Информационное обеспечение бизнес-процессов в сельском хозяйстве Головня Алексей Александрович

Информационное обеспечение бизнес-процессов в сельском хозяйстве
<
Информационное обеспечение бизнес-процессов в сельском хозяйстве Информационное обеспечение бизнес-процессов в сельском хозяйстве Информационное обеспечение бизнес-процессов в сельском хозяйстве Информационное обеспечение бизнес-процессов в сельском хозяйстве Информационное обеспечение бизнес-процессов в сельском хозяйстве Информационное обеспечение бизнес-процессов в сельском хозяйстве Информационное обеспечение бизнес-процессов в сельском хозяйстве Информационное обеспечение бизнес-процессов в сельском хозяйстве Информационное обеспечение бизнес-процессов в сельском хозяйстве
>



Головня Алексей Александрович. Информационное обеспечение бизнес-процессов в сельском хозяйстве : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.13 : Москва, 2001 154 c. РГБ ОД, 61:01-8/2376-5

Содержание к диссертации

Введение

11 Теоретические основы информационного обеспечения бизнес процессов АПК

1.1. Значение информационных технологий в разработке управленческих решений. Основные положения по бизнес-процессам

1.2. Современные требования к системе информационного обеспеЧЄНИЯ

1.3. Основные направления и особенности развития систем информационного обеспечения в современных условиях

2. Анализ действующей системы информационного обеспечения бизнес-процессов сельскохозяйственных предприятий Калужской области

2.1. Природно-экономическая и экономико-информационная характеристика хозяйств Калужской области

2.2. Анализ действующей системы информационного обеспечения сельскохозяйственных предприятий Калужской области

2.3. Пути повышения эффективности информационного обеспечения бизнес-процессов

3. Современная концепция системы информационного обеспечения бизнес-процессов сельскохозяйственных предприятий

3.1. Экономико-математическое описание системы информационно го обеспечения

3.2. Нейросетевой и статистический анализ данных системы инфор мационного обеспечения бизнес-процессов

3.3. Обоснование методики расчета экономической эффективности предполагаемых мероііриятий

3.4. Расчет экономической эффективности предлагаемой системы информационного обслуживания бизнес-процессов сельскохозяйственных іфедприятий

Выводы и предложения 135

Литература 139

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Разработка, экономическое обоснование и реализация гибких, адаптивных к изменяющимся условиям внешней конкурентной среды организационных систем управления сельскохозяйственных предприятий невозможны без широкого применения новых технологий, использующих методы системного анализа и информатизации. В сентябре 2000 года Президентом утверждена измененная и дополненная доктрина информационной безопасности Российской Федерации [электронная страница Совета безопасности ht ://www.scrf.gov.ru./Dociunents/Decree/2000 /09-09.html ]. В ней подчеркивается, что современный этап развития общества характеризуется возрастающей ролью информационной сферы, представляющей собой совокупность информации, информационной инфраструктуры, субъектов, осуществляющих сбор, формирование, распространение и использование информации. Национальные интересы Российской Федерации в информационной сфере включают в себя развитие современных информационных технологий, отечественной индустрии информации, в том числе индустрии средств информатизации, телекоммуникации и связи, обеспечение потребностей внутреннего рынка ее продукцией и выход этой продукции на мировой рынок, а также обеспечение накопления, сохранности и эффективного использования отечественных информационных ресурсов. В современных условиях только на этой основе можно решать проблемы создания наукоемких технологий, технологического перевооружения промышленности, приумножения достижений отечественной науки и техники. Для достижения этого требуется: развивать и совершенствовать инфраструктуру единого информационного пространства Российской Федерации; развивать отечественную индустрию информационных услуг и повышать эффективность использования государственных информационных ресурсов; развивать производство в Российской Федерации конкурентоспособных средств и систем информатизации, телекоммуникации и связи, расширять участие России в международной кооперации производителей этих средств и систем; проводить политику государственной поддержки отечественных фундаментальных и при  хладных исследований, разработок в сферах информатизации, телекоммуникации и связи. Системно-аналитические, математические и программные средства призваны стать важным инструментом при разработке систем принятия решений хозяйствующими субъектами. Исследования по данным проблемам ведутся в крупнейших отечественных и зарубежных центрах. Широкое распространение в практике информационного обеспечения систем управления различных уровней АПК Российской Федерации получили разработки ВИАПИ, ВНИЭСХ, ВНИИТУСХ, СИБНИ ИЭСХ, МСХА, ВНИИЭ-иН и других научных центров Российской Федерации.

Значительный вклад в развитие теории и практики информационного обеспечения бизенес-процессов внесли ученые кафедр экономической кибернетики, статистики, управления МСХА.

Тем не менее, не все методические вопросы получили должное освещение в отечественной и зарубежной науке. Новыми и неясными для большинства руководителей сельскохозяйственных предприятий по-прежнему остаются вопросы информационного обеспечения анализа и прогноза конъюнктуры рынка, оценки собственной конкурентоспособности и разработки внутрихозяйственных нормативов, отвечающих требованиям сегодняшнего дня. Отсутствие разработанных методик по вопросам информационного обеспечения бизнес-процессов (БП) определяет актуальность и выбор темы исследования.

Цель исследования - создание методики разработки и реализации систем принятия управленческих решений для бизнес-процессов агропромышленного производства на основе комплексного использования информационных технологий в условиях становления новых хозяйственных отношений.

В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:

- уточнены цель, задачи, функции и место информационного обеспечения бизнес-процессов в системе управления сельскохозяйственным предприятием;

- проанализированы основные тенденции и явления развития информатизации сельскохозяйственного производства;

- вскрыты недостатки действующей системы информационного обеспечения бизнес-процессов, обоснованы пути устранения существующих недостатков;

- обобщены теоретические положения и разработаны методических рекомендации по анализу информационных систем на основе декомпозиции функций и процедур элементов системы управления агроэкономическими процессами на различных уровнях;

- сформулированы основные требования, которым должна отвечать современная система информационного обеспечения БП сельскохозяйственных предприятий, приведено математическое описание системы, сформулированы методические подходы к оценке ее эффективности;

- разработаны методические рекомендации анализа, построения и оптимизации информационных потоков в системах управления сельскохозяйственных предприятий с целью решения задач оперативного анализа и управления, текущего и перспективного планирования, с учетом существующих и перспективных зональных систем земледелия в Калужской области.

В качестве предмета исследования выбрана информационная составляющая БП сельскохозяйственных предприятий и органов управления, рассматриваемая на областном, районном уровнях и на уровне отдельного сельскохозяйственного предприятия.

Объект исследования - сельскохозяйственные предприятия Калужской области, являющиеся с позиции предмета исследования типичными для

Нечерноземной зоны РФ.

Научную новизну составляют следующие положения:

- теоретические обобщения использования информационных систем в управлении агроэкономическими процессами;

- методические рекомендации по реорганизации информационного обеспечения БП в сельскохозяйственных предприятиях;

- научное обоснование подхода к разработке критериев, применяемых для оценки качества информации в современных условиях хозяйствования;

- дредложенньш подход к исследованию информационной составляющей бизнес-процесса, основанный на декомпозиции процесса функционирования хозяйствующего субъекта;

- обоснование предлагаемой концепции информационного обеспечения БП, рассмотрение функционирования хозяйствующего субъекта через информационную потребность, функциональный информационный процесс, систему информационно-вычислительного обеспечения.

Основные положения, выносимые на защиту:

- предлагаемая методика оценки используемых источников информация и их классификация;

- методические рекомендации анализа и оптимизации информационного обеспечения систем управления сельскохозяйственных предприятий;

- рекомендации по информатизации сельскохозяйственных предприятий, продуктивное функционирование которых обусловлено объемом и качеством удовлетворения информационной потребности.

Апробация исследований. Результаты исследований докладывались и были одобрены на вузовских, региональных и международных научно-практических конференциях в г. Калуге в 1998 г., Москве в 1998-1999 гг., Санкт-Петербурге в 1999 г. и Тюмени в 1998г.

Практическая значимость работы: заключается в том, что предложено к использованию новое программное обеспечение решаемых управленческих задач; указаны меры по совершенствованию организационной структуры автоматизированной системы сельскохозяйственного управления в рамках дальнейшего развития внутрихозяйственного расчета и арендных отношений структурных подразделений. Внедрение предлагаемых мероприятий в сельскохозяйственных предприятиях Калужской области позволит получить дополнительно 25,6 млн. руб. прибыли за год. Кроме того, разработанные автором методические рекомендации по автоматизации информационного обеспечения БП могут быть использованы в других сельскохозяйственных

предприятиях Нечерноземной зоны РФ, а также в учебном процессе и научных исследованиях.

Методологическую основу проведенных исследований составили теория системного анализа, законы теории организационных систем и информатики, а также результаты исследований ведущих отечественных и зарубежных ученых. Были использованы следующие методы экономических исследований: монографического обследования, экономико-статистических с использованием ПК, балансовый, расчетно-конструктивный и др. Информационную базу исследования составили данные Госкомстата РФ, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий Калужской области за 1997-2000 гг., а также стандартные пакеты прикладных программ и электронные информационные справочники кафедры экономической кибернетики МСХА.

Значение информационных технологий в разработке управленческих решений. Основные положения по бизнес-процессам

Экономическая категория бизнес-процесс (БП) является в известном смысле новой в современной отечественной экономической литературе. В этой связи возникает необходимость раскрыть ее экономическое содержание применительно к особенностям развития производственных отношений в АПК современной России.

Термин бизнес (от англ. business - дело, занятие, торговля, коммерция) большинством экономистов [45,50,60] трактуется как продуктивная, целенаправленная деятельность, направленная на получение прибыли.

Можно согласиться с точкой зрения Б.А. Райсберга, Л.Ш. Лазовского и Е.Б. Стародубцевой, отмечающих, что бизнес - это инициативная экономическая деятельность, осуществляемая за счет собственных и заемных средств и ставящих главными целями получение прибыли [80]. Термин процесс [от лат. processus ] обозначает последовательную смену закономерно следующих друг за другом стадий воспроизводственного процесса [56]. Отсюда в широком смысле термин бизнес-процесс - это созидательная и последовательная деятельность хозяйствующего субъекта в сфере производства и обращения продукции, направленная на получение прибыли.

Ясно, что данная общая формулировка не отражает специфических особенностей рассматриваемой экономической категории применительно к АПК. Отсюда, с позиций предмета исследования экономическая категория бизнес-поцесс в АПК это последовательная и целенаправленная деятельность хозяйствующих субъектов в сфере производства, реализации сельскохозяйственной продукции и обслуживания отраслей сельского хозяйства, с целью получения прибыли, необходимой для ведения как простого, так и расширенного воспроизводства продуктов питания и сельскохозяйственного сырья, а так же самосохранения самих хозяйствующих субъектов аграрного сектора.

Из определения следует, что БП в сельскохозяйственных предприятиях МОЖНО рассматривать как некую систему последовательно выполняемых и взаимосвязанных процессов, которые, в конечном счете, формируют структуру БП. Схема бизенс-процесса представлена на рис 1.1.

Поясним приведенную выше схему.

Изучение рынка - определение его емкости, потребности потенциальных покупателей в товарной продукции сельскохозяйственных производителей. На этом этапе проводятся маркетинговые исследования изменения тенденции развития конъюнктуры аграрного рынка. С позиции БП принципиальное значение здесь имеют два основных аспекта: а) прогнозирование возможной цены продажи произведенной сельскохозяйственной продукции, б) объемов реализации произведенной продукции по прогнозируемым или обеспечивающим расширенное воспроизводство ценам

Оценка собственных возможностей. На этом этапе с позиции проведенных маркетинговых исследований определяются потенциальные возможности производства с использованием имеющихся в сельскохозяйственных предприятиях ресурсах, с учетом вовлечения в производство неиспользуемых резервов и внедрения достижений НТО и передового опыта организации сельскохозяйственного производства. Расчет дополнительных ресурсов. Анализируются варианты увеличения объемов товарного производства в сельскохозяйственных предприятиях за счет привлечения дополнительных ресурсов с учетом окупаемости затрат и возможности ведения расширенного воспроизводства. Организация и управление производством - на этом этапе осуществляется выбор технологии производства, управление процессом воспроизводства и технологическими процессами деятельности сельскохозяйственного предприятия с целью повышения эффективности.

Реализация произведенной продукции - производится отработка каналов оптово-розничной торговли и выбор рынков сбыта произведенной продукции.

Управление доходами - на этом этапе осуществляется решение трех взаимосвязанных задач:

- обеспечение самоокупаемости текущей хозяйственной деятельности;

- выполнение финансовых обязательств перед государством и кредиторами;

- обеспечение самофинансирования сельскохозяйственного предприятия в предстоящем периоде.

Управление рисками. Под хозяйственными рисками понимается вероятность возникновения непредвиденных имущественных или финансовых потерь (снижение суммы прибыли, доходов и т. п.) в ситуации неопределенности условий хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий. Основной целью управления хозяйственными рисками является минимизация связанных с ними финансовых потерь.

Обобщая отечественный и зарубежный опыт [5, 19, 107, 108] можно согласиться с экономистами, рассматривающими БП как систему последовательно принимаемых управленческих решений, при помощи которых хозяйствующие субъекты адаптируются к изменениям во внешней конкурентной среде. При этом экономические результаты хозяйствующих субъектов, получение ими прибыли или убытков зависит в основном от правильности принятых управленческих решений или ошибок, допущенных аппаратом управления. Понятно, что качество управленческих решений зависит от информации, которую имел в своем распоряжении и соответствующим образом использовал действующий аппарат управления хозяйствующего субъекта аграрного сектора.

В современной экономической литературе существуют различные определения управленческих решений [12, 19, 33, 68]. Например, Р.А. Фатху-динов считает, что управленческое решение - это результат анализа прогнозирования оптимизации экономического обоснования и выбора альтернативы из множества вариантов достижения конкретной цели системы управления БП [99]. В целом можно согласиться с данной точкой зрения. Однако с позиций предмета исследований экономическая категория управленческое решение - это функция управления, представляющая собой целенаправленное воздействие субъекта управления на объект управления с целью получения качественных изменений, необходимых для достижения поставленных целей и задач.

Основу управленческого решения составляет его информационный аспект, который, на наш взгляд, предполагает тройственный подход. Во-первых, необходимая субъекту управления информация о внешней и внутренней среде аграрного рынка, позволяющая реально оценить существующие положения объекта управления, в роли которого выступают сельскохозяйственные предприятия и другие хозяйствующие субъекты. Во-вторых, информация, необходимая для принятия и реализации объектом управления различных вариантов управленческих решений. В-третьих, информация, необходимая специалистам объекта управления для его развития в ближайшей и отдаленной перспективе.

Природно-экономическая и экономико-информационная характеристика хозяйств Калужской области

Калужская область расположена в юго-западной части нечерноземной зоны РФ. На начало 1999 года в Калужской области насчитывалось 295 сельскохозяйственных предприятий, имеющих новую организационно-правовую форму. Действует 45 акционерных общества (АО) , 50 товариществ с ограниченной ответственностью (ТОО), 35 производственных кооператива (ПК), 4 опытно-производственных хозяйства (ОПХ), 161 коллективное сельскохозяйственное предприятие (КСП), около 2000 крестьянских (фермерских) хозяйств. Сохранили свой прежний статус 9 совхозов и 43 колхоза.

Система ведения хозяйства Калужской области и тенденции развития сельскохозяйственного производства оказывают влияние на информационную обеспеченность деятельности хозяйствующих субъектов аграрного рынка.

Для хозяйств области характерны те же процессы и явления, что и для других сельскохозяйственных іфедприятий России. По данным Калужского областного управления статистики количество прибыльных хозяйств в процентах к общему числу сельскохозяйственных предприятий (347) сократилось с 98,6% в 1991 году до 10% в 1997 году. В сельскохозяйственных предприятиях всех организационно-правовых форм продолжается снижение объемов производства валовой продукции (табл. 2.1).

В 1999 году объем валовой продукции в сельскохозяйственных предприятиях (в сопоставимых ценах 1994 года) сократился на 19% по сравнению с показателем предыдущего года. В то же время в совхозах сокращение производства валовой продукции в среднем на одно хозяйство составило всего 6%. Следует отметить, что совхозы в области - наиболее крупные сельскохозяйственные предприятия (по стоимости товарной продукции в 1.5 раза больше среднеобластного уровня).

Эти хозяйства специализируются на сортовом семеноводстве, разведении племенного скота, производстве мяса. Они лучше других оснащены производственными фондами сельскохозяйственного назначения, энергомощностями, сельскохозяйственной техникой (табл. 2.2.). Поэтому эффективность производства данных предприятий во многом определяется накопленным в них производственным потенциалом. Анализ ситуации в агропромышленном комплексе области показал, что большинство преобразованных крупных сельскохозяйственных предприятий фактически функционируют как прежние колхозы и совхозы; каждый член имеет один голос, по вкладам (земли и имущества) ничего не,вьшлачивается (если есть прибыль, то она распределяется пропорционально трудовому участию), передача собственности наследникам, как правило, не осуществляется, при увольнении из хозяйства работник ничего не получает. Уставы реорганизованных предприятий (кроме акционерных обществ) мало отличаются друг от друга, не учтены особенности новых организационно-правовьгх форм.

Так, в 1994 году колхозы и совхозы 10 районов из 25-х почти в полном составе перерегистрировались в коллективные сельскохозяйственные предприятия (КСП), применяя типовые Уставы, разработанные в районных управлениях сельского хозяйства. Подобное единодушие при выборе новой формы хозяйствования определялось отсутствием на предприятиях квалифицированных специалистов, способных критически оценивать преимущества и недостатки той или иной формы, отсутствием информации по этим вопросам.

Единственным отличием от прежнего колхоза или совхоза остается возможность выйти из сельскохозяйственного предприятия для организации крестьянского (фермерского) хозяйства и получить земельный участок.

Выборочное обследование хозяйств показало, что на предприятиях остались неизменными набор и сочетание отраслей, состав и структура внутрихозяйственных подразделений, производственные технологии.

Так, значительный объем валовой продукции в расчете на 1 работника и на 100 га сельскохозяйственных угодий в акционерных обществах по сравнению с другими формами собственности (табл. 2.1.), достигнут не за счет преимуществ акционерной формы собственности. 66% акционерньгх обществ от их общей численности расположены в северо-восточной зоне Калужской области, примыкающей к Московской и Тульской областям. Здесь сконцентрированы крупные молочно-мясные, молочно-птицеводческие хозяйства, птицефабрики. 46 Современный уровень развития сельского хозяйства Калужской области во многом определен ориентацией сельскохозяйственного производства на рынок Москвы. Отсюда благоприятное административно-географическое положение районов северо-восточной зоны. Сельскохозяйственные предприятия, входящие в эту зону производят более 50% валовой продукций сельского хозяйства области.

Экономико-математическое описание системы информационно го обеспечения

Повышение эффективности информационного обеспечения БП сельскохозяйственных ііредтжятий должно основывается на сформулированных в предшествующих разделах диссертации методологических положениях, и отвечать основным требованиям: оперативность, надежность, гибкость.

Анализ мнения 415 специалистов аппарата управления сельскохозяйственных предприятий Калужской области, представленный выше позволяет выделить следующие основные критерии качества информационного обеспечения БП.

Критерий прямоточности использования информации в бизнес- процессах, характеризует оптимальность путей прохождения информации от отправителя до получателя, для чего предлагается использовать следующую формулу:

Кпрям = Допт/ Д факт, (2.1)

Где: Д опт - оптимальная длина пути прохождения информации

Д факт - фактическая длина пути прохождения информации

Понятно, что в идеале величина предлагаемого коэффициента прямоточности должна равняться единицы. Однако, проведенные исследования показывают, что его значения колеблются по хозяйствам области от 0,45 до 0,86. Причем, чем больше дублирующих потоков и лишних промежуточных звеньев в системе коммуникационных связей хозяйств, тем больше искажения информации (шумов) в процессе ее обработки и передачи.

Критерий непрерывности, характеризует рациональное поступление информации по коммуникационным каналам и определяется соотношением продолжительности рабочего времени сотрудников аппарата управления к времени фактического использования коммуникационных сетей.

Кнепр = Траб / Тфакт, (2.2) где:

Траб - продолжительность рабочего времени;

Тфакт - время фактического использования коммуникационных сетей Показывает наличие или отсутствие простоев в системе коммуникаци онных связей, обеспечивающих информационную деятельность БП.

Критерий пропорциональности характеризует соответствие пропуск ной способности различных потребителей информации одного процесса и интенсивности поступления этой информации. Выполнение этого условия обеспечивает равное прохождение информации через различных потребителей в пределах одного процесса.

К пр = К mini / К max (2.3)

К min - минимальная пропускная способность.

Критерий ритмичности характеризует равномерность прохождения информационных сообщений через коммуникационные системы. С позиций информационного обеспечения БП нежелательно состояние, как информационного голода, связанное с отсутствием информации, необходимой для принятия управленческих решений, так и информационного затоваривания, характеризующего состояние информационных сетей, когда они не могут обрабатывать чрезмерно большое количество информации, основная часть которой к тому же может составлять непригодный для принятия управленческих решений своеобразный "информационный мусор".

Критерий ритмичности определяется как соотношение фактически поступающей информации к пропускной способности (способности приема передачи и обработки) информационных потоков в коммуникационных сетях.

Проведенные исследования показывают, что оптимальное значение коэффициента ритмичности составляет примерно 0,75 (или 75%), что позволяет без существенных сбоев и ущерба систем управления осуществлять по мере необходимости устранять мелкие технические неполадки, сбои, а также осуществлять плановую профилактику оборудования.

Критм = ПфактЛТр (2.4)

Пфакт - фактическая плотность информации (кол-во передаваемой и обрабатываемой информации за единицу времени).

Пр - проектная плотность информации. Критерий параллельности характеризует отношение параллельных коммуникационных сообщений или каналов связи, используемых для повышения надежности коммуникационных сетей, а также передачи особой управленческой информации, имеющей одновременно нескольких адресатов к общему количеству технологически необходимых (допустимых) информационно-коммуникационных параллелей.

Кп = Сп./Сфакт. (2.5) Сп - число параллельных коммуникационных сообщений или каналов связи. Сфакт - общее количество технологически необходимых информационно-коммуникационных каналов.

В идеале значение коэффициента параллельности равно единице, что означает соответствие количества параллельных каналов нормативу. Любое отклонение от 1 нежелательно для всей системы управления хозяйством т.к. при меньшем значении снижается надежность коммуникационной сети и повышается вероятность возможных сбоев, а в другом случае растут дополнительные расходы, связанные с затратами на содержание ненужных параллелей и дубляжей.

Критерий повторного использования информации показывает, что одни и те же информационные сообщения могут многократно (более одного раза) быть использованы различными пользователями. Понятно, что к сообщениям частого обращения должен быть предоставлен облегченный (ускоренный) доступ. Данный критерий определяется соотношением количества информационных единиц многократного использования к их общему количеству. Для чего предлагается использовать следующую формулу:

Кроме предлагаемых критериев качества другим перспективным направлением повышения эффективности функционирования системы информационного обеспечения БП в сельскохозяйственных предприятиях является дальнейшее увеличение;пгирины и глубины коммуникационных сетей.

Под шириной коммуникационных сетей информационного обеспечения БП понимается количество пользователей (структурных подразделений хозяйства). Чем больше пользователей, тем больше ширина сетей информационного обеспечения и наоборот. В настоящее время ширина коммуникационных сетей информационного обеспечения БП колеблется по хозяйствам области от 1-2 пользователей в хозяйствах с неразвитой сетью информационного обеспечения до 5-7 пользователей в хозяйствах лидерах. Однако представляется, что в перспективе количество пользователей должно не только равняться количеству структурных подразделений, но и превышать его, так как в одном структурном подразделении хозяйства вполне может быть, да и по логике вещей должно быть одновременно несколько пользователей, выполняющих различные функции управления.

Нейросетевой и статистический анализ данных системы инфор мационного обеспечения бизнес-процессов

Разработка и внедрение эффективной системы информационного обеспечения бизнес-процессов в сельскохозяйственных предприятиях Калужской области основывается на следующих основных методических принципах.

1) все предприятия рассматриваются с позиций развития сложной многоуровневой и многофункциональной, информационной системы, где коммуникационное обеспечение способствует ориентации внутрихозяйственных структурных подразделений на достижение единого конечного результата -получение прибыли на основе увеличения и реализации гпюдукции сельского хозяйства и сокращения производственных затрат.

2) разрабатываемая и внедряемая информационная составляющая должна обеспечить возможность проведения оперативного анализа эффективности функционирования действующей системы управления и эффективности реализации принимаемых управленческих решений.

3) наличие программы координации, контроля за реализацией перевода бизнес-системы из текущего состояния в заданное состояние, а также поддержания бизнес-системы в требуемом состоянии.

4) разработка решений по построению программного, информационного, организационного и информационного обеспечения бизнес-процессов на уровне структурных подразделений сельскохозяйственных тэедприятий, отраслевых цехов, этапов движения произведенной продукции (производство, переработка, хранение, реализация) и оценки конечных, агрегированных результатов.

5) построение и развитие подсистемы получения и переработки информации о воздействии внешней среды на деятельность сельскохозяйственного предприятия, адаптации к требованиям глобальных информационныхсистем.

Процесс разработки и осуществления реорганизации существующей системы информационного обеспечения бизнес-процессов сельскохозяйст , w венных предприятии состоит из следующих взаимосвязанных этапов.

На первом этапе осуществляется глубокий и всесторонний анализ су \ - шествующего состояния сельскохозяйственного предприятия, который про I изводится путем создания интегрированной функционально-ресурсно информационной (деятельностно-ресурсно-информационной) модели, пред р ставленной на рисунке 3.1 и включающей комплексы функционально \ # ресурсно-информационных моделей, на основе которых представляется воз можным провести: анализ технологий реализации бизнес-процессов по пока зателям эффективности; анализ, оценку информационных потоков и первичного документооборота сельскохозяйственных предприятий; анализ деятельности структурных подразделений бизнес-системы; определение стоимости издержек производства и реализации сельскохозяйственной продукции; определение эффективности применения средств автоматизации управленче 1 іф ских процессов.

Результатом обобщения производимого анализа существующих технологий реализации бизнес-процессов по функционально-ресурсно информационным моделям должны быть разработка программы по совершенствованию деятельности существующей в сельскохозяйственном предприятии системы информационного обеспечения бизнес-процессов. Основные разделы программы должны отражать решение следующих проблем: изменение существующих технологий реализации бизнес-процессов до уровня рациональных ("как должно быть") технологий; изменение системы планирования, управления и контроля деятельности бизнес-системы; расширение рынка сбыта продукции и производство новых перспективных продуктов питания и сельскохозяйственного сырья;

Программа реорганизации существующей системы бизнес-процессов сельскохозяйственных предприятий предусматривает осуществление аппаратом управления следующих основных функций: стратегическое целевое планирование социально-экономического развития; оперативное планирование товарооборота; текущее планирование отдельных технологических операций.

Важной задачей первого этапа реорганизации бизнес-системы является проведение анализа и оценки различных вариантов процессов деятельности бизнес-системы а также осуществление прогноза и выбора наиболее эффективного шага на пути движения бизнес-системы к целевому состоянию будущего периода.

На втором этапе реорганизации деятельности бизнес-системы осуществляется переход бизнес-системы из текущего состояния в целевое состоя 90 ниє посредством выполнения мероприятий в соответствии с созданной системой планов и прогнозов развития сельскохозяйственного предприятия. При этом целевая установка осуществления реорганизационных мероприятий исходит из того положения, что внедрение информационных технологий управления, развитие внутренних коммуникационных сетей и современных технических средств управления бизнес-процессами - это не просто модная тенденция, а следствие жесточайшей конкурентной борьбы, которая требует внедрения наукоемких инновационных технологий как средств повышения производительности и эффективности деятельности бизнес-системы.

Принципиальная схема процесса автоматизации принятия и реализации управленческих решений в рамках автоматизированной система управления сельскохозяйственным предприятием представлена на рис. 3.2.

Предлагаемая схема автоматизированной системы управления сельскохозяйственным предприятием представляет собой кибернетическую систему, в рамках которой можно выделить три основных составляющих: информационную, основывающуюся на первичных данных бухгалтерского учета и поступающей внешней информации; техническую составляющую, в состав которой входят программное обеспечение и технические средства управления; организационную составляющую, раскрывающую характер взаимодействия субъектов и объектов управления в рамках сложившийся внутрихозяйственной иерархии управления.

Информация является одним из обязательных условий принятия эффективных управленческих решений. При отсутствии адекватной информации управление бизнес-процессами сельскохозяйственных предприятий затруднено. Поэтому на рис. 3.3 показана структура информационной составляющей, представленная на основе действующей системы первичного учета в сельскохозяйственных щэедприятиях.