Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ДЕПРЕССИВНЫЕ РЕГИОНЫ В ЭКОНОМИКЕ
ГОСУДАРСТВА 12
Экономическое состояние и перспективы развития экономики Республики Казахстан 12
Проблемы дифференциации регионов по уровню
развития 35
1.3. Депрессивные регионы: сущность, критерии отнесения,
основные проблемы.... 42
ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В
ПОЛИТИКЕ ГОСУДАРСТВ А... 59
Методологические основы теории экономической безопасности 59
Экономическая безопасность региона в общей системе экономической безопасности 81
Экономическая безопасность т конкурентоспособность региона 92
ГЛАВА 3. ПРОМЫШЛЕННАЯ ПОЛИТИКА КАК
ИНСТРУМЕНТ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ ДЕПРЕССИВНЫХ РЕГИОНОВ 102
Методологические основы исследования проблем региональной промышленной политики 102
Оценка влияния промышленного производства на экономическую безопасность региона 113
Основы формирования промышленной политики депрессивного региона 124
ГЛАВА 4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ КЫЗЫЛОРДИНСКОЙ ОБЛАСТИ НА
ОСНОВЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ.... 151
Социально-экономическая ситуация в Кызылординской области..... 151
Составляющие экономической безопасности Кызылординской области , 167
Приоритеты промышленного развития как основа
,*
fy обеспечения экономической безопасности Кызылординской
области 199
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 219
БИБЛИОГРАФИЯ . 239
ПРИЛОЖЕНИЕ 252
Введение к работе
Акт обретения Казахстаном государственного суверенитета и наличие определенных внешних и внутренних угроз ставит актуальным вопрос обеспечения национальной безопасности. В долгосрочной стратегии развития Казахстана до 2030 г. одним из главных и самым важным приоритетом названа национальная безопасность, которая должна обеспечить развитие Казахстана как независимого суверенного государства при сохранении территориальной целостности. Доминантой основных направлений стратегии развития Казахстана является безопасность экономической системы, обеспечивающая устойчивое и эффективное функционирование всех социально-политических институтов.
Государственная независимость и процветание народа, защита и благополучие территории его жизнедеятельности, сохранение и развитие культурно-духовных ценностей относятся к национальным интересам любого государства и являются характерными чертами обеспечения национальной безопасности. Социально-экономические процессы, наряду с политическими средствами отстаивания национально-государственных интересов, становятся одним из весомых компонентов укрепления национальной безопасности, обязательным условием сохранения государственности и важной предпосылкой предотвращения конфликтов в регионах и их дальнейшего развития. Чем устойчивее система, тем выше уровень безопасности. Нарушение пропорций между отдельными элементами системы ведет к ее дестабилизации и является сигналом возможности отклонения экономики от безопасного состояния. Таким образом, рассмотрение экономической безопасности как компонента национальной (государственной) безопасности, и самой по себе сложной социально-экономической системы, основными компонентами которой являются регионы, необходимо с точки зрения двух аспектов: во-первых, условий устойчивого и стабильного развития экономики в кризисный период и, во-
вторых, возникновения и предотвращения угроз экономической безопасности страны.
Национальная безопасность непосредственно зависит от процессов реальной интеграции страны в мировые и региональные системы безопасности и места, которое она занимает в интегрированной системе, от возможности обеспечения устойчивого экономического развития, сохранения стабильности внутриполитических процессов. В Послании Президента народу Казахстана в качестве одного из важнейших приоритетов в обеспечении национальной безопасности на среднесрочную перспективу выдвинута реализация стратегии экономической безопасности страны [64], определяющая конкретные меры по каждой из четырех основных составляющих: структурной, технологической, институциональной н финансовой, и ориентированная на поддержание достаточного уровня производственного, научно-технического потенциала, недопущение снижения уровня жизни населения до предельных значений.
Проблема формирования и оценки уровня экономической безопасности на уровне государства достаточно полно изучена и описана в трудах таких известных ученых, как В.С.Загашвили, В.К.Сенчагов, С.Ю.Глазьев, А.И.Татаркин, О.А.Грунин, Е.М.Ведута, А.В.Колосов.
На современном этапе развития казахстанской государственности, важное значение приобретают региональные проблемы ее безопасности, связанные с реализацией национального единства, блокированием сепаратистских тенденций, развитием интеграционных экономических процессов внутри страны, возрастающей дифференциацией экономического развития регионов и уровня жизни их населения.
Стратегия в области обеспечения экономической безопасности предусматривает создание условий для защищенности национальной экономики страны от внутренних и внешних условий процессов и факторов, ставящих под угрозу ее устойчивое развитие и экономическую независимость. Комплекс принимаемых государством мер по обеспечению экономической безо-
пасности и эффективность их реализации будут затруднены без конкретизации экономической безопасности государства как совокупной оценки безопасности региона и, в том числе, оценки экономической безопасности. Вопросы экономической безопасности регионов достаточно полно изучены в работах А.И.Татаркина, А.А.Куклина, В.К.Сенчагова, Т.С.Филипповича, С.Хурсевича и др. В то же время современный этап развития постсоветских государств, в частности Республики Казахстан, характеризуется неравномерным развитием отдельных регионов, что ставит под сомнение возможность достижения их конечных целей, социально-экономическую стабильность государства и отдельных регионов. Особенно проблемы изучения и формирования определенных концепций развития экономической безопасности значимы для регионов, относимых к категории депрессивных, поскольку, если использовать стандартное определение депрессивного региона, практически подавляющее большинство регионов Республики Казахстан нуждается в государственной поддержке.
Проблемам анализа места и роли регионов в экономике государства и классификацити регионов, их идентификации и непосредственно проблемам депрессивныъ регионов значительное внимание уделялось в работах А. Гран-берга, Л. Смирнягина, Г. Былова, С.Хурсевича и др., казахстанских ученых М. Исаевой, М. Кенжегузина, А. Есентугелова, С. Сатубалдина, Н. Соколова. В то же время, по мнению автора, недостаточно внимания уделялось таким вопросам, как формирование стратегии поддержания депрессивных регионов и вывод их из соответствующего состояния. Основное внимание было уделено соотношению взаимодействия депрессивных регионов и центра, с точки зрения трансфертов, определенных льгот, соответствующей бюджетной политики, однако практически ничего не говорилось об о превращении депрессион-ных регионов в самодостаточные на основе реализации внутренних резервов, прежде всего, формирования и эффективной реализации региональной промышленной политики.
Промышленная политика региона сама по себе неоднократно рассматривалась в трудах таких известных ученых как, М.И.Гельвановский, С.Ю.Глазьев, В.В.Ивантер, В.С.Кабаков, А.Е.Карлик, Г.Б.Клейнер, Е.В.Ленский, Е.В.Попов, А.Г.Свинаренко, В.А.Цветков, К.А.Титов и некоторые другие, однако эти исследования, как правило, выполнены на материалах крупных промышленных, динамично развивающихся регионов (например, исследования К.А.Титова по Самарской области РФ), но работы по проблемам формирования и реализации промышленной политики как инструмента обеспечения экономической безопасности депрессивных регионов практически отсутствуют.
Основной целью диссертационного исследования является исследование методологических и теоретических основ, а также принципов формирования и реализации промышленной политики как инструмента преодоления де-прессивности регионов, что формирует возможность повышения уровня их экономической безопасности.
В соответствии с поставленной целью основными задачами данного исследования являются:
анализ экономического состояния и перспектив развития экономики Республики Казахстан; определение проблем дифференциации регионов по уровню развития, проведение их классификации, исследование основных оценочных показателей и на этой основе определение критериев отнесения к депрессивным регионам;
определение методологических основ теории экономической безопасности, оценка экономической безопасности государства на различных стадиях его развития и анализ формирования показателей экономической безопасности государства;
исследование регионализации экономики в условиях перехода к рыночным отношениям; разработка типовой системы показателей оценки эко-
комической безопасности региона, разработка методических основ оценки экономической безопасности депрессивных регионов;
структуризация проблемы экономической безопасности депрессивного региона и выделение соответствующих направлений, а также приоритетов преодоления депрессивности региона;
определение роли и места промышленной политики в совокупности инструментов преодоления депрессивности региона;
исследование направленности и степени влияния промышленности на социально-экономическое положение депрессивных регионов;
формирование терминологического аппарата, связанного с формирование и реализацией промышленной политики как важнейшего направления повышения уровня экономической безопасности депрессивных регионов;
оценка влияния промышленного развития как результата эффективной промышленной политики и на социально-экономическое положение и перспективы развития Кызылординской области Республики Казахстан
Предметом исследования диссертационной работы являются теоретические, методические и практические вопросы, связанные с формированием и реализацией промышленной политики как инструмента преодоления депрессивности и повышения экономической безопасности конкурентоспособности депрессивных регионов.
Объект исследования - депрессивные регионы Республики Казахстан, в частности Кызылординская область.
Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам промышленной политики, региональной экономики и экономической безопасности объектов различного уровня управления, законодательные и другие нормативные акты по вопросам промышленной политики, экономической безопасности, региональной политики, поддержки депрессивных регионов. В
ходе исследования автором использовались общенаучные методы - анализ и синтез, метод логического моделирования, экспертных оценок.
Теоретические и методологические положения, выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Конкретное личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, и личный вклад автора в исследование проблемы состоит в следующем:
проведен анализ состояния и перспектив развития экономики Республики Казахстан;
выявлены основные проблемы дифференциации регионов по уровню развития и предложена соответствующая классификация;
уточнены критерии отнесения регионов к категории депрессивных и выделена совокупность регионов Республики Казахстан, относимых к депрессивным;
исследованы проблемы формирования и оценки уровня экономической безопасности регионов, предложена система показателей экономической безопасности депрессивных регионов и выявлены особенности угроз депрессивным регионам;
исследованы направленность и степень влияния промышленного производства депрессивного региона на экономическую безопасность по отдельным индикаторам и обоснованы роль и место промышленной политики в совокупности инструментов экономической безопасности депрессивного региона;
уточнен терминологический аппарат, связанный с формированием и реализацией промышленной политики, как важнейшего направления повышения уровня экономической безопасности депрессивных регионов;
разработана концепция региональной политики Кызылординской области и соответствующие отраслевые программы.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам промышленной политики, региональной экономики и экономической безопасности объектов различного уровня управления, законодательные и другие нормативные акты по вопросам промышленной политики, экономической безопасности, региональной политики, поддержки депрессивных регионов. В ходе исследования автором использовались общенаучные методы - анализ и синтез, системный анализ, метод логического моделирования, экспертных оценок.
В качестве статистической базы использованы материалы Агентства по статистике Республики Казахстан, Агентства по статистике Кызыл орди некой области, а также материалы, полученные непосредственно на объектах исследования.
Научная новизна заключается в том, что в диссертационной работе проведено комплексное исследование организационно-экономических проблем, связанных с обеспечением экономической безопасности депрессивных регионов на основе формирования и реализации региональной промышленной политики. К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования, относятся следующие:
дополнена и обоснована классификация регионов по уровням развития и уточнено понятие «депрессивный регион» применительно к современным условиям социально-экономического развития Республики Казахстан;
выявлены и структурированы угрозы экономической безопасности депрессивных регионов; выделены приоритеты преодоления депрессивности регионов;
на основе исследования направленности и характера влияния промышленности на экономическую безопасность депрессивного региона, определены ее роль и место в системе обеспечения экономической безопасности;
уточнен терминологический аппарат, связанный с формированием и
реализацией региональной промышленной политики как важнейшего фактора обеспечения экономической безопасности депрессивного региона;
разработана иерархия целей обеспечения устойчивого развития депрессивного региона на основе реализации региональной экономической политики;
разработана концепция региональной промышленной политики, учитывающая необходимость обеспечения промышленно-технологической безопасности региона.
Практическое значение разработок автора состоит в том, что их реализация позволит обеспечить экономическую безопасность Кызылординской области как депрессивного региона за счет осуществления качественных преобразований промышленной структуры на основе формирования и реализации региональной промышленной политики, и значительно повысить качество жизни населения, как цели регионального развития первого порядка и важнейшего индикатора экономической безопасности региона.
Основные положения диссертации использованы при подготовке программы экономической безопасности и стратегии развития промышленного комплекса Кызылординской области, разработанных под руководством и при непосредственном участии автора.
Основные положения диссертационного исследования используются при проведении занятий по курсам «Экономика предприятия» и «Экономическая безопасность» в Кызылординской государственном университете им. Коркын Ата.
По теме диссертации опубликовано 35 научных работ, в том числе 8 монографий, брошюр, учебных пособий, общим объемом 52 п.л., в том числе вклад автора - 49 п.л.