Пути повышения роли местных товарных ресурсов в развитии товарооборота (на материалах Поволжского экономического района) Самсонова Елизавета Васильевна

Пути повышения роли местных товарных ресурсов в развитии товарооборота (на материалах Поволжского экономического района)
<
Пути повышения роли местных товарных ресурсов в развитии товарооборота (на материалах Поволжского экономического района) Пути повышения роли местных товарных ресурсов в развитии товарооборота (на материалах Поволжского экономического района) Пути повышения роли местных товарных ресурсов в развитии товарооборота (на материалах Поволжского экономического района) Пути повышения роли местных товарных ресурсов в развитии товарооборота (на материалах Поволжского экономического района) Пути повышения роли местных товарных ресурсов в развитии товарооборота (на материалах Поволжского экономического района) Пути повышения роли местных товарных ресурсов в развитии товарооборота (на материалах Поволжского экономического района) Пути повышения роли местных товарных ресурсов в развитии товарооборота (на материалах Поволжского экономического района) Пути повышения роли местных товарных ресурсов в развитии товарооборота (на материалах Поволжского экономического района)
>




Самсонова Елизавета Васильевна. Пути повышения роли местных товарных ресурсов в развитии товарооборота (на материалах Поволжского экономического района) : ил РГБ ОД 61:85-8/993

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ МЕСТНЫХ ИСТОЧНИКОВ ТОВАРНЫХ РЕСУРСОВ В СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИКЕ

1.1. Роль местных Советов народных депутатов в решении задачи расширения местного рынка товаров народного потребления ....... 9

1.2.Социально-экономическая эффективность развития местных источников товарных ресурсов в современных условиях ....... 21

І.З.Роль местных товарных ресурсов в обеспечении

розничного товарооборота 34

ГЛАВА II. ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ МЕСТНЫХ ТОВАРНЫХ

РЕСУРСОВ И ТЕНДЕНЦИИ ИХ РАЗВИТИЯ ......

2.1 .Закупки потребительской кооперацией сельско хозяйственных продуктов по ценам согласно договоренности . 46

2.2.Подсобные сельские хозяйства предприятий,

организаций и учреждений . . 67

2.3.Местная промышленность . 90

2.4.Бытовое обслуживание населения ....... 118

ГЛАВА III. НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ РОЛИ МЕСТНЫХ ИСТОЧНИКОВ В ПОПОЛНЕНИИ ТОВАРНЫХ РЕСУРСОВ .......

3.1. Совершенствование договорной системы потребительской кооперации с общественным и индивидуальным секторами сельского хозяйства . . 132

3.2.Развитие межотраслевой координации производства и реализации товаров народного потребления на региональном уровне ........ 150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164

ЛИТЕРАТУРА 175

ПРИЛОЖЕНИЯ 189

Роль местных Советов народных депутатов в решении задачи расширения местного рынка товаров народного потребления

Главная задача одиннадцатой пятилетки состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства.

Повышение благосостояния народа всегда было высшей целью политики партии. Еще в период обсуждения ее первой программы В.И.Ленин указывал, что при социализме общественное производство должно служить для обеспечения полного благосостояния и свободного, всестороннего развития всех членов общества / 5,т.6,с.232/. В.И.Ленин отмечал, что программные цели Коммунистической партии носят преимущественно социальный характер. По отношению к этим целям развитие материального производства выступает в качестве средства их реализации.

Эти ленинские положения наиболее емко выражают принцип единства экономической и социальной политики партии. "Исходным пунктом партийного, политического подхода к экономике, - указывалось в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУІ съезду партии, - служило и служит неизменное программное требование - все во имя человека, все для блага человека" /16, с.31/. На декабрьском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС вновь было подчеркнуто: "Все наши усилия в экономике в конечном счете направлены на повышение уровня жизни народа. Это главная социально-политическая цель наших планов" /20, с.17/.

Первостепенное значение в подъеме благосостояния народа партия придает полному удовлетворению потребностей населения в товарах народного потребления. Увеличение производства товаров, расширение сферы услуг в единстве с Продовольственной программой СССР на период до 1990 г. и разрабатываемой Комплексной программой по развитию производства товаров народного потребления и системы услуг населению на 1986-2000 гг., рассматриваются партией как центральная часть социальной программы.

В решении задачи увеличения производства товаров народного потребления и улучшения снабжения ими населения неуклонно возрастает роль местных Советов народных депутатов. Такое направление является обоснованным и необходимым, так как позволяет правильно сочетать централизованное плановое начало с развитием инициативы местных органов, т.е. использовать один из основополагающих ленинских принципов организации управления социалистической экономикой - принцип демократического централизма.

Централизованное плановое руководство хозяйством является одним из главных преимуществ социалистической системы. Отказ от него приводит на путь стихии и анархии производства и обращения товаров. Вместе с тем чрезмерная централизация, попытки планировать из центра все до мелочей, без учета местных условий и возможностей, сковывает инициативу мест, мешает наиболее полному использованию местных ресурсов и огромных резервов, игдеющихся на предприятиях.

Раскрывая смысл сочетания централизма и местной инициативы, т.е. сущность демократического централизма, В.И.Лешш подчеркивал: "Централизм, понятый в действительно демократическом смысле,предполагает в первый раз историей созданную возможность полного и беспрепятственного развития не только местных особенностей, но и местного почина, местной инициативы, разнообразия путей, приемов и средств движения к общей цели" /7,т.ЗЄю.І52/.

class2 ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ МЕСТНЫХ ТОВАРНЫХ

РЕСУРСОВ И ТЕНДЕНЦИИ ИХ РАЗВИТИЯ class2

.Закупки потребительской кооперацией сельско хозяйственных продуктов по ценам согласно договоренности

В Продовольственной программе СССР на период до 1990 г., принятой на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, поставлена конкретная задача: "Используя возросший экономический потенциал страны, обеспечить в возможно сжатые сроки устойчивое снабжение населения всеми видами продовольствия, существенно улучшить структуру питания советских людей за счет наиболее ценных продуктов". /17, с30/.

Определенный вклад в формирование продовольственного фонда страны призвана внести потребительская кооперация.Совершенствуя организацию закупок сельскохозяйственных продуктов и сырья в личных подсобных хозяйствах граждан, колхозах и совхозах,садово-огородных товариществах, улучшая систему хранения, переработки и доведения заготовленной продукции до непосредственных потребителей - населения, потребительская кооперация тем самым способствует увеличению продовольственных ресурсов страны. В.И.Ленин, говоря о роли потребительской кооперации в мобилизации местных продовольственных ресурсов, подчеркивал, что "успех предстоящей практической работы будет в большой степени зависеть ...от умения кооперации путем последовательной и неуклонной борьбы устранить все препятствия для развития товарообмена и занять первенствующее место в этой области, от умения собрать распыленные товарные ценности и вызывать к жизни новые" /II, т.44,с.70-71/.

Располагая разветвленной сетью потребительских обществ,торговых и заготовительных пунктов, предприятий по переработке сельскохозяйственных продуктов и сырья, потребительская кооперация, в отличие от государственных заготовительных организаций, специализирующихся в закупках отдельных видов продукции, является универсальной заготовительной системой, проводящей закупки сельскохозяйственных продуктов, дикорастущей продукции, лекарственного сырья.

Учитывая благоприятные условия деятельности потребительской кооперации, партия и Советское правительство неоднократно указывали на необходимость ее широкого привлечения для осуществления закупок. Так, в ноябрьском (1979 г.) Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем развитии и улучшении деятельности потребительской кооперации" отмечалась целесообразность возложения на потребительскую кооперацию большей ответственности за организацию сбыта излишков сельскохозяйственных продуктов, которые имеются в общественном и индивидуальном секторах сельского хозяйства. Дальнейшее развитие эта мысль получила в Продовольственной программе СССР, где в частности подчеркивается необходимость всемерного содействия развитию деятельности потребительской кооперации, расширению торговли сельскохозяйственными продуктами, закупаемыми в личных хозяйствах граждан и колхозах.

В настоящее время потребительская кооперация закупает более 60 видов сельскохозяйственных продуктов и сырья в централизованном и децентрализованном порядке.

Совершенствование договорной системы потребительской кооперации с общественным и индивидуальным секторами сельского хозяйства

Дальнейшее увеличение продовольственных ресурсов, поступающих из местных источников, зависит от совершенствования договорной системы потребительской кооперации с общественным и индивидуальным секторами сельского хозяйства по поводу закупок излишков сельскохозяйственных продуктов по ценам договоренности.

Система хозяйственных договоров выполняет функции связи между колхозами, совхозами, населением, имеющим подсобное хозяйство, с одной стороны, ж организациями потребительской кооперации -с другой, по поводу закупки и поставки сельскохозяйственной продукции и сырья в заготовительные, перерабатывающие и торговые предприятия.

Ввиду существенной роли, которую занимают договорные отношения в деятельности потребительской кооперации, партией в ряде решений и постановлений намечены меры, направленные на совершенствование договоров. Особое внимание, при этом, уделяется развитию договорного механизма между предприятиями потребительской кооперации и колхозами, совхозами.

В настоящее время договор контрактации, на основе которого строятся взаимоотношения потребительской кооперации с сельскохозяйственными предприятиями, еще не является достаточно эффективным экономическим рычагом воздействия как на сельскохозяйственное производство, так и на потребителей ее продукции. Об этом свидетельствует, например, анализ исполнения договоров контрактации колхозами и совхозами на продажу сельскохозяйственных продуктов и сырья организациям потребительской кооперации. По данным обследования, проведенного кооперативным институтом (МКИ), только треть совхозов и колхозов свои отношения с потребительскими обществами по оказанию взаимных услуг оформляют договорами ; 40% правлений колхозов (дирекцией совхозов) на заседаниях не обсуждают вопросов организации торгового обслуживания населения /95, с.193/.

В результате концентрации и специализации производства с каждым годом сокращается число хозяйств, заключающих договоры контрактации на продажу сельскохозяйственных продуктов и сырья организациям потребительской кооперации, при увеличении объемов законтрактованной продукции. Так, если в 1974 г. более 22,7 тыс. колхозов и совхозов заключили договоры контрактации на продажу картофеля и овощей, то в 1981 г. - 16,8 тыс.хозяйств. /95,с.188/. Значительно уменьшилось число хозяйств, поставляющих фрукты, арбузы, дыни. Таким образом, организации, потребительской кооперации заключают договоры контрактации все с меньшим количеством, но с более крупными общественными хозяйствами.