Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-методологические аспекты развития регионального рынка потребитель-ских товаров длительного пользования
1.1. Региональный рынок потребительских товаров в системе рыночной экономики
1.2. Методические основы исследования и сегментирования регионального рынка потребительских товаров длительного пользования
1.3. Особенности и проблемы формирования и развития регио нального рынка потребительских товаров длительного пользования в условиях переходной экономики
ГЛАВА II. Современное состояние и развитие регионального рынка потребительских товаров длительного пользования в районах центрального таджикистана
2.1. Ретроспективный анализ экономического и социального разви
тия районов Центрального Таджикистана
2.2. Оценка современного состояния и развития регионального рынка потребительских товаров делительного пользования
2.3. Факторы, определяющие объем, структуру и мкость регионального рынка потребительских товаров делительного пользования
ГЛАВА III. Основные направления развития регионального рынка потребительских товаров длительного пользования в районах центрального таджикистана
3.1. Формирование стратегии и государственного регулирования развития регионального рынка потребительских товаров длительного пользования
3.2. Экономико-математическое моделирование формирования платежеспособного спроса и предложения на товары длительного пользования
3.3.Перспективные направления развития регионального рынка потребительских товаров длительного пользования
Выводы и предложения
Список использованной литературы
- Методические основы исследования и сегментирования регионального рынка потребительских товаров длительного пользования
- Особенности и проблемы формирования и развития регио нального рынка потребительских товаров длительного пользования в условиях переходной экономики
- Оценка современного состояния и развития регионального рынка потребительских товаров делительного пользования
- Экономико-математическое моделирование формирования платежеспособного спроса и предложения на товары длительного пользования
Методические основы исследования и сегментирования регионального рынка потребительских товаров длительного пользования
Переход к рыночным формам хозяйствования и сопутствующие к нему трансформация социально-экономических отношений в постсоветских странах в корне изменило представление о способах и средствах обеспечения равновесия спроса и предложения на рынке товаров и услуг. На смену планирования народного хозяйства и посильного удержания спроса в соответствии с ростом предложения пришли принципы и закономерности рыночной конкуренции, основанные на свободу в действиях предприятий, рыночной ценообразовании и маркетинговых исследований. Вполне очевидно, что адаптация к новым требованиям стала важнейшим условием полнокровного функционирования каждой экономики.
В Республике Таджикистан продолжаются преобразования, направленные на формирование рыночных отношений, которые необходимы республике для достижения стабильности в функционировании экономики. Опыт развитых стран мира показывает, что современная рыночная система лучше приспособлена для использования достижений инновации, интенсификации производства и для наиболее полного удовлетворения растущих потребностей общества.
Рыночная экономика, являясь одним из наиболее эффективной формой функционирования хозяйства, представляет систему взаимосвязей, при помощи которой индивидуальные, самостоятельно выбранные решения учитываются, сравниваются и взаимно уравновешиваются. Важным преимуществом рыночной системы заключается в ее мотивации эффективности производства. Основным лозунгом рыночной экономики является: производит те товары и услуги, которые требуют потребители, путем внедрения на-12 иболее эффективной высокотехнологичной организации производства. Известно, что рынок служит как показатель обратной стороны товарного производства и. конечно, без товарного производства не существует рынок, как и без рынка не существует товарное производства.
Отсюда исходным пунктом перехода к рыночным преобразований и началом формирования региональных и локальных рынков является потребительский рынок. В данном этапе развития экономической системы центральное место занимает потребительский рынок, который существенно влияет на взаимосвязь между различными рынками. В этих условиях объекту нашего исследования - региональному потребительскому рынку ТДП - присущи все основные свойства, все механизмы действия рыночной системы. Для того, чтобы полнее понять сущность и роль регионального потребительского рынка ТДП, считаем целесообразным рассмотрения само понятие рынка, уточнение употребляемых терминов и возникающие социально-экономические отношения. Часто «рынок» применяется как известное всем, и не нуждающиеся в разъяснениях понятие, хотя оно имеет различное толкование на Западе и в странах СНГ. Известный ученый А. Маршалл подчеркивал необходимость четкого определения применяемых экономической наукой понятий и терминов и говорил, что «употребление терминов не должно быть слишком категоричным, чтобы не впасть в бессмысленный спор … или не допустить ошибки»1.
Известно, что рынок действует несколько тысячелетий, однако многие его категории и механизмы до сих пор остаются дискуссионными. Во многих работах можно встретить различные характеристики социально-экономической природы рынка. Поэтому мы считаем, что рынок как - явление весьма сложное и категории, характеризующие его, находятся в постоянной динамике и трансформации, особенно в условиях Республики Таджикистана, где локальные рынки только начали формироваться.
В процессе исторического развития товарного хозяйства менялось и понимание рынка. С изменением смысла, вкладываемого в понятие «рынок», менялся и сам рынок, а также его роль и место в экономике.
Изначально «рынком» называли место розничной торговли или рыночную площадь. Она появилась еще в период распада первобытного общества, когда общение между первобытными общинами приняло более или менее устойчивый и регулярный характер товарного обмена, который происходил в определенное время в определенном месте. Со временем развиваются ремесла, расширяется торговля, и рынки занимают конкретные места (площади, торговая доля).
С дальнейшим развитием товарного обмена усложняется и толкование термина «рынок». Так, уже в XVIII появилась трактовка понятия «рынок»: под термином «рынка - следует понимать не какую-нибудь рыночную площадь, а в целом район, где отношения покупателей и продавцов свободны, цены легко и быстро выравниваются»1.
С появлением денег, торговые отношения поднялись на новый уровень, и появилась возможность разрыва операции купли-продажи во времени и в пространстве. К тому времени сформировалась современная сфера обращения, которая характеризуется обособлением материальных и трудовых ресурсов, затрат живого труда с целью выполнения определенных функций для обращения. Специфика рынка, как места торговли, уже не отражала реальное состояние дел, и получает распространение новое понимание рынка, как формы товарного и товарно-денежного обмена (обращения). Например, в учебнике «Политическая экономия», изданном в 1988 г. мы находим следующее определение рынка: «это обмен, организованный в реальных условиях товарного производства и денежного обращения»2.
Особенности и проблемы формирования и развития регио нального рынка потребительских товаров длительного пользования в условиях переходной экономики
Необходимо отметить, что начиная со второй половины 40-х гг. XX века и до момента распада СССР, характерными тенденциями явились снижение доли продовольственных и увеличение доли непродовольственных товаров в общем объеме товарооборота (в настоящее время, такое соотношение характерно для экономически развитых стран). Однако в начале XXI века во всех странах СНГ произошло резкое увеличение доли продовольственных товаров в общем объеме розничного товарооборота.
Роль и место регионального рынка потребительских товаров в экономике региона раскрывается через призму функций, выполняемые им. В развитых странах мира современный потребительский рынок характеризуется многофункциональностью. Многофункциональность практикует рассмотрение потребительского рынка, как самостоятельной экономической категории. Функции, которые выполняет региональный потребительский рынок, в определенной степени совпадают с функциями целевого рынка, хотя и отличаются, обусловленными экономическим назначением потребительских благ и реальной ситуацией в регионе.
Функционирование регионального потребительского рынка в условиях рыночных отношений выступает как сложный механизм взаимодействия экономических, социальных, политических, правовых, административных, и других элементов, и в переходный период его управление, как и других сфер региональной экономики, который осуществляется под воздействием государственных мер.
На наш взгляд, исходя из методологической точки зрения о месте и роли потребительского рынка в системе воспроизводственных процессов спроса, предложения, цены определенного региона, данный рынок не следует относить только к сфере обмена или товарного обращения, который связывает каналы товаропроизводителей и потребителей в региональном разрезе. Такой подход, несколько, ослабевает его сущностное содержание. Поэтому, региональный потребительский рынок как составляющий звено региональной системы социально-экономических отношений, проявивших в результате производства, распределения, обмена и потребления товаров и услуг потребительского назначения региона. В соответствие с воспроизводственной концепции, каждый рынок рассматривается в ракурсе системы совокупных социально-экономических отношений.
Исходя из этого, мы предлагаем структурную схему регионального потребительского рынка, который включает в себе систему социально-экономических отношений региона (рис. 3): - отрасли инфраструктуры региона, которые отвечают за доставки потребительских товаров и услуг до конечного потребителя региона, выполняя функцию, как распределительного, так и рыночного характера; - отрасли регионального потребительского комплекса, обеспечивающие производство товаров и услуг для потребительского рынка; - учет потребительских поведений и их доходов, как важный источник платежеспособного спроса на потребительском рынке региона.
Как показывает рис.3, взаимодействие между составляющими элементами структурной схеме регионального потребительского рынка, где активное воздействие имеет ценовое пространство, регулируя платежеспособного спроса и предложения на региональном потребительском рынке.
На наш взгляд, именно в воспроизводственном подходе, возможно, исследовать полное, системное определение состояния роли и функции регионального потребительского рынка в системе экономики региона или страны и его экономических отношений, который можно концентрировать в рамках одного или более территориальных сообществ, например, СНГ, ЕврАзЭС, ШОС и т.п.
В области изучение поведения потребителей региона особое внимание следует уделить использованию организационных рычагов, как организация рабочих мест менеджеров и маркетологов, занятых управлением знаниями о потребителях на основе региональной рыночной информации о потребительском спросе, их предпочтениях, вкусах и т.д.
Здесь необходимо следует учитывать потенциально функционирующие, также ищущие свою нишу на определенном потребительском рынке, их преимуществах и недостатках.
Мы согласны с мнением, нашего ученного в области исследования потребительского рынка Х.Н. Факерова, что «придание показателям, характеризующим потребление, наряду с его количественными характеристиками еще и качественной определенности предполагает введение в орбиту анализа условной количественной оценки доступности населению товаров и услуг. Последняя может быть достигнута различными путями»1. путем повышения доходов населения региона, с целью обеспечения ценовой доступности к рынку; для более полного удовлетворения спроса населения к потребительским товарам и услугам, создание законодательных возможностей к доступу тем или иным видам благ в регионе; другой путь к обеспечению важнейших жизненно необходимых потребительских товаров и услуг для исследуемого нами региона принадлежит научно-обоснованной разработки рациональных норм и нормативов обеспечения населения товаров и услуг, в частности и ТДП.
На наш взгляд, решение данной проблемы в условиях рыночного хозяйства является расширение принципов совокупного товарного насыщения рынка регионального рынка ТДП, на основе принципа доступности и повышение уровня доходов населения.
Функционирование и развитие потребительского рынка предполагает достижение сбалансированной конъюнктуры рынка, где в регионах с переходной экономикой определяется в основном фактором цены.
Оценка современного состояния и развития регионального рынка потребительских товаров делительного пользования
Производство спортивных товаров в Таджикистане отсутствует. Изготовление многих из них не требует сложной технологии и в условиях республики вполне реально наладить хотя бы небольшое производство этих товаров. К тому же на уровне Президента озвучен посыл на физическое оздоровление нации, на восстановление и строительство спортивной инфраструктуры в республике1. Начало производства местных спортивных товаров может послужить реальной поддержкой этого призыва.
Очень непростая ситуация сложилась и с товарами для туризма. Непопулярность активных форм отдыха на природе у современной молодежи, которая, в основном, обусловлена неразвитостью туристической инфраструктуры в республике, способствует высоким ценам на туристское снаряжение и амуницию. Дело доходит даже до того, что для приобретения некоторых товаров (палатки, каркасные рюкзаки) необходимо оставлять предварительные заявки и ждать около 1 месяца. В то же время, некоторые товары необходимо закупать оптом, например, каркасный (рамовый) рюкзак надо заказывать в количестве не менее 5 шт. (со 100% предоплатой), а альпинистские стропы – не менее 260 м. Все это не способствует росту спроса на товары данного потребительского комплекса.
Потребительский комплекс «Средства передвижения». Для изучение данного сегмента потребительского рынка ТДП, а также определения широты и глубины предлагаемого ассортимента легковых автомобилей в розничной торговле г. Душанбе проводился исследования крупнейших автосалонах и торговых предприятиях («Тойота», «Хундай», «Киа», «Ника», «МотоСпорт»), занимающихся реализацией в г. Душанбе и пригороде на предмет наличия новых автомобилей, а также «вторичного рынка», к которым в данном исследовании относится реализация подержанных автомобилей, с пробе-1 Рахмон Э. О необходимости ускорения реформирования экономики республики / из выступления Президента РТ на встрече с предпринимателями страны, 15.01.2010 г. Душанбе. http:// www.kt.ru/content/115 гом и ввезенных из-за рубежа и «на запчасти». Элементами вторичного рынка средств передвижения в Таджикистане являются местные СМИ, в которых имеется информация о покупке и продаже автомобилей («Азия-плюс», «Дайджест-пресс», «Рекламная газета» и др.). и неорганизованный автомобильный рынок в районе «Гипроземгородка», на предмет наличия и разнообразия новых и подержанных машин. Возникает трудности при покупке автомобилей из неорганизованного рынка. На таком рынке никто не даст гарантии качества автомобиля, нет уверенности, что он не находится в розыске. Никакие дополнительные услуги по страхованию и гарантийного обслуживания не оказывается.
В ходе исследования нами было обследовано 4 фирмы, торгующих новыми легковыми автомобилями российского и иностранного производства с целью выявления структуры ассортимента легковых автомобилей за 2008-2012 гг. (табл. 2.13)
Результаты показывают, что за исследуемые два года произошли изменения в структуре реализации автомобилей. Более наглядно это показывает структура импортируемых автомобилей из РФ. В 2012 г., по сравнению с 2008 г., сократилась реализация некоторых моделей автомобилей «Жигули» на 4,9% и «Газель» на 9,1%. Оно прежде всего связано, с высокими ценами моделей «ВАЗ» и низкими техническими параметрами («ВАЗ-2107» последних лет и особенно «ВАЗ-21010» и «Лада-Калина»). Падение продаж микроавтобусов марки «Газель» в г. Душанбе связано с появлением на рынке более практичных (хотя и более дорогих) микроавтобусов «Starex» корейской фирмы «Hyundai» и «Мерседес».
В 2012 г. в республике объем реализация «ВАЗ-21015» по сравнению с 2008 г. возрос на 10,2%, а марки «УАЗ» соответственно на 3,8%. Это связано с тем, что автомобили «ВАЗ» пользуются спросом населением.
Таблица 2.13 Структура реализации новых автомобилей российского и зарубежного производства на организованном рынке г. Душанбе в разрезе отдельных марок за 2008-2012 гг. Виды марок автомобилей 2008 г., уд. вес вкаждой группе,% 2012 г., уд. вес вкаждой группе,% Отклонение по уд. весу в каждой группе, %
Наибольший удельный вес в реализации автомобилей марки «ГАЗ» занимает модель 31029, причем в 2012 г. произошло снижение на 4,9 пункта по сравнению с 2008 г. В структуре приобретаемых автомобилей марки «ВАЗ» основной удельный вес, как в 2008г., так и в 2012 г. приходится на долю модели 21012 (65,8% в 2012 г.), что за анализируемый период возрос на 10%, а рост удельного веса автомобилей марки УАЗ составил 3,8%. Интересен следующий факт, что стабильно высокую позицию занимает модель 21213, с ростом объема продажи на 18% за анализируемый период.
Названные автомобили показали себя на таджикском рынке, с такими параметрами, как надежность, изученность владельцев и продавцов относительно ремонта и сервисного обслуживания, неприхотливости, а также цены и наличия необходимых запасных частей к этим автомобилям.
Именно вследствие этого, срок их эксплуатации по дорогам Таджикистана превышает в большинстве случаев 10-15-ти летний рубеж.
Автомобили марки «Нива» достаточно адаптированы к условиям республики и пользуются повышенным спросом в горных районах республики. Среди автомобилей марки «УАЗ» наибольший удельный вес - 42% в 2012 г., приходится на модель «УАЗ-31519»
Рассмотрим анализ структуры реализации импортных автомобилей в разрезе отдельных марок за 2008-2012 гг. (рис.14).
Данные рис.14 свидетельствуют о том, что в целом же структура продаж 2012 г. не сильно отличается от 2008 г. Анализируя структуру реализации автомобилей зарубежного производства в автосалонах города можно отметить, что наибольший удельный вес в реализации легковых автомобилей около 50% занимает автомобили марки «Toyota» и доля их продажи в 2012 г. повысилась на 1,1%. Это связано с расширением ассортимента других автомобилей, как японского производства, так и западных фирм. В большинстве автосалонов Душанбе представлены следующие модели «Nissan»: «Patrol», «Altima», «Kia».
Экономико-математическое моделирование формирования платежеспособного спроса и предложения на товары длительного пользования
В условиях современного Таджикистана имеет смысл восстановить производство товаров, ранее производившихся на территории республики. Относительно недавно в республике производили холодильники различных модификаций, происходила сборка автоматических и полуавтоматических стиральных машин, сушильных и гладильных аппаратов, пылесосов, теле- и радиоаппаратуры, а также посудомоечных машин из импортных комплектующих, в Таджикистане изготовляли различную мебель, было налажено производство садово-огородных инструментов, мини-тракторов и даже автомобилей. И это далеко не полный перечень товаров, регионального производство и имеющие большие перспективы сбыта.
Решение вопросов рационализации потребления, как ключевая основа проблемы формирования и развития спроса населения на потребительские товары. Развития отрасли промышленности в регионе, одним из важнейших направлений которой является развитие малого предпринимательства, который способствует развитию конкурентной рыночной среды, насыщению товаров и услуг на потребительском рынке, созданию новых рабочих мест и их доступа.
Опыт ведущих стран показывает о необходимости высокоразвитого и эффективного малого предпринимательского сектора. Поэтому дальнейшее развитие РЦТ невозможно осуществить без соответствующего развития данного сектора экономики.
Для развития производства потребительских товаров, в том числе и ТДП, руководство республики и предпринимательская среда должны в первую очередь проявить заинтересованность в решении этой важной проблемы. На работающих предприятиях могут быть созданы специальные участки и цеха по выпуску товаров для быта, некоторые из этих предприятий можно оснастить современным технологическим оборудованием и квалифицированными кадрами, что могло бы внести огромный вклад в развитие произ-118 водства технически сложных товаров длительного пользования (здесь уместно вспомнить опыт Таджикского алюминиевого завода (ТадАЗ) по сборке теле-, видео и радиоаппаратуры и выпуску посуды), создать новые рабочие места.
Вместе с тем, массовое спортивное движение в республике не получило достаточного развития. Причиной тому – отсутствие необходимого количества доступных массам спортивных залов и площадок, а также дороговизна спортивного инвентаря и оборудования. Поэтому правительством Республики Таджикистан предусмотрено в будущем значительно увеличить число спортивных сооружений (стадионов, спортивных залов, плавательных бассейнов, футбольных полей, волейбольных, баскетбольных и теннисных площадок и др.), что повлечет за собой формирование предложения спортивно-туристического инвентаря, расширение его ассортимента и будет способствовать появлению новых видов товаров. Здесь наибольшее значение имеет активная пропаганда физкультуры и спорта, широкая реклама спорта и спортивных товаров, и, самое главное, ценовая доступность.
Сегодня, в эру инновационного развития, Таджикистану нужна долгосрочная стратегия инновационно-технологического развития, т.к. именно сегодня необходимо заложить тот фундамент, на котором будет строиться все будущее производство. Следует признать, что сегодня отрасль информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в республике развивается успешно: мы используем Google, практически у каждого есть сотовый телефон, а некоторые активно используют смартфоны, много пользователей ноутбуков, растет количество пользователей плоских телевизоров формата LCD, HD и 3D.
Однако Таджикистан является лишь потребителем и потенциально очень далек от возможности что-либо производить в данной сфере. По признанию местных экспертов, «последние 20 лет ни в одном секторе экономики республики не прослеживаются черты инновационного развития, за исключением, возможно, сферы переработки алюминия, телекоммуникационного секто-119
ра, с недавних пор аэронавигации и некоторых других. Все другие сектора экономики словно застыли в пространстве и времени. До сих пор в РТ применяются технологии и методы, которые существовали еще в 50-е или 70-80
гг. а в сельском хозяйстве можно говорить вообще методах вековой давно-сти»1.
На сегодняшний день в Таджикистане доминирует первый технологический уровень, а именно такие сферы как выращивание хлопка, текстильная промышленность, строительство оросительных каналов и создание водяных двигателей в виде турбин гидроэлектростанций и т.д. Эта основа осложняется еще и тем, что не видно никаких серьезных попыток перехода на более высокие - вторые, третьи, четвертые - ступени технологического уклада, где речь уже идет о производстве ТДП, органической химии, электронной промышленности, программном обеспечении, биотехнологии, нано- электронике и т.д.
В настоящее время во всех странах мира ведется активная политика привлечения иностранных инвестиций в экономики по причине ограниченности своих собственных ресурсов. При этом необходимо отметить, что активизации политики стимулирования притока иностранных инвестиций ввиду ограниченности местных ресурсов, являются одним из важнейших источников экономического формирования и развития интеграции страны в мировую экономику. Другие склонны полагать, что приток иностранных инвестиций приведет к падению страны в долговую яму и потери экономической независимости. На наш взгляд, обе позиции имеют право на существование, поскольку имеют под собой серьезные аргументы.