Производственный потенциал-объект управления экономикой АПК в условиях ее реформирования (На примере Новгородской области) Первушина Ольга Михайловна

Производственный потенциал-объект управления экономикой АПК в условиях ее реформирования (На примере Новгородской области)
<
Производственный потенциал-объект управления экономикой АПК в условиях ее реформирования (На примере Новгородской области) Производственный потенциал-объект управления экономикой АПК в условиях ее реформирования (На примере Новгородской области) Производственный потенциал-объект управления экономикой АПК в условиях ее реформирования (На примере Новгородской области) Производственный потенциал-объект управления экономикой АПК в условиях ее реформирования (На примере Новгородской области) Производственный потенциал-объект управления экономикой АПК в условиях ее реформирования (На примере Новгородской области) Производственный потенциал-объект управления экономикой АПК в условиях ее реформирования (На примере Новгородской области) Производственный потенциал-объект управления экономикой АПК в условиях ее реформирования (На примере Новгородской области) Производственный потенциал-объект управления экономикой АПК в условиях ее реформирования (На примере Новгородской области) Производственный потенциал-объект управления экономикой АПК в условиях ее реформирования (На примере Новгородской области) Производственный потенциал-объект управления экономикой АПК в условиях ее реформирования (На примере Новгородской области) Производственный потенциал-объект управления экономикой АПК в условиях ее реформирования (На примере Новгородской области) Производственный потенциал-объект управления экономикой АПК в условиях ее реформирования (На примере Новгородской области)
>




Первушина Ольга Михайловна. Производственный потенциал-объект управления экономикой АПК в условиях ее реформирования (На примере Новгородской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Великий Новгород, 2000 204 c. РГБ ОД, 61:01-8/1931-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования категории производстт венного потенциала. Раздел 1.1. Производственный потенциал как экономическая категория 13

Раздел 1.2. Структура производственного потенциала и проблемы его воспроизводства в условиях рыночной экономики 23

Раздел 1.3. Система показателей и методы оценки состояния и использования производственного потенциала 49

Глава 2. Ресурсный потенциал как основа производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий.

Раздел 2.1. Современное состояние ресурсного потенциала области. 60

Раздел 2.2. Интегральная оценка ресурсного потенциала 89

Глава 3. Категория производственного потенциала как объект управления экономикой

Раздел 3.1. Практическое применение категории ресурсного потенциала 111

Раздел 3.1. Измерение производственного потенциала с использованием метода построения производственных функций 129

Раздел 3.2. Анализ моделей производственного потенциала 138

Выводы и предложения 151

Список использованной литературы 158

Приложения.

Введение к работе

На современном этапе развития экономической системы России, в условиях углубляющегося экономического кризиса и обострения социально-демографической ситуации, на первый план выдвигаются проблемы обеспечения населения страны продовольствием и товарами первой необходимости. Результаты маркетинговых исследований коньюктуры рынка, проведенных российскими и зарубежными экономистами, наглядно иллюстрируют тенденции роста потребления товаров, удовлетворяющих «...насущные жизненные блага...»1 (139) в условиях нестабильной экономической среды. Указанное обуславливает первостепенную задачу стабилизации экономики в аграрном секторе, так как ситуация в нем оказывает огромное влияние на политическую и экономическую обстановку в стране.

Элементы реформирования, последовательно осуществляемые органами законодательной и исполнительной власти РФ и ее субъектов, не только не приводят к снятию напряженности, но вызывают все более необратимые последствия в экономической системе.

С момента проведения либерализации и до сегодняшнего дня (1992-2000 гг.) объем выпуска сельскохозяйственной продукции в целом по отрасли снизился на треть; общая площадь земель сельскохозяйственного назначения сократилась за тот же период на 6,8 млн. га.; продолжается сокращение поголовья скота и птицы. Степень изношенности машин и оборудования, используемых в производстве сельскохозяйственной продукции, составляет 80% и выше, а доля приобретаемых основных средств от их наличия сократилась с 26% в 1991 году до 15% в 1998 году. Одновременно отмечается повсеместное снижение уровня плодородия почв;.степень исполнения государственных целевых программ повышения плодородия за период с 1992 по 1998 гг. составила 39% от запланированного 1 Маршалл А. Принципы политической экономии. - Том 1. - С. 128. объема.

Процесс снижения уровня обеспеченности хозяйств продукцией промышленного происхождения (комбикорма, удобрения, ГСМ и так далее), обусловленный диспаритетом цен, ликвидацией систем Госснаба и обл-снабсбытов, приватизацией товаропроводящих сетей Россельхозтехники и Россельхозхимии, недостатком как собственных, так и заемных средств, приводит к углублению степени несбалансированности кормового рациона, практическому прекращению культуртехнических мероприятий.

Недостаточная эффективность мер государственного регулирования аграрного комплекса обусловлена, на наш взгляд, чрезмерной направленностью курса проводимых реформ на институциональные факторы внешней экономической среды. Несомненно, создание нормальных экономических условий функционирования предприятий АПК является важной задачей. Но основной акцент, по нашему глубочайшему убеждению, должен быть сделан на поиск резервов повышения экономической эффективности внутри сельскохозяйственного производства.

Категориями, позволяющими определить и количественно измерить взаимосвязь элементов производственной структуры внутри предприятия АПК, являются категории ресурсного и производственного потенциала. Экономическая роль данных категорий состоит в способствовании процессу выявления резервов снижения материалоемкости производства, определении сдерживающих факторов развития производства внутри сельскохозяйственного предприятия.

Парадоксально, что подобные задачи с использованием вышеуказанных категорий более успешно решались в предреформенной экономике 80-х годов. В перестроечный и постперестроечный периоды задачи экономии имеющихся ресурсов, расширенного воспроизводства, и на этой основе снижения ресурсоемкости аграрного производства отошли на второй план. Следует заметить, что использование в качестве рычагов воздействия на экономическую систему подходов, основанных на методологической базе системы ресурсного и производственного потенциала не является элементом возврата к методам административно-командной системы, а выступает в нашем исследовании как часть индикативного варианта планирования. Такое планирование осуществляется не с помощью команд, а при максимально полном учете местных условий, сложившихся как внутри сельскохозяйственного предприятия, так и во внешней экономической среде.

Актуальность темы исследования. На сегодняшний день, с возникновением таких острейших проблем, как необходимость обоснования рациональной схемы налогообложения; создания системы рентных платежей, категории ресурсного и производственного потенциала приобретают немаловажное значение. Особое место вышеуказанных категорий в -системе экономического регулирования обусловлено их многофункциональностью, широким спектром выполняемых функций.

Регулирующая функция проявляется в попытках использования категорий ресурсного и производственного потенциала для обоснования схемы налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей. Создание схемы налогообложения в регионе позволит наиболее полно учесть местные условия, а также обеспечит условия для: исключения двойного налогообложения, так как налогооблагаемая база одна и дублирования не происходит (объекты налогообложения не повторяются при расчете разных видов налогов); справедливости системы налогообложения, поскольку налоговое бремя равномерно распределяется между сельскохозяйственными товаропроизводителями в соответствии с имеющимися ресурсами; стимулирования максимального использования ресурсов, ибо при прочих равных условиях (при неизменности ресурсной составляющей производственного процесса) с ростом основных показателей экономической

6 эффективности снижается сумма налоговых платежей в расчете на единицу конечного продукта; неизбежности перераспределения ресурсов в пользу наиболее активной части хозяйств, поскольку факт наличия ресурсов приводит к необходимости уплаты налогов в бюджет, следовательно, если производство нерентабельно, то каждая дополнительная единица ресурсов лишь снижает эффективность хозяйствования.

Одновременно, схема налогообложения, основанная на оценке производственного потенциала, существенно упрощает обслуживание налоговой системы, так как отпадает необходимость контроля за отнесением затрат на себестоимость, оборотом денежного капитала (196).

Сфера использования категорий ресурсного и производственного потенциала, обусловленная измерительными функциями данных экономических инструментов, определяется необходимостью поиска оптимальной структуры производства.

Производство любого вида продукции, в том числе и в сельском хозяйстве, требует вложения ресурсов в различных пропорциях; причем, если отдельные сферы материального производства предъявляют жесткие требования к структуре первоначального капитала, обусловленные технологическим процессом, то такие отрасли, как сельское хозяйство, позволяют осуществлять производство в условиях достаточно широкого диапазона единиц каждого из вкладываемых ресурсов. Подобный факт проистекает из многопрофильности сельскохозяйственного производства, из разнообразия отраслей внутри одного предприятия. В сельском хозяйстве даже при высоких требованиях специализации производства, в силу специфики предмета труда, в качестве которого выступают живые организмы и процессы их жизнедеятельности, диверсификационные тенденции неизбежны. При этом, та или иная структура ресурсного потенциала вызывает неодинаковый эффект для экономических субъектов, находящихся в сходных ^ природно-климатических условиях и обладающих похожей специализаци- ей. Этот факт, а также действие закона редкости обуславливает поиск оптимальной структуры ресурсного потенциала.

В конечном итоге, наличие контрольной функции, присущей данным категориям, делает возможным их использование в качестве инструмента для обоснования рациональности системы рентных платежей, регулирова- ния земельных отношений. Такая система обеспечивает стимулирование рационального природопользования через оценку эффективности использования ресурсов.

Актуальность данного вопроса на сегодняшний день вызвана также кардинальной сменой ситуации во внешней среде отрасли в связи е* нарастанием влияния конкурентоспособности отдельного экономического субъекта

До августовского кризиса 1998 года ситуация в сельском хозяйстве страны еще более обострялась процессом ввоза значительного количества ^ импортных продуктов питания, по сравнению с которыми продукция оте- чественных товаропроизводителей была явно неконкурентоспособной. Дефолт и резкое падение курса рубля по отношению к доллару вызвали сокращение объема импорта на российском рынке (в 2,4 - 4 раза), что оказало положительное влияние на сельскохозяйственное производство вследствие роста потребительского спроса на продукцию отечественных товаропроизводителей.

На нынешнем этапе развития аграрного производства меры .государственного воздействия в отрасли должны быть в первую очередь направлены на стимулирование предприятий, стремящихся наиболее полно использовать имеющиеся в распоряжении ресурсы с целью достижения максимального экономического эффекта. В числе мероприятий, подпадающих под действие указанной посылки, процессы распределения поставок в ре- % гиональные и федеральные продовольственные фонды, приоритеты рас- пределения материально-технических ресурсов на льготных условиях. Аналогичный критерий должен быть положен в основу распределения целевых дотаций и субсидий, особенно в условиях дефицита бюджетных средств. В рамках конкретного предприятия меры такого характера способны привести к росту отдачи государственных средств поддержки в несколько раз. Критерием рациональности системы ресурсосбережения выступают категории ресурсного и производственного потенциала, а также эффективности их использования.

Подобная многофункциональность категорий ресурсного и производственного потенциала позволяет использовать их в качестве базы как для методических разработок, так и в рамках отдельного экономического субъекта, чем в немалой степени обусловлена актуальность рассмотрения данных рычагов воздействия на экономическую среду сегодня.

Степень разработанности проблемы. Непосредственно изучению проблем, связанных с определением и количественным измерением ресурсного и производственного потенциала в 80-х годах и ранее, посвящены работы Ю. В. Василенко, В. Драгайцева, В. И. Кудинова, В. А. Свободина, Д. Б. Эпштейна, А. Э. Юзефовича. Вопросы практического применения теории производственного потенциала в экономической системе изложены в трудах М. В. Авдюшиной, Л. В. Гончаровой, А. П. Зинченко, Л. И. Михайловой, П .В. Никифорова.

При этом, большая часть исследований категорий ресурсного и производственного потенциала проводилась в условиях директивной системы планирования с целью определения контрольных цифр и объемов производства. С переходом к рыночной экономике меры жесткого контроля за деятельностью предприятий отошли на второй план, одновременно изменилось экономическое содержание рассматриваемых категорий, расширилась сфера практического использования результатов исследования. Разнообразие моделей производственного потенциала определяется также не- однородностью природно-климатических условий, требующих индивидуального подхода при разработке методик определения производственного потенциала региона.

Цель исследования заключается в определении и количественном измерении ресурсного и производственного потенциала в условиях реформируемой экономики, а также изучении вариантов использования категорий ресурсного и производственного потенциала в качестве рычага для государственного регулирования экономической системой. В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования: определить сущность экономических категорий ресурсного и производственного потенциала с учетом требований рыночной экономики, их основные элементы; изучить состояние, проблемы и тенденции развития производственного потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей на примере региона; рассчитать ресурсный потенциал и определить оптимальную производственную структуру ресурсов, необходимую для достижения .высоких показателей эффективности производства; рассмотреть вариант использования категории ресурсного потенциала в качестве базы для распределения налоговых платежей; выявить резервы роста эффективности использования производственного потенциала, основанные на максимальной отдаче от всех имеющихся ресурсов.

Объектом исследования в данной диссертационной работе, в соответствии с вышеуказанными целями и задачами, выступает совокупность сельскохозяйственных предприятий (коллективных форм хозяйствования), функционирующих на территории Новгородской области.

Предметом исследования является ресурсный потенциал, сложившийся в ходе воспроизводства средств производства и производственного про- цесса, а также эффективность использования производственного потенциала в совокупности и в разрезе каждого из основных элементов.

Теоретической и методологической базой исследования выступают труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвящейные теме диссертационного исследования. Использованы также методические подходы и разработки модели производственного потенциала, построенные на примере отдельных регионов России.

Основные методы исследования: монографический; абстрактно-логический; расчетно-конструктивный; экономико-статистические методы, в том числе: группировки данных, корреляционно-регрессионный и дисперсионный анализ; структурно-функциональный анализ.

Информационной базой послужили нормативные и законодательные акты РФ и ее субъектов, материалы Госкомстата РФ, данные Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Новгородской области, областного комитета по земельным ресурсам Великого Новгорода, данные местных и центральных периодических изданий, отчетные материалы аграрных товаропроизводителей, а также служебные и справочные материалы по исследуемой проблеме.

Научная новизна исследования состоит в развитии понятий, видов, методов оценки и направлений возможного использования категорий ресурсного и производственного потенциала в условиях рыночной экономики.

В рамках указанного направления: с учетом требований рыночной экономики определена экономическая сущность категории производственного потенциала, как объективная возможность отрасли, предприятия по производству и реализации продукции, получению доходов; выделены его виды, рассмотрены основные проблемы воспроизводства ресурсной составляющей производственного процесса; рассчитан ресурсный потенциал сельскохозяйственных предприятий исследуемой совокупности в условиях рыночной экономики и предложен вариант использования данного подхода в качестве базы для распределения налоговых платежей; разработана методика определения оптимальной структуры ресурс ного потенциала, в основе которой лежит метод группировки данных ис следуемой совокупности объектов по обобщенному показателю ресурсно го потенциала и расчет показателей экономической эффективности по ка ждой группе, служащих критерием оптимальности структуры; при помощи уравнения регрессионной зависимости определен про изводственный потенциал рассмотренных предприятий, а на его. основе рассчитаны резервы роста объемов производства, базирующиеся на наи более эффективном использовании имеющихся ресурсов.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения показателей ресурсного потенциала, рассчитанных нами, для создания принципиально новой схемы налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также в возможности использования модели производственного потенциала, построенной при помощи корреляционно-регрессионного анализа, для оптимизации распределения закупок в региональные и федеральные продовольственные фонды, льготных кредитов, дотаций.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты научных разработок, представленных в настоящей работе, докладывались на пяти научно-практических конференциях преподавательского состава и аспирантов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, обсуждались и приняты к использованию в Комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Новгородской области.

Структура работы. Настоящая диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений и списка использованной литературы из 268 наименований. Общий объем работы - 182 машинописных листа, включая 13 рисунков, 20 таблиц, 7 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи работы, определена научная новизна и практическая значимость работы. «

В первой главе «Теоретические основы исследования категории производственного потенциала» определена сущность исследуемой категории, выделены основные виды производственного потенциала и рассмотрены проблемы воспроизводства земли, трудовых и фондовых ресурсов по видам, как статического элемента, с учетом влияния на процесс производства факторов внешней среды.

Во второй главе «Ресурсный потенциал как основа производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий» определены основные тенденции развития элементов ресурсного потенциала в условиях рыночной экономики по видам, а также в их взаимосвязи; рассчитан интегральный показатель совокупного ресурсного потенциала в разрезе административно-территориальных единиц.

В третьей главе «Категория производственного потенциала как объект управления экономикой» на основе интегрального показателя, рассчитанного в предыдущей главе, найдена оптимальная структура ресурсного потенциала с точки зрения рассмотренного варианта оценки, а также предложена схема распределения налоговых платежей при использовании инте-гральной оценки ресурсного потенциала в качестве базы распределения. Определены резервы увеличения производственного потенциала на основе построенной производственной функции, отражающей меры влияния ресурсов на конечные результаты производства.

Производственный потенциал как экономическая категория

В условиях углубляющегося экономического кризиса, когда продолжается обвальный спад производства продовольствия, обострилась проблема обеспечения первейших потребностей населения и нормальных условий его воспроизводства.

Дальнейшее развитие аграрного сектора общества стало невозможным на старых, традиционных путях развития, необходим крутой поворот к стабилизации сельского хозяйства на основе разработки новой аграрной политики применительно к современным условиям, которая дала бы возможность для нормального воспроизводства человека как биологического существа и как члена общества. Исходным элементом в этом процессе является удовлетворение первичных потребностей человека в пище.

Первоначально к необходимым или насущным жизненным средствам относили средства, которые необходимы «чтобы работать» (А. Смит) (214).

Критикуя этот подход, А. Маршалл включает в состав «насущных жизненных средств» два элемента - средства, «чтобы работать» и «чтобы жить». Согласно А. Маршаллу, «насущные жизненные средства - это средства, обеспечивающие существование человека и его производительность»1 (139).

В западной экономической литературе первичные или как их еще называют частные, насущные блага (С. Фишер) делятся на товары первой не обходимости, в состав которых входит продовольствие и предметы роскоши (236).

Но когда первичные потребности людей достигают определенного предела потребления, посредством различных вариантов и способов, возникают интеллектуальные стимулы к тому, чтобы удовлетворить иные потребности.

К ним относятся физиологические, интеллектуальные, материальные потребности. То есть те потребности, которые направлены на повышение жизненного уровня и характеризуют его качество. Поэтому вырисовывается такая закономерность, чем выше качество жизни населения, тем меньшая часть денежных доходов потребителей расходуется на приобретение продовольственных товаров низшего ранга.

Для большинства россиян определен прожиточный или физиологический минимум, состоящий из 19 продуктов питания, на долю которых приходится 70% затрат и 30% - на все остальные расходы.

Ограниченность уровня жизни, выразилась как раз в дисбалансе между потребностями в продовольствии и возможностями в удовлетворении их. Однако ограниченность ресурсов в аграрном секторе связана не только и не столько с их наличным количеством, а с уровнем их использования, связанного с развитием производительных сил общества.

Россия, обладая могучим потенциалом земельных ресурсов - 602,3 миллионов га сельхозугодий, 226 миллионов га пашни, имея лучшие в мире черноземы, большое многообразие природно-климатических зон, не может произвести достаточное количество продовольствия для удовлетворения потребностей населения. Это объясняется недостаточно высоким плодородием, нерациональностью использования пахотных земель, большими потерями произведенного продукта (свыше 30 % урожая) и другими причинами. Многие маленькие и большие страны, например, Дания, Голландия, Канада, США, сталкиваются с такой пока не постижимой нашему разуму «бедой» - сверпродуктивностью сельского хозяйства. Уровень развития технологии так высок, что на земле работают всего 3-4 % трудоспособного населения, а продукции производят больше, чем раньше - 25 %.

К тому же, сложившиеся в аграрном секторе отношения между непосредственными производителями продовольствия (ассоциации крестьянских хозяйств, фермеры, кооперативы) и покупателем его (государство, продовольственные биржи), связанные с нарушением эквивалентности обмена, нестабильностью связей, взаимной неплатежеспособностью, ростом цен, отсутствием льготного кредитования и других условий нормального функционирования рынка продовольствия, привели к ослаблению экономической заинтересованности в большем производстве продукции сельского хозяйства.

В современных условиях при изменении структуры сельскохозяйственного производства, главным, определяющим ее, стали не потребности населения в тех или иных продуктах, а выгодность производства, диктуемая ценовой политикой.

Все это говорит об углублении дисбаланса в Российской экономике. Аграрный кризис, разразившийся в нашей стране, это не только и не столько проблема удовлетворения населения в продовольствии. Проблема аграрного кризиса неразрывно связана с сущностью аграрных отношений, вытекает из природной специфики главного средства производства в сельском хозяйстве. А это предполагает наличие прямой производственной связи работников с землей, в тех формах и теми способами, которые оказываются более эффективными с точки зрения улучшения условий жизнедеятельности и жизнеобеспечения самих работников.

Современное состояние ресурсного потенциала области

Целью данного раздела является рассмотрение состояния и основных тенденций развития ресурсного потенциала в части отдельных его. элементов на примере совокупности сельскохозяйственных товаропроизводителей Новгородской области.

Новгородская область расположена в пределах Северо-Западного экономического района между двумя столицами, занимая, таким образом, выгодное географическое положение на пересечении международных и внутренних транспортных путей, связывая Санкт-Петербург, Москву и страны Прибалтики. Общая площадь, занимаемая областью как административно-территориальной единицей, составляет 55,3 тыс. км2, где проживает 754,6 тыс. жителей (по данным 2000 года). В сельском хозяйстве, представленном животноводством, льноводством, овощеводством, картофелеводством, занято 44% населения.

Характеристика земельных ресурсов области. На территории 21 административно-территориального района области функционируют 227 сельскохозяйственных предприятий коллективных форм собственности (прил. А, табл. А1). Основная часть товаропроизводителей располагается в Боровическом (9,3%), Старорусском (9,3%), Пестовском (7,5%).и Новгородском (7%) районах. Общая площадь земли, принадлежащей сельскохо-зяйственным предприятиям составляет 1553689 га (1999 год), из них для производства продукции используется лишь 29% (450570 га), остальная площадь занята лесами, водоемами и залежами. Распределение сельскохозяйственных земель по целевому назначению следующее: под пашню используется 72,8%, для нужд сенокосов - 13,4%, пастбищ - 13,3%.

Основные земельные массивы в 1998 году располагались на территории Старорусского (11,1%) и Боровического (10,8%) районов. Высокую степень распаханности имеют Солецкий (9,3% от общей площади пашни) и Пестовский (8,4%) районы. Анализируя удельный вес районов по площадям имеющихся сенокосов, можно наряду с Новгородским (15,1%о), выделить Старорусский (11,5%) и Боровический (10,4%) районы. Пастбищ на территории Новгородской области больше всего в Старорусском XI 7%о), Боровическом (11,5%) и Новгородском (8,1%) районах (рис. 1). Подобное распределение свидетельствует о развитии животноводческих отраслей вблизи крупных городов (Великий Новгород, Старая Русса, Боровичи, Демянск).

За рассматриваемый период (с 1994 по 1999 гг.) можно выделить две стадии процесса преобразования земельного фонда области:

а) с 1994 по 1996 года земельный фонд области, в общем, видоизме няется слабо. Сокращение площади составило лишь 3,7% за весь период, в том числе в течение 1994 - 1995 годов - 3%, 1995 -1996 - 0,7%;

б) с 1996 по 1998 гг. наблюдается значительное сокращение земель ной площади, как в целом, так и в разрезе категорий. Общее сокращение земельного фонда области составило 25,2%, в том числе за 1996 - 1997 гг. - 6,1 %, за 1997 - 1998 гг. - 20,4 %. Сельскохозяйственные угодья за весь период сократились на 4%.

Процессы трансформации сельскохозяйственных угодий за период с 1994 по 1996 года характеризовались ростом площади пашни на 1,4%, одновременно площадь сенокосов сократилась на 0,6%, пастбищ - на 0,2%. Такое значительное по сравнению с трансформацией прочих категорий увеличение распаханных земель связано, по всей видимости, с окультуриванием залежей.

За период с 1996 по 1998 гг. процесс трансформации сельскохозяйственных угодий характеризуется противоположными тенденциями. Если к 1996 году по сравнению с 1994 общая площадь пашни по Новгородской области возросла с 363847 га до 368837 га, то к 1998 году площадь данной категории сократилась почти до исходной отметки (346884 га), что произошло, в основном, за период с 1997 по 1998 гг. Тенденция сокращения площадей пашни, сенокосов и пастбищ продолжилась и в 1999 году.

Фактически, процессы метаморфоз земельной площади, . произошедшие в сельском хозяйстве Новгородской области за 1996-1998 гг., свели на нет все положительные приращения прошлых лет. Например, если за 1994-1996 гг. в Боровическом, Маревском, Окуловском районах площади земель увеличились по всем категориям, то за 1996-1998 гг. здесь наблюдается тенденция неуклонного сокращения, особенно значительного в Окуловском районе в части пашни и сенокосов.

Практическое применение категории ресурсного потенциала

Оптимальная структура ресурсного потенциала для сельскохозяйственных товаропроизводителей Новгородской области. Производство любого вида продукции, в том числе и в сельском хозяйстве, требует вложения ресурсов в различных пропорциях; причем, если отдельные сферы материального производства предъявляют жесткие требования к структуре первоначального капитала, обусловленные технологическим процессом, то такие отрасли, как сельское хозяйство, позволяют осуществлять производство в условиях достаточно широкого диапазона единиц каждого из вкладываемых ресурсов. Подобный факт проистекает из многопрофильности сельскохозяйственного производства, из разнообразия отраслей внутри одного предприятия. В сельском хозяйстве даже при высоких требованиях специализации производства, в силу специфики предмета труда, в качестве которого выступают живые организмы и процессы их жизнедеятельности, диверсификационные тенденции неизбежны. При этом, та или иная структура ресурсного потенциала вызывает неодинаковый эффект для экономических субъектов, находящихся в сходных природно-климатических уело-виях и обладающих похожей специализацией. Именно этот факт обуславливает поиск оптимальной структуры ресурсного потенциала.

Оптимизация подобного рода может быть осуществлена в двух различных вариантах:

1) с применением метода потенциалов в разрезе конкретной единицы исследования (отдельного хозяйства). Узкая направленность данного ме- тода не позволяет распространить результаты исследования на другие единицы совокупности, однако же, в рамках отдельного предприятия методика предусматривает наиболее полный учет всех особенностей и взаимосвязей как во внутренней, так и во внешней среде;

2) с применением общестатистических элементов исследования (прежде всего метода анализа по укрупненным группам). Данньїй метод оперирует группой единиц совокупности, обладающих схожими характеристиками, следовательно, распространение результатов исследования на всю исследуемую совокупность является оправданным.

Настоящий раздел посвящен более глубокому рассмотрению последнего из изложенных методов на примере совокупности сельскохозяйственных производителей (коллективных форм хозяйствования) Новгородской области в разрезе административно-территориальных единиц (районов). В качестве исходного массива информации выступают данные 1998 года. Выбор обусловлен резкой сменой условий функционирования экономических субъектов на данном отрезке времени, что особенно проявилось в аграрном секторе вследствие снижения объема импорта продовольственных товаров и роста спроса на продукцию отечественных товаропроизводителей (см. разд. 2.1).

Поиск оптимальной структуры производственного потенциала осуществляется в несколько этапов:

1) определение совокупного ресурсного потенциала единиц совокупности (см. разд. 2.2);

2) сортировка единиц совокупности с использованием в качестве ключа к сортировке величины совокупного ресурсного потенциала на одно хозяйство района;

3) группировка единиц совокупности по размеру совокупного .ресурсного потенциала на одно хозяйство района;