных и зарубежных ученых в области предмета диссертационного исследования; сбалансированное единство теоретического и эмпирического (прикладного) материала.
Нормативно-правовую, эмпирическую и документальную базу диссертационного исследования составили:
- законы и нормативно-правовые акты Российской Федерации;
- материалы социологических исследований и опросов общественного мнения по тенденциям и перспективам развития малого бизнеса в субъектах Российской Федерации;
- аналитические материалы Министерства по антимонопольной политике, Федерального фонда поддержки малого предпринимательства, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, Рабочего центра экономических реформ при Правительстве РФ, Национального института системных исследований проблем предпринимательства, Ресурсного центра малого предпринимательства, Российского независимого института социальных и национальных проблем, Академии менеджмента и рынка, Российского агентства поддержки малого и среднего бизнеса и других организаций.
Научные результаты исследования полученные лично соискателем, и их новизна заключаются в теоретическом обосновании и разработке системы действенных подходов к решению проблем инвестиционного развития малого бизнеса в Российской Федерации и её регионах, а также рекомендаций по совершенствованию данного процесса на субфедеральном уровне. В частности в области специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью) они конкретизированы в следующем:
1. Раскрыты особенности инвестиционного процесса в секторе малого бизнеса, которые состоят в том, что малые предприятия, создавая постоянно растущий инвестиционный спрос, соориентированы на инновации, продукцию высокой добавленной стоимости, развитую научно- производственную и образовательную инфраструктуру. Условием формирования качественно нового инвестиционного спроса малого бизнеса призвана быть инвестиционная поддержка малых предприятий государством, осуществляющим на базе соответствующего законодательства экономическую политику, с одной стороны, стимулирующую инвестиционный спрос в экономике, а с другой - гарантирующую экономическую отдачу инвестиций.
2. Выявлены на основе обобщения зарубежного опыта формы финансово-инвестиционной поддержки государством малого бизнеса, а именно: прямая финансовая помощь в виде субсидий, дотаций, кредитов; гарантии по кредитам коммерческих банков; компенсация финансовым структурам недополученной прибыли при кредитовании субъектов малого предпринимательства по пониженной ставке, а также совместное финансирование за счет бюджета и кредитно-финансовых организаций; косвенная финансовая поддержка малого предпринимательства включает общегосударственные и региональные режимы налогообложения малых предприятий, внедрение упрощенных схем взимания налогов; установление норм ускоренной амортизации оборудования, используемого малыми предприятиями; распространение системы лизинга и др.
3. Обосновано, что условиями повышения качества инвестиционного спроса в секторе малого бизнеса России являются: развитие коммерческого рынка кредитного финансирования, совершенствование современных институтов и механизмов инвестирования, которые обеспечивают минимизацию трансакционных издержек инвесторов в сочетании с эффективным участием правительства в притоке финансирования для малых фирм; трансформация структуры инвестиционного спроса в направлении увеличения доли инвестиций, обслуживающих инновационное развитие малых предприятий.
4. Доказана целесообразность концентрации государственных ресурсов на инвестиционной поддержке тех малых предприятий, которые ориентированны на выпуск новой высокотехнологичной продукции, инновационную деятельность. Такая концентрация призвана придать динамизм развитию всей экономике, поскольку становится реальным шагом в осуществлении государством инновационной и, следовательно, новой инвестиционной политики, направленной на обеспечение устойчивого национально-экономического роста.
5. Сформулированы рекомендации по устранению неблагоприятного положения малых предприятий на рынке кредитных и инвестиционных ресурсов: при сохранении уже имеющихся механизмов финансовой поддержки малого бизнеса в виде системы фондов поддержки малых предприятий, -развитие рыночных институтов инвестиционного обеспечения; создание на всех уровнях власти (федеральном, региональном и местном) эффективных механизмов государственного и общественного надзора за выполнением регламента обеспечения малых предприятий государственными заказами, а также законодательное решение вопроса об аренде и выкупе малыми предприятиями производственных площадей; осуществление эффективной конкурентной политики за счет создания прозрачных механизмов партнерского взаимодействия бизнеса с государством, сокращения административного давления и обеспечения законодательной защиты малого бизнеса от недобросовестной конкуренции.
В области специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):
1. Выявлены особенности регионального прогресса малого бизнеса России: развитие в регионах финансовой инфраструктуры и сервисных организаций; завершение региональной административной реформы; устранение в субъектах Федерации избыточных функций, уже ликвидированных на федеральном уровне; доказывается необходимость передачи всех налоговых поступлений от малых предприятий (за исключением обязательных платежей в федеральные социальные фонды) в региональные и муниципальные бюджеты;
2. Обоснована целесообразность активизации органов местных и региональных уровней власти в решении финансовых проблем малых предприятий: создание местных схем поддержки малого бизнеса в тех областях, где недостатки рынка для финансирования малых предприятий особенно выражены, основываясь на партнерстве с коммерческими источниками кредитования; осуществление принципа партнерства на местном/региональном уровнях (между местными/региональными и федеральными властями и между государственным и частным сектором), установление четких правил участия государственного бюджета в местных расходах; развитие местных программ обучения персонала, занимающегося оценкой бизнес-планов, для облегчения получения кредитов.
3. Предложено для выравнивания потенциала развития малого предпринимательства в разных регионах страны распространение опыта применения организационных, финансовых и других технологий, направленных на обеспечение необходимых условий эффективного функционирования малых предприятий, накопленных в регионах и муниципальных образованиях, отдельными государственными учреждениями, предприятиями и организациями.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- обоснование инвестиционных приоритетов малого предпринимательства, усиления роли и функций государства в выработке и проведении последовательной государственной политики по финансированию развития малых предприятий, первоочередной поддержки государством, особенно тех из них, которые имеют инновационный характер функционирования;
- определение следующих эффективных направлений обеспечения инвестиционного процесса в секторе малых предприятий России: органического сочетания программ государственной финансовой помощи с финансированием частного сектора; приоритетного развития венчурного финансирования на основе действующих элементов инфраструктуры государственной поддержки малого предпринимательства;
- обоснование необходимости эффективной координации действий федеральных, региональных и муниципальных органов власти в оптимальном решении вопросов, связанных с увеличением притока финансов к малому предпринимательству, уменьшением кредитного риска, укреплением роли организаций, имеющих дело с поддержкой фирм, основанных на знаниях.
Практическая значимость исследования. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в ходе работы над законодательной и нормативно-правовой основой регулирования и поддержки малого бизнеса России. Рекомендации диссертационного исследования применимы также теми, кто вырабатывает и принимает стратегические решения в области развития малого бизнеса, - официальными лицами органов власти и управления в самом малом бизнесе. Наконец, результаты диссертации способны стать основой дальнейших научно-исследовательских разработок в данной области и подготовки соответствующих учебных пособий, специальных курсов в образовательных учреждениях.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на "круглом столе": Малые предприятия в стратегии развития и удвоении валового внутреннего продукта России и научно-практических конференциях в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. По тематике исследования опубликованы две работы общим объемом более 7,3 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав по два параграфа каждой, заключения и Списка использованных источников и литературы.