Пути повышения рыночной устойчивости субъекта естественной монополии в переходной период Бормотов Александр Федорович

Пути повышения рыночной устойчивости субъекта естественной монополии в переходной период
<
Пути повышения рыночной устойчивости субъекта естественной монополии в переходной период Пути повышения рыночной устойчивости субъекта естественной монополии в переходной период Пути повышения рыночной устойчивости субъекта естественной монополии в переходной период Пути повышения рыночной устойчивости субъекта естественной монополии в переходной период Пути повышения рыночной устойчивости субъекта естественной монополии в переходной период Пути повышения рыночной устойчивости субъекта естественной монополии в переходной период Пути повышения рыночной устойчивости субъекта естественной монополии в переходной период Пути повышения рыночной устойчивости субъекта естественной монополии в переходной период Пути повышения рыночной устойчивости субъекта естественной монополии в переходной период
>



Бормотов Александр Федорович. Пути повышения рыночной устойчивости субъекта естественной монополии в переходной период : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Астрахань, 2003 227 c. РГБ ОД, 61:04-8/392-4

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические аспекты интеграции естественных

монополий в систему рыночного хозяйства 16

1.1 Особенности трансформации российской экономики

на современном этапе 16

  1. Экономическая сущность рыночной устойчивости субъекта хозяйствования 32

  2. Значение естественных монополий для переходной экономики России 46

Выводы 61

Глава 2. Исследование основ рыночной устойчивости субъекта

естественной монополии 64

  1. Оценка эффективности и прибыльности производственной деятельности предприятия 64

  2. Финансовое состояние - основа рыночной устойчивости 76

  3. Особенности регулирования цен на продукцию субъектов естественных монополий 103

Выводы 112

Глава 3. Достижение рыночной устойчивости - залог эффективности

функционирования субъекта хозяйствования 113

  1. Анализ эксплуатационных издержек в производственной 113 функции «затраты - выпуск»

  2. Разработка функциональной модели эффективности использования активов 122

  3. Система управления производственными издержками 141

3.4 Предложения по регулированию цен на товарный газ 151
Заключение 164
Список использованной литературы 169
Приложения 181

Введение к работе

На современном этапе своего развития Россия переживает сложный экономический процесс. Происходит формирование основ эффективной социально ориентировочной рыночной системы, органически присущей индустриально развитому общественному строю.

Современный этап развития экономики страны следует характеризовать как переходный, но некоторые ученые-экономисты считают, что в России сложилась более или менее нормальная рыночная система. В пользу данного мнения приводятся, казалось бы,* неоспоримые аргументы: полностью разрушены методы управления, свойственные административно-плановой системе хозяйства; рынок начал функционировать фактически автономно, то есть первичные субъекты хозяйствования получили реальную самостоятельность; самостоятельно формируются основные рыночные рычаги, такие как: цены, кредитные ставки, валютный курс; сформирован механизм государственного макроэкономического регулирования.

Некоторые идут еще дальше, утверждая, что этап постсоветской истории, называемый переходным периодом, завершен. Так, автор работы [94, с.6] пишет: «Теперь Россию можно причислять к странам, определяемым как нарождающиеся рынки» («emerging markets»). Но далее сам автор вступает в противоречие с собой, ведь критерием отнесения стран к этой категории Всемирный банк, предложивший этот термин, считается годовой душевой доход ВВП в ППС размере не менее 9,6 тыс. долл., тогда как в России этот показатель достигает примерно 2,5 тыс.долл. По данным Госкомитета РФ, в 2002-2004 гг. теневая экономика в ВВП страны занимает до 25%. Так что говорить о завершении переходного периода пока преждевременно.

Переходный период не может быть завершен и по той причине, что ни одна из задач, поставленных в ходе его протекания, не была выполнена. Можно сказать, идеология радикального либерализма экономических реформ в России потерпела неудачу. Реформы базировались на трех основополагающих положе-

ниях: либерализации цен; приватизации государственной собственности и теории экономики монетаризма - и ни одно из них не достигло своей цели, то есть не сделало экономику более эффективной, нежели она была до реформ.

Что же касается экономической сущности проблемы, то нам представляется, что и «переходный период», и «нарождающиеся рынки», несмотря на различные названия, определяют суть одного и того же процесса, а именно формирование цивилизованного социально-ориентированного рынка.

Реальное завершение переходного периода определяется не столько созданием институциональных основ рыночной экономики, не теоретической проработкой проблемы, не получением первичными субъектами хозяйствования финансовой и производственной самостоятельности, сколько формированием реальных и действенных механизмов государственного регулирования цивилизованного рынка, таких как денежно-кредитная система, налогообложение, ценообразование, валютный курс, инвестиционная политика, а также достигнутыми практическими результатами в области реформирования экономики и, в конечном итоге, жизненным уровнем населения страны.

Являясь по своей сути переходной, экономика России несет в себе основные элементы любого переходного механизма - нестабильность и несистемность. Следовательно, в условиях экономики переходного периода особую актуальность приобретают вопросы достижения устойчивого положения на рынке первичным субъектом хозяйствования.

Переходный период требует принятия качественно новой концепции производственной и коммерческой деятельности субъекта хозяйствования. В ее основу должно быть положено формирование производственной программы с учетом конъюнктуры рынка, предусматривающей перманентное обновление номенклатуры продукции и диверсификацию производства, а также экономическую экспертизу текущих и перспективных инвестиционных проектов [73, 161]. В отличие от плановой экономики, когда не было проблем с реализацией продукции и предприятия были заинтересованы в максимально возможном выпуске продукции, при рыночной на первое место выходит проблема сбыта про-

дукции, завоевание стабильного места на рынке, то есть достижение рыночной устойчивости. Под рыночной устойчивостью мы понимаем систему элементов — экономических показателей, характеризующих функционирование субъекта хозяйствования в условиях рыночных отношений.

Надо отметить, что в основном эти элементы нашли в достаточной степени свое отражение, как в теоретическом, так и в практическом плане, в специальной литературе. К ним, на наш взгляд, следует отнести: объем продаж собственной продукции [61, 74, 85, 100, 160]; капитализация субъекта хозяйствования [26, 41, 66, 115, 148]; инвестиционная политика предприятия [И, 12, 59, 60, 138]; оценка эффективности использования активов [13, 62, 68, 99, 140] и, несомненно, финансовое состояние [8, 20, 23, 63, 107, 144]. Пристальное внимание в условиях формирования рыночного хозяйства получили вопросы ценообразования [18, 69, 90, 109, 142,149, 150].

Однако, по нашему мнению, существенным недостатком подобного изучения является то, что все они рассмотрены несколько изолировано друг от друга. Проблема их комплексного, системного исследования требует более детального рассмотрения. Есть все основания утверждать, что данная проблема не имеет в современных условиях особой актуальности для субъекта естественной монополии (СЕМ). Да, в условиях установления рыночных отношений такое мнение имеет право на существование. Ведь возможность получения реальных денежных средств, а не их суррогатов [71], при усиливающемся кризисе платежей в экономике страны, валютной выручке за свою продукцию, фактическое отсутствие проблем со сбытом продукции, низкая ценовая эластичность производимой продукции [159] обеспечивают им особое место на рынке - обеспечивают СЕМ рыночную устойчивость. Но это на текущий момент, а в дальнейшем положение будет меняться при формировании независимых производителей газа, включая создание (выделение из состава ОАО «Газпром») самостоятельных дочерних газодобывающих компаний со своими пакетами акций, с последующей политикой изменения цен на газ, как одно из условий вступления России в члены Всемирной торговой организации (ВТО).

Очевидным постулатом является тот факт, что методы управления экономикой в условиях рынка значительно отличаются от методов, свойственных административно-плановой системе хозяйствования. Однако трудно разделить мнение тех ученых и практиков-экономистов, которые полностью отрицают традиционные методы плановой экономики, преуменьшают значение для рынка государственного регулирования. Без частной собственности и без рыночного механизма не может быть государства с индустриально развитой экономикой, обеспечивающей высокий жизненный уровень населения.

Первым шагом экономических реформ была ломка до основания системы управления плановой экономики. Бесспорно, в рыночном хозяйстве субъекты хозяйствования ведут себя иначе, нежели в условиях планово-административной экономики. Большинство экономистов считают, что реальность рынка возможна после коренного демонтажа системы планового управления экономикой. Однако практический опыт работы автора, непосредственно связанный с методами управления производством как в условиях командной экономики, так и в настоящее время, дает основание считать, что правильнее было не демонтировать, а реформировать систему управления. Следовало бы не производить коренную ломку плановой системы хозяйствования, а на основе ее системного анализа постепенно заменить неэффективные методы управления на новые, рыночные, то есть реформировать систему. Это, по мнению автора, позволило бы предотвратить тот глубокий кризис, в котором оказалась экономика России.

Вместо широко обещанного быстрого улучшения экономической ситуации в стране, на конец 2002 года промышленность находилась в стадии глубокой депрессии, более 40% предприятий были убыточны, а просроченная задолженность превышала 1,5 триллиона рублей. За годы реформирования экономики ВВП упал более чем в 1,5'раза [34, 96, 108]. Определенные экономические успехи 1999 года (рост промышленного производства и строительства) не могут изменить общей хозяйственной картины. Да и о каком экономическом развитии страны можно говорить, когда его правительство формирует два варианта государственного бюджета, исходя из уровня мировых цен на нефть.

Приверженцы либеральной экономики, при которой чем меньше государство занимается экономикой, тем лучше для экономики (т.е. действует принцип laisser faire), говоря о жестком экономическом кризисе, глубоком спаде производства потребления и длительной стагнации, объясняют все отсутствием либеральной экономической политики в России [79], неумением государства вести бизнес и даже отсутствием реформ, как таковых [167]. Утверждается также, что государство не в состоянии обеспечить исполнение законов, безопасность граждан, защиту прав собственности. С большей долей справедливости сегодняшнюю экономику государства можно определить как «номенклатурный капитализм». Но это субъективные факторы, а не вопросы экономической теории.

На наш взгляд, наиболее емко и точно этим утверждениям ответил всемирно известный американский финансист Джордж Сорос: «Чем скорее мы признаем, что для поддержания стабильности некоторое регулирование необходимо, тем выше наши шансы на то, что мы сможем сохранить достоинство почти свободной рыночной системы» [131, с.367].

Но, на наш взгляд, наибольшую опасность для отечественной экономики несет в себе обвальный рост цен. После проведения либерализации цен государство практически самоустранилось от решения проблем ценообразования и контроля за ценами. Как отмечает академик Д.А. Львов, «... прогнозировалось, что с либерализацией цен стабилизация будет достигнута при трехкратном повышении их общего уровня, которое в действительности составило тысячи раз, а стабилизация так и не наступила» [77]. Одной из причин подобного роста цен, по мнению автора, является ликвидация государственного регулирования цен на продукцию предприятий нефтегазового комплекса, являющимся одним из естественных монополистов, то есть имеющим возможность устанавливать монопольные цены. За годы реформ, с 1991 года по 2000 год, цены на газ возросли в 12,5 тысяч раз, на нефть - 13,6 тысяч, на электроэнергию - в 16 тысяч. Это, в свою очередь, обусловило рост цен на продукцию промышленных предприятий, которые в целом выросли в 18,5 тысяч раз [109].

На взгляд автора, основная причина этого - переоценка преимуществ рыночного хозяйства и недоучет его недостатков, фактически полное игнорирование регулирующей роли государства, не до конца продуманный отказ от внутрипроизводственного планирования и нормирования экономических реформ в стране.

Неоспорим тот факт, что рыночный механизм потенциально более эффективен, как метод управления и согласования интересов первичных субъектов хозяйствования. При сложной и весьма запутанной системе хозяйственных связей, в условиях высокой степени специализации и кооперирования труда, что было особо характерно для СССР, управлять всем народным хозяйством страны из одного центра, коим являлся Госплан, фактически было невозможно, что и предопределило проведение реформ.

В специальной экономической литературе план и рынок, как правило, противопоставляют друг другу, однако это не антиподы [73]. Каждый из них имеет как свои недостатки, так и достоинства - необходим разумный компромисс для реализации эффективного управления экономикой. Планирование является неотъемлемой чертой любой человеческой деятельности, которая позволяет определить наиболее целесообразные направления использования, имеющихся ресурсов.

Несмотря на полученные негативные результаты реформирования экономики, идеологи, начавшие реформы в России, продолжают доказывать правильность выбранных стратегии и тактики, их проведения. Так, заместитель директора Института экономики переходного периода Улюкаев А. всячески пытается обосновать пагубность вмешательства государства в бизнес, отрицая любое регулирующее воздействие с его стороны на экономику, утверждая, что «... частный бизнес эффективнее в управлении и динамичнее, чем государственный» (2001г.). С этим бессмысленно спорить, но в чистом виде частного бизнеса, так называемого классического (свободного) рынка, к чему призывают реформаторы, ни в одной индустриально развитой стране не существует.

Все эти трудности переходного периода свидетельствуют о том, что по мере дальнейшего формирования и развития рыночных отношений в российской экономике, проблема рыночной устойчивости во всей своей остроте предстает и перед предприятиями естественных монополий, что и обусловило актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В экономической науке принято несколько прозрачное толкование причин и стимулов существования естественных монополий (ЕМ), им посвящено достаточно много страниц в классическом учебнике С.Фишера, Р.Дорнбуша и Р.Шмалензи «Экономикс».

В период после начала экономической реформы в России сложилась ситуация, когда всем предприятиям реального сектора экономики в связи коренными изменениями форм и отношений собственности пришлось заново строить свои отношения с внешним миром. После начала реформ и создания российского антимонопольного законодательства вопрос о естественных монополиях в отечественной литературе оставался открытым, Западные источники, в частности, работы Ф.Шерера, Х.Лейбенстейна, У.Шеферда и многих других, отражают специфический опыт регулирования естественных монополий в конкретных исторических условиях. Зарубежный опыт регулирования деятельности естественных монополий представлен в экономической литературе весьма широко, однако опыт регулирования естественных монополий в условиях переходной экономики и, тем более, с российской спецификой, освещен слабо.

После принятия в 1995 году Федерального закона «О естественных монополиях» значительно расширился объем информации по тематике российских естественных монополий. При этом большинство публикаций носит дискуссионно-популяризаторский характер, обобщающих научных работ с анализом положения естественных монополий в условиях российской переходной экономики единицы.

Интересными в плане вышеуказанного представляются следующие работы: монография И.Н. Нименья, Н.И. Илькевич «Моделирование инвестиционной деятельности естественной монополии (на примере ОАО «Газпром»)» (Но-

восибирск: Наука, 1999г.); статья К. Доминой «Проблемы взаимодействия естественных монополий с регионами» (журнал «Экономист», 1999г. №4); статья В.Г. Бударина, Б.Д. Промыслова «Организация управления ОАО «Газпром» и корпоративный успех» (журнал «Газовая промышленность», 2000г., №5); статья А. Городецкого, Ю. Павленко «Реформирование естественных монополий» (журнал «Вопросы экономики», 2000г., №1); статья В. Моргунова «Нормирование прибыли при регулировании цен естественных монополий (две концепции)» (журнал «Вопросы экономики», 2001 г., №9); статья М. Сергеева «Естественные монополии убьёт не власть, а рынок» (WWW. Strana. ru) и др.

Проблема функционирования естественных монополий в современной экономике России нашла свое отражение в диссертациях, представленных в последние годы на соискание ученых степеней кандидата или доктора экономических наук*. Ниже приведены работы, имеющие отношение к теме настоящей диссертации: Гурин В.П. «Естественная монополия как субъект региональной экономики: стратегия и экономические механизмы развития (на примере ОАО «Газпром»), 1999г.; Кузнецов В.В. «Естественная монополия в условиях трансформационной экономики», 1999г.; Андросов К.Г. «Естественная монополия в реформируемой экономике», 2000г.; Ковалева Т.В. «Естественные монополии в системе экономических отношений», 2000г.; Горожайкина Н.Н. «Естественные монополии и особенности их государственного регулирования в России», 2001г.; Богданов В.А. «Эффективность устойчивого развития нефтегазовой компании в условиях реформирования ТЭК России», 2003г.; Пешкова М.Х. «Экономический механизм функционирования горных предприятий», 2003 г.

Следует отметить и известные трудности в изучении экономических процессов в естественных монополиях, так как объект исследования представляет собой весьма закрытую иерархическую структуру.

Необходимо констатировать, что некоторые аспекты рыночной устойчивости, такие как ценовая и инвестиционная политика СЕМ, уже на сегодняшний

* По данным Интернета на 16.12.2002 г.-213.152.133; Бюллетень ВАК, 2003.

день требуют своего скорейшего решения. Причем, учитывая трудности переходного периода и сложившуюся экономическую ситуацию в стране, главный акцент должен быть сделан на максимальное использование внутрипроизводственных ресурсов при достижении и повышении рыночной устойчивости.

Своевременность и важность рассмотрения рыночной устойчивости как системы и методов ее достижения в условиях переходного периода в экономике предопределили выбор цели и основных задач исследования.

Цель исследования заключается в комплексном изучении рыночной устойчивости на основе системного подхода и разработке принципов методологического и организационно-практического построения системы управления функционированием субъектом хозяйствования, ориентированной на достижение и повышение рыночной устойчивости.

В соответствии с поставленной целью определен круг основных задач исследования, в которых нашли отражение наиболее злободневные проблемы, стоящие перед субъектами естественных монополий в переходный период:

рассмотрение трудностей, возникших перед субъектами хозяйствования в процессе трансформации российской экономики и их влияния на функционирование предприятий как самостоятельной единицы экономики в переходный период; определение роли субъектов естественных монополий в российской экономике и их места в ней в переходный период к рынку;

проведение анализа тактики и стратегии проведения экономических реформ в России;

обоснование концептуальных аспектов и параметров рыночной устойчивости как целостной системы;

установление степени эффективности использования активов предприятия - субъекта естественной монополии;

разработка предложений по сформированию аналитического баланса с учетом обязательств, погашаемых за счет прибыли;

проведение комплексного исследования финансового состояния, расчет показателей финансовой устойчивости и деловой активности субъекта естественной монополии; .

дан анализ эксплуатационных издержек в производственной функции «затраты - выпуск»;

построение функционально-мультипликативной модели доходности активов и разработка предложений по формированию инвестиционной политики за счет прибыли субъекта естественной монополии;

проведен анализ особенностей регулирования цен на продукцию естественных монополий и разработка основных положений методики ценообразования на газ при установлении размера тарифа на газопровод.

Предметом диссертационного исследования является совокупность методологических и практических вопросов достижения и дальнейшего повышения рыночной устойчивости за счет внутрипроизводственных резервов.

В качестве объекта исследования выбрано общество с ограниченной ответственностью «Астраханьгазпром», входящее в состав естественного газового монополиста ОАО «Газпром». Для Астраханского региона трудно переоценить значение ООО «Астраханьгазпром», на долю которого приходится более половины объема промышленного производства области. Выбор объекта исследования обоснован тем, что, несмотря на глубокий производственный спад, охвативший страну за годы трансформации экономики, и финансовый кризис «августа 1998 года», предприятие имеет некоторую степень рыночной устойчивости. Несомненно, будучи одним из субъектов естественной монополии, ООО «Астраханьгазпром» во многом благодаря этому получило возможность достичь рыночной устойчивости. Но проводить комплексный анализ аспектов рыночной устойчивости у предприятий, не имеющих таковой в достаточной мере, представляется нецелесообразным.

Можно отметить в этой связи, что достигнутые объектом исследования параметры рыночной устойчивости дают определенную потенцию планирования путей повышения рыночной устойчивости, как целостной системы.

Теоретической и методологической основой исследования явились положения и методики экономической теории, теории предпринимательства и предельной полезности, финансового менеджмента, теории цен и ценообразования, вопросов реструктуризации предприятий, а также труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам формирования и развития рыночных отношений, повышению эффективности управления в условиях рынка - это Л.И. Абалкин, О.И. Волков, М.И. Баканов, В.Р. Банк, В.П. Грузи-нов, Д.Ю. Львов, И.Я. Петраков, А.К. Романов, Г.А. Тактаров, А.Д. Шеремет, С.А. Шаталин, Н.И. Шмелев, С.Л. Брю, А. Маршалл, К.Р. Макконнелл, П. Са-муэльсон, Дж. Сорос, С. Фишер, Г. Шмален и другие. В качестве методологического инструментария использованы приемы системного, экономико-статистического, маржинального анализов, а также экономико-математического моделирования.

Информационную основу исследования составили данные мониторинга комитета по экономическому развитию и торговли Администрации Астраханской области, материалов органов статистики, бухгалтерской отчетности объекта исследования; обзорных материалов СМИ, а также нормативных актов России по вопросам регулирования деятельности естественных монополий, некоторых решений Министерства по антимонопольной политике РФ.

В исследовании использованы отчетные данные 1996 - 2002 гг. ООО «Ас-траханьгазпром» и головного предприятия ОАО «Газпром». Так как 1998-1999 гг. были кризисными для ООО «Астраханьгазпром», то анализу данных о деятельности предприятия за этот период в работе уделено особое внимание. При этом некоторые из данных, исходя из принципа коммерческой тайны, носят несколько условный характер, хотя основные пропорции между показателями сохранены. Здесь необходимо отметить, что, по мнению сотрудников Федеральной службы безопасности, любая информация о запасах нефти и газа, о работе предприятий нефтегазового комплекса является секретной и составляет государственную тайну [97].

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что с позиций комплексного подхода разработаны теоретические и методические вопросы, определяющие пути повышения рыночной устойчивости на основе максимально возможного использования внутрипроизводственных резервов.

К результатам исследования, имеющим элементы научной новизны, на наш взгляд, можно отнести:

- комплексное исследование теоретических аспектов рыночной устойчи
вости как целостной системы применительно к субъекту естественной монопо
лии в условиях переходного периода;

выявление макро- и. микроэкономических факторов, оказывающих влияние на рыночную устойчивость субъекта естественной монополии ООО «Астраханьгазпром»;

разработку предложений формирования баланса-нетто, отражающего отдельной строкой задолженность персоналу и бюджету, а также обоснованный источник ее погашения;

разработку предложений по анализу эксплуатационных издержек в функции «затраты - выпуск» в зависимости от инфляции и влияния колебаний спроса-предложения;

создание логической схемы функционально-мультипликативной модели доходности активов на основе модифицированной формулы Дюпона;

разработку инвестиционных предложений за счет внутренних ресурсов с учетом эффекта операционного рычага на основе маржинального анализа;

построения структурно-логической модели рентабельности продукции.

Практическая значимость исследования состоит в разработке научно-обоснованного и выверенного инструментария повышения рыночной устойчивости в производственной и коммерческой деятельности субъекта естественной монополии.

Разработанные в диссертации теоретические, методические положения и практические рекомендации могут быть использованы предприятиями для повышения эффективности своего функционирования, оценки инвестиционной

деятельности, стабилизации финансового состояния, достижения устойчивого положения на товарном рынке, а также основой дальнейших научных исследований.

Материалы прошли апробацию на Международной научно-практической конференции «XXI век - экономика и мы» (11-12 апреля 2001 г., Астрахань, АГТУ), опубликованы в научных журналах, обсуждались профессорско-преподавательским составом кафедры «Экономика бизнеса и финансы» Астраханского государственного технического университета, предлагались к обсуждению руководителям нефтегазового комитета Астраханской области через публикацию в местных и ведомственных средствах массовой информации.

По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ общим объемом 2,7 печатных листа. .

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 170 наименований; содержит 17 рисунков, 14 таблиц, 6 приложений; изложена на 181 странице машинописного текста.